С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит лирический....

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит лирический....

Сообщение Goalexa »

Pavel-tr писал(а):а какая там тишина и запахи..... ;)
И, наверняка, сверчки!!! Как они поют ночью, сменяя дневной рев цикад своим деликатным стрекотом :) Да, ночью на Крите всё иначе, и запахи другие :) Но из ночных дорог у нас пока своя традиция, из Ираклио ночью возвращаться и делать остановки, чтобы как раз перевести дух и просто послушать звенящую тишину! В горах пока побаиваемся ночью :) Но все впереди, тут ты прав :thumbup:
Sun_T

Re: Крит лирический....

Сообщение Sun_T »

А мне это фото понравилось :thumbup:
Павел, неужели цвет реально такой и есть, какой-то рыжевато-коричневый?
И вообще все фото вечернего Крита красивы и необычны :)
Изображение


Pavel-tr

Re: Крит лирический....

Сообщение Pavel-tr »

Sun_T писал(а):неужели цвет реально такой и есть, какой-то рыжевато-коричневый?
на самом деле, вечерняя съемка весьма коварна : то есть ту красоту, что ты увидишь днем, вечером смажет угол освещения.... ;) (профи лучше объяснят), но у нас на фотике, как я и говорил выше, есть функция "усиление цвета" и по сути ты тоже самое видишь через солнечные очки.... ;) так что и да и нет ;) ну и конечно заходящее солнце тоже добавляет желто-оранжевый спектр, так что днем будет по другому :D
Pavel-tr

Re: Крит лирический....

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):Но из ночных дорог у нас пока своя традиция, из Ираклио ночью возвращаться и делать остановки, чтобы как раз перевести дух и просто послушать звенящую тишину!
:thumbup:
Pavel-tr

Re: Крит лирический....

Сообщение Pavel-tr »

продолжу....
наступил день "М" :D ...., ибо в эту поездку нам очень хотелось сделать что-то "особенное", чего раньше на Крите мы не делали ( нет, конечно, до идеи сигануть с парашютом в бездну ущелья мы пока не дошли....хотя кто знает ;) :D ). Информацией мы владели - оставалось осуществить ;) (кстати, накануне, после знакомства с Алексеем и Ирой, очень хотелось пригласить их в совместное путешествие, но их переезд в Агиос Никалаос решительно убивал эту идею на корню... ). Итак : морской трип с автомобилем, вдоль самого труднодоступного побережья Южного Крита, чтоб так сказать "а можно всех посмотреть ?" ;) По предварительному инфосбору вариант был один : Paleochora - Sougia - Agia Roumeli - Loutro - Hora Sfakion. Отправление из Палеохоры в 8.30, конечный пункт 13.30. Прямого паромного сообщения нет. Пересадка происходит в Агии Румели. Разница в "стыковке" один час ( ну плюс-минус, ибо греки, лето, да и вообще... :mrgreen: )
мда....вот почему так всегда происходит... ? накануне вечером, ты полон решительности и строишь грандиозные планы, как то - вот прям завтра...., со сранья...ты "порвешь этот мир своей решительной поступью и...." ...пять утра...."ми-и-илый"....и ты вроде уже готов возразить, что "мы в отпуске и пальмы напротив отеля такие же"...., но дружеский "пендель" предает ускорение и наконец сформировавшаяся в мозгу мысль, о том, что "потом пожалеешь" заставляют открыть глаза......и таки да : поговорка "кто рано встает - тому Бог подает" наглядно доказана вот этой фоткой ( пока кто-то, скакав на одной ноге, пытаясь попасть в штанину и одновременно глотая кофе, все профукал... :mrgreen: )

Изображение

наш путь лежал в Палеохору....

Изображение

прибыв к восьми утра на место...., самое точное, как можно было бы это охарактеризовать - взгляд этой кисы, одновременно вопрошающей "какого фига в такую рань и почему без колбасы для завтрака ?", ну на худой конец просто "хто здесь ?" :lol: :lol:

Изображение

важная информация : билеты приобретать тут - 35.230462, 23.682726

Изображение

Изображение

стоимость проезда : Paleochora - Agia Roumeli - 26 евро авто, 15 евро взрослый пассажир. Agia Roumeli - Hora Sfakion - 10 евро авто и 2 евро взрослый.
паром отходит не из порта, а с причала напротив кассы !

да....вот сейчас я понимаю, что надо было вставать в три....., что бы была возможность пофотать по дороге просыпающийся остров, что бы прогуляться по сонной Палеохоре...ага.....как все мы сильны "задним умом"....а тогда...., тогда паром уже ждал у причала..., а за ним бесконечное море.... ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

первая остановка - Суйя ( Sougia )

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

phpBB [youtube]


...занявшая буквально минут десять и вот мы снова наедине с морем и потрясающе суровым побережьем Южного Крита....ребята - это надо видеть глазами !! простите меня, простите, что использовал "усиление цвета"..., иначе, в утренней дымке и испарениях от воды вы бы не увидели как оно прекрасно.... :oops:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

phpBB [youtube]


Агия Румели.....этот затерянный "городок" встречает усталых путников на выходе из Самарийского ущелья....., а в остальное время, он, походу, спит.....начало одиннадцатого....и чертовски хочется кушать :D однако таверны у причала могут предложить лишь сэндвичи да омлет, ибо кухня начинает работув 12......р-р-ррр :twisted: а я мужик ! я жрать хочу !! во мне с пяти утра лишь кофе булькает !!! О Зевс где ты ? :lol: Слава ему и его соратникам, ибо молитвы услышаны и нам предложены сувлаки в дальней от причала таверне ( правда в компании с хозяйским Big dog, но ведь "он" велел делиться ? ;) )

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

да....когда-нибудь, когда время и деньги перестанут играть в нашей жизни сколь значимую роль....я вернусь сюда, что бы наслаждаться этим божественным уединением на краю мира и просто смотреть на море и горы.....Агия Румели - ты в нашем сердце навсегда.... :thumbup: :oops:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

паром однако опаздывал.....уже на пол-часа....., что-то случилось ? :wtf:

Изображение

продолжение следует....
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит лирический....

Сообщение Goalexa »

Ну ты даёёёёёшь! Сижу я, любуюсь видами, наслаждаюсь красками, Агия Румели, где не были уже, кажется, лет 6, и тут бац, "продолжение следует" :D Где только этого интриганства понабрался ;) На таком месте взял и остановился :lol: Паш, тебе пора книги писать и кино снимать по ним, настолько ты интересно пишешь, а еще умеешь оборвать серию в нужном месте :lol: И фотографии супер! И за Агия Румели без толпы туристов спасибо :thumbup: Я тоже так хочу :) И за синее Ливийсвое море спасибо! Пусть ты и усилил цвета, но оно реально такое и есть, а глазами смотришь, вообще ощущение, что кто-то в море разлил ярко-синюю краску! Ну и, наконец, за огненный рассвет спасибо! И за немного утренней Палеохоры :) Люблю время, когда тени такие длиииинные. Класс, в общем :thumbup: Всё, умолкаю, пойду-ка я еще разок полюбуюсь фотками, ну и буду ждать вторую часть твоего рассказа про ваше путешествие по южному берегу!

P.S.
Pavel-tr писал(а):кстати, накануне, после знакомства с Алексеем и Ирой, очень хотелось пригласить их в совместное путешествие, но их переезд в Агиос Никалаос решительно убивал эту идею на корню...
Эх... :cry:
Pavel-tr

Re: Крит лирический....

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а): И за синее Ливийсвое море спасибо! Пусть ты и усилил цвета, но оно реально такое и есть, а глазами смотришь, вообще ощущение, что кто-то в море разлил ярко-синюю краску!
вот в точку, Лех - реально море на Южной стороне действительно ярко-синее, мы это еще при поездке на о.Хриси отметили..., вот, например, "без усиления цвета", с Надиного телефона ;)

Изображение

Изображение
Goalexa писал(а):И за Агия Румели без толпы туристов спасибо :thumbup: Я тоже так хочу :)
теперь ты знаешь как :D ;)
FAUST

Re: Крит лирический....

Сообщение FAUST »

:thumbup: да.... синющщее ливийское шикарно.....
влюблен без следа....
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит лирический....

Сообщение Goalexa »

Паш, и без усиления видны краски!!! А Ливийское море с корабля точно стОит хоть раз увидеть, это что-то непередаваемое словами, фотографиями. Это надо видеть!
Pavel-tr

Re: Крит лирический....

Сообщение Pavel-tr »

нас тут трое осталось ? :wtf: :D
Dobry_Trol

Re: Крит лирический....

Сообщение Dobry_Trol »

Нет нет, Павел, нас гораздо больше, чем вы думаете ;) К примеру я читаю молчком, стесняясь вмешиваться :oops: Ну, коль так, то доброго вам вечера :wave: И бесконечные слова благодарности вам и вашей супруге Надежде. В этот раз ваш отчет просто превзошел все ожидания. И крит у вас на сей раз не просто лирический, а познавательный и приключенческий. Респект вам за фотки и за новые открытия :thumbup: Да, фотографии в этот раз - это что-то, без преувеличения. В вашем случае получилось, что мастеру просто не хватало хорошей кисти.
Pavel-tr

Re: Крит лирический....

Сообщение Pavel-tr »

Dobry_Trol писал(а): К примеру я читаю молчком, стесняясь вмешиваться :oops: Ну, коль так, то доброго вам вечера :wave:
получается, таки, напросился на слова благодарности ? :mrgreen:
а ежли серьезно - спасибо, спасибо вам всем, форумчанам, за то, что нас тут "гораздо больше чем три" и всех нас объединяет интерес и любовь к этому необычному острову.... ;)
пы.сы. до "мастера" еще расти и расти, а про "кисть" сам удивляюсь - вроде всего лишь "мыльница" (пусть и премиум класса), но порой творит "чудеса".... ;) :D
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Крит лирический....

Сообщение KellyAn »

Pavel-tr писал(а):нас тут трое осталось ? :wtf: :D
Ничего не трое, Паш! :)) И на форуме куча народу читает (посмотри количество просмотров твоей темы ;) )А если ты посмотришь соцсети, куда мы выкладываем ссылки на отзывы, о твоём отзыве люди пишут, что много интересного и полезного прочитали! Благодарят! :)
Просто, как правило, большей частью люди читают молча :D
Pavel-tr

Re: Крит лирический....

Сообщение Pavel-tr »

KellyAn писал(а):Ничего не трое, Паш! :)) И на форуме куча народу читает. Просто, как правило, большей частью люди читают молча :D
блина....вот называется "напросился на дифирамбы" :oops: :D уйду таки в монастырь, чтоб над смирением поработать.... :D
Pavel-tr

Re: Крит лирический....

Сообщение Pavel-tr »

ну раз нас "не трое", то надо продолжать.... ;)
итак...., паром, наконец прибыл и мы, загрузившись, тронулись дальше...и следующим пунктом был (-а, -о, как там у вас греков правильно-то :mrgreen: ) Лутро (Loutro). По пути, кстати, выяснилась причина "задержки" - да стоит отдать должное профессионализму капитана или штурману ( кто там у них рулит всем этим ), хотя я, честно говоря до сих пор в недоумении....., не.....ну лодки, ну катера....., но здоровенный паром.... :wtf: (пусть это не паром серии Anek Lines, но все же не маленький буксир - на него так-то грузовики грузят... ;) ), короче - история, конечно, умалчивает об истинных причинах сего действа ( может родственные связи, может проклясть или благословить пообещали, а может просто из великого уважения...), но наш паром (!), просто причалил к абсолютно дикому берегу (!) ( там кроме таверны/дома/гостинки в одном флаконе и маленькой древней церкви вообще ничего ), забрал святого отца ( а я так понимаю, что по пути к нам он его высаживал..., думаю, для небольшого богослужения в сей церквушке ) и преспокойно двинулся дальше.....респект и уважуха :thumbup:

Изображение

Изображение

Изображение

phpBB [youtube]


Изображение

phpBB [youtube]


дальше снова было суровое побережье Южного Крита, веселая игра "поймай разбитое сердце" ( выход из ущелья Арадена ) и красавец (-ца, -цо) Лутро.... ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

phpBB [youtube]


Изображение

Изображение

phpBB [youtube]


кстати...., я вам покажу одно видео, но не для того, чтоб вы увидели "грязь" на Крите, а наоборот, как классно все придумано : возле Лутро в скале вырезана площадка, там стоят контейнеры и мусор из Лутро вывозят на лодках, а паром привозит мусоровоз и на обратной дороге его забирает ;) ( правда я, по незнанке, поначалу подумал, что там причал самого ( -ой ) Лутро.... :lol: ;)

phpBB [youtube]


воот...., а дальше был конечный пункт : Хора Сфакион или Сфакио (как говорят греки) и знаменитые пляжи Glikanero и Ilingas по дороге...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

все хорошее имеет свойство рано или поздно заканчиваться.... ;) вот и наше морское путешествие подошло к концу, но ! впереди весь Крит !! мы снова на колесах и двигаемся дальше !!! :D
меня давно мучал вопрос : есть ли жизнь на Марсе есть ли жизнь за Араденой ? ( забегая вперед скажу - гугл нам ответил, что нет ! то ли у Вудафона такое плохое покрытие, то ли вообще там со связью не айс, но телефоны и планшет работать отказывались...) ОК - едем, но сначала пляж Илингас (Ilingas), ибо, хоть температура воды, в этот день на Юге, и не располагала к водным процедурам (да еще тучки набежали поначалу), но пропустить такое место нельзя ;) Съезд с трассы : 35.204698, 24.125013, парковка у таверны : 35.203212, 24.124209 к пляжу, ножками, вниз.....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

два лежака + зонт = 5 евро, очень много всевозможных пещер и гротов, часть из которых доступна лишь вплавь....для входа в воду рекомендованы спецтапки ;)

саму Арадену мы проскочили галопом ( каюсь, но в этот раз, в отличии от предыдущего, хотелось посмотреть что же дальше )

phpBB [youtube]


изначально планировалось найти церквушку Agios Vasilos ( координаты : 35.204687, 24.050759 ) и посетить деревню Agios Ioannis.....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

но не всем планам суждено было сбыться....., ибо, как я и говорил выше, техника отказала и скорректировать себя на местности не представлялось возможным, асфальтовая дорога к церкви закончилась и перешла в жесткий грунт, частично, идущий через лес, в недавнем прошлом жестоко потрепанный пожаром, да и встреченный нами "буратинатор" как бы говорил : "не-на-до сюда ходить.." :mrgreen:

Изображение

вообщем да, каюсь, до церквушки мы так и не добрались, ибо идти по жаре несколько километров не айс, впереди залаяли собаки, показался "хутор" ( с клетками, стальными крючьями, клоками шерсти :wtf: ) и в дополнению к этому, пасека..... :mrgreen: , а мы, будучи в шортах и футболках как-то не фига не были подготовлены ни к общению с пчелами, ни с "хуторянами"....хотя может по факту и те и другие самые милейшие создания на земле....., но мы решили, что узнаем об этом в другой раз... ;) :mrgreen:
Агия Иоанис тоже не шибко впечатлила и пришлось возвращаться не солоно хлебавши в Сфакию, а от туда катить на "нудистский" пляж Филаки (Fylaki), запланированный ранее к осмотру.... ;) вот не знаю как у кого - но мы застали сей пляж абсолютно пустынным (может у нудистов "режим", может что-то поменялось в отношении к ним, а может тупо холодно голяком.... :mrgreen: ), как и небольшие дикие пляжики по дороге к нему....., ну и, в принципе, ничего экстрапрекрасного, на нем мы тоже не увидели.... :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

а посему вернулись в любимый Плакиас (Plakias) ;)

Изображение

продолжение следует....
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Крит лирический....

Сообщение KellyAn »

Круто со священником получилось!!! Действительно приятно, что они вот так помогают друг другу. :thumbup:

Спасибо за Лутро, Паш, ооооочень скучаю, хоть и вода там холодная и были там всего один раз :)

И ущелье игрушечное - ващеееееее!!!! Очень классно! Уютно! :thumbup:

И сосновый лес с буратинкой :D ... сразу вспоминается этот офигительный запах критского соснового леса!!! Спасибо!!! :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит лирический....

Сообщение Goalexa »

Ничего себе, Паш, какую вы остановку сделали! Это же церковь Святого Павла!!! Оказаться в том месте - наша давнишняя мечта! Удивительно, что там вот так все просто, нужно священника забрать, значит внушительных размеров паром подойдет к берегу и заберёт :thumbup: Это и есть Крит!
Кстати, где-то в районе Агиос Иоаннис грунтовка ведет к обрыву, откуда эти места видны сверху. Невероятно красивое место! Сужу по фоткам, пока все никак туда не доберемся, даже сверху полюбоваться :) Вот тут о Селуде: Селуда на юге Крита
Pavel-tr писал(а):дальше снова было суровое побережье Южного Крита, веселая игра "поймай разбитое сердце" ( выход из ущелья Арадена ) и красавец (-ца, -цо) Лутро.... ;)
Очуметь! И правда, разбитое сердце! Кстати, классно у вас потом получилось игрушечное ущелье :thumbup: Правда, даже сложно перенастроить мозг на то, что ущелье-то настоящее, просто эффект был применен :)
Слушай, а хочешь, я тебе разрыв шаблона устрою :) На видео ты говоришь ЛУтро, а правильно ЛутрО :D Мне, как такое скажут, потом не знаешь, как и жить-то дальше :)))) Кстати, мы тоже раньше думали, что ЛУтро, и плыли в ЛУтро, а уплывали уже из ЛутрО :)

Паш, а вот за эту фотку отдельное спасибище! :thumbup:
Pavel-tr писал(а):Изображение
Как всегда, за живое трогает твой рассказ! Спасибо :thumbup:
Sun_T

Re: Крит лирический....

Сообщение Sun_T »

Здорово всё :thumbup:
Тоже понравилось и игрушечное ущелье, зигзагообразные дороги, разбитое сердце, отдельно отмечу воду, ее прозрачность, что камни на дне видны, невероятный цвет, пещерки и пустынные пляжи)))
У меня в путеводителе есть пару слов "отсюда отправляются несколько паромов", а теперь уже знаю, как это выглядит на самом деле, спасибо)))
Pavel-tr

Re: Крит лирический....

Сообщение Pavel-tr »

KellyAn писал(а):Круто со священником получилось!!! Действительно приятно, что они вот так помогают друг другу. :thumbup:
Goalexa писал(а):Удивительно, что там вот так все просто, нужно священника забрать, значит внушительных размеров паром подойдет к берегу и заберёт :thumbup: Это и есть Крит!
нее...., друзья - эт конечно круто...., но это как бы если вас автобус рейсовый домой завозил :lol: греки все же "жгут".... ;)
KellyAn писал(а):И сосновый лес с буратинкой :D ...
вот Надюхина заслуга - такой ракурс увидеть, что обычная, поломанная бурей сосна в буратино превратилась :lol:
Goalexa писал(а):Ничего себе, Паш, какую вы остановку сделали! Это же церковь Святого Павла!!! Оказаться в том месте - наша давнишняя мечта!
блин....а я и думаю, что-то знакомое :D - точно, ведь читал об этом, да из башки вылетело..... :roll:
Goalexa писал(а):Кстати, где-то в районе Агиос Иоаннис грунтовка ведет к обрыву, откуда эти места видны сверху.
я так понимаю отсюда : 35.213228, 24.020319 ? найдем в другой раз - сверху я люблю.... ;) :lol: :lol:
ок я понял - ЛутрО...., тогда получается "оно" ?
Pavel-tr

Re: Крит лирический....

Сообщение Pavel-tr »

Sun_T писал(а):У меня в путеводителе есть пару слов "отсюда отправляются несколько паромов", а теперь уже знаю, как это выглядит на самом деле, спасибо)))
поверьте - это того стоит ;)
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»