С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Прогулки по Криту

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
mrsh

Re: Прогулки по Криту

Сообщение mrsh »

Почему-то именно в этом году особо остро ощущается нехватка Крита.
та же беда ...)
поймала себя на том, что как только выдается минута за компом свободная, ухожу синим гугл-человечком разглядывать тропинки между Элафониси и Палеохорой...или им же прикидываю, насколько крут спуск к Шайтан Лимани...
скорей бы лето...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прогулки по Криту

Сообщение Goalexa »

Вот и мы сидим в теме загадок по Криту, пытаясь отгадать загадку, столько новых мест узнаём, виртуально прогуливаемся по старым знакомым любимым местам. Бродишь так по гуглу, ищешь загаданное место, а уже душа ноет, так хочется скорее вернуться в эти краски, ароматы, хочется поскорее снова услышать оглушительный рёв цикад, а вечером стрекотание сверчков, встретить старых друзей, да что там, повидаться с главным другом - Критом! :) Честно, думал, что это лично мои ощущения, ан нет, уже многие друзья мечтают о новых поездках, вот и вы написали о тех же ощущениях и чувствах. Иногда кажется, что сейчас уже апрель, обычно тогда такие чувства накатывают :) А ведь февраль пока :) Ну и ладно :) Дождёмся, и тем слаще и долгожданнее будут наши встречи с Критом!


mrsh

Re: Прогулки по Криту

Сообщение mrsh »

ну ..раз уж ностальгия )- тогда немножко про Ханью.
почему немножко ..чистого времени в Ханье у меня в эту поездку было, думаю, часов 5. Я приехала на первом автобусе из Ретимно, взяла билет до Ботанического сада, до рейса оставалось около двух часов, я рванула к гавани. Город медленно просыпался. Первое впечатление - по сравнению с Ретимно...Ретимно - он такой...скорее серо-розовый, сдержанный, чуть суровый. А Ханья - охристая, яркая, ошеломляющая. Даже утро было не розовое, не нежное..оно было настойчивое такое, насыщенное...

ИзображениеИзображениеИзображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я успела скрутить несколько кругов по ближайшим улочкам, выпить кофе ..и уехала в Ботанический сад.

Вернулась (опять же автобусом. а в Ботсад их ходит немного, насколько я помню - не больше двух рейсов в день) - было уже около трех дня. Самая жара. Город стал еще насыщеннее, на него нельзя было просто смотреть, это была такая массированная атака на все чувства... слышать, чувствовать кожей...

Изображение

Изображение

Изображение

Я успела заблудиться, найтись, наглотаться брызг - волны были прекрасны)), увернуться от особо назойливых зазывал на набережной... снова немного заблудиться в узких улочках

ИзображениеИзображениеИзображение

в попытках найти рекомендованный знатоками ресторанчик (спасибо Виктории Мерси ))), все-таки найти его ...занять столик под велосипедом, висящим на стене, съесть обалденные ребрышки...

ИзображениеИзображениеИзображение

и вдруг поняла, что хотя время еще есть, и светло, и можно еще гулять..я поняла,что хочу уехать. Нет, не потому, что плохо. Потому - что очень, слишком хорошо. Казалось, еще немного - и нервных окончаний в организме не хватит, чтобы усвоить это количество прекрасного.

всю дорогу до Ретимно и отеля в голове крутилось ..

..Я бежала из ХАньи
Как будто страшась привыканья,
Опасаясь, что ХАнья
Изранит, заманит, затянет.
Я бежала из ХАньи,
Как будто боялась остаться.
раствориться,забыться,
на вечную милость отдаться..

В Ретимно долго бродила по пустому пляжу. А в Ханью - вернусь, конечно.

Изображение
Liza

Re: Прогулки по Криту

Сообщение Liza »

Мария, как поэтично, как красиво. Ханья - моя красавица, моя любимая и неповторимая. Как же я её люблю, как скучаю по ней. Мария, благодарю вас за удивительные фотографии и чувства, переданные нам. Стихотворение за душу берет, слова отражают все то, что мы чувствуем, уезжая из Ханьи, с Крита. Что ж, остается лишь согласиться и с вами, и с Алексеем, в этом году и на нас накатила ранняя хандра. Я думала, что одна такая, оказывается, совсем даже нет :)
mrsh писал(а):Тогда, я считаю, самое время для критских котиков )))
Какая прелесть, сколько позитива. Благодарю вас. Второй день захожу на форум, заряжает энергетикой, чудо какое то. И рассказы такие вдохновляют. В душе снова солнце и тепло :thumbup:
mrsh

Re: Прогулки по Криту

Сообщение mrsh »

Liza писал(а):.. что мы чувствуем, уезжая из Ханьи, с Крита. Что ж, остается лишь согласиться и с вами, и с Алексеем, в этом году и на нас накатила ранняя хандра. Я думала, что одна такая, оказывается, совсем даже нет :)
Liza, спасибо за добрые слова)) Вы же понимаете, всегда хочется делиться с единомышленниками..."единочувственниками" :) ;)
Тем более, у многих - уже не просто мысли и чувства, а физические ощущения и диагнозы хандры совпадают ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прогулки по Криту

Сообщение Goalexa »

mrsh писал(а):ну ..раз уж ностальгия )- тогда немножко про Ханью.
Мария, вот теперь и мне сложно подобрать слова, наверняка вы знаете, как мы любим Ханью!
mrsh писал(а): А Ханья - охристая, яркая, ошеломляющая. Даже утро было не розовое, не нежное..оно было настойчивое такое, насыщенное...
Утренняя Ханья особенная, там даже запахи какие-то особенные. Аромат моря, смешанный с приятными запахами свежего хлеба вперемешку с нотками бодрящих ароматов утреннего кофе! Рыбаки на набережной, дети спешащие в школу, машинки, заезжающие прямо на набережную, кто зачем. Кто-то привёз тот самый свежий хлеб, кто-то какие-то железяки в дом напротив, где будут ремонтировать балкон, а кто-то просто заехал поприветствовать своего друга, громко воскликнув: "Καλημέρα, Γιάννη" :)

Чего-то прям такие воспоминания нахлынули, люблю утреннюю Ханью! Но в силу своей лени и "совности", очень редко можем порадовать себя рассветом в Ханье :)
mrsh писал(а): ..Я бежала из ХАньи
Как будто страшась привыканья,
Опасаясь, что ХАнья
Изранит, заманит, затянет.
Я бежала из ХАньи,
Как будто боялась остаться.
раствориться,забыться,
на вечную милость отдаться..
Невероятно, сколько чувств и смысла, сколько родного в этих строчках!
Мария, спасибо вам огромное за юмор и за любимые улочки, за лирику и удивительное настроение, которое вы нам подарили :thumbup:
Eirene

Re: Прогулки по Криту

Сообщение Eirene »

mrsh писал(а):Казалось, еще немного - и нервных окончаний в организме не хватит, чтобы усвоить это количество прекрасного.
всю дорогу до Ретимно и отеля в голове крутилось ..
..Я бежала из ХАньи
Как будто страшась привыканья,
Опасаясь, что ХАнья
Изранит, заманит, затянет.
Я бежала из ХАньи,
Как будто боялась остаться.
раствориться,забыться,
на вечную милость отдаться..
И так бывает??? Прикоснуться- обжечься-заболеть, а бальзам там...на Крите...но часть, конечно, каждый увозит с собой, а потом делится с нами здесь? - в ТАких строках... в ТАких трогательных стихах, спасибо.
Best_kot

Re: Прогулки по Криту

Сообщение Best_kot »

:) Мария, каких Вы котиков чудесных наловили!!! :clap: и много... щас бы каждого критского кота с радостью расцеловала... И гуся тоже)))
А Вы, значит, тоже попались крепко в сети.... Ханья в стихах и фото замечательная.... спасибо... мне бы очень хотелось, чтоб Вы почаще ездили на Крит... и писали)
mrsh

Re: Прогулки по Криту

Сообщение mrsh »

Best_kot писал(а)::) мне бы очень хотелось, чтоб Вы почаще ездили на Крит...
Марина, а как мне этого хочется....почаще :thumbup:
спасибо на добром слове :)

Давайте все друг другу желать почаще ездить на Крит.. тогда сбудется обязательно :)

Желаю! нам всем! чаще!!! ездить на Крит ))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прогулки по Криту

Сообщение Goalexa »

mrsh писал(а):Желаю! нам всем! чаще!!! ездить на Крит ))
:thumbup: Мария, спасибо! :thumbup: ВЗАИМНО!!! И вам, и всем желаю почаще ездить на Крит! И будем, верю в это!!!
mrsh

Re: Прогулки по Криту

Сообщение mrsh »

несколько строчек и фото про таверну Кумос - ""каменную таверну" рядом с поселком Каливес. Читала отзывы перед поездкой, хотелось просто посмотреть. Съездила-сходила, посмотрела )). Мне понравилось. Таверна большая, там часто проводят всякие свадьбы - праздники. Работает в таверне, похоже , большая семья, со всеми детьми, их друзьями-подружками и пр... Хотела попробовать там знаменитое "антикристо", но в тот день этого блюда, увы, не было. Но кролик тоже был вкусный, да и сфакийский пирог удался. Когда заказывала домашнее вино, мальчик-официант (лет 15, по-моему), сказал - "я вам дам сначала попробовать, наше вино специфическое, не всем нравится". Мне - понравилось, хотя красным домашним вином я бы это не назвала. Напиток золотистого цвета напоминал хороший сухой херес. С кроликом , горячим пирогом и медом - прекрасно ))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Там же - маленькая часовня, тоже из камня

Изображение

Изображение

облизнулась - к вечеру для большой компании (по поводу крестин, по-моему) собирались готовить что-то вкусненькое ))

Изображение

и - снова прогулявшись по Каливесу, вернулась к трассе- на автобус до Ретимно


Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прогулки по Криту

Сообщение Goalexa »

Мария, такие яркие, солнечные и жизнерадостные фотографии :thumbup: Как всегда, огромное вам спасибо за частичку солнца и Крита, которые несут ваши замечательные фотографии! И за информацию о таверне Кумос отдельное спасибо. Если честно, мы обычно такие большие таверны почему-то обходим стороной. Не знаю, почему. Сейчас задумался, а правда, почему, а ответа и не знаю :D Может, потому, что размеры пугают, может это наш стереотип, что таверна должна быть не очень большой. Не знаю. Но сейчас понимаю, что ошибался. Так там внутри уютно, а, если присматриваться к деталям, я, наверное, оттуда никогда не ушёл бы :) Вот одна люстра из ветвей дерева (или стилизованная под ветви), чего стоит :) А маленькая часовня... Удивительно!

А вот эта фотография прям за душу берёт:

Изображение

Знакомые места... Как же я по ним соскучился! Спасибо, Мария!
mrsh

Re: Прогулки по Криту

Сообщение mrsh »

Goalexa писал(а):Если честно, мы обычно такие большие таверны почему-то обходим стороной. Не знаю, почему. Сейчас задумался, а правда, почему, а ответа и не знаю :D Может, потому, что размеры пугают, может это наш стереотип, что таверна должна быть не очень большой.
Алексей, спасибо)

А про большие таверны - соглашусь, я чаще тоже их избегаю. В эту ехала именно посмотреть на работу - просто поражает, сколько труда вложено в эти каменные мозаики, заборчики-балкончики и прочее. Это даже не здание, а такой небольшой парк , разделенный на уголки побольше/поменьше, мостики, переходы,деревья, беседки. Скорее всего, сейчас это действительно раскрученное место, причем , у местных. Меня перед поездкой заинтересовал рассказ (по моему у Andy Crete) - как хозяин этой таверны привозил камни из разных частей света , мастерил то стол, то беседку. Т.е по сути - это такой "музей народного творчества" )))
Best_kot

Re: Прогулки по Криту

Сообщение Best_kot »

Спасибо, Мария! Как будто там с Вами вместе побывала... Я бы наверное тоже старалась фотографировать эти симпатичные уголки... мне очень близко Ваше настроение и восприятие Крита... Ну и я Вам отчасти завидую, потому что Вы больше ходите пешком, передвигаетесь самостоятельно на автобусах.... а значит, может у Вас не такой большой охват, как у автомобилистов, зато вы видите множество деталей и подробностей, ускользающих зачастую от нас.... Замечательно... Мне тоже очень понравилось фото с речкой... такая ностальгия... Спасибо! :clap: :clap: :clap: Супер! :thumbup:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прогулки по Криту

Сообщение Goalexa »

mrsh писал(а):Алексей, спасибо)

А про большие таверны - соглашусь, я чаще тоже их избегаю. В эту ехала именно посмотреть на работу - просто поражает, сколько труда вложено в эти каменные мозаики, заборчики-балкончики и прочее. Это даже не здание, а такой небольшой парк , разделенный на уголки побольше/поменьше, мостики, переходы,деревья, беседки. Скорее всего, сейчас это действительно раскрученное место, причем , у местных. Меня перед поездкой заинтересовал рассказ (по моему у Andy Crete) - как хозяин этой таверны привозил камни из разных частей света , мастерил то стол, то беседку. Т.е по сути - это такой "музей народного творчества" )))
Мария, это вам огромное спасибо! Согласен с Мариной, вы открывается для нас совсем другие стороны Крита! Во многом, наверняка, благодаря тому, что именно, путешествуете в другом ритме, как раз в том самом неспешном критском ритме, впитывая каждую деталь, каждый изгиб улочки, энергетику того или иного места, деревни. И этот Крит вы показываете нам, открываете совершенно другие его стороны, на которые мы, возможно, и не обратили бы внимания. Вот так и с этой таверной, уверен, наверняка, так мимо бы и ездили. Теперь же интересно как-нибудь зайти и попасть в немного другой мир, мир, созданный человеком творческим, созданный с душой... Это же, наверное, как в музее, присматриваться к деталям, понять, что автор хотел передать, донести, а может, увековечить... В общем, очень интересно. Спасибо вам ещё раз за такой интересный отзыв :thumbup:
mrsh

Re: Прогулки по Криту

Сообщение mrsh »

Best_kot писал(а):.. Мне тоже очень понравилось фото с речкой... такая ностальгия...
фото с речкой -наш ответ злобным проискам типа "на Крите нет зелени" :D

Мне осталось рассказать про последние три дня путешествия.
После Ханьи время стало закручиваться в какую- то физически ощутимую спираль. я уже не просто ходила пешком, я почти бегала. Ощущение жаркого, уже июльского воздуха, который быстро и мягко скользит по волосам...это Крит. Боль в мышцах..первые 10 минут после раннего пробуждения..это Крит. И постоянный шелест волн - ветреные дни сменялись ветреными вечерами...это Крит. Но чего -то не хватало. Не хватало гор и ущелий. Воспоминание о склонах Прассано шевелилось в памяти теплым комочком, смешанным из восторга и страха, такая зависимость :) ...хотелось еще.
Значит, будет Имброс.
Очередной подъем в пять утра, автобус, ( спасибо администратору на автостанции, которая подсказала - чтобы добраться в Хора Сфакион, не надо ехать в Ханью, надо делать пересадку во Вриссесе.) Понедельник, 6-45, утренний Вриссес.
Малюсенькое кафе - оно же типа автостанция. Пожилой грек-хозяин, на мое - "когда автобус в Хору" отвечает -" в пол-второго". :?: .. Достаю свое расписание - "должен быть автобус в начале восьмого, если верить расписанию, где-то в 6-30 он выходит из Ханьи". Дядечка смотрит расписание, достает телефон, быстрый диалог на греческом....
Нда...критский воздух не на пользу моей собранности и внимательности :oops: . Под расписанием - примечание, из которого следует, что автобус утром, да, бывает, но не каждый день. и ближайший - только завтра. Спасибо доброму дядечке, выпиваю кофе, дожидаясь обратного автобуса в Ретимно, - раз с Хорой не срослось, побежали- ка к озеру Курнас, там я еще не была. Доезжаю до Георгиуполи, иду к озеру.

У озера хорошо - тихо, безлюдно, тень и цветы.

Изображение

Изображение

Катамараны дремлют у причала

Изображение

Таверны манят редкими сочетаниями разных услуг , языков и кухонь ;)

Изображение

увы, на меня нападает свойственная последним дням путешествий лихорадка - двигаться хочется больше, чем есть. поэтому кофе, сок, иогурт - и побежали дальше, обратно в Георгиуполи. По дороге навстречу попадается зеленый паровозик, шумно, весело...но не мой вариант )

Изображение

А вот это наши люди :D

Изображение

Георгиуполи, здесь волн почти нет, можно купаться (а в Ретимно третий день красные флаги )

Изображение

Вторник. Попытка номер 2 ;) , подъем, автобус, Вриссес. Тот же хозяин кафешки. "Сегодня автобус в Хору будет - Да, сегодня будет". Ура. Беру билет, успеваю пройтись по Вриссесу.

Изображение

В автобусе на Хору Сфакион дремлет несколько молодых людей весьма неформального вида. Дреды, экзотические футболки, видавшие виды рюкзаки. "О, народ в ущелье, поди, собрался" - радостно думаю я, значит - ясно будет, где выходить. Ага... Вот уже по времени должен быть Имброс (слежу по навигатору на телефоне, да и виды за окном помогают), а народ в автобусе спокойно спит. Пора пообщаться с водителем. Тот кивает, - да, Имброс сейчас будет, остановлю. Остановка. Выхожу я одна. Уже потом , после беседы с одним из дневных попутчиков, поняла, что, скорее всего, неформальная молодежь ехала на Гавдос.

8 утра. Имброс. Спускаюсь в ущелье.


Изображение

Изображение

В ущелье нежарко. Даже совсем нежарко. И ветер. И камушки из под ног. И козы на склонах. И абсолютно марсианские пейзажи, камера бессильна, увы...

ИзображениеИзображениеИзображение

Безлюдно. За три часа встретила человек пять, наверное. Некоторые идут ущелье снизу. Мне все-таки ближе вариант - к морю!! И вот море все ближе, выхожу к таверне, там тем, кто дошел, дают вкусный холодный сок из вот таких апельсинов.

Изображение

ой, а рядом складывают головы тех, кто не дошел... ?? :wtf:

Выхожу к морю. Можно уехать до Хоры Сфакион на такси, но лихорадка последних дней не отпускает, иду пешком.

Вот ради этого, наверное:

Изображение

Радует то, что я не одна такая ;) Эти героические ребята еще и бегут...
Изображение

И вот она, очаровательная Сфакья

Изображение

Изображение

Уже не помню почему, но мне надо было вернуться в Ретимно дневным автобусом. Поэтому мое первое знакомство с Хорой Сфакион было мимолетным. Я посидела в таверне с бокалом ледяного белого вина и - да, конечно, сфакийским пирогом :P , посмотрела на приходящие - уходящие катера и паромы и уехала. Я не успела искупаться, не дошла до Трех братьев, не поднялась к церквушке на горе... Что ж, значит это еще одно место на Крите, куда я обязательно вернусь...
Best_kot

Re: Прогулки по Криту

Сообщение Best_kot »

Да уж, пожалуйста! Возвращайтесь на Крит еще и еще раз и... доделайте все, что не доделали, нам на радость!)))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прогулки по Криту

Сообщение Goalexa »

Мария, я поражаюсь вашей воле! Не получилось в один день, вы дождались следующего дня, и этот день совсем не потратили даром. Утреннее озеро Курнас, Георгиуполи... Честно, я с моей любовью поспать, могу только мечтать о такой роскоши, как оказаться в таких местах рано утром :) А утреннее ущелье Имброс - это нечто, такое небо, утренний тёплый свет. Похоже, пора менять свои привычки и учиться ложиться пораньше вечером, чтобы утром пораньше просыпаться и любоваться немного другим Критом!
mrsh писал(а):Достаю свое расписание - "должен быть автобус в начале восьмого, если верить расписанию, где-то в 6-30 он выходит из Ханьи". Дядечка смотрит расписание, достает телефон, быстрый диалог на греческом....
Какие же критяне бескорыстные люди, всегда готовые помочь. Вот сколько бы вы так стояли и ждали автобус? Спасибо дядечке :thumbup:
mrsh писал(а):фото с речкой -наш ответ злобным проискам типа "на Крите нет зелени" :D
Ой, это отдельная тема :) Зелени на Крите достаточно, одна долина Фаса в области Ханья чего стоит! А хвойные леса в районе Арадены, а лес Рувас. Таких примеров море. Да что там, Врисес же, он же утопает в зелени! А происки в стиле "нет зелени", я даже не знаю... ну разве что, такой вывод можно сделать, сидя... эм, да даже не знаю, где и как, и насколько не выходить за пределы отеля :lol:
mrsh писал(а):Что ж, значит это еще одно место на Крите, куда я обязательно вернусь...
Это же здОрово, что вы хотите когда-нибудь вернуться на Крит! ЗдОрово, что вы так близко с ним познакомились, что делитесь с нами своим взглядом, обращаете внимание на едва заметные, но важные детали, показываете остров совсем с другой стороны. Лично мы уже давно не путешествовали по Криту на автобусе, а ведь это немного другой взгляд, другой ритм, другие эмоции. ЗдОрово, что вы с нами этими эмоциями делитесь! Спасибо вам за это!
mrsh

Re: Прогулки по Криту

Сообщение mrsh »

Goalexa писал(а):ЗдОрово, что вы так близко с ним познакомились, что делитесь с нами своим взглядом, обращаете внимание на едва заметные, но важные детали, показываете остров совсем с другой стороны. Лично мы уже давно не путешествовали по Криту на автобусе, а ведь это немного другой взгляд, другой ритм, другие эмоции. ЗдОрово, что вы с нами этими эмоциями делитесь! Спасибо вам за это!
Алексей, это вам и всем форумчанам спасибо за такой ресурс единомышленников, где конструктивно, с интересом и пользой общаются, помогают друг другу и просто радуются вместе люди с разными привычками, вкусами, интересами, способами путешествовать ....
"Объединенные Критом", я бы сказала :)
Честно - один из самых позитивных форумов для меня. Спасибо :thumbup:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прогулки по Криту

Сообщение Goalexa »

Спасибо большое за такие приятные слова :oops: И правильно вы сказали, "и всем форумчанам спасибо", ведь именно благодаря всем форумчанам форум такой, какой он есть, место, где приятно общаться, отвести душу, помечтать, поделиться опытом или, наоборот, узнать что-то новое для себя. А ведь именно здесь, на форуме у нас появились новые друзья, безумно интересные люди, добрые и отзывчивые, главное, искренние! А сайт, как я раньше и мечтал, ну лично для меня точно стал мааааленьким Критом, местом, где можно любоваться островом, восхищаться, читать о нём стихотворения, вместе открывать какие-то тайны и загадки. И всё это стало возможно именно благодаря всем вам! Вот :)
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»