С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит навсегда!

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Slavdejxxl

Re: Крит навсегда!

Сообщение Slavdejxxl »

Pavel-tr писал(а):
Goalexa писал(а):Ловили и цикад руками, было дело, но это во имя спасение от злобного кузнечика, собирающегося отобедать несчастной :D Ой, это ж, что же, у меня 8я стадия что-ли? :lol:
Не - 8я, эт когда сможешь сутки медитировать, глядя на цикаду ;) А потом уже до КритоНирваны рукой подать :mrgreen:
Ага, а потом девятая - дорогая, если ты, сегодня, не отпустишь меня пить пиво с критянами, завтра я начну пить шампусик с критянками :lol:

Отправлено спустя 1 час 32 минуты 10 секунд:
Слав, для нас Иерапетра некое соединение Запада с Востоком!
Попробуйте, пожалуйста, ещё раз, я думаю не пожалеете!
Просто не суйтесь в порт (центр), хотя кому как, а ехайте сразу вправо, и останавливайтесь почаще - выходите к морю - покидайте камушки, как в детстве, умиротворение обеспечено!!!
З.Ы. Всё это имхо и, ни в коей мере, не оспаривает чью-либо позицию!!!
А мы, в этом году, обязательно туда вернёмся!
И не только для того, что бы скататься на Хрисси, но и просто погулять по этому городу!
Да и вообще, нам кажется, нет на Крите некрасивых городов и деревенек!
У всего есть свой характер!!!!!
Эх, дождаться бы... :?
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Картерос - Гортина – Агия Галини – Спили – Ретимно – Картерос

В этот день решили сделать небольшой кружочек вокруг Псилорита по маршруту Картерос - Гортина – Агия Галини – Спили – Ретимно – Картерос. В прошлом году подъезжали к археологическому комплексу Гортина, но почесав затылок, не пошли, спешили в Маталу. Да и не знали честно толком ничего про неё. Дома, как обычно почитав, решили обязательно побывать в Гортине, тем более считаю, непростительно не посетить один из значимых древних городов Крита, его столицу Римского периода, город, откуда пошло распространение христианства на Крите и т.д. и т.п. Древняя Гортина понравилась, было очень интересно прикоснуться к истории :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И это тоже Гортина! :thumbup:

Изображение

Изображение

Изображение

Агия Галини – это просто супер! Мы даже не ожидали увидеть такую живописную, очаровательную, уютную, светлую деревушку, спрятавшуюся на южном побережье острова. Красота неимоверная, словами не передать. Агия Галини встала в наш ряд «сюда обязательно», где хотелось бы задержаться подольше, где хотелось бы встречать рассветы и провожать закаты! :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дорога Агия Галини – Спили цепляет своими видами! :thumbup:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Спили. Спили конечно же в первую очередь ассоциируется со своими венецианскими источниками в виде голов льва. И первым делом я рванул к ним, чтобы насладиться живительной влагой из источника. Но местный дедушка, торгующий рядом сувенирами, меня опередил и стал смачно сморкаться в фонтан, чем сбил мой вдохновенный порыв. Водички так и не попробовал, вспомнил, что пить нужно только кипяченую! :D Льющаяся вода завораживает, высокие платаны дающие прохладу, узкие улочки, лавочки торговцев, все это конечно же неповторимо. В Спили всем обязательно! :thumbup:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ретимно. В Ретимно были всего часа три, но объехали его вдоль и поперек несколько раз, решая одну пролемку :crazy: Более подробно про Ретимно потом, а пока только несколько фоток ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Sun_T

Re: Крит навсегда!

Сообщение Sun_T »

Спасибо за продолжение, красиво, интересно посмотреть места, где не бывала еще :thumbup:
Повеселил рассказ про фонтан Спили и дедушку :lol:
Понравился этот кадр: иголки сосны и шишка на розовом фоне, наверно олеандра :clap:
GiSla писал(а):И это тоже Гортина!
Изображение
Best_kot

Re: Крит навсегда!

Сообщение Best_kot »

Слава, спасибо за попугаеву подругу))) нарядная)))
Мне тоже понравилась ветка с шишками, набережная Агия Галини и Спили, куда всегда заезжаем не по разу)
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Татьяна, Марина, спасибо вам! :)
Pavel-tr

Re: Крит навсегда!

Сообщение Pavel-tr »

Слав, вот ты мне другое скажи..., ответь, так сказать... ;) вот у нас с женой разделяется восприятие : она по цветочкам больше, а мне просторы горные подавай... Вы с женой фотиком делитесь или это ты, как шампунь "два в одном", все подмечаешь ? :mrgreen: :mrgreen:
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Pavel-tr писал(а):Слав, вот ты мне другое скажи..., ответь, так сказать... ;) вот у нас с женой разделяется восприятие : она по цветочкам больше, а мне просторы горные подавай... Вы с женой фотиком делитесь или это ты, как шампунь "два в одном", все подмечаешь ? :mrgreen: :mrgreen:
Паш, у нас в принципе такое же разделение восприятия как и у вас, жена специалист по цветочкам а я по ландшафтам и фундаментальному ;) Жена покажет мне пальчиком на цветок, а я на кнопку спуска затвора жму, ну или сама жмет, просто я чаще, т.к. фотик очень тяжелый :?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит навсегда!

Сообщение Goalexa »

GiSla писал(а):Агия Галини – это просто супер! Мы даже не ожидали увидеть такую живописную, очаровательную, уютную, светлую деревушку, спрятавшуюся на южном побережье острова. Красота неимоверная, словами не передать. Агия Галини встала в наш ряд «сюда обязательно», где хотелось бы задержаться подольше, где хотелось бы встречать рассветы и провожать закаты!
Best_kot писал(а):набережная Агия Галини и Спили, куда всегда заезжаем не по разу)
Вот спасибо вам! Очень давно любим Агия Галини. Но, блуждая по просторам рунета частенько Агия Галини, либо просто обделена вниманием, считаю, что вообще незаслуженно, а иногда встречал и вовсе странные характеристики: "заехали, ничего особенного" или "посёлок уже не тот, разросся, туризм шагает широким шагом..." Странно, ведь это, действительно, как очень метко подобрал эпитеты Слава: живописная, очаровательная, уютная и светлая деревушка! И под каждым словом лично готов подписаться! А ещё, мне кажется, это одно из лучших мест для знакомства с южным Критом. Слав, а вы прогулялись по молу, откуда вообще классные виды на деревню открываются?

Слава, и снова спасибо тебе, и не только за Агия Галини! И за Спили спасибо, и за Ретимно, за всё всё! Фотки просто суперские, главное, сколько в них настроения, как тебе удаётся передавать энергетику Крита. ЗдОрово, правда :thumbup: Ну и, конечно же, очень необычная фотка хвойной ветки на фоне олеандра :thumbup:
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Спасибо Алексей, всегда приятно читать твои комментарии, они поднимают настроение :thumbup:
По молу к сожалению не прошлись, даже мыслей не было почему-то, наверное сказался Ираклионский супер-мол, который мы прошли почти до конца ;) Сейчас, после того как ты написал, представил какие виды были бы с него на Агия Галини, и уже немного жалею :( Но, все что не делается, к лучшему, значит будет повод вернуться в такое замечательное место и сполна насладиться видами с мола на Агия Галини! :D
Ну и, конечно же, очень необычная фотка хвойной ветки на фоне олеандра :thumbup:
Была снята случайно, не ожидал что станет бестселлером :D :D :D
Pavel-tr

Re: Крит навсегда!

Сообщение Pavel-tr »

GiSla писал(а):Была снята случайно, не ожидал что станет бестселлером :D :D :D
Так часто бывает ;)
На молу мы тоже не были... :( Зато скажу я вам, друзья : там есть одна пляжная таверна-магазинчик ( не сочтите за рекламу ), так вот вечером они свечи на столиках зажигают....романтиииично, прям ух :thumbup: :mrgreen:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит навсегда!

Сообщение Goalexa »

В общем, судя по всему, все мы там много ещё чего не видели :) А значит это, что с удовольствием туда вернёмся, потому что место это, действительно, очень красивое, какое-то светлое и по настоящему Критское!
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Картерос – Агиофараго – Матала – Картерос

Основными целями этого дня были ущелье Агиофараго, первая половина дня и Матала, вторая половина дня, остальное по мере возможностей. Подъехали к Фесту, но оценив масштабы, решили оставить его на потом, иначе не успели бы к основным местам :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Монастырь Одигитрии постигла та же участь, все очень быстро, но даже этого времени хватило, чтобы оценить его красоту, ощутить его возраст, ощутить его значимость для острова и православия :)

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати посмотрел, камень все-таки находится после монастыря Одигитрии ближе к ущелью Агиофараго, так что Alexsasha была права :thumbup:

Изображение

Агиофараго (Агиофаранго) – Святое ущелье. Что бы не говорили и не писали, грунтовка, ведущая к ущелью, нисколько не лучше и не проще, чем набившая оскомину балосовская, так что делайте выводы :| Ехали до упора. Изначально думали, что народу будет мало, но когда ощутили трудности с парковкой, все сразу стало понятно. Сложилось такое ощущение, как будто побывали в час пик на улице 25 августа в Ираклионе :crazy: Отмечу, было воскресенье, наверное поэтому. Еще что запомнилось, немного чувствовали себя белыми воронами, так как подготовились основательно, ущелье ведь!, а 90% шли в плавках, купальниках и шлепках на босу ногу :wtf: В остальном все прекрасно, святой дух ощущается, когда шли, в воображении рисовались картины о монахах-аскетах, которые жили здесь в полной изоляции друг от друга и собирались раз в год для переклички. Агиофараго ущелье очень к живописное, высокие скалы со множеством пещер, плантации олеандров, постоянно слышится перезвон колокольчиков рогатых друзей, а венчает все это красивый галечный пляж с изумрудной водой :thumbup: :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наверное, монахи собирались в этой пещере, она самая большая :think:
Изображение

Матала. В 2015 году Матала понравилась значительно больше :thumbup: , чем 2014 году, несмотря на то, что исчез хиппи-автобус :( Может потому что мы по самой Матале больше побродили, посидели в двух тавернах, а может и потому, что расположились в этот раз по правую руку, ближе к скале, там пляж значительно шире. В общем , не знаю, наверное, в этот раз настроение было более подходящим для Маталы :D В Маталу хочется возвращаться еще и еще, здесь своя непередаваемая словами атмосфера! :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Pavel-tr

Re: Крит навсегда!

Сообщение Pavel-tr »

Фигасе у вас народу на Агиофаранго :wtf: и правда "час пик" :lol: :lol:
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Pavel-tr писал(а):Фигасе у вас народу на Агиофаранго :wtf: и правда "час пик" :lol: :lol:
Эти фотки еще не передают всего количества, специально снимал, чтобы поменьше в кадр попадали. Реально было минимум человек 200. Видишь, воскресенье, местных много отдыхало ;)
verrakul

Re: Крит навсегда!

Сообщение verrakul »

Классно-классно-классно!!! :clap: :clap: :clap: в таверне на носу корабля в этом кресле :thumbup: :thumbup: :thumbup: , это в Орел и Решке так же ведущий сидел и я тоже так хочу!! И буду))) Почему-то из всех намеченных в этом году мест, особенно выделяю для себя Маталу, хотя хиппи - это совсем не про нас))) А Агиофараго мы вычеркнули(( в основном из-за грунтовки. Поэтому с удовольствием посмотрела фотки и почитала... наверное все-таки правильно пока вычеркнули... хотя это пока... :roll:
Best_kot

Re: Крит навсегда!

Сообщение Best_kot »

GiSla писал(а): Матала. В 2015 году Матала понравилась значительно больше :thumbup: , чем 2014 году, несмотря на то, что исчез хиппи-автобус :(
Это я на нем укатила... в 2014 году)))
Изображение

Извиняйте, что свою фотку запостила сюда, но очень уж похвастаться захотелось))) Ну и подтвердить, что Матала - отличное место для улыбок! :D :D :D
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

verrakul писал(а):Классно-классно-классно!!! :clap: :clap: :clap: в таверне на носу корабля в этом кресле :thumbup: :thumbup: :thumbup: , это в Орел и Решке так же ведущий сидел и я тоже так хочу!! И буду))) Почему-то из всех намеченных в этом году мест, особенно выделяю для себя Маталу, хотя хиппи - это совсем не про нас))) А Агиофараго мы вычеркнули(( в основном из-за грунтовки. Поэтому с удовольствием посмотрела фотки и почитала... наверное все-таки правильно пока вычеркнули... хотя это пока... :roll:
Хотел я тоже про Орел и Решку написать, но скромно умолчал ;) А так да, тоже смотрел этот выпуск и специально там сфоткался на этом месте, только ждали долго когда флаг полностью развернется :) Таверна называется Хакуна Матата, думал цены там заоблачные, а оказались вполне обычными. Особенно понравилось как стаканы вынесли под пиво, они были охлажденными, белыми, покрыты инеем :thumbup: Конечно там будете! Матала - это супер!!! :thumbup:
А Агиофараго...потом, но в Агиофараго все равно нужно побывать! :)
Это я на нем укатила... в 2014 году)))
Ну все понятно, кто хиппибус стырил! :D :D :D
А насчет, что фотку вставила... Марина, я просто не могу на вас обижаться, тем более что фотка отличная, веселая такая :D :D :D
verrakul

Re: Крит навсегда!

Сообщение verrakul »


....были охлажденными, белыми, покрыты инеем
у нас в отеле так же дяденька доставал из морозилки стаканы, они прям ледяные такие и пиво наливал, а капельки такие бегут по стакану...ой мамочки!! как жеж работать сейчас :crazy: картинки так в голове и мелькают!! ... акуна матата!!! :D
Taska

Re: Крит навсегда!

Сообщение Taska »

Спасибо за фото, как раз собираемся наконец в эту сторону. Вот теперь думаю осилим ли мы Гортину, Фест и Одигрии и Маталу в придачу. Вопрос по таверне на Матале какую посоветуете?))) Планируем там обедать. Как теперь вписаться в мой план думаю)). Еще если не трудно не подскажите время работы Гортина, Фест и Одигрия. по состоянию на 2016 год
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»