С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Осень на Крите... Очерки начинающего рыбака :)

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
verrakul

Re: Осень на Крите... Очерки начинающего рыбака :)

Сообщение verrakul »

я обычно с интересом все читаю, но редко вклиниваюсь со охами и ахами, но тут не смогла удержаться, когда увидела это фото

Изображение

это ж как так :crazy: :crazy: сумашествие какое-то!!!! атракцион просто)))) дорога из неоткуда в некуда :o
остальные фото, конечно, тоже потрясающие :thumbup:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Осень на Крите... Очерки начинающего рыбака :)

Сообщение Goalexa »

Всем доброго дня!!! Спасибо вам большое за ваши отзывы, приятные слова и особенно за то, что читаете! Очень, очень приятно, что вы разделяете наши эмоции, виртуально путешествуя с нами! А Крит осенью просто завораживает. В этом году после непонятной зимы и довольно дождливого лета остров цветёт, повсюду пахнет цветами. Что больше всего удивляет, всюду ярко-зелёная трава. Всё это настолько нетипично для этого времени года. Иногда кажется, что сейчас весна! Тем не менее, осень выдают листья деревьев, окрашивающиеся яркими красками, готовясь к зиме. Это настоящая золотая осень и здесь невероятно красиво в это время года. А какой воздух после грозы, какая свежесть.
bat писал(а):Одна как сказочная иллюстрация
Алексей, это одна из самых полюбившихся мне фотографий. Она показывает, насколько Крит может быть разным и потрясающе красивым. Вчера показал эту фотку другу, он попросил переслать её ему. Он хочет нарисовать с неё картину!
bat писал(а):А вторая как плато с гейзерами
Интересно, что видно эту картину было только с большой высоты, примерно 1700 м. И уже было понятно, что это были предвестники грозы. Но это удивительно красивые предвестники!
Best_kot писал(а):Леша, Ира, привет! :wave:
Вот вернулась я домой, а тут сюрприз от вас! :)
И хотя я вернулась из очень красивого и интересного места на земле, но, читая Лешин рассказ, в который раз понимаю, что лучше Крита места для меня нет)...
Леш, хочу тебе сказать, что твои отчеты раз от разу все более интересные, а фото все шедевральнее... Это правда, ты совершенствуешься в своей любви к острову! :clap:
Котята и котики как всегда очаровательные, смешные... и прям доверяют тебе, как своему)))
Марииииииин, привет! Как же я вас всех рад видеть! Так же приятно уже довольно поздней осенью снова собраться вместе и насладиться Критом! Правда, безумно рад, что я могу поделиться с вами этой красотой! Котятки классные, особенно тот, что в кадр снизу зашел. До сих пор пересматриваю фотки, вижу этого кошака, не верится, что это не фотошоп :lol: А вообще согласен. не знаю, почему, но они и правда мне доверяют. Возможно, чувствуют, что я точно их не обижу! А сколько с ними Вовка играл! До сих пор вспоминает!
Best_kot писал(а):... Крит показывает тебе самое лучшее, что у него есть...
Я вот думаю, может быть тебе книгу написать о Крите?
Спасибо, Марин, за такие приятные слова :) Очень приятно слышать такое мнение! Правда, мне кажется, что мы до книги сильно не дотягиваем :oops: И потом, у нас нет системы, мы ездим туда, куда глаза глядят, в этом и есть наш Крит. А для книги, наверное, нужно большей организованности :D
Sun_T писал(а):Hello))
Вот не зря первый час после восхода солнца называют "золотым часом" в фотографии, Ханья у вас получилась просто изумительно :thumbup:
Набережная красива, домики там солнышком освещаются, понравились голуби на крыше мечети.
А дальше поездка тоже интересная, лес очень красивый, дороги какие петляющие, прямо ух...
В путеводителе про мост Арадена написано, что его помогали устанавливать российские вертолётчики)))
Здравствуйте, Sun_T! Именно! Он на самом деле золотой! Всё вокруг окрашено тёплыми красками, а воздух, а эти звуки, присущие только утру, звуки открывающихся ставен, звон чашек, птички просыпаются и начинают петь! Ух, так хочется повторить, но сила воли часто подводить, в нужный час просто невозможно оторваться от подушки :D
Про вертолётчиков, которые помогали строить мост через ущелье Арадена, если честно, не слышал или, как всегда, забыл :) Но сооружение грандиозное, конечно. Вовка всё ходил и пытался понять, на чём же он держится, да так, что выдерживает машины :)
verrakul писал(а):это ж как так :crazy: :crazy: сумашествие какое-то!!!! атракцион просто)))) дорога из неоткуда в некуда :o
остальные фото, конечно, тоже потрясающие :thumbup:
Вера, это вообще интересная дорога, она на самом деле идет в никуда! Когда по ней едешь наверх, не видно, куда она уходит, кажется, что серпантин вот вот закончится, а он не прсто продолжается, он становится ещё круче, с ещё большим количеством поворотов. В общем, и люблю такие дороги, одновременно побаиваюсь где-то в глубине души :) Уж слишком серьезное испытание для машины!


Dmitry Bart

Re: Осень на Крите... Очерки начинающего рыбака :)

Сообщение Dmitry Bart »

Goalexa писал(а): Да тут ещё Паша как-то показывал нам дорогу, снова из разряда "пощекотим нервы" :D , ведущую от Франгокастелло через Каликратис на Аси Гонья и Аргируполи! А поехали лучше там, чтобы успеть до заката, подумали мы ...:D
А дорога была из разряда "УХ", "АХ", "НИЧЕГО СЕБЕ", "СМОТРИИИИИ" и "ЁЁЁЁЁЛКИ ПАЛКИ" :lol: Ну и да, дорога та ещё, что называется, без опыта вождения в горах не рекомендую! Для меня она была очень страшной, как ни странно :? Жжённое сцепление + всего одна машина навстречу и от той отчётливо попахивало жжёнными тормозами :lol: Но виды просто завораживают!
Ага, пытались мы в прошлом году одолеть этот серпантин, но доехали только до первой шпильки))). Экипаж был совсем не в восторге, да и виды не мог оценить из под кресла, куда он весь забился)))), да и я тоже был совсем не вЕсел)))
Sun_T писал(а):Hello))
В путеводителе про мост Арадена написано, что его помогали устанавливать российские вертолётчики)))
Чего только в путеводителях не напишут)))). Вот здесь статья, про такие мосты, а вот здесь мультик, как эти мосты собирают.
Best_kot

Re: Осень на Крите... Очерки начинающего рыбака :)

Сообщение Best_kot »

Dmitry Bart писал(а):Ага, пытались мы в прошлом году одолеть этот серпантин, но доехали только до первой шпильки))). Экипаж был совсем не в восторге, да и виды не мог оценить из под кресла, куда он весь забился))))
из-под кресла пишется через черточку, :P а экипаж обидеть может каждый :roll:
вот здесь мультик, как эти мосты собирают.
мультик классный, даже коту понятно, что вертолет не нужен... будем такой строить на даче :think:
Sun_T, и все другие, посмотрите мультик - правда, захватывающее зрелище!)))
Sun_T

Re: Осень на Крите... Очерки начинающего рыбака :)

Сообщение Sun_T »

Best_kot писал(а):посмотрите мультик - правда, захватывающее зрелище!)))
Только вечером уж ознакомлюсь, вот думала, писать ли о вертолетах, ну уж теперь как говорится слов из песни не выкинешь :lol: даже поискала вчера в интернете информацию о мосте, ничего толком не нашла... Сорри, если кого-то запутала :oops:
Best_kot

Re: Осень на Крите... Очерки начинающего рыбака :)

Сообщение Best_kot »

Дык это хорошо, что написали вертолетах... без этого ни за что бы и не узнали, как делаются такие мосты... супер! никогда бы не подумала)
Pavel-tr

Re: Осень на Крите... Очерки начинающего рыбака :)

Сообщение Pavel-tr »

опа ! вот так выпадешь из жизни сайта на недельку, а тут сразу стока всего чудно-прекрасного :lol: Отличный отпуск, Лех :thumbup: Как всегда суперские фотки и душевный рассказ :thumbup: Так вот почитаешь о вашей, с сыном рыбалке и глядишь тоже потянет :mrgreen: ( как вас только Ириш терпит ? :mrgreen: ) Теперь, благодаря тебе, я знаю, что за грунтовка от обсерватории на юг уходит ;) хорошо, что мы в прошлом году по ней не поехали, а развернулись :lol: Вояджер молодцы : не отстали от АвтохирХанья, ибо дать внедорожник на сутки, с разрешением юзать грунт, дорогого стоит ! Бум знать... ( хотя, наверное, красного "волчару" КИА, я пока не готов поменять на Джимник :mrgreen: )
Про пещеру Бога : как я уже и говорил - на мой взгляд, из легкодоступных, она самая интересная ;) ( хотя после твоего прошлого рассказа уже сомневаюсь ;) )
Пы. Сы. а чтоб не жечь тормоза/сцепление на крутых серпантинах, не ленись почаще "кочергой шуровать" на понижение - расход будет чуть больше, но тачка целее ;) ( вот поэтому автомат на Крите не люблю )
Dmitry Bart писал(а):Ага, пытались мы в прошлом году одолеть этот серпантин, но доехали только до первой шпильки))). Экипаж был совсем не в восторге, да и виды не мог оценить из под кресла, куда он весь забился)))), да и я тоже был совсем не вЕсел)))
да ладно - ну не разу не поверю :lol: наверно под капотом малость не хватало ? :lol:
Dmitry Bart

Re: Осень на Крите... Очерки начинающего рыбака :)

Сообщение Dmitry Bart »

Best_kot писал(а):будем такой строить на даче :think:
Ага... так-то у нас все есть, но, Манилова, наверное, не хватало....
Pavel-tr писал(а): ( вот поэтому автомат на Крите не люблю )
Ты просто не умеешь его готовить :mrgreen:
Pavel-tr писал(а): да ладно - ну не разу не поверю :lol: наверно под капотом малость не хватало ? :lol:
Не-не-не... это с прокладкой проблемы были))))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Осень на Крите... Очерки начинающего рыбака :)

Сообщение Goalexa »

Всем привет с Крита и от Крита :)

Ха ха ха, вот ведь переполох устроила Пашина грунтовка :lol: Паш, работал кочергой, но дальше второй её и не загонял. Да и вторая редко была, всё чаще первая :)
Дим, Марин, ну и дача у вас, где такой мост требуется :) Sun_T, да ладно, ничего вы не запутали, просто поделились интересной информацией, которую сами прочитали. Зато, и правда, сколько нового узнали :))) Эх, жаль я сейчас не могу мультик посмотреть, как такие мосты строят, инет не позволяет такой роскоши.

Ладненько, я продолжу ;)

Хотя, сегодня особо и рассказывать нечего :) Это тот самый день, когда фотографии расскажут гораздо больше слов 8-) Дело в том, что вчера, да и сегодня на Крите снова пасмурно, снова накрапывает дождь. Но мы просто обожаем такую погоду! Горы укутаны облаками, такое умиротворение и спокойствие! А главное, никуда не надо бежать, на пляж было не охота, хотя и температура воздуха сегодня была +28, и вода теплющая. А нам просто хотелось залезть в горы и релаксировать :) Что мы, собственно, и сделали!..

Снова едем в облака :)

Изображение

Изображение

И наше путешествие начали с поездки на плато Гиус Камбос, что расположено недалеко от прекрасной деревни Спили! Про плато кратенько расскажу после фотографии осеннего Спили :)

Изображение

Так вот, прочитал, что весной именно на этом плато можно увидеть дикорастущие красные тюльпаны и пять видов орхидей. Поэтому, нам не просто хотелось забраться в тишину, но и где-то в глубине души хотелось найти, понятно, не тюльпаны и орхидеи, все-таки не весна на дворе, а найти нам хотелось крокусы, которые, как мы узнали пару дней назад, цветут именно сейчас! Конечно же, никаких крокусов мы не нашли :D Это же, как раньше мы тюльпаны искали, теперь на пару лет эпопея с поисками растянется :lol: Зато мы нашли еще одно необычное и уединенное место, главное, очень уютное!..

Изображение

Изображение

А дальше... дальше мы на скорости 30-40 км/ч (благо, никому не мешали, т.к. в этих краях совсем мало машин) поехали путешествовать по долине Амари, наслаждаясь суровыми видами гор с деревеньками, прицепившимися к их склонам, укутанные облаками, словно гигантским ватным одеялом. Ехали мы снова, куда глаза глядят и вот, что получилось!..

Изображение

А там за поворотом под ореховым деревом мы насобирали с земли целую гору грецких орехов, которые, в общем-то там же и поели :D Они, когда свежие, такиииииие вкусные :thumbup:

Изображение

Чуть дальше прям около дороги увидели, одиноко стоящую, старинную церковь Святого Иоанна, датируемую XIII-XIV вв. Координаты церкви: 35.210352, 24.622640

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вход в церковь был закрыт, поэтому, увы, не удалось пройти вовнутрь. Но и снаружи церковь поражает! Это же живая история!

А мы, взобравшись на уровень облаков, продолжаем наслаждаться суровыми видами!..

Изображение

Изображение

Изображение

И совсем не суровой природой :)

Изображение

А ещё смешными кошаками :lol:

Изображение

Cпустившись в долину вниз, обнаружили старый мост через реку Платис (Platis) (вот его координаты: 35.173045, 24.695138). Особенно красиво это место осенью, посудите сами:

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, если приглядеться, за мостом находится какая-то постройка. Возможно, это была водная мельница, но тут я только могу предполагать :)

Изображение

Что ж, осень она такая, темнеет рано, поэтому нам пора возвращаться, но возвращаться немножко другим путем. Если в ту сторону мы ехали через деревни Геракари, Врисес, Ано Мерес,то обратно уже через деревни Орне, Криа Вриси...

Изображение

Изображение

Изображение

Вот! Вроде бы и не было каких-то особых целей, а Крит снова преподнёс нам множество сюрпризов, показал свой настоящий характер, свою суровую красоту... Сейчас весь горизонт заволокло тяжёлыми свинцовыми тучами, где-то вдалеке гремит гром. Поэтому, каким будет день сегодняшний, сказать трудно. Поживем, увидим :)

А вам желаю хорошего дня и отличного настроения!
sveklana

Re: Осень на Крите... Очерки начинающего рыбака :)

Сообщение sveklana »

Ух,ты ! Какое-то время не заходила на сайт,сегодня есть пара минут,пришла,а тут такое ! Алексей,вы снова на Крите ! Я как почитала,да посмотрела эти фантастические фотографии,заскучала с новой силой ! Нахлынули воспоминания летнего отдыха,на фотографиях нахожу знакомые места ! Хочу туда ! Каждый снимок гипнотизирует,невозможно оторваться ! А рассвет -
это ,действительно, " золотой час " ,и лично для меня ( " жаворонка" ) - не только в фотографии! Продолжайте,пожалуйста!
P.S. Это как вы умудрились снять ПУСТОЙ салон самолёта Ryanair ? :D Наверное,дождались,когда все выйдут? Там же вечно столпотворение!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Осень на Крите... Очерки начинающего рыбака :)

Сообщение Goalexa »

Всем привет :wave:
Светлана, спасибо вам за такие добрые слова! С огромным удовольствием делимся с вами нашими впечатлениями! А Ryanair... Думаю, дело в осени и в более дорогой цене билета на первые 7 рядов. Именно по этой причине на онлайн-регистрации мы тоже выбрали восьмой ряд, именно с него начинаются более дешевые места :) Вот, собственно, при неполной загрузке самолета так вот получилось :) На самом деле, за спиной был полный самолет :lol:

Такс, ладно, расскажу о сегодняшнем дне :) А он был очень странным, ну, в смысле погоды: дождливое утро, солнечный день с облачностью и супер-дождливый вечер со шквалистым ветром :) Поскольку в горах висели свинцовые дождевые тучи, сверкали молнии, то решили никуда сегодня через горы не ездить, т.к. это в принципе может быть опасно. Да и вчера у нас был день мега-поездки на большие расстояния :) А посему, не долго думая, воспользовавшись "окном" в погоде, поехали гулять по любимой Ханье! Ну так, "окном" - громко, конечно, сказано :) Но днём из-за суровых тучек всё чаще и чаще стало снова появлятьмя жаркое критское солнышко, зазывающее нас на свидание с любимой Ханьёй :)

Изображение

Город словно умыт после дождя, хорошо пахнет цветами и местами какими-то моющими средствами...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Даже братья наши меньшие балдеют от спавшей жары, наслаждаясь по полной осенью :lol:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А на небе, то снова появлялись тучи, грозившие пролиться серьёзным ливнем...

Изображение

Изображение

То снова из-за этих туч выходило солнышко и раскрашивало Ханью в тёплые яркие цвета!..

Изображение

Изображение

Изображение

А какое сегодня на Крите было фантастическое небо!!! Невероятно красивое, настолько необычное, что словами сложно передать. Это что-то необыкновенное, идеально дополняющее красоту яркой и без того эффектной Ханьи!..

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А к вечеру на небе снова стали всё чаще и чаще появляться тяжёлые свинцовые тучи...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В результате обрушившиеся на Крит сильнейшим проливным дождем с грозой...

Изображение

И всё же спасибо природе за то, что дала нам возможность погулять по любимому городу, насладиться его неповторимой атмосферой и аурой! За то, что снова показала нам другой Крит во всей его, порой суровой, красоте!

Изображение

А мы завтра поедем в Ираклион на встречу с друзьями и так, может быть, что-то прикупить в дорожку :)

Желаем вам хороших выходных и хорошего настроения!

Καληνύχτα!!!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Осень на Крите... Очерки начинающего рыбака :)

Сообщение Goalexa »

Καλησπέρα!!!

Нам уже звонят родные и близкие, узнают, как дела, всё ли нормально :) У нас всё в порядке, но Крит сегодня довольно серьёзно потрепало :? На самом деле, этот день мы запомним надолго, таким Крит мы ещё не видели никогда...

Утро началось с землетрясения магнитудой что-то в районе 4 баллов, с очагом, расположенном в 25 км от Киссамос. Произошло оно в 6 утра, поэтому его мы благополучно проспали :D Зато, когда проснулись и выглянули в окно, не поверили глазам... Крит заливало мощным ливнем. Улицы превратились в реки. А мы ведь планировали на сегодня встречу с друзьями в Ираклионе. В надежде на то, что ливень вот вот, наверное, закончится, мы всё-таки решили не отменять встречу, просто вышли пораньше, понимая, что в такую погоду на дорогу надо закладывать заметно больше времени. Если бы мы тогда знали, насколько оказались правы!.. В местных новостях сообщили, что скорость ветра сегодня оценивается в 8 баллов по шкале Бофорта. Это серьёзный шторм, при котором, насколько я знаю, корабли уже не выходят в море... Собственно, вот, как это жутковато сегодня выглядело в Като Сталос:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Первой весточкой оказался перекрытый съезд на Новую Национальную Дорогу в районе дороги на Омалос. Ну ладно, подумали мы, может дерево упало или ещё что, и свернули на дублёр "националки". Проезжаем, ну может половину километра и видим реку! Постойте, в этом районе я не помню рек, тем более, таких полноводных :think: Тогда-то до нас и начинает доходить, что это затопило участок ВОАК :o

Изображение

Изображение

Собственно, его-то и перекрыли. Вот тут-то мы и поняли, что день будет с налётом экстрима, а путь до Ираклиона долгим. Тучи продолжали сгущаться, облака уже совсем по-хозяйски опустились прямо на землю, а дождь снова набирал силу, уже не на шутку пугая нас...

Изображение

Почему пугая? Да просто в какие-то моменты даже дворники перестали справляться, какой лил дождь. На дороге начались камнепады, всюду потекли красные реки, из-за которых машина подвергалась аквапланированию. А дождь всё лил и лил... А хотите взглянуть на знаменитый пляж в Эпископи, Каврос и Георгиуполи? :shock:

Изображение

Изображение

Сложно поверить, что речь идет о Крите с его лазурным морем, о бесконечном и широком песчаном пляже... В общем, ехать пришлось со средней скоростью 40-50 км/ч, постоянно аквапланируя, постоянно уворачиваясь от упавших булыжников... Такого шторма на Крите, если честно, еще никогда не видел. Но самое интересное то, что, когда мы уже подъезжали к Ираклиону, дождь прекратился, точнее, судя по сухому асфальту, его попросту тут и не было :o Из-за туч показалось жаркое солнце...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но, судя по всему, это, ой, как ненадолго. Похоже, мы просто вырвались из этой тучи, а теперь она уверенно движется на Ираклион...

Изображение

Изображение

Изображение

Кто-то только ищет убежище :)

Изображение

А кто-то уже очень неплохо пристроился в соседнем магазине :lol:

Изображение

И правильно сделали, т.к. через какое-то время стихия в полную силу навалилась и на Ираклион... Фотографировать Ираклион в такую погоду уже не стал, т.к. в такой странный день город хотелось запомнить солнечным и жизнерадостным!

Возвращаясь обратно, мы увидели такоооое... словами не передать!.. В районе Скепасти, не доезжая Панормо на ВОАК произошел серьезный оползень, заблокировавший бОльшую часть дороги :shock: К счастью, в новостях про жертв не сообщали, надеюсь, что в этот момент там никого не было!

Изображение

Изображение

Изображение

Ужас, в реальности это выглядит еще страшнее :?

Хорошо, что мы, понимая, что сегодня творится что-то неправильное, приняли решение уехать из Ираклиона засветло! Не хотелось бы в такую погоду ехать в темноте. Доехали, слава Богу, без приключений, но вот, поедем ли куда завтра, если будет такая же погода, это еще открытый вопрос. Видя, какие происходят оползни, сели и камнепады, как-то не охота рисковать, поэтому, может быть завтра просто встретимся с друзьями, в крайнем случае, если и поедем, то на ближние расстояния :) Главное, чтобы уже погода наладилась. Такая погода мне не нравится, это уже перебор :D

Ладненько, будем надеяться :) А вам желаю всего хорошего и отличного настроения :thumbup:

Καληνύχτα!
SAnd

Re: Осень на Крите... Очерки начинающего рыбака :)

Сообщение SAnd »

Бр-р-р... Жесть!
На такие фотографии даже смотреть холодно.
Пошел заварить чайку погорячее...
Pavel-tr

Re: Осень на Крите... Очерки начинающего рыбака :)

Сообщение Pavel-tr »

Жесть... :wtf:
Этот год, по ходу, весьма выдающийся
Но хочется ведь отдыха, а не катаклизмов, держитесь !
Pavel-tr

Re: Осень на Крите... Очерки начинающего рыбака :)

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):вот ведь переполох устроила Пашина грунтовка :lol: Паш, работал кочергой, но дальше второй её и не загонял. Да и вторая редко была, всё чаще первая :)
Там как бы асфальт ;)
Вот, интересно, какая у вас версия 75 или 90 л.с. Я на прямой до третьей спокойно доходил ;) тут и смысл в этом : разогнать до максимально возможного, с запасом по мощности, а перед поворотом перекидывать вниз, чтоб и притормозить и опять же запас по мощности оставить, расход правда при этом растет..., дизель, правда больше "тракторный" - у него акцент на низах и если не турбированный, то "крутится" труднее ;)
Хотя чего я тебе это рассказываю - сам все знаешь, не первый день замужем :mrgreen:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Осень на Крите... Очерки начинающего рыбака :)

Сообщение Goalexa »

Доброе... нет, уже добрЫЙ день :)

На самом деле, в принципе, было не холодно, да и сейчас довольно тепло, около +23, но море продолжает штормить :) Интересно, сегодня хоть паромы выйдут или нет?! :) А так, Паш, да мы и отдыхаем, не заморачиваемся, единственное, приходится думать, куда ехать и как :) Надо планировать и стараться предугадать ситуации, отправляясь, к примеру, на южное побережье :) Эх, SAnd, я, правда, лучше тут чаёк заварю, да и заваривали вчера :) Не хочется чего-то пока в околонулевые температуры :D Но завтра уже заключительный день. Послезавтра рано утром мы возвращаемся. Поэтому сегодня-завтра мы так, просто отдыхаем и ничего особенного не делаем, тем более, пока боязно очень уж далеко уезжать в такую погоду :) Хотяяяя... погода уже начала поправляться, даже иногда солнышко выглядывает :thumbup:
Pavel-tr писал(а):Там как бы асфальт ;)
Вот, интересно, какая у вас версия 75 или 90 л.с. Я на прямой до третьей спокойно доходил ;) тут и смысл в этом : разогнать до максимально возможного, с запасом по мощности, а перед поворотом перекидывать вниз, чтоб и притормозить и опять же запас по мощности оставить, расход правда при этом растет..., дизель, правда больше "тракторный" - у него акцент на низах и если не турбированный, то "крутится" труднее ;)
Хотя чего я тебе это рассказываю - сам все знаешь, не первый день замужем :mrgreen:
А я не знаю, Паш, сколько лошадок :) Знаю точно, что объём двигателя 1.4 и что он дизельный. Об остальном и не парюсь. Знаю, что именно эти дизельные Поло классно тянут на низах, что я, в общем-то и делал :) Это особо не напрягало, в принципе :) Знал точно, что первая играючи вытягивает и не такие горки, и она вытягивала, просто на третьей нет... только в паре мест я на третью перешел :D А так, машинка хороша, тянет отлично такие горки, просто со своей спецификой,в горах хороша она именно на пониженных передачах. Я уже привык! Зато расход у нее, вчера залил на 10 евро дизеля, просто потому, что дороговато было, и подумал, что позже долью, где подешевле. Потом забыл, когда вспомнил, мы уже вернулись :) Т.е. на этих 10 евро мы сгоняли в Ираклио и обратно, это из Ханьи :thumbup: Иногда просто забываю о заправках :D Классная машина, мы от неё балдеем, честно!!!

Ладненько, хорошего вам дня, а мы пойдём или поедем погуляем :D Надо использовать световую часть дня :))) До встречи :wave:
Pavel-tr

Re: Осень на Крите... Очерки начинающего рыбака :)

Сообщение Pavel-tr »

Остается, только, пожелать хорошей погоды :wave: :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Осень на Крите... Очерки начинающего рыбака :)

Сообщение Goalexa »

Спасибо, Паш! Уже, вроде завтра обещают просветления :) Видели сегодня, что в порту Суда открыли паром на посадку, значит шторм уже ослабевает. Будем надеяться! Единственный момент - завтра у нас уже заключительный день :) Не знаю, как и когда, но отдых пролетел незаметно. Хотя, вот так вспоминаем, что было вначале и кажется, что было это уже месяц назад. Значит, отдых удался :D

А сегодняшний день мы посвятили заготовкам на зиму :) Всё-равно погода плохая :) Конечно, все по-разному готовятся к долгой зиме, кто-то закрывает банки, кто-то сушит мяту :) Мы же поехали в Каврос на добычу сыра и оливкового масла :)

Изображение

Поехали через Каливес и Альмириду, которые из-за шторма сейчас сложно узнать. Вот ведь, на что способен ветер!..

Изображение

Альмириду, конечно, сегодня совсем не узнать. Волны достают аж да таверн :o :

Изображение

Еще в Альмириде повстречали забавных кошаков :) А куда ж без них :D Вот один из представителей "Альмиридовских" :lol:

Изображение

После Альмириды в сторону Каврос мы решили прокатиться через Вамос. Но вот ирония судьбы прям какая-то, сколько раз были в Вамос, всегда была плохая, ну, как минимум, пасмурная погода :) Но это не что иное, как личное "везение" :lol: Зато, какие потрясающие виды вокруг...

Изображение

По дороге нам периодически встречались очень необычные деревни провинции Апокоронас. Не было бы дождя, обязательно прогулялись бы по ним. Нет, не правильно пишу :) Правильно так: когда не будет дождя, обязательно туда вернемся, чтобы погулять, там очень уж красиво и, судя по всему, это деревни с богатой историей :thumbup:

Изображение

И таких деревень в провинции Апокоронас много. Два раза в эту поездку были там, за оба этих раза поняли, что в этой части Крита столько еще не изведано нами! Вот уже и начинают вырисовываться маршруты на следующий год. Причем, ни один :thumbup:

Изображение

Ладно, много букв пишу, а зачем едем в Каврос, не сказал :) Ну, во-первых, ехать в горы после вчерашних ливней и сегодняшнего продолжения было опасно, поэтому сегодня мы всё как-то ближе к ВОАК жались :) Ну, а во-вторых, и это самое главное, мы поехали в семейную сыроварню ΤΣΑΠΑΚΗΣ, которая и расположена в Каврос. Это сыроварня, о которой на форуме уже ни раз говорили: Семейная сыроварня в Καβρός, Χανια. Дима, спасибо тебе огромное за полезную информацию об это месте :thumbup: Это одна из лучших сыроварен, в которых мы были!!! А какие там вкуснейшие сыры :clap:

Изображение

Изображение

А ещё, что оказалось для нас сюрпризом, сыроварня работает в воскресенье! Вот молодцы, в то время, когда почти все магазины закрыты, они продолжают работать :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Изображение

И, наконец, такая там доброжелательная атмосфера, такие гостеприимные люди! Нам рассказали про все сыры, провели дегустацию, поводили по сыроварне и показали, как делаются сыры, сколько они выдерживаются, с чем их вкуснее всего есть. Вот правда, приятно удивлёны :thumbup: Да и цены... у Тсапакисов все сыры стоят на 2-4 евро за 1 кг дешевле, чем в супермаркетах. Ну и, наконец, харизматичный и гостеприимный Константинос, как я понимаю, сын Тсапакис!

Изображение

Изображение

Глава семьи Тсапакисов, папа Константиноса тоже вышел и поприветствовал нас! Очень приятные люди! А вот, собственно, и наша добыча: двухкилограммовая голова сыра Гравьера (на фотографии она кажется маленькой, но это не так, это довольно увесистая головка сыра :) ) и почти килограммовый кусок Кефалотири! А, еще купили три бутылки цикудьи, которую Константинос очень рекомендовал попробовать! В общем, запаслись на всю зиму :lol: Ещё раз всем огромное спасибо за совет посетить эту замечательную сыроварню. С Константиносом уже договорились о новой встрече в следующую нашу поездку. Он сказал, что весной у них всё будет ещё интереснее, когда будет много молока, еще больше сыров, масла. В общем, в следующий раз мы обязательно первым делом поедем к ним! Жалею, что в этот раз мы оказались у них в заключительные дни.

Изображение

Бешки в Каврос готовят новое молоко, из которого, возможно когда-то мы попробуем новые сыры :D

Изображение

После сыроварни мы планировали поехать во Врисес, купить йогуртов и мёд, да и просто погулять по деревне! Но наша спонтанность по дороге затянула нас на маслобойню Канакис, что расположена на съезде с ВОАК на Врисес :) Где мы основательно запаслись оливковым маслом :)

Изображение

Изображение

Кстати, литр масла у Канакисов стоит всего 6.5 евро, а масло классное и они дают его продегустировать!

А рядом с фабрикой живут такие вот друзья. Кто говорит, что кошки с собаками не дружат?! :) Ещё как дружат :) Нам рассказали, что этот кошак очень любит спать на этом мознатом тёплом собаре :lol:

Изображение

И, наконец, добрались мы до осеннего Врисес, который сегодня нас удивил!

Изображение

Изображение

Удивил количеством воды, с шумом несущей грязевые потоки с гор, образуемые ливнями, всё ещё проливающимися в горах:

Изображение

Изображение

А знаменитые гуси, которых всегда можно встретить во Врисес, сидят на берегу и ждут у моря речки погоды :D

Изображение

Изображение

Ещё бы, я бы на их месте тоже не осмелился даже приближаться к таким бурным потокам :) Вообще, очень непривычно видеть Врисес таким!..

А, вернувшись в наши края, мы заехали к любимой Костуле, владелице апартаментов Sorta Apartments, в которых мы раньше останавливались. Проговорили до позднего вечера в тёплой и уютной атмосфере, настолько тёплой, что к нам даже присоединились такие вот друзья :)

Изображение

Таким был этот день, да, с налётом грусти, ведь совсем скоро нам уже возвращаться. И пусть в заключительные дни на Крите была плохая погода, но и таким мы очень любим Крит. Ведь, как ни крути, это уже самая, что ни на есть, осень на Крите, что тут удивляться :)

Да, и ещё для настроения и специально для Марины забыл выложить такого вот важного рыжика из Агия Марины :D

Изображение

Завтрашний день заключительный и посвящён он будет, в основном, нелюбимому мной делу - сбором чемоданов. Ну ничего, ведь всё это для чего будем будем делать? Чтобы скорее начать подготовку к новому отдыху, который, уверен, наступит так быстро, что не успеем и глазом моргнуть!.. ;)
Sun_T

Re: Осень на Крите... Очерки начинающего рыбака :)

Сообщение Sun_T »

Hello))
Ну и непогода на Крите :(
Goalexa писал(а):На дороге начались камнепады, всюду потекли красные реки, из-за которых машина подвергалась аквапланированию. А дождь всё лил и лил... А хотите взглянуть на знаменитый пляж в Эпископи, Каврос и Георгиуполи? :shock:
Можно выложу для сравнения фото того же места, если не ошибаюсь, но вроде камень тот же, и берег похож...
Конец июня 2011 года, на море шторм, но солнце
Изображение
И ваш октябрь 2015 г., серо, уныло, дальних берегов совсем не видать
Изображение
И про камнепады еще хотела написать. В Турции в Кемере обратила внимание, что вдоль дорог на гористых склонах почти везде закреплена сетка, видимо чтобы как раз камни не падали, помогают ли? а на Крите не помню, есть ли такие сетки...

А вообще фото все равно хороши, интересно и на такой Крит посмотреть))) да и читать интересно :thumbup:
Ханья действительно какая-то яркая, то розовый мопед, то желтый столик, хоть я там и не была, но такое ощущение, что некоторые улицы даже стала узнавать :)
А грецкие орехи можно вот так сразу и есть? почему-то думала, что они должны полежать, посушиться...
Понравились эти котики, на чем это они сидят и позируют?
Изображение

На фабрике Канакис еще очень вкусные козинаки :) в момент их съели))) распробовали сразу и даже прикупили еще...
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»