С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Прошу совета по маршрутам на Крите.

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
sveklana

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение sveklana »

Составляю маршрут.Если ехать в Фаласарну из Сталоса,Google Maps предлагает :через Киссамос почти до самого порта,и потом до Платаноса.Это ТАКОЙ крюк! А как-то срезать можно?Или уже ехать,как предлагают?Ещё:здесь,на форуме написано:
"...от Киссамоса в сторону селения Платанос (Platanos), где следует свернуть направо по указателю "Falasarna". Проехав немного вниз по горному серпантину, нужно снова повернуть направо на ничем не примечательном перекрестке с небольшим указателем на Фаласарну. Отсюда начинается ровная дорога, идущая по равнине вдоль пляжа Фаласарны."
Но на Google Maps опять же предлагает другой путь:
https://www.google.de/maps/dir/Kissamos ... iechenland
Но на карте я вижу ту дорогу,идущую вдоль побережья,о которой говорилось.Как мне на неё попасть?
TiaMaria

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение TiaMaria »

Pavel-tr писал(а): на мой взгляд - самый оптимальный вариант,единственно, стоит учтывать время работы монастырей..., ну и может начать с Католико и бухты (пока не жарко), потом пляж, а потом Агия Триада ? ;)
Вот так скорее всего и сделаем, без комбинаций в один день с прогулкой по Ханье. А часы работы - не критично, я в любом случае хотела бы эти монастыри снаружи посмотреть - завораживают сами здания и пейзаж.
Pavel-tr писал(а): пы.сы. если читаете мой нынешний отчет, то уже видели : мы 140 км, в один конец, съездили, чтоб по билетам инфу уточнить... :lol:
Конечно читаю! Очень душевный рассказ и такие манящие фото. Это помогает дождаться своего отпуска, и заодно добавляю кое-какие координаты на нашу карту. Спасибо вам! :thumbup:


Pavel-tr

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Pavel-tr »

sveklana писал(а):Составляю маршрут.Если ехать в Фаласарну из Сталоса,Google Maps предлагает :через Киссамос почти до самого порта,и потом до Платаноса.Это ТАКОЙ крюк! А как-то срезать можно?Или уже ехать,как предлагают?
:D после Киссамоса идет горный кряж и "срезать" не получится ( вообще примите Критскую истину : короткий путь не всегда самый быстрый ;) ). Можно, конечно, проехать через деревню Kaliviani, но разница будет всего три километра ;) Поезжайте через Platanos - мы первый раз тоже оттуда ехали и доверьтесь навигатору, как раз на ту дорогу вдоль пляжа он вас и выведет :D Единственный нюанс при "поиске" - Вас интересует сам пляж или "поселок" ?
И лучше всего : посмотрите в гуглмапсе координаты - это будет точнее ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

sveklana писал(а):Составляю маршрут.Если ехать в Фаласарну из Сталоса,Google Maps предлагает :через Киссамос почти до самого порта,и потом до Платаноса.Это ТАКОЙ крюк! А как-то срезать можно?Или уже ехать,как предлагают?Ещё:здесь,на форуме написано:
"...от Киссамоса в сторону селения Платанос (Platanos), где следует свернуть направо по указателю "Falasarna". Проехав немного вниз по горному серпантину, нужно снова повернуть направо на ничем не примечательном перекрестке с небольшим указателем на Фаласарну. Отсюда начинается ровная дорога, идущая по равнине вдоль пляжа Фаласарны."
Sveklana, этот путь я лично описывал на сайте, как один из самых удобных и быстрых. Увы, иначе там вариантов совсем немного. А крюк от Платаноса - не совсем крюк, т.к. дорога на Фалассарну спускается серпантином по склоне горы и раньше там просто негде съехать :) Когда поедете, увидите, о чем я говорю :)
sveklana

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение sveklana »

Pavel-tr
Меня больше интересует пляж... наверное. :) А вообще хотелось просто проехать вдоль побережья,останавливаться,где понравится.Поэтому координат конкретных нет.Хотя,если вы можете посоветовать что-то конкретное,буду благодарна за парочку-другую координат. ;) По поводу дороги от Киссамос я поняла,спасибо за объяснение.
как раз на ту дорогу вдоль пляжа он вас и выведет
Так,значит там где-то перед Платаносом я должна свернуть направо и ехать по навигатору,выехать на ТУ дорогу ,повернуть на ней налево и ехать?
А ещё спрошу:обратно,в Сталос нужно возвращаться по этой же дороге,или можно как-то по-другому,чтоб ещё что-то посмотреть?

Goalexa
Алексей,спасибо большое за ваше "Пособие" по маршрутам!Там здОрово всё опИсано,это у меня мандраж перед поездкой и я хочу поточнее всё узнать. :shock:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Светлана, а вы там не промажете, даже без навигатора :) Когда после Киссамос и порта дорога свернет левее и поведет вас немного в гору, рано или поздно вы увидите указатели Falassarna --> Свернув по любому из них, вы в любом случае съедите на этот серпантин :) Конечно, лучше забейте координаты пляжа Фалассарны в навигатор, так будет надежнее. Но, поверьте, даже, если заблудитесь, вы рано или поздно найдете нужную дорогу, зато Крит подарит вам новые места и виды, которые вы могли точно не увидеть :) Так что, иногда не бойтесь заблудиться. Особенно, если в руках будет навигатор, который потом поможет найти верный путь :) Кстати, если поедете по этой прибрежной дороге дальше в сторону Элафониси, то учтите, что я на ней в свое время не нашел заправок, так что, перед поездкой заправьте машину :) А так, особых точек там и не надо, на той дороге главное - виды на море, морская бесконечность! И, конечно же, деревеньки, мимо которых вы будете проезжать. Они нетуристические, оттого представляют интерес, т.к. это настоящий Крит, Крит сегодняшний и неподдельный!!!
Pavel-tr

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Pavel-tr »

ю велькам :D вот тут немного дорогу видно : как раз через Платанос....далекий 2009... :D

Изображение
sveklana

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение sveklana »

О!Какая красота!Хочу туда!И хочу тоже ... быть молодой, стройной и красивой! :D
Это и есть тот самый пляж ( Фаласарна) на заднем плане?
Pavel-tr

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Pavel-tr »

sveklana писал(а):Это и есть тот самый пляж ( Фаласарна) на заднем плане?
:D ес, итс из ! ( к/ф Формула любви ) :lol: :lol:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Понимаю, что уже оффтопим :oops: Ща, выложу фотки Фалассарны и закончим :D

Светлана, таким мы пляж Фалассарны увидели в ноябре! Ни уже зонтиков, ни лежаков, такое умиротворение!!!

Изображение

Кстати, это тоже Фалассарна :)

Изображение

А этой зимой в Чистый понедельник мы там даже запускали воздушных змеев :) Правда, погодка была... эээм, зимней :)))

Изображение

Хм... это я искал фотку дороги на Фалассарну, что угодно увидел, а дорогу так и не нашел :D
sveklana

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение sveklana »

И зимой она прекрасна,и фотографии замечательные!Спасибо! :)
ulena

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение ulena »

Добрый день,
у нас будет только 3 дня на путешествия (на авто из Геургиуполи). Мы выбрали вот это:
1-Акротири, Ханья, -Аптера
2-Ущелье Имброс, Франгокастелло, Монастырь Превели
3-Cave Tripa Tou Sfentoni, Кносс, Венецианская гавань и крепость Кулес
по 1- можно ли Аптеру оставить на вечер? Закрывают ли там территорию или можно посмотреть в любое время?
по 2 - куда лучше поехать сначала в ущелье или в крепость и монастырь?
Спасибо!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Ulena!
ulena писал(а):по 1- можно ли Аптеру оставить на вечер? Закрывают ли там территорию или можно посмотреть в любое время?
График работы археологической территории Аптера таков:

Понедельник - выходной
Вторник - Воскресенье: 8:00 - 15:00


Поэтому, к сожалению, на вечер посещение Аптеры лучше не откладывать :)
Более того, увы, вынужден предупредить, что крепость Кулес в Ираклионе закрыта на ремонтные работы. Поподробнее о графиках работы и о том, какие в этом году музеи и археологические территории доступны для посещения, а какие закрыты, вы можете почитать вот тут: График работы музеев и археологических объектов на Крите
ulena писал(а):2-Ущелье Имброс, Франгокастелло, Монастырь Превели
...
по 2 - куда лучше поехать сначала в ущелье или в крепость и монастырь?
Тут, я думаю, вопрос в том, с какой стороны вы поедете :) Если начнете с дороги, уходящей в сторону Хора Сфакион, что в принципе, вполне логично при старте из Георгиуполи, то достопримечательности и будут встречаться в описанном вами порядке, сначала будет ущелье Имброс, потом Франгокастелло, а потом южной дорогой вы поедете в сторону Превели. Единственное, в данном случае, если вы хотите посетить монастырь Превели, стОит уточнить время, когда монастырь открыт для посещений. К сожалению, тут я не помню, когда монастырь открыт. Вполне возможно, тогда стоило бы начать поездку с посещения монастыря. Если речь идет только о посещении пальмового пляжа, тогда бы я точно начал путешествие с посещения ущелья Имброс, т.к. проход ущельем трудно спрогнозировать по времени и оставлять эту прогулку на вечер в какой-то степени опасно. Не стоит забывать, что в ущельях солнце заходит раньше :)

Я вот еще думаю над третьим маршрутом...
ulena писал(а):3-Cave Tripa Tou Sfentoni, Кносс, Венецианская гавань и крепость Кулес
Во-первых, как я уже сказал, крепость Кулес, скорее всего, еще не открылась для посещений. Во-вторых, на мой взгляд, это не очень рациональный маршрут. Я бы лучше поступил иначе. Если уж ехать в пещеру Сфедони, то, на мой взгляд, лучше по дороге посетить еще и другую пещеру - Мелидони, затем традиционные деревни Аксос и Анойя. А в Ираклион может и не имеет смысла уже ехать, да времени может не хватить.

Если же ехать в сторону Ираклиона, то в Сфедони бы не поехал, максимум, куда бы по дороге заехал, в пещеру Мелидони, т.к. она все же ближе к дороге, по которой вы продолжите путь в сторону Ираклиона :) Если будет время, то еще заехал бы в деревню Фоделе.
ulena

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение ulena »

Goalexa, спасибо!
Как вы думаете, в 3й день можем не успеть?
У нас тут с мужем разногласия в желаниях- он очень хочет в
Ираклион, а я в Сфедони, в Мелидони не хочу, хоть и написано, что везде на Крите погибло много людей, но на меня лично энергетика мест сильно влияет, и замкнутое пространство дольше держит негатив, поэтому выбрали именно Сфедони.
Во 2й день на пляж Превели не планируем заходить. Можеть правда лучше в монастырь, а в ущелье есть ограничения по входу?
У нас предыдущие поездки были Румыния и Болгария, пока кажется, что на Крите все близко.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Нет нет, Ulena, на Крите всё далеко не так близко, как кажется :) Иногда видишь соседний пляж глазами, а, чтобы доехать до него, можно потратить часа два :) Особенно это касается южного Крита. В общем-то, относительно быстро можно передвигаться по северному побережью, пока едете по ВОАК. Стоит с новой национальной дороги свернуть в сторону гор, скорость заметно замедляется, время в пути сильно увеличивается. Да и к тому же, вот представьте, приехали вы в пещеру Сфедони, надо дождаться времени, когда начнется очередная экскурсия (без экскурсий вход запрещен), уже время, потом сама экскурсия, потом в таверне захочется посидеть, а потом глянете на часы и поймете, что, какой уж там в этот день Ираклион :) Да и, кстати, поверьте, вряд ли вы сможете равнодушно проехать из точки А в Зоньяну, наверняка где-то вам захочется остановиться, погулять. Не заметите, как время пролетит :))) Потому и рекомендую на один день не очень много планировать :) Ну и самое главное, дорога к пещере уходит в гору, дорога петляет, не сильно, но ехать, не смотря на кажущуюся близость, прилично по времени, потом возвращаться. Таким образом, много времени уйдет просто на дорогу. Не знаю, по мне, так я считаю Ираклион уже другим направлением, куда надо ехать отдельно и смотреть другие достопримечательности, коих по дороге туда и в окрестностях будет тоже много! :)
ulena писал(а):Во 2й день на пляж Превели не планируем заходить. Можеть правда лучше в монастырь, а в ущелье есть ограничения по входу?
Нет, конечно же, в ущелье нет никаких ограничений по входу. Я так сказал, потому что знаю, что прочитать в путеводителе, что "время прогулки составит Х часов" и понадеяться, что так и будет - это одно, а пойти в ущелье и застрять на Х+3 дополнительных часа - для нас, к примеру, легко :) Я к тому, что, если вы утром пойдете и потратите на прогулку больше запланированного времени (ну мало ли что), то впереди еще будет время скорректировать свой маршрут. А вот, если вы вечером пойдете в ущелье и не рассчитаете время, то вполне может светить перспектива ночевки в ущелье, что очень и очень не здОрово :shock: Именно поэтому ущелья мы стараемся планировать на утро, в крайнем случае, на день. Вечером - никогда. Знаю массу случаев, когда туристы не успевали выйти и ночевали в ущельях, не подготовившись к такому развитию событий.
Kcat

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Kcat »

Доброе утро, критоманы) если есть свободная минутка, буду благодарна за советы по одному из маршрутов из Сфакаки, пока я рисую следующие)) может куда-нибудь еще отклониться или другую последовательность разумнее использовать
отель – 1. Монастырь Аркади – 2. Элефтерна – 3. Маргаритес – 4. Пещера Сфедони – 5. Аногия – 6. Бали – отель

Аналогичная просьба к маршруту №2. Заранее спасибо) начальная и конечная точка так же Сфакаки
отель – 1. Аргируполис (без сытных посиделок) и Античная Лаппа: Церковь Пяти Дев, Некрополь, Платан – 2. Озеро Курнас (проездом) – 3. Пещера богов – 4. Залив Осьминогов (таверна Zeus Rock) – 5. Георгиуполи (церковь Святого Николая; макет достопримечателньостей)– 6. Пляжи Георгиуполи и Эпископи – отель
Павел, спасибо за 3 и 4 точки :thumbup: если у кого то есть точные координаты макета, буду премного благодарна, а просто описание на форуме нашла.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Добрый вечер, Kcat!
Kcat писал(а):может куда-нибудь еще отклониться или другую последовательность разумнее использовать
отель – 1. Монастырь Аркади – 2. Элефтерна – 3. Маргаритес – 4. Пещера Сфедони – 5. Аногия – 6. Бали – отель
Тут первое, на что стОит обратить внимание. Насколько я помню, в этом году (2015 г.) Археологическая территория и Археологический музей Элефтерна закрыты :( Да, вот нашел график работы и список закрытых в этом году объектов: График работы музеев и археологических объектов на Крите. В принципе, маршрут уже довольно насыщенный и интересный! Но, если вдруг у вас еще останется время, то на обратном пути из пещеры Сфедони и Анойи вы можете прогуляться по деревне Аксос, которую вы будете проезжать мимо! Ну и так, на всякий случай, для справочки скажу, что на обратном пути вы будете проезжать деревню Мелидони, ну в соответствии с проложенным на карте маршрутом. А в районе этой деревни находится еще одна впечатляющая, правда, с очень печальной историей, пещера Мелидони. Понимаю, что этого будет уже слишком много для этого дня, но это я так, чтобы вы знали, вдруг что-то пойдет не так (что на Крите часто случается :) ), вы будете иметь запасные варианты маршрута :)
Kcat писал(а):Аналогичная просьба к маршруту №2. Заранее спасибо) начальная и конечная точка так же Сфакаки
отель – 1. Аргируполис (без сытных посиделок) и Античная Лаппа: Церковь Пяти Дев, Некрополь, Платан – 2. Озеро Курнас (проездом) – 3. Пещера богов – 4. Залив Осьминогов (таверна Zeus Rock) – 5. Георгиуполи (церковь Святого Николая; макет достопримечателньостей)– 6. Пляжи Георгиуполи и Эпископи – отель
Павел, спасибо за 3 и 4 точки :thumbup: если у кого то есть точные координаты макета, буду премного благодарна, а просто описание на форуме нашла
Мне кажется, с этим маршрутом вообще ничего не стоит делать, всё супер :thumbup: Единственное, снова не уверен, что всё за один день успеете проехать, но лучше иметь запас по достопримечательностям, а там уже на месте скорректируете! Про макет достопримечательностей в Георгиуполи, если честно, не подскажу. Вообще, если уж совсем честно, впервые слышу о таком. Не исключаю, что я опять, либо мощно забыл, либо невнимательно читал форум :shifty:
Kcat

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Kcat »

Goalexa, спасибо!! про макет прочитала тут viewtopic.php?p=10808#p10808
Про пещеру Мелидони знаю, решила,что не готова пока к такому.. Аксос запишу, про Элефтерну-значит будет повод вернуться)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Kcat писал(а):про макет прочитала тут viewtopic.php?p=10808#p10808
Аааа, я понял, о каком макете идет речь :) Да, я тогда всё-таки выяснил, где он находится, ну примерно, естественно, плюс-минус :) Т.к. сами так туда так ещё и не доехали :) В общем, этот макет находится в северной части пляжа Каливаки. Вот примерные GPS-координаты того места: 35°22'02.5"N, 24°15'36.8"E (координаты в другом формате: 35.367351, 24.260212). Посмотреть на карте >>
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»