С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Песок с Крита, как сувенир

Темы, не вошедшие в другие разделы форума... В общем, это классическая беседка или флудилка, в которой можно поговорить на немного отвлеченные темы, но посвященные острову Крит. А флудилка не об острове чуть ниже
Закрыто
malush

Песок с Крита, как сувенир

Сообщение malush »

Здравствуйте. Каждый привозит из поездок какие то сувениры. Мне вот нравится привозить в качестве сувенира песок с пляжей на которых была. Подскажите, есть ли какие запреты на Крите по поводу этого. Можно привозить песок с пляжа Элафониси и Балос?
Laan

Re: Песок с Крита, как сувенир

Сообщение Laan »

Нет )) у меня куча и гальки, и песка, и шишки/ветки заодно.


Sun_T

Re: Песок с Крита, как сувенир

Сообщение Sun_T »

А вы такие сувениры как-то оформляете? Рамочки, баночки...?
malush

Re: Песок с Крита, как сувенир

Сообщение malush »

В красивые бутылочки...они есть даже специальные для песочка..(так как сейчас многие стали увлекаться коллекционированием песка с пляжей где были). Просто в некоторых странах есть запрет на вывоз песка с некоторых пляжей.. Поэтому и поинтересовалась тут..может кто привозил с этих двух пляжей такой "сувенир"

А вообще у кого на что фантазии хватает, так и оформляют..Кто-то его приклеивает на клей к фоторамочкам (обсыпка рамки получается), плюс приклеивают веточки ракушки с того же отдыха.. Полный полет фантазии получается... :)
Pavel-tr

Re: Песок с Крита, как сувенир

Сообщение Pavel-tr »

malush писал(а):так как сейчас многие стали увлекаться коллекционированием песка с пляжей где были
А он отличается...., если перепутать ? :D
Dmitry Bart

Re: Песок с Крита, как сувенир

Сообщение Dmitry Bart »

Pavel-tr писал(а):А он отличается...., если перепутать ? :D
Лучше перемешать. :mrgreen:
Sun_T

Re: Песок с Крита, как сувенир

Сообщение Sun_T »

А я вот вспоминаю, что как-то раз возвращаясь домой, приехали в аэропорт, во время проверок через рамки обнаружили у наших детишек карманы джинсов, полные гальки или ракушек. Причем дети это сами втихоря набрали полные карманы, нам ничего не сказали. Так-то можно просто в багаж и в чемодан убрать, а тут на виду у всех такое обнаруживается, честно даже под ложечкой засосало (или как это говорят), но ничего обошлось, выпустили нас на родину, даже не помню уже, увезли ли мы те самые злополучные камушки или ракушки...

Вообще тема интересная, у нас лежат дома ракушки разные, так мало используем, брали на поделки только... Песок не привозили ))
verrakul

Re: Песок с Крита, как сувенир

Сообщение verrakul »

Мои с Милатос булыжников набрали. Я тайком передсобиранием чемоданчика половину выкинула. И ( позор на мою голову) немножко ракушек с Хриси притащили... Контробандисты прям :oops: говорят нельзя оттуда :oops:
TiaMaria

Re: Песок с Крита, как сувенир

Сообщение TiaMaria »

Поделюсь своей маленькой коллекцией критских пляжей в бутылочках :D . Идея привезти с Крита песок пришла поздно, в выходные перед вылетом. Так что тары подходящей с собой не было, из пластикового контейнера на много отделений - постоянно все сыпалось, муж ругался :crazy: Но в целом было интересно, и мне нравится, что получилось.

Когда я в 2011 году планировала один пляжный отпуск, мне очень помогла в выборе пляжа чья-то подобная коллекция песков (я искала помельче и посветлее). Вот и пляжи Крита все такие разные и все по-своему замечательные. И теперь, помимо фото пляжей, у меня есть на память вот такие сувениры:

Изображение
Первый и второй образцы - это два дальних пляжа Бали, справа - пляжи Агия Пелагии

Изображение
Южные Матала и Комос

Изображение
Триопетра и Агиос Павлос - совсем рядом, но все же разные

Изображение
Схинария, Амуди, Дамнони - тоже находятся рядом, а отличаются

Изображение
Франгокастелло - один из самых мелких песков

Изображение
Мои любимые западные пляжи. Сейтан Лимани можно узнать без подписи: этот персиковый оттенок ни с чем не спутать! В бутылочке с Фаласарны не очень заметно на фото розовые частицы, но они есть :) В серединке - прекрасный мелкий и светлый песочек с Кедродассоса

В коллекцию не попали Агиофаранго и Глика Нера - их "песочек" не влез в бутылочки :lol:
Еще Плакиас - наши с ним отношения как-то усложнились после того, как утопили на нем ключи. Активно не хотелось возвращаться набирать песок :problem:
malush писал(а):Можно привозить песок с пляжа Элафониси и Балос?
На Элафониси расставлены знаки, что песок брать нельзя. В том духе, что если каждый из нас увезет горсть домой - скоро ничего на пляже не останется. Собственно поэтому Элафониси тоже в коллекции нет.
GiSla

Re: Песок с Крита, как сувенир

Сообщение GiSla »

malush писал(а):
Можно привозить песок с пляжа Элафониси и Балос?

На Элафониси расставлены знаки, что песок брать нельзя. В том духе, что если каждый из нас увезет горсть домой - скоро ничего на пляже не останется. Собственно поэтому Элафониси тоже в коллекции нет.
Был свидетелем, когда наши знакомые, решили набрать песочка с Элафониси. Слез дяденька с вышки, подошел сзади, похлопал им по плечу и сказал, ребята лучше этого не делать, нельзя с Элафониси выносить песок! :problem:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Песок с Крита, как сувенир

Сообщение Goalexa »

Круто :thumbup: Как в аптеке прям :) а для "песочка" с некоторых других пляжей горлышко в баночках должно быть пошире, да и песчинки там уже потяжелее :lol:
Best_kot

Re: Песок с Крита, как сувенир

Сообщение Best_kot »

Я, когда первый раз была на Элафониси, тоже видела, как мне показалось, что буквально все набирают песок в пробки, коробочки, бутылки....))) вроде бы никто их не останавливал... при мне во всяком случае...
Однако, хочу отметить, что со времени моей первой поездки на Элафониси прошло почти 7 лет... а песка-то розового стало существенно меньше!!!)))) Сейчас на Фаласарна его намного больше, розового... ну и кое-где еще встречается)
.... И вот я подумала.... наверное фанаты Фаласарна под покровом ночи собирают его на Элафониси и высыпают на своем любимом пляже)))

P.S. Кстати, я с Крита каждый раз привожу куриного бога с дырочкой и камешек в форме сердечка)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Песок с Крита, как сувенир

Сообщение Goalexa »

Марин, интересная теория, ну с фанатами Фалассарны :lol: Кстати, ведь и на Балос довольно часто встречается розовый песочек :) И, всё-таки, на мой взгляд, если хорошо поискать, на Элафониси его больше всего ;) А про запрет набирать его с собой я тоже узнал относительно недавно. Ну нельзя, значит нельзя :) Хотя, я, если честно, вообще ни разу песок не привозил :)
Pavel-tr

Re: Песок с Крита, как сувенир

Сообщение Pavel-tr »

Э-э-э... :wtf:
Есть еще варианты собрать : ущелья/горы Крита (камни), моря Крита (воду) и воздух Крита :lol: :lol:
Best_kot

Re: Песок с Крита, как сувенир

Сообщение Best_kot »

А я предлагаю - каждому по котенку увезти.... ;)
Slavdejxxl

Re: Песок с Крита, как сувенир

Сообщение Slavdejxxl »

Pavel-tr писал(а):Э-э-э... :wtf:
Есть еще варианты собрать : ущелья/горы Крита (камни), моря Крита (воду) и воздух Крита :lol: :lol:
Паш, таки про воздух - их есть там!!!
Продаётся в жестяных баночках.
До этого не задумывался но, теперь, точно привезу!!!!!!
Заностальгировал и - опа, открыл баночку и, - вдохнул воздух свободы :D
Блиииииин, ещё и про воду надо подумать....
В общем, хорош идейничать, а не то, кто-нибудь да последует твоим советам :mrgreen:
Pavel-tr

Re: Песок с Крита, как сувенир

Сообщение Pavel-tr »

Ага...и растащит Крит по домам :mrgreen:
Laan

Re: Песок с Крита, как сувенир

Сообщение Laan »

Best_kot писал(а):А я предлагаю - каждому по котенку увезти.... ;)
Не пропустят котенка (((
Best_kot

Re: Песок с Крита, как сувенир

Сообщение Best_kot »

Привет, Светлана! :D В принципе, если очень захотеть, то есть специальная процедура... Можно вывезти и котенка, и щенка... Есть приюты на Крите, которые сами озаботятся подготовкой всех документов на своей территории... Очень многие иностранцы адоптируют животных из приютов.

Со своей стороны желающему взять животное из приюта наверное тоже придется как-то подготовиться, но не думаю, что это невозможно...
Другое дело, что тем, кто живет не в тех городах, где есть прямые рейсы, наверное лучше взять животное у себя в городе... тем более, что бездомных везде хватает...
Модераторы, прошу прощения за оффтоп.
Закрыто

Вернуться в «ВСЕ О КРИТЕ - Флудилка»