С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Биометрия для получения Шенгенской визы россиянам

Получение визы на Крит (в Грецию) - очень важный вопрос. Каковы правила оформления, на какой срок дают визу, какие документы необходимо предоставить, как правильно заполнить анкету, сколько стоит Шенгенская виза, каковы особенности её получения?..
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Биометрия для получения Шенгенской визы россиянам

Сообщение Goalexa »

FAUST писал(а):не совсем.
если получаем МУЛЬТИвизу - въезжаем через любую страну. На границе важно не тупить и честно сказать- еду транзитом.
ВОТ СОВСЕМ ДАЖЕ НЕ ТАК! В этом вопросе согласен с Дмитрием:
Dmitry Bart писал(а):Я интересуюсь узнать, разве на границе не спрашивают, почему виза выдана консульством одного государства, а Вы въезжаете в другое? Очень даже интересуются. Это первое, второе - если не дай Бог, получив визу, например, в Венгрию, Вы в нее так и не въедете, в следующий раз Вам визу в эту страну не дадут, если не сможете доказать, что в Венгрии Вы, все-таки, были.
:thumbup:
Dmitry Bart писал(а):Болгария не входит в Шенген.
Вот вот :D
Laan

Re: Биометрия для получения Шенгенской визы россиянам

Сообщение Laan »

Я интересуюсь узнать, разве на границе не спрашивают, почему виза выдана консульством одного государства, а Вы въезжаете в другое? Очень даже интересуются и просят изложить причину.
Ни разу нигде не спрашивали. По греческой (уже открытой) визе была в Бельгии, Австрии, Франции, не транзитом в Грецию, а только туда... по неоткрытой финской в Греции же...
Правила первого въезда не существует, дни тоже уже считают не все, в Финляндии никого не интересует, транзитом вы или нет, считают количество въездов, а не дней, но прибыть-убыть лучше разными датами, хоть в 00:01 :D
Аэрофлот не сажает с неоткрытой визой, если летишь в другую страну. Все :)
С венгерскими пока опыта нет :) опять же, и не получить их без билетов и отелей. А если поездка просто отменилась — тоже не является препятствием для подачи на следующую визу. Максимум — объяснительная.

Хотя по получению следующей греческой мне интересно и самой, т к из-за краха ТО и несостоявшейся поездки у меня существенное превышение по дням и тем более въездам в другие страны))))


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Биометрия для получения Шенгенской визы россиянам

Сообщение Goalexa »

Не не не, Светлана! Я знаю несколько случаев, когда друзей требовали объяснить, почему виза была открыта в Испанию, а въехали по ней в Грецию. Им приходилось носиться и пытаться собрать ваучеры из гостиниц, чтобы доказать, что в Испании они тоже были. Так что, тут, как повезет! Кто-то не спросит и пронесёт, а могут и спросить... А искать следы давно минувших дней часто нелегко.

Но на самом деле, однажды нас на стадии запроса визы в Грецию тоже спрашивали. через какую страну въедем в Грецию. Ситуация была такая. Нам нужно было взять визу на 20е число, т.к. 20го мы должны были прилететь в Афины. Но ещё ночь на пароме и мы должны были заселиться в гостиницу 21го. И выглядело это так: заселяемся на день позже, чем пытаемся получить визу. Ну вот у нас так недоверчиво и поинтересовались, а не через другую ли мы страну полетим. Уже купленные билеты расставили точки над i, но вопросы-то были. Так что интересуются, на личном опыте знаю :)
Dmitry Bart

Re: Биометрия для получения Шенгенской визы россиянам

Сообщение Dmitry Bart »

Laan писал(а):
Я интересуюсь узнать, разве на границе не спрашивают, почему виза выдана консульством одного государства, а Вы въезжаете в другое? Очень даже интересуются и просят изложить причину.
Ни разу нигде не спрашивали. По греческой (уже открытой) визе была в Бельгии, Австрии, Франции, не транзитом в Грецию, а только туда... по неоткрытой финской в Греции же...
Собственный опыт, беларуско-польская граница, первый въезд по греческой мультивизе. Масса вопросов, как, зачем и почему, внимательное изучение всех документов, требование предоставления подтверждения на все дни пребывания в Шенгене по маршруту. И опыт жителей приграничных районов Заполярного круга с норвежской визой.
Laan писал(а):Аэрофлот не сажает с неоткрытой визой, если летишь в другую страну. Все :)
Ничего не могу сказать про Аэрофлот, не пользуемся их услугами. В других авиакомпаниях смотрят только наличие билета и удостоверения личности. ВсЁ!
Патамучта проверка визы немножко не дело перевозчика.
SAnd

Re: Биометрия для получения Шенгенской визы россиянам

Сообщение SAnd »

Dmitry Bart писал(а):... В других авиакомпаниях смотрят только наличие билета и удостоверения личности. ВсЁ! Патамучта проверка визы немножко не дело перевозчика.
Уже не помню какие именно авиакомпании (их много было), но неоднократно проверяли именно наличие действующей визы в страну-destination не только на стойке регистрации, но и при посадке.
Могу ошибаться, но слышал, что так компании перестраховываются - если они привезут пасажира в страну без визы (и его туда естественно не впустят), то та же авиакомпания будет обязана отправить его обратно за свой счет.
Dmitry Bart

Re: Биометрия для получения Шенгенской визы россиянам

Сообщение Dmitry Bart »

SAnd писал(а):
Dmitry Bart писал(а):... В других авиакомпаниях смотрят только наличие билета и удостоверения личности. ВсЁ! Патамучта проверка визы немножко не дело перевозчика.
Уже не помню какие именно авиакомпании (их много было), но неоднократно проверяли именно наличие действующей визы в страну-destination не только на стойке регистрации, но и при посадке.
Могу ошибаться, но слышал, что так компании перестраховываются - если они привезут пасажира в страну без визы (и его туда естественно не впустят), то та же авиакомпания будет обязана отправить его обратно за свой счет.
Если лететь без багажа и пройти on-line регистрацию, то на стойку регистрации пассажиру вовсе можно не приходить, а с распечатанным посадочным талоном двигать в сторону зоны спецконтроля. А на посадке требуется только посадочный талон. "По-моему так..." (С). Весной проверю))))
Laan

Re: Биометрия для получения Шенгенской визы россиянам

Сообщение Laan »

Уже не помню какие именно авиакомпании (их много было), но неоднократно проверяли именно наличие действующей визы в страну-destination не только на стойке регистрации, но и при посадке.
Могу ошибаться, но слышал, что так компании перестраховываются - если они привезут пасажира в страну без визы (и его туда естественно не впустят), то та же авиакомпания будет обязана отправить его обратно за свой счет.
Только Аэрофлот. Даже Россия не проверяла, пока не поглотилась Аэрофлотом. Я вообще летела без обратных билетов в Париж, у меня вообще ничего не спросили. А мою попутчицу с розовым чемоданом спросили ) хотя она как раз обратно имела билет. И данные визы при покупке/бронировании нужно было вводить только у наших а/к (сейчас уже не надо и у них).
У всех разный опыт...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Биометрия для получения Шенгенской визы россиянам

Сообщение Goalexa »

Чего-то у нас тема уже не в ту сторону уехала слегка :D
Dmitry Bart писал(а):Если лететь без багажа и пройти on-line регистрацию, то на стойку регистрации пассажиру вовсе можно не приходить, а с распечатанным посадочным талоном двигать в сторону зоны спецконтроля. А на посадке требуется только посадочный талон. "По-моему так..." (С). Весной проверю))))
Дмитрий, по идее, да. Но без чемоданов летать не интересно :lol:

А вообще, возвращаясь к теме биометрии, кто-нибудь уже проходил данную процедуру? Может у кого-то знакомые уже получали визу по новым правилам? Насколько всё серьёзно? А то мы в том году получили мультивизу на 2 года и теперь я немного выпадаю из темы :) А знать подробности и быть в курсе дела хотелось бы!
Dmitry Bart

Re: Биометрия для получения Шенгенской визы россиянам

Сообщение Dmitry Bart »

Леш, в конце февраля будем просить визу, отпишусь.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Биометрия для получения Шенгенской визы россиянам

Сообщение Goalexa »

Спасибо, Дим! И удачи вам с получением нормальной длинной мультивизы!
stasonchik

Re: Биометрия для получения Шенгенской визы россиянам

Сообщение stasonchik »

Мы получали в конце прошлого года. Единственное неудобство - пришлось самолично ехать в финский визовый центр отпечатки отпечатать. Записались на определённое время. Пять минут всё заняло. Детям не надо.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Биометрия для получения Шенгенской визы россиянам

Сообщение Goalexa »

Стас, спасибо за информацию! Ну, по идее, так оно и должно быть, быстро. Иначе всё это дело может привести к увеличению очередей. Единственное, что, конечно, регионам с личным присутствием могут возникнуть проблемы, т.к. не во всех городах есть визовые центры. Но уверен и очень надеюсь, что всё-таки, уже совсем скоро что-то придумают и решат этот вопрос! Ещё раз спасибо за информацию! :thumbup:
TiaMaria

Re: Биометрия для получения Шенгенской визы россиянам

Сообщение TiaMaria »

Получили визы в прошлом месяце. Не греческие, правда, но в Перми на все шенгенские страны один визовый центр. Процедура та же, что раньше, только после проверки пакета документов нужно еще отпечатки сдать. Очереди, на мой взгляд, не увеличились от этого. Это при том, что записаться заранее на определенное время нельзя. В кабинку для сдачи отпечатков очереди совсем не было.
verrakul

Re: Биометрия для получения Шенгенской визы россиянам

Сообщение verrakul »

Греческие консульства сегодня начали выдавать россиянам многократные шенгенские визы сроком на три года, сообщает Ассоциация туроператоров России.

Как заявил на пресс-конференции в Санкт-Петербурге генеральный консул Греции в Санкт-Петербурге Панайотис Беглитис, Греция также упростила пакет документов, требуемый для оформления шенгенской визы. Например, на детей до 18 лет теперь достаточно предоставить копию свидетельства о рождении без предъявления оригинала.

Генконсул уточнил, что Греция ожидает успешного туристического сезона и будет стремиться выдавать визы россиянам в «максимально короткие сроки».
Источник: Агентство: «RNS», https://rns.online
Оригинал статьи: https://rns.online/consumer-market/Gret ... 016-02-11/

и на фоне этого у нас в регионе Пегас свернул вылеты на Крит :wtf: :wtf: :wtf: и открытия визового центра похоже даже не планируется :cry:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Биометрия для получения Шенгенской визы россиянам

Сообщение Goalexa »

Вера, спасибо за отличную новость об упрощении получения виз. На три года - это супер!
verrakul писал(а):и на фоне этого у нас в регионе Пегас свернул вылеты на Крит :wtf: :wtf: :wtf: и открытия визового центра похоже даже не планируется :cry:
Нда... вот это обидно :( Но желаю, чтобы у вас эту нишу всё-таки, кто-то занял. Да и верю, что займут. Это очень странно, чтобы туроператоры отказывались от такого популярного направления. В общем, не вешайте нос, всё-таки, ещё пока февраль. Почти уверен, что всё и в регионах будет супер!
verrakul

Re: Биометрия для получения Шенгенской визы россиянам

Сообщение verrakul »

Переживем годик и там посмотрим, конечно. Может привыкнем к стоимости евро, да и откроют у нас визовый центр)) ничё-ничё, покатаемся еще по любимому острову :thumbup:
ZANDERFISH

Re: Биометрия для получения Шенгенской визы россиянам

Сообщение ZANDERFISH »

Привет всем нашим Грекам!
Во-первых, всех с праздником Защитника Отечества!!!

Во-вторых! Сегодня получили 3-годовую визу. Сдали документы в среду, 17-ого февраля.
В пятницу 19-ого было всё готово, но поехали забирать сегодня. Так что, обещанное выше решение греков
о выдаче "длинных" виз действует!!!

P.S. Сфоткали у нас всё - и пальцы, и ладони, и кажется еще кусок подбородка. :D :D :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Биометрия для получения Шенгенской визы россиянам

Сообщение Goalexa »

Привет, Саш! Спасибо, и тебя тоже с Днём Защитника Отечества!!!
ZANDERFISH писал(а): Во-вторых! Сегодня получили 3-годовую визу. Сдали документы в среду, 17-ого февраля.
Воооообщееееее крутняк :thumbup: Искренне поздравляю!!! И спасибо за отличные новости! Да я бы за трёхлетнюю визу и отпечаток пятки сдал бы :lol:
Pavel-tr

Re: Биометрия для получения Шенгенской визы россиянам

Сообщение Pavel-tr »

Сурово у вас, други :mrgreen: у нас пока тока отпечатки указательных пальцев берут ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Биометрия для получения Шенгенской визы россиянам

Сообщение Goalexa »

Паш, а какая разница, у меня вся пятерня всегда с собой :) Если уж придётся привезти указательный палец, чего уж тут, и остальные сдам, не сложно :lol: Если без шуток, то не вижу разницы, один палец сдать или все, если уж всё-равно приехали :)
Закрыто

Вернуться в «Виза на Крит»