С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит навсегда!

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Картерос - Георгиопули - Киссамос - Балос - Фаласарна

Всем привет! :wave:
Осуществить этот маршрут на автомобиле одним днем можно, но довольно напряжно :think: Пилить около 500 км туда и обратно не хотелось, все-таки мы в первую очередь на отдыхе, тем более хотелось побыть подольше в избранных нами местах (в противном случае получалось уж очень наскоком!). Поэтому при планировании было решено, снять номер на ночь в Фаласарне, а утром продолжить путешествие из этих же мест. Цена номера чуть больше стоимости бензина потраченного в обратную сторону, зато драгоценного времени и сил останется больше, но самое главное, что положительных эмоций от такого путешествия, с ночевкой, прибавится значительно! :D Конечно же главной целью был - Балос! ;)

Итак, обо всем по порядку. По дороге останавливались для фото :|

Изображение

Изображение

А это отель Фоделе Бич, про который я упоминал в первых же строках своего прошлогоднего отзыва!

Изображение

Изображение

Георгиуполи. В плане значились Вриссес и Георгиуполи, но из-за цейтнота, Вриссес пожертвовали, так как были в нем в прошлом году, о чем я забыл упомянуть в предыдущем отзыве. Когда въезжали в Георгиуполи он показался каким-то темным, так как по обочинам росли высокие деревья, но потом, он показался очень даже солнечным и милым поселком! Георгиуполи понравился многим, и месторасположением, и спокойствием, и отсутствием волн, и мелким песочком, и плавным входом в море, и то что есть речка! В общем, считаю его идеальным местом для отдыха с маленькими детьми! Конечно же, стоит здесь пожить, чтобы делать выводы и давать рекомендации, но у меня сложилось такое мнение. Но самая изюминка, это конечно же Церковь Святого Николая! :) Несмотря на свою простоту, я считаю её совершенной! :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Киссамос. Киссамос в воспоминаниях пролетел как-то быстро и шумно, наверное, как проходят здешние карнавалы! :D Надо приехать сюда на денек и не на один, осмотреться, и лучше почувствовать его. Здесь же купили местного оливкового масла (им сейчас кстати пользуюсь, рекомендую!), местного киссамосского вина и меда. Еще запомнился колоритный дяденька, который узнав что мы из России, очень обрадовался и начал восторгаться нашим президентом. На мой ответ, что Алексис Ципрас у вас тоже вроде ничего (а в июле 2015 он как раз задирался и играл в политические игры с Евросоюзом), он ответил, что-ты, что-ты, это птица не того полета, вот ваш!!!, нам бы такого!!! Что сказать, было приятно:)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

До Балоса оставалось совсем чуть-чуть!

Изображение

Изображение

Еще ближе...

Изображение

И еще ближе...

Изображение

Вот он, открылся :D :clap:

Изображение

Что бы не говорили и не писали про Балос, его обязательно нужно увидеть, обязательно! :) Да, минусов много, и с авто и другой логистикой, и толпы отдыхающих, и пешочком много, и спуск - подъем, и ветер (когда мы были он очень ощущался и песок прям бил по ногам). Но это такая гимнастика для глаз, скажу я вам ребята, что перебивает все минусы с лихвой!!! :D
Нерукотворная КРАСОТИЩА, которая может расшевелить даже черствое сердце! ;) Больше ничего не буду писать про Балос, только фото.

Изображение

Изображение

Изображение

Отдыхающих действительно, многовато...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фаласарна :wave:

Изображение

Как и все делается так на любимом острове, номер в отеле сняли легко и непринужденно, без предварительного бронирования. Хозяева оказались добрыми и душевными людьми, ну как всегда на Крите! И ... нас ждала ... бутылочка домашнего хозяйского вина в презент! :D

Изображение

Пошли в таверну вкусно поужинать, выпить настоящего критского вина и полюбоваться знаменитыми закатами Фаласарны!!! :D :thumbup:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжение следует...
Pavel-tr

Re: Крит навсегда!

Сообщение Pavel-tr »

спасибище :thumbup: отличные виды :thumbup:
кстати, ты своими вечными "переночевали по дороге", начинаешь наталкивать на мысль "попробывать что ли" ;) ломаешь мои стереотипы :mrgreen:
и да, единственный минус для отдыха с детьми в Георгиопулисе - как раз, таки, речка..., ибо холодная ;)


GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

кстати, ты своими вечными "переночевали по дороге", начинаешь наталкивать на мысль "попробывать что ли" ;) ломаешь мои стереотипы :mrgreen:
:D :D :D так же интереснее!!! Конечно попробуй!!!
и да, единственный минус для отдыха с детьми в Георгиопулисе - как раз, таки, речка..., ибо холодная ;)
Ну да, наверное, речка к детям не относилась, просто в общий ряд перечислений попала :D Когда в Георгиуполисе купался в море (не на речке), не почувствовал, что вода холодная ;)
Pavel-tr

Re: Крит навсегда!

Сообщение Pavel-tr »

GiSla писал(а): :D :D :D так же интереснее!!! Конечно попробуй!!!
Старый я уже : все время "домой" тянет ;) но все когда-нибуть случается в первый раз... :mrgreen:
Ты через букинг смотришь или методом "научного тыка" ?
Best_kot

Re: Крит навсегда!

Сообщение Best_kot »

Слава, спасибо за Георгиополи.... родные места, можно сказать.... а мы всегда во Вриссес заезжаем и не по разу даже... хорошо там.... и йогурт мой любимый... :roll: взгрустнулось что-то мне... :( .... хочется йогурта прямо сейчас... а нету... :problem:
Pavel-tr

Re: Крит навсегда!

Сообщение Pavel-tr »

Форум о Крите постепенно превращается в "общество гурманов"... :mrgreen: эй, хорош уже о еде - до обеда далеко ! :mrgreen:
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Pavel-tr писал(а):
GiSla писал(а): :D :D :D так же интереснее!!! Конечно попробуй!!!
Старый я уже : все время "домой" тянет ;) но все когда-нибуть случается в первый раз... :mrgreen:
Ты через букинг смотришь или методом "научного тыка" ?
Не стони, не обманывай, ты еще очень даже молод :D :D :D
Знаешь, я никогда ничего не бронирую (наверное это плохо ;) ), но предварительно иногда читаю, где примерно можно остановиться. То есть по твоему получается, что методом "научного тыка" :D

Отправлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Pavel-tr писал(а):Форум о Крите постепенно превращается в "общество гурманов"... :mrgreen: эй, хорош уже о еде - до обеда далеко ! :mrgreen:
У кого то обед далеко, а у кого то уже давно прошел!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит навсегда!

Сообщение Goalexa »

А я вот не об обедах сижу страдаю :) Не, обедать тоже сейчас пойду :) Я про закаты, да ещё и на Фалассарне! Можно ли мечтать о большем (с)!!! Вы молодцы, не пропал дух авантюризма! А Паша да, прикидывается тут старым, а сам полон сил и идей, ещё сам нам жару даст :lol: Слав, спасибо за виды, а ещё, знаешь за что? Мне аж стыдно, сто раз ездили мимо тех мест и ни разу не обратил внимания, что есть пещера Святого Иоанна!..
GiSla писал(а): Вот он, открылся :D :clap:
Во во во :thumbup: Мне порой кажется, что вот эта тропа, ведущая от стоянки к бухте, с хитрецой :) Сама она вся в мелком красном песке, даже пыли, растительности мало, вроде, как не примечательная, но она по мере приближения открывает обалденные виды на горы, словно готовя нас к чему-то невероятному. И в какой-то момент, именно как-то неожиданно, ОПА, ОТКРЫЛСЯ! И это тот момент, когда ты не знаешь, чего делать, то ли сродниться с фотиком и пытаться запомнить каждый миллиметр этого райского места, то ли, наоборот, отбросить фотоаппарат и раствориться в месте, наслаждаясь могущественной красотой. Нет, не так, могуществом, объёмом и красотищей этих мест, красками. Да вообще, всей невероятностью момента, неверием в то, что природа способна такое сотворить! А по поводу количества народу, Слав, мы встали на рассвете и сразу туда рванули, и то уже были первые туристы, но, поверь, вот это то время, когда надо знакомиться с такими местами Вот тогда сможете насладиться в полной мере этим уникальным уголком планеты! Да да, пусть высокопарно, но это ж так и есть :)
Eirene

Re: Крит навсегда!

Сообщение Eirene »

Ну наконец-то, продолжение :clap: . Так забавно, будто детство и ожидаешь "В гостях у сказки" :mrgreen:
КакАя красотИща, особенно вот эта скромняшка запала в душу:

Изображение

и эта красотка кри-критянка зацепила...
"И я модель,
я не могу иначе,
среди таких красот меня,
пожалуйста, тоже созерцайте!" :mrgreen:

Изображение

А как же волнительно с вами открылся Балос, у-уух, неземная красота - здОрово как!!! А люди-то, люди - просто букашечки, собственно, как и кораблики, в таком масштабе:

Изображение

Закат изумителен!!! завидую :roll:
grekomanka

Re: Крит навсегда!

Сообщение grekomanka »

Спасибо за шикарные фото и приятные воспоминания! Удивительный Балос! Были там в 2013, переходили на другую сторону, воды было выше пояса!! А тут прямо к дорожку проложили..
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит навсегда!

Сообщение Goalexa »

grekomanka писал(а):Спасибо за шикарные фото и приятные воспоминания! Удивительный Балос! Были там в 2013, переходили на другую сторону, воды было выше пояса!! А тут прямо к дорожку проложили..
Grekomanka, эт я думаю, сама природа проложила дорожку! :) На самом деле, из года в год наблюдаем за любимыми местами, как они изменяются, иногда с опасением, а потом всё становится на свои места и с облегчением выдыхаем :) На самом деле, Крит всегда меняется, то где-то оголится коса и остров становится полуостровом, иногда вода поднимается и где-то можно только вброд дойти. Это я не только про Балос, а и про Элафониси, к примеру :) А как в том году уровень воды на Курнас поднимался, это же умы было непостижимо! Ничего, потом природа, к счастью, всё расставляет на свои места! Но, интересно наблюдать, Крит живой и не перестаёт удивлять :)
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

grekomanka писал(а):Спасибо за шикарные фото и приятные воспоминания! Удивительный Балос! Были там в 2013, переходили на другую сторону, воды было выше пояса!! А тут прямо к дорожку проложили..
Спасибо вам! А я ведь и забыл про этот момент, помню перед поездкой читал и смотрел что люди по воде переходили и боялись чтобы техника и документы не намокли, еще думал нужно осторожнее быть, а получилось все по другому, по сухому! :D

Слав, спасибо за виды, а ещё, знаешь за что? Мне аж стыдно, сто раз ездили мимо тех мест и ни разу не обратил внимания, что есть пещера Святого Иоанна!..
Лёх, очень приятно именно от тебя это слышать :D , я то думал и думаю, что ты каждую ямочку на Крите знаешь, про пещеры уж молчу :shh: Получается, я не зря старался, что-то и для тебя новое открыл! :)

Ну наконец-то, продолжение :clap: . Так забавно, будто детство и ожидаешь "В гостях у сказки" :mrgreen:
Eirene, спасибо что читаете и вам нравится! :)
Кстати, "В гостях у сказки" - отличное бы получилось название отзыва про Крит, застолбите за собой! ;)
Последний раз редактировалось GiSla 24 мар 2016, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит навсегда!

Сообщение Goalexa »

GiSla писал(а):Лёх, очень приятно именно от тебя это слышать , я то думал и думаю, что ты каждую ямочку на Крите знаешь, про пещеры уж молчу Получается, я не зря старался, что-то и для тебя новое открыл!
:D Не, я, на самом деле, очень и очень много, где не был :D Даже не говорю "ещё не был", потому что Крит настолько богат разными интересными местами, что порой кажется, всего всё-равно никогда не пересмотрим. Но это и хорошо, значит, остров никогда не перестанет нас удивлять!

И вообще, вот здОрово, что мы все тут собрались и делимся друг с другом своими впечатлениями и новыми открытиями. Ведь мы и правда, из рассказов друг друга столько нового узнаём, и это помимо того, что мы просто имеем возможность виртуально погулять по любимым и уже знакомым местам. И вообще, спасибо и тебе лично за открытие новых мест для нас, и вообще, за классный рассказ с такими, берущими за душу, фотками :thumbup:
Liza

Re: Крит навсегда!

Сообщение Liza »

GiSla, изумительные фотографии. Спасибо, что пишете :thumbup: Скажите пожалуйста, а в какое время вы фотографировали Балос, когда уже уходили? Солнце уже к западу клонит, значит, до вечера там пробыли? А не хотелось остаться на закат там?
Pavel-tr

Re: Крит навсегда!

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а): Мне аж стыдно, сто раз ездили мимо тех мест и ни разу не обратил внимания, что есть пещера Святого Иоанна!..
да ладно...ты там не разу не был ? :wtf:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит навсегда!

Сообщение Goalexa »

Pavel-tr писал(а):да ладно...ты там не разу не был ? :wtf:
В самой пещере нет, ни разу :D Рядом - сто миллионов и один раз были :)
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Liza писал(а):GiSla, изумительные фотографии. Спасибо, что пишете :thumbup: Скажите пожалуйста, а в какое время вы фотографировали Балос, когда уже уходили? Солнце уже к западу клонит, значит, до вечера там пробыли? А не хотелось остаться на закат там?
Liza, очень приятно, спасибо :) Несмотря на то что последние фотографии Балоса выглядят очень уж вечерними, на самом деле было около 19 часов с хвостиком по местному времени. На закат в Балосе, конечно же хотелось остаться, но мы спешили на закат в Фаласарне, так как читали, что Фаласарновские закаты самые-самые на Крите! :D

Ну, тогда еще немного заката, только в Фаласарне ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Фаласарна – Дорога по западному побережью - Элафониси – Картерос

Утро. Первые лучики солнца нежно ласкали Фаласарну. ВставАть совершенно не хотелось, но планов было громадьё! Нужно было побывать в Древней Фаласарне, искупаться на пляже Фаласарны, проехать западной дорогой до Элафониси, отдохнуть и там, и, вернуться в наш Картерос, итого 300 км.

Из окна открывались вот такие замечательные виды :)

Изображение

Изображение

Изображение

Завтрак. Вот чем еще отличаются небольшие уютные домашние отельчики. Все было свежевыжатым, свежесваренным и свежеиспеченным! :thumbup: Отельные завтраки с ветчиной, сыром, разведенными соками и так называемым кофе, прилично уже надоели :x Кофе люблю, очень! Может не к месту, но очень нравится изречение Черчиля Уинстона Леонарда «Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками».
В общем, все было вкусным и кофе, завтрак еле влез, не хотелось обижать радушных хозяев! :D

Изображение

В Древнюю Фаласарну так и не попали, закрыто, может рано приехали :( ? Пришлось полазить по здешним камням и довольствоваться общими видами археологического комплекса.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Северный пляж Фаласарны. Народу было не много, люди только начали подходить. Вода изумительная по цвету, песок розовый, солнце ласковое, любимый человек рядом, хорошее настроение! :) Что еще нужно для счастья? Как обычно, решили, что в Фаласарну желательно бы на недельку приехать погостить! Не знаю, как решать этот вопрос? На Крите всегда всё нравится, открывая новые места, одно краше другого, думаешь, в следующий раз сюда обязательно! И так появляются всё новые и новые «сюда обязательно» по всему периметру острова, и чувствую, что это никогда не закончится! :crazy:
А пляж Фаласарны конечно же великолепен !!! :clap:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фаласарна, до скорой встречи :wave:

Изображение

Дорога по западному побережью запомнилась, и в некоторых местах захватывала дух :thumbup: Я бы еще по ней проехал, и не раз! Для меня эта дорога явно живописнее и интереснее, чем через Тополию. А вы как думаете? :?:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наконец-то, мы подобрались к нашему единственному и неповторимому, к нашему любимому ЭЛАФОНИСИ!!! Всё на месте, всё как обычно, машину не приткнешь, очередь в WC, отдыхающих тьма :problem: , но от этого Элафониси не станет менее любимым местом для нас!!! :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, укоряю себя который раз, будучи два раза на Элафониси я так и не заехал ни в Монастырь Хрисоскалитисса и не побывал на Аспри Лимини. Ладно если в первый раз все было наобум, то в этот-то раз … эх :( , вообще вылетело из головы. Что ж, придется ехать снова! :D

Не хочется уезжать с Элафониси, ой как не хочется, но всему приходит свое время, пора ехать, домой в Картерос. Продолжение следует…
Pavel-tr

Re: Крит навсегда!

Сообщение Pavel-tr »

Славка, вы просто мега-молодцы :thumbup:
Эх, как же хочется быть неограниченным в деньгах и свободном времени, чтоб хотя бы на сутки "зависать" в...., хотя нет, не смогу :mrgreen: на Крите хочется движения ! Даже в таких местах, как Фаласарна, Элафониси, Ксерокамбос ( и еще десятка два мест, как минимум ) больше суток я не выдержу - тянет за руль, в дорогу, увидеть и впитать как можно больше сантиметров любимого острова ( даже уже знакомых ;) )
А про западную дорогу я писал - мое мнение ты знаешь ;) :mrgreen: ( а еще, если с нее съехать под конец, как мы, да вдоль моря.... :thumbup: )
Все - пойду считать, насколько дороже получится отпуск, если устраивать ночевки по дороге :mrgreen:

Пы.Сы. думается мне, что закаты на Балосе тоже ооочень роскошные..., но нужна либо палатка, либо хороший внедорожник ;)
stasonchik

Re: Крит навсегда!

Сообщение stasonchik »

Ну вот реально внесли сумбур в плавное течение моей предпенсионной жизни... :cry: :cry: Уже часа четыре меня не покидает мысль про закат на Фаласарне :wtf: :wtf: :wtf: . Спасибо вам, друзья ;) , один отпускной вечер я уже точно знаю чем занять. А ещё ведь Чемпионат Европы :shh: . Пошёл смотреть расписание :wave: :wave: :wave: ...
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»