С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Прогулки по Криту

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Pavel-tr

Re: Прогулки по Криту

Сообщение Pavel-tr »

mrsh писал(а):И теперь я точно знаю, зачем :)
меня, правда, в такой ситуации ногой пинают....нежно, но и я теперь знаю "зачем"..... :lol:
mrsh

Re: Прогулки по Криту

Сообщение mrsh »

Pavel-tr писал(а):
mrsh писал(а):И теперь я точно знаю, зачем :)
меня, правда, в такой ситуации ногой пинают....нежно, но и я теперь знаю "зачем"..... :lol:
"нежные рассветы на Крите" - ну прекрасно же :)


Levisa

Re: Прогулки по Криту

Сообщение Levisa »

Спасибо вам за эту красоту. Фотоотчет просто удивительный. Такой живой! Я сама давно мечтаю на Крит отправиться, но, увы, пока никак((( А от ваших фотографий как будь то даже запах и звук исходит. ))) Просто супер!
mrsh

Re: Прогулки по Криту

Сообщение mrsh »

Благодарю, Levisa

я тоже три года "зрела" до Крита.. пусть мечты сбудутся))
mrsh

Re: Прогулки по Криту

Сообщение mrsh »

в телефоне нашла панораму с прогулки Аргируполи-Каврос
вот так примерно это выглядело )

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прогулки по Криту

Сообщение Goalexa »

mrsh писал(а):в телефоне нашла панораму с прогулки Аргируполи-Каврос
вот так примерно это выглядело )
Класс :clap: :thumbup: Люблю панорамы, ощущение, как будто в окно смотришь, а перед тобой открываются бескрайние просторы. Вот и тут, ощущение, что переносишься на Крит, с такими фотографиями :clap:
mrsh

Re: Прогулки по Криту

Сообщение mrsh »

В продолжение – немного о самом Ретимно. Если я вернусь на Крит (а я вернусь) - то я снова поеду в Ретимно. Этот город откликнулся, отозвался во мне целиком, вот он такой как я вижу и как хочу. И этот длинный пляж, - купайся, где захотелось, и набережная, по которой можно ходить бесконечно - и утром, и вечером, и совсем рано, и совсем поздно. И находить что-то новое даже там, где все повороты уже вроде бы совсем-совсем знакомы . И гавань. Маяк, где можно вечером забраться на стену и сидеть долго-долго, вроде бы со всеми – со всем городом рядом, и – все таки наедине с морем и звездами.

Изображение Изображение Изображение

И даже слегка бутафорский прогулочный корабль, он …уместен, он не в силах нарушить простую красоту гавани.
Изображение

Фортецца.. ветер наверху, солнце и сосны, ощущение простора и силы. Ну и сам старый город. Вот просто гулять – сворачивая в любую сторону, не заботясь о том, чтобы куда то конкретно выйти.

Изображение Изображение Изображение Изображение


Можно заблудиться, да, на некоторое время. Но потом все равно - даже не зрением, кожей ощущаешь – либо море, либо уже «новый город» - и вот уже понимаешь, где ты. (было дело, в Старом городе Родоса мы однажды часа полтора не понимали как выбраться..романтика, однако )))

Снимать в этом городе нереально. Я снимала и днем, и ночью, и на закате, и снова днем.

Изображение Изображение Изображение


Изображение Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


И каждый раз понимала, что камера бессильна. Объем, цвет, стиль этого города не передать. В какой то момент после Ретимно (и одного вечера в Ханье) мой внутренний фотограф нервно махнул рукой и решил сделать большой перерыв на кофе. Два дня уговаривала его вернуться ))


Изображение Изображение Изображение

А еще в Ретимно был Фестиваль... (уже скоро выложу :)
Sun_T

Re: Прогулки по Криту

Сообщение Sun_T »

mrsh писал(а):Фортецца.. ветер наверху, солнце и сосны, ощущение простора и силы. Ну и сам старый город. Вот просто гулять – сворачивая в любую сторону, не заботясь о том, чтобы куда то конкретно выйти...
Можно заблудиться, да, на некоторое время. Но потом все равно - даже не зрением, кожей ощущаешь – либо море, либо уже «новый город» - и вот уже понимаешь, где ты. (было дело, в Старом городе Родоса мы однажды часа полтора не понимали как выбраться..романтика, однако )))
...
И каждый раз понимала, что камера бессильна. Объем, цвет, стиль этого города не передать.
Тоже подумалось, что в старом городе так и надо гулять, куда глаза глядят, он сам по себе хорош)))
Не, фото у вас все-таки здоровские :thumbup: с интересными деталями, с настроением))) Арочка (это ведь арка?) с орнаментами понравилась :thumbup:
Хочу попросить вас рассказать еще и про Родос, и фотографии Родоса хочется увидеть и повспоминать ;) если что, есть даже отдельная тема...
mrsh

Re: Прогулки по Криту

Сообщение mrsh »

Sun_T писал(а): Тоже подумалось, что в старом городе так и надо гулять, куда глаза глядят, он сам по себе хорош)))
Не, фото у вас все-таки здоровские :thumbup: с интересными деталями, с настроением))) Арочка (это ведь арка?) с орнаментами понравилась :thumbup:
спасибо :) Да, это арка, причем там ведь куда ни глянь - то арка, то волшебная дверь в стене ;) , то ручка дверная ..про цветы и фонари уже и не говорю. я уже не пыталась разобраться - стили, века...просто атмосфера такого "древнего" и одновременно живого города. Случайно заглянешь в такое окно со средневековым орнаментом...а там семья ужинает, или бабулька на диване вяжет... иногда аж неловко было , думалось -как вот людям живется в окружении таких толп туристов...
Sun_T писал(а): Хочу попросить вас рассказать еще и про Родос, и фотографии Родоса хочется увидеть и повспоминать ;) если что, есть даже отдельная тема...
Это в Беседке, да? конечно напишу, чуть позже только, ладно...?
Pavel-tr

Re: Прогулки по Криту

Сообщение Pavel-tr »

mrsh писал(а):Маяк, где можно вечером забраться на стену и сидеть долго-долго, вроде бы со всеми – со всем городом рядом, и – все таки наедине с морем и звездами.
Вам тоже хочется побыть с Критом "наедине", без суеты и людской массы ? ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прогулки по Криту

Сообщение Goalexa »

Мария, а мне кажется, что это не фотограф нервно махнул рукой, это на Крите такое состояние души накатывает, когда хочется просто раствориться в острове и больше ничего не делать :) Хочется смотреть глазами и не думать о том, что что-то непременно надо сфотографировать. Иногда именно хочется сесть, свесить ноги и настроиться на ритм того места, где остановился, вдыхать ароматы, слушать шум моря, а может шум ветра в листве. А вообще, передайте своему внутреннему фотографу, что он очень внимателен к деталям, а еще у него очень интересный и оригинальный взгляд на многие вещи и весьма утонченный вкус! Его фотографии притягивают взгляд и заставляют пересматривать фотографии снова и снова! И это правда! У вас прекрасные фотографии :thumbup: И Ретимно очень... ну не знаю, как сказать, снова всё какое-то живое!..
Sun_T

Re: Прогулки по Криту

Сообщение Sun_T »

mrsh писал(а): Да, это арка, причем там ведь куда ни глянь - то арка, то волшебная дверь в стене ;) , то ручка дверная ..про цветы и фонари уже и не говорю. я уже не пыталась разобраться - стили, века...просто атмосфера такого "древнего" и одновременно живого города. Случайно заглянешь в такое окно со средневековым орнаментом...а там семья ужинает, или бабулька на диване вяжет... иногда аж неловко было , думалось -как вот людям живется в окружении таких толп туристов...
Это вам спасибо за то, что уловили настроение и окунули нас в эту атмосферу :thumbup:
Цветы и фонари тоже очень-очень понравились, а лесенки какие))))
Пишите про Крит, покажите, где еще побывали... а Родос подождет пока там в Беседке :)
mrsh

Re: Прогулки по Криту

Сообщение mrsh »

Pavel-tr писал(а): Вам тоже хочется побыть с Критом "наедине", без суеты и людской массы ? ;)
есть такое :)
поэтому самые лучшие воспоминания либо от рассветных (или вечерних) дорог, либо вот так свернуть с набережной к ночному морю, зайти по колено в волны...
(ой,... все, ...ушла в слезах пересматривать фотки и допивать остатки ракомело) ;)
mrsh

Re: Прогулки по Криту

Сообщение mrsh »

Goalexa писал(а):.. передайте своему внутреннему фотографу, что он очень внимателен к деталям, а еще у него очень интересный и оригинальный взгляд на многие вещи и весьма утонченный вкус! ...
Я с ним поговорила, сказал, что благодарит и будет стараться и дальше ;)
Goalexa писал(а):Мария, а мне кажется, что это не фотограф нервно махнул рукой, это на Крите такое состояние души накатывает, когда хочется просто раствориться в острове и больше ничего не делать :) Хочется смотреть глазами и не думать о том, что что-то непременно надо сфотографировать. Иногда именно хочется сесть, свесить ноги и настроиться на ритм того места, где остановился, вдыхать ароматы, слушать шум моря, а может шум ветра в листве. ..
Согласна абсолютно. я по жизни человек "простроенный", пунктуальный и т.д.... И Криту (да и всей Греции) благодарна за это ощущение расслабленности, когда просто понимаешь, что не надо суетиться, не надо даже ничего специально решать, все как-нибудь само уладится наилучшим образом.

Когда вышла из Самарии, была такая история. Сижу в таверне, уже 18-15 где-то, в 18-30 уходит паром... и так то я бы уже собралась и пошла "грузиться"...но тут мне приносят комплимент - маленький запотевший кувшинчик раки... а у меня еще осталось полчашечки меда от сфакийского пирога...
Ну, вы понимаете, да... сплошная "акуна матата". И пусть весь мир подождет... ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прогулки по Криту

Сообщение Goalexa »

mrsh писал(а):Когда вышла из Самарии, была такая история. Сижу в таверне, уже 18-15 где-то, в 18-30 уходит паром... и так то я бы уже собралась и пошла "грузиться"...но тут мне приносят комплимент - маленький запотевший кувшинчик раки... а у меня еще осталось полчашечки меда от сфакийского пирога...
Ну, вы понимаете, да... сплошная "акуна матата". И пусть весь мир подождет...
:lol: Это даааа, на Крите мир расписаний и планирования существует где-то в параллельном измерении :lol: Ну какой же паром, когда еще комплиментом не угостили :lol: :lol: :lol: У нас такое тоже было, и ни один раз :) Мы как-то, когда реально торопились, даже пытались с научной стороны подойти и попытаться понять, насколько раньше нам надо начать трапезу, чтобы учесть комплимент и всё прочее :) Уверяю вас, эксперимент неоднократно провален :lol: Потому что на Крите не получается ничего планировать :) Даже в Агия Марине есть Family Taverna, где нам очень нравятся гиросы и сувлаки, это как раз на случай, если торопимся. Так вот, в этой таверне работают такие замечательные люди, что из года в год мы уже друг друга узнаем, здороваемся и... и болтаем, и болтаем :) В этот раз на вынос заказали, ну очень торопились, думаете, мы быстро ушли? :lol: :lol: :lol: Вот там во всём эта философия "и пусть весь мир подождёт", и это прекрасно!!!
Pavel-tr

Re: Прогулки по Криту

Сообщение Pavel-tr »

mrsh писал(а):поэтому самые лучшие воспоминания либо от рассветных (или вечерних) дорог, либо вот так свернуть с набережной к ночному морю, зайти по колено в волны...
(ой,... все, ...ушла в слезах пересматривать фотки и допивать остатки ракомело) ;)
в слезах не надо : все еще впереди и не раз будет хорошо ;) это просто "Критская лирика" - мы тоже стали осознавать ее в полной мере лишь недавно, но она прекрасна и чертовски затягивает... ;)
Best_kot

Re: Прогулки по Криту

Сообщение Best_kot »

Мария, спасибо за Ретимно - это мой любимый город на Крите! :thumbup:
И вот хочу сказать, что если есть такое искусство компоновки кадров, то Вы им владеете в совершенстве! Или может быть это просто называется вкус, чувство прекрасного? ;) :clap:
mrsh

Re: Прогулки по Криту

Сообщение mrsh »

Ну и наверное, рассказ о Ретимно будет неполным без хотя бы нескольких слов о Фестивале Когда я только планировала поездку, нашла сайт «фестиваля критской диеты» - и ура – даты на 2015 год совпали с моей поездкой.

При этом первый день фестиваля – 1 июля, пропустила. Поздно вернулась из ущелья Мили и из Монастыря святой Ирины, решила, что к началу не успею, да и вся техника разряжена. Поэтому 2 июля, несмотря на то, что намотала порядком километров с утра, настроена была решительно. Около 6 вечера вернулась из Георгиуполи и по дороге в отель с автостанции решила заглянуть в муниципальный парк, где все это действо должно происходить – узнать – что, когда, как. В парке – тишина. Видно, что вдоль аллей стоят ларечки-палатки, но они все закрыты, да и людей не то, чтобы много. А начало, так-то, декларировано в 19 часов. Ок, нахожу у входа товарища «при исполнении» - спрашиваю – когда , дескать фестивалить то начнем. Он - так, пожимая плечами – отвечает что-то в духе – ну через час –полтора приходите… Ну, я ж хочу по полной программе порадоваться действу – поэтому бегом в отель, душ, переодеться, почти бегом обратно… 19.25, народу сильно больше не стало. Палатки частично открылись, но только частично… На входе появились специальные мальчики, раздающие программу фестиваля и – ура – можно купить билет и уже пройти внутрь. (билет, если не изменяет память – 5 евро на вечер)
Прохожу внутрь… чувство недоумения нарастает. Я тут, понимаешь, бегу, боюсь опоздать.. а вокруг - иллюстрация на тему «кто понял жизнь, тот не спешит». Часть палаток все так же закрыты. В некоторых идет неспешная работа – расставляют продукты, подметают и пр. Народ – собирается группами, обнимается-целуется, оживленно беседует, наливает.. В центре – рядом с основной сценой – строят какой-то павильон (его так и продолжали строить все дни фестиваля, по-моему)

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Такой … «междусобойчик». Туристов практически нет, похоже, что пока собираются все «свои». Это неторопливое развитие событий напоминает мне, что я все -таки в Греции, а значит надо расслабиться и пусть все события происходят сами собой, и я иду гулять по парку. В парке вот такие суровые мужчины )). Деревья, скамеечки, бамбук , хранящий истории многочисленных «Вася плюс Лиза..».

Изображение Изображение Изображение

Понемногу становится веселее. Примерно в 20 часов начинается детская развлекательная программа, потом национальные танцы -кулинарные мастер-классы -концерты… подтягивается народ, начинаются многочисленные дегустации – сыр, вино, мед. Жизнь налаживается :D

Изображение Изображение Изображение

Заканчивается этот вечер потрясающим концертом группы «En Cardia» - взрывная смесь греческих и итальянских мелодий, народ от души подпевает и танцует , не отпускает артистов почти до полуночи.
Фестиваль длился неделю, я успела на три или четыре вечера. Еще немного фото:

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

(сорри за качество фото, было уже довольно темно, а снимаю с рук, потому как штатив таскать лень, да и мобильности при нем поменьше)

если успею за выходные, выложу фотки из Ботанического сада.
mrsh

Re: Прогулки по Криту

Сообщение mrsh »

Да, последние три фото - работы с выставки-продажи всяческих народных промыслов и ремесел на Фестивале. Меня восхитили сами идеи (левая особенно). а материал - папье-маше.
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»