С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Первый раз на Крит, нужна помощь

В данной теме предлагаем поговорить о том, как правильно организовать свой отдых на Крите, подготовиться к путешествию, как отдохнуть и хорошо провести время, куда поехать, чем заняться и т.д. Ведь залогом отличного отдыха на острове Крит, безусловно, в первую очередь является хорошая подготовка!
Pavel-tr

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Pavel-tr »

Molli писал(а):
Laan писал(а)::clap: :clap: особенно с учетом, что греческий "олл" в корне отличается от турецкого ;)
Нам не с чем сравнивать, мы поедем куда либо впервые в жизни, поэтому так готовлюсь, поэтому так переживаю что бы все прошло хорошо. Потому как если не все пройдёт хорошо,то я мужа больше на моря не вытяну... :yawn:
Знаете Molli, в нашу первую поездку у меня было все наоборот : я старался "не ударить в грязь лицом" перед своей женой..., но как оказалось - все было зря ;) мы оба настолько полюбили этот остров, что теперь он является частью, связывающей нас по жизни :D Но если бы тогда, я знал о таком прекрасном ресурсе, как этот, то было бы в разы круче ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Goalexa »

Pavel-tr писал(а):Но если бы тогда, я знал о таком прекрасном ресурсе, как этот, то было бы в разы круче
Паш, но ресурс таким стал ещё и благодаря вам всем ;) Так-то ;) Вот сейчас сидели, готовились к поездке и перечитывали отзывы, чтобы почерпнуть информацию. Ооой, а страшно подумать, сапожники без сапог, через неделю уезжать, а мы только только сели, чтобы хоть примерно набросать себе достопримечательности :lol: А сколько мест будет из разряда "видели сто раз и снова вернёмся" :D Такс, не в ту сторону меня повело :)

Molli, конечно не бросим! Ведь мы все когда-то приехали на Крит впервые, так же волновались, тоже были страхи, а понравится, а вдруг нет, а вдруг... На самом деле, главное не старайтесь увидеть всё. На Крите это всё-равно за один раз, да и за 20 раз невозможно, честно :) Напротив, попробуйте прочувствовать ритм критян, ритм Крита, остановитесь в дороге, выйдите, вдохните полной грудью, посмотрите, какие вокруг виды! А вечером, какие вечером романтические закаты, какое небо, какая энергетика! Не думаю, что мужу не понравится :) И ведь, как же Паша метко написал, что Крит становится какой-то частью, связывающей и объединяющей. А ведь, и правда, каждый вечер, вернувшись из очередной поездки, мы сидим, глядя на невероятно глубокое, чёрное причёрное небо с миллионом звёзд, и наперебой вспоминает, что увидели, где были, с кем встретились, на каком пляже искупались... Кстати, вы не представляете, какое на Крите ночное небо, обязательно как-нибудь обратите внимание - словно бесконечно огромный абсолютно чёрный лист бумаги, на который просыпали миллион блестящих звёздочек! А какие на Крите апельсины. Вот, вроде, не самые красивые и идеальные снаружи, но какие же они сочные и сладкие присладкие! Впервые, попробовав на Крите свежевыжатый апельсиновый сок, я удивился: "А зачем в него добавили столько сахара?!" А оказалось-то, что это апельсины сами по себе такие сладкие :) Да что там, даже местные лимоны не такие кислые :) А какое море, особенно Ливийское, а горы! Поверьте, в это всё невозможно не влюбиться! Просто не торопитесь, не расстраивайтесь, если что-то не успели из запланированного, ведь это значит, что просто Крит увлёк вас чем-то другим :) А ещё часто один уголок Крита совсем не похож на другой. Ну, то есть, совсем не похож. Порой может быть так, что едешь по дороге, вокруг скалы, а свернул на другую дорогу, проехал немного и оказался в настоящем оазисе. А деревни, вот иногда смотришь из машины, чем-то одна деревня похожа на другую. Но это немного ошибочное представление. Стоит только выйти из машины и прогуляться по деревне, как понимаешь, насколько она красивая, необычная и, главное, насколько она не похожа ни на одну другую деревню. В общем, Крит настолько богат достопримечательностями, видами, красивыми деревнями, что вряд ли соскучитесь :) Да, а ещё на Крите невероятно гостеприимные жители... А ещё... Да... Похоже, я могу бесконечно об острове разговаривать. Остановлюсь, пока не утомил :lol:


Molli

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Molli »

:) :thumbup: Вы так всё красиво описываете, что мне хочется что бы за апрелем сразу сентябрь шел :D :D :D
А как там с языками? Мы к нашему величайшего стыду знаем только русский и язык жестов.... :( :oops: :oops: :oops:
Нашла не плохие апартаменты в Ретимно. Включён только завтрак, как и советовали ;)
Pavel-tr

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Pavel-tr »

Molli писал(а):А как там с языками? Мы к нашему величайшего стыду знаем только русский и язык жестов....
Греческий, английский ;) Конечно, встречаются места и люди, где вас и по русски поймут и поговорят (все же русскоговорящие туристы - это большая часть западного турбизнеса ;) ). Есть также много выходцев из бывшего СССР, кто выбрал Крит своим домом или местом работы на сезон - объясниться сможете, но все же постарайтесь, хотя бы с разговорником, выучить какие-то элементарные слова и фразы по английски. А что касаемо "здравствуйте-досвиданья" и "спасибо-пожалуйста", так и вовсе лучше по гречески - это совсем не трудно, а людям, к которым ты приехал, приятно ;)
Molli писал(а):Нашла не плохие апартаменты в Ретимно. Включён только завтрак, как и советовали ;)
Два нюанса : в самом Ретимно ( как и в любом большом городе ), с парковками не все просто и нужно уточнить этот вопрос у отеля ! Кушать в тавернах в самом Ретимно ( а особенно в центре набережной ) не советую - пафосно, дорого и порой совсем не вкусно ;)

Отправлено спустя 7 минут 9 секунд:
Goalexa писал(а):Ооой, а страшно подумать, сапожники без сапог, через неделю уезжать, а мы только только сели, чтобы хоть примерно набросать себе достопримечательности
Да ладно, Лех, какие тебе уже "достопримечательности" :mrgreen: Направления задашь и усе ;) Единственное пожелание : доберитесь до Грелеска :oops:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Goalexa »

Molli писал(а):А как там с языками? Мы к нашему величайшего стыду знаем только русский и язык жестов....
Не переживайте, вас всегда постараются понять, это же гостеприимные критяне! Но, как Паша сказал, обязательно возьмите с собой разговорник, чтобы, как минимум, попытаться объяснить, на какую сумму залить бензина, спросить, как пройти туда-то, ну и т.д. Разговорник обязательно возьмите с собой.
Pavel-tr писал(а):Два нюанса : в самом Ретимно ( как и в любом большом городе ), с парковками не все просто и нужно уточнить этот вопрос у отеля ! Кушать в тавернах в самом Ретимно ( а особенно в центре набережной ) не советую - пафосно, дорого и порой совсем не вкусно
Согласен! Особенно актуальна проблема парковки в больших городах. Если хорошую таверну в Ретимно ещё можно найти, уйдя немного в сторонку от набережной, просто, куда-нибудь свернув на улочки, то с парковками всё гораздо сложнее. Я бы поискал апартаменты или отель в том же районе, но чуть в сторонке. К примеру, тот же самый Адельянос Камбос, где вы, Molli, сначала выбрали отель. Прекрасно развитый курорт, но будет поменьше вышеозвученных проблем.
verrakul

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение verrakul »

Вобще вариант с двумя отелями мне кажется самым классным! Так как мы ездим с ТО, нам такой вариант недоступен(( даже завидую вам немножко)) Так что возьмите те отели, которые вы изначально выбрали, но не все, а половину. Но вот Малия очень молодежный и тусовочный курорт. Вы готовы к этому? Западную часть я вобще не знаю, а из восточной части лично я бы выбрала Истро,Элунду или Аг.Николаос и их окрестности. По поводу питания вы все продумайте. Машину на весь срок берете? Значит можно только завтраки, чтоб не возвращаться к ужину и обеду и посещать разные таверны в разныхм местах. А если не планируете кататься с утра и до ночи, то можно и полупансион. Мы вот поняли, что наш максимум на машине это с раннего утра и часов до пяти вечера. Дети так требовали. Поэтому сейчас мы берем полупансион. Обед во вкусных тавернах и ужин в отеле , пока мне кажется это хорошим вариантом. Ни олл ни RO нам не подошли. Поэтому только вам решать. Если машину на пару дней всего возьмете и планируете много времени проводить в отеле, то возможно вам и оллп подойдет. Но это вряд ли. В отеле Ваш муж точно заскучает))
Laan

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Laan »

Molli писал(а)::) :thumbup: Вы так всё красиво описываете, что мне хочется что бы за апрелем сразу сентябрь шел :D :D :D
А как там с языками? Мы к нашему величайшего стыду знаем только русский и язык жестов.... :( :oops: :oops: :oops:
Нашла не плохие апартаменты в Ретимно. Включён только завтрак, как и советовали ;)
Я английский не знаю совсем, голландский мало где применим :mrgreen: езжу в разные страны... постепенно начала понимать, что мне говорят... даже не знаю как, наверное по губам :lol: потому что мне нужно смотреть на человека. Тоже стыдно, что не учу, но пока проблем не возникало.
Ну, 10 слов на языках посещаемых стран — чтобы купить билет, попросить счет, поблагодарить — мне доступны :) их можно выучить за час-два полета в самолете. И не можно, а НЕОБХОДИМО выучить на греческом спасибо, добрый день, пожалуйста. Это в корне меняет отношение ) И улыбка!!!!! Русских очень легко идентифицируют по ее отсутствию :D кстати, да, и сразу обращаются по-русски (это не такая уж редкость).

Да, к советам Павла по поводу таверен присоединяюсь. Есть, конечно, и среди дорогих хорошие, но обычно зависимость обратная.

Про парковки... у больших отелей иногда есть собственная, в описании отеля это указано, на карте можно прикинуть ее размер (или связаться с отелем). Хотя и у апартов тоже, нам как-то часто с парковкой попадались.
Pavel-tr

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Pavel-tr »

verrakul писал(а): из восточной части лично я бы выбрала Истро,Элунду или Аг.Николаос и их окрестности.
В этом случае только Элунда : знаменитый пляж Вулизма в Истро = подъм/спуск по лестнице. Агиос тоже расположен на холмах и, за исключением набережной, с больными ногами передвигаться будет не комфортно
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Goalexa »

Паш, ну вообще, к Вулизме, конечно идёт спуск, но я не думаю, что он очень уж критичный, а сам посёлок Истро - довольно милое место... не могу сказать, что там какие-то особые перепады высот. Агиос Николаос да, там много лестниц, спусков и подъёмов. Да и то, легко и в Агиос Николаос можно гулять без горок :) Я даж знаю, как :D
Best_kot

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Best_kot »

Molli, уверяю Вас, в крайнем случае, языка жестов Вам хватит))) Согласна с Лешей, что критяне постараются вас понять, не смотря ни на что))) Они люди раскованные, и своей доброжелательностью, мягким юмором и гостеприимством помогут и вам стать более раскованными... и общение для вас будет легким, забавным и приятным в любом случае)... но немного слов все-таки выучите... когда будете бронировать машину, можете уточнить, что говорите только по-русски... а в остальном, думаю, проблем совсем никаких не будет)... и читайте, читайте. читайте сайт... тогда все опасения улетучатся, а приедете - сразу себя почувствуете, как дома :D
verrakul

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение verrakul »

Честно вылетело из головы, что есть проблемы со спусками-подъемами, поэтому я только исходя из возраста предложила месторасположение. Кстати, кроме Малии , мне кажется, что Херсонисос тоже очень шумный и молодежи прям много,особенно в районе от Центра спасения до Стар бич. Ну и молодежь, перемещается от Стар бич до Малии на своих квадроциклах просто круглосуточно. Поэтому и Сталис захватывают)) В общем от аквариума до Малии очень живенько так, молодежненько...
Molli

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Molli »

verrakul писал(а):Поэтому сейчас мы берем полупансион
А как, если бронировать самой найти полупансион? На букинге не пишут питание, только на каждый отель нужно заходить и там смотреть...голова кругом уже.... :crazy: :crazy: :crazy:
И если брать 2 отеля, то лучше Элунда и Ретимно или Элунда и Хания или Ханию вообще не брать а оставить Киссамос? :crazy: :crazy: :crazy:
verrakul

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение verrakul »

Извините, не подскажу. Мы через ТО бронируемся. Я и правда обратила внимание, что то, что нам предлагают агенты с п/п, на букинге только завтраки.
Pavel-tr

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Pavel-tr »

verrakul писал(а): Поэтому и Сталис захватывают))
Не совсем. В Сталиде весьма тихо и спокойно, ибо дискотек и молодежных клубов нет ;) А если кто и пролетает по ВОАК, так это скорее разовые явления ;)

Molli писал(а):
verrakul писал(а):А как, если бронировать самой найти полупансион? На букинге не пишут питание, только на каждый отель нужно заходить и там смотреть...голова кругом уже.... :crazy:

Если Вы без детей, то полупансион тоже не нужен : не будет привязки, обязательно бежать на ужин по часам ;) Еще один нюанс : на жаре днем, кушать, обычно не хочется ( ну или "перекус" фруктами или сувлаки/гирос ), посему идеальный вариант в отеле - только завтрак, а поужинать уже можно в тавернах :D
Кстати, если смотрите букинг, то не обязательно смотреть отели - аппарты более удобный вариант ( на крайняк можно и приготовить что-то самому ;) )
Laan

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Laan »

Molli писал(а):
verrakul писал(а):Поэтому сейчас мы берем полупансион
А как, если бронировать самой найти полупансион? На букинге не пишут питание, только на каждый отель нужно заходить и там смотреть...голова кругом уже.... :crazy: :crazy: :crazy:
И если брать 2 отеля, то лучше Элунда и Ретимно или Элунда и Хания или Ханию вообще не брать а оставить Киссамос? :crazy: :crazy: :crazy:
Так и есть. Тоже читаю про каждый отель, чтобы найти приемлемые условия. Черчу табличку, записываю + и -
Все в условиях цейтнота, но я уж всегда так готовлюсь, один раз спешила и сняла не совсем подходящее жилье, теперь внимательно читаю все, даже скрытые тексты )))))
Pavel-tr

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Pavel-tr »

Molli писал(а):И если брать 2 отеля, то лучше Элунда и Ретимно или Элунда и Хания или Ханию вообще не брать а оставить Киссамос? :crazy: :crazy: :crazy:
ИМХО, при таком выборе, я бы взял Элунду и Ретимно - оттуда проще добираться до основных интересных мест и при этом не критично по расстоянию от аэропорта. Исследовать, так сказать, Центральную и немного Восточную области острова, а Запад оставить на другой раз. Можно, конечно заменить Ретимно Ханьей, но это чуть дальше и чуть сложнее ( тут вопрос о том, как и сколько Вы ездить планируете ). Киссамос, на первый раз, точно не порекомендую :mrgreen:
Best_kot

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Best_kot »

Паш, по моим воспоминанием в Сталиде шумно))) и Сталида как-то очень плавно перетекает в Малию))) Правда, эти воспоминания 2008 года)
Молли, я бы просто смотрела все отели и аппарты, пока не увидела Вот! ОНО!))) То есть то, что нравится и запало в душу))) Короче, сердце подскажет...
Ханья или Ретимно? ну в принципе и то и другое хорошо, Ретимно будет немного удобнее, может быть в смысле расположения для поездок... Я даже все больше начинаю склоняться к тому, что для первого раза Вам лучше может быть и одним местом ограничиться... и тогда - да, Ретимно более удачный вариант... Но только не сам город, а область Ретимно... Между Ретимно и Ханьей... Не ищите Вы этот полупансион специально, выбирайте то, что нравится, с завтраком...
Pavel-tr

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Pavel-tr »

Марин, последний раз в Сталиде были в 2014, в Июне - было вполне спокойно... :D Тогда уж и про Ретимно можно сказать "шумно", уж там дискотек и клубов навалом ;) :mrgreen:
А насчет "окрестностей" я полностью с тобой согласен - в крупном городе есть смысл останавливаться, если ты без машины ;)
Best_kot

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Best_kot »

Ну я же не про город, еще раз говорю, а про область Ретимно))) А я в Сталиде была в сентябре))) И с тех пор ни разу))) Хотя мне там очень пляж понравился и там был отель с критскими блюдами) и вообще такой славный отельчик, Санни Бич вроде бы) ... Простенький, но милый. я его вспоминаю с теплотой...
verrakul

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение verrakul »

Наверное совсем человека запутали)))
Molli, вы очень сильно не переживайте, Крит вам понравится, какой район бы вы не выбрали и какой отель и питание. Мы вот уже третий раз едем, предыдущие разы были совсем разными и в "бытовом" и в эмоциональном плане и я уверена, что этот третий раз будет совсем другим. Получить идеальные две недели, полностью опираясь на опыт других, невозможно. Вот Павел не обедает в жару и любит долгие поездки, а мои дети не завтракают, а обед и в жару для них очень важный и больше предпочитают прыгать в бассейне, чем гулять по развалинам дворцов. Кто-то плотно ужинает после заката, а кто-то предпочитает вино и арбуз. Кто-то любит бассейн, кто-то пляж, кто-то песок, кто-то гальку. Кто-то монастыри, кто-то аквапарки.
Мое личное мнение- хорошим вариантом для вас будет два отеля на разных концах и аренда машины. Тогда вы поймете, как оно должно быть в следующий раз, возможно так же. Вы попробуете разные блюда в разных тавернах, увидите разные пляжи, различные достопримечательности. Определитесь с районом, вам тут уже насоветовали. Определитесь с машиной и всё! Если есть машина, то все намного проще. Мы вот в первый раз ездили без аренды машины- автобусы и экскурсии агенств и все было нормально. Второй раз без питания, но с арендой машины и тоже все было нормально! Но мы все пробуем)) в этот раз едем с полупансионом)) Поэтому вы исходите из своих привычек и своего ритма жизни. Вам вдвоем будет легче определиться с тем, что вам удобнее, чем нашей большой семье (на всех не угодишь...)

Кстати, мне нравится смотреть отели на триадвайзере. Они сотрудничают с букингом. Если там ввести город, район, выдает отели по рейтингу именно в этом районе, а если ввести еще и даты, то цены на букинге тоже видно и можно сразу перейти на букинг для бронирования. Можно посмотреть карту, там же найти таверны и достопримечательности рядом с отелем и они тоже по рейтингу.
Закрыто

Вернуться в «Отдых на Крите»