С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Достопримечательности из Ретимно. Поездки с детьми.

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
verrakul

Re: Достопримечательности из Ретимно. Поездки с детьми.

Сообщение verrakul »

Здравствуйте. Могу добавить про Санторини- мы с детьми устали. Честно. Им было 5 и 8 лет.Паром туда-обратно перенесли хорошо, но очень ранний утренний подъем дал о себе знать, особенно в жаре. И ныли они и жарко было и лестницы... Ездили с экскурсией, поэтому нас провезли по очень красивым местам и их мы увидели из окна автобуса, остановки делали в двух городах, в которых и далеко вроде не уйдёшь, чтоб не потеряться и толпиться не хотелось, сувениры и другой шоппинг не интересовали, мы просто сидели и ели мороженое... Если куда-то идти - это обязательно лестницы, много лестниц. Дети были против... Народу вы просто не представляете сколько! улочки узенькие и на них пробки, прям пробки из людей!!! вспоминается московское метро)) там туристы с нашего автобуса ребенка потеряли)) нашли, конечно, в толпе, но понервничали.. А вобще не пугаю, мы о поездке не пожалели, остров потрясающий, история острова тоже. Но прочно засела мысль приехать туда самостоятельно, взять машину (хотя дороги там покруче критских, как нам показалось) и побыть хотя бы 2-3 дня. Иначе не то, совсем не то ... экскурсия дорогая, Санторини остров тоже "дорогой". Стоит ли за смазанные впечатления платить эти деньги-решать вам. К слову, пересматривая фотки спустя два года, дети толком ничего сказать не могут об острове. Запомнили как мы купили там железную фигурку кошечки и совушки, старший еще паром помнит, но о самом прекрасном острове Санторини - ни-че-го. А мы с мужем очень хотим вернуться, правда!
irusi

Re: Достопримечательности из Ретимно. Поездки с детьми.

Сообщение irusi »

Goalexa, огромнейшее спасибо за такие подробные разъяснения!
По поводу прилета- скорее всего будет Ираклион, мне сказали, сейчас в Ханью почти никто не летает.Мы через ТО собираемся. Да и дорогу в 3 часа от аэропорта до отеля можно потерпеть 2 раза за отпуск :) Так что пока раздрай в голове- Ханья или Ретимно. Наверно, все же Ретимно, а на Балос или Элафониси возьмем экскурсию с автобусом.
По поводу пещеры, я имела ввиду именно Мелидони ( с одним залом и трагедией, как Вы написали) , Сфендони даже не рассматривала, присмотрюсь.За все советы спасибо!

mrsh, да, Превели в первую поездку для обязательного посещения не включала пока, ну может пересмотрю.
А Фортецца - это, да на первом месте, крепости наше все-) Еще один + в пользу Ретимно :)

verrakul , а Вы на однодневную ездили? я только на 2 рассматриваю, на один день это вообще убийство...
В принципе, мы путешествуем с ребенком ( именно внутри страны, в которой отдыхаем) с 3-х лет, с серпантинами проблем не было, с качкой тоже, может нам везло всегда и море было относительно спокойное, морские прогулки очень любим, ну прям в " реальный" шторм и качку с дитем пока Cлава Богу не попадали.
буду думать насчет Санторини, вдруг больше не представится такой возможности попасть...

ВСЕМ огромное спасибо за советы и рекомендации!


Pavel-tr

Re: Достопримечательности из Ретимно. Поездки с детьми.

Сообщение Pavel-tr »

irusi, если будете рассматривать не сам Ретимно, а поселки рядом, то посмотрите на Аделе Кампос
verrakul

Re: Достопримечательности из Ретимно. Поездки с детьми.

Сообщение verrakul »

даааа, мы на один день ездили. Если вы на два дня, то, конечно, попробуйте. Особенно если очень хочется) Если вы хотите ехать с экскурсией, узнайте программу. Думаю она будет как и на однодневной, просто в то время, когда нас повезли на паром, вас заселят в отель. Но, конечно, огромным плюсом будут знаменитые романтические закаты на Санторини и возможность погулять без страха куда-то опоздать. Удачи!
Best_kot

Re: Достопримечательности из Ретимно. Поездки с детьми.

Сообщение Best_kot »

irusi , здравствуйте!
В принципе, я согласна с mrsh по Поводу Мони Превели... Но насчет спуска на пляж с ребенком 5,5 лет она неслучайно предупреждает... Наши знакомые своего 5,5 летнего сына несли на плечах вниз по лестнице на пляж Превели... А по поводу самого монастыря Превели хочу добавить, что у монастыря есть своя ферма, где содержатся разные интересные животные и птицы (ламы. козы, павлины, причем там есть белые павлины даже)... Ферма находится сразу за монастырем, на нее открывается вид сверху с территории монастыря... Довольно интересно наблюдать... Опять же в монастыре много кошек...
В Ханье если будете, сходите в аквапарк, детям там нравится.
Да, и вроде как из ущелья Мили обратно можно взять такси... если я чего не путаю
mrsh

Re: Достопримечательности из Ретимно. Поездки с детьми.

Сообщение mrsh »

Best_kot писал(а):Да, и вроде как из ущелья Мили обратно можно взять такси... если я чего не путаю
Мне тоже кажется, что можно взять такси, по крайней мере, об этом есть объявления на выходе из ущелья, перед "Банановой таверной". Типа - "у нас в таверне вы можете заказать такси до Ретимно".
Best_kot писал(а):А по поводу самого монастыря Превели хочу добавить, что у монастыря есть своя ферма, где содержатся разные интересные животные и птицы (ламы. козы, павлины, причем там есть белые павлины даже)...
Точно, зверюшки интересные, посмотреть, может быть даже покормить (не уверена). Если ехать до монастыря и потом на пляж - нужно уточнить расписание маршрутки обратно (от монастыря к спуску на пляж). Там так-то недалеко, но все по солнцу.... (ох, сорри. недалеко - это опять по моим меркам, увлекаюсь, простите... :) )
Best_kot

Re: Достопримечательности из Ретимно. Поездки с детьми.

Сообщение Best_kot »

Мария, ну все-таки для маленького ребенка там далековато и возможно страшновато... мне кажется, что и ступени для детей трудноватые там... Лично я туда спускаться не захотела... Посмотрела вниз и не пошла... мне показалось, что высоко и страшно, а я высоты побаиваюсь)
irusi

Re: Достопримечательности из Ретимно. Поездки с детьми.

Сообщение irusi »

mrsh писал(а): Мне тоже кажется, что можно взять такси, по крайней мере, об этом есть объявления на выходе из ущелья, перед "Банановой таверной". Типа - "у нас в таверне вы можете заказать такси до Ретимно".
Вы прям меня опередили, только хотела написать, что наверно и такси взять обратно где-то можно :D Как раз думала такой вариант приехать на автобусе, пройти все ущелье, не возвращаясь, и чтоб никого не ждать, да и вообще не толпиться с экскурсией, взять такси на обратку!
Превели..ох, не, на плечах вниз не донесем, хотя, если папа скажет, что осилит, почему бы и нет?-)
Читала, что вся пальмовая роща полностью выгорела пару лет назад, или у меня ошибочные данные?
Best_kot

Re: Достопримечательности из Ретимно. Поездки с детьми.

Сообщение Best_kot »

ну в принципе, она уже неплохо восстановилась после пожара...
mrsh

Re: Достопримечательности из Ретимно. Поездки с детьми.

Сообщение mrsh »

Best_kot писал(а):Мария, ну все-таки для маленького ребенка там далековато и возможно страшновато... мне кажется, что и ступени для детей трудноватые там... Лично я туда спускаться не захотела... Посмотрела вниз и не пошла... мне показалось, что высоко и страшно, а я высоты побаиваюсь)
трудно, трудно, не спорю ... вся надежда на папу :)

при этом - я выезжала на самом раннем автобусе ( в районе 6 утра,точнее не помню) - это тоже напряг. и то уже попала в превели к жаре.
так что , может быть и вся затея не самая удачная ...извините, если что ))

Irusi, тут , конечно, все взвешивать не по разу с малышом. Но, кстати - судя по вашим отчетам о Закинфе - малыш у вас очень любознательный и выносливый, супер...
Laan

Re: Достопримечательности из Ретимно. Поездки с детьми.

Сообщение Laan »

irusi писал(а): Читала, что вся пальмовая роща полностью выгорела пару лет назад, или у меня ошибочные данные?
В 2010 году.
К 2012-му уже неплохо восстановилась.
irusi

Re: Достопримечательности из Ретимно. Поездки с детьми.

Сообщение irusi »

mrsh писал(а):
при этом - я выезжала на самом раннем автобусе ( в районе 6 утра,точнее не помню) - это тоже напряг. и то уже попала в превели к жаре.
так что , может быть и вся затея не самая удачная ...извините, если что ))

Irusi, тут , конечно, все взвешивать не по разу с малышом. Но, кстати - судя по вашим отчетам о Закинфе - малыш у вас очень любознательный и выносливый, супер...
mrsh, спасибо за комплимент, для матери самое главное услышать похвалу ее ребенка :thumbup:
да, с Превели подумаем.Для ребенка сложновато. Тут я лично для себя нашла кое-что - монастырь св. Ирины -5 км от Ретимно.(Понятное дело, что просто НЕ МОГУ НЕ ПОСЕТИТЬ) У Вас , mrsh, нашла описание на прогулку туда после ущелья Мили. Так же есть информация, что ходят пешие бесплатные группы от отеля Минос из Ретимно. Насколько это соответствует действительности? Кто-нибудь ходил таким маршрутом из форумчан? по поиску не находится что-то...
mrsh

Re: Достопримечательности из Ретимно. Поездки с детьми.

Сообщение mrsh »

irusi писал(а):Тут я лично для себя нашла кое-что - монастырь св. Ирины -5 км от Ретимно.(Понятное дело, что просто НЕ МОГУ НЕ ПОСЕТИТЬ) У Вас , mrsh, нашла описание на прогулку туда после ущелья Мили. Так же есть информация, что ходят пешие бесплатные группы от отеля Минос из Ретимно. Насколько это соответствует действительности? Кто-нибудь ходил таким маршрутом из форумчан? по поиску не находится что-то...
Пешком к монастырю - это довольно серьезный подъем. По крайней мере - по маршруту красного автобуса - монастырь довольно высоко по серпантину. мне кажется, что пешком будет тяжело (а уж я большой любитель ходить пешком :D )

можно добраться на красном экскурсионном автобусе. по крайней мере - я успела, при условии того, что в Мили перед этим провела очень , даже слишком много времени (порядка 4.5 часов,с пешим выходом в Ретимно). Если на Мили отвести часа 2-3, при этом начать день на самом раннем автобусе (я ехала не на раннем, по-моему на втором с утра, интервал часовой) - то Мили и монастырь св. Ирины за день - не очень напряжно. Ну или - как вариант - папа с малышом остаются в Мили, или едут отдыхать в Ретимно , или в музей военной техники (тоже по маршруту красного автобуса), а мама едет в монастырь -конечно, если вы рассматриваете такие разделения маршрутов :)

Еще в монастырь при мне приехала группа на желтом паровозике с экскурсоводом.

В монастыре очень приветливо встречают. показывают. рассказывают, но , возможно - это связано с группами. Как они относятся к приезду одиночек - нужно уточнять... (там просто не все открыто для просмотра, группу встречала монахиня, открывала, провожала, рассказывала...)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности из Ретимно. Поездки с детьми.

Сообщение Goalexa »

Irusi, ещё добавлю ко вчерашнему обсуждению, что из ущелья Мили, если вы дойдёте до "бананового кафе" :) (не помню, как оно точно называется, но банановых пальм там действительно много!). Собственно, из этого кафе кого-нибудь и попросите вызвать такси, вам без проблем помогут! Мы сами лично ездили оттуда на такси. Ну, самое главное, чтобы там ничего не поменялось, потому как, мы ездили, кажется, в прошлом году... Или в позапрошлом :think: Вот склероз :)
mrsh

Re: Достопримечательности из Ретимно. Поездки с детьми.

Сообщение mrsh »

Irusi, вот пара фоток сделанных с крыши красного автобуса (сорри за качество,телефоном, на ходу)
По такому маршруту идет автобус, немного видно серпантин, видно, где море и Ретимно.
остановка Мили
Изображение

где то чуть дальше, , т.е как раз по дороге в монастырь св. Ирины
Изображение

Это я к теме пешего маршрута в монастырь... :(
Slavdejxxl

Re: Достопримечательности из Ретимно. Поездки с детьми.

Сообщение Slavdejxxl »

irusi писал(а):
mrsh писал(а): Мне тоже кажется, что можно взять такси, по крайней мере, об этом есть объявления на выходе из ущелья, перед "Банановой таверной". Типа - "у нас в таверне вы можете заказать такси до Ретимно".
Вы прям меня опередили, только хотела написать, что наверно и такси взять обратно где-то можно :D Как раз думала такой вариант приехать на автобусе, пройти все ущелье, не возвращаясь, и чтоб никого не ждать, да и вообще не толпиться с экскурсией, взять такси на обратку!
Превели..ох, не, на плечах вниз не донесем, хотя, если папа скажет, что осилит, почему бы и нет?-)
Читала, что вся пальмовая роща полностью выгорела пару лет назад, или у меня ошибочные данные?
Состояние на осень 2015 года.
Изображение
WP_20151012_14_45_53_Pro.jpg
Изображение
IMG_5268.JPG
mrsh

Re: Достопримечательности из Ретимно. Поездки с детьми.

Сообщение mrsh »

irusi писал(а):Так же есть информация, что ходят пешие бесплатные группы от отеля Минос из Ретимно.
Ох, IRUSi,, спасибо вам ))) Вроде нашла фотки, говорящие о том, что в монастырь святой Ирины пешком идти трудно, а вот сейчас по картам посмотрела...а есть вариант, причем он не по самой проезжей части вроде.. и протяженность разумная... правда набор высоты не видно какой...но интересненько.... :D ;)
Изображение

!!! это я ни в коем случае не в порядке рекомендации, это так ...мои шальные ;) мысли на будущее
irusi

Re: Достопримечательности из Ретимно. Поездки с детьми.

Сообщение irusi »

Goalexa писал(а):Irusi, ещё добавлю ко вчерашнему обсуждению, что из ущелья Мили, если вы дойдёте до "бананового кафе" :) (не помню, как оно точно называется, но банановых пальм там действительно много!). Собственно, из этого кафе кого-нибудь и попросите вызвать такси, вам без проблем помогут! Мы сами лично ездили оттуда на такси. Ну, самое главное, чтобы там ничего не поменялось, потому как, мы ездили, кажется, в прошлом году... Или в позапрошлом :think: Вот склероз :)
спасибо еще раз!да, про эту " местную услугу" греков мы знаем давно, и пользуемся без застенчивости! уж даже в дикой деревушке, у бабушки спросишь " такси", она непременно вызовет, даже на дороге, но на дороге- только при условии наличия местной симки у туриста в телефоне-)) а уж кафе-таверна-пляж и говорить нечего, все местные помогут-)
mrsh писал(а): Ну или - как вариант - папа с малышом остаются в Мили, или едут отдыхать в Ретимно , или в музей военной техники (тоже по маршруту красного автобуса), а мама едет в монастырь -конечно, если вы рассматриваете такие разделения маршрутов :)
Еще в монастырь при мне приехала группа на желтом паровозике с экскурсоводом.
В монастыре очень приветливо встречают. показывают. рассказывают, но , возможно - это связано с группами. Как они относятся к приезду одиночек - нужно уточнять... (там просто не все открыто для просмотра, группу встречала монахиня, открывала, провожала, рассказывала...)
да, семейные маршруты разделяем без проблем, если моим ребятам поваляться хотцца, а мне еще полазить где-нить, то они налево, я направо. папа с сыном вместе отлично время проведут и мама их мучить достопримечательностями не будет-) Так что пешком до монастыря св. Ирины, если найду группу, то отпишусь, одной все-таки наверно страшновато будет идти из Ретимно.
и возвращаясь к пещерам - Мелидони и Сфендони к ним экскурсии только? никаких рейсовых автобусов?
Laan

Re: Достопримечательности из Ретимно. Поездки с детьми.

Сообщение Laan »

Так что пешком до монастыря св. Ирины, если найду группу, то отпишусь, одной все-таки наверно страшновато будет идти из Ретимно.
Ничего страшного :))) Набор высоты не очень большой, это то же самое что в Мили (но не там, где все спускаются, а выше, в основной вход). Там мизерное расстояние.
К тому же можно доехать до Русоспити на рейсовом, который идет в Хромонастири. А пешком обратно.

Ходят группы. Немцы в основном. Русскоязычные сайты есть, но в сезон вряд ли кто-то ходит, и это туры для треккеров.
mrsh

Re: Достопримечательности из Ретимно. Поездки с детьми.

Сообщение mrsh »

irusi писал(а): и возвращаясь к пещерам - Мелидони и Сфендони к ним экскурсии только? никаких рейсовых автобусов?
сама пока не добралась, только в планах...но есть отчеты Пожаркова на отзыве , в которых автор добирался- соответственно до Мелидони через деревню Перама (есть автобус из Ретимно), от деревни до пещеры по карте около 3 км.
а в Сфендони - через деревню Зоньяна, тоже есть автобус из Ретимно. от деревни до пещеры километра два.

но там сложно подгадывать с обратным отъездом, автобусов немного, может оказаться неудобное время, расписание меняется...
Ну, впрочем, обратно на такси - тоже вариант )))
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»