С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Мой греческий дневник

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Aselka

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Aselka »

Были и сегодня в Агиосе! Боже, я ела самое вкусное мороженное вмире. Кафе Dodoni. Там чудесный и действительно кислый лимонный сорбет и восхитительное мороженное из мастихи и граната :D Это все безумно вкусно!!!Молочное, освежающее м в меру сладкое без приторности!
Aselka

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Aselka »

Изображение

Мы дома. Очень уже скучаем по Криту, по вкусным овощам, тишине, морю.


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Goalexa »

Эх, Асель... И жаль, и хочется сказать, что не расстраивайся, это всего лишь пауза перед следующей поездкой. Так, чтобы собраться мыслями, перевести немного дух, разобраться с текущими делами и, проснувшись однажды утром, понять, что вы снова летите на Крит! Не переживай, так и будет, не успеете оглянуться ;)

Спасибо тебе огромное за то, что писала, делилась с нами своими эмоциями, своим Критом! Мы путешествовали вместе с вами, иногда переживали, но чаще радовались, удивлялись и восхищались! Спасибо за подаренные эмоции!!!
Aselka

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Aselka »

Ну а я продолжу!

У нас все 18 дней в отпуске была одна глобальная, выедающая мозг проблема - ноут обновился до Windows 10 и в итоге отказался нормально работать с файлами. Так что даже открыть и посмотреть фотографии с карточки на нем было проблемой - каждую фото он открывал невыносимо долго :D Оттого написание отчета превращалось в пытку =) Так что я еще не всем поделилась :D Мы съездили наконец-то в Курталиотское ущелье - там было оочень красиво, нам понравилось шагать по камням, хоть ветра и не было совсем, зато появилась цель на будущее - поймать-таки ветер. Далее посетили монастырь Превели, но к пляжу мы не попали. Стыдно сказать, мы так и не поняли как :lolno:
Никакого спуска мы не нашли, по указателям к финиковому пляжу была грунтовая дорога, по которой ехать мы не решились, ибо очень долго. Впрочем был уже день, наш Данька отчаянно хотел спать, так что пляж мы тоже отложили на следующие поездки. Проехались по каньону Котсифу, полазали по холмам в тишине и умиротворенные поехали дальше.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Best_kot

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Best_kot »

ну то, что вы не попали к пляжу Превели, на мой взгляд, совершенно не страшно :)... Зато Вы нашли старый Мони Превели, а это куда интереснее... кстати, не каждому удается его найти (монастырь), даже если люди едут туда целенаправленно... Старый монастырь и места вокруг него - одни из самых моих любимых на острове....
Aselka

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Aselka »

Best_kot писал(а):ну то, что вы не попали к пляжу Превели, на мой взгляд, совершенно не страшно :)... Зато Вы нашли старый Мони Превели, а это куда интереснее... кстати, не каждому удается его найти (монастырь), даже если люди едут туда целенаправленно... Старый монастырь и места вокруг него - одни из самых моих любимых на острове....

Да, Марина, я полностью с тобой согласна. Мне там безумно понравилось! Такое чувство спокойствия, умиротворения. Очень хорошо там. Я вообще люблю места, от которых веет временем - сразу становится понятно, как много тут пережили. А источники? Купол с остатками фресок? Чудо!
Aselka

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Aselka »

А еще рядом с последними нашими апартами в этом отпуске был монастырь Фанеромени =) Ну и мы не смогли не проехаться к нему. Такие виды! Просто сумасшедшая красота. Наверху муж сказал, что именно из-за таких моментов хочется остаться на Крите навсегда.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Очень нам хотелось вернуться вечером туда, но не срослось как-то. Зато теперь столько всего на следующие поездки запланировано :lol: Вот правду говорят, что нельзя ехать на Крит первой поездкой. Если это твой остров, то так и будешь туда ездить :lol:
Aselka

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Aselka »

А вот фрагменты нашего прощального дня на Крите =) Чудесные семейные апарты с замечательными хозяевами, готовыми помочь с любой мелочью. На территории отеля маленький садик с цитрусовыми и авокадо, номера с видом на горы или море - у нас был угловой номер и мы наслаждались и тем, и другим. Очень удачное расположение :thumbup: Отличные балконы с каменными бортами и кованными узорами в них, уютными плетеными креслицами и столиком. Нам там очень понравилось. Обязательно вернемся.

Этот бражник никак не хотел улетать из нашего номера - раза 4 возвращался :lol:

Изображение

А вот лестница от номера, авокадо под окнами и наш любимый бассейн - сын в него просто влюбился. Чуть что - давайте в бассейн!

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и полюбившийся Агиос-Николаос :D

Изображение

Изображение

Леш, уж не эта ли красивая лесенка ведет к вашему дому в Агиос-Николаосе? :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Мой греческий дневник

Сообщение KellyAn »

Да да, Асель, именно этот домик - наши любимые апартаменты и конечно же крутанский Манолис! :)
Спасибо большущее, за прогулку по Агиос Николаосу! В это раз мы на восток не поедем, поэтому твои тёплые фотографии одного из любимых городов Крита особенно греют сердце ... :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Goalexa »

Ого, вы прямо по территории старого монастыря Превели погуляли! Мы в своё время только из-за забора смогли посмотреть его. Очень красивое место, очень умиротворенное и... вот тут слова снова заканчиваются!.. А на пляж не попали... Права Марина, и не расстраивайся, зато скоько всего другого увидели!
Aselka писал(а):Леш, уж не эта ли красивая лесенка ведет к вашему дому в Агиос-Николаосе? :D
Нуууу, к нашему дом - это, конечно, громко сказано :lol: Но ты права, это те самые, самые любимые нами апартаменты!!! Кстати, это дом Манолиса, он в нем родился и вырос. Это уже позже он был достроен. Кстати, всю вот эту красоту на стенах сам Манолис, как минимум, подкрашивает :D Ой, в общем, прям за живое тронула, спасибо!!! :thumbup:
Aselka писал(а):А еще рядом с последними нашими апартами в этом отпуске был монастырь Фанеромени =) Ну и мы не смогли не проехаться к нему. Такие виды! Просто сумасшедшая красота. Наверху муж сказал, что именно из-за таких моментов хочется остаться на Крите навсегда.
Удивительные фотографии и место просто невероятное!

Асель, спасибо тебе огромное за такое яркое продолжение :thumbup:
Aselka

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Aselka »

Goalexa писал(а):
Aselka писал(а):Леш, уж не эта ли красивая лесенка ведет к вашему дому в Агиос-Николаосе? :D
Нуууу, к нашему дом - это, конечно, громко сказано :lol:
Это в тему нашего юного путешественника. Он очень расстроился, когда услышал, что я употребила слово отель в отношении наших апартаментов. И причитал: "Ну почему отель, это же не отель!!! Это другой домик!" :lol:

Изображение

Он вообще у нас проникся Критом. Самое любимое - горы. Каждая поездка в горы - это праздник, а сколько счастья было от апартов на вершине Бали и на холме в Форти =) Уже со всеми ходит и здоровается - калимера, калиспера, ясас. Греки и так детей любят, а тут он своим голоском и "калиспера" сражает наповал :lol: Так что апарты на Крите - это его "другой" домик.
Pavel-tr

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Pavel-tr »

Асель, спасибо за атмосферу, душевность и теплоту, с какой Вы рассказывали о Крите.... :thumbup:
отдельное спасибо, за виды из Фанеромени - это теперь одно из наших любимых мест ;) и, кстати, кошечка та же :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Goalexa »

Aselka писал(а):Это в тему нашего юного путешественника. Он очень расстроился, когда услышал, что я употребила слово отель в отношении наших апартаментов. И причитал: "Ну почему отель, это же не отель!!! Это другой домик!" :lol:
Ха ха ха :lol: На самом деле, по секрету, мы тоже все отели домом называем :) Если вечером возвращаемся в прогулки, то куда? Правильно, домой :D Так что, всё верно :) Ведь любой отель становится нам домом на время путешествия! А апарты Манолиса - это, и правда, для нас дом, именно так мы себя в нём и чувствуем :thumbup:
Aselka писал(а):Он вообще у нас проникся Критом. Самое любимое - горы. Каждая поездка в горы - это праздник, а сколько счастья было от апартов на вершине Бали и на холме в Форти =) Уже со всеми ходит и здоровается - калимера, калиспера, ясас. Греки и так детей любят, а тут он своим голоском и "калиспера" сражает наповал :lol:
Ещё бы, такой классный пацан, да ещё и на родном для греков языке говорит! Молодец :thumbup:
Кстати, очень классная фотография, такая она яркая и живая :thumbup:
Sun_T

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Sun_T »

Здорово)) Прямо переносилась с вами из дождливой, а сейчас снежной осени к теплу, солнцу, морю, облачкам красивым )))
Хорошо, что вы оставляли в кадрах людей, как-то сразу видно, что горы высокие, и такие просторы кругом...
Aselka писал(а):Такие виды! Просто сумасшедшая красота.
Да, завораживают виды :thumbup:
Aselka писал(а):Уже со всеми ходит и здоровается - калимера, калиспера, ясас. Греки и так детей любят, а тут он своим голоском и "калиспера" сражает наповал :lol:
Вот, как так получается, что в Греции хочешь общаться на их языке? Нам экскурсовод рассказывала, что в магазине, например скажите "Калимера", вас и лучше обслужат, может и скидку сделают, а если скажешь "Ясас", они будут еще больше рады, выделят вас. Интересно, на самом деле у греков другое отношение, когда говорят "Ясас"?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Goalexa »

Sun_T писал(а):Вот, как так получается, что в Греции хочешь общаться на их языке? Нам экскурсовод рассказывала, что в магазине, например скажите "Калимера", вас и лучше обслужат, может и скидку сделают, а если скажешь "Ясас", они будут еще больше рады, выделят вас. Интересно, на самом деле у греков другое отношение, когда говорят "Ясас"?
Sun_T, я думаю, что тут не важно, какое слово сказать, важно, как! Ведь дело, на мой взгляд, даже не в содержании, а в отношении к культуре, традициям, конкретно к людям, в вашей искренности. Ведь всегда приятно, когда человек проявил уважение, интерес к местной культуре. А, когда это делает ребёнок, это втройне приятно :)
bat

Re: Мой греческий дневник

Сообщение bat »

Спасибо вам и вашей семье за яркие и красочные страницы Вашего дневника :clap:
Aselka

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Aselka »

Как же наша семья скучает по Криту! Очень мне тоскливо без горных пейзажей и чистейшего воздуха! Разбираю фотографии, пытаюсь удалить плохие и лишние и ностальгирую по дорогам и открывающимся пейзажам:

Изображение

Изображение

Изображение
Aselka

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Aselka »

Sun_T писал(а):Вот, как так получается, что в Греции хочешь общаться на их языке? Нам экскурсовод рассказывала, что в магазине, например скажите "Калимера", вас и лучше обслужат, может и скидку сделают, а если скажешь "Ясас", они будут еще больше рады, выделят вас. Интересно, на самом деле у греков другое отношение, когда говорят "Ясас"?
Ну не знаю, мы как-то не из корыстных целей приветствуем людей на языке страны. Все-таки это банальная вежливость и уважение. Это были первые слова, что мы выучили для путешествия в прошлом году. Конечно, вездесущий английский язык влезает в мозг даже на уровне приветствий :D , но по максимуму прощание-приветствие, слова благодарности - все на греческом. Скидки мы не просим, как-то торговаться никто из нас не умеет, но вот в условный "долг" покупали :D Из серии - завтра донесем евро-два, раз не хватает :D
Sun_T

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Sun_T »

Спасибо за добавку фотографий с Крита))
А про Фестский дворец расскажите? вроде туда вы тоже ездили или собирались?
Aselka писал(а):Ну не знаю, мы как-то не из корыстных целей приветствуем людей на языке страны. Все-таки это банальная вежливость и уважение. Это были первые слова, что мы выучили для путешествия в прошлом году.
Вот и про тоже, что само собой получается... В Турцию раньше ездили, как-то не задумывались, как поздороваться на их языке, а в первую же поездку в Грецию мы уже узнали самые простые слова на греческом))) ну, как не выучить, если с тобой постоянно здороваются так)) сразу интерес к языку и рождается, а как сказать спасибо, как попрощаться... Правда, потом выяснили, что в каких-то словах ударение не верно ставили, ну да ладно...

А в первый раз мы ездили на Крит через Москву, пока ехали в поезде до Москвы, как раз читали путеводитель, был там разговорник, узнали слова, так же были статьи про историю Крита, сын с таким удовольствием прочитал, я даже удивилась, сама то пролистала, чуть-чуть ознакомилась, больше изучала достопримечательности. Потом уже тоже подробно прочитала, действительно интересно )))
Levisa

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Levisa »

Очень красивые и насыщенные фотографии выше в теме, прямо так и захотелось перенестись туда сейчас, когда у нас уже осень и всё ближе и ближе холодная зима.
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»