С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Мой греческий дневник

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Goalexa »

Асель, такие фотографии жизненные! Особенно та, что из машины, передающая скорость и переносящая прямо на ВОАК!!! А вот эта фотография и вовсе, мистическая какая-то:

Изображение

Такая необычная!

И радуга во Врисес - настоящая романтика! И даже чувствуется прохлада от брызг и слышится журчание воды. А мы в этот раз и не были ни разу во Врисес, поэтому эти фотографии вдвойне дОроги мне! Спасибо!
Aselka

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Aselka »

Калиспеееера!!!! Простите меня, что так долго молчала! У меня был ооочень веский повод: в апартаментах Katerini apartments близ Ретимно был ужасный интернет (ловил едва только у окна в спальне), так еще и мобильный интернет хромает на обе ноги. Без связи, как без рук, что называется. Кстати, об апартаментах - они привлекли меня ценой и дизайном - внутри все в сине-голубых оттенках, стены и потолок похожи на пещерные своды, но на этом плюсы заканчиваются для нас. Хоть у апартов и довольно высокая отметка (8.8 вроде на Букинге), в реальности были обнаружены следующие минусы: неработающая вытяжка, есть электроприборы на кухне, но их некуда подключить, можно если переставить стол обеденный к стене, но тогда один стул остается в стороне, а третий стул норовит упасть спинкой с лестницы, что очень опасно (кухня находится выше гостиной зоны), в номере ужасно скрипучие и старые двери, оборванные шторы, на улице грязный бассейн. Один плюс - за утерянный ключ с нас ничего не взяли :D

Жили мы в районе Платанес, не доезжая до Аделианос Кампос. В сравнении с Агии Апостоли - это пенсионный ужас. Подход к пляжу через ряды отелей, магазины работают до 20-21, кругом никакого интереса. В Апостоли было просто хорошо погулять, много магазинчиков, чувствуется жизнь реального городка, а здесь туристическое нечто. Но занесло нас туда не просто так! Ведь рядом Курнас, Аргируполи, Георгиуполи, Превели и громадье планов. Скажу честно, что выполнили мы каплю, но то были свои трудности семейные и неудачные дни. Начну же по порядку. В день переезда мы попали во Врисес, но поскольку переезд был легким, то вечерком решили сгонять в Аргируполи, об этом я писала. Оказалось, что ночь темна, а источники еще темней :D

И вот на следующее утро свершилось! Мы приехали в Аргируполи!! Таверны закрыты, туристов нет, источники во всю шумят и освежают. Нам так там понравилось, что мы еще раз в следующие дни вернулись в эту чудесную прохладу, но уже во второй половине дня и источники были полны туристов и отдыхающих греков, что нам не очень понравилось, так как к водопадикам проходить между столиками, за которыми кушают люди, как-то неудобно :D
Как же там классно! Эта прохладная водица, бушующая зелень, красивые переходи от одного источника к другому..Мммм. И такой нам там игривый котик встретился! Жаль все кадры с ним размытыет. Просто чудо: серый, веселый, ласковый. Бегал за нами по ступенькам.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Далее мы помчались в Георгиуполи. В принципе,я была готова к тому, что это место одного кадра - церкви. Но была совершенно не готова к веренице туристов, бодро вышагивающих по камням =) Сфотографировать церковь было нереально, хоть мы и попали в городок в дождь. Зато, какая там оказалась чудесная площадь с фонтаном, где мы провели прекрасный час, пережидая дождь и обедая в отличной и безумно красивой таверне. Там были большие порции, все было нежно и вкусно, а атмосфера уюта не покидала нас всю трапезу. Даже стало завидно тем, кто будет ужинать там вечером, так как столики расположены под деревьями, на которых так красиво развесили лампочки в виде колокольчиков.

Изображение

Изображение

Изображение

Для нас эта таверна стала символом Критской таверны, так нам было уютно :D Даже в плохую погоду все столики быстро заняли, хотя в других тавернах было пусто. Так что рекомендую!


Aselka

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Aselka »

Ну а дальше на следующий день мы отправились на озеро Курнас. С утра у нас происходили мелкие неприятности, показывающие, что лучше на озеро не ехать, но мы были упрямы и целеустремленны. В последствии оказалось, что интуицию лучше слушаться :lol: Приехав на озеро, мы не могли не взять катамаран и не покатать ребенка. Я была совершенно спокойна, крутила педали и не думала, что у мужа для меня уготовлен сюрприз! Вдруг из его кармана на сырой пол выпадает телефон! Я покачала головой и говорю: ну что ж ты так, аккуратней надо было. У меня и в мыслях не было, что он может положить ключи тоже в открытый карман и вдруг: БУЛЬК! Все, все наши ключи решили заняться дайвингом: ключи от номера, от сейфа, от машины. Мы в растерянности, муж смотрит на меня и спрашивает: нырять? А я откуда знаю, я вообще плавать не умею, тем более нырять, а дно с водорослями кажется таким глубоким, хоть и песок виден. Поплыли к берегу, рассказали о беде лодочникам, те вручили мужу маску: мол, больше ничем помочь не можем. И еще час мы кружили в поисках ключей: но течение, но песок, но память - поиски были тщетны. Попросили друзей позвонить в рент и на греческом объяснить ситуацию и стали ждать помощи. Приехали два дедка с ключами, а у машины замок сломан! Видимо все пользовались электронным ключом и на поломку не обращали внимания. Стали вызывать взломщика. Отдав кровные 180 евро уехали в отель. Муж горевал, горевал, потом говорит: Ну что ты меня не вернула на землю, я и себе и вам день испортил. В итоге решено было на следующий день повторить наплыв на озеро и вот итог: фото за 2 дня посещения

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Как понятно, пасмурный - день первый, солнечный - день второй :lol: Конечно, мы влюбились в озеро, в его чистую воду, черепашек, в тишину и спокойствие. Так что еще не один раз посетим этот островок зелени :)
Sun_T

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Sun_T »

Hello, Aselka))
Огромное спасибо за весточки, за фото знакомых мест))
Здорово получились на фото источники, красота :thumbup: Ага, чувствуется прохлада))
А озеро с отражением в воде облаков и гор так красиво выглядит :thumbup: Да, вообще все понравилось: игривый котик, улитка, гуси и черепашка...
Жаль, что случилось такая неприятность, пусть дальше будут только хорошие впечатления ;)
Aselka

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Aselka »

А еще нас ждал ночной Ретимно. Помню, как в прошлом году я влюбилась в его яркие краски, чудесные кофеньоны, ставни на окнах и просто улочки. В этом году впечатления диаметрально противоположные: город и город, а ночью вообще ощущается запущенность, ветхость: все стены исписаны, кругом все обшарпано...от стен веет унынием. Но фотки все равно получились очень интересными и манящими. Дома я даже удивилась, как интересно выглядят переулки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В итоге на данный момент Ретимно останется для меня городом солнца, в другую погоду я его не ощущаю. Ханья же наоборот, впечатлила нас и в хмурый вечер, и в ночь, и ярким днем и солнечным закатом. Мммм. Красавица.
Aselka

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Aselka »

Sun_T писал(а):Hello, Aselka))
Огромное спасибо за весточки, за фото знакомых мест))
Здорово получились на фото источники, красота :thumbup: Ага, чувствуется прохлада))
А озеро с отражением в воде облаков и гор так красиво выглядит :thumbup: Да, вообще все понравилось: игривый котик, улитка, гуси и черепашка...
Жаль, что случилось такая неприятность, пусть дальше будут только хорошие впечатления ;)

Оооо, сегодня позже или завтра выложу тааааакое впечатление!!! Мы просто были в неописуемом восторге. :shock: Вот с такими глазами мы наблюдали Крит.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Goalexa »

Привет, Асель!!! С возвращением в нормальный интернет :D И спасибо тебе огромное за такое большое количество прекрасных фотографий и за интересный рассказ! Источники в Аргируполи просто супер получились :thumbup: И правда, ощущение, что чувствуется та критская жара, перемежающаяся с прохладой, которой веет от источников! А с ключами, да и ладно. Зато, согласись, будет, что потом вспомнить, чтобы посмеяться :D Не расстраивайтесь! Зато, может быть Курнас так не полюбили бы, не случись той неприятности с ключами :)
Aselka писал(а):Оооо, сегодня позже или завтра выложу тааааакое впечатление!!! Мы просто были в неописуемом восторге. :shock: Вот с такими глазами мы наблюдали Крит.
Ой, заинтриговала :D Бум с нетерпением ждать :)
Sun_T

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Sun_T »

Aselka писал(а):А еще нас ждал ночной Ретимно. Помню, как в прошлом году я влюбилась в его яркие краски, чудесные кофеньоны, ставни на окнах и просто улочки. В этом году впечатления диаметрально противоположные: город и город, а ночью вообще ощущается запущенность, ветхость: все стены исписаны, кругом все обшарпано...от стен веет унынием. Но фотки все равно получились очень интересными и манящими. Дома я даже удивилась, как интересно выглядят переулки.
В итоге на данный момент Ретимно останется для меня городом солнца, в другую погоду я его не ощущаю.
А мне ваш ночной Ретимно очень понравился, наоборот тем, что нет туристов, и действительно какие-то манящие закоулки :thumbup:
Видимо, это в натуре только ощущалась запущенность, ветхость, уныние, а на фото город получился очень симпатичным, полным тайн )))
Да, меня тоже заинтриговали, что же будет дальше :D
Aselka

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Aselka »

Доброе утро! У нас погода обещала наладиться. Вчера в Бали ветрище холодный, пасмурно, холодно. Мы сидели в номере и приходили в себя от встречи после жаркой встречи с друзьями :lol: Но мне так жутко никуда не идти и не ехать, сразу окутывает моя городская хандра - "Наталья Андреевна хандрила!" :lol: Но вот 30 сентября мы совершили заезд к обсерватории Скинакас. Так получилось, что в этом гору сие путешествие в тренде и мы тоже не смогли проехать мимо. А началось все с заселения в Bella Vista - звонит хозяйка Лариса и говорит: "Ребята, в вашем номере еще живут, до 3 попросились, нормально?" Ну а мы что? Мы люди добрые! Ответили, что кинем в отеле вещи и гулять. А куда гулять? Погода пасмурная, хмурая. И я предлагаю: Максим Владимирыч (муж мой, значит), а не соизволите ли вы путешествие совершить в горы? Соизволим, ответил муж и мы поехали.

Я помню, что на любимом форуме сказали, что дорога туда асфальтовая, но упорный гугл так и норовил свернуть нас на грунтовку и завести в дали далекие. НО мы крепко держались курса и почти не сбивались с пути. Погода была дождливая, хмурая и о, боги, это было восхитительно!!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Это такие виды, такие мощные горы и такое ощущение нереальности. Мы въезжали в облака. А в облаках было безумно интересно. Нас захватило чувство восторга, грудь сдавило от окружающего мира, мы и смеялись, и восторгались, и восхищались, и удивлялись, и немели, и вскрикивали. А мне, любительнице горных дорог, было даже страшновато. Вот вам видео, но в реальности облака были гуще, камера все-таки делает мир четче :D

https://www.youtube.com/embed/dJ_qRz_YCaM

Вот так мы ехали выше и выше, пока не заехали в сказочный лес :shh: Сайлент Крит не покидает нас всю поездку. В лесу мы прыгали в колючках и как ненормальные пытались запечатлеть эту красоту! Получилось с трудом, все-таки фотографы из нас никакие, но мне оочень хочется поделиться с вами фрагментами нашей сказки..мифа...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И вот мы на вершине!!!Ура! Мы стоим в облаке, мы глотаем пролетающие тучки, под нами мир, а вокруг плывет бесконечность. Я очень хочу посмотреть на обсерваторию в солнце, но теперь боюсь. Вдруг солнце смоет их памяти этот туманный блюз и я разочаруюсь? А вдруг нам тоже понравиться вершина и в солнце? Столько противоречий теперь. Но однозначно, после таких густых туч весь воздух равнин кажется тусклым. Я вообще люблю горный воздух, а после дождя, после умывания облаками он невыносимо чист, порой казалось, что все вокруг как кристалл - стоит дотронуться и ощутишь пальцами прикосновение к абсолюту.

Изображение

Изображение

А потом мы спускались, очарованные, вдохновленные, обновленные. И природа менялась, становилась богаче и ярче. Вокруг ходили овцы и козы, они мирно паслись на ярко-зеленой короткой травке горных лугов. И время остановилось.

По дороге нам попалась лихая коза. Она, несмотря на обилие еды под ногами, забралась на дерево и весело жевала листья.

Изображение

Вы только гляньте на ее морду :lol: :lol: :

Изображение

И вот на этой веселой ноте завершаю свой рассказ о нашем маленьком путешествии, но большом открытии :)

Изображение

Изображение

Изображение
Best_kot

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Best_kot »

Асель! Мне вообще всё понравилось! Всё Ваше путешествие! :thumbup: От начала и до конца, и фото, и стиль изложения и Ваши эмоции! Я ужасно рада за Вас, что поездка получается интересной и необычной, что Вы делитесь с нами своими впечатлениями! Мне вообще кажется, что Вам надо почаще бывать на Крите, потому что Вы так живо рассказываете, что я сама как будто там нахожусь! Спасибо! :clap: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :D
verrakul

Re: Мой греческий дневник

Сообщение verrakul »

потрясающе!!! :clap: коза- это просто :o
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Мой греческий дневник

Сообщение KellyAn »

Асель, спасибо большущее за путешествие по Криту и такие классные фотки!!! :) :thumbup:
Aselka писал(а):Изображение
А вот эта фотка с дорогой, словно маленькой змейкой и нависающим облаком - ващеееее круть!!! :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Goalexa »

Асель, а ты осознала, что вы гуляли по облакам? :thumbup: Такое не каждый день бывает! И здОрово, что и такой Крит тебе понравился. Это настоящий Крит, ведь он такой разный, а потому и бесконечный! А, если вы поедете к обсерватории в солнечную погоду, ты поймёшь, на какой высоте вы были. Знаешь, вот обычно на Крите ты смотришь в небо и видишь грифов над головой. А тут всё наоборот, грифов ты увидишь, только, если посмотришь вниз. Поездку к обсерватории можно сравнить с полётом. И ваша поездка получилась такой впечатляющей, фотографии просто супер, зря ты так про них ;) А ещё достойно уважения ваше отношение к тому, что в отель пришлось заехать чуть позже. Вы классные :thumbup:
Pavel-tr

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Pavel-tr »

Aselka писал(а): В лесу мы прыгали в колючках и как ненормальные пытались запечатлеть эту красоту! Получилось с трудом, все-таки фотографы из нас никакие, но мне оочень хочется поделиться с вами фрагментами нашей сказки..мифа...
ага.....еще один кандидат на "битие лопатой"......вот какого, спрашивается, греческого бога, мать ? :mrgreen: такие суперские фотки, а она "не умею, не получается..." :clap: да мы тут от восторга слюной уже дважды подавились :thumbup:
короче : фотографировать ! делиться ! молчать ! ( в смысле про свои способности ) :mrgreen:
mrsh

Re: Мой греческий дневник

Сообщение mrsh »

Pavel-tr писал(а):...вот какого, спрашивается, греческого бога, мать ? :mrgreen: такие суперские фотки, а она "не умею, не получается..." :clap: да мы тут от восторга слюной уже дважды подавились :thumbup:
короче : фотографировать ! делиться ! молчать ! ( в смысле про свои способности ) :mrgreen:
Поддерживаю! Суперские фото. Какие глубокие картинки озера получились у вас, нежные и прозрачные, смотрю и уже хочу обратно...
А коза...слов нет ;)
Aselka

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Aselka »

Ой! :oops: спасибо вам, всем! Вы меня просто засмущали. Я так рада, что вы тоже с нами путешествуете! У нас напряженные дни: с утра до вечера поездки, вечером греческие вечера у отеля с друзьями :lol: сегодня хочу продолжить, а-то уже столько набралось фото!! Мама дорогая!!

А на счет фото..Когда находишься на Крите, кажется, что все фото какие-то блеклые, не яркие, а вот из дома - наоборот :D
Aselka

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Aselka »

Продолжу свой рассказ с опозданием! :D
Еще на период пребывания близ Ретимно у нас было запланировано ущелье Патсос, но по разным причинам мы не смогли его посетить. И вот свободный день в Бали и мы решили прогуляться по этому красивому ущелью. Да, мы знали, что с детьми туда лучше не ходить, тем более с такими маленькими, но решили для себя, что просто дойдем до точки, дальше которой с ребенком будет :geek:

Проснулись:

Изображение

И поехали, любуясь красотами:

Изображение

Изображение

Приехали в ущелье, а таааам, красота! Камни, речка шумит, водопадики, зелень. Нам там очень понравилось. Ущелье наша семья в итоге прошла: мы с сыном по нижней тропе наполовину, а муж по верхней тропе полностью! В принципе такой проход с ребенком мне был комфортным, но у меня ребенок любит лазать и лазать по камням для него любимое дело. Он шел по тропкам, спускался с камней и булыжников и вообще держался отличником!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А муж дошел до водопада в пещерке и снял видео:

phpBB [youtube]
Aselka

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Aselka »

А потом я пошла к церкви Святого Антония: посмотреть, полюбопытствовать и, как оказалось, в итоге впечатлиться! Очень душевная часовенка - маленькая, уютная, тихая. Мерный блеск свечей, темнота и спокойствие. Чудесное место!

Изображение

Нашли в ущелье странные деревья - листья клена с мягкими шариками. Это что? Клен или не клен? Кто расскажет? :D


А потом мы вновь помчали мимо долины Амари - уже раз в 5, но запечатлеть удалось лишь в этот раз. Мы обычно любовались видами, но остановиться было нельзя, а тут поехали обратно той же дорогой, чтоб все-таки запечатлеть красоту. Очень красиво смотрятся в долине поля, домики, дорога, такие милые улья. Нам очень полюбилась эта долина.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Goalexa »

Асель, привет! Вот ведь вы молодцы, а мы не прошли ущелье Патсос, правда, шли мы низом :D Нус, значит, как-нибудь соберёмся силами и попробуем покорить его :) Спасибо за красивые фотографии! Ущелье осенью прекрасно, такие краски, тёплые цвета!.. И, всё-таки, как ни крути, чувствуется, даже по фотографиям, прикосновение осени :)

Да, а это:
Aselka писал(а):Нашли в ущелье странные деревья - листья клена с мягкими шариками. Это что? Клен или не клен? Кто расскажет? :D
Если я не ошибаюсь, обычный платан. Но могу и заблуждаться :D В ущелье Патсос очень много платанов, растущих вдоль русла реки :)
Best_kot

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Best_kot »

Асель, бесподобные фото ущелья! особенно предпоследняя, где голубая вода :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»