С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Вокруг Крита (останавливаемся в разных отелях)

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Вокруг Крита (останавливаемся в разных отелях)

Сообщение Goalexa »

Perestroyka писал(а):Насторожила запись о том, что все прятать в багажник. Дело в том, что решил осуществить давнюю мечту и забронировал кабриолет на первую часть отпуска. В багажник там не особо-то спрячешь.
Воруют? Это реально проблема?
Понимаете, это я так, из мер предосторожности написал :) Вот лично у нас ничего не вскрывали, не воровали. Но, нет нет, да и встречаются сообщения о вскрытой машине. Вот самый недавний пример - в теме "Балос - как?" Алла писала:
Allkins писал(а):единственным неприятным моментом стала кража планшета из бардачка, хотя вроде машину закрыли, так что ничего лучше не оставлять.
Просто поймите, что в местах скопления туристов могут оказаться и не самые честные люди. Это может случиться где угодно, не обязательно на Крите. Потому и написал, чтобы никого не искушать, лучше всё прятать. Ну и повторю, береженого Бог бережет :)
dmkarn

Re: Вокруг Крита (останавливаемся в разных отелях)

Сообщение dmkarn »

По поводу воровства.. как мне неоднократно говорили местные жители - воруют только туристы, неоднократно видил и автозаправки без людей но с евро на стойке, и церкви пустые, но с деньгами на разносе за свечки. Сами берем всегда Suzuki Jimmy без верха, ни разу ничего не пропало. Более того в последний день пообедали в Ираклионе в кафе Ligo Krasi Ligo Thalassa, на спинке кресла на улице забыли фотоаппарат Canon D550 c портретником 1.2 и самое обидное с 64гиг фотографий. Через 2 недели написал в это кафе - не находили ли они фотоаппарат, нашли!!! И отправили за свой счет в Россию.


Best_kot

Re: Вокруг Крита (останавливаемся в разных отелях)

Сообщение Best_kot »

Готова подписаться под Вашими словами, dmkarn... ттт)))... Ни разу не сталкивались и мы с воровством местных жителей... И, поскольку к хорошему быстро привыкаешь, то первое время после возвращения ловишь себя на том, что расслабился... а зря)
Вот, кстати, хочу предупредить всех... Был с нами и нашей камерой такой случай... Возвращались мы домой с Крита... И когда проходили границу в аэропорту Ираклеон, получилось так, что фотоаппарат, положенный в лоток мною лично, испарился из этого лотка к тому времени, как я до него дошла... Сказать, что было жалко зеркалку - это ничего не сказать... Но гораздо жальче было огромное количество фото.... Так вот надо отдать должное оперативности критян-работников аэропорта, которые очень быстро пришли на помощь, и в течение пяти минут подвели ко мне под белы руки тетю с моей камерой, которая умудрилась "перепутать" мой никон в кофре со своей мыльницей в борсетке... Тетя оказалась соотечественницей... До сих пор не знаю, правильно ли я поступила, ответив утвердительно на вопрос работников аэропорта, удовлетворена ли я или нет? И простив -отпустив "растерянную женщину"... у них в глазах читалась укоризна по поводу моей мягкости)))...

С тех пор мы всегда!!! проходим рамку по очереди, чтобы кто-то из нас следил за камерой... и всем советую это делать

А случаев с возвратом на Крите забытых ценных вещей я знаю очень много и не по наслышке, критяне - люди честные
Perestroyka

Re: Вокруг Крита (останавливаемся в разных отелях)

Сообщение Perestroyka »

Да я тоже подумал, это ж не болгарский берег, паниковать не стоит. Но в тоже время согласен, что бережёного бог бережёт, и искушать, например, оставленным кошельком или планшетом на панели приборов, не стоит.
Изучил конструкцию забронированного автомобиля, и увидел, что сумка влезает при любом раскладе.
Все. Спокоен.)
Perestroyka

Re: Вокруг Крита (останавливаемся в разных отелях)

Сообщение Perestroyka »

И теперь свой вариант ответа.
На Крите были полных 7 дней, проехал больше 1000 км. Понравилось очень. Что-то наверное не посетил, но основное увидел. Больше всего впечатлило: пляж плака-спиналонга-вид на залив сверху, балос (если не успеваете приехать хотя бы к 10-30 быть уже на пляже, лучше отложить поездку на другой день. В районе 12 начинают подходить кораблики с туристами и место из романтичного превращается в балаган тур), кухня в семейных тавернах в деревнях и не только, тишина и полный релакс на юге (ночевка была в г. Франгокастелло), критиняне (оч хорошие люди). Ущелья. Прошли имброс, прокатились в терисо.
Не понравилось (или может просто ожидал большего): Диснейленд эванса (кносский дворец), пещера Зевса. Улыбнула, кстати соотечественница. Мы только начали подъем и шутили с супругой о аренде ослов. Милая блондинка в городских босоножках, услышав нас, настойчиво рекомендовала брать ослов, иначе вообще нефиг туда тащиться). Мне, кстати, подъем с пляжа балос показался гораздо труднее.
Два дня на Санторини и день в Афинах - отдельная тема. Санторини - очень круто. Афины, если бы не шикарнейший гид - неопрятный город с бомжами - мигрантами, а посередине развалины - Акрополь. С гидом, конечно, очень интересно, особенно Акрополь.
Бензин 1,5 евро.
Огромное спасибо этому форуму и всем, кто здесь пишет, очень помогло.
Отвечу на любые вопросы.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Вокруг Крита (останавливаемся в разных отелях)

Сообщение Goalexa »

Perestroyka, здравствуйте!!! Спасибо, что написали, как у вас прошел отдых! Было интересно! Про подъём к пещер Зевса целиком и полностью согласен, что он да, сложный, но не настолько, как с Балоса на стоянку или с пляжа Превели на западную стоянку. К пещере, если особо не напрягаться и не бежать, то дойти можно, просто надо быть морально готовым к этому подъему и, повторю, не бежать :) А ехать на осликах... Мне вообще, если честно, жалко их, учитывая, что подавляющее большинство из нас в состоянии самостоятельно там дойти :D
Perestroyka писал(а):Больше всего впечатлило: пляж плака-спиналонга-вид на залив сверху
Ооой, это одно из самых любимых мест! Если едем в сторону Плаки, обязательно заезжаем наверх! Весь залив, как на ладони!
verrakul

Re: Вокруг Крита (останавливаемся в разных отелях)

Сообщение verrakul »

вот уж постоянно читаю, как говорят про этот подъем в пещеру и думаю "сложно, правда???" дважды поднимались, дважды было совсем не сложно!!! не круто же вверх - идешь себе и идешь... оба раза поднимались в 40 по Цельсию. С детьми. первый раз младшим было 5 лет - они на ослике и то, только потому что первый раз и нас сразу напугали, какой это невероятно сложный подъем. Знали бы, не брали ослика. с ним долго очень и запах... особенно в жару!!! второй раз на ослика залезла только одна и то из желания покататься... А! еще первый раз мы поднимались с мужем будучи оба курильщиками, наверху, конечно, была необходимость отдышаться... а в этом году сын с мужем и 7летней дочкой большинство пути прошли не по дорожке, а вразрез. Даже никто не запыхался, честно! Правда уже и не курильщики)) ну и не бегом, конечно...
А осликов и "водителей" реально жалко, уж сколько раз они за день поднимаются и спускаются
к слову, тут этим летом уже спускаясь, я увидела, как взрослые прям тащат ребенка наверх, а тот орет, аж дурниной, жара, напомню, 40гр... это самое начало дорожки было.. думаю, русские, что-ли, экономят видимо.. бедненькие думаю, не дойдут ведь, уже истерика у детя... подошли ближе, сквозь ор слышу - точно, русские((( до сих пор жалко мальчишку((( короче, если есть сомнения, детям, конечно, лучше взять ослика, нафик такая экономия...
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»