С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Дороги Крита

Какие на острове Крит деньги, розетки, на каком языке разговаривают, где найти ту или иную организацию, парковки, какие нужно знать культурные особенности?.. В общем, вся полезная информация об острове Крит, которую необходимо знать при поездке, обсуждается здесь.
Pavel-tr

Re: Дороги Крита

Сообщение Pavel-tr »

asyatravel писал(а):Павел, видео обрывается на самом интересном :shock:... А по самим шпилькам спускались? :crazy:
на планшетнике батарея сдохла... :D вниз всегда труднее ;)
stasonchik писал(а):Можно и я одной из своих любимых дорог поделюсь...Это мы в Аногию ехали.
роскошный вид сбоку... ;) :D
Pavel-tr

Re: Дороги Крита

Сообщение Pavel-tr »

asyatravel писал(а):А по самим шпилькам спускались? :crazy:
а самый экстрим был, когда на Крит мебель вез - три тонны машина + две с полкой груза и вниз/вверх по шпилькам Румынии, Болгарии и Греции.... поседел и похудел за ту поездку :D :D


Tantiana

Re: Дороги Крита

Сообщение Tantiana »

Хочу взять арендовать машину, но есть сомнения. Нас две женщины. Вопросы следующие:
1.Если возникают проблемы на трассе(заблудились, колесо проводилось и т.д.) к к кому обращаться за помощью?
2. Хотим посетить Ханью, Ретимно, Агиос Николаос, дорога сложная? Серпантина много?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Дороги Крита

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Tantiana.
Tantiana писал(а):1.Если возникают проблемы на трассе(заблудились, колесо проводилось и т.д.) к к кому обращаться за помощью?
Во всех нормальных компаниях, предоставляющих машины напрокат, есть круглосуточная техническая помощь. В случае любой проблемы вы можете позвонить по телефону, указанному в контракте, и вам обязательно помогут.
Tantiana писал(а):2. Хотим посетить Ханью, Ретимно, Агиос Николаос, дорога сложная? Серпантина много?
Все перечисленные вами города находятся рядом с Новой Национальной дорогой, прекрасной скоростной трассой с минимумом поворотов. И, если вы остановитесь на одном из курортов северного Крита, что вероятнее всего, то чтобы доехать до этих городов, вам не придется ехать по серпантинам вообще :)
oliana

Re: Дороги Крита

Сообщение oliana »

Здравствуйте.
Подскажите, какие дороги из Бали в Ретимно и в Ираклион? Интересует наличие сложных участков и серпантина.
Посоветуйте, куда можно поехать из Бали, чтоб не по серпантинам и без сложных участков дороги... уж очень я их боюсь))

KaDikastis: Сообщение перенесено. Пожалуйста, соблюдайте тематику форума.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Дороги Крита

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Oliana! Не беспокойтесь, от Бали до Новой Национальной дороги идет нормальная дорога. Ну да, по поселку она слегка крутит, но называть эту дорору серпантином язык не поднимается :) А сама Новая Национальная Дорога (ВОАК) - это и вовсе скоростная трасса с минимумом поворотом и уж точно без серпантинов :) Так что, повторю еще раз, не беспокойтесь, чтобы доехать от Бали до Ираклиона и Ретимно, никакие серпантины преодолевать вам не придется :)
Ksunik

Re: Дороги Крита

Сообщение Ksunik »

Товарищи путешественники, подскажите, тяжелая ли (в плане усталости) будет дорога с пляжа Фаласарна до Сталиды (ночевка накануне будет в Ретимно). Осилим такой бросок? Или слишком уж замахнулись...:) Нас 4 взрослых, 2 водителя.
До этого ездили лишь по мартшруту Ретимно-Матала и Ретимно-Ханья.
Pavel-tr

Re: Дороги Крита

Сообщение Pavel-tr »

всегда трудно говорить за других.... ;)
на мой взгляд - без проблем, от Сталиды до пляжа Фаласарна 217 км, практически весь путь по Национальному шоссе ( время в пути : 3 часа +/- ). Тем более с промежуточной остановкой в Ретимно. От Ретимно до Маталы 80 км, но больше через горы - можете прикинуть... Мы ездили из Сталиды на Элафониси - чуть труднее, но в принципе терпимо... ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Дороги Крита

Сообщение Goalexa »

Дорога по бОльшей части будет представлять собой скоростную трассу. Непродолжительный серпантин будет только на Фаласарне. Но вот расстояние... :) Я считаю, что ночевку лучше делать ближе к пункту назначения, иначе выигрыш в силах несущественный :)
AgataD

Re: Дороги Крита

Сообщение AgataD »

Здравствуйте, уважаемые любители Крита!

Едем на Крит с 23 октября по 7 ноября. По неделе в Ретимно и Ханье.
Машину собираемся брать на всё время путешествия, в том числе, чтобы беспрепятственно добраться до аэропорта Ираклиона.
Опыта вождения по горным дорогам нет) Поэтому волнует, что прилет наш состоится уже после захода солнца. Сложно ли ехать по темноте из Ираклиона до Ретимно?

Учитывая специфику конца октября-ноября, есть ли какие-то места куда ехать и не стоит? Например, читала, что озеро Курнос наиболее прекрасно весной)
Буду рада любимым советам по путешествию по осеннему Криту)
Pavel-tr

Re: Дороги Крита

Сообщение Pavel-tr »

Здравствуйте, AgataD. Время, выбранное Вами для первого знакомства с островом, конечно не самое лучшее, ибо вероятность дождей уже весьма высока и дорожные условия становятся сложнее... ;)
От Ираклеона до Ретимно дорога - это высокоскоростное национальное шосее, особой сложности для движения нет, по пути будет один небольшой серпантин, сразу после Ираклео и один весьма затяжной подъем ближе к Бали. Не спешите, не переживайте и спокойно доберетесь ;)
Что касаемо других мест -то каждое прекрасно по своему в любое время года ! почитайте внимательно форум : тут очень много фотографий и видео, по которым можно понять, стоит ли ехать в то или иное место при наличии отсутствия опыта, ну и естественно, не советую ездить в горы в дождь и в сильный туман ;)
AgataD

Re: Дороги Крита

Сообщение AgataD »

Спасибо, Pavel-tr !
Поездка на Крит вторая) В прошлом году, в августе-сентябре жили в Аниссарасе.
Просто на Западной части были только на Грамвусе-Баллос в ходе экскурсии.
На форуме в основном обсуждаются поездки весенне-летние. Потому и подумалось, что есть осенняя специфика. К ней, похоже, и относится дождь-туман.
Получается, что при любом раскладе, если ехать с Ретимно или Ханьи на юг необходимо пересекать горы?
Best_kot

Re: Дороги Крита

Сообщение Best_kot »

AgataD, приветствую Вас! К тому, что написал Павел, добавлю еще, что в темноте следует особенно внимательно следить за дорогой и скоростью, потому что во многих местах дорогу перебегают мелкие дикие животные (еноты, куницы и пр.), а там, где есть населенные пункты, то и домашние кошки и собаки... Врядли вам захочется начать знакомство с островом с такого .... да и для вас небезопасно это... так что, будьте осторожны и внимательны....
Что касается мест... могу только позавидовать тому, что вы едете в такое прекрасное время, когда туристов мало и весь Крит прекрасен... Ну и следите за погодой на разных побережьях, потому что погода на юге и на севере может отличаться кардинально... хотите купаться, а в Ретимно волны? сели в машину и поехали в Хора Сфакион, если там спокойно и солнечно ;) Желаю удачи! :angel:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Дороги Крита

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, AgataD! Павел прав, дорога от Ираклиона до Ретимно не сложная, т.к. это хорошо оборудованное скоростное шоссе, широкое, с отбойниками и светоотражателями. Да, тоже хотел предупредить, что после Ираклиона есть непродолжительный зигзагообразный участок дороги, но там всюду стоят знаки ограничения скорости 40 км/ч. В принципе, это единственный, хоть как-то напряжный участок дороги. Главное, везде соблюдайте скоростной режим и всё будет хорошо :thumbup: Это касается всех поездок по Криту, следуйте знакам! Если стоит знак 20 км/ч, лучше снизьте скорость, значит, неспроста он там стоит :) А так, какой бы ни была погода, часто бывает так, что на северном побережье весь день льёт дождь, а на южном может светить солнце. В этом случае мы обычно выбираем дорогу получше, чтобы не особыми серпантинами в облаках ехать, и едем на южное побережье :) К примеру, из Ретимно - это дорога, ведущая на южное побережье через Спили. Из Ханьи - это дорога Вриссес - Хора Сфакион, правда, вторая дорога ближе к южному побережью имеет очень очень серьёзный серпантин, но он оборудованный, дорога широкая, везде отбойники, зато, какие видыыы!

Ну, а куда поехать, покататься, гляньте вот тут: Маршруты из Ретимно и Маршруты из Ханьи.

По специфике отдыха осенью, честно говоря, единственное, в чём мы себя ограничиваем - поход в ущелье. Когда вероятность дождей выше, существует опасность попасть в ловушку в ущелье, если не хуже. Главное, помните, что, даже простой дождик очень заметно повышает уровень воды в ущелье, а ливень может превратить пересохшее русло в полноценный бурлящий поток. В любом случае, не пугайтесь, мы даже в ноябре отдыхали на Крите, чаще погода классная! Чтобы представлять себе, каково это, отдыхать осенью, выложу ссылки на наши прошлогодние осенние отзывы о наших поездках: Крит в октябре - ноябре! Или это сон?.. (2013 г.), Крит в октябре. А туристический сезон-то продолжается :) (2014 г.).

В общем, не пугайтесь, чаще погода будет хорошая! И вообще, тут Марина права, это совсем другой Крит! Нетуристический, умиротворенный, главное, настоящий! И, какая бы ни была погода, это, поверьте, не помеха отдыху! Просто надо быть чуть аккуратнее на дорогах, внимательнее и всё будет хорошо :thumbup:
AgataD

Re: Дороги Крита

Сообщение AgataD »

Best_kot, Goalexa, спасибо!
Goalexa, читали Ваши отзывы первым делом) Как раз перестали бояться, что погода очень плохая)
Дороги до Хора Сфакион и Франгокастелло как раз вызывают некоторое опасение. На Элафониси через Тополийское ущелье, спуск по тропе к церкви Св. Николая(?) в Курлиотском ущелье или на маршруты/ущелья Акротири в дождливую погоду лучше вообще не лезть?)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Дороги Крита

Сообщение Goalexa »

AgataD писал(а):На Элафониси через Тополийское ущелье, спуск по тропе к церкви Св. Николая(?) в Курлиотском ущелье или на маршруты/ущелья Акротири в дождливую погоду лучше вообще не лезть?)
Ну, к церкви Святого Николая в Курталиотском ущелье, тут лучше ориентироваться по погоде. При сильном ветре, я думаю, вы сами поймёте, что такое некомфортно :) В общем, ориентируйтесь на месте, а вообще, не настраивайтесь на то, что всё время будет плохая погода. Увидите, что всё будет хорошо :) Просто, ну настройтесь на то, что, если чего-то из запланированного не увидите, то и ничего страшного, будьте уверены, что Крит вам покажет много другого интересного. А на счет ущелий в общем, не хочу пугать, это я просто обращаю внимание на то, что в плохую погоду, да даже, спустя пару дней после плохой погоды в некоторых ущельях может быть повышенный уровень рек. В частности, вот, из недавних примеров: Погода на Крите: в Сфакье прошёл смерч:
...из-за внезапного ухудшения погоды в ущелье Самарья застряли туристы...
Но, повторюсь, я ни в коем случае, не пугаю, просто обращаю внимание на возможность возникновения таких ситуаций, просто, чтобы вы в них не попали! Поверьте, такое возможно и летом. Это лето было очень показательным в этом плане :) К примеру, в июле месяце мы не смогли пройти даже первой части ущелья Саракина (что в области Лассити) из-за повышенного уровня воды! Так что, заранее не прогнозируйте, а вдруг все дни погода будет отменной. Тем более, что в октябре-то, да, вероятность дождей растёт, но самые самые дожди, они в январе-феврале :)

Ну и, касательно дорог. Главное, помните, что, если начался дождь, первые минут 5 остановитесь на обочине, подождите, пока вода смоет скользкую плёнку с дороги, т.к. в первые минуты дождя дороги на Крите ооочень скользские. Я подскальзывался (мягко говоря :) ), потому, знаю, о чём говорю :)
Pavel-tr

Re: Дороги Крита

Сообщение Pavel-tr »

и не стоит уж так сильно бояться дорог, ведущих на Юг ;) они тоже все разные : например дорога от Ретимно до Привели одна из самых простых, из идущих с Севера на Юг..., просто, если не очень уверены, то пользуйтесь основными шоссе, а не альтернативными или второстепенными, ну и как уже писал Алексей выше : погода вполне может быть летней ;)
polusumerki

Re: Дороги Крита

Сообщение polusumerki »

Pavel-tr писал(а):
asyatravel писал(а):Павел, видео обрывается на самом интересном :shock:... А по самим шпилькам спускались? :crazy:
на планшетнике батарея сдохла... :D вниз всегда труднее ;)
stasonchik писал(а):Можно и я одной из своих любимых дорог поделюсь...Это мы в Аногию ехали.
роскошный вид сбоку... ;) :D
Повезло быть на этой дороге дважды.Первый раз в свое первое посещение Крита в качестве пассажира с индивидуальным гидом.Тогда было снизу вверх и немного страшновато.После той поездки появилась навязчивая идея проехать самому.В этом году наконец то сбылось.Для себя после спуска уяснил еще раз общеизвестную истину - аккуратнее надо на дорогах Крита,особенно на таких(АБС один раз сработала при внешне совершенно нормальном асфальте и внизу от тормозных колодок дымок пошел) В горах,да и вообще на Крите,возникает точно не знаю как назвать то ли чувство эйфории то ли опьянения,которое иногда надо в себе приглушать.Не знаю как вставить ссылку,на ЮТУБЕ есть несколько красивых видео про эту дорогу.Свое тоже выставил -KALLIKRATIS FRANGOKASTELLO ROAD.Мое не совсем честное,во второй части скорости добавил и звуков.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Дороги Крита

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Polusumerki! С Новым Годом!!!
polusumerki писал(а):В горах,да и вообще на Крите,возникает точно не знаю как назвать то ли чувство эйфории то ли опьянения,которое иногда надо в себе приглушать.
Ох, и ведь это правда. Много раз себя тоже ловил на этом :) А, чтобы тормоза в горах на спуске не перегревать, всегда еду на 2й-1й передаче + тормоза. Никогда на нейтраль не ухожу, т.к. перегрев тормозов - это очень не хорошо :crazy: А уж на дороге из Каликратис вниз я даже не знаю, как бы ехал. Как минимум, медленно, на 1й передаче и с обязательными остановками на фото и остывание тормозов :D
polusumerki писал(а):Не знаю как вставить ссылку,на ЮТУБЕ есть несколько красивых видео про эту дорогу.Свое тоже выставил -KALLIKRATIS FRANGOKASTELLO ROAD.Мое не совсем честное,во второй части скорости добавил и звуков.
Вот, кажется, нашёл это видео :) Начинается видео забавно и многообещающе :lol: Посмотрел с удовольствием и легким адреналином, и это, даже просто глядя на видео :D

phpBB [youtube]
polusumerki

Re: Дороги Крита

Сообщение polusumerki »

Спасибо!С Новым Годом,теперь уже наступившим!
Подпишусь под каждым словом,что надо ехать неспешно,чтобы успеть впитать в себя всю красоту окружающего(если это вообще возможно).Немного сожалею,что тогда спустился относительно быстро всего с одной остановкой(даже из машины не вышел :oops: ) Просто в тот раз испытывал истинное наслаждение от процесса вождения,забыл все на свете :D,совместить не удалось :( В этом году,надеюсь,поправлю.По вождению конечно только с включенной передачей.Как было точно не помню,но,наверное 2я-3я.Вообще то машинка Volkswagen Up! легкая,к тому же без пассажиров,поэтому и не предусмотрел,что такое возможно :oops: Чревато ;) Кстати,внизу,сразу через дорогу какая то таверна(названия и имена хозяев не знаю).Там был небольшой перекус,а чаем угостили таким,что только из за него туда надо съездить :roll:Но это уже другая тема.
Закрыто

Вернуться в «Справочная информация об острове Крит»