С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Критский "Санторини" - наш рассказ про Лутро

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Закрыто
Vladimir_Desuza

Критский "Санторини" - наш рассказ про Лутро

Сообщение Vladimir_Desuza »

Лутро\Λουτρό - маленькое поселение на южном побережье острова. Попасть сюда можно только по воде из Хора Сфакион, Агия Румели и Палеохоры или пешком. Многие любители трэкинга используют Лутро в качестве пункта пересадки при посещении Самарийского ущелья.
Мы жили в Кавросе, по этому нам была прямая дорога до Сфакии вдоль ущелья Имброс.

Там внизу южный берег)
Изображение

Я вообще люблю покататься по серпантинам и этот совсем не страшный, но супругу такие дороги пугают)
Изображение

Красота!
Изображение

Собственно Хора Сфакион \ Сфакия.
Изображение

Вот этот серпантин поинтереснее. Обязательно прокачусь по нему в этом году в Арадэну!)
Изображение

Запарковали машинку (парковка платная и чем ближе непосредственно к пристани - тем дороже), купили билеты и в ожидании кораблика пошли попить кто кофе, кто пива) Сфакия была одной из точек эвакуации союзных войск с острова во время Второй Мировой.
Изображение

Чем занимается этот чел так и не поняли)
Изображение

Это "Нептун" - кораблик курсирующий между Сфакией и Лутро. На нём и поплывём.
Изображение

Плыть около получаса. Любуемся побережьем)
Изображение

Пляжик на который привозят и увозят лодками.
Изображение

Подходим к Лутро. Вообще, как мне показалось, место весьма популярно у французских\бельгийских в общем франкоговорящих пенсионеров. По пути туда и обратно на кораблике была, в основном, такая публика)
Изображение

Причаливаем. В кадре виден маленький пежик, но ездить здесь реально не где!)
Изображение

Это пирс с которого я снимал панораму.
Изображение

А вот и панорама. Сорри за качество - снято на ифон)
Изображение

Таверну в которой засесть до "эвакуации" выбрали по отзывам на трипэдвайзере и засели. Нам попался официант поляк Алеш очень сносно говорящий по-русски. Вообще, как и везде на острове, оказались милые люди. Сначала долго искали мне зарядку для ифона в таверне, в итоге кто то из местных просто притащил свой пауэрбанк) Пляжей два. Оба галечные. Вода очень чистая, но холоднее чем на северном побережье.
Изображение

Вот так вот, прямо около таверн паркуются лодки)
Изображение

А вот кораблик побольше)
Изображение

Куда рассосались все эти люди для нас осталось загадкой)
Изображение

Можно взять на прокат такую вот штуку. Жаль, что прочухал я это за полтора часа до отправления назад в Сфакию.
Изображение

Искупались, перекусили и пошли с дочкой прогуляться. Как я и говорил - активные дедули и бабули)
Изображение

Вид с горки)
Изображение

Помидорки)
Изображение

Над пристанью есть древние развалины некоего (венецианского?) замка. Пара видов оттуда)
Изображение

и на сам Лутро)
Изображение

А вот и та самая лодка, которая иллюстрирует статью о Лутро на форуме!))
Изображение

Пока пока Лутро) Спокойное, залипное место..
Изображение

На юге - солнце, на севере - солнце, а по дороге через холмы (горами это назвать как то не правильно) как то так и дождик. Ущелье Имброс.
Изображение

Местечко Аскифу \ Ασκύφου.
Изображение

Такая вот получилась поездка. Хотел посетить Арадэну, но пожалел нервы супруги. В следующий раз) Потом был Врисес и гуси, но это уже другая история...
Последний раз редактировалось Vladimir_Desuza 07 апр 2016, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
Rowena

Re: Критский "Санторини" - наш рассказ про Лутро

Сообщение Rowena »

Vladimir_Desuza писал(а): Я вообще люблю покататься по серпантинам и этот совсем не страшный, но супругу такие дороги пугают)
Супруга, то есть я, вообще до жути не любит такие вещи. Чтобы спуститься по этому серпантину, мне понадобилась бутылка крепленого вина... :D :D :D


Pavel-tr

Re: Критский "Санторини" - наш рассказ про Лутро

Сообщение Pavel-tr »

Vladimir_Desuza писал(а):Я вообще люблю покататься по серпантинам и этот совсем не страшный.
Владимир, спасибо Вам за классные фотки - обожаю эту дорогу и виды с нее :thumbup:
Vladimir_Desuza писал(а):Вот этот серпантин поинтереснее. Обязательно прокачусь по нему в этом году в Арадэну!)
А вот это советую делать исключительно на внедорожнике ;) И дело даже не в том, о чем тут десятки раз писано про грунтовки и легковушки ( если читали ) :mrgreen: , а в том, что наслаждение от такой дороги на внедорожнике совершенно иное и другая философия ;) :D
Rowena писал(а):Супруга, то есть я
А вот это чертовски приятно :thumbup:
Rowena

Re: Критский "Санторини" - наш рассказ про Лутро

Сообщение Rowena »

Владимир там еще первый пост пишет:))). говорит, уйди, а то мысль идет:))))))))))))))
в нашей семье за фотки и отзывы отвечает он, я - больше за организационную часть:)
Pavel-tr

Re: Критский "Санторини" - наш рассказ про Лутро

Сообщение Pavel-tr »

А вот это правильно :thumbup: Кстати, Алексей мне тут давеча целый ликбез провел, как не "перегружать" отзывы, чтоб в дальнейшем не "висли" страницы - на будующее учту ;)
Vladimir_Desuza

Re: Критский "Санторини" - наш рассказ про Лутро

Сообщение Vladimir_Desuza »

Pavel-tr писал(а): Владимир, спасибо Вам за классные фотки - обожаю эту дорогу и виды с нее :thumbup:
Да не за что собсн) Решил вот приобщится к вашему дружному сообществу. Оч люблю фотать и кататься по интересным местам. Рад и благодарен за внимание и буду постить ещё)
Pavel-tr

Re: Критский "Санторини" - наш рассказ про Лутро

Сообщение Pavel-tr »

Очень приятно и, так сказать, велкам :thumbup: ждем продолжения
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Критский "Санторини" - наш рассказ про Лутро

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Владимир и Rowena (извините пожалуйста, не знаю вашего имени :oops: )! Так здОрово, что на форуме столько людей общаются целыми семьями :thumbup:
Правда, сначала не знал, с чего и начать сообщение, то ли кричать "Ура, Лутро любимое", то ли сначала поздороваться :lol: Просто очень очень полюбили это место! В общем, теперь могу выразить свою искреннюю радость от прочтения вашего рассказа и просмотра фотографий любимого места! Эх, а мы уже так соскучились по Лутро... Спасибо вам огромное за это настроение, которым вы поделились! Кстати, интересно, вы дошли до развалин наверху на горе, а мы так и не поняли, где надо подниматься, ходили всё вокруг, да около, так и оставили на другой раз :) А пыжик в Лутро, честно, как белая ворона. Как его туда занесло в небольшой мир без дорог и автомобилей, а главное, зачееееем :)

Ну и название отзыва со смыслом, должен сказать. Интересно, а ведь, никогда не приходило в голову такое сравнение, как Критский "Санторини". Что-то в этом есть :thumbup:
Paramed

Re: Критский "Санторини" - наш рассказ про Лутро

Сообщение Paramed »

Vladimir_Desuza писал(а): Куда рассосались все эти люди для нас осталось загадкой)
Так по отельчикам и рассосались. Полкораблика чемоданов. Место конечно потрясающие. В прошлом году были там также, набегом. На этот уже забронирована ночевка.
ЗЫ. И вот оттуда, нетолерантно, но только за:
Изображение
Rowena писал(а):
Vladimir_Desuza писал(а): Я вообще люблю покататься по серпантинам и этот совсем не страшный, но супругу такие дороги пугают)
Супруга, то есть я, вообще до жути не любит такие вещи. Чтобы спуститься по этому серпантину, мне понадобилась бутылка крепленого вина... :D :D :D
Знакомо, особенно после объезда закрытого Тополийского ущелья по горным тропам. :D Нашли свой способ, супруга привязывается к заднему сиденью и закрывает лицо дочкиной панамкой. Не спеша двигаемся по серпантину, продолжая с детенышем радостно троллить ее, что серпантин не закончился, хотя минут десять едем по ровной поверхности.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Критский "Санторини" - наш рассказ про Лутро

Сообщение Goalexa »

Paramed писал(а):Знакомо, особенно после объезда закрытого Тополийского ущелья по горным тропам. Нашли свой способ, супруга привязывается к заднему сиденью и закрывает лицо дочкиной панамкой. Не спеша двигаемся по серпантину, продолжая с детенышем радостно троллить ее, что серпантин не закончился, хотя минут десять едем по ровной поверхности.
:lol: Ну вы и злодеи :lol:
Vladimir_Desuza

Re: Критский "Санторини" - наш рассказ про Лутро

Сообщение Vladimir_Desuza »

Goalexa писал(а):Ну и название отзыва со смыслом, должен сказать. Интересно, а ведь, никогда не приходило в голову такое сравнение, как Критский "Санторини". Что-то в этом есть :thumbup:
Добрдень! Доступно по воде, делать особо не чего - ток релаксировать, да и цвета соответствующие) Около пристани вверх уходит дорожка - смотрю люди туда идут - ну и мы пошли, а там развалины и вид!)

Best_kot писал(а):Супер! :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Горизонт завален :D
Paramed писал(а):
Vladimir_Desuza писал(а): Куда рассосались все эти люди для нас осталось загадкой)
Так по отельчикам и рассосались. Полкораблика чемоданов. Место конечно потрясающие. В прошлом году были там также, набегом. На этот уже забронирована ночевка.
ЗЫ. И вот оттуда, нетолерантно, но только за:
Изображение
Видел, да) Где то в телефоне фото есть)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Критский "Санторини" - наш рассказ про Лутро

Сообщение Goalexa »

Vladimir_Desuza писал(а):Доступно по воде, делать особо не чего - ток релаксировать, да и цвета соответствующие) Около пристани вверх уходит дорожка - смотрю люди туда идут - ну и мы пошли, а там развалины и вид!)
Да, именно так иногда надо отдыхать, уехал на край Земли и все проблемы оставил там, за горой :) Так мы тогда в Лутро и отдохнули, на сутки забронировали отель и релаксировали! Эх, хочу повторить, классное место!
Julbarsik

Re: Критский "Санторини" - наш рассказ про Лутро

Сообщение Julbarsik »

Pavel-tr писал(а):
Vladimir_Desuza писал(а):Вот этот серпантин поинтереснее. Обязательно прокачусь по нему в этом году в Арадэну!)
А вот это советую делать исключительно на внедорожнике ;) И дело даже не в том, о чем тут десятки раз писано про грунтовки и легковушки ( если читали ) :mrgreen: , а в том, что наслаждение от такой дороги на внедорожнике совершенно иное и другая философия ;) :D
Паш, ну, ты что?... Это же обычный критский серпантин: заасфальтированный, с отбойниками. Сами же по нему не раз ехали из Хоры Сфакион в Арадену. Вот, нагуглила:
https://www.google.ru/maps/@35.206752,2 ... 1276?hl=ru
GiSla

Re: Критский "Санторини" - наш рассказ про Лутро

Сообщение GiSla »

Паш, ну, ты что?... Это же обычный критский серпантин: заасфальтированный, с отбойниками. Сами же по нему не раз ехали из Хоры Сфакион в Арадену.
Юль, Паша наверное, не успел с темы грунтовок переключиться, вот и написал так :D Хотя ... да, он там еще про наслаждение и особенную философию восприятия Крита с внедорожника пишет :D Паше нельзя не доверять!
Sun_T

Re: Критский "Санторини" - наш рассказ про Лутро

Сообщение Sun_T »

Hello))
Vladimir_Desuza, спасибо ))) Жду продолжения. Красиво, солнечно )))
Мне панорамные фото понравились :thumbup:

а то, что горизонт завален, не так шибко и завален))) вернулась в сообщение с фото, чтобы посмотреть, когда об этом прочла :)
Просто на другое любуешься: облачка, островок в море, берег... так что на горизонт потом только можно обратить внимание ;)
Ну, если самому так не нравится, то можно горизонт и поправить)))
я часто грешу этим горизонтом, так что в некоторых фото все-таки редактирую горизонт. А сейчас на новом фотоаппарате поставила на экран сетку с линиями, теперь обращаю внимание, хотя все равно проскальзывает кривизна :)
Pavel-tr

Re: Критский "Санторини" - наш рассказ про Лутро

Сообщение Pavel-tr »

Julbarsik писал(а):Паш, ну, ты что?... Это же обычный критский серпантин: заасфальтированный, с отбойниками.
Сорри, други. Не рассмотрел... С такого ракурса показалось, что это грунтовка от Арадены, через Ливанию, вниз к Мармаре... :oops: а там весьма жОсткий серпантинчик ;)

Vladimir_Desuza писал(а):Доступно по воде
Есть еще пеший вариант ;)
Vladimir_Desuza

Re: Критский "Санторини" - наш рассказ про Лутро

Сообщение Vladimir_Desuza »

Sun_T писал(а):Hello))
а то, что горизонт завален, не так шибко и завален))) вернулась в сообщение с фото, чтобы посмотреть, когда об этом прочла :)
Просто на другое любуешься: облачка, островок в море, берег... так что на горизонт потом только можно обратить внимание ;)
Ну, если самому так не нравится, то можно горизонт и поправить)))
я часто грешу этим горизонтом, так что в некоторых фото все-таки редактирую горизонт. А сейчас на новом фотоаппарате поставила на экран сетку с линиями, теперь обращаю внимание, хотя все равно проскальзывает кривизна :)
Доброго времени суток!
Про горизонт шучу же!) Конечно поправил бы, если бы счёл критичным)
Pavel-tr писал(а):
Julbarsik писал(а):Паш, ну, ты что?... Это же обычный критский серпантин: заасфальтированный, с отбойниками.
Сорри, други. Не рассмотрел... С такого ракурса показалось, что это грунтовка от Арадены, через Ливанию, вниз к Мармаре... :oops: а там весьма жОсткий серпантинчик ;)
Vladimir_Desuza писал(а):Доступно по воде
Есть еще пеший вариант ;)
Знаю) Упоминал в начале поста)
artur

Re: Критский "Санторини" - наш рассказ про Лутро

Сообщение artur »

Vladimir_Desuza, люблю Лутро. Много приятного у меня с ним связано. Еще лет 15 назад туда в походы ходили с компанией единомышленников, столько воспоминаний. Сейчас реже стали там появляться, но любовь к этому месту навсегда. Спасибо за отзыв, с удовольствием читаю и вспоминаю молодость :thumbup:
sveklana

Re: Критский "Санторини" - наш рассказ про Лутро

Сообщение sveklana »

Vladimir_Desuza
Там внизу южный берег
Ах,какие виды! Я всё время думаю:бывает же такая красота! Спасибо вам за то,что показали это, и за Лутро,конечно! :)
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»