С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит зимой

Конечно же, многих из нас интересует вопрос, какой на Крите климат, какая может быть погода во время отдыха, средняя температура воздуха и воды в море в то или иное время года, высока ли вероятность дождей, будет ли ветер? В этом разделе форума предлагаем делиться своим опытом и личными наблюдениями относительно погоды.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит зимой

Сообщение Goalexa »

Best_kot писал(а):а вот насчет майских апельсинов я продолжаю беспокоиться...(
Марин, апельсины посмотрим, на какой сейчас стадии, попробуем, потом расскажу попозже ;) Надеюсь, что к вашему приезду они созреют и будут, как всегда сочные и сладенькие!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит зимой

Сообщение Goalexa »

Всем привет! Лучше поздно, чем никогда :) Как и обещал, рассказываю, как на Крите обстоят дела с апельсинами зимой. А зимой апельсины не просто есть, но и их так же много, как и летом. Более того, они традиционно очень и очень сладкие :thumbup:

Изображение

Изображение

Изображение

А еще зимой на Крите много сладких мандаринов:

Изображение

и даже киви:

Изображение


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит зимой

Сообщение Goalexa »

Всем привет!!! Собственно, продолжу тему зимнего Крита :) Всё-таки, на дворе декабрь месяц и жутко интересно, каким Крит бывает зимой. Ведь чаще мы привыкли видеть остров летним, солнечным, жарким, где-то с выжженной травой, с орущими цикадами. Но зимой-то остров сильно преображается! Уже нет тех толп туристов, на дорогах становится в разы меньше машин, на пляжах нет лежаков и зонтиков. Крит становится более настоящим, что ли... Остров после отгремевшего сезона входит в свой обычный ритм. Горы всё больше и больше покрываются снегом, а внизу из-за обилия дождей появляется сочная зелёная трава, распускаются полевые цветы. Местные жители с детьми едут в горы, чтобы насладиться снегом, покататься на санках, полепить снеговиков, поиграть в снежки. Удивительно, сколько радости приносит снег критянам! Взрослые играют в снежки, словно дети :) Кстати, а какие сугробы в горах :o Может выпасть несколько метров снега! А ещё забавный момент - слепленных снеговиков сажают на капот своих машин и катают их :thumbup: В общем, начну с клипа, чтобы показать вам зимний Крит:

phpBB [youtube]


А продолжу фотографиями :) Не знаю, почему я их не выложил раньше, исправляюсь :D

Ну, во-первых, вот он тот контраст, о котором я писал ранее. В горах лежат многометровые сугробы, а внизу цветут цветы!

Изображение

Изображение

А в горах, действительно много снега, очень много! Вот, к примеру, как выглядит плато Омалос зимой:

Изображение

Изображение

А вот ущелье Самарья зимой:

Изображение

Ну и, наконец, забавные снеговички :)

Изображение

Изображение

А какая красотища внизу!..

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Элафониси зимой:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Като Сталос зимой. Даже остров зелёный, так непривычно!

Изображение

Но зима есть зима и погода часто показывает свой характер и крутой нрав:

Изображение

Изображение

Дожди на Крите зимой, конечно же, не редкость:

Изображение

Как и просто пасмурная, к слову, очень умиротворённая погода:

Изображение

Изображение

Изображение

А какие полноводные зимой реки:

Изображение

Врисес зимой:

Изображение

Изображение

Но, всё-равно, зима, ни зима, а солнышко выглядывает довольно часто, даря нам краски, тепло и новые надежды:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СпрОсите, поехали бы мы снова на Крит зимой? Ответим без доли сомнения: ДА, НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ и бросив всё! Всё бы отдал за новые зимние приключения на Крите!
Julbarsik

Re: Крит зимой

Сообщение Julbarsik »

Леш, спасибо большое, что напомнил, какой Крит зимой!
Действительно очень необычный и непривычный: очень зеленый, очень пустынный, очень яркий и очень интересный!
Фото во Врисес хочется назвать "Молочная река - кисельные берега", помятуя о том, сколько там вкусного)))
Goalexa писал(а):
Врисес зимой:

Изображение

Но, всё-равно, зима, ни зима, а солнышко выглядывает довольно часто, даря нам краски, тепло и новые надежды:

Изображение

Изображение
А на озере просто невероятные краски!
Sun_T

Re: Крит зимой

Сообщение Sun_T »

Алексей, спасибо и за фото, и за видео)))
Вы нашли формат видеороликов, который увлекает :thumbup:
Построено на контрастах, белый-белый снег и тут же зеленые поля, цветы. А какая красота вокруг: море, горы в снегу и долины в цвету, дороги, облака... Не забываете показать и живность Крита от насекомых до птиц, и вообще как-то передаете настроение, что хочется все бросить и ехать сразу туда, здорово)))
Отдельно спасибо за подписи к местам, наверно для таких как я, чтобы точно не сомневались, где это снято... :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит зимой

Сообщение Goalexa »

Sun_T, Юля, спасибо за ваши слова! Я ведь, как взялся делать видео-ролик о зимнем Крите, сам настолько туда погрузился, снова перенёсся и на заснеженное плато Омалос, и на пустынный и такой непривычный Элафониси. Сейчас очень жалею, что достаточно немного тогда наснимали видео. Причина проста, мы были настолько ошарашены тем, насколько Крит другой, что просто забывали брать в руки камеру :) Фоткали и то не всегда :oops: И в первую очередь, да, именно контраст просто обескураживал, наверху сугробы выше головы, а внизу цветут цветы, колосится ярко-зелёная трава. Да, некоторые деревья скидывают листву, но внизу настоящие зелёно-желто-красно-разноцветные (в общем) ковры :) И Врисес, Юль, мы представляли, что там в это время года много воды, но, что настолько много, даже и в голову не приходило! :)
Julbarsik писал(а): А на озере просто невероятные краски!
А ещё, когда там нет туристов, само озеро другое. Там столько птиц, столько живности. Вот, когда Курнас можно увидеть таким настоящим, искренним!..
Julbarsik писал(а):Леш, спасибо большое, что напомнил, какой Крит зимой!
Sun_T писал(а):Алексей, спасибо и за фото, и за видео)))
Вы нашли формат видеороликов, который увлекает :thumbup:
Построено на контрастах, белый-белый снег и тут же зеленые поля, цветы. А какая красота вокруг: море, горы в снегу и долины в цвету, дороги, облака... Не забываете показать и живность Крита от насекомых до птиц, и вообще как-то передаете настроение, что хочется все бросить и ехать сразу туда, здорово)))
Отдельно спасибо за подписи к местам, наверно для таких как я, чтобы точно не сомневались, где это снято... :)
Это вам огромное спасибо, что смотрите и вместе с нами вспоминаете Крит. Хотелось передать настроение именно другого Крита, немного развеять тот стереотип, что на Крите всегда светит солнце :) Ну ,утрирую, конечно, тем не менее, очень хочется показать, что другой Крит, он невероятно трогательный, иногда суровый, за что мы его тоже очень любим! Вообще ведь, много дождей, значит природа оживает после палящего летнего солнца. А поездка на зимний Крит - это путешествие в настоящую весну, с её буйством красок и ароматов. Да и вообще, Крит без туристов - это что-то. Никто никуда не торопится, на острове царит размеренная жизнь. Забавно было, когда в Агия Марине мы вышли из машины, чтобы сфотографировать море, а мимо нас проезжала обычная машина с рабочими. Они остановились напротив нас, громко так радостно закричали: "Калимеееера, Glad to see you in our island. Welcome!!!" Было так приятно, аж до мурашек :) А пустынные улочки наших любимых городов, Ханьи, Ретимно! Даже Ираклион в несезон совсем другой! Безумно интересно взглянуть на остров, с которого временно скинута туристическая обёртка. Интересно взглянуть на пляжи без зонтиков и лежаков. Sun_T, а ведь поэтому мне Ирина и подсказала подписать всем знакомые места, которые, согласитесь, и не узнать, насколько они другие :)

Эх, именно хочется все бросить и поехать туда... А ведь планировали этот Новый Год встретить на Крите, но отпусков не хватило :D А так, всё бы отдал за то, чтобы сейчас очутиться на любимом острове, зимнем, заснеженном и ярком!..
GiSla

Re: Крит зимой

Сообщение GiSla »

Спасибо за фотки и за клип, все просто потрясающе! :clap:
Хотелось передать настроение именно другого Крита, немного развеять тот стереотип, что на Крите всегда светит солнце :) Вообще ведь, много дождей...
А мы за месяц пребывания на острове (суммирую), ни одной капельки с неба так и не увидели :( :D
А так, всё бы отдал за то, чтобы сейчас очутиться на любимом острове
Ты что! все не надо :o :shock:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит зимой

Сообщение Goalexa »

GiSla писал(а):Спасибо за фотки и за клип, все просто потрясающе! :clap:
Спасибо большое за эти слова!!!
GiSla писал(а):Ты что! все не надо :o :shock:
Ну это я так, образно :) Но всё-равно, очень хочется на Крит зимой :)
Раньше наивно думали, что на Крите всегда хорошая погода, да и всегда хотелось уехать в эту хорошую погоду :) А сейчас как-то иначе стали относиться к капризам природы и стали даже радоваться дождю, снегу! Зато это так здОрово, перестать расстраиваться из-за того, что приехал в солнце, а тут раз и дождь или, как в этом году, смерчь :D А правда, ведь ничего в этом плохого нет! Дождь и снег зимой - это вода для растений. Не было бы их, Крит был бы другим... А как радуются дождю местные! Возможно, это они повлияли на наше мировосприятие :) Я к чему тут философствую сижу :) Раньше подгадывали время отдыха, чтобы погода была только солнечной. Сейчас этот фактор отпустили, перестали на это обращать внимание, а в зимнюю поездку мы вышли на иной уровень, мы хотели увидеть снег на Крите! И увидели. А, отпустив этот момент "обязательнохорошейпогоды", перед нами открылись совсем другие возможности, мы увидели, как минимум, ещё три разных Крита: зимний, весенний и осенний! И поверьте, все они уникальные и достойны того, чтобы отдать всё, ну или ладно, почти всё, за свидание с ними :D
GiSla

Re: Крит зимой

Сообщение GiSla »

Согласен с каждым твоим словом! Но нам на Урале очень солнца не хватает ;) , поэтому, когда насытимся летним Критом, что как я понимаю с тобой уже произошло, будем познавать Крит и осенний и зимний и весенний, обязательно!!! :) Но думаю ближе к пенсии... :thumbup: А так будем любоваться твоими работами другого Крита :clap:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит зимой

Сообщение Goalexa »

GiSla писал(а):Согласен с каждым твоим словом! Но нам на Урале очень солнца не хватает ;) , поэтому, когда насытимся летним Критом, что как я понимаю с тобой уже произошло, будем познавать Крит и осенний и зимний и весенний, обязательно!!! :) Но думаю ближе к пенсии... :thumbup: А так будем любоваться твоими работами другого Крита :clap:
:thumbup: :thumbup: :thumbup:
Эх, да и у нас сейчас за окном дождь, темнотища, самые короткие дни. В общем, понимаю, о чём ты говоришь :) Но дико полюбили это время года и с удовольствием, как снова вернёмся туда зимой, будем делиться своими впечатлениями! :D
Pavel-tr

Re: Крит зимой

Сообщение Pavel-tr »

А я присоединюсь к словам Вячеслава : Крит - это в первую очередь жаркое солнце, теплое море и ароматы цветов, хвои и трав....и горы, горы, горы....а к старости, может быть - Крит зимой, кресло и плед с видом на суровую природу ;)
GiSla

Re: Крит зимой

Сообщение GiSla »

Крит - это в первую очередь жаркое солнце, теплое море и ароматы цветов, хвои и трав....и горы, горы, горы....а к старости, может быть - Крит зимой, кресло и плед с видом на суровую природу ;)
Правильно, Паша - наш человек! :D Зимний Крит оставим на пенсию! :D Алексея только обижать не хочется :(, но он же нас поймет!
Alexandr

Re: Крит зимой

Сообщение Alexandr »

А я Алексея поддерживаю. Зимой Крит просто офигенный :thumbup: И даже обосную, почему :D Pavel-tr, GiSla, убежден, вы так считаете, потому что не были на Крите зимой. Не обижайтесь, я и сам так раньше думал. Это нормально. А в этом году жена, начитавшись прошлогодний отзыв Алексея, потянула меня силком на крит. От идеи сначала был не в восторге ибо рассуждал примерно, как вы сейчас :) В начале этой недели вернулись с острова. А я поменял свои убеждения на диаметрально противоположные. Зимний крит прекрасен. Там тепло, часто солнечно, в горах уже ложится снег. Температура воды понятно не летняя. Тем не менее, за 10 дней отдыха 4 раза искупался. Но я закаленный. По ощущениям вода градусов на 18.
Pavel-tr писал(а):жаркое солнце, теплое море и ароматы цветов, хвои и трав....и горы, горы, горы
Жаркое солнце есть. Теплое море? Тут у каждого свои понятия теплоты :) Ароматы цветов, не представляете какие они сейчас. Горы, горы, горы, поверьте, стоят, а покрытые снегом они еще красивее.
Никогда не думал, что скажу это. Я полюбил зимний крит. Алексей, вам отдельный респект за ваш зимний отчет :thumbup:
Best_kot

Re: Крит зимой

Сообщение Best_kot »

К сведению для будущих пенсионеров: старые кости лучше греть на солнышке))) а зимний Крит как раз для молодых, крепких и закаленных)))
Я даже спорить с вами не буду: для меня Крит прекрасен в любую погоду... зимой я не была еще, но осенью и весной однозначно лучше, чем летом... хотя бы тем, что туристос еще на заполонил собою все вокруг, ну и все как-то свежее и более настоящее что ли... А когда я увидела все зимние ролики - то с тех пор просто мечтаю поваляться в снегу на Крите, да и вообще пасмурный, штормовой грозный Крит - меня волнует существенно больше!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит зимой

Сообщение Goalexa »

Паш, Слав, ни в коем случае не обижаете, каждый имеет право на своё мнение :lol: Но всё-таки, мне ближе сторона Марины и Александра ;) Были, пробовали, знаем и, естественно, хотим вернуться зимой. Ведь зима - это самый нетуристический период, именно то время, когда Крит можно увидеть без лишнего туристического налёта! Спорить тоже ни с кем не буду ;) Но как я тебя, Марин, понимаю, ведь многое осталось за кадром. В том числе, и как мы в снегу валялись, ещё не доехав на Омалос, и как в снежки играли! А уж, насколько этот снег ослепительно белый, тут и словами не передать! Александр, я с вами согласен, тут, наверное, всё-таки, стоит один раз увидеть, ну а потом уже, если вдруг не понравится, в чём я немного сомневаюсь, сказать "не хочу, не буду" :D
artur

Re: Крит зимой

Сообщение artur »

Доброго времени суток :wave: Павел, сильно не кидайтесь в меня тапками :D Но ИМХО мне кажется немного неэтичным в зимней теме оспаривать прекрасные особенности этого времени года :oops: Ведь Алексей же старался, делал видео, подбирал фотографии. Это очень познавательно для тех, кто таковым его не видел. Я видел зимний крит. Ни один раз. Езжу давно, крит видел разным. И в личном рейтинге 1 место - весна, 2 место - зима, 3 - осень и лишь 4 место - лето. Наверное, немного странно слышать это, но просто попробуйте разок. Попробуйте не зацикливаться вы так на теплом море. И тогда крит откроет для вас такииие горизонты...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит зимой

Сообщение Goalexa »

Всем привет! Мне кажется, сегодня самое время продолжить разговор о том, какая на Крите может быть зима :) Почему именно сегодня? Дело в том, что именно сегодня на побережье острова пошёл снег. Даже не просто пошел снег, а начался серьезный снегопад, что для побережья Крита нонсенс или попросту уникальное и крайне редкое явление, случающееся всего раз в несколько лет! Да, в горах Крита традиционно зимой выпадает снег, а вот на побережье температура обычно не опускается ниже 7-10 градусов тепла. Сегодня температура около нуля :wtf: А вот, какие фотографии нам с Крита недавно прислал Матиос. Я их уже опубликовал в теме "Крит Сегодня", но, думаю, здесь они тоже не будут лишними, поскольку явление это, действительно, уникальное и редкое :) И, судя по тем фоткам, что продолжают выкладывать с Крита, это было самое начало снегопада :)

Изображение

Изображение

Изображение

А вот, какой зима 2016-2017 на Крите была в новогодние праздники, можно почитать в рассказе Ильи и Ирины, практически в прямом эфире делившимися с нами своими замечательными историями и фото вот тут: Крит Сегодня >>, и в рассказе Александра и Елены с не менее интересными историями и фото, вот здесь: Πράσινο Χιόνι, или ... :thumbup:
Закрыто

Вернуться в «Погода на Крите»