С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Как мы "заболели" Критом...

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Как мы "заболели" Критом...

Сообщение Goalexa »

Вчера вспоминали о том, как мы познакомились с Критом... Самое интересное, что поездка наша носила совершенно случайный характер. А во что вообще сейчас сложно поверить, это не была "любовь с первого взгляда" :D Но, обо всем по порядку...

Давным давнооо... в далеких нулевых... :) К нам приехали друзья и говорят: "А давайте вместе махнем куда-нибудь?!". Общими усилиями решили, что едем в Хорватию, в самом крайнем случае, в Черногорию. Тем более, там тогда были какие-то "знакомые", которые "помогут с поездкой" и сделают это в лучшем виде... Начались легкие приготовления... И... Недели две-три мы были уверены, что едем в Хорватию или в Черногорию :) А потом мы узнали о цене поездки в те края... За те деньги тогда, знаете ли, мы могли бы себе очень много позволить :D Ну, не беда! Снова встреча, мозговой штурм и изучение предложений туристических фирм... Каким образом решили, что едем в Грецию, не помню. Скорее всего, причина в том, что это та страна, куда многие хотят попасть еще с детства. Ну, уж я, точно :)

Очень скоро весь поиск свелся к выбору между островами Родос и Крит. Кажется, это было начало июня, поэтому хотелось поюжнее и потеплее :) Не помню, какие факты перевесили в сторону поездки на Крит, но выбор был сделан! Едем на Крит, в Сталиду, в отель Blue Sea Village Resort (тогда он еще так назывался). Да, забыл сказать, на 7 дней. Через пару дней отправились в туристическое агентство, купили тур и начали подготовку к предстоящей поездке...

Скажу так. Тогда думали немного иначе, выписав тысячу и одну достопримечательность, более того, задумав их все проехать, считая, что остров не такой уж большой :) Помню, тогда в списке были далекие, но, как-то особенно выделяющиеся из общего списка, город Ханья, Элафониси и Балос. Прикинули, что переезд Сталида - Ханья - Балос - Элафониси - Сталида станет,мягко говоря, не самым простым, поэтому приняли решение на ночь остановиться в Ханье. Забегу немного вперед, скажу, что это было самое главное и важное решение :)

Еще немного ожиданий, предвкушение и... Вот он - день отлета! :) Авиакомпания "Россия", Ту-154, плавный взлёт, почти идеальный полёт и, наконец... "Экипаж объявил начале снижения самолета, просьба пристегнуть ремни безопасности..." Горы, лазурные бухточки, маленькие машинки...

phpBB [youtube]


"Дамы и Господа, наш самолет совершил посадку в аэропорту Ираклиона..."

А вот с этого момента подробно расписывать не буду, ведь у нас было всего 7 дней, один из них был днем прилета, а второй - днем вылета, т.е., по сути, было, и вовсе, 5 полных дней. А планов... :)

Приехали мы в Сталиду, обосновались, осмотрелись вокруг, прогулялись по набережной и договорились об аренде автомобиля на 3 дня. Ощущения!.. Необычно яркое солнце, море с чистейшей водой, горы... Да, что там, совершенно иная атмосфера, другой образ жизни, другой темп. Первые ощущения, конечно, не передаваемые! Здесь все иначе, правда, не могу передать словами. Думаю, меня поймут те, кто впервые познакомился с островом Крит. А, вернувшись в номера нас ожидало первое разочарование. В отеле, категории 4+, сразу в двух номерах у телевизоров не было пультов :O Как так? Неет, такого быть не может! Поискали внимательно... Нет! Ладно, что же делать, пойдем на ресепшн, там все решат... думали мы :) На стойке рассказали о проблеме. Нам улыбнулись, извинились и ответили: "...As soon as possible..." Прошел день, два, пультов все нет и нет. Вообще, если вкратце, отель отличный, а вот обслуживание хромое. Уже где-то писали, что в ресторане не дождешься еды, надо стоять в очереди. Кофе утром попили пару раз, т.к. он просто постоянно отсутствовал. То свет выключили, то вода закончилась... Не понравилось, хотя, повторю, отель, номера, территория достойны высшей оценки.

На следующий день в оговоренное время отправились за автомобилем! Нас уже ждала красненькая Toyota Yaris, новая, идеальная, готовая показать нам многие достопримечательности и красоты. Вот с этого то момента и началось наше путешествие по Криту. К слову, после этого путешествия я сделал несколько важнейших выводов. Об этом тоже позже :)

Мы объездили северное побережье, были на южном берегу Крита, на востоке, на западе! Представьте, за 5 дней мы побывали и на Элафониси, и на Ваи :) Мы старались успеть посмотреть все, и эта идея заставляла проводить нас в машине большую часть отдыха! Дня через два я стал замечать, что остров Крит перестал так "цеплять", пропало то ощущение, которое мы испытали, только приехав на остров.

Например, приехав на пальмовый пляж Ваи после дальней дороги и тысяч попутных заездов, оставалось одно желание - искупнуться и домой :) А, приехав в отель затемно, появлялось второе непреодолимое желание - срочно завалиться спать :) Погулять в месте, где остановились? Нет, завтра... :)) А впереди нас ждала поездка Сталида - Балос, отчего меня уже кидало в жар :) Что ж, запланировали, значит, надо ехать...

План был таков... 1. Переезд: Сталида - Ханья, разумеется, с промежуточными пунктами в Ретимно, Георгиуполи, на озере Курнас и т.д. (уже точно и не помню :) ), 2. Заезд в Старый Город Ханья и снятие жилья на ночь, 3. Ханья - Балос - Ханья. Все так и получилось. Поскольку пунктов в маршруте было много, снова появилось ощущение перенасыщенности, смешения всего, что видели. Даже небольшая прогулка в Ханье во время поиска жилья никак не отразилась на нашем эмоциональном состоянии :) А потом была не самая простая дорога на Балос, спуск в Бухту Балос и... в какой-то момент справа открывается такой вид:

Изображение

Это первое сильнейшее впечатление за много дней! Непередаваемая красота. Мы что, в раю?! Удивительный пляж, незабываемое место, белый песок, прозрачная вода. Не мог остановиться, нафотографироваться эту красоту.

Изображение

Отвлечься от фотографирования мне помог его Величество "случай". У меня просто сломался фотоаппарат :) Перестал срабатывать затвор и все... В первый момент было прескверное ощущение... я ушатал зеркалку :) Зато, все остальное время мы любовались видами, не забивая голову поиском удачного кадра. Поверьте, это тоже важно :)

Приехав в Ханью уже вечером, нас снова посетили все те же желания... Спать спать и спать :) Но, как же, быть в таком городе и не погулять по нему без мыслей, что куда-то надо бежать. Кстати, поселились мы в мезонете старого Венецианского дома, а ныне, гостиницы Ifigenia. И гуляли мы на удивление долго :) Обстановка в номере гостиницы, непередаваемый шарм Ханьи с ее узкими улочками и удивительным колоритом...

Изображение

Балос, а на следующий день, еще и Элафониси сумели отодвинуть на задний план все трудности переездов... Довольные и счастливые, совершив еще один марш-бросок Элафониси - Сталида, вернулись вечером в Blue Sea, сдали автомобиль. А на следующий день мы взяли новый автомобиль :) Renault Megane Cabrio :) Не спрашивайте, зачем :) Ветер, свобода, отрыв...

Уезжали с Крита с мыслями: "Что ж, теперь хочется съездить на Майорку или Тенерифе..." Казалось, что многое посмотрели на Крите, да так, что даже немного устали от такого отдыха :) Если бы не Ханья...

Приехали домой, дождь, пробки, странный воздух. Что-то стало грустно... Да еще изо дня в день поездка в западную область Крита все больше и больше не давала покоя. Да так, что через год у нас уже не было сомнений, мы возвращаемся на Крит, в западную область! Но уже вдвоем! Безумно хотелось снова посетить город Ханья, повнимательней познакомиться с местными достопримечательностями. Да, вторая поездка длилась уже две недели и, не поверите, достопримечательностей мы посмотрели раза в два меньше, чем за предыдущий забег прошлую поездку.

Но, главное! Именно вторая встреча подарила нам любовь с первого второго взгляда! :) Страшно подумать, что мы могли бы так и не разглядеть всей красоты и характера Крита, если бы не поехали тогда в Ханью. Ведь именно Ханья нас очаровала так, что мы не смогли не вернуться. Это сейчас я уже понимаю, что и Агиос Николаос мог так же "зацепить", удели мы ему тогда чуть больше внимания, а любимый Ретимно, Иерапетра, Хора Сфакион, Аногия, Спили... Могу дальше перечислять, но обещал много не писать :D

Какой главный вывод сделали для себя? Не спешить и, еще раз не спешить! Пробег с желанием "все увидеть" не принес нам никаких эмоций, кроме усталости :) И еще поняли, что не только Ханья, которой мы всегда останемся благодарны за многое, обладает неповторимостью, характером и своеобразным шармом. Каждый город, деревня, каждый поселок имеют свой колорит, свой характер, свою историю, свои секреты. Главное, сбавить темп, остановиться и пожить немного в ритме острова Крит... Хотя бы на время поездки... ;)

p.s. А вот, как это все было:
phpBB [youtube]


и вот так:
phpBB [youtube]


p.p.s. Кстати, пульты от телевизоров нам так и не выдали :roll:
melnica

Re: Как мы "заболели" Критом...

Сообщение melnica »

А мы влюбились с первого:))) И тоже в Сталиде... в самом конце набережной отельчик Тизви.
Теперь вот думаю, испытали ли бы такой восторг от первой же поездки, если б я поддалась на уговоры в турагентсве и взяла отель в гуще Херсониссоса?:)
И мотались так же, как вы... страшно подумать, сколько км за первые поездки накручивали:)
И еще с первой поездки поняли, что на Крите нет смысла переплачивать за отель... чем проще он был (на юге - беззвездные частные - ммм!), тем приятнее было в нем жить... точнее - ночевать:)))


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как мы "заболели" Критом...

Сообщение Goalexa »

Ну, Сталида, конечно, отличается от Херсониссоса, тем не менее, тоже достаточно оживленный поселок. Думаю, может и испытали бы все-таки восторг :) А там, кто знает :)
Я почти уверен, что мы могли и не вернуться, не попади тогда в Ханью. Согласись, большое количество км все же дает более поверхностные знания и впечатления. Хотя, с другой стороны, за первую поездку мы обратили внимание на то, насколько остров разный в различных своих частях! Разная природа, ландшафт. Даже погода разная!

Про жизнь в отеле очень точно подмечено! НОЧЕВАТЬ :)))) Это тоже был один из выводов: в отеле мы только ночевали, да и сейчас все тоже самое :) Максимум завтрак и не всегда ужин. Привязываться к отелю - не увидеть Крит!
melnica

Re: Как мы "заболели" Критом...

Сообщение melnica »

Да, и Сталис и Херс - примерно одинаковые в серединке, но наш отель был с краю, потому там было тихо-тихо... скалистый берег, вместо пляжа - дощатые мостки над водой, на которых было так кайфото валялться, глядя в щели на прозрачную лазурь, и сам отельчик -маленький, семейный, очень критский:)
Насчет км соглашусь, но для первой поездки это было нормально. Тем более, что мы уже тогда залезали в дикую глушь...
Помню, заблудившись, попали в позабытую Богом и людьми деревню Като Аннос, - как будто на машине времени переместились на пару веков назад... или Каламафка, о которой и сейчас нет информации... с "лестницей к Богу"... или совершенно дикий пляж между Милатос Плакой, куда от грунтовки шли пешком, а потом еще 2-3 метра спускались по скале... где мы пару часов чувствовали себя настоящими Робинзонами... и много чего подобного:)
Нет, нам критские "фишки" стали открываться практически сразу!
А в Самарье я упала и разбила свою первую (недешевую!) пленочную еще мыльничку. Нет, она работала и после, но только дома я увидела, что все фото "потом" получились нерезкими. Таким образом Крит заставил нас вернуться еще раз, перефотографировать:)))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как мы "заболели" Критом...

Сообщение Goalexa »

melnica писал(а): или Каламафка, о которой и сейчас нет информации... с "лестницей к Богу"
Вот вот... Были там и не знали о скале ничего :/ Ну ничего, бум восполнять пробелы :) Тем и интересен Крит, что весь не пересмотришь, всегда найдется что-то новое, неизведанное, дикое и нехоженое...
melnica писал(а):Таким образом Крит заставил нас вернуться еще раз, перефотографировать:)))
Обрати внимание, как Крит одинаково заставляет вернуться к себе, ломая нам фотоаппараты :lol: Хотя, наверное, причина немного в другом :)))))
melnica

Re: Как мы "заболели" Критом...

Сообщение melnica »

Да, занятное совпадение:)))))
НО ты прав - в другом, Лёша:))).... Это был единственный неприятный случай за все поездки. От Крита гораздо больше подарков получаем:)


а про скалу расскажу.. вы ведь там рядом будете:)
Главное, что все едут буквально у ее подножия, но снизу не замечают. Мы ее "открыли, забравшись к одинокой церквушке на горе над Каламафкой - оттуда - как на ладони! И скала торчит как зуб...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как мы "заболели" Критом...

Сообщение Goalexa »

melnica писал(а):От Крита гораздо больше подарков получаем:)
Абсолютно согласен. Такой странной у нас была исключительно только первая поездка. Все остальные кардинально на нее не похожи! :)
Кстати,
melnica писал(а):Помню, заблудившись, попали в позабытую Богом и людьми деревню Като Аннос, - как будто на машине времени переместились на пару веков назад...
Заинтриговала :) Хочу в прошлое. Расскажешь подробнее? А на нас такое же сильнейшее впечатление произвела Войла на востоке. До сих пор вспоминаю прогулку по деревне, домам, мурашки по коже...
melnica

Re: Как мы "заболели" Критом...

Сообщение melnica »

Лёша, я не уверена, что там все осталось так же... дело ведь было десять лет назад:)
Но рассказать могу: ехали на север от Херса через Кастелли и дальше на юг, на каком-т о перекрестке, и вместо Анно Вианос попали в Като Вианос.

А Войла мне сильно старой не показалась... только венецианские развалины:)
Недалеко от Войла мы тоже плутанули (нам порой везет весьма удачно заблудиться:))) и попали в деревушку Месо Апиди... тоже вне времени местечко:) Это было недавно, 3 года назад...
http://www.panoramio.com/photo_explorer ... st%20crete
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как мы "заболели" Критом...

Сообщение Goalexa »

melnica писал(а):А Войла мне сильно старой не показалась... только венецианские развалины:)
Ну, в общем, я про них и говорил :D Деревня то, понятно... :) А вот за фотографию Месо Апиди особенное спасибо! Опять, очень красиво и необычно!

Като Вианос нашел на карте, но вот, видимо, судя по полному отсутствию фотографий, там ничего не изменилось :)
melnica

Re: Как мы "заболели" Критом...

Сообщение melnica »

Жаль, у меня фоты Като Вианос только бумажные... мы с мужем там больше часа бродили, как завороженные...
Но хочу предупредить: деревня как деревня... ничего примечательного, кроме общего духа старого Крита:)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как мы "заболели" Критом...

Сообщение Goalexa »

Тань, хочешь посмеяться? Вчера ночью лазил по тем местам... в смысле, в районе Вьянос... И понял, что мы там были, все в ту же первую поездку. Кстати, тогда же и в Миртосе были:) К сожалению, ни на Миртос, ни на Вьянос тогда не обратили внимания, и даже, по всей видимости проскочили мемориал в Амирас... В общем, как я и писал в самом начале, облетели мы тогда остров невнимательно :))) Но из того дня мне все же запомнилась небольшая деревенька Тертса на берегу Ливийского моря, к западу от Миртоса. Вот она мне сильно запала в память... Как сейчас помню, деревня совершенно небольшая с несколькими уютными тавернами и... такая тишина, спокойствие. В таверне на берегу заказали рыбку... Хочу туда:) Домов там совсем немного, но каждый как-то по своему оригинален. Мне там очень понравилось!
Natka

Re: Как мы "заболели" Критом...

Сообщение Natka »

melnica писал(а):или Каламафка, о которой и сейчас нет информации... с "лестницей к Богу"...
А можно немного подробнее..заинтриговали..что за место..какие ориентиры..что там находится рядом..что за летсница такая интересная?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как мы "заболели" Критом...

Сообщение Goalexa »

Тут без консультации специалистов не обойтись, но я попробую:) Как я понял, Скала находится прямо в деревне Каламафка. Думаю, что это она: "Скала Бога" и "Лестница к Богу". Наверху находится часовня и смотровая площадка с очень красивыми панорамными видами, судя по фотографиям на гугле. Историю происхождения названия, да и вообще, историю места, к сожалению не удалось найти.
melnica

Re: Как мы "заболели" Критом...

Сообщение melnica »

К сожалению совершенно нет времени копаться в старом архиве... там много чего нафотала, в т.ч. и табличку с описание что к чему... Но по самой лестнице не поднималась.
Каламафка находится в Лассити, на горной на дороге (с националки пов. на Кало Хорио). Начало лестницы - примерно в середине деревни слева... улица в этом месте делает крутой зигзаг вправо-влево...
Ща попробую найти ссылки.
Последний раз редактировалось melnica 09 май 2012, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
melnica

Re: Как мы "заболели" Критом...

Сообщение melnica »

Леш, на Крите есть странная особенность... бывает проезжаешь и даже гуляешь по какому-нить месту: ну ничего такого... А в другой раз попал снова - ух ты!!!:) Я обычно стараюсь иметь инфу по минимуму, а больше включаюсь на прием информации даже не для головы, а для сердца. Т.е. немного плыть по течению. Тогда гарантированы интересные открытия и впечатления:)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как мы "заболели" Критом...

Сообщение Goalexa »

Спасибо за ссылки, Тань! С удовольствием почитал. Точно, надо ехать! Как бы только ребенка уговорить пройти все 224 ступенки (а по некоторым подсчетам, все 250) :) Или это садизм в чистом виде? :)
melnica писал(а):Я обычно стараюсь иметь инфу по минимуму, а больше включаюсь на прием информации даже не для головы, а для сердца. Т.е. немного плыть по течению. Тогда гарантированы интересные открытия и впечатления:)
Именно! Именно так мы чаще всего и поступаем - прием информации сердцем. Едем именно с минимумом знаний, оттого часто чего-то не дофотографируем, не досмотрим, потом возвращаемся и смотрим на место совсем другими глазами!
melnica писал(а):Леш, на Крите есть странная особенность... бывает проезжаешь и даже гуляешь по какому-нить месту: ну ничего такого... А в другой раз попал снова - ух ты!!!:)
А еще, часто цепляют места, которые, казалось бы, ну совершенно ничем особенным не выделяются :) А особенность такая и правда есть. Но многие места влюбляют в себя с первого раза и бесповоротно!
melnica

Re: Как мы "заболели" Критом...

Сообщение melnica »

goalexa писал(а): Как бы только ребенка уговорить пройти все 224 ступенки (а по некоторым подсчетам, все 250) :) Или это садизм в чистом виде? :)
в чистом!:))) Не стоит, имхо... а то отобьете любовь к путешествиям начисто:)
Лучше поищите какую-нить дорожку вправо от скалы, чтобы полюбоваться, как она торчит посреди деревни. Мы заехали к церкви Аг.Параскевы, но там такая "козья тропа" что не осмелюсь советовать.
goalexa писал(а):А еще, часто цепляют места, которые, казалось бы, ну совершенно ничем особенным не выделяются :) А особенность такая и правда есть. Но многие места влюбляют в себя с первого раза и бесповоротно!
Да, есть такое дело! У меня бывает, что вернувшись и просматривая тонны отнятого вдруг видишь детали, которые там упустил - и совсем другие мысли... и желание вернуться... Но, справедливости ради, бывает и наоборот... Думаешь: чего снимал?:)))))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как мы "заболели" Критом...

Сообщение Goalexa »

Ну в общем,да :) Не станем :) Да и планов опять вагон и маленькая тележка, успеть бы заехать туда, чтобы погулять. Тань, понимаю, что замучил тебя перед отъездом :) Еще один малюсенький вопрос задам, сорри :oops: А вы были вот тут: посмотреть на карте ? Это немного северо-западнее Каламафки. Место называется, вроде, Кефаловриси, по крайней мере,пара фотографий на гугле так обозвана. Просто туда идет дорога, которая там же и заканчивается, есть пара каких-то возведений. Есть подозрение, что не спроста :) На фотографиях есть источник, речка с перепадами и, очередной огромный платан, если я правильно идентифицировал дерево :)
melnica

Re: Как мы "заболели" Критом...

Сообщение melnica »

Нет, Лёша... Про это место ничего не знаю. Мы поднимались в горы в той стороне в церкви Аг.Параскевы (она где-то под облаком)
Под термин "есть подозрение, что не спроста" там в окрестностях может быть всякое:) К примеру, в 2006-м мы неожиданно обнаружили там страусов:)) Можете поискать там же в СЗ стороне от центра, где-то на окраине деревни...
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»