С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Достопримечательности из Ретимно. Поездки с детьми.

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Olgushka_41

Достопримечательности из Ретимно. Поездки с детьми.

Сообщение Olgushka_41 »

Уважаемые знатоки Крита! У меня стандартная ситуация - не могу составить маршрут из Ретимно с учетом, что поедем с детьми. :oops: Столько информации, сколько получено было за последние три дня, переварить просто невозможно. Запуталась окончательно. Помогите!
В общем, так. Папа, мама и два малыша (3 и 4 года). Путешествуем на машине (предполагается Suzuki Jimny), в пределах светового дня, дети к поездкам привычны. Дороги желательно без особого экстрима. Самое главное, чтобы детям было интересно, т.е. пляжи, живописные местечки, можно попробовать несложные пещеры, хотелось бы аквапарк и аквариум. Родителей интересуют, в первую очередь, православные святыни, ну и всякие древности и красивости. Желательно, чтобы все было "с чувством, с толком, с расстановкой", т.е. не галопом, а неспеша. :)
На 1 день маршрут составился как-то так: Ретимно - Аргируполи - озеро Курна - Ханья - монастыри п-ва Акротири - Ретимно. Или этого очень много на один день? Тогда можно разделить его на 2.
2 день: Ретимно - Ираклион (аквапарк, аквариум). Что посмотреть по дороге?
...А дальше??? :roll:
Машину будем брать на столько дней, сколько будет интересно ездить (пока это будет в удовольствие детям), предположительно, дней на 7-10. На Ретимно и на отельный отдых оставляем дней 5.
P.S. Вылет через неделю!!! Очень надеюсь на Вашу помощь!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности из Ретимно. Поездки с детьми.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Olgushka_41! Маршруты из Ретимно обсуждали в соседней теме "Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?". Чтобы не повторяться, даю ссылку на описанные мной достопримечательности (со ссылками и местоположениями :)). Считаю, что описанных там достопримечательностей достаточно, чтобы было из чего составить толковые маршруты :) Гляньте, скомпонуйте по направлениям, выкладывайте сюда, с удовольствием поможем доработать, добавить или сделать более оптимальными, ваши маршруты :)
Olgushka_41 писал(а):На 1 день маршрут составился как-то так: Ретимно - Аргируполи - озеро Курна - Ханья - монастыри п-ва Акротири - Ретимно. Или этого очень много на один день?
Могу сказать, что все вполне реально объехать и за один день, но лично я бы разбил бы эту поездку на две, т.к. я люблю в каждом месте подзастрять, пофотографировать, проникнуться... Ну и, собственно, не очень люблю осматривать много мест в один день, потому что считаю, что так впечатления от индивидуальности каждого несколько размазываются. Но это мое мнение :) В вашей последовательности может быть поменял бы местами Монастыри Акротири и Ханью. Причин тому несколько... Главная, пожалуй, то, что, поставив Ханью завершающим пунктом в этой поездке, будет легче рассчитывать время. Ну и, возвращаясь к вопросу разделения поездки на 2. Думаю, решение стоит принимать, исходя из того, сколько времени планируете провести на озере Курнас (будете ли там кататься на катамаранах, посещать таверны и т.д.) и сколько монастырей планируете посетить на полуострове Акротири.


Olgushka_41

Re: Достопримечательности из Ретимно. Поездки с детьми.

Сообщение Olgushka_41 »

Goalexa, спасибо за быстрый ответ! С помощью соседней темы, равно как и нескольких еще, составилось вот что:
1-й день: Ретимно – Аргируполи – озеро Курна – Ретимно
2-й день: Ретимно – монастыри на п-ве Акротири (их 3, да? все действующие?) - Ханья – Ретимно
3-й день: Ретимно – Панормо – пещера Мелидони - Бали – Фоделе (Fodele) – Агия Пелагия – Ретимно
4-й день: Ретимно - Ираклион – Аквариум – Аквапарк WaterCity – Ретимно
5-й день: Ретимно – монастырь Аркади – Ретимно
6-й день: Ретимно – Ираклион – Ретимно
7-й день: Ретимно – аквапарк Limnoupolis Water Park в Ханье - Ретимно
Вот приблизительно так... Хотя, может, смысла нет планировать ираклионский аквапарк, если в Ханье такой же? А аквариум - это что-то типа океанариума в Питере? Мы туда уже несколько раз ходили, тогда тоже смысла не вижу. И, пожалуйста, подкорректируйте, если что не так! А может, и добавите еще что-то, нам подходящее? Судя по Вашим советам, Вы знаете Крит гораздо лучше, чем я свой родной Питер.:)) Еще раз: двое малышей, неплохие дороги, "размазанный" маршрут (вот-вот, чтобы "подзастрять, пофотографировать, проникнуться"). Очень жду!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности из Ретимно. Поездки с детьми.

Сообщение Goalexa »

Olgushka_41 писал(а):1-й день: Ретимно – Аргируполи – озеро Курна – Ретимно
Думаю, что для первой поездки как раз, самое то, что надо! Если останется время и желание, можно заехать в замечательный поселок Георгиуполи, сходить в Церковь на воде.
Olgushka_41 писал(а):2-й день: Ретимно – монастыри на п-ве Акротири (их 3, да? все действующие?) - Ханья – Ретимно
Не совсем так. Монастырь Агия Триада и Монастырь Гувернето действующие, а Монастырь Католико заброшен. Причем, стоит особо отметить, что Монастырь Гувернето открыт для посещений реше других монастырей Крита. Здесь Natka писала часы работы Монастыря Гувернето. Цитирую: Официально монастырь закрыт по средам и пятницам, а в понедельник - вторник - четверг открыт с 9.00 до 12.00 и с 17.00 до 19.00 часов. В субботу-воскресенье с 9.00 до 11.00 утра и с 17.00 до 20.00. Еще на Акротири люблю пляжи. Самый известный из них, разумеется, пляж Ставрос, где снимали фильм "Грек Зорба".
Olgushka_41 писал(а):3-й день: Ретимно – Панормо – пещера Мелидони - Бали – Фоделе (Fodele) – Агия Пелагия – Ретимно
А почему вы из пещер выбрали именно Мелидони? Не исключаю, что детям будет интереснее в пещере Сфедони, хотя, конечно, она находится дальше. Но и от Мелидони не отговариваю! Просто они совершенно разные, более того, с очень разной историей... Если решитесь съездить в пещеру Сфедони, которая, к слову, работает до 17:00, возможно тогда из маршрута стоило бы исключить какой-нибудь пункт.
Olgushka_41 писал(а):5-й день: Ретимно – монастырь Аркади – Ретимно
6-й день: Ретимно – Ираклион – Ретимно
7-й день: Ретимно – аквапарк Limnoupolis Water Park в Ханье - Ретимно
А вы эти дни умышленно не стали забивать соседними достопримечательностями? Вот в 6й бы я, наверное для детей добавил такой небольшой аквариум и центр спасения рептилий, о котором уже много говорил :) Кроме морских обитателей дети смогут пообщаться с рептилиями. Очень интересное место. В 7й день возможно, добавил бы Античную Аптеру или ущелье Териссо. Еще в горах по дороге на Омалос есть Ботанический сад, но, не уверен, что детям будет легко преодолевать его спуск-подъем.
Olgushka_41 писал(а):Вот приблизительно так... Хотя, может, смысла нет планировать ираклионский аквапарк, если в Ханье такой же? А аквариум - это что-то типа океанариума в Питере?
Ну, лично я не вижу особого смысла посещать два аквапарка. На мой взгляд, это не самые главные достопримечательности Крита :D Похож ли Критский Аквариум на Питерский океанариум, не смогу сказать, не был в океанариуме в Санкт-Петербурге :) Но вы можете побродить по сайту аквариума на Крите :)
Olgushka_41 писал(а):Еще раз: двое малышей, неплохие дороги, "размазанный" маршрут (вот-вот, чтобы "подзастрять, пофотографировать, проникнуться"). Очень жду!
Не паникуйте :) Уже половина маршрутов вполне сформированы и требую небольшой доработки. А на счет 5, 6 и 7 дней еще можете глянуть, что можно добавить, и их причешем :)

Кстати, заметил, что вы совсем не учли достопримечательности южного Крита. Ливийское море достойно отдельного внимания! Посмотрите, наверняка захочется посетить Агия Галини, Матала, Превели...
Olgushka_41

Re: Достопримечательности из Ретимно. Поездки с детьми.

Сообщение Olgushka_41 »

А почему вы из пещер выбрали именно Мелидони? Не исключаю, что детям будет интереснее в пещере Сфедони, хотя, конечно, она находится дальше.
Мелидони выбрана только потому, что она по дороге.
А вы эти дни умышленно не стали забивать соседними достопримечательностями?
Нет, просто не знаю, что нам было бы наиболее интересно. Надеюсь на Вас. :)
не уверен, что детям будет легко преодолевать его спуск-подъем
Как правило, тяжело не детям, а родителям... когда детки у них на руках все препятствия преодолевают. :) А нам ведь тоже хочется хоть немного расслабиться и отдохнуть! Посему в Ботанический сад не попадаем. :cry:
вы совсем не учли достопримечательности южного Крита. Наверняка захочется посетить Агия Галини, Матала, Превели...
Конечно, хотим! Еще как! :!: Только начитавшись и насмотревшись страшилок про серпантин, узкие горные дороги и т.д., как-то не решаюсь даже думать о поездке в южном направлении. :oops: Добавьте мне оптимизма, скажите, что на самом деле все не так страшно!
Да, еще думаю на кораблике сплавать в бухту Балос и на Грамвузу. Подскажите, откуда и во сколько он отправляется и сколько плыть (меня здорово укачивает, долгого путешествия не выдержу :oops: ). Где-то в инете я видела расписание, но не сохранила, а теперь не найти. И про чудные паровозики если что знаете, тоже расскажите, пожалуйста.
Вот, немного подкорректировала и получила такое:
1-й день: Ретимно – Аргируполи - Георгиуполи – озеро Курна – Ретимно
2-й день: Ретимно – монастыри и пляжи п-ва Акротири - Ханья – Ретимно
3-й день: Ретимно – Панормо – пещера Мелидони - Бали – Фоделе (Fodele) – Агия Пелагия – Ретимно
4-й день: Ретимно - Ираклион – Аквапарк WaterCity – Ретимно
5-й день: Ретимно – монастырь Аркади – Ретимно
6-й день: Ретимно - аквапарк Limnoupolis Water Park в Ханье - Ханья (еще раз гуляем по городу) - Ретимно
7-й день: Ретимно – античная Аптера - ущелье Териссо - Ретимно
В 5-й день хотелось бы что-то еще немножко добавить. И, может, 3-й день как-то разделить, а то малявки наши взвоют от такого "отдыха". Или это не много для одного дня?
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Достопримечательности из Ретимно. Поездки с детьми.

Сообщение KellyAn »

Olgushka_41 писал(а):Да, еще думаю на кораблике сплавать в бухту Балос и на Грамвузу. Подскажите, откуда и во сколько он отправляется и сколько плыть (меня здорово укачивает, долгого путешествия не выдержу ). Где-то в инете я видела расписание, но не сохранила, а теперь не найти.
Расписание и описание поездки на Балос и Грамвусу вы можете посмотреть ЗДЕСЬ. Там же можно забронировать билеты. Насколько помню, на кораблике до Грамвусы плыть около часа или чуть больше. :geek:
Olgushka_41

Re: Достопримечательности из Ретимно. Поездки с детьми.

Сообщение Olgushka_41 »

Спасибо, обнадежили, за час, думаю, не умру.:)))
И еще такой вопрос: от нашего отеля Grecotel будут предлагать поездки на их собственную экоферму AlGreco. Стоит ли ехать и, тем более, покупать там продукцию фермы? Может, в каких-то других местах все будет намного дешевле? Где лучше всего покупать оливковое масло, мед, фрукты?
Olgushka_41

Re: Достопримечательности из Ретимно. Поездки с детьми.

Сообщение Olgushka_41 »

Да, 4-й день - аквапарк WaterCity убираем (забыла выкинуть). Чем его можно заменить?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности из Ретимно. Поездки с детьми.

Сообщение Goalexa »

Olgushka_41 писал(а):4-й день: Ретимно - Ираклион – Аквапарк WaterCity – Ретимно
5-й день: Ретимно – монастырь Аркади – Ретимно
Может стоит сделать так: Ретимно - Монастырь Аркади - Ираклион - Ретимно? Тем более, что аквапарк вы решили исключить. В принципе, думаю, в этот день можно еще куда-нибудь заехать. Вот в эту поездку как раз, думаю, и стоит перенести хотя бы один пункт из 3го дня, скажем, Агия Пелагию, Панормо или Бали. Таким образом высвобождается целый день, который можно было бы посвятить поездке на юг Крита. Кстати, сразу успокою вас. Большинство дорог на Крите, действительно, горные. Да, серпантинов хватает и они требуют повышенного внимания и осторожности. Но дорожная сеть на Крите очень хорошо развита и, наряду с узкими серпантинами есть вполне хорошо оборудованные дороги, соединяющие самые важные места, города и деревни острова. Узкие и опасные серпантины чаще встречаются на нестандартных маршрутах. Вы едете впервые. Поэтому все достопримечательности, которые мы с вами обсуждаем в этой теме, достаточно популярны и связаны вполне неплохими дорогами. Но, и предупредить обязан, что любая дорога представляет опасность, а любая горная дорога представляет повышенную опасность. Поэтому, в любом случае, надо быть предельно внимательными и соблюдать осторожность.

Итак, по поводу юга Крита... Я бы взглянул в сторону маршрута Ретимно - Спили - Агия Галини - Матала - Ретимно . Конечно, рядом с Маталой есть другие известные достопримечательности, которые можно посетить: Фестский Дворец, Гортина, Мони Одигитрия. Но с детьми, думаю, будет сложновато пытаться охватить все. Да и, в общем, я не стал бы все планировать на один день.

Ну и мои мысли по поводу Балоса. Прежде, чем принять решение, ехать или не ехать, взвесьте все ЗА и ПРОТИВ. Сначала вам предстоит дорога Ретимно - порт Киссамос, затем сама экскурсия, которая длится целый день, потом путь обратно. Не спорю, это одно из тех мест, которое стоит увидеть в первую очередь, но выдержат ли дети... Да, и еще обратите внимание на то, что большинство кораблей отходит из порта Киссамос в 10:15-10:30, но есть и корабль, который отходит в 12:30 (правда, и возвращается он позже остальных). Так вот, расписание на этот корабль (отходящий в 12:30), действует с окончания июня до начала сентября.
Olgushka_41

Re: Достопримечательности из Ретимно. Поездки с детьми.

Сообщение Olgushka_41 »

Да, наивная я... Мне почему-то казалось, что Киссамос - это рядом с Ретимно. Посмотрела по карте... :((( Тогда не вижу смысла плыть на кораблике, если можно просто доехать на машине до бухты Балос. А на Грамвусе нам все равно особенно делать нечего, с детьми. Хорошо, если мы доедем до бухты Балос (по более-менее нормальной дороге), сколько потом еще идти пешком? Я так понимаю, ~2 км по жуткой дороге (где мы на машине можем не проехать) + спуск еще сколько-то времени (сколько?) и сил займет. Думаю оставить тогда Балос напоследок, если уж очень захочется, ближе к отъезду. Мужа вчера мои наброски вогнали в полнейший ступор. Боится, что столько с непривычки не осилим.
И еще вопрос не по теме, но ОЧЕНЬ нужно! Про рыбалку. Чтобы рыбачить во внутренних водоемах, лицензия нужна, это понятно. А в море? Если просто побросать с берега? Нигде не могу этой инфы найти.:((( И что будет, если нас "засекут" за этим занятием?
По Вашему совету, монастырь Аркади объединила с Ираклионом. Не знаю, хорош ли аквапарк в Ханье, но он ближе, да и обойдется в 2 раза дешевле, чем ираклионский (хотя купоны в последний на всякий случай распечатала :))
Спасибо за обнадеживание по поводу южных дорог. А то на YouTube таких "серпантинных" страстей насмотрелась, что всякое желание даже приближаться к ним улетучилось. Может, опять-таки ближе к отъезду, и юг получится посмотреть.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности из Ретимно. Поездки с детьми.

Сообщение Goalexa »

Olgushka_41 писал(а):если можно просто доехать на машине до бухты Балос.
Ох... совсем даже не просто. После деревни Каливиани начинается 8 км грунтовки, идущей по склону горы, не огороженной и достаточно опасной. Вероятность пробить колесо или днище машины очень даже реальная. Более того, после стоянки предстоит спуск, который придется проделать пешком. Тут есть гигантский плюс и не менее гигантский минус:) Плюс: в определенный момент с тропы открываются фантастические виды на лагуну Балос. Минус: на обратном пути предстоит серьезный подъем в гору.
Olgushka_41 писал(а):Мужа вчера мои наброски вогнали в полнейший ступор. Боится, что столько с непривычки не осилим.
В любом маршруте надо иметь такие пункты, которые можно исключить. А еще надо свыкнуться с мыслью, что, попадая на Крит, все запланированное заранее может очень серьезно видоизмениться. Что-то не удастся посетить, что-то, наоборот, случайно встретится по пути! Маршруты нужны для того, чтобы иметь направление и представлять, куда можно поехать, но четко их придерживаться часто не очень получается :) И расстраиваться не стоит, если что не успели :) Главное, не забывайте об отдыхе! На Крите везде хорошо. В этом-то и главная причина того, что ничего не успеваешь, часто просто затягивает в другое место :lol:
Olgushka_41 писал(а):И еще вопрос не по теме, но ОЧЕНЬ нужно! Про рыбалку. Чтобы рыбачить во внутренних водоемах, лицензия нужна, это понятно. А в море? Если просто побросать с берега? Нигде не могу этой инфы найти.:(
На эту тему разговаривали здесь: Разрешена ли рыбалка на Крите?. Но, что-то мы так и не пришли к единому мнению :) Мне уже и самому стало интересно, хотя и не увлекаюсь рыбалкой :)
Olgushka_41 писал(а):Не знаю, хорош ли аквапарк в Ханье, но он ближе, да и обойдется в 2 раза дешевле, чем ираклионский
Не знаю, сравнивать не буду :) Все эти аквапарки, на мой взгляд, примерно одинаково крупные и популярные. От Лимнуполиса двое моих знакомых были просто в неописуемом восторге, равно, как и от Watercity :D
nadand

Re: Достопримечательности из Ретимно. Поездки с детьми.

Сообщение nadand »

Здравствуйте!
Уже многое успела прочитать( здесь на форуме очень много полезной информации!), но всё всё не осилила и так как уже не много времени остается до поездки хотела бы уточнить некоторые моменты.
Едем отдыхать мы с мужем с детьми (4 и 8лет), сестра с мужем и племяшкой 7 лет и наша мама.
Будем на Крите с 21 июня 12 дней. Жить будем в отеле Olimpic II Apartmens в Ретимно.
1)Хотелось бы посетить Ираклион, Кносс и архелогический музей - наверное это всё с экскурсией.
можете посоветовать какую-нибудь турфирму в Ретимно, через которую можно было бы поехать на такую экскурсию и желательно на русском языке ?
Нашла Спиридон тур, но у них либо экскурсия "ИРАКЛИОН- плато ЛАССИТИ - Малиа" или "Дворец КНОССОС – городок ЭЛУНДА – остров
СПИНАЛОНГА - городок АГИОС НИКОЛАОС", чтобы и Кносс и Ираклион в одной экскурсии были нету что-то.


2)Съездить в Ханью ( наверное взять машину на прокат) по дороге заехать на озеро Курнас и Аргируполи. Реально ли за один день?
можно ли взять машину на прокат на 1 день? Я посмотрела несколько ( из предложенных на этом сайте) фирм и там везде аренда минимум на 4 дня :( Может кто посоветует фирму по прокату именно в Ретимно. ;)
3)прокатиться на Yellow train в греческую деревушку. где кстати он останавливается?
В какую лучше ехать? вот я нашла есть Лутра
и 5 деревень
И вообще если кто ездил может рассказать, что из себя представляет экскурсия на Yellow train?
Есть ли там экскурсия на русском? Едут, потом выходят и что-то рассказывают, а потом опять садятся все и дальше едут, так?
просто не нашла никаких отзывов про него.
4)Хотелось бы ещё в пещеру и на водопад.
Куда лучше поехать ( интереснее) и проще добираться в Диктейскую пещеру или в пещеру Сфедони ?
Или вообще в какую-то ещё. Посоветуйте, пожалуйста.
про водопад нашла только в Аргируполи( мы планируем посетить) и Ущелье и водопад Рихтис, но до него далеко идти ( а у нас же дети )
кроме этих мест есть ещё где-то водопад?
5) Куда ещё посоветуете поехать( учитывая, что мы с детьми) ?

6)Может это уже не в этой темке, но ещё хотелось бы совета где вкусно и не дорого покушать и где супермаркеты есть неподалеку от нашего отеля?


Сколько вообще стоить покушать в среднем (салат, мясное блюдо, сок, вино, пиво)?

Большое спасибо!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности из Ретимно. Поездки с детьми.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Nadand!
nadand писал(а):1)Хотелось бы посетить Ираклион, Кносс и архелогический музей - наверное это всё с экскурсией.
можете посоветовать какую-нибудь турфирму в Ретимно, через которую можно было бы поехать на такую экскурсию и желательно на русском языке ?
Наиболее известные туристические агентства обсуждали здесь, посмотрите их предложения: Туристические агентства на Крите, а также существуют онлайн-турагентства, где можно заказать экскурсию прямо через интернет: WeAtlas.
nadand писал(а):2)Съездить в Ханью ( наверное взять машину на прокат) по дороге заехать на озеро Курнас и Аргируполи. Реально ли за один день?
Вполне реально, это будет непродолжительный, не очень напряжный маршрут.
nadand писал(а):можно ли взять машину на прокат на 1 день? Я посмотрела несколько ( из предложенных на этом сайте) фирм и там везде аренда минимум на 4 дня Может кто посоветует фирму по прокату именно в Ретимно.
Это вам сюда: Аренда машины на острове, и сюда: Прокатные фирмы на острове Крит. ОТЗЫВЫ. Там все-таки колоссальный опыт накоплен, думаю, лучше на него ориентироваться, чем на опыт отдельного человека :)
nadand писал(а):3)прокатиться на Yellow train в греческую деревушку. где кстати он останавливается?
В какую лучше ехать? вот я нашла есть Лутра
и 5 деревень
И вообще если кто ездил может рассказать, что из себя представляет экскурсия на Yellow train?
Есть ли там экскурсия на русском? Едут, потом выходят и что-то рассказывают, а потом опять садятся все и дальше едут, так?
просто не нашла никаких отзывов про него.
Конкретно на этом паровозике не ездили. На тех, что нам довелось покататься, было так, на одном была прогулка без экскурсовода, на другом паровозике рядом с водителем сидел мужчина, который кратко рассказывал нам, куда приехали, чем известно место. Рассказывал на английском языке.
nadand писал(а):4)Хотелось бы ещё в пещеру и на водопад.
Куда лучше поехать ( интереснее) и проще добираться в Диктейскую пещеру или в пещеру Сфедони ?
Или вообще в какую-то ещё. Посоветуйте, пожалуйста.
про водопад нашла только в Аргируполи( мы планируем посетить) и Ущелье и водопад Рихтис, но до него далеко идти ( а у нас же дети )
кроме этих мест есть ещё где-то водопад?
Ехать в Рихтис из Ретимно очень далеко + идти с детьми, как уже ни раз писал, вопреки многим отзывам, категорически не рекомендую, считаю, что это опасно. Вообще, искать водопады с детьми не стал бы, чаще всего они находятся в ущельях, куда с детьми идти небезопасно.
Из пещер однозначно бы выбрал Сфедони, она будет интереснее для детей, т.к. очень красиво подсвечена. И крепко держите детей за руки, т.к. в любой пещере есть вероятность подскользнуться, а в Сфедони ребенок легко может вылезти за ограждения.
nadand писал(а):5) Куда ещё посоветуете поехать( учитывая, что мы с детьми) ?
Я бы обязательно посетил большой Критский аквариум (CRETAquarium) в Гурнес и меньших размеров Aquaworld Аквариум и Центр Спасения Рептилий в Херсониссос. Правда, до первого аквариума придется пройти почти 1 км от остановки по территории заброшенной базы. Думаю, также стоит съездить в Музей Лихностатис в Херсониссос. Может быть еще съездил бы вПарк динозавров Dinosauria, это также может быть интересно для детей. Ну и любимое мной в последнее время место - деревня Врисес, которая не просто очаровательна и является прекрасным местом, чтобы посидеть в таверне под раскидистыми ветвями платанов, наслаждаясь местной кухней, но и где можно познакомиться со вкусом знаменитых местных йогуртов!
Julbarsik

Re: Достопримечательности из Ретимно. Поездки с детьми.

Сообщение Julbarsik »

nadand писал(а): Едем отдыхать мы с мужем с детьми (4 и 8лет), сестра с мужем и племяшкой 7 лет и наша мама.
Будем на Крите с 21 июня 12 дней. Жить будем в отеле Olimpic II Apartmens в Ретимно.

4)Хотелось бы ещё в пещеру и на водопад.
Куда лучше поехать ( интереснее) и проще добираться в Диктейскую пещеру или в пещеру Сфедони ?
Или вообще в какую-то ещё. Посоветуйте, пожалуйста.
про водопад нашла только в Аргируполи( мы планируем посетить) и Ущелье и водопад Рихтис, но до него далеко идти ( а у нас же дети )
кроме этих мест есть ещё где-то водопад?
Здравствуйте! В настоящее время отдыхаем на Крите. Одной из моих дочерей 8 лет, поэтому позволю себе посоветовать Курталиотское ущелье с церковью Николая Чудотворца. Посетили это место 2 года назад, ребенок в восторге (я тоже ;) ). Само ущелье потрясающе красиво, а ж дух захватывает, затем спускаетесь по не сложной тропе к церкви, а затем еще ниже и там ...... Сорок водопадов, водопадиков, ручьев.
Дочка спрашивает, когда поедем к Николаю Чудотворцу за волшебной водой.
nadand

Re: Достопримечательности из Ретимно. Поездки с детьми.

Сообщение nadand »

Goalexa писал(а): Наиболее известные туристические агентства обсуждали здесь, посмотрите их предложения: Туристические агентства на Крите
Спасибо, а то как-то давно видела эту темку, но потом потеряла и не смогла найти.
Goalexa писал(а):Это вам сюда: Аренда машины на острове, и сюда: Прокатные фирмы на острове Крит. ОТЗЫВЫ. Там все-таки колоссальный опыт накоплен, думаю, лучше на него ориентироваться, чем на опыт отдельного человека :)
Спасибо почитаю.
Goalexa писал(а):Из пещер однозначно бы выбрал Сфедони, она будет интереснее для детей, т.к. очень красиво подсвечена. И крепко держите детей за руки, т.к. в любой пещере есть вероятность подскользнуться, а в Сфедони ребенок легко может вылезти за ограждения.

Думаю, также стоит съездить в Музей Лихностатис в Херсониссос. Ну и любимое мной в последнее время место - деревня Врисес, которая не просто очаровательна и является прекрасным местом, чтобы посидеть в таверне под раскидистыми ветвями платанов, наслаждаясь местной кухней, но и где можно познакомиться со вкусом знаменитых местных йогуртов!
Большое спасибо за советы.
nadand

Re: Достопримечательности из Ретимно. Поездки с детьми.

Сообщение nadand »

Julbarsik писал(а): позволю себе посоветовать Курталиотское ущелье с церковью Николая Чудотворца. Посетили это место 2 года назад, ребенок в восторге (я тоже ;) ). Само ущелье потрясающе красиво, аж дух захватывает, затем спускаетесь по не сложной тропе к церкви, а затем еще ниже и там ...... Сорок водопадов, водопадиков, ручьев.
Дочка спрашивает, когда поедем к Николаю Чудотворцу за волшебной водой.
Спасибо большое!
А туда на машине ехать стоит или как-то на автобусе можно добраться?
irusi

Re: Достопримечательности из Ретимно. Поездки с детьми.

Сообщение irusi »

Всем привет! хочу возобновить тему. Надеюсь ругаться и кидаться тапками в новичка не будете!-)
Собираемся первый раз, БЕЗ ПРАВ, ребенок 5,5 лет. По времени 10-12 дней.Регион предположительно Ретимно. Ханья тоже нравится... Хочется посмотреть эти города, но так, чтобы добраться общ. транспортом. Поселок не выбрали, рассматриваем варианты пока...
Оба города по фото тянут к себе для посещения. Думаю, если поселимся рядом с одним в другой я обязательно съезжу хотя бы одна.
Из запланированных мест посещения :
1.Балос-Грамвуса И/ИЛИ Элафониси. Дней не так много, стоит посещать оба? И если что-то одно, то на чем остановиться? Честно скажу, на Грамвусе я планировала оставить мужа с ребенком внизу купаться, а самой слазить наверх пофоткать. Приоритет конечно побольше накупаться на пляже с розовым песком... А с другой стороны, уж больно завораживающие виды с Грамвуса. Или с Элафониси тоже можно откуда-нибудь сверху поснимать вид на слияние 3-х морей?
2. Санторини, на 2 дня. ( из-за отправки паромов из Ретимно, склоняюсь к этому городу больше) Как для детей там? не устанет по жаре и лестницам? С мужем очень хотим, но и нытье уставшего ребенка тоже не очень хочется слушать-))
3. Ущелье Мили. Из всех ущелий пока остановилась на нем, т.к. ближе всего, и по описанию тут и развалины, и водопады, и тенек.
4. пещера Мелидони ( или пещера Зевса?) что посоветуете?

Монастыри навряд ли, ребенку скучно, по тем же причинам пока не рассматриваем Кносс (подрастет, будет понимать, что такое история древней Греции и все развалины)

Что еще можно посмотреть из мест этого региона, чтобы было интересно и взрослым и ребенку, и не очень напряжно добираться?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности из Ретимно. Поездки с детьми.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Irusi! :) По поводу выбора места базирования трудно что либо советовать, поскольку оба города по-своему безумно красивы. Возможно, правильнее будет ориентироваться на то, в аэропорт какого города вы планируете прилететь. Если в аэропорт Ханьи, то, учитывая тот момент, что с вами будет маленький ребёнок, понятно, удобнее было бы остановиться в Ханье. Если прилетите в Ираклион, то Ретимно находится ближе к Ираклиону, чем Ханья, но трансфер всё-равно займет не меньше полутора часов.
irusi писал(а):1.Балос-Грамвуса И/ИЛИ Элафониси. Дней не так много, стоит посещать оба? И если что-то одно, то на чем остановиться? Честно скажу, на Грамвусе я планировала оставить мужа с ребенком внизу купаться, а самой слазить наверх пофоткать. Приоритет конечно побольше накупаться на пляже с розовым песком... А с другой стороны, уж больно завораживающие виды с Грамвуса. Или с Элафониси тоже можно откуда-нибудь сверху поснимать вид на слияние 3-х морей?
Вот из Ретимно ехать на эти пляжи с ребёнком 5.5 лет, мне кажется, может быть несколько утомительно, ведь так вам придётся делать пересадку в Ханье. А автобусов на Балос (летом) и на Элафониси не так уж и много. Ещё стоит учесть такой момент, если на Балос вы планируете плыть на кораблике, то они отходят из порта в Киссамос утром, в 10-12 часов. Учитывая то, что передвигаться вы планируете на автобусах, то из Ретимно, мне кажется, немного сложновато рассчитывать время, чтобы нигде не опоздать.

Такс, отошёл от темы :) На самом деле, выбрать между Элафониси и Балос очень сложно, уж слишком они индивидуальны :) Но вы не расстраивайтесь, если что-то не успеете увидеть, будьте уверены, что то место, где вам удастся побывать, навсегда запомнится и точно западёт в душу! Да и на счёт слияния трёх морей не переживайте, если не увидите, ведь и на Элафониси, равно, как и на Балосе, вода поражает игрой красок, и это невероятное сочетание розового песочка с лазурной водой этих мест - это что-то необычное и невероятное. В общем, я к чему всё это говорю... На самом деле, не старайтесь всё успеть и вот увидите, куда бы вы не поехали, вы познакомитесь с совершенно невероятным, красивым, абсолютно разным, порой, весьма непредсказуемым Критом. И в такие моменты обычно забываются все эти слова про слияния морей, количество оттенков и т.д.
irusi писал(а):2. Санторини, на 2 дня. ( из-за отправки паромов из Ретимно, склоняюсь к этому городу больше) Как для детей там? не устанет по жаре и лестницам? С мужем очень хотим, но и нытье уставшего ребенка тоже не очень хочется слушать-))
Санторини - очень красивый остров, но лично я бы с таким маленьким ребёнком побоялся бы ехать. Ведь, сначала это плавание, которое не все хорошо переносят, потом целый день на ногах на самом острове, что ребёнку будет тяжело, а потом ещё обратное плавание. Тут, считаю, стоит серьёзно подумать, взвесить все ЗА и ПРОТИВ, опираясь на личную выносливость и особенности самого ребёнка (укачивает ли, нет и т.д.).
irusi писал(а):3. Ущелье Мили. Из всех ущелий пока остановилась на нем, т.к. ближе всего, и по описанию тут и развалины, и водопады, и тенек.
Очень приочень классное место :thumbup: И не утомительное, тенистое, красивое ущелье. Были в нём пока всего один раз, но помню её, как будто вчера гуляли... Ну и, не смотря на то, что ущелье довольно-таки простое, всё же следите за ребёнком, ущелье есть ущелье!
irusi писал(а):4. пещера Мелидони ( или пещера Зевса?) что посоветуете?
Я думаю, здесь вы, вероятно, имели ввиду пещеру Сфендони. Пещера Психро (она же Пещера Зевса) находится в области Ласити, куда из Ретимно и тем более, из Ханьи, будет очень далеко ехать. Ну, а в пещеру Идеон Андрон, я думаю, на автобусе вряд ли можно доехать. Ну, а что касается сравнения пещер Мелидони и Сфендони, думаю, это тоже будет очень непросто сделать, поскольку это совершенно разные по характеру и даже по типу, пещеры. Сфендони подсвечена разными цветами, что многим детям очень нравится, там несколько залов, порой очень впечатляющих своими масштабами. А пещера Мелидони поражает своим объемом, масштабом, но главное, это место с трагической историей, но место, куда почему-то тянет... Не знаю, почему, но, не смотря на трагические страницы истории этой пещеры, она остаётся каким-то особенно светлым и умиротворённым местом, где просто навсегда остановилось время... И ведь Мелидони тоже очень нравится многим детям!

Но в этом моменте меня больше волнует другой вопрос, как бы до пещер лучше добраться своим ходом :think: Дело в том, что это будет несколько проблематично. Возможно, здесь лучше воспользоваться услугами экскурсионного агентства и взять экскурсию в те места. Возможно, это было бы правильнее.
irusi писал(а):Что еще можно посмотреть из мест этого региона, чтобы было интересно и взрослым и ребенку, и не очень напряжно добираться?
Я думаю, что можно попробовать доехать до озера Курнас! Вот уж, где и ребёнку, и вам будет одинаково интересно и хорошо :) Доехать туда можно так: от Ретимно или Ханьи до Георгиуполи или Каврос, а оттуда на паровозике до озера. Ну и, коли уж речь зашла о паровозиках, то это довольно увлекательный вид путешествия. К примеру, та же компания Talos Express в прошлом году возила на своих паровозиках в Аргируполи (Античную Лаппу), на Апокоронас, по деревням. И в Ретимно есть такой же паровозик: http://prentakis-tours.gr/yellow-train . На нём можно покататься уже по окрестностям Ретимно. Там на страничке по ссылке, что я дал, можно глянуть, куда этот паровозик ходит :) Мне кажется, что это довольно-таки удобный способ познакомиться с окрестностями Ретимно. Да и это не будут очень утомительные поездки. Ну и по поводу монастырей, я бы всё-таки съездил в Монастырь Аркади. Тем более, туда тоже возит паровозик! Не знаю, почему, но всегда очень туда тянет. А вдруг и вам понравится. Там ведь и ребёнку, наверняка, будет интересно, например, походить в небольшом музее, поиграться с кошками и котятами :) А какие там гостеприимные монахи, обожающие детей!..

Вот... Я думаю, что для одной поездки, уже есть, из чего выбрать, чтобы не устать, не особо утомить ребёнка и не спеша, наслаждаясь неспешным ритмом Крита, поближе познакомиться с самим островом! :)
mrsh

Re: Достопримечательности из Ретимно. Поездки с детьми.

Сообщение mrsh »

Irusi, добрый день
поддержу Алексея, мне тоже кажется, что Санторини из всего перечисленного вами - самое сложное. с тенью, судя по отзывам, там совсем плохо. Ну и морское путешествие - как ребенок переносит качку? Хотя, у Музенидиса в том году была экскурсия самолетом на Санторини, на один день. Но совсем не бюджетно, конечно, стоимость точно не скажу сейчас, но типа 200 евро с человека. (модераторы, сорри, не реклама :D )

Мили - можно и на паровозике, и на красном экскурсионном автобусе можно, но тогда придется возвращаться ко входу, т.е какое то время вниз, потом обратно вверх. Автобус ходит раз в час, можно рассчитать - сколько времени вам надо в ущелье, к какому рейсу вернуться. Но чем хорошо в Мили для ребенка - тень, плюс возможность в любом месте развернуться и уйти назад. Сложных участков не помню. хотя, конечно, осторожность нужна всегда.

про Балос и Элафониси не подскажу, пока у самой только в планах :)

А Превели не рассматриваете? мне дорога на автобусе показалась несложной (от Ретимно до Плакиаса около часа, там пересадка на микроавтобус в Превели практически сразу, и еще минут 20-30 езды, кажется). Если не хотите в монастырь - автобус останавливается у спуска на пляж. Спуск тяжеловат, если по жаре, это да. Поэтому я как вариант возвращения посоветовала бы только кораблик с пляжа Превели в Плакиас.

Ну и в Ретимно ребенку (я правильно понимаю, что у вас мальчик :)?) может быть интересна Фортецца. Крепость, стены, бойницы, бастионы. Но там тоже плохо с тенью, надо выбирать нежаркое время, утро, вечер...

А насчет Ретимно или Ханья... знатоки поправят,но мне показалось, что в Ретимно с пляжами повеселее. Просто большой сплошной пляж...
Pavel-tr

Re: Достопримечательности из Ретимно. Поездки с детьми.

Сообщение Pavel-tr »

Изначально, как сказал Алексей, скажите, куда Вы прилетаете Irusi. Например из Ираклеона до Ханьи - достаточно далеко. Опять же, если планируете "поселки", а не сами города, то надо смотреть возможности оных в плане транспортного сообщения. Вообщем нужны подробности, ибо в толковом вопросе содержится 70% ответа ;)
Те же нюансы : из Ханьи проще добраться до Элафониси и Балоса. Из Ретимно до Превели ( mrsh правильно заметила - зря не рассматриваете ) :D
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»