С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит навсегда!

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Taska писал(а):Спасибо за фото, как раз собираемся наконец в эту сторону. Вот теперь думаю осилим ли мы Гортину, Фест и Одигрии и Маталу в придачу. Вопрос по таверне на Матале какую посоветуете?))) Планируем там обедать. Как теперь вписаться в мой план думаю)). Еще если не трудно не подскажите время работы Гортина, Фест и Одигрия. по состоянию на 2016 год
Мы еще в 2014 были в таверне названия не помню, в 2015 одна Акуна Матата (она самая известная, понравилась), а вторая называлась или Алексис Зорбас или Веранда Елени (не очень понравилась). Думаю вы сориентируетесь на месте. А вообще, если честно, в Матале таверны грязноватые какие-то показались и по качеству пищи не очень, в отличии от другого Крита, может это мне так повезло? ;)
Гортину, Фест, монастырь Одигитрии и Маталу можно конечно за 1 день, но думаю все будет очень очень бегом, не рекомендую, голова будет :crazy: Надо что-то убрать или Гортину или Фест, а может и Одигитрию еще к ним в придачу. По времени работы к сожалению не смогу подсказать, вообще никогда не парюсь по этому поводу, зря конечно, но пока все было нормально, тьфу-тьфу-тьфу. Думаю с 10 до 18.00 точно работают, так что успеете ;)
Taska

Re: Крит навсегда!

Сообщение Taska »

Спасибо за ответ. Да наверно придется дворец один выбрать. Трудно. (. А в монастырь сама очень хочу. К сожалению кататься только один день получится. Хочется всего)


SAnd

Re: Крит навсегда!

Сообщение SAnd »

Taska писал(а):... если не трудно не подскажите время работы Гортина, Фест и Одигрия. по состоянию на 2016 год
Фест: с 1 апреля по 31 октября открыт с 08:00 до 20:00. С 1 ноября по 31 марта - с 08:30 до 15:00 (информация отсюда).
Гортина: с 1 июля по 31 октября открыт с 08:00 до 20:00. С 1 ноября по 30 июня - с 08:00 до 15:00 (информация отсюда).
Кстати, существуют дни когда посещение - бесплатно. Возможно кому-то пригодится: 6 марта, 18 апреля, 18 мая, 5 июня, последние выходные сентября,
27 сентября, а также дни национальных праздников и все воскресенья в период с 1 ноября по 31 марта. Подробнее здесь.
Одигитрия, если верить этому источнику, открыта с 09:00 до 20:00.
irish

Re: Крит навсегда!

Сообщение irish »

GiSla писал(а):А вообще, если честно, в Матале таверны грязноватые какие-то показались и по качеству пищи не очень, в отличии от другого Крита, может это мне так повезло? ;)
Полностью с Вами согласна! А ещё там дороже и совсем не по-домашнему. Не по-Критски! ;)
Я так думаю просто Матала очень раскрученное место, в этом все дело. Для местных туристы - это исключительно источник доходов. У нас, к сожалению, были такие мысли после второго посещения этого места...в 2014г вроде это было :roll: Но несмотря на сей факт, я очень всем советую хоть разок там побывать. Виды, море, хиппи...оно того стоит :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит навсегда!

Сообщение Goalexa »

Слав, вот опять я не успел вовремя на новую главу твоего рассказа :) Слушай, ну первое мысли, которые пронеслись в голове при виде такого переполненного пляжа Агиофаранго - это.... да их прям Паша с языка снял. Это финиш просто, реально час пик :crazy: Ну и ладно, мне кажется, суть-то этого места совсем не в этом! Мы тоже, когда гуляем в таких местах, всегда представляем события из истории, в частности, да, как жили отшельники, какие события происходили в этих местах. Это так интересно попытаться перенестись во времени в прошлое.

Ну, а на Матале фотка в Хакуна Матата, конечно, самая позитивная :thumbup: И с определённым глубоким смыслом :) Ведь это Матала :) Ну и да, теперь хоть понятно, кто приделал ноги колёса автобусу :lol: :lol: :lol:
SAnd писал(а):
Taska писал(а):... если не трудно не подскажите время работы Гортина, Фест и Одигрия. по состоянию на 2016 год
Фест: с 1 апреля по 31 октября открыт с 08:00 до 20:00. С 1 ноября по 31 марта - с 08:30 до 15:00 (информация отсюда).
Гортина: с 1 июля по 31 октября открыт с 08:00 до 20:00. С 1 ноября по 30 июня - с 08:00 до 15:00 (информация отсюда).
Кстати, существуют дни когда посещение - бесплатно. Возможно кому-то пригодится: 6 марта, 18 апреля, 18 мая, 5 июня, последние выходные сентября,
27 сентября, а также дни национальных праздников и все воскресенья в период с 1 ноября по 31 марта. Подробнее здесь.
Одигитрия, если верить этому источнику, открыта с 09:00 до 20:00.
Андрей, спасибо вам большущее за такую полезную информацию :thumbup: Очень полезную!
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Андрей, спасибо вам большущее за такую полезную информацию :thumbup: Очень полезную!
Я присоединяюсь. Да Андрей, спасибо вам огромное за такую полезную информацию, без вас было бы проблематично так полно и так оперативно её (информацию) добыть! :thumbup:
Taska

Re: Крит навсегда!

Сообщение Taska »

SAnd писал(а):
Taska писал(а):... если не трудно не подскажите время работы Гортина, Фест и Одигрия. по состоянию на 2016 год
Фест: с 1 апреля по 31 октября открыт с 08:00 до 20:00. С 1 ноября по 31 марта - с 08:30 до 15:00 (информация отсюда).
Гортина: с 1 июля по 31 октября открыт с 08:00 до 20:00. С 1 ноября по 30 июня - с 08:00 до 15:00 (информация отсюда).
Кстати, существуют дни когда посещение - бесплатно. Возможно кому-то пригодится: 6 марта, 18 апреля, 18 мая, 5 июня, последние выходные сентября,
27 сентября, а также дни национальных праздников и все воскресенья в период с 1 ноября по 31 марта. Подробнее здесь.
Одигитрия, если верить этому источнику, открыта с 09:00 до 20:00.
Спасибо большое)
verrakul

Re: Крит навсегда!

Сообщение verrakul »

SAnd, подскажите, пожалуйста,а крепость Кулес в Ираклионе уже открыта после реставрации? Очень-очень извиняюсь за флуд :oops:
SAnd

Re: Крит навсегда!

Сообщение SAnd »

Давненько не был там, не могу сказать точно. Попрошу сына посмотреть, они с друзьями иногда гуляют в тех краях. Постараюсь до конца выходных сообщить.
artur

Re: Крит навсегда!

Сообщение artur »

GiSla, снимаю шляпу за Агиофаранго и Маталлу. Это наше все. Наш крит с этих мест начинался. Изменились они, возрос интерес, а все равно хочется вернуться туда. Нда, это я к тому, что пора включить эти места в предстоящую поездку :thumbup:
SAnd, спасибо за столь ценную инфу. Особенно за Гортину. Я был уверен, что она только до 3х дня работает. А они, ура, продлили время работы в летние сезонные дни.
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Санторини

Санторини, он же Стронджили (круглый), Каллисто, Тера, Тира, Фира, Санторин, остров Святой Ирины. Один из самых романтичных, живописных и загадочных островов Греции, а может и всего мира :thumbup: Конечно же, мы много слышали об этом чуде, поэтому, находясь так рядом и не побывать на Санторини, считаю непростительно! Тем более непростительно, если жену зовут Ирина! :lol: Однодневную экскурсию купили в первое посещение Ираклиона. Что касается стоимости, то она не дешевая :( , разброс цен огромный, встречал людей, которые покупали однодневную экскурсию за 180 евро у отельных гидов, а были и такие, кто покупал за 96 евро (это только стоимость парома), мы купили за 115 евро на человека. Паром впечатлил размерами и скоростью, но особенно погрузкой-выгрузкой пассажиров (все очень хаотично :crazy: ). Что касается самой экскурсии по острову, все очень-очень бегом, а учитывая рельеф острова и пробки, время осмотра сокращается. Поэтому, все же двухдневная экскурсия на Санторини будет предпочтительнее однодневной. Программа однодневной экскурсии у нас была, наверное, как и у всех: город Ия, столица Фира и пляж Перисса. Ия, конечно же, самая изюминка острова :thumbup: , очень впечатлила! А вообще, от бело – синих цветов, доминирующих на Санторини, голова идет кругом, в хорошем смысле слова, и архитектура необычная, и кальдера, эх... :eh: Однозначно, все это стоит того, чтобы увидеть своими глазами, об экскурсии на Санторини не пожалели ни на минуту! :D

Еще одну особенность заметил, фотографии очень сложно выбирать, потому что хорошо получились все подряд, короче, кадр на Санторини испортить, это надо постараться! ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ирина сказала, что таких красивых украшений, мало где увидишь! :) Ну ни этих именно, а вообще украшений на Санторини ;)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пляж Перисса, с черным вулканическим песком, тоже очень необычно :thumbup:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Санторини, пока, до скорой встречи :wave:
Best_kot

Re: Крит навсегда!

Сообщение Best_kot »

А я вот для себя две фотки выделила, как самые классные, очень атмосферные :thumbup:
вот:
Изображение
и вот:
Изображение
очень симпатично :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит навсегда!

Сообщение Goalexa »

Слав, скажи пожалуйста, что это фотографии игрушки или макета Санторини, сфотканной в сувенирном магазинчике:

Изображение

Ну просто невероятно. какой он игрушечный, аккуратненький остров! Фантастика какая-то! И фотографии твои передали красотищу этого острова. И всё-равно, смотрю, понимаю, что это никакой не макет, но как же ты классно сфоткал :thumbup: :thumbup: :thumbup:

А это:

Изображение

Разве не фотография какого-то игрушечного макета??? Нет? Тогда эти розовые стулья - первый ряд в раю на Земле! :)

Классно, Слав! Спасибо за такие солнечные и настолько необычные фотографии острова! Кстати, заметил, что народу совсем немного на улицах. Это время такое или мастеру-фотографу снова удалось поймать момент, когда улочки на какие-то мгновенья опустели? :) Хотя, с трудом на Санторини такое себе представляю, мне кажется, что интерес к острову настолько велик, что улочки пустеют только вечером :)
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Алексей, Алёшенька, сынок, как же сладко ты опять поешь :D :D :D
Лёх, а если серьезно, спасибо за комент, ты меня в краску опять вгоняешь :oops: Да и фотки то все у меня на автомате сняты :oops: Как я уже отмечал выше, на Санторини сложно кадр испортить, там само-собой все получается! А что народу мало, конечно всегда пытаешься чтобы меньше людей в кадр попало :) А так, действительно, на Санторини толпы туристов, как раньше в мавзолей, но ты и сам знаешь!

Отправлено спустя 7 минут 23 секунды:
А я вот для себя две фотки выделила, как самые классные, очень атмосферные :thumbup:
Марин, спасибо! А атмосферные это какие? Объясни для провинции :D
Taska

Re: Крит навсегда!

Сообщение Taska »

Какая красота, моя мечта. В этот раз останется мечтою, есть повод ехать на Крит еще раз)))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит навсегда!

Сообщение Goalexa »

GiSla писал(а):Лёх, а если серьезно, спасибо за комент, ты меня в краску опять вгоняешь Да и фотки то все у меня на автомате сняты Как я уже отмечал выше, на Санторини сложно кадр испортить, там само-собой все получается!
Я, кстати, без грамма лести и без желаний в краску вогнать :) Просто реально, настолько всё идеально и как-то игрушечно (проверка орфографии подчёркивает, мол, слова "игрушечно" нет :D А что же поделать, если слова нет, а место такое на Земле есть :lol: ).
GiSla писал(а):Марин, спасибо! А атмосферные это какие? Объясни для провинции
А можно, я попробую? :) Ну, что я испытываю, глядя на такие фотографии: атмосферу того места, всё настроение, вплоть до жары и знакомого всем запаха разогретого камня, смешанного с приятными запахами моющих средств и, главное, запаха моря и бесконечной свободы. Настроенческие - ВОТ, нашёл синоним :D
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

А можно, я попробую? :) Ну, что я испытываю, глядя на такие фотографии: атмосферу того места, всё настроение, вплоть до жары и знакомого всем запаха разогретого камня, смешанного с приятными запахами моющих средств и, главное, запаха моря и бесконечной свободы. Настроенческие - ВОТ, нашёл синоним :D
Все понятно и доступно объяснил :clap: , пополню свой лексикон и этим словом ;)
Best_kot

Re: Крит навсегда!

Сообщение Best_kot »

Вооот... :D Леша правильно все объяснил))) Атмосферные, значит, создающие определенное настроение... вызывающие ассоциации с атмосферой какого-то события... Ну и ясное дело, что первое фото с прозрачным столиком, а главное ракурс - это как раз моё... мною многократно испытанная атмосфера...
Честно, фотографии очень понравились! И хочу отметить виртуозность избегания попадания в кадр толп туристос! :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Eirene

Re: Крит навсегда!

Сообщение Eirene »

Вячеслав, как здОрово, что вы посетили Санторини. Смотрю, "залюбовываюсь" этим райским уголком. Такое всё белое-голубое, аж в глазах пестрит :crazy: . Представляю, как себя ощущаешь, находясь там. И такое всё миниатюрное, игрушечное - удивительно! И как удачно отметила Марина - атмосферные фото, прям в точку. Стянула :oops: ваше фото с прозрачным столиком себе на фон, такое оно лёгкое и мечтательное. У вас не было некой двоякости в плане возможной недолговечности этой красоты? Скажите, а вы как-то ощутили присутствие вулкана?
Best_kot

Re: Крит навсегда!

Сообщение Best_kot »

Очень интересный вопрос про ощущение вулкана задала Eirene. А правда, чувствуется? И как это чувствуется?
Я вот видела только сверху Санторини...
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»