С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Осень на Крите... Очерки начинающего рыбака :)

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Осень на Крите... Очерки начинающего рыбака :)

Сообщение Goalexa »

Всем огромнейший привет! :wave:
Вот ведь, какая штука жизнь... Уезжая в июле с Крита, казалось, что до следующего отдыха целая вечность. Да ещё тут замаячила угроза отмены осенней поездки по вполне себе усложнившимся финансовым обстоятельствам... Но, макаронная диета нас в очередной раз выручила :lol: и... Хм, честно, вот в этот раз вообще не успели моргнуть и вот мы уже снова ступили на телетрап, ведущий в самолёт, готовый вот вот умчать нас навстречу новым приключениям! Каким получится отдых?.. Не представляю :) Дело в том, что эти месяцы между поездками оказались не самыми простыми и спланировать что либо в этот раз мы просто не успели. Да и ладно, главное, что путешествовать мы будем по Криту, а всё остальное уже и не так важно :) Так что, это будет в какой-то степени совсем спонтанный отдых :D

Хотя, если честно, кое-что, пусть и на лету, я успел подготовить :) В последнее время увлёкся я рыбалкой. Ну, на наших прудах, реках и озёрах. Само собой, опыта рыбалки на море у меня вообще никакого :) А попробовать хотелось довольно давно, уже года два, а то и три как. Но всё как-то руки не доходили снарядиться и порыбачить :) В этот раз я всё-таки умудрился расчехлить старые удочки, даже подготовить снасти :D Вот, что имеем:

Изображение

Теперь надеюсь, что хватить времени и на любимые катания по острову, и немножко на рыбалку :) Ну, а что из этого получится или не получится, увидим :)))

В общем, дело было... хм, или будет, писать-то отчёт я буду в реальном времени :) Короче, не важно :) В этот раз на Крит мы летели в связке Аэрофлот - Ryanair с пересадкой в Афинах. Ну, Аэрофлот, для нас это всё, это уже давно не секрет :D Поэтому на дальних перелётах, надеюсь, никогда им не изменим. А вот на перелёте Афины - Крит мы решили поэкспериментировать и, что самое главное, очень неплохо сэкономить, полетев лоукостером Ryanair! А можно ещё пару слов об Аэрофлоте? :D Только не заподозрите меня в рекламе, это от чистого сердца. Ну любим мы их :) В этот раз случилась такая история. Летели мы на Boeing 737-800. Приходим на свой 8й ряд, а там нет иллюминатора :o Ну, т.е. глухая стена :) По какой причине, вопрос :) Не очень хорошо разбираюсь в самолётах и их модификациях. Может какая особенность конструкции. В общем, не знаю. Но, факт остаётся фактом, у нас стена вместо иллюминатора :) Понятно, лёгкое расстройство, особенно ребёнку. Подошел к стюардессе, без особых надежд просто спросил, не можем ли мы, когда закончится посадка и станет понятно, будут ли свободные места, пересесть на места, где есть окно. Стюардесса пообещала сделать всё возможное! И сделала!!! Спокойно, играючи, с улыбкой на лице она подошла к нам и сказала, что нашла для нас целый ряд, в котором есть окно, и мы можем спокойно туда пересесть! :thumbup: Казалось бы, мелочь, а чертовски приятно :thumbup:

Про полёт до Афин вроде особо и нечего рассказывать, в самих Афинах короткая пересадка и вот мы уже в самолёте Ryanair, сидим в предвкушении скорой встречи с любимым островом!

Изображение

Взлёт, кружок над аэропортом Афины... (фотка такая получилась из-за поляризационного фильтра, так отреагировавшего на стекло иллюминатора :) Ну а что, эдакое "ретро" получилось :)))

Изображение

Еще всего минут 35 полёта и вот они, виды, от которых сердце вот вот выскочит из груди! Ведь это таинственный Родопос с красавицей Диктиной. Это невероятно!!!

Изображение

Изображение

А вот и остров Святого Федора и такая любимая Агия Марина!

Изображение

Ханья с высоты птичьего самолётьего полёта :D

Изображение

Нет, правда, это что-то мощное, сильное, какие-то невероятные чувства, настоящая буря эмоций, ведь мы возвращаемся на Крит! Урааааааааааа!!!

Изображение

Кстати, лоукостер, не лоукостер, а Ryanair - показала себя достойной компанией, везущей по весьма приемлемым ценам. Нам всё понравилось :thumbup: Дёшево и сердито :)

Изображение

Воздушные ворота Ханьи :)

Изображение

Цветущей и прекрасной осенней Ханьи!..

Изображение

Изображение

Изображение

Яркой и колоритной :)

Изображение

Изображение

С фантастическими критскими закатами!

Изображение

И таким милым геккончиком, ждавшим нас в домике в Агия Марине, где мы и остановились и проведём весь этот отдых :)

Изображение

А ездить мы будем на таком вот классном синеньком VW Polo с экономичным дизельным двигателем! Правда, на фотке он кажется чёрным, да еще так по-спортивному подсвеченным красной вывеской супермаркета Халкиадакис, но он правда, синий присиний :D

Изображение

Поскольку я уж тут напел дифирамб авиакомпаниям, то не могу в очередной раз не поблагодарить любимую нами компанию rent-a-car-crete.ru, где, собственно нашего синего красавца мы и арендовали. Как всегда, всё на высоте :thumbup:

В общем, вот... такие вот дела. Что называется, начинаем наше новое путешествие по осеннему Криту :D
Aselka

Re: Осень на Крите... Очерки начинающего рыбака :)

Сообщение Aselka »

Ура! Ребята, вы молодцы! Отличного отдыха и желаю поймать очень больших рыб :) Мне, видимо, рыбалка на Крите не светит пока своего папу туда не отвезу. Муж совсем не рыбак, а сынок еще слишком маленький :)


verrakul

Re: Осень на Крите... Очерки начинающего рыбака :)

Сообщение verrakul »

Хорошего вам путешествия!!! Какие же вы счастливчики!!! :thumbup: :thumbup:
Dmitry Bart

Re: Осень на Крите... Очерки начинающего рыбака :)

Сообщение Dmitry Bart »

Отличного времяпрепровождения на любимом Острове! Все получится!
И, да! Клев на уду :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Andrey****

Re: Осень на Крите... Очерки начинающего рыбака :)

Сообщение Andrey**** »

Ну молодцы! Всего вам того, что сами себе желаете и отличного отдыха! ;)
:thumbup: :thumbup: :thumbup:
Лёш, :think: если мало ли занесёт вас в Альмириду, попробуй на камнях, за дальней дамбой, видел там местных поплавочников. А местные просто так вряд ли бы там сидели.
Pavel-tr

Re: Осень на Крите... Очерки начинающего рыбака :)

Сообщение Pavel-tr »

Хорошего отдыха и да прибудет с вами Расслабон....заслужили ;) :thumbup:
stasonchik

Re: Осень на Крите... Очерки начинающего рыбака :)

Сообщение stasonchik »

Goalexa писал(а):В этот раз я всё-таки умудрился расчехлить старые удочки, даже подготовить снасти Вот, что имеем:
НИЧЁСЕ !!! :o :o :o Вот это по-взрослому... Лёха, удачи :wave: :wave: :wave:
... и хорошего вам отдыха !
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Осень на Крите... Очерки начинающего рыбака :)

Сообщение Goalexa »

Всем привет и огромное спасибо за ваши слова и пожелания! Про рыбалку, это я, наверное, всё-таки, правильно назвал отзыв - "начинающего", потому как вчерашний день показал, что важно не просто иметь снасти, сноровку и т.д., до чего дело, собственно, и не дошло, а еще важно правильно найти место, где рыбачить :) Вчера мы попытались это сделать сначала в.... Хотя не, это я сразу сейчас и расскажу, где мы катались :) В общем, смысл в том, что на то я и начинающий, что попробовал, поискал места, ничего толкового не нашел, поэтому просто поехали кататься с мыслями: "увидим подходящее место, то порыбачим, нет, значит отдыхаем, как обычно :D

Утром мы заготовили креветок, снасти, даже рукавицы и ведро купили! В общем, полный боекомплект катался с нами :lol: Помня, что на Агии Апостоли есть каменистые участки, где, собственно, рыба и любит обитать, туда и отправились :) Близко и... впрочем ни разу не видел там рыбаков :think: Почему, интересно :) Короче, как я себе представлял - уйдем на мысок, в сторону от пляжа, на камни, там и посидим. Что получилось? :D Ну сначала мы вообще планировали искупаться, потом порыбачить. Но, т.к. у меня еще с Москвы всё никак до конца не пройдёт горло, решили не рисковать с купаниями. Хотя, должен отметить, что погода отличная, вода шикарная, тёплая! Ну... наверное, как в середине июня!

Изображение

Ладно, купание для нас не цель, мы больше любим гулять :) Поэтому пункт 1 был пропущен и мы сразу пошли на камни :) Осматриваем береговую линию - совсем неглубоко, с поплавком и 4х-метровой удочкой точно не посидишь. Походили мы, покрутились, повертелись и поняли, почему же тут никогда не видели рыбаков :D Ну и ладно :) Рыбалка - это ведь тоже что-то вторичное на отдыхе. Поэтому подхватили наше ведро со снастями и поехали просто гулять. А там уж, найдем место, где посидеть, значит круто, нет - ничего страшного :)

В этот день, как, впрочем, уже года два подряд мечтал прокатиться по мысу Драпанос, заехав через Каливес, а выехав в Георгиуполи! Что ж, мечты сбываются, пАААехали :D Ну, а что первым делом мы хотели посетить на мысе? Паша, наверное, уже догадался ;) Правильно, уже, ставшую знаменитой на нашем форуме, пещеру Богов! Сначала нас, правда, затянул осенний Каливес :)

Изображение

Изображение

Изображение

Приближение зимы на Крите тоже уже начинает совершенно явно ощущаться...

Изображение

А в реке-то, в реке!!! :o

Изображение

Изображение

Эх, я б их... :shifty: Но, наверняка, так ловить НИЗЯ :D

Погуляли, половили рыбку взглядом, вспомнили молодость, как здесь раньше отдыхали и пора всё-таки в пещеру Богов, а то солнце осенью очень рано садится! А по дороге в пещеру есть еще одно ответвление налево - на милую бухточку Куталис. Как прочитал на одном из зарубежных сайтов, мол, бухта вообще безлюдная, тут можно уединиться, накупаться в гордом одиночестве и т.д. Ну мы и смекнули, удочки-то у нас в багажнике, там же и креветки ждут своего часа, стало быть, надо заглянуть в это "уединённое" местечко :D

Спускаемся по оооооочень крутой (в смысле уклона) дороге вниз и ... красота, конечно!!! Надо же, среди камней и неприметного пейзажа тех краёв и такая красотища, такие яркие и насыщенные краски!!!

Изображение

Однако, постепенно понимаем, что: а) Бухточка в этот день совсем не тянула на статус уединённой :) Посреди бухты три дайвера, чуть дальше купается пожилая пара, сзади едет Nissan X-trail, полный людей, а наверху слышаться голоса еще одной семьи, спускающейся к бухте, б) море было весьма неспокойным... Поэтому, рыбалка у скал снова откладывается :lol: Это первый день, наверное, такой, как первый блин, тот, что комом :))))

Ладно, снова напоминаем себе, что рыбалка - это не главное, и отправляемся, как и планировали, в пещеру Богов :) Тем более, что это совсем недалеко! Паш, лестница к пещере ведет, конечно, ух! :shock: :D Да и в пещере сегодня, ооой, как неспокойно! Вот в таком довольно замкнутом пространстве понимаешь всю мощь моря, всю его необузданность! Пещера Богов - место грандиозное! Грот поражает своими размерами, а сама пещера, словно замерла немножко в сторонке :) Но вся эта грандиозность просто меркнет перед стихией, перед мощью моря, с грохотом набрасывающимся на уже потрёпанные скалы, разбивая воду в мельчайшую морскую пыль, наполняющую воздух непередаваемым морским ароматом...

Изображение

И мы, казалось, стоИм в самом эпицентре этой бури, как будто в первом ряду. В какой-то степени даже жутковато, ведь мы в замкнутом пространстве, а вокруг бушует море.

Изображение

С другой стороны, это еще одна грань Крита, сурового, порой аскетичного, и одновременно милого и яркого!

Изображение

Стоя в пещере в голову пришла идея! А ведь где-то совсем недалеко находится стеклодувная мастерская. Вот туда и прокатимся, правда, конечно, наверное, больше с образовательной целью, ведь сувенир из стекла очень трудно потом транспортировать на Родину :D В интернете нашли координаты мастерской: 35.450355, 24.225055 и в путь :) Ну, точнее, путь - громко сказано, конечно, тут всё рядом :) На территории фабрики сразу, что бросается в глаза, завалы пустых бутылок. Есть отсортированные горы, есть ещё не сортированные кучи:

Изображение

Дело в том, что все изделия, что производятся в этой мастерской, делаются из переработанного стекла! И изделия эти поражают всевозможными формами, красками, фантазией и мастерством стеклодувов!

Изображение

Изображение

Представьте, всё это сделано из стекла!

Изображение

Жаль, что, как я уже писал, транспортировать эту прелесть домой очень тяжело, стекло как-никак! Да и цены на изделия, конечно, немного впечатлили. Поскольку эта поездка у нас из разряда бюджетных, то... любоваться пока будем только фотографиями изделий :lol:

Что ж, а дальше мы подумали, что покатаемся по провинции Апокорону и выедем в результате в Георгиуполи! Забили координаты Георгиуполи и поехали! И знаете, вот этот наш способ ехать на Крите, куда глаза глядят, работает и едва ли не лучше, чем запланированные маршруты :) Какие мы мимо проезжали деревни!!! К примеру, остановились в небольшой деревеньке Paleloni, чтобы сфотографировать гигантские эвкалипты:

Изображение

и здание со старинными порталами:

Изображение

Изображение

А застряли, наверное на час, там совсем по другому поводу :)))

Изображение

Изображение

Изображение

Это просто кото-терапия какая-то! :lol: Вовку чуть ли не за уши оттуда уже оттягивали :)

Изображение

"Ну вы это, возвращайтесь, ежели что" :lol:

Изображение

Оказывается, пока я фоткал котят, меня тоже фоткали :lol:

Изображение

А потом на нашем пути была очень необычная для Крита деревня Кефалас!

Изображение

Такая архитектура, улочки! И понятно, что здесь мы точно не в последний раз! Деревня заслуживает большего, чем просто прокатиться по ней на машине! Здесь история, здесь и необычная архитектура, и гостеприимные люди! Мы обязательно сюда вернёмся! Интересно, что на въезде в Кефалас мы нашли такую вот башню, по всей видимости, контролировавшей побережье в районе Георгиуполи (это только мое предположение):

Изображение

Если приглядеться, то на заднем плане как раз виднеется район Георгиуполи, Каврос... Жаль, что солнце осенью светит уже не так много и нам следует продолжить путь...

Изображение

Изображение

Путь в Георгиуполи!.. Виды на который постепенно становятся всё более частым спутником!

Изображение

.....

А сегодня у нас критский день :) Понимаю, непривычно, вроде есть критский вечер, а у нас сегодня критский день :D Дело в том, что мы подружились с очень хорошими людьми. Они наши соседи по месту, где мы теперь останавливаемся. Еще летом мы подружились и сегодня они нас пригласили в гости на сладости. Поэтому сегодня мы отдыхаем в чисто критском стиле, не спеша, никуда не летим, просто отдыхаем и наслаждаемся запахом цветов! Кстати, второй день не можем понять, в воздухе витает очень приятный ненавязчивый запах цветов! Создается ощущение, что сейчас весна! В общем, такие вот дела! Всё, заканчиваю, т.к. через 20 минут нас уже ждут :) Всем желаем отличного дня и прекрасного настроения!
Lilimonka

Re: Осень на Крите... Очерки начинающего рыбака :)

Сообщение Lilimonka »

Какая красота и умиротворение!! Спасибо, что делитесь с нами! Отличного вам отдыха!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Осень на Крите... Очерки начинающего рыбака :)

Сообщение Goalexa »

Καλησπέρα!!!
Вчера у нас был незабываемый день! Встреча с друзьями, новые знакомства с прекрасными людьми. День этот, и правда, вряд ли забудем, он был полным эмоций и искренности :thumbup: Начинался он так :)

Изображение

Обожаем гранаты! В Греции гранат, насколько я помню, это символ достатка и благополучия. Ну, а мы с самого детства очень любим гранаты. Эти красавцы вообще только только сорваны с дерева :thumbup: Кстати, к слову, на Крите они совсем другие, не кислые, нереально сладкие! Если не пробовали Критские гранаты, когда-нибудь обязательно сделайте это, будете приятно удивлены :thumbup:

День пролетел, как один миг, настолько приятный и запоминающийся, а закончился для нас он в одном из любимейших мест на полуострове Акротири с видом на ночную Ханью!

Изображение

А уже сегодня у нас, как всегда :) Планов было много, но их реализация, как обычно... мимо :) В общем, вкратце, как хотели, и чуть подробнее, что получилось :D Хотели прокатиться по маршруту Полириния, далее через деревни Ротонда, Калатенес и Элос выехать на пляжи Криос, Гьялос, что западнее Палеохоры, там порыбачить на камнях, далее поехать в Палеохору, а после прокатиться в сторону пляжа Анидри, что восточнее Палеохоры.

Изображение

Собственно, вот, что получилось :D
Курс мы сразу взяли на Полиринию! Без труда нашли деревню, нашли, где поставить машину. Не очень хорошо, в немного замкнутом пространстве, пришлось протискиваться между другими машинками. "Ну и ладно, скоро вернёмся, никому не помешаем", подумали мы, оставили машину, как есть и пошли на осмотр. Кстати, запомните это "скоро вернёмся" :) Так, для информации скажу, что в Полиринию мы приехали около половины первого и сначала пошли осматривать гробницы, которые, кстати, так и не нашли... Зато нашли, кажется, миниатюрные нарциссы:

Изображение

Изображение

Такие вот поспевающие оливки:

Изображение

Миллион и одну ящерицу :)

Изображение

Даже богомола :D

Изображение

Какое-то крайне странное растение:

Изображение

Такую вот козюлю :lol:

Изображение

Конечно же, котэ! Ну, как же без них на Крите :)

Изображение

Какой-то странный артефакт... Был бы поменьше, я бы подумал, что ракушка, но этот обломок был большим, почти с ладонь. В общем, оставили его лежать там, где он и должен находиться!

Изображение

И цветы, цветы, цветы... Воздух сейчас наполнен ароматами цветов, какой-то весенней свежестью. Вроде осень, а на душе настоящая весна!

Изображение

Изображение

В общем, Ancient Cemetery Polirinia мы так и не нашли, поэтому развернулись и продолжили прогулку знакомством с римскими системами водоснабжения древней Полиринии...

Изображение

Изображение

Вот тот же тоннель, но уже внутри :)

Изображение

Наслаждаясь тишиной и неспешным ритмом прекрасной деревни...

Изображение

Изображение

Изображение

И какой-то "весенней", зелёной и яркой осенью!

Изображение

Изображение

Вообще, Полириния - место уникальное, с богатейшей историей. Это был большой, значимый город, даже чеканивший собственные монеты. Это был невероятно большой город, обойти который быстро точно не получится :) Проверено на собственном опыте :D Да, как я понимаю, Полириния враждовала с Кидонией - современной Ханьёй. Поэтому, вдвойне интересно было увидеть и понять, что это был за такой город.

Поэтому, медленно, но верно следуем указателю "на Акрополис" иии.... как ни странно, довольно быстро застряли у ооооочень уж колоритного и талантливого мужчины Георгоса, владельца магазина с изделиями, сделанными из дерева. Рядом, тут же, находится мастерская, где Георгос и творит настоящие чудеса, превращая бесформенные брёвна в произведения искусства :thumbup: Вот, какая инсталляция, правда, на сей раз не из дерева, нас ждала рядом с его магазином.:

Изображение

А вот, как Георгос поливает деревья, цветы:

Изображение

Очень приятный в общении человек, не устану повторять, настоящий талант :thumbup:

Изображение

А мы, естественно, не удержались и купили у него подставку для салфеток и небольшого совёнка, внутри которого через мелкие дырочки выточен малюсенький совёнок :o Как? Это вопрос :D

Изображение

Кстати, ещё он нам рассказал, что вот из таких странных заморских овощей делают сосуды:

Изображение

Жаль, интересный человек и, конечно же, хотелось поболтать с ним подольше, но нам ещё хотелось попасть на Акрополис Полиринии. Поэтому, увы, пришлось распрощаться и продолжить путь. И я точно уверен, что к Георгосу мы обязательно вернемся!

Смотрите, а вот эта скала не напоминает вам прикорнувшего слона?

Изображение

Всё, мы взяли курс на Акрополь.

Изображение

Изображение

Вот он!!! Но взбираться туда :crazy: Чего-то не хотелось бы...

Изображение

Вообще же, Полириния - уникальное место! Вот тут, куда не глянь, всюду старинные стены, фортификации, дома с цистернами и т.д...

Изображение

Изображение

Изображение

А Акрополь... Ходили мы вокруг, да около и подумали, что лезть туда по жаре (а сегодня была жарища, как летом), не очень здОрово. Но тут на нас напало какое-то чувство, что ну не всё мы изучили, не полностью увидели Полиринию :problem: В общем, покрутились мы, повертелись, оценивая сложность подъема, ушли обратно, потом вернулись, ещё осмотрелись и подумали, что сига сига (т.е. медленно), но дойдём :) И, вот уж точно, не пожалели! :thumbup: Сложно, да, но этот поход того стоил, эти виды, открывающиеся на Киссамос, полуострова Корикос и Родопос, развалины, некоторые из которых неплохо сохранились. В общем, думаю, дальше слова - это лишнее, лучше один раз увидеть!..

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А на самой вершине время словно остановилось, сегодня здесь нет хлопот и проблем! Они остались там, внизу... Город уже ни с кем не воюет... Остались здесь лишь камни и ветер...

Изображение

Здесь есть лишь желание остановиться и переосмыслить жизнь... Желание раствориться в Крите, целиком и без остатка...

Изображение

И лишь часы предательски подсказывают, что уже шестой час вечера, намекая на то, что нам ещё нужно приличное количество времени, чтобы дойти до машины. Ой :o А мы так неудачно поставили машину, ведь мы совсем не думали, что нас так затянут эти места... Вот оно и "скоро вернёмся" :D

А что же с нашими дальнейшими планами поехать в Палеохору и т.д.? Ха, да через полтора часа стемнеет, а, чтобы добраться от Полиринии до дороги на Палеохору, ещё пришлось бы покрутить на машине козьими тропами :) В общем, очевидно, что ехать уже надо домой. Ведь скоро начнёт смеркаться. Да и не стОило перемешивать полученные впечатления с какими-то новыми приключениями. Ведь именно такие дни, спокойные и размеренные, они больше всего и запоминаются!

А на обратном пути мы подумали, что поедем на легкий пит-стоп в отель с переодеванием и в Агии Апостоли, где можно-таки, со слов Филиппоса, порыбачить на камнях, уже немного в другом месте, не там, где я в первый раз пробовал :)

Изображение

Изображение

Изображение

Единственная проблемка, что мы не учли - это то, что на Крите смеркается, так уж смеркается, быстро и надёжно :lol: В общем, с часок порыбачили. Результат: 0 рыбок, запутанные снасти но, главное, спокойствие и умиротворение, которое часто идёт в комплекте с рыбалкой :thumbup:

P.S. Андрей, а про какую дамбу в Альмириде ты говорил? Извини, не смогли найти позавчера :oops:
Sun_T

Re: Осень на Крите... Очерки начинающего рыбака :)

Сообщение Sun_T »

Hello))
Спасибо за такие рассказы с колёс :thumbup:
Я, правда, ждала продолжения про Георгиуполи :oops:
Какой-то осенний Крит цветущий и солнечный))) А какие гранаты :thumbup: Действительно, вроде и не пробовала даже...
А кошки и котята у вас всегда хорошо выходят)))

Понравилась деревушка Полириния, опять же с историей. Попалось где-то: название города переводится как «Много овец», что говорит о занятии его обитателей. Прочитала, что все дома там стоят на древних фундаментах...
Интересно, а почему так камни уложены в кружок?
Goalexa писал(а): Изображение
Хорошо, что забрались на вершину, а то потом поди жалели бы, что поленились, а так поймали такие эмоции)))
Goalexa писал(а):А на самой вершине время словно остановилось, сегодня здесь нет хлопот и проблем! Они остались там, внизу... Город уже ни с кем не воюет... Остались здесь лишь камни и ветер...
Здесь есть лишь желание остановиться и переосмыслить жизнь... Желание раствориться в Крите, целиком и без остатка...
Хорошей погоды вам и новых эмоций)))
Andrey****

Re: Осень на Крите... Очерки начинающего рыбака :)

Сообщение Andrey**** »

Goalexa писал(а):P.S. Андрей, а про какую дамбу в Альмириде ты говорил? Извини, не смогли найти позавчера :oops:
Лёш, вот про эту, там лодки и яхточки пришвартованные стоят, а дальше за ней каменистый берег, с камней и ловят
Изображение
bat

Re: Осень на Крите... Очерки начинающего рыбака :)

Сообщение bat »

Алексей,
а если рано встаете можно попробовать в Ханье на дамбе, ведущей на маяк, там всегда рыба плавает разных размеров и рыбаки ловят.
Andrey****

Re: Осень на Крите... Очерки начинающего рыбака :)

Сообщение Andrey**** »

И ещё о рыбалке ;)
Лёх, ты непременно должен это знать. Время проведённое на рыбалке, боги не зачитывают нам в счёт жизни :)
Своеобразный фритайм получается. Не забывай это. ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Осень на Крите... Очерки начинающего рыбака :)

Сообщение Goalexa »

Андрей, Алексей, спасибо большое за наводки и поддержку :thumbup: :thumbup: :thumbup: С Ханьёй решено, завтра рано утром попытаемся встать, учитывая, что уже час ночи, а мы еще на коне :) Вовка всё на протяжении нескольких дней мне говорил: "Ну поехали в Ханью, ну там же, вспомни, ловят!". Теперь на 100% уверен, надо попробовать там половить! Андрей, теперь, кажется, понял про Альмириду! Если занесёт туда, обязательно попробуем :thumbup: Ещё раз огромное спасибо за советы! И да, главное в рыбалке, на мой взгляд, не столько сам результат, сколько возможность уйти в нирвану, отрыв, остановиться, выдохнуть и насладиться тем, что творится вокруг, а в нашем случае, Критом, и это прекрасно!

Что касается сегодняшнего дня, наверное, постараюсь завтра написать сразу за два дня, тем более, сегодняшний день начинался обычно, зато, как закончился, какими видами! А сейчас баи, а то завтра рано вставать на рыбалку :) Всем спокойной ночи и до завтра!
Aselka

Re: Осень на Крите... Очерки начинающего рыбака :)

Сообщение Aselka »

Леш, только на счет употребления в пищу я бы подумала, так как как раз напротив возле ресторанов стоки и сбрасывается в море гадость какая-то.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Осень на Крите... Очерки начинающего рыбака :)

Сообщение Goalexa »

Всем привет!
Асель, не не не, это был чисто спортивный интерес :) А про стоки, хм... вообще, так быть не должно, это запрещено законом. Очень надеюсь, что это не так!

Ну, а я продолжу! Тем более, у нас интересностей накопилось уже за два дня :) Сегодня мы отдыхаем, поэтому нашел минутку, чтобы хоть вкратце рассказать вам об этих днях! В общем...

19.10.2015.
Позавчера мы проснулись рано утром, чтобы взять курс на Хора Сфакион, а там уж, куда глаза глядят, ну и, что левой ноге захочется :) По дороге фотографий не делал, т.к. хотелось просто насладиться дорогой! Фотоаппарат достал уже в самой Хора Сфакион, когда уже совсем уж невозможно устоять перед местными красотами :D

Изображение

Поскольку в деревню мы приехали всего на пару часиков, чтобы побродить по улочкам, по набережной, машину решили поставить на бесплатную парковку, посему парковочное место искали в бесплатных кармашках... как мы думали :) Уехали уже ближе к порту, за кассы, поставили машину. Подбегает девушка и говорит: "Здесь платно, 3 евро в сутки". Мы: "Ок, а сколько будет стоить 1-2 часа?". Она: "Всё-равно, 3 евро". Мы: "А бесплатную парковку подскажите пожалуйста, т.к. мы совсем ненадолго". Она: "Таковых тут не имеется!". Мы: :o :shock: :? Что ж, пришлось платить, зато уже потом понял, что люди всё-таки находят, где поставить машину бесплатно. В переулках, вдоль дороги есть места, где НЕ запрещено парковаться. Просто зря мы эту девушку послушали и поверили на слово :) Ну и ладно, ничего страшного :)

Зато, как мы погуляли по Хора Сфакион! :thumbup:

Изображение

Изображение

Изображение

После этой прогулки мы уже чётко понимали, куда хотим дальше :) Дело в том, что наш младший путешественник уже ни раз встречал постеры с мостом, прокинутым через ущелье Арадена :) Много про него спрашивал, но представить всех масштабов и грандиозности постройки он не мог :) Ровно до тех пор, пока мы туда не доехали :)

Изображение

Изображение

Первый шок он испытал, когда мы проехались по мосту, а я попросил посмотреть вниз :D

Изображение

Изображение

А дальше были муки выбора :) То ему хотелось снова вбежать на мост и пощекотать нервы, то, как зайдет, сразу говорит: "Пап, пойдём, че-то мне реально страшно" :lol:

Изображение

Не, ну мост, конечно... Даже я на нём цепенею :) Зато нафотографировал, наснимал видео (видео выложу уже по приеду с Крита, т.к. интернет тут...)

Изображение

А ещё на склонах гор в Арадене сейчас цветут красивейшие крокусы! Причём, растут в таких труднодоступных местах, что достать их можно только объективом-телевиком, ну этим, зумом :) У нас таковой имелся при себе, поэтому дотянулись :) Собственно, вот они :D

Изображение

Теперь у нас идея-фикс, хотим найти крокусы так, чтобы они были доступны для более близкого изучения и любования :)

После аттракциона "пощекоти нервы на мосту" мы погуляли по некогда заброшенной деревне Арадена.

Изображение

Изображение

Даже не верится, что такое могла натворить вендетта :cry:

Изображение

К счастью, в последнее время я заметил, что некоторые дома в деревне восстанавливаются, благодаря чему, кажется, Арадена постепенно оживает! Очень на это надеюсь! Ведь это настолько уникальные и красивые места!..

Изображение

После Арадены мы думали еще прокатиться до Селуды, пофотографировать это уникальное место с высоты птичьего полёта, но... осень, солнце быстро клонится к горизонту, а нам ещё возвращаться, да возвращаться той же дорогой неохота, хочется новых впечатлений и видов. Да тут ещё Паша как-то показывал нам дорогу, снова из разряда "пощекотим нервы" :D , ведущую от Франгокастелло через Каликратис на Аси Гонья и Аргируполи! А поехали лучше там, чтобы успеть до заката, подумали мы и в очередной раз оставили Селуду на другую поездку. Ну это же повод вернуться! :D

В это время осенью замечал, что солнце, как будто специально, хихикая, начинает ускоряться, сначала прячась за гору, потом и вовсе, стремясь поскорее спрятаться за горизонтом :)

Изображение

Но мы-то уже знаем, что оно такое, поэтому ускорились, помня, что за дорога нам предстоит 8-) А дорога была из разряда "УХ", "АХ", "НИЧЕГО СЕБЕ", "СМОТРИИИИИ" и "ЁЁЁЁЁЛКИ ПАЛКИ" :lol: Ну и да, дорога та ещё, что называется, без опыта вождения в горах не рекомендую! Для меня она была очень страшной, как ни странно :? Жжённое сцепление + всего одна машина навстречу и от той отчётливо попахивало жжёнными тормозами :lol: Но виды просто завораживают!

Изображение

Изображение

Солнышко клонилось к горизонту, а мы путешествовали через красивейшие деревни, такие, как Аси Гонья, абсолютно безлюдный Аргируполис, какое-то ущелье (позор моим сединам, не знаю его названия), идущее до Аргируполи или, скорее, от Аргируполи... или до?!... Не знаю :) А ещё мы едем и рассуждаем о названиях деревни и интересно, Аси Гонья переводится, как серебристые углы. И правда, горы там очень необычные, именно с серебристыми углами :)

Изображение

Уникальные и неизведанные места, куда мы обязательно вернёмся! Только, когда будет светло :)

20.10.2015.
Этот день был двойной :) Ну, знаете, так бывает, когда день насыщенный, кажется, что то, что было утром, было, словно вчера. Вот вчера был именно такой день!!!
Проснувшись рано прирано утром.... Для нас вообще беспрецедентно рано, т.к. на улице было ещё темно :shock: Быстро позавтракав заранее приготовленным еще с вечера завтраком (извиняюсь за "масло масляное"), мы рванули в Ханью, встречать рассвет и порыбачить :D

А знаете, это удивительное время. Одно дело видеть, как Ханья уже просыпается, умывается, другое, застать её ещё безлюдной, спящей красавицей :) Увы, завороженный красотой и необычностью предрассветной Ханьи, забыл достать фотоаппарат, посему всё только в памяти :) А мы решили не идти прямо к самому маяку, а воспользовавшись подсказками рыбаков, сидящих на лавочках, занять одну из них и присоединиться к увлекательному процессу :D Рыбку мы ловили недалеко от отеля Ностос, ближе к месту, где останавливаются кораблики со стеклянным дном. Да и, поскольку мы не только на рыбалку приехали, но еще и отдыхать, то я ещё периодически бегал фоткал пробуждающуюся ото сна Ханью! Это удивительное время, уникальный опыт и... Андрей, ты прав, наверняка это не зачтётся :lol: Это что-то особенное.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сама же рыбалка - это была комедия :) Мы заготовили для рыбок вкусняшек - креветок. Иришка их сварила, чтобы было вкуснее как я читал советы на рыбацких форумах :) И понеслась. Нарезал, насадил на крючок + намельчил креветок для прикорма. Забрасываю... поплавок сразу на дно :shock: Ух ты! Вот это клёв :thumbup:

Изображение

Подсекаю, вытаскиваю пустой крючок :o Насаживаю снова, заброс! Поплавок влево-вправо, опа, опять на дно, подсекаю, достаю крючок с полуобгрызанной креветкой :shock: Да что ж такое тА? :) Беру креветок, тех, что порезиновей, насаживаю, обрезаю лишние края, которые могут быть обглоданы мелочью, прикармливаю, забрасываю! Опа, поплавок снова на дно, потом бах и всплывает. Достаю, опять пустой крючок...

Уже солнце встало, тут стало понятно, что происходит :) Забрасываю поближе и наблюдаю! Креветка плавно оседает, как вдруг на неё нападает целая орава мелочи, обгладывающей креветку еще до момента, пока поводок успевает натянуться под тяжестью креветки :lol: А иной раз мелочь получает от более крупной рыбешки, которая долго не церемонится, подплывает, аккуратно срывает креветку с крючка и.. похоже, ржёт надо мной :lol: Ну и мы собственно, посмеялись, поняли, что учиться нам ещё и учиться :) Зато забавно, да и время, проведенное на набережной Ханьи - это для нас святое!!!

Изображение

Даже Вовке устроили рыбалкотерапию :lol:

Изображение

Жаль, что время так бежит, а день обещал быть, помните, двойным :) Поэтому, через три часа безуспешного, как оказалось, скорее кормления рыбы креветками, мы смотали удочки и отправились навстречу новым приключениям этого дня!

Еще капелька утренней Ханьи, не могу удержаться :)

Изображение

На этот день мы запланировали сложную комбинацию. Как некоторые из вас помнят, была у нас одна неосуществлённая мечта - посетить лес Рувас. Уже одна попытка была, но тогда мы были на легковушке, да еще и не смогли доехать, потому что дорогу нам тогда преградила дождевая туча. При видимости в пару метров мы тогда были вынуждены развернуться и отложить поездку до лучших времен. Вот они, кажется, и настали, погода же, сами видите, какая, солнышко, на небе лишь единичные облачка, красота! В общем, едем!

В этот раз мы поступили умнее, зная, что на легковой машине делать там абсолютно нечего, заранее договорились с прокатной фирмой http://www.voyagerincrete.gr об аренде Сузуки Джимни на один день! Ну уж, поскольку разговоров об этой компании на форуме предостаточно, да и отзывы хорошие, то хотелось и самим попробовать их услуги, чтобы потом, естественно, делиться своим опытом. В общем!.. Приехали в офис в условленное время, заключили договор, нам всё объяснили, показали, выдали кЛассный кРассный Сузуки Джимни, разрешили соваться на внедорожье. Что ещё нужно сумасшедшим фанатам Крита для счастливой жизни?! :D

А, да, хорошей погоды :D А погода на глазах начала портиться :shifty:

Изображение

Изображение

Ну и ладно, зато мы на таком красавце едем покорять бездорожье Рувас :)

Изображение

В Спили вчера было совсем пасмурно :) Представляю, что там сегодня. Вот сейчас пишу этот отзыв, а за окном гремит гроза и льёт дождь!

Изображение

Но до Рувас мы вспомнили, что хотели посетить одно странное место, где точно время остановилось и кажется, что, увы, навсегда...

Изображение

Это заброшенная деревня Воризья (Βορίζια) (координаты: 35.142753, 24.871808). Как мы поняли, деревня была разорена немцами. Позже в нескольких километрах была построена новая деревня Воризья, а старые дома, словно напоминанием о зверствах немцев, навсегда замерла...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот видео, которое нам удалось найти на просторах ютьюба. Очень красиво и одновременно, печальное...

https://youtu.be/ihZE4GyVDRI

Автор видео: Sarantos Nikos

Кстати, пока бродили по старой Воризье, погода разгулялась, облака снова расступились и у нас появился второй шанс доехать-таки до леса Рувас :)

Изображение

Взбираемся выше облаков:

Изображение

Изображение

И вот он, заветный указатель на лес Рувас:

Изображение

Отсюда начинается сложная и весьма опасная грунтовка. Кстати, довольно-таки продолжительная...

Изображение

И вииииидыыыы!

Изображение

Фантастическое место! Не зря где-то в глубине души мы сюда очень хотели доехать!

Изображение

Лес превзошел все наши ожидания! Вот представьте, взбираетесь вы в гору, вокруг одни рыжие камни, а, съезжая на грунтовку и попадая в сам лес, даже не можешь поверить, что тут такой оазис!

Изображение

И здесь уже вовсю чувствуется приближение осени. В какие краски природа раскрашивает лес вековых деревьев Рувас!

Изображение

Церковь Агиос Иоаннис, откуда начинается тропа по ущелью Рувас:

Изображение

А сам лес очень любят местные. Это фантастическое место, где можно скрыться от полуденного зноя под кронами вековых деревьев, которые питает речка, извивающаяся среди исполинских дубов и платанов. Для удобства и отдыха здесь даже есть лавочки и столы. Это какое-то прям идеальное место :) Нет, я не шучу, это фантастическое место...

Изображение

Жаль, что солнце снова намекает на то, что пора... Да еще и пришла нам в голову интересная, но весьма сумасшедшая идея. А что, если из леса, выехав на асфальт, мы вернемся не через Гергери, как ехали сюда, а повернём налево в направлении Анойи :D А что? Через Анойю интереснее, новые места, новые впечатления. Кто бы знал, что настолько новые :) В общем, курс взяли на Анойю...

Изображение

Места просто потрясающие:

Изображение

Но дорога - ЖЕСТЬ :shock: :? Связи нет, дорога местами сильно размыта, иногда больше напоминает галечный пляж :)

Изображение

Забегая вперед, скажу, джимник справился. Слава Богу!.. Но я снова категорически не рекомендую без каких-либо навыков вождения туда ехать. Дорога опасная! Но как же там красиво...

Изображение

Изображение

Вернулся бы туда? Впервые скажу такое: пока не уверен :D Именно из-за опасности данной дороги.

Изображение

Выехали мы в аккурат недалеко от обсерватории Скинакас! Вот это сюрприз :thumbup: :clap: Иными словами, мы пересекли остров по дороге, ведущей через Зарос, Гергери до Анойи! Сложненной, но впечатляющей дороге! Класс! А с такой высоты видно и становится понятно, что следующий день обещает быть дождливым, как минимум. А форма облаков намекает на грозу, не иначе ;)

Изображение

А мы довольные, что успели ступить на асфальт до наступления темноты, под впечатлением от этого потрясающего дня взяли курс на Ретимно, где вернули наш красный вездеход и снова пересели на наш синенький поло, на котором продолжим наше путешествие по неизведанному Криту!..

Изображение

Сегодня у нас совсем ленивый день, да ещё и такой он осенний :) Поэтому посвятим мы его шопингу (мёд, горный чай и т.д., пора уж, скоро уезжать домой :) ) и встрече с нашими критскими друзьями!..
bat

Re: Осень на Крите... Очерки начинающего рыбака :)

Сообщение bat »

Алексей, супер!
Спящая Ханья восхитительна, совместная рыбалка с сыном - это мечта любого отца.
А еще две фотографии они удивительны

Одна как сказочная иллюстрация
Изображение

А вторая как плато с гейзерами

Изображение

Спасибо за погружение :clap:
Best_kot

Re: Осень на Крите... Очерки начинающего рыбака :)

Сообщение Best_kot »

Леша, Ира, привет! :wave:
Вот вернулась я домой, а тут сюрприз от вас! :)
И хотя я вернулась из очень красивого и интересного места на земле, но, читая Лешин рассказ, в который раз понимаю, что лучше Крита места для меня нет)...
Леш, хочу тебе сказать, что твои отчеты раз от разу все более интересные, а фото все шедевральнее... Это правда, ты совершенствуешься в своей любви к острову! :clap:
Котята и котики как всегда очаровательные, смешные... и прям доверяют тебе, как своему)))
И вот хочу тоже твои свои любимые здесь твои фото отметить:
Изображение
Изображение

... Крит показывает тебе самое лучшее, что у него есть...
Я вот думаю, может быть тебе книгу написать о Крите?
Sun_T

Re: Осень на Крите... Очерки начинающего рыбака :)

Сообщение Sun_T »

Hello))
Вот не зря первый час после восхода солнца называют "золотым часом" в фотографии, Ханья у вас получилась просто изумительно :thumbup:
Набережная красива, домики там солнышком освещаются, понравились голуби на крыше мечети.
А дальше поездка тоже интересная, лес очень красивый, дороги какие петляющие, прямо ух...
В путеводителе про мост Арадена написано, что его помогали устанавливать российские вертолётчики)))
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»