С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Насекомые и живность Крита в жилье

Какие на острове Крит деньги, розетки, на каком языке разговаривают, где найти ту или иную организацию, парковки, какие нужно знать культурные особенности?.. В общем, вся полезная информация об острове Крит, которую необходимо знать при поездке, обсуждается здесь.
Закрыто
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Насекомые и живность Крита в жилье

Сообщение Goalexa »

Давайте обсудим живность, с которой можно повстречаться в гостинице или снимаемом в частном порядке жилье! Идея такого обсуждения навеяна воспоминаниями о моей акклиматизации на Крите, когда я купил леденцы от кашля, к которым незамедлительно выстроилась очередь страждущих попробовать сладость, муравьев :) Прикол был в том, что запрятали леденцы в холодильник. Утром не поверили своим глазам - муравьиная очередь шла в холодильник :lol: В июне на Крите еще приличное количество комаров. Но это все мелочи. Кто-нибудь сталкивался с появлением в жилище более серьезных гостей? :?
Spudnik

Re: Насекомые и живность Крита в жилье

Сообщение Spudnik »

я видел на крите тараканов немыслимых размеров. и еще они летают :shock:


melnica

Re: Насекомые и живность Крита в жилье

Сообщение melnica »

goalexa писал(а):Давайте обсудим живность, с которой можно повстречаться в гостинице или снимаемом в частном порядке жилье!
Леш, мы много раз ночевали и жили по несколько дней в разных частных отельчиках, комнатах и апартах, но даже в самых скромных и простых ни разу ни с чем подобных не встречались. Ведь чистота - это дело чести гречанок.
Разве что ты имел в виду отели массового туризма:)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Насекомые и живность Крита в жилье

Сообщение Goalexa »

melnica писал(а): Разве что ты имел в виду отели массового туризма:)
Тань, рассказывал про отель Santa Marina Beach образца 2009 года :) В этом году все было чисто и идеально, видимо, отвадили живность:) Зато видели маленького гекона в маленьком бунгало по другую сторону old road от отеля. Местные говорят, что это к счастью.

А в самом отеле один раз спасли богомола. Самое главное, уверен, что эти товарищи совершенно безопасные:)
melnica

Re: Насекомые и живность Крита в жилье

Сообщение melnica »

Я вспомнила... в 2002-м в Сталиде в отеле Тизви, возвращаясь в номер ближе к ночи, на стене коридора видела подобную ящерку:)) Она на другое утро по снаружи по стене еще бегала.
А в 2003-м в Маравел Лэнд (Аделианос кампос) нам комары спать не давали.
Но это же все места особо туристические:))
По большому счету в южных странах нельзя быть застрахованными от таких случаев. Но это все же не постоянно обитающие в помещениях тараканы и муравьи:))

А почему вы богомола спасали? Куда-то залез что ли?:))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Насекомые и живность Крита в жилье

Сообщение Goalexa »

melnica писал(а):А почему вы богомола спасали? Куда-то залез что ли?:))
Мы его нашли, если не изменяет память, в лифте отеля. Там бы на него либо кто-нибудь наступил в конце концов, либо всю ночь бы там проторчал, т.к. дело было вечером :roll:
melnica писал(а):А в 2003-м в Маравел Лэнд (Аделианос кампос) нам комары спать не давали.
Если на Крите по близости есть какая-либо речка, даже пересохшая на лето, все... комары там - встроенная опция :lol:

Тань, а всякие ядовитые змеи и пауки на Крите водятся? Каого-нибудь стоит опасаться?
melnica

Re: Насекомые и живность Крита в жилье

Сообщение melnica »

Да, прошлым летом в Кавросе тоже не было спасения от комаров:(

Точно знаю, что на Крите водится особый вид гюрзы, но опасаться их не стоит, т.к обитают они больше на юге в малопосещаемых местах. Главное - во время прогулок по ущельям, пещерам и просто треккинга не совать руки в разные щели и под камни. Они там в дневное время жару пережидают. Летом змейки активны по утрам-вечерам и в весенне-осенний период, когда дни не жаркие.
Пауки тоже есть. Причем крупные ядовитые... Буквально недавно ходила по ссылке у себя в ленте на немецкий сайт. Там было много картинок паучка и руки одного археолога, которого этот мохнатка укусил. Жуткие некротирующие раны!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Насекомые и живность Крита в жилье

Сообщение Goalexa »

Ужас :o :shock: А что за паучки, где водятся, в какое время, где брать сыворотку если вдруг несчастье, и главное, в каком случае они могут напасть?
melnica

Re: Насекомые и живность Крита в жилье

Сообщение melnica »

Вот с сывороткой у тех немцев и были проблемы... Но они - археологи, суют руки куда ни попадя, что нам - простым туристам, делать не следует.
Советы те же, что со змеями. И все будет хорошо:)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Насекомые и живность Крита в жилье

Сообщение Goalexa »

melnica писал(а):Вот с сывороткой у тех немцев и были проблемы... Но они - археологи, суют руки куда ни попадя, что нам - простым туристам, делать не следует.
Это правда, не слышал ни разу, чтобы на Крите кто-то на кого-то сам напал, главное не провоцировать.
Spudnik писал(а):я видел на крите тараканов немыслимых размеров. и еще они летают :shock:

Спудник, мы в Агиос Николаосе такооооого таракана видели, рассказал бы кто, не поверил бы. Огромный, рыжий... Сначала жутко противно стало, а со временем... то ли замечать их перестали, то ли их не так много на острове :lol:

Кстати, вспомнил, что морские ежи на Крите очень и очень часто встречаются. В море, разумеется ;) Вода то чистая!
anyhow

Re: Насекомые и живность Крита в жилье

Сообщение anyhow »

За всё время пребывания в этом чудном месте (Крит), комаров встретил всего лишь дважды - первый раз убитого и размазанного на потолке в ванной комнате номера, второй раз в салате в кафехе на пляже Вай. Собственно всё.))) А, и еще много раз здесь, на форуме в описаниях! Комары тоже, по ходу дела, Критская легенда! :mrgreen:
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Насекомые и живность Крита в жилье

Сообщение KellyAn »

anyhow писал(а):Комары тоже, по ходу дела, Критская легенда!
Эх... эта "легенда" потом у меня в виде красных пятен от укусов проявляется, если мы ужинаем в ресторане на улице, а не в помещении :D Поэтому набираю с собой целый арсенал от комаров в поездку, потому что средства от комаров на Крите дороговато стоят :)) Причем, что странно, на даче меня комары гораздо меньше беспокоят, нежели критские... :)
melnica

Re: Насекомые и живность Крита в жилье

Сообщение melnica »

Крит слишком многолик и многообразен, потому и отклики так разнятся:)
Комары есть, и в отдельных районах(тот же Каврос-Геургиополис) вечерами их бывает довольно много.

Ира, наверное ты - деликатес для них:))
Мне тоже критские комары показались довольно донимучими:... южный темперамент?:)))
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Насекомые и живность Крита в жилье

Сообщение KellyAn »

melnica писал(а): Крит слишком многолик и многообразен, потому и отклики так разнятся:)
Комары есть, и в отдельных районах(тот же Каврос-Геургиополис) вечерами их бывает довольно много.
Согласна на все 100%! В Агиос Николаос когда мы въехали в апартаменты, там в каждой тумбочке было средство от комаров в виде пластин, которые в в устройстве в розетку включаются... Мы на первую ночь включили одно устройство и комары меня просто "съели"!!! :shock: На следующие ночи мы включали 3 устройства :!: :!: :!: , чтоб хоть как-то отбить ночные атаки диверсантов :D
melnica писал(а):Ира, наверное ты - деликатес для них:))
Эх... я бы предпочла, чтоб они меня игнорировали.. :)
melnica писал(а):Мне тоже критские комары показались довольно донимучими:... южный темперамент?:)))
:lol: :lol: :lol:
Κρητικοί

Re: Насекомые и живность Крита в жилье

Сообщение Κρητικοί »

А нас в этот раз просто заели комары. Невозможно было спать. А еше летали какие-то мухи кровососы.
Lwow48

Re: Насекомые и живность Крита в жилье?

Сообщение Lwow48 »

Не в этой теме надо спросить... Но.. только что вернулся с ... местного отдыха... 10 дней с палатками.. насекомые (комары, слепни, овода и.. т.д.) одолели... А на Крите оно есть? ... Летающие злые местные?
Laan

Re: Насекомые и живность Крита в жилье

Сообщение Laan »

Нет никого... комары (редко и в определенное время/место) -- несравнимо добрее наших местных.
На Крите вообще никто не кусает :))) хоть и не обливаешься с головы до ног репеллентами :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Насекомые и живность Крита в жилье

Сообщение Goalexa »

Не, ну комары, конечно есть, но они, согласен, совсем не такие зверствующие :) Уж точно на Крите не прыскаюсь средствами от комаров, как в подмосковье, где вечером гуляешь, а за тобой шлейф из комаров летит :) На Крите, насколько я помню из новостей, каждый год идет обработка от насекомых.
Еще в этом году пару раз на пляже какие-то небольшие мухи приставали, кусачие :) Но это довольно-таки редкая ситуация :)
Laan

Re: Насекомые и живность Крита в жилье

Сообщение Laan »

Если сравнивать с архангельскими болотами... то никого нет...
Закрыто

Вернуться в «Справочная информация об острове Крит»