С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Иногда они возвращаются

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Иногда они возвращаются

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Андрей! А ведь где-то тоже читал характеристику ущелья, как "простое". Ничего ж себе, простое :shock: Особенно то место, где вы отдыхаете под дубом. Ощущение такое, что сидите вы на весьма крутом склоне и один неверный шаг... А ещё, как я понял, бОльшая часть пути проходит по склону ущелья, не по дну?
Смешно, но я планировал его прохождение ещё год назад, теперь понимаю, что очень хорошо, что времени тогда на все планы не хватило :D Пока еще, наверное, для нас не время, тяжеловато будет :) А вы молодцы, что прошли это ущелье!!! :thumbup:
Biohazard

Re: Иногда они возвращаются

Сообщение Biohazard »

Goalexa писал(а):А ещё, как я понял, бОльшая часть пути проходит по склону ущелья, не по дну?
Приветствую, Алексей!
Да, преимущественно тропа идет по склонам и почти всегда вверх. Можно попробовать пройти Розас в обратном направлении, спускаясь от деревни Кера, да вот едва ли это будет легче, т.к., повторюсь, все заграждения обветшали. Поэтому, как ни странно, карабкаться в верх мне показалось более безопастно.


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Иногда они возвращаются

Сообщение Goalexa »

Ну для меня да, спуск всегда опаснее подъёма :) там и подскользнуться легче, и голова может закружиться! Наверх идёшь, как минимум, голова не закружится,главное вниз не смотреть :crazy: А в Розас, как я понял, до дна ущелья ещё ого го... Это и напрягло меня, но уверен, когда-нибудь обязательно его преодолеем, ведь давно на него засматривался :D
Pavel-tr

Re: Иногда они возвращаются

Сообщение Pavel-tr »

Супер - Вы дарите возможность посмотреть на то, чего сами не осилим ;) Андрей, маленькая просьбочка : выкладывайте координаты, вдруг кто-то захочет повторить, а с координатами поиск значительно упрощается :oops:
Пы.сы. не переживайте за "качество" фоток - мы не на фотоконкурсе, главное суть ! ;)
Julbarsik

Re: Иногда они возвращаются

Сообщение Julbarsik »

Biohazard писал(а):Дамы и господа, приветствую!
В этом году в копилку пройденных критских ущелий, мы решили добавить Розас.
Спасибо за рассказ! Вы - молодцы, отважные! Мне так даже читать и смотреть страшно :)
Best_kot

Re: Иногда они возвращаются

Сообщение Best_kot »

Спасибо большое за то, что поделились с нами такими интересными приключениями... :clap:
Ну и ваше посещение ущелья Розас очень напомнило мне, как мы посетили тоже одно, совсем несложное ущелье в этом году... оно правда было легким, пока нас не повлекло в гору через лес.... практически по бездорожью... вот то фото, где ваши дамы сидят и отдыхают, глядя вниз, - очень мне напомнило наш подъем на горку))) но, к счастью, у нас склоны были все в лесу и не так хорошо видно, куда падать))) ну и жары такой не было, как у вас....) я наверное долезла до верха просто потому, что поняла, вниз мне не слезть - умру от страха...)
Biohazard

Re: Иногда они возвращаются

Сообщение Biohazard »

Приветствую!
Есть на Крите прекрасные ущелья, но ради которых, без специальной подготовки, не стоит рисковать. И вот одно из таких.

Ущелье Первола, не далеко от нашей второй "базы" в Кератокомбос.
Начинается Первола в этих горах и выходит к Ливийскому морю.

Изображение

Это одно из тех ущелий, куда мы "сунулись" и решили, что смотреть на него с верху будет более безопаснее.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Два моря.

Есть такой туристический аттракцион, наводку на который, дали Вы, дорогие форумчане. Точка (35.082911,25.670366 ), где можно увидеть сразу Средиземное и Ливийское море.

Ну, я еще та "фотомодель", но все же попробую показать это место.
Ливийское:

Изображение

Средиземное:

Изображение

В центре смотровой площадки есть беседка со скамьями, откуда открываются потрясающие по красоте виды.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Конечно, специально мы не планировали сюда приехать, но проложили маршрут так, чтобы проездом посетить эту площадку. И не разочаровались!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Иногда они возвращаются

Сообщение Goalexa »

Добрый вечер, Андрей! Ой да, наслышан про это ущелье...
Biohazard писал(а):Это одно из тех ущелий, куда мы "сунулись" и решили, что смотреть на него с верху будет более безопаснее.
Вот я так и читал, что уже с самого начала тропа далеко не прогулочная! Интересно, а что вас сразу остановило? Не, в принципе, оно и сверху уже видно, что ущелье не из лёгких :o Насколько помню, там и перепад высот около 400 м, и ущелье дикое. Но впечатляет, очень необычно и даже сурово!

За Каламафку отдельное спасибо :thumbup: Сто лет там не были, хочу туда :D
Biohazard

Re: Иногда они возвращаются

Сообщение Biohazard »

Здравствуйте, Алексей!
Нас остановила точка входа в ущелье. Мы прошли не много и стало ясно, что дальше потребуется альпинистские навыки и снаряжение.
Goalexa писал(а):За Каламафку отдельное спасибо :thumbup: Сто лет там не были, хочу туда :D
Точно! Каламафка! Смешное название деревни, где мы остановились в старой таверне. Мы еще несколько дней улыбались вспоминая название! :D
Pavel-tr

Re: Иногда они возвращаются

Сообщение Pavel-tr »

Красиво...а мы, к нашему великому стыду, до сих пор ни разу и не посетили эту точку, где два моря видно :(
Best_kot

Re: Иногда они возвращаются

Сообщение Best_kot »

А вот я не знаю точно... с названиями я не всегда дружу, а вот вроде была там, где 2 моря видно.... :oops: В общем, красиво там у вас, особенно слоеные горы :thumbup:
Dmitry Bart

Re: Иногда они возвращаются

Сообщение Dmitry Bart »

Best_kot писал(а):А вот я не знаю точно... с названиями я не всегда дружу, а вот вроде была там, где 2 моря видно.... :oops: :
Не, мы там не были... Но надо в план внести. Камалафка))))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Иногда они возвращаются

Сообщение Goalexa »

Biohazard писал(а):Нас остановила точка входа в ущелье. Мы прошли не много и стало ясно, что дальше потребуется альпинистские навыки и снаряжение.
Спасибо, Андрей, за ответ! В общем, ущелье Первола - это точно не для :D
Biohazard

Re: Иногда они возвращаются

Сообщение Biohazard »

Здравствуйте!
К сожалению к нижеследующему отзыву, по неблагоприятному стечению обстоятельств, у нас почти не осталось, каких бы то ни было фотографий и видео. Поэтому, да простят меня правообладатели, я использовал пару чужих фотографий.

Вечерний концерт

Однажды в Кастри и Кератокамбосе, где мы базировались, появились маленькие афиши, расклеенные на улице, с изображением двух парней

Афиши гласили, что в августе у Стратакисов будет концерт в порту Кастри. Но, если в соседнем Цуцуриосе, загодя была собрана небольшая сцена, то в Кастри в назначенный день никаких приготовлений не было.

В тот вечер, встретив в таверне нашего друга Джоржио, я поинтересовался, состоится ли концерт знаменитых музыкантов. Джоржио развеял мои опасения и сообщил, что он и его сыновья будут принимать участие в подготовке концерта. Что это за подготовка мы узнали, когда пришли в порт. В порту на небольшой площади устанавливались жаровни и накрывались столы. Никакой сцены построено не было, и звуковое оборудование, свет, просто разместили на возвышении.

Я спросил у Джоржио, как он относится к творчеству Стратакисов. Он, собрав пальцы «щепоткой», поцеловал кончики и сказал, что это один из его самых любимых музыкальных коллективов.
Тем временем, зрители размещались за столами, а быстрые официанты принимали заказы.

Начался концерт. Первые звуки музыкального вступления положили конец шуму голосов и движению среди зрителей.

Необычное звучание греческих струнных инструментов, ритмичные звуки барабана и хрипловатый вокал исполнителей начал творить чудеса: некоторые местные жители выстроились в этакую спираль, взялись за руки и начали танцевать, что-то очень напоминающее сиртаки. Особенность состояла в том, что в конце этой, так называемой спирали, танцевал молодой человек. И как! Он выделывал такие па и отбрасывал такие коленца, что у нас просто дух захватывало. Продемонстрировав свое танцевальное мастерство, парень уходил на отдых и на смену ему приходил новый молодой танцор.

Музыканты, почти без паузы, переходили от одной композиции к другой. Было заметно, что зрители знакомы с репертуаром Стратакисов , и многие подпевали исполнителям.
Веселые песни чередовались с грустными в которых, возможно, повествовалось о не разделённой любви или о нелегких годах жизни греческого народа.

Когда музыканты все таки уставали, делая вынужденные остановки, зрители подходили к ним и общались, как с близким, обнимались, перекидывались веселыми фразами, хлопали по плечу.

В целом, на концерте царила дружеская, почти семейная атмосфера. Стратакисы четко реагировали на энергетику, идущую от публики и управляли этой не видимой силой.

Изображение

Концерт закончился далеко за полночь.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Иногда они возвращаются

Сообщение Goalexa »

Андрей, я даже читаю сейчас эту главу вашего рассказа и то у меня мурашки по коже. Обожаю этот коллектив!!! Но до сих пор никак не можем попасть на их концерт! И ведь здОрово же, что нет сцен, нет пафоса и напускной важности, всё так же, как и сто лет назад, люди просто собираются в отличной компании и отдыхают под искреннюю и пробирающую до глубины души музыку :thumbup:
Biohazard

Re: Иногда они возвращаются

Сообщение Biohazard »

Goalexa писал(а): И ведь здОрово же, что нет сцен, нет пафоса и напускной важности, всё так же, как и сто лет назад, люди просто собираются в отличной компании и отдыхают под искреннюю и пробирающую до глубины души музыку :thumbup:
Именно так, Алексей! Подкупает их открытость и душевность. Я даже хотел купить CD с их музыкой (именно купить, а не скачать в И-нете), но не нашел подходящего магазина, т.к. в этот отпуск мы намеренно сторонились большИх городов.

Могу также добавить, что я был на многих поп, рок и металл концертах западных "звезд" и нигде нельзя было так близко пообщаться с артистами.

Отправлено спустя 13 минут 11 секунд:
Вот даже дату в афише нашел: Кастри (Ираклеон) 16.08
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»