С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Отдых на Крите

В данной теме предлагаем поговорить о том, как правильно организовать свой отдых на Крите, подготовиться к путешествию, как отдохнуть и хорошо провести время, куда поехать, чем заняться и т.д. Ведь залогом отличного отдыха на острове Крит, безусловно, в первую очередь является хорошая подготовка!
TANY

Re: Отдых на Крите

Сообщение TANY »

Добрый день, уважаемые форумчане! Очень нужна помощь бывалых, и просто тех, кто очень любит этот рай - крит! Мы прилетаем в ираклион ночью 17.06 , хотим на сайте забронировать машинку- джип небольшой , на все 16 дней.наверное это выгоднее, нас 2 взрослых и 2 детей - 6 и 10 лет.плюс багаж. Отдых хочется комфортный и не бегом ,и все- все успеть, а чтоб это действительно отпуск получился и все отдохнули. Сначала просто хотела взять отель на море и 3-4 экскурсии по острову,но ....начитавшись форума , поняла, что хочу все !!!!! И здесь столько всего интересного. Мой примерный маршрут ;
1. Ретимно 3-4 дня ( как думаете доедем по ночи из аэропорта ираклиона?) вот как здесь правильно распланировать эти дни? 
2. Ханья 7-8 дней ( хочу в аквапарк детей и еще куда-нибудь)
3. Фаласарна, Элафониси -2 дня ( не хочу в один день возвращаться назад, хочу и закат в море увидеть и утром на Элафониси попасть)
4. Херсониссос (вернуться поближе к ираклиону , скоро ж лететь обратно, чтоб до аэропорта не ехать долго, здесь тоже аквапарк, элунда и просто отдохнуть перед перелетом)

Помогите пожалуйста, как все спланировать, куда ночью из ираклиона ехать в сторону Ретимно или наоборот в Херсониссос? Откуда начать знакомство с островом? Так хочу все спланировать, вроде 16 дней для первого знакомства должно хватить. Спасибо!!!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых на Крите

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, TANY! Начну, наверное, с самого главного :)
TANY писал(а):Отдых хочется комфортный и не бегом ,и все- все успеть, а чтоб это действительно отпуск получился и все отдохнули ....начитавшись форума , поняла, что хочу все !!!!!
Все все на Крите посмотреть за одну поездку невозможно :) Убежден в этом :D Даже, если вы совсем забросите идею отдохнуть и будете носиться днем и ночью, даже бегло, не заостряя внимание на деталях, все-равно, на Крите невозможно всего увидеть за одну поездку. Ну и дети, будет не здорово, если им этот отдых не понравится. Поэтому, лучше, как говорят греки, "σιγά σιγά", т.е. медленно, не стараясь все объять за одну поездку, спокойно знакомиться с островом. И вот, поверьте, только тогда он откроется перед вами во всей своей красоте, только тогда вы увидите всю уникальность этого места, только тогда этот отдых у вас останется не только в памяти, но и в душе!
TANY писал(а):1. Ретимно 3-4 дня ( как думаете доедем по ночи из аэропорта ираклиона?) вот как здесь правильно распланировать эти дни?
Я бы не стал в первую поездку по незнакомой дороге в темноте ехать так достаточно далеко... Да, путь будет лежать по скоростной магистрали, хорошо оборудованной. Но она будет для вас абсолютно незнакомой. Это будет стресс для вас. Я бы первую пару ночей остановился на курорте, расположенном недалеко от аэропорта Ираклиона. Если вы будете все дни на машине, то, на мой взгляд, прекрасный вариант - Агия Пелагия. Представьте, проснетесь утром, и очутитесь вот в таком сказочном месте: Агия Пелагия. Ну, это я в качестве примера привел :) Как поступить дальше? Выбор за вами :) Дальше вы можете в светлое время суток поехать в Ретимно, откуда уже можно спланировать какие-то маршруты, поскольку вы планируете остановиться там на несколько дней. Думаю, из вот этих маршрутов из Ретимно вы сможете найти интересные для себя достопримечательности, которые стоит посетить! Опять же, хочу снова сказать, что не старайтесь проехать все маршруты, они довольно перенасыщены и составлены так, чтобы каждый смог выбрать для себя что-то полезное. Успеть все часто не получается :)
Второй вариант - вы можете остановиться в первом месте дислокации на несколько дней, откуда вы сможете познакомиться с самыми известными достопримечательностями области Ираклион, а также, с городами и деревнями области.
TANY писал(а):2. Ханья 7-8 дней ( хочу в аквапарк детей и еще куда-нибудь)
В области Ханья есть крупный аквапарк Limnupolis. Ну и, конечно, достопримечательности Ханьи - это отдельная тема!.. Чтобы сделать первые наброски, вы можете посмотреть описания некоторых из них здесь: Достопримечательности обл. Ханья, Города и деревни обл. Ханья. Также, чтобы правильнее спланировать отдых и оптимизировать свои поездки, можете посмотреть маршруты из Ханьи. Ну и снова, не старайтесь успеть посмотреть все из этих маршрутов, я их сделал очень насыщенными.
TANY писал(а):3. Фаласарна, Элафониси -2 дня ( не хочу в один день возвращаться назад, хочу и закат в море увидеть и утром на Элафониси попасть)
4. Херсониссос (вернуться поближе к ираклиону , скоро ж лететь обратно, чтоб до аэропорта не ехать долго, здесь тоже аквапарк, элунда и просто отдохнуть перед перелетом)
После Элафониси и Фаласарны возвращаться сразу в область Ираклион будет очень тяжело и утомительно, особенно для детей. Это будет очень долгая дорога... Я думаю, что вам стоит подумать, где сделать промежуточную остановку посередине пути. Иначе у вас будет один утомительный день - дорожный, который может смазать впечатления от финальных дней отдыха...


Pavel-tr

Re: Отдых на Крите

Сообщение Pavel-tr »

в принципе добавить и нечего - прислушайтесь к советам Алексея :thumbup:
единственное, что скажу : начинать знакомство с Критом действительно лучше с Западной части ( Ретимно-Ханья ) - она более насыщена по природным красотам и расстояния там не такие большие ( конечно за исключением Балоса и Элафониси ) ;)
Best_kot

Re: Отдых на Крите

Сообщение Best_kot »

Леш, прочитала твой ответ... и вдруг так захотелось самОй первый раз на Крит поехать, проснуться утром в Агия Пелагия и... ваще всё впереди))) :roll: Очень образно! :clap: :thumbup:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых на Крите

Сообщение Goalexa »

:) Марин, нууу... кстати, такие моменты на Крите довольно несложно устроить :) Вот помнишь, как мы в прошлом году махнули на край Земли, где нет ни дорог, ни крупных супермаркетов, ночных клубов? Только море, горы и невероятное очарование прекрасного Лутро!.. И знаешь, это было так, как будто впервые! Достаточно просто что-то нестандартное сделать :) Кстати! Прекрасное место для такого отрыва - Миртос! ;) Представь, проснуться, открыть ставни и наслаждаться морским прибоем, пением птичек. А вечером, за бокалом критского вина посидеть в таверне на берегу Ливийского моря, окрашенного розовыми красками предзакатного солнца... Хочется прям сейчас все бросить и улететь в эту сказку :)
TANY

Re: Отдых на Крите

Сообщение TANY »

Огромное спасибо!!! После таких доходчивых ответов, вроде бы я вижу свое путешествие, во всяком случае его очертания, а там как карта ляжет! Пошла по разделам о маршрутах бродить.
Vadimis

Re: Отдых на Крите

Сообщение Vadimis »

Goalexa писал(а)::) Марин, нууу... кстати, такие моменты на Крите довольно несложно устроить :) Вот помнишь, как мы в прошлом году махнули на край Земли, где нет ни дорог, ни крупных супермаркетов, ночных клубов? Только море, горы и невероятное очарование прекрасного Лутро!.. И знаешь, это было так, как будто впервые! Достаточно просто что-то нестандартное сделать :) Кстати! Прекрасное место для такого отрыва - Миртос! ;) Представь, проснуться, открыть ставни и наслаждаться морским прибоем, пением птичек. А вечером, за бокалом критского вина посидеть в таверне на берегу Ливийского моря, окрашенного розовыми красками предзакатного солнца... Хочется прям сейчас все бросить и улететь в эту сказку :)

Мы в этом году хотим провести пару дней в Тертсе и "закусить" Миртосом.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых на Крите

Сообщение Goalexa »

Вадим, Тертса для нас, как сказка из детства :) Мы там были однажды, но эта небольшая приморская деревенька навсегда запала нам в душу. Хм, а были-то там аж в 2008м :wtf: Пора вернуться! :) Интересно, изменилось ли там что-нибудь с тех пор?!.. А правда, надо съездить туда! Хочу :)

Снова посидеть в одной из таверн на берегу Ливийского моря:

Изображение

Погулять по тихим улочкам деревни:

Изображение

Изображение

Ха ха :) Вот этот светофор из маек прямо в памяти засел :)

Изображение

Кстати, не знаю, как сейчас, но раньше до дервни Тертса не так-то и просто было проехать. Дорога с севера - это крутой серпантин, который меня дико пугает :crazy: А дорога со стороны Миртос раньше состояла и из грунтовых участков, где мы ни раз цепляли дном :think:

Изображение
Dobry_Trol

Re: Отдых на Крите

Сообщение Dobry_Trol »

Мы в Тертсу из Арви ездили. Была в той поездке и Сидония, но Тертса больше всего понравилась. Тишина и умиротворение, доброжелательные местные жители. Есть таверны, кстати, и рыбные в том числе. Неплохой пляжик. Правда, купаться я бы больше все-таки предпочел в соседнем Миртос, там пляжи лучше. Тертса - имхо для души.
Best_kot

Re: Отдых на Крите

Сообщение Best_kot »

Леша! Я очень хочу в Тертсу из Миртоса... И я помню, что ты предупреждал про участок дороги с севера до Тертсы... и даже нарисовал мне этот кусочек... а я сейчас всю почту прошерстила, но не нашла его... :cry: :cry: :cry: :oops: мне очень стыдно, что я его потеряла... но вдруг у тебя он сохранился, тогда бы его сюда для всех.... чтоб больше не терялся...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых на Крите

Сообщение Goalexa »

Марин, а я каждый раз пытаюсь вспомнить точный путь и каждый раз не до конца уверен, что это он. Но, вот, если не ошибаюсь, вроде он: посмотреть на карте >>. И все-равно, не уверен, что это она... В любом случае, когда мы выехали из Тертсы в желании проехать до Сталиды насквозь, мы старались держаться самого наиболее похожего на дорогу пути :D И все-равно, были такие участки, где машина пыталась захлебнуться. Правда, тогда это была машина с АКПП :)

Чего-то совсем раздразнили :) Эх, Тертса, Тертса... Надо ехать снова туда, определенно :)
Best_kot

Re: Отдых на Крите

Сообщение Best_kot »

Да, спасибо, Леш, именно эту ссылку ты и давал тогда мне...
Vadimis

Re: Отдых на Крите

Сообщение Vadimis »

Мне серпантин от Миртоса до Тертсы страшным не показался совсем. Красивейшая асфальтированная дорога. Очень много зелени, что нехарактерно для восточной части Крита. Виды завораживают. Местные на пикапах сигналят и машут ручками. Степень сложности- ниже средней. Абсолютно нетуристический ломтик Острова. Рекомендую.
Обратно возвращались по грунтовке вдоль моря. Побаивался поначалу, но все оказалось прекрасно. Никаких подводных ( наземных камней).Гротики, пещерки на берегу. Греки с палатками, семьями, удочками кое-где.Просто внимательно следите за покрытием и не гоните. Ездили в 2014 на Тойоте Ярис, днищем ни разу не цепанули.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых на Крите

Сообщение Goalexa »

Вадим, не, я имею ввиду серпантин, что от Тертсы уходит в северном направлении (не через Миртос). Мы тогда в Тертсу ехали из Иерапетры через Миртос, как раз прибрежной дорогой - асфальт, периодически сменяющийся грунтом. А обратно нам пришла в голову шальная мысль: "А не поехать ли до Сталиды напрямую, так сказать, насквозь" :) Вот мы и поехали строго в северном направлении, а там дорога довольно резко взмывает наверх :crazy: :D
LenaESM

Re: Отдых на Крите

Сообщение LenaESM »

Добрый день! Очень нужен совет, начиталась форумов и голова кругом, поэтому прошу о помощи. Исходные данные - Крит планируем посетить в первый раз. Поездка самостоятельная, без тура. Примерные даты поездки 6-17 октября 2015 г. Прилетаем в Ираклион. И дальше я совсем уже запуталась:).
Нас двое - муж и я. (40+ и 30+)
Что хотим:
- спокойного, умиротворяющего отдыха вблизи красивого пляжа и теплого моря и вдали от популярных курортов
- Ежедневные поездки по достопримечательностям не рассматриваются, т.к. каждый день от дома до работы и обратно проезжаем примерно 120 км. Но, конечно на одном месте не усидим
- погрузиться в греческую атмосферу, стать греком, который никуда не спешит и не опаздывает:)
- возможность долгих пеших прогулок, можно не по ровной дороге, к треккингу подготовлены
- ну и конечно, включен режим разумной экономии:)

Рассматриваем южное побережье, очень понравилось местечко Плакас. Подскажите, как нам правильно спланировать отдых? Задержаться в Ираклионе на день, чтобы посмотреть Кносский дворец? Или на крайний день отпуска оставить Ираклион? Или оставить Ираклион на следующий раз и сразу ехать на южный берег? ПО какой дороге лучше ехать? Где то может по пути остановиться? Может другое местечко выбрать?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых на Крите

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, LenaESM! Ну да, сначала лучше понять, где вам хочется базироваться :) На юге Крита отдых совершенно другой, чем на северном побережье, он более безмятежный, чаще как бы в стороне от туристической суеты. Да и для пеших прогулок, мне кажется, на юге всё же лучше останавливаться. Ну это на мой личный взгляд :) Из недостатков, пожалуй, можно отметить меньшее количество крупных супермаркетов на южном побережье, ну и добираться куда либо вдоль южного побережья, чаще всего посложнее, чем на севере.
LenaESM писал(а):Рассматриваем южное побережье, очень понравилось местечко Плакас.
К стыду и позору не нашел Плакас на юге. Знаю, что недалеко от Альмириды есть поселок с таким именем, а на юге не знаю :oops: Может быть, вы имели ввиду Плакьяс? Если да, то место и правда, замечательное, широкий пляж! Очень нравится Плакиас. Оттуда, не в шаговой, конечно, доступности, но можно доехать и до ущелья Агиофаранго, что к юго-востоку от Плакьяс, и до ущелья Имброс, что западнее. А там: Лутро, ущелье Арадена, тропа до пляжа Глика Нера. Но всё-таки, предупрежу, что в этих местах надо соблюдать особые меры предосторожности, ну и от солнца защищайтесь.
LenaESM писал(а):Подскажите, как нам правильно спланировать отдых? Задержаться в Ираклионе на день, чтобы посмотреть Кносский дворец? Или на крайний день отпуска оставить Ираклион? Или оставить Ираклион на следующий раз и сразу ехать на южный берег?
Эх, тут исключительно от ваших желаний надо опираться :) Единственное, совсем уж в Ираклионе я не стал бы останавливаться. Большой город, много народу. Ориентируясь на ваши остальные предпочтения, думаю, что вам больше хочется тишины и умиротворения. Поэтому советую глянуть апартаменты где-нибудь в соседнем посёлке. Да, кстати, Агия Галини, да, туристическое место, но очень душевное! Ну это уже так, мысли вслух :) А когда именно остановиться в районе Ираклиона, ну... думаю, всё-таки, это больше стОит на личные планы и предпочтения ориентироваться :)
LenaESM

Re: Отдых на Крите

Сообщение LenaESM »

Большое спасибо за быстрый ответ. Меня зовут Лена, очень приятно:)
Конечно же Плакиас, я имею ввиду:) Прошу прощения. Вот хочу душевных, колоритных мест и чтобы от почты пароль забыть:) Вот Агия Галини я рассматривала, но испугало, что туристов много будет.
Best_kot

Re: Отдых на Крите

Сообщение Best_kot »

Лена, здравствуйте! На ваши даты туристов вообще будет существенно меньше... Вы едете в очень хорошее время, желаю Вам удачи!
Pavel-tr

Re: Отдых на Крите

Сообщение Pavel-tr »

Здравствуйте, LenaESM. если Ваш выбор Плакиас, то, место очень достойное ;) в моем личном рейтинге - один из любимых пляжей Южного побережья :thumbup: самый простой способ добраться : от аэропорта до Ретимно, далее ( 35.356199, 24.468817 ) будет съезд с трассы и поворот на Spili, по этой дороге до поворота на Preveli ( 35.230892, 24.473774), после Курталиотико ( ущелье ) смотрите указатель на Plakias - это самый простой путь. ;)
про остальное Алексей Вам уже писал.....ну и чисто мое мнение по поводу Кносса - я бы просто в один из дней прокатился бы туда, но ночевать в Ираклеоне или окрестностях не стал бы....
Laan

Re: Отдых на Крите

Сообщение Laan »

Я бы добавила из поездок в октябре на Крит -- туристов значительно меньше на севере, а вот на юге довольно оживленно...
Закрыто

Вернуться в «Отдых на Крите»