С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Куда поехать из Агиос Николаос без авто (на общественном транспорте)?

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Закрыто
Anuta

Куда поехать из Агиос Николаос без авто (на общественном транспорте)?

Сообщение Anuta »

Здравствуйте, едем на крит в начале сентября жить будем в г. Агиос Николаос, подскажите пожалуйста, что можно посетить на общественном транспорте, на о. Крит будем в первый раз, поэтому интересно буквально всё :) ?
Из предпочтений хотелось бы посетить Ираклион, о. Спиналонга, Санторини...Как это всё можно спланировать и устроить?

Буду благодарна за любую информацию, заранее спасибо!!!! :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Агиос Николаос без авто (на общественном транспорте)?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Anuta! Напишу о некоторых самых известных достопримечательностях, доступных на автобусе из Агиос Николаос :) По направлениям :)
Западнее Агиос Николаос можно посетить: Монастырь Святого Георгия Селинари, Малийский дворец, Критский Аквариум, Aquaworld Аквариум и Центр Спасения Рептилий в Херсониссос, Ираклион. Эти достопримечательности можно посетить, доехав прямыми рейсами. С пересадкой в Ираклионе можно посетить: Кносский дворец, Арханес.
К юго-западу от Агиос Николаос можно посетить традиционные деревни Крица и Крустас. В районе деревни Крица я бы посетил Церковь Панагия Кера. Вот тут немного писал о Крице и окрестностях: Крит в марте или... из зимы в лето!
Севернее Агиос Николаос: Элунда и о. Спиналонга.
К югу от Агиос Николаос: Иерапетра
Восточнее Агиос Николаос я бы съездил на пляжи Истро, в частности, на пляж Вулизма. Точно не знаю, но подозреваю, что на автобусах, идущих в Ситию или Иерапетру, можно доехать до Античной Гурньи. Но вот точно не знаю, где там остановка, есть ли она рядом с археологической территорией.

Ну и конечно же, в качестве предупреждения скажу, что при поездке на автобусах советую тщательно все планировать, уточнять актуальное расписание, всегда лучше иметь при себе запас денег на случай, если не успеете на последний автобус и придется вызвать такси, либо заночевать в другом месте.

По поводу Санторини... Не знаю, если вы едете на Крит впервые, возможно есть смысл купить экскурсию на Санторини, чтобы избавить себя от проблем организации этой поездки :) В Агиос Николаос с покупкой такой экскурсии точно не возникнет проблем. Если решитесь на самостоятельную поездку, то советую почитать тему: Экскурсия с Крита на Санторини

На о. Спиналонга можно сплавать, как непосредственно из Агиос Николаос, так и из Элунды или даже из деревни Плака.


Anuta

Re: Куда поехать из Агиос Николаос без авто (на общественном транспорте)?

Сообщение Anuta »

Goalexa, спасибо Вам большое за Ваш подробный ответ:)

То есть вполне реально на автобусе осмотреть окрестности? А знаете стоимость автобусной поездки? По тем маршрутам и местам, которые вы советуете посетить, сколько эти маршруты по времени занимают приблизительно?

А на о. Спиналонга из Агио Николаос как можно сплавать, билеты покупаются прямо в порту? И сколько времени даётся на осмотр, случайно не в курсе?
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Куда поехать из Агиос Николаос без авто (на общественном транспорте)?

Сообщение KellyAn »

Здравствуйте, Anuta,
Anuta писал(а):То есть вполне реально на автобусе осмотреть окрестности?
Конечно реально :) Автобусная сеть на Крите развита очень хорошо.
Anuta писал(а):А знаете стоимость автобусной поездки? По тем маршрутам и местам, которые вы советуете посетить, сколько эти маршруты по времени занимают приблизительно?
Цены на билеты и продолжительность поездки вы можете посмотреть на сайте автобусной сети KTEL.
Anuta писал(а):А на о. Спиналонга из Агио Николаос как можно сплавать, билеты покупаются прямо в порту?
Да, билеты можно купить в порту г. Агиос Николаос. Помню, что на Спиналонгу возили кораблики с надписью Nostos Cruises. На их САЙТЕ вы можете посмотреть различные экскурсии (поездка на о. Спиналонга, Спиналонга - Элунда, Рыбалка и т.д.), которые они проводят, и там же есть адрес электронной почты, куда вы можете написать, если у вас возникнут вопросы по конкретной экскурсии. :geek:
Anuta

Re: Куда поехать из Агиос Николаос без авто (на общественном транспорте)?

Сообщение Anuta »

KellyAn, Здравствуйте!
Огромное Вам спасибо за ссылки на сайты.
Просто информации на форуме, что можно посмотреть на авто очень много...а без машинки это сложно :(
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Куда поехать из Агиос Николаос без авто (на общественном транспорте)?

Сообщение KellyAn »

Кстати! :idea: Вспомнила, что из Агиос Николаос мы плавали на жёлтой полу-подводной лодке, где смотрели на морских обитателей и даже видели черепаху карета-карета!:)
Нам эта экскурсия очень понравилась!!! Наш отзыв можете почитать вот ЗДЕСЬ. :)
David

Re: Куда поехать из Агиос Николаос без авто (на общественном транспорте)?

Сообщение David »

Собственно я с женой как раз отдыхал в Агиос Николаос этим летом и пользовался общественным транспортом, можете почитать об экскурсиях из Агиос Николас в моем отзыве viewtopic.php?f=52&t=814
Anuta

Re: Куда поехать из Агиос Николаос без авто (на общественном транспорте)?

Сообщение Anuta »

David, спасибо за отзыв.
Кстати, тоже будем жить в отеле Coral, так что за одно и мнение об отеле услышала ваше :)
Anuta

Re: Куда поехать из Агиос Николаос без авто (на общественном транспорте)?

Сообщение Anuta »

Goalexa, вы писали про маршруты: "С пересадкой в Ираклионе можно посетить: Кносский дворец, Арханес.
К юго-западу от Агиос Николаос можно посетить традиционные деревни Крица и Крустас. В районе деревни Крица я бы посетил Церковь Панагия Кера."

Не могли бы Вы более подробно рассказать пересадку куда сделать? И как доехать до Крица и Крустас, на сайте не видела прямых рейсов автобусов.

И что советуете посмотреть в Иерапетра?

И ещё подскажите пожалуйста как добраться на автобусе до пещеры Зевса?

Спасибо!
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Куда поехать из Агиос Николаос без авто (на общественном транспорте)?

Сообщение KellyAn »

Anuta,
Goalexa уже писал здесь о том, что добираться на автобусе до пещеры Зевса очень неудобно. Процитирую его:
Добавлю про автобусы. Ехать в пещеру Зевса на общественном транспорте неудобно, т.к. согласно расписанию, один автобус идет с плато Лассити в Ираклион утром и возвращается по маршруту Ираклион - плато Лассити днем. Вот расписание этого автобуса.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Агиос Николаос без авто (на общественном транспорте)?

Сообщение Goalexa »

Anuta писал(а):Не могли бы Вы более подробно рассказать пересадку куда сделать?
Вам надо сначала доехать до Ираклиона на автобусе Агиос Николаос - Ираклион, а потом пересесть на автобус Ираклион - Кноссос или на автобус Ираклион - Арханес. До Кносса из Ираклиона ходит автобус, вот тут могу ошибаться, №2.
Anuta писал(а):И как доехать до Крица и Крустас, на сайте не видела прямых рейсов автобусов.
Из Агиос Николаос ходят прямые автобусы и до Крицы, и до Крустас. Вот их расписания: 1. Расписание автобуса Агиос Николаос - Крица, 2. Расписание автобусов Агиос Николаос - Крустас.
Anuta писал(а):И что советуете посмотреть в Иерапетра?
В Иерапетре можно посмотреть Археологический музей Иерапетры, в котором хранятся римские статуи, саркофаги, декорированные сценами, посуда. Там же выставленны такие ценные экспонаты, как статуя богини Деметры, минойский саркофаг, расписанный сценами охоты и глиняный гончарный круг.
В Иерапетре находится Церковь Агиос Георгиос, купола которой сделаны из кедра. Так же можно посмотреть знаменитый "Дом Наполеона", в котором в 1798 году останавливался Наполеон. Еще из Иерапетры можно сплавать на остров Хриси. Вот тут обсуждали: Островки Хриси и Куфониси.
Подробнее про Иерапетру можете почитать тут: Иерапетра
Anuta

Re: Куда поехать из Агиос Николаос без авто (на общественном транспорте)?

Сообщение Anuta »

Читала в интернете про ущелье красных бабочек в Иерапетре, как его найти? И Венецианскую крепость...стоит посетить?:)

спасибо большое, извиняюсь , если замучила расспросами, просто хочется ничего не упустить:))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Агиос Николаос без авто (на общественном транспорте)?

Сообщение Goalexa »

Я только читал об Ущелье Орино (Orino Gorge), которое также называется Ущелье красных бабочек. Сам в него не ходил, поэтому, к сожалению, про ущелье почти ничего не знаю. Насколько я понял, находится оно восточнее Иерапетры между Кутсурас и Орино. Где-то в свое время прочитал, что раньше в ущелье действительно было довольно много красных бабочек, но после крупного пожара популяция бабочек резко сократилась.

Венецианскую крепость Кале лично я бы обязательно посетил! Во-первых, это одна из главных достопримечательностей города, во-вторых, для меня крепость представляет еще и огромный интерес с точки зрения архитектуры и ее достаточно богатой истории!

Кстати, еще вспомнил про сайт города Иерапетра: www.ierapetra.gr
Lorelei

Re: Куда поехать из Агиос Николаос без авто (на общественном транспорте)?

Сообщение Lorelei »

И всё-таки автобус от агиос николас до пещеры зевса не ходит, может рядом до каких-то окрестностей?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Агиос Николаос без авто (на общественном транспорте)?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Lorelei. Все верно, автобус до плато Лассити идет не из Агиос Николаос, а из Ираклиона. Других автобусов в ту сторону, увы, нет. Автобус Ираклион - Лассити идет до деревни Психро, откуда и берет свое начало дорога на пещеру Зевса. Согласно расписанию автобусов Ираклион - Лассити, на данный момент идет только один автобус в день, что не очень удобно. С другой стороны, из Ираклио он выходит в 9 утра, примерно в 11 утра он будет в Психро. Обратно автобус идет в 15:30. Т.е. часа 3-4 в вашем распоряжении :) Этого, на мой взгляд, вполне достаточно, чтобы прогуляться до пещеры, посидеть в одной из таверн, даже посетить керамическую фабрику. Единственная сложность для путешественника из Агиос Николаос - нужно сделать пересадку на этот автобус, идущий из Иаклиона до Лассити.
Lorelei

Re: Куда поехать из Агиос Николаос без авто (на общественном транспорте)?

Сообщение Lorelei »

Goalexa, спасибо за подробные ответы! Мне кажется это совсем неудобно из Агиос Николаоса ехать в Ираклион. Значит надо брать экскурсию.

Как найти в агиос николаос автостанцию?
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»