С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит навсегда!

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Pavel-tr

Re: Крит навсегда!

Сообщение Pavel-tr »

Хорошо, что я ровно дышу к большому спорту... :mrgreen: Стас, мы ж думали до вас прокатиться - ты хоть предупреди, когда низя ;) :mrgreen:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит навсегда!

Сообщение Goalexa »

Всем привет :wave: Выпал из жизни и только сейчас, наконец, прочитал новую часть и да, эффектное дополнение с закааааатами :thumbup:
GiSla писал(а):Дорога по западному побережью запомнилась, и в некоторых местах захватывала дух :thumbup: Я бы еще по ней проехал, и не раз! Для меня эта дорога явно живописнее и интереснее, чем через Тополию. А вы как думаете? :?:
Да да да и ещё раз ДА! Это одна из самых любимых нами дорог! Во-первых, это дорога, идущая на самом краю земли, образно, конечно, но ведь что-то в этом есть :) Во-вторых, виды! Это же классика, бесконечные виды на море, линия горизонта, за которую мы провожаем солнце! С одной стороны красивые и величественные горы, а с другой - только небо и море! Единственный нюанс этой дороги, пожалуй то, что она вертлявая, а порой узкая, ну и заправок на ней не найти :D Но, однажды наученные безбензиновым перелётом, теперь мы своевременно заправляемся, аккуратно едем и наслаждааааемся фантастическими видами!
GiSla писал(а):Из окна открывались вот такие замечательные виды :)
Вот так подсознательно для на Фалассарна - это "уютное место за горой". А ведь так и есть, уезжая на Фаласарну, ты оказываешься немного в другом мире, слегка изолированном, спокойном, снова использую это понятие, на краю земли, как раз, райским местом, спрятавшимся за горой :) Здесь приятно провожать солнце, но, увы, пока мне не известно то, наверное, сладкое чувство, проснуться в таком месте, выйти на балкон, ощущая прохладу раннего утра, и наслаждаться такими вот удивительными видами!..
GiSla писал(а):Наконец-то, мы подобрались к нашему единственному и неповторимому, к нашему любимому ЭЛАФОНИСИ!!! Всё на месте, всё как обычно, машину не приткнешь, очередь в WC, отдыхающих тьма :problem: , но от этого Элафониси не станет менее любимым местом для нас!!! :)
:thumbup: :thumbup: :thumbup: Спасибо, Слав, я уж думал, может мы такие ненормальные, вроде и народу много, вроде парковка вся забита, а любим это место, сил нет! И даже ни капельки не напрягает все вышеописанное, вообще никак! Ведь, и машину всё-равно можно поставить, и места на Элафониси столько, что не просто всем хватит, но можно очень легко уединиться в гордом одиночестве, что мы всегда и делаем :D А место это уникальное, красивое и не перестающее удивлять и восхищать!
GiSla писал(а): Не знаю, как решать этот вопрос? На Крите всегда всё нравится, открывая новые места, одно краше другого, думаешь, в следующий раз сюда обязательно! И так появляются всё новые и новые «сюда обязательно» по всему периметру острова, и чувствую, что это никогда не закончится! :crazy:
А ты относись к этому иначе! Ведь, согласись, когда не знаешь, куда поехать, в каком из любимых мест остановиться, к каким друзьям съездить, это куда лучше, чем сидеть и думать: "Да нуууу, сюда не охооота, там уже были, чёт и ехать некуда" :lol: А так, у нас такая же ерунда, из года в год таких любимых мест становится всё больше и больше, но это прекрасно же!!!


Pavel-tr

Re: Крит навсегда!

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):это куда лучше, чем сидеть и думать: "Да нуууу, сюда не охооота, там уже были, чёт и ехать некуда" :lol: А так, у нас такая же ерунда, из года в год таких любимых мест становится всё больше и больше, но это прекрасно же!!!
:thumbup: золотые слова - мы уже не думаем...порой просто едем ;)
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

GiSla писал(а):
Не знаю, как решать этот вопрос? На Крите всегда всё нравится, открывая новые места, одно краше другого, думаешь, в следующий раз сюда обязательно! И так появляются всё новые и новые «сюда обязательно» по всему периметру острова, и чувствую, что это никогда не закончится! :crazy:

А ты относись к этому иначе! Ведь, согласись, когда не знаешь, куда поехать, в каком из любимых мест остановиться, к каким друзьям съездить, это куда лучше, чем сидеть и думать: "Да нуууу, сюда не охооота, там уже были, чёт и ехать некуда" :lol: А так, у нас такая же ерунда, из года в год таких любимых мест становится всё больше и больше, но это прекрасно же!!!
Алексей привет, я немного другое имел ввиду, например, что за 2 дня были открыты Бали, Георгиуполис, Киссамос, Фаласарна, это не считая того много которое было открыто ранее, где хотелось бы не просто побывать, а пожить подольше, может быть и весь отпуск провести! ;) Вот почему я написал, что не знаю, как решать этот вопрос, можно сказать, по объективным причинам! :D
А думать: "Да нуууу, сюда не охооота, там уже были, чёт и ехать некуда", я вообще слабо представляю, что на Крите такие мысли могут присутствовать, по крайней мере ко мне это точно не относится :lol:
больше суток я не выдержу - тянет за руль, в дорогу
мы уже не думаем...порой просто едем ;)
Вот в чем суть этого человека! :D
Паша, я тебя без руля не представляю вообще, ты из категории людей, которые пешком ходят хуже, чем ездят! :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит навсегда!

Сообщение Goalexa »

GiSla писал(а):А думать: "Да нуууу, сюда не охооота, там уже были, чёт и ехать некуда", я вообще слабо представляю, что на Крите такие мысли могут присутствовать, по крайней мере ко мне это точно не относится :lol:
Вот и я тоже не представляю :) Поэтому и говорю, что лучше пусть будет больше таких мест, куда хочется всё время возвращаться :)
GiSla писал(а):Паша, я тебя без руля не представляю вообще, ты из категории людей, которые пешком ходят хуже, чем ездят! :D
А я видел, видел Пашу не за рулём! :lol:
Pavel-tr

Re: Крит навсегда!

Сообщение Pavel-tr »

GiSla писал(а):где хотелось бы не просто побывать, а пожить подольше, может быть и весь отпуск провести! ;) Вот почему я написал, что не знаю, как решать этот вопрос, можно сказать, по объективным причинам! :D
А ты начни с малого ( потенциал же уже есть ) : останавливайся с ночевкой ни как на "точке старта", а что бы денек там потусить ;) Или дроби отдых на трех-дневки ( с переездами ). Вы молодые - вам легко :mrgreen:
GiSla писал(а):ты из категории людей, которые пешком ходят хуже, чем ездят! :D
Пора в зал возвращаться, совсем плохо выгляжу ? :lol: :lol:
Goalexa писал(а):А я видел, видел Пашу не за рулём! :lol:
:mrgreen: нее...не видел - Стас видел...с пивом ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит навсегда!

Сообщение Goalexa »

Pavel-tr писал(а): :mrgreen: нее...не видел - Стас видел...с пивом ;)
Как же ж не видел, когда даже фотография в моём отзыве есть :) Даже видел, как ты пешком за гиросом за полкилометра в одну сторону и полкилометра обратно ходил :D Подчеркну, пешкооом ;)
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Картерос – Аналипси – Крица - Пахья Аммос - Иерапетра - Агиос Николаос - Картерос

Если в прошлом году наши поездки на запад и восток острова, считая от Ираклиона, разделились поровну, то в этот раз это была первая и единственная поездка в восточную часть. Просто захотелось сменить направление, а то все на запад да на запад :think: Можно и такую аналогию привести, когда крутишь ребенка на качели в одну сторону, потом останавливаешь, и начинаешь крутить в другую сторону, чтобы голова не кружилась. Примерно вот так же, чтобы не закружилась голова, нас потянуло на восток! В первую очередь поехали поностальгировать по местам прошлогоднего отдыха Коккини Хани, Като Гувес, Аналипси, Анисарас ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Далее был монастырь Святого Георгия Селинари. Как недавно отмечал Алексей, находится монастырь в самом сердце одноименного ущелья, но многие даже и не догадываются, что это самое что ни на есть настоящее ущелье. В том году проезжали мимо монастыря шесть раз туда и обратно, но так и не остановились. Дома прочитал, что оказывается, у критян считается плохой приметой пересечь ущелье, не остановившись у церкви Святого Георгия. Так как мы уже считаем себя критянами и верим, иногда, в плохие приметы, то непременно решили здесь побывать, и не зря! :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Крица. Как правильно пишется, не знаю, вроде и слово то состоит из пяти букв, зато вариаций уйма: Крица, Критса, Критца… :crazy: Традиционная критская горная деревушка со старыми домами и узкими улочками недалеко от Агиоса. Говорят, что в кранах домов местных жителей течет очень чистая и вкусная горная вода, читал, не пробовал. Была выбрана для осмотра церкви Святого Георгия, церкви Богородицы Керы и покупки местного оливкового масла. В том году покупали масло, изготовленное в Крице, понравилось, в этом году специально решил купить его в месте изготовления… на что в Агиосе продавец закричала другому продавцу: «Мария, этот сумасшедший :crazy: специально ездил за оливковым маслом в твою родную деревню!» :D

Изображение

Изображение

Изображение

Это уже не Крица!
Изображение

Далее на маршруте лежала наша любимая Пахья Аммос! Если вам нужны спокойствие, яркая и красочная картинка перед глазами, вкусная еда и отсутствие толп отдыхающих, то вам сюда!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Иерапетру мы не поняли, не почувствовали пока, может уже устали к тому времени? Отношение нейтральное :|, без радостных возгласов. В своем рейтинге, из шести городов Крита поставлю ее на последнее место, опять же оговорюсь, пока. Не знаю, поедем ли еще сюда? А нет, вспомнил, обязательно поедем, надо же на Христи еще отметиться! :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Агиос Николаос, так получилось, традиционно посещаем в вечерне-ночное время. И в этот раз приехали около 20.00, уехали в 01.00, поэтому и в нашей памяти и на фото он всегда вечерний. В следующий раз поедем с утра! :D Этот город нам очень нравится, мы его любим всем сердцем, в общем, прониклись его атмосферой :thumbup: Нет, нет, нет, никогда его не разлюбим! :) Кстати, больше всего денег на ужин оставляем именно в нем! 8-)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Что-то у меня корабликов много получилось в этот раз! :)
Ладно, до встречи ... это еще не все :wave:
polusumerki

Re: Крит навсегда!

Сообщение polusumerki »

Слава,спасибо за очередную главу.Сейчас,когда в календаре дни зачеркиваем(до отъезда) особенно увлекательно читать и смотреть.По поводу того,чтобы не распыляться на длительные переезды,а сконцентрироваться на одной части острова полностью согласен,да и на форуме не раз про это писАлось.В голове эксперимент один вспомнился :D Попробуйте,сидя на стуле,приподнять правую ногу и крутить ей по часовой стрелке.Потом,не останавливаясь, попробуйте правой рукой нарисовать в воздухе большую шестерку.И вот тогда то и начинается ерунда какая то - нога, независимо от твоего желания, начинает в другую сторону крутиться(во всяком случае у меня) :lol: Это так - о том,что все в согласии с головой должно происходить :D :lol:
А Критца в прошлом году неизгладимое впечатление произвела,может еще и потому,что за исключением торгующих бабушек и нас,там почти никого не было.
Best_kot

Re: Крит навсегда!

Сообщение Best_kot »

Какие мы все-таки все разные)))) А я вот думала, что Иерапетра мне совсем не понравится... Но мы ехали туда по делу и до встречи у нас оставалось прилично времени, поэтому мы посмотрели город... и нам он неожиданно лег на душу... просто очень.... и не хотелось уезжать и решили обязательно вернуться... ну я потом тоже как-нить расскажу поподробнее... Наверное, вы все-таки, действительно, устали...
Попугайчик знакомый... точнее, один из...
Изображение
А вообще всегда грущу, уезжая из понравившегося места... как жаль, что мы так ограничены во времени рамками отпуска...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит навсегда!

Сообщение Goalexa »

Вот это вы разнообразили свой отдых! Вчера на Элафониси, сегодня уже до Иерапетры доехали :) На самом деле, нам очень не хватает отдыха на востоке. Любим западный Крит и чаще там базируемся, но всегда, хоть раз в год стараемся вернуться в восточную часть острова! Там ведь, и Агиос Николаос, и Сития, и Миртос, которые мы так любим! А ещё там Манолис, да и восток, он ведь совсем другой. А плато Катарон, как же туда хочется подняться... В общем, правильно вы эти качели раскрутили :D В этот раз у нас не будет возможности, да и времени съездить совсем на восток, отчего немного грустно :| Но, надеюсь, что уж до Ираклио доедем, это уже традиция!
GiSla писал(а):Крица. Как правильно пишется, не знаю, вроде и слово то состоит из пяти букв, зато вариаций уйма: Крица, Критса, Критца…
Самое главное, Слава, на какую букву ударение поставить :D И вот это ударение ставится на последнюю А, т.е. название деревни произносится так - КритсА. А ведь еще два года назад я на И ставил ударение :oops: Вообще, уже давно заметили такую закономерность, вот, если думаешь, что надо так ударение поставить, значит точно в другом месте оно будет :) Так раньше думали и про ПрЕвели (а раньше на вторую Е ставили ударение), и про БАлос (раньше думали, что ударение на О падает). Вот и с КритсОй та же история, всегда по-другому называли эту замечательную деревню, а Манолис и не мог понять, куда же это мы едем, не узнавая названия :lol:
polusumerki писал(а): Попробуйте,сидя на стуле,приподнять правую ногу и крутить ей по часовой стрелке.Потом,не останавливаясь, попробуйте правой рукой нарисовать в воздухе большую шестерку.И вот тогда то и начинается ерунда какая то - нога, независимо от твоего желания, начинает в другую сторону крутиться(во всяком случае у меня)
Ахахаха :lol: Ужас, перелом мозга, нога тоже в другую сторону начинает крутиться :lol:
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Слава,спасибо за очередную главу.Сейчас,когда в календаре дни зачеркиваем(до отъезда) особенно увлекательно читать и смотреть.По поводу того,чтобы не распыляться на длительные переезды,а сконцентрироваться на одной части острова полностью согласен,да и на форуме не раз про это писАлось.
Валерий, вам спасибо, что читаете. Хорошо, что у нас есть тукритком, сайт единомышленников, кому действительно это интересно. В жизни же часто по другому, друзьям, коллегам показываешь, рассказываешь все подробно об острове, они кивают одобрительно головой, делают вид что интересно, и говорят нужно тоже на Кипр съездить, ты им в сотый раз, не Кипр, Крит, а они, да какая разница. Если мне не изменяет память, вы тоже подобное писали.
По поводу того, чтобы не распыляться на длительные переезды, а сконцентрироваться. В первые поездки хотели все успеть,везде побывать, вдруг больше не приедем на Крит. Но сейчас, когда уже однозначно определились с любимым местом отпускопроведения, все будет по другому, спокойнее, без головокружительных скачек и марш-бросков, более сконцентрированным на конкретном месте отдыха. Хотя, может я лукавлю, и опять потянет от Вая до Элафониси? ;)
Это так - о том,что все в согласии с головой должно происходить :D :lol:
Полностью солидарен с вами, все должно происходить в согласии с головой :)
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Наверное, вы все-таки, действительно, устали...
Да Марина, наверное все-таки усталость :D , не зря же я пути к отступлению оставляю. Вдруг так эдак лет через пять забуду и напишу, что не видел прекраснее города на свете, а вы мне постой, а я вам ничего не знаю уставший был, записано :D
Pavel-tr

Re: Крит навсегда!

Сообщение Pavel-tr »

Знаешь, Слав, что самое смешное : это вторая стадия Критомании ;) , да без суеты, практически на "точке", изучаем одну часть острова, с редкими "дальнобоями" в противоположном направлении...а потом, наверное, приходит третья :mrgreen: : внезапно, куда-нибудь и пофиг день, ночь, расстояния...потому что "а вот там что такое, посмотрим ?" ;) Ну и есть еще четвертые, пятые и проч. ( вон Леха уже рыбу ловит ;) скоро будет на сутки уходить, вообще никуда не ездить :lol: ). Хотя идеальная схема для отдыха (именно отдыха), для нас : день окрест, день куда подальше 8-)
irish

Re: Крит навсегда!

Сообщение irish »

GiSla, нереально красивые фотографии у Вас!!! С душой и любовью снято, сразу видно. Пять раз уже пересмотрела, сейчас ещё раз пойду, разглядывать каждую детальку))) И все места такие до боли знакомые и родные... Спасибо Вам!!! :thumbup: :) :clap: :clap: :clap:
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Pavel-tr писал(а):Знаешь, Слав, что самое смешное : это вторая стадия Критомании ;) , да без суеты, практически на "точке", изучаем одну часть острова, с редкими "дальнобоями" в противоположном направлении...а потом, наверное, приходит третья :mrgreen: : внезапно, куда-нибудь и пофиг день, ночь, расстояния...потому что "а вот там что такое, посмотрим ?" ;) Ну и есть еще четвертые, пятые и проч. ( вон Леха уже рыбу ловит ;) скоро будет на сутки уходить, вообще никуда не ездить :lol: ). Хотя идеальная схема для отдыха (именно отдыха), для нас : день окрест, день куда подальше 8-)
Да Паша, наверно у меня вторая стадия Критомании пошла. Вон у Лёхи уже шестая, ой, седьмая стадия пошла, скоро на местных цикад охотится пойдет :D :D :D

irish писал(а):GiSla, нереально красивые фотографии у Вас!!! С душой и любовью снято, сразу видно. Пять раз уже пересмотрела, сейчас ещё раз пойду, разглядывать каждую детальку))) И все места такие до боли знакомые и родные... Спасибо Вам!!! :thumbup: :) :clap: :clap: :clap:
irish вам тоже спасибо, очень приятно! :)
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

На самом деле, нам очень не хватает отдыха на востоке. Любим западный Крит и чаще там базируемся, но всегда, хоть раз в год стараемся вернуться в восточную часть острова! Там ведь, и Агиос Николаос, и Сития, и Миртос, которые мы так любим!
Ах, восток, восток...нам тоже его не хватает, и мы тоже любим его...но, все равно, едем на запад :D
Вообще, уже давно заметили такую закономерность, вот, если думаешь, что надо так ударение поставить, значит точно в другом месте оно будет :)
Лёх, верно подметили, мы тоже специально ставим ударение не туда, чтобы получалось правильно! Правда БАлос мы с самого начала правильно произносили, а вот ПрЕвели и КритсА только с 2015 правильно стали. А сколько еще всего: РЕтимно, СуйЯ, и самое странное - ЭлафОниси, слышал от местных! :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит навсегда!

Сообщение Goalexa »

GiSla писал(а):СуйЯ, и самое странное - ЭлафОниси, слышал от местных! :D
Ойёй :o :shock:
Не, написал другу с Крита, он говорит, что названия этим мест правильно, всё-таки, звучат так: СУйя и ЭлафонИси (именительный падеж, единственное число). По идее, это уже я предполагаю, может быть есть какие-то случаи, когда ударение перемещается. Но мы пока в изучении греческого до этого не дошли, поэтому, по делу ничего не смогу сказать :oops: Но от некоторых местных, действительно, довольно часто слышу в определённом контексте именно ХАнья, а не ХаньЯ, хотя, правильно Ханья (в именительном падеже единственного числа). О ужас, сколько я всего ещё не знаю в греческом языке :)
GiSla писал(а):Вон у Лёхи уже шестая, ой, седьмая стадия пошла, скоро на местных цикад охотится пойдет :D :D :D
:lol: :D :lol: Ловили и цикад руками, было дело, но это во имя спасение от злобного кузнечика, собирающегося отобедать несчастной :D Ой, это ж, что же, у меня 8я стадия что-ли? :lol:
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Ойёй :o :shock:
Не, написал другу с Крита, он говорит, что названия этим мест правильно, всё-таки, звучат так: СУйя и ЭлафонИси
Алексей, я не категорично утверждаю, просто доводилось слышать и с такими ударениями, как я написал :D А ЭлафонИси, сам так говорю, по другому язык не повернется ;)
Хотя идеальная схема для отдыха (именно отдыха), для нас : день окрест, день куда подальше 8-)
Паша, соглашусь с тобой :thumbup:
Попугайчик знакомый... точнее, один из...
Марина, я порылся в фотографиях, нашел второго собрата ... а может и подругу ? :think:

Изображение
Pavel-tr

Re: Крит навсегда!

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):Ловили и цикад руками, было дело, но это во имя спасение от злобного кузнечика, собирающегося отобедать несчастной :D Ой, это ж, что же, у меня 8я стадия что-ли? :lol:
Не - 8я, эт когда сможешь сутки медитировать, глядя на цикаду ;) А потом уже до КритоНирваны рукой подать :mrgreen:
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»