С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Ущелье Саракина (Sarakina Gorge). Область Лассити

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Закрыто
Pavel-tr

Ущелье Саракина (Sarakina Gorge). Область Лассити

Сообщение Pavel-tr »

Прочитал, что на Крите в области Лассити есть красивое ущелье Саракина. Кто-нибудь что-то может про него рассказать, можете подсказать координаты для навигатора ( IGO ) ?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ущелье Саракина (Sarakina Gorge). Область Лассити

Сообщение Goalexa »

Паша, ты про ущелье Саракина, которое в районе Миртоса (на востоке Крита)? Про которое писала Asyatravel здесь: Козьими тропами Крита…. (Миртос и его окрестности. Часть-I)? Точно не помню, в каком виде координаты у IGO, сейчас не охота расчехлять навигатор :) Попробуй так: N35°2'52'', E25°34'48'' , ну, если речь идет именно об этом месте :) Просто, еще в области Ханьи есть деревня Саракина, которая находится, такое ощущение, что тоже в каком-то ущелье. Но название его не нашел.


Pavel-tr

Re: Ущелье Саракина (Sarakina Gorge). Область Лассити

Сообщение Pavel-tr »

У IGO координаты как в Гуугле... Спасибо - по твоим загуглил и получил где-то рядом 35.047846,25.580456. А на месте уже найдем :D
Предлагаю расширить топик и скидывать сюда координаты козырных мест, для тех кто ищет по навигатору..
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ущелье Саракина (Sarakina Gorge). Область Лассити

Сообщение Goalexa »

Паша, спасибо за совет! Я как раз на днях думал, что будет полезно создать такую тему, где мы сможем обмениваться координатами достопримечательностей. Завтра днем постараюсь создать отдельную тему для этих целей! А в этом топике я наоборот, подправил название, чтобы не путать это ущелье с тем, что в области Ханья :)

А формат координат для IGO... Честно, думал, что там градусы с минутами и секундами. Может, это в моей уже немолодой версии так :)
SAnd

Re: Ущелье Саракина (Sarakina Gorge). Область Лассити

Сообщение SAnd »

Отзывы и фотографии об ущелье Саракина уже сейчас можно встретить в различных ветках форума. Однако, полагаю незаслуженным то, что такое великолепное место до сих пор не удостоилось отдельной темы, как это произошло с прочими ущельями. Если же такая тема существует, прошу модераторов перенести мое сообщение туда.

Информация о сложности ущелья (каньона) Саракина неоднозначна, но в основном сводится к тому, что оно не самое простое для прохождения. Позвольте поделиться свежим опытом нашей семейной вылазки туда и пусть читатели сделают свои выводы. Постараюсь не красть заслуженные лавры у тех форумчан, которые успели побаловать нас фотографиями Саракины, а просто дополнить их своими.

Ну без такой фотографии, простите, нельзя :D – как ни как, отправная точка. Пусть остается.
Изображение.
28 августа 2015, примерно 11 часов. Оставив машину на стоянке [35.047712, 25.579211] (спасибо старожилам форума за координаты),
Изображение
мы отправляемся …
Изображение
Начальный участок несложен и позволяет любоваться окружающей природой без опасности подвернуть или промочить ноги :D
Примерно через полтораста метров количество воды постепенно увеличивается…
Изображение
Изображение
… хотя поток все еще можно пересечь по камешкам.

Встречная группа – отряд местных скаутов, которые спускаются по ущелью. То что для нас было началом, для них было завершающим этапом. Уж выход близок, но как же опасно преждевременно расслабляться…
Изображение
…Через мгновение девушка в очках и с синим рюкзаком, неудачно спрыгнув с валуна, серьезно травмирует ногу. Благо, что рядом оказались люди, способные оказать помощь на месте и добраться до выхода.

Следует отметить, что маршрут промаркирован подсказками в виде кружков и стрелок, нанесенных на камнях красной краской. Они указывают более удобный, а иногда единственный проход на том или ином участке. Впрочем, природа вносит свои коррективы. Пара таких проходов оказалась непроходимой (прошу прощения за каламбур), поскольку была завалена глыбами камня (по видимому в результате камнепада). Приходилось искать варианты обхода.
Преодолевать вертикальные участки помогают: веревки (весьма изношенного и ненадежного вида!!!) – 2 шт., импровизированная «лестница» из ствола дерева (нижняя часть почти без сучков и требует определенной сноровки) – 1 шт.,
Изображение
а также ступеньки разного вида, вырезанные на поверхности валунов и скал. Некоторые ступеньки сделаны весьма пристойно, некоторые же настолько малы, что скорее напоминают царапины на камнях :D
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение.
В одном месте вам придется протискиваться в «норку» среди камней. Впрочем протискиваться – громкое слово. Человек средней комплекции спокойно «просочится» здесь.
Изображение

Изломанные участки каньона перемежаются более гладкими. Так что устать у вас скорей всего не получится.
Изображение

А вот чего точно не выйдет, так это не замочить ног :D. По мере подъема по ущелью, уровень воды тоже заметно увеличивается. И если в начале пути вы могли прыгать по камешкам, то к середине пути это становится так:
Изображение
Изображение
А оно как вверху каньона – увидите чуть позже... :shh:

А теперь мы приближаемся к самому сложному месту. Обратите внимание на мужика в белой футболке с рюкзаком, который бродит по краю очередной «стенки». Пока мы приближались, он побродив в задумчивости, разделся до пояса и держа рюкзак в руках, сиганул вниз с левого края площадки.
Изображение
Оказалось, что у подножия площадки, за остроконечным валуном скрыт такой себе бассейн, глубиною около 1,5 м. Оттуда и выбирался «прыгун», когда мы подошли.
«Экстремал!» - решили мы и двинулись туда, куда звали нас уже привычные красные стрелки. А именно по ступенькам, вырезанным на боковой поверхности правой скалы, пока не добрались до верха площадки. Почти… Путь преграждала ЩЕЛЬ. Да, именно так – ЩЕЛЬ!
Изображение
Ширина ее, пожалуй, немногим больше метра, но края весьма отвесные и мокрые. А в полутора метрах ниже несется поток и не видно, что там на дне, случись туда сорваться. И нет толком опоры для ног. В этом месте прямо напрашивается нечто, что помогло бы переступить щель, за что можно придержаться рукой.
Осмотревшись внимательно, заметили – из скальной стены торчит одинокий болт. Таки да, раньше здесь это что-то было… Теперь нет… Своего снаряжения у нас тоже нет. И мы поняли, что мужик вовсе и не экстремал, а просто выбрал более безопасный способ спуститься. В бассейне, куда он прыгал, вода прозрачная и дно видно.

- Ну и что будем делать? – рассуждали мы, застряв на стенке. Возвращаться назад – долго и местами неприятно. Вперед – страшно :D.
Ладно, вечно на стенке не просидишь.
Изображение
Близок локоть, да не укусишь! Нужен всего один шаг...
Потянувшись максимально вперед и оттолкнувшись руками от правой стенки, сделал отчаянный шаг вперед-влево, понимая что вернуться обратно уже не удастся. Получилось! Достал. Перенес вес. Стал крепко. Снял поясной ремень и бросил конец следующему. Уже страховка. Пусть и чисто психологическая. Второй пошел! Есть! Третий пошел! Готово! Ура!! Мы сделали это!

А дальше нам уже было все нипочем. Все в кайф! Помните про воду в верху каньона? Вот она, тепленькая:
Изображение
Изображение.
Остаток ущелья оказался довольно ровным. По берегам – сосновая роща и воздух наполнен ароматом горячей хвои. Спокойная тропинка вдоль русла реки выводит к дороге.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение.
Все. Здесь выход на дорогу.
Изображение
Изображение
Возвращаемся на стоянку по дороге. Движение практически отсутствует. За все время нам на встречу прошло 2 автомобиля. Слышно их издалека, поэтому можно заблаговременно уйти с проезжей части.
Изображение
Изображение
Изображение

Итог. На всю прогулку ушло 2 часа 10 минут, включая массу фото-остановок и 10-минутные посиделки перед возвращением. Источников питьевой воды нет. Возьмите хотя бы по 0.5 л на человека.
Ущелье вполне проходимо, если у вас имеется соответствующий опыт и физические кондиции. С детьми на руках - не пройти. Своих рук иногда не хватает :). При нынешнем состоянии/отсутствии вспомогательных средств (лестниц, веревок и пр.) считаю его небезопасным для детей до 16 лет. Просто может не допрыгнуть, не дотянуться, не достать...
Вот карта маршрута, построенная Android программкой ViewRanger (Не реклама! Хотя мне нравится :D) : http://my.viewranger.com/route/details/NzMzNjc= . Карта немного сглажена ручками, потому как GPS в ущельях дает большие ошибки из-за переотражений.
bat

Re: Ущелье Саракина (Sarakina Gorge). Область Лассити

Сообщение bat »

SAnd,
спасибо Вам за увлекательное путешествие с подробным рассказом и фотоотчетом. :clap:
А главное за совет, что с детьми там делать нечего. :thumbup:
SAnd

Re: Ущелье Саракина (Sarakina Gorge). Область Лассити

Сообщение SAnd »

Да-да, в некоторых местах и взрослых-то приходится подсадить, подтянуть, поддержать :lol:
Best_kot

Re: Ущелье Саракина (Sarakina Gorge). Область Лассити

Сообщение Best_kot »

:clap: :clap: :clap: И вот почему-то запало в душу вот это фото и позолоченная солнцем вода...
SAnd писал(а):Остаток ущелья оказался довольно ровным. По берегам – сосновая роща и воздух наполнен ароматом горячей хвои. Спокойная тропинка вдоль русла реки выводит к дороге.
Изображение
Pavel-tr

Re: Ущелье Саракина (Sarakina Gorge). Область Лассити

Сообщение Pavel-tr »

SAnd огромное спасибо за такой подробный расклад - вы просто реальные молодцы, что прошли все до конца :thumbup: глядя на Ваш отчет, теперь понимаю, что и мы "молодцы", что не пошли дальше начала в сандалиях ;)
ущелье действительно заслуживает отдельной темы и очень не простое для прохождения - фотки класс ! :clap:
SAnd

Re: Ущелье Саракина (Sarakina Gorge). Область Лассити

Сообщение SAnd »

Pavel-tr писал(а):... теперь понимаю, что и мы "молодцы", что не пошли дальше начала в сандалиях ...
Павел, спасибо за замечание. Действительно, как это я упустил тему обуви в отчете? :oops: А ведь это на самом деле важный момент.
По моему мнению, для большинства прогулок в горах и ушельях, где тропа усеяна острыми кусками известняка, лучше иметь закрытую обувь с твердой подошвой. Туристические ботинки конечно отличный вариант, но тащить их с собой в отпуск, когда места в чемоданах катастрофически не хватает, станут пожалуй только истинные треккеры/хайкеры, которые едут именно за этим.
Более демократичный вариант и наш выбор - walking shoes :thumbup:, как они называются на сайтах туристических онлайн магазинов. Легкие, прочные, выталкивающие зачерпнутую воду сквозь подошву - красота, если вы конечно не собираетесь покорять заснеженные вершины Эльбруса :D.
Говоря об ущелье Саракина, важно также чтобы подошва была из нескользящего материала. И если выбирать обувь твердую или нескользящую, я бы предпочел последнюю.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ущелье Саракина (Sarakina Gorge). Область Лассити

Сообщение Goalexa »

SAnd, низкий поклон за подробнейшее, да ещё и иллюстрированное описание! Вы просто нереальные молодцы, что прошли далеко не самое простое ущелье Крита! Мы-то в этот раз с ребенком сунулись, уже вначале первый раз по камням перепрыгнули, второй раз снова к левой стенке уже не смогли пройти, т.к. все камни ушли под воду. В то время было явно больше воды. Мы тогда посмотрели вперед, вспомнили, что дальше будут валуны с вырезами, лазить по которым в проскальзывающих промокших кроссовках с ребенком было бы опасно! А мы были в обычных кросовках... Промочил, все, пиши пропало. За инфу об обуви отдельное спасибо, не знал про такую обувь, в которой влага уходит через подошву! Так вот, постояли, посмотрели, как мимо пробежала пара, замочив себе все на свете уже на первом уровне :), пофоткали ласточек и пошли обратно :) Теперь еще больше убеждаюсь в том, что правильно сделали! Наш точно еще не дорос до таких прогулок. Особенно, если подумать о той расщелине, где вы сильно рисковали, перевешиваясь :? В общем, и страшновато, и безумно красиво! Спасибо вам огромное :thumbup:
Pavel-tr

Re: Ущелье Саракина (Sarakina Gorge). Область Лассити

Сообщение Pavel-tr »

SAnd писал(а):Павел, спасибо за замечание. Действительно, как это я упустил тему обуви в отчете? :oops: А ведь это на самом деле важный момент.
блин, ну не разу не замечание... :shifty:
и спасибо за инфу по ботинкам :thumbup: бум знать..., просто мы как-то никогда не заморачивались, все в сандалиях, да в кроссовках...( тапки для каменистых пляжей и то, только в прошлом году приобрели ), а вот прочитали про "девушку с ногой" и как-то да....похоже надо думать о приобретении, ибо это тоже "совсем другой Крит" :mrgreen:
SAnd

Re: Ущелье Саракина (Sarakina Gorge). Область Лассити

Сообщение SAnd »

Pavel-tr писал(а): ...блин, ну не разу не замечание... :shifty:
Павел, я имел в виду не "замечание" как "критику" :D, а скорее как замечание по сути вопроса, как конструктивную подсказку :thumbup:. Так что, никаких претензий, а еще раз спасибо!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ущелье Саракина (Sarakina Gorge). Область Лассити

Сообщение Goalexa »

SAnd, это вам еще раз огромное спасибо за настолько подробный рассказ!!!
Сейчас снова перечитывал и понимаю, что не зря мы на первом этапе тогда испугались с ребенком продолжать поход этим ущельем. Но ущелье невероятно красивое, не поспоришь! А, когда живьем видишь эти скалы, возвышающиеся над головой, иногда слов не находится! Очень красивое место! Жалко, что, как это часто бывает, красота эта опасна :)
Borissimo

Re: Ущелье Саракина (Sarakina Gorge). Область Лассити

Сообщение Borissimo »

В прошлом году проходили его в мае, воды было сильно меньше. Я даже не намочил ботинки. И дерева-лесенки я тоже не помню.
Уточните, пожалуйста, "степень свежести" Вашего отчёта. Вы были в сентябре/августе?
Pavel-tr

Re: Ущелье Саракина (Sarakina Gorge). Область Лассити

Сообщение Pavel-tr »

уважаемый Borissimo, вообще-то, если читать внимательно, то почти в самом начале SAnd пишет "28 Августа 2015 года в 11 часов"..... ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ущелье Саракина (Sarakina Gorge). Область Лассити

Сообщение Goalexa »

Borissimo, SAnd с семьёй проходили это ущелье летом этого года:
SAnd писал(а):28 августа 2015, примерно 11 часов. Оставив машину на стоянке [35.047712, 25.579211] (спасибо старожилам форума за координаты),
Ну и я подтверждаю, ходили в это ущелье 30 июня 2015. И воды там было.... Ух :crazy:

Изображение

Многие камушки, предназначенные для перехода, были почти затоплены. Иногда вода была от одной стены до другой.
Изображение
SAnd

Re: Ущелье Саракина (Sarakina Gorge). Область Лассити

Сообщение SAnd »

Алексей и Павел, спасибо за оперативную помощь :thumbup:. Был немного занят и поэтому отсутствовал на форуме.

Borissimo , мы действительно были там 3 недели назад, в конце августа. Судя по вашим словам, если в прошлом мае было мало воды, то скорее всего год на год не приходится. Местные коллеги моей жены говорят, что нынешняя зима была самой холодной за последние годы. Возможно, количество снега в горах сыграло свою роль. Вообще говоря, мы и дату-то подбирали, чтоб посуше было, полагая что весной воды должно быть много, а к августу-сентябрю поменьше.
Впрочем, считаю, нам еще было легко. Если верить источнику, там бывает и так :D :

Изображение,

Изображение,

phpBB [youtube]
.
Pavel-tr

Re: Ущелье Саракина (Sarakina Gorge). Область Лассити

Сообщение Pavel-tr »

в прошлом году, в Июне, было малость посуше.... :mrgreen:

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ущелье Саракина (Sarakina Gorge). Область Лассити

Сообщение Goalexa »

SAnd писал(а):Впрочем, считаю, нам еще было легко. Если верить источнику, там бывает и так :D :
Жеееесть :crazy: Точнее, воды-то сколько :shock: :o
SAnd писал(а):Местные коллеги моей жены говорят, что нынешняя зима была самой холодной за последние годы. Возможно, количество снега в горах сыграло свою роль.
Зима в этом года была нереально снежная! Старожилы в один голос говорят, что такого уже несколько десятков лет не видели, что в деревнях в паре километрах от побережья, всё заносило снегом! На побережье сколько потопов было. Первый, насколько помню, прямо в Новый Год случилось. Тогда же и сильнейший снегопад прошел. Да что там говорить, отступлюсь немного от темы, но когда кто озеро Курнас видел таким, как летом этого года: viewtopic.php?p=24465#p24465. Озеро из-за такого количества воды вышло из берегов. Я таким его точно не видел :) Так что, не удивительно, что в ущелье Саракина в этом году было гораздо больше воды, чем обычно :)
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»