С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Как лучше внести предоплату за отель?

Сложно ли поехать на Крит самостоятельно? Как правильно подготовиться, какие нюансы следует учесть, где самостоятельно купить авиабилеты и забронировать гостиницу? Плюсы и минусы, советы и опыт бывалых путешественников, мнения...
nadinma

Как лучше внести предоплату за отель?

Сообщение nadinma »

Добрый вечер! Форумчане, подскажите пожалуйста, каким образом дешевле и быстрее отправить предоплату за отель? Хозяин прислал банковские реквизиты счета, но я подозреваю, что это выльется мне в немалый процент. К тому же это вроде долго и сами банковские работники не знают сколько уйдет на комиссии.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как лучше внести предоплату за отель?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Nadinma! Да, к сожалению, за банковский перевод будет взиматься дополнительная плата. Насколько я понял и как мне объясняли в одном из банков, по идее, процент должен быть пониже, если тот, кто переводит деньги, является клиентом банка, через который этот перевод будет осуществляться. Не уверен, что так во всех банках. Мне кажется, сначала стоит поинтересоваться у владельцев отеля, нет ли у них других способов принять предоплату, к примеру, оплата пластиковой картой, или, может PayPal.


Dmitry Bart

Re: Как лучше внести предоплату за отель?

Сообщение Dmitry Bart »

nadinma писал(а):Добрый вечер! Форумчане, подскажите пожалуйста, каким образом дешевле и быстрее отправить предоплату за отель? Хозяин прислал банковские реквизиты счета, но я подозреваю, что это выльется мне в немалый процент.К тому же это вроде долго и сами банковские работники не знают сколько уйдет на комиссии.
Добрый вечер, nadinma
Докладываю. Если Вам хозяин прислал банковские реквизиты своего счета, то это, как я могу догадаться, реквизиты в системе SWIFT. Перевод на такой счет возможен только банком. То есть, Вы приходите в банк и просите сделать перевод на указанный счет. Совсем не долго. Мы этим пользуемся уже частенько, сроки - от одного до трех дней. Чаще всего на следующий день деньги падают на счет. Теперь по комиссии, ОЗБ (Один Зеленый Банк) - 1% от суммы перевода, но не менее 15 уе по собственному курсу банка. Получается весьма ощутимо. Поэтому в этом году от услуг этого банка мы отказались и прибегли к услугам Росбанка, за перевод 500 евро с нас взяли чуть меньше 5 евро. Деньги упали на следующий день. В ОЗБ я больше не ходок, каждый раз при этой услуге тратилось около 5 метров нервных волокон и по 1.5 часа времени. Ну и за услугу они не мало берут. Прошлой весной за перевод 200 евро я заплатил 1600-1700 рублей, точно сумму не помню. Комиссия у них складывается из собственной комиссии (1%, но не менее 15 уе, помните, да?) и комиссии банка посредника (20 евро). У Росбанка никаких посредников нет, поэтому комиссия маленькая.
nadinma

Re: Как лучше внести предоплату за отель?

Сообщение nadinma »

Огромное спасибо за ответы) А то голова кругом..Я тоже написала в отель про кредитку, тем более в бронировании ее указываешь все равно..Но если отель откажет по карте брать предоплату, придется через Росбанк, 5евро -это хорошо, за 100 евро может 1 евро будет?)) Спасибище за информацию. А вот еще вопрос: если отель снимает деньги по карте, значит я должна предоставить выписку со счета в качестве оплаты отеля?
Best_kot

Re: Как лучше внести предоплату за отель?

Сообщение Best_kot »

ну если отель вам пришлет подтверждение оплаты, то этого будет достаточно... подтверждение оплаты - это письмо из отеля, где написано, что Вы заплатили столько-то (или полностью) за свое проживание... Подпись и печать.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как лучше внести предоплату за отель?

Сообщение Goalexa »

По поводу выписки лучше процитирую ВОТ ЭТУ статью о получении визы, чтобы не повторять все хитросплетения и в результате самому не запутаться и вас не запутать :) Так вот, для получения визы необходимо предоставить:
Ваучер из отеля (апартаментов, виллы и т.д.) и подтверждение оплаты забронированного жилья (предоплата должна составлять не менее 30% от общей суммы оплаты проживания). Подтверждение оплаты проживания: принимается либо оригинал, присланный по почте, либо его копия, содержащая подпись и печать руководителя отеля. Если предоставляете копию подтверждения оплаты проживания, то нужно также предоставить выписку с банковского счёта, откуда производилась оплата бронирования.
Ну и добавлю, что, либо надо предоставить квитанцию об оплате, если таковая совершалась обычным банковским переводом. Иными словами, вам надо будет попросить отельера прислать скан или факс подтверждения вашей предоплаты + выписку или квитанцию из банка.

Дима, спасибо за инфу про Росбанк :thumbup: Не знал!

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Best_kot писал(а):ну если отель вам пришлет подтверждение оплаты, то этого будет достаточно... подтверждение оплаты - это письмо из отеля, где написано, что Вы заплатили столько-то (или полностью) за свое проживание... Подпись и печать.
Не не не не не, Марин, даже на сайте визового центра написано (ВОТ ТУТ), что, если предоставляешь из отеля копию или факс подтверждения, то надо ещё приложить финансовый документ из банка (будь то выписка со счёта, квитанция или ещё что).
nadinma

Re: Как лучше внести предоплату за отель?

Сообщение nadinma »

Доброе утро. Может кто-то воспользуется данной информацией. Звонила в Росбанк и, если я все правильно поняла то, для денежного перевода необходимо открыть счет ("личный банковский счет"называется, деньги переслать и закрыть), положить на счет 150 руб и ту сумму, которую будешь отправлять. Можно отправить через банк, можно через интернет, минимальный процент 1,3% от руб.суммы и не менее 600руб. Так, что в итоге у меня при отправке 100 евро, комиссии будут минимум 750руб., не считая комиссий греческого банка, если они будут. Так вот :D
Dmitry Bart

Re: Как лучше внести предоплату за отель?

Сообщение Dmitry Bart »

nadinma писал(а):Доброе утро. Может кто-то воспользуется данной информацией. Звонила в Росбанк и, если я все правильно поняла то, для денежного перевода необходимо открыть счет ("личный банковский счет"называется, деньги переслать и закрыть), положить на счет 150 руб и ту сумму, которую будешь отправлять. Можно отправить через банк, можно через интернет, минимальный процент 1,3% от руб.суммы и не менее 600руб. Так, что в итоге у меня при отправке 100 евро, комиссии будут минимум 750руб., не считая комиссий греческого банка, если они будут. Так вот :D
Бодрый день, nadinma. У меня есть в Росбанке валютный счет. Я как-то об этом забыл упомянуть, прошу меня извинить за такую забывчивость. Был заведен именно с этой целью, оплачивать покупки, услуги и прочее, прочее, прочее. Есть аналогичный счет в Сбере, но будет закрыт, патамучта обслуживание счета стоит около 15 евро в год, сумма совершенно не гуманная, нет возможности перевести деньги на счет за границу, минуя операциониста и только наличные, со счета они перевод сделать не могут, только через кассу и тарифы за перевод совершенно конские. Кстати, не уверен, что гражданину с улицы они предоставят услугу перевода без открытия счета.
Тариф на перевод существенно меньше у Росбанка, чем у Сбера (Один Зеленый Банк). Кстати, сотрудники колл-центра не всегда в курсе того, о чем они рассказывают, несколько раз в этом убеждался.
Можно посмотреть в сторону Western Union, наверное, но не уверен, что они предоставляют возможность перевода на счет. Ну и тарифы у них за эту услугу не очень....
nadinma

Re: Как лучше внести предоплату за отель?

Сообщение nadinma »

Да, Dmitry Bart, вы правы, я тоже вышла на Western Union. У них 1,5% от суммы, даже маленькой, лучше проводить операцию в рублях, но зачисление на счет получателя будет в евро. Всю информацию можно найти на сайте Western Union. Операция называется "наличные на счет". Но Росбанк действительно самый дешевый по процентам сверху ;) При условии подключения пакета услуг за 50руб/мес, проведения операций через интернет и т.д. Сегодня-завтра буду пробовать Western Union в действии..
Mrs ZANDERFISH

Re: Как лучше внести предоплату за отель?

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

А мы для получения визы в феврале предоставили только копию брони с букинга, забронировав там отель с " без права отмены брони". Просто указали номер карты и ничего с нас не списывали! И этого оказалось достаточно для визового центра. И визу дали. Летим в мае.
А вот сегодня, в очередной раз,забронировав отель также по букингу, но уже на октябрь, тоже без права отмены брони, указав номер карты, с карточки была списана 50 % предоплата за номер. И в связи с этим, вопрос к знатокам: 1.Скажите, хозяин отеля, чье имя указано в смс, которое пришло на мой телефон о покупке евро с моей карточки, получается знает мой пин код ( который с обратной стороны карты) или он его не видит? И деньги списывает букинг? Или сам хозяин отеля.
2. Каким образом и что предъявить хозяину по прибытии в отель, что 50 % предоплаты было им уже снято? И с нас осталось еще оставшиеся 50 %. Показать смс с телефона? Или нужны какие- то документы?
Пы Сы: Просто впервые оплачиваю с карточки бронь по букингу и соответственно "плаваю" в этих вопросах))))
Наверное правильно, как сказал Алексей, нужно взять выписку из моего банка, о том, что в такой-то день была осуществлена покупка с моего счета этим Иоаннис Лазертакис))))
( наверное, хозяин отеля)
Dmitry Bart

Re: Как лучше внести предоплату за отель?

Сообщение Dmitry Bart »

Добрый день, Mrs ZANDERFISH
Mrs ZANDERFISH писал(а):И в связи с этим, вопрос к знатокам: 1.Скажите, хозяин отеля, чье имя указано в смс, которое пришло на мой телефон о покупке евро с моей карточки, получается знает мой пин код ( который с обратной стороны карты) или он его не видит? И деньги списывает букинг? Или сам хозяин отеля.
2. Каким образом и что предъявить хозяину по прибытии в отель, что 50 % предоплаты было им уже снято? И с нас осталось еще оставшиеся 50 %. Показать смс с телефона? Или нужны какие- то документы?
Хозяин отеля снял деньги с Вашей карты с помощью инструментов booking.com, есть у них такая возможность. Первое, что надо сделать - списаться с владельцем отеля и запросить с него подтверждение оплаты 50% в виде отельного чека и банковской выписки о получении им эти денег. После этого он никуда не отвертится)))). Мы в прошлом году так делали и получили чек отеля, выписанный от руки и банковскую выписку.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как лучше внести предоплату за отель?

Сообщение Goalexa »

Елена, да, Дмитрий прав на 100%! Надо попросить с хозяина отеля подтверждение того, что уже внесена предоплата в размере 50%. Можно сослаться на то, что для визы требуется :) Да и банковская выписка, если там будет фигурировать имя отеля, думаю, их тоже убедит, я имею ввиду хозяев отеля :) А вообще, не думаю, что тут есть причина переживать :) На самом деле, у самого хозяина отеля будет информация об этой транзакции, а обманывать никто никого не станет. Но, чтобы уж точно не заморачиваться, я тут очень понимаю, о чём речь :), стоит сделать, так, как посоветовал Дима.
Mrs ZANDERFISH писал(а):А мы для получения визы в феврале предоставили только копию брони с букинга, забронировав там отель с " без права отмены брони". Просто указали номер карты и ничего с нас не списывали! И этого оказалось достаточно для визового центра. И визу дали. Летим в мае.
Мои поздравления! Супер же!!!!!! :) А по поводу брони с букинга, я думаю, тут вопрос человеческого фактора, кто-то попросил выписку с банковского счета в качестве подтверждения, кто-то и нет :) Но, если есть такая возможность, лучше выписку предоставить, лишней точно не будет :)

Главное, что вы уже получили визу! Поздравляю вас и безумно рад за вас :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Mrs ZANDERFISH

Re: Как лучше внести предоплату за отель?

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Добрый день, Dmitry Bart! Спасибо большое за ответ! А вот подскажите, если нет на букинге ни сайта этого отеля, ни электронки. Только указан телефон, но там на него никто не отвечает. Значит, через букинг нужно писАть?
И спасибо огромное, Алексей!!! :thumbup: Все подробно рассказали!!! :clap: Возьму тогда выписку с моего банка!!! :D Я тоже так думаю, что греки не обманывают :D . Просто у нас такой менталитет - перестраховываться!! А вдруг?? А если??? Просто я еще не сказала маленькую предысторию.. Когда искала отель, увидела приемлемую цену за него( без права отмены брони), срочно ввела данные карты и тем самым забронировала. А вот денег-то на карте не было, но я была спокойна и уверена, что, мол, в этот раз никто ничего не списывал, думаю и на сей раз пройдет. Ан нет! То есть за целых аж семь месяцев им понадобилось списать 50 %. И он делает попытку снять деньги - приходит смс о попытке снять, а средств не хватает. Вот и давай быстрее бежать кидать деньги на карту! И Мой муж Александр написал хозяину через букинг ( т.к. нет никаких других способов связи с ним, только телефон, на который никто не отвечает), что мол, извините, неувязочка вышла,ща пополним счет и списывайте себе на здоровье! И вот, на следующий день он ( Иоаннис) удачно повторил попытку. И снял.
Так что дело осталось за выпиской из банка и Александр тогда напишет через букинг письмо с просьбой подтвердить нашу предоплату. :crazy:
И спасибо за поздравление, Алексей! И мы вас поздравляем! Так что почти в одно время будем на наших дачах :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как лучше внести предоплату за отель?

Сообщение Goalexa »

Спасибо, Елена :) А на счет букинга, там же можно и через сам букинг связаться с хозяином отеля, у них уж точно есть его контакты, раз уж он работает с этой системой бронирования :) Я бы попробовал связаться с букингом и попросить связаться с хозяином отеля и попросить прислать подтверждение оплаты на вашу почту. Пусть будет у вас и подтверждение :)
Dmitry Bart

Re: Как лучше внести предоплату за отель?

Сообщение Dmitry Bart »

Mrs ZANDERFISH писал(а):А вот подскажите, если нет на букинге ни сайта этого отеля, ни электронки. Только указан телефон, но там на него никто не отвечает. Значит, через букинг нужно писАть?
Значит, через букинг. Вполне возможно, что ваш отель сейчас закрыт и там нет никого, а хозяин набирается сил где-то в Европе.
Хозяин одного из аппартов, где мы постоянно останавливаемся, ничего, кроме факса не признает))). Так и общаемся путем факсимильных сообщений. Пришлось для этого достать из ящика с електрическим хламом факс-модем и прикрутить его к ноутбуку.
Mrs ZANDERFISH

Re: Как лучше внести предоплату за отель?

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

О мальчики!!! Спасибо вам огромное: И Алексей и Дмитрий!!! Как же вы оперативно и грамотно все объясняете!!! усЁ поняла и все будет сделано!!!)))
nadinma

Re: Как лучше внести предоплату за отель?

Сообщение nadinma »

С удовольствием присоединяюсь к благодарностям команде форума! Приятно знать, что tocrete всегда поможет :D
Dmitry Bart

Re: Как лучше внести предоплату за отель?

Сообщение Dmitry Bart »

Mrs ZANDERFISH писал(а):О мальчики!!!
Лет сорок меня мальчиком уже не называют)))))
Но, приятно))))
Не девочка же, на самом деле))))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как лучше внести предоплату за отель?

Сообщение Goalexa »

Mrs ZANDERFISH, Nadinma, спасибо большое вам за ваши приятные слова в адрес форума! :oops: :) Самое главное, чтобы у вас всё получилось! Да и уверен, что получится, чего вам и желаю :thumbup:
kalinka

Re: Как лучше внести предоплату за отель?

Сообщение kalinka »

Срочно требуется помощь переводчика!
Люди, умеющие читать по гречески, помогите понять, что тут написано:
Αναγνώστηκε:
Το μήνυμά σας
Αποστολή: 17/8/2016 2:44 μμ
αναγνώστηκε στις 18/8/2016 2:54 μμ.
Ситуация примерно такая: по условиям букинга предоплаты нет. На первый мой запрос в отель о предоплате ответили, что ничего не нужно, можно заплатить после поселения в отель. Несколько дней назад была попытка снять с карточки всю сумму, но нужной суммы там не было. Я сразу же написала в отель (это было в воскресенье), ответа не было, я написала еще несколько писем разными способами, но ответа не было. А сейчас из отеля пришло такое письмо. И это все, что там есть. :think: Как это понимать?
Только отправила письмо, как тут же догадалась сама. :oops: Это же автоматическое подтверждение о доставке, я его запрашивала. Но только сегодня пришло. Все-таки греческий язык труден для восприятия, если специально им не заниматься.
Закрыто

Вернуться в «САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НА КРИТ»