С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит лирический....

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Pavel-tr

Re: Крит лирический....

Сообщение Pavel-tr »

Best_kot писал(а):какого это ежика мы не оценили?? я не видела никакого ежика... или у меня склероз что ли?)))
в теме "Крит сегодня"....... ;) ладно....., дальше по ходу отзыва выложу еще раз :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит лирический....

Сообщение Goalexa »

А я помню ёжика :D И оценил, просто в пути были :D Для тех, кто не помнит, вот эта фотка:

Изображение

Надя, во :thumbup: Паш, у вас у обоих отличные фотки получаются, и давай бросай вот это:
Pavel-tr писал(а):ага.....и это мне почти профессиональный фотограф говорит..... молчи - мы то знаем у кого учиться надо...
Я такой же любитель, как и большинство из нас :)
Pavel-tr писал(а):а Вовка прирожденный Критоман - тут ваша с Ириш заслуга, глядишь так и останется на острове на ПМЖ
:lol: :lol: :lol:


Nadezda

Re: Крит лирический....

Сообщение Nadezda »

Julbarsik писал(а): Надюша, какая же ты молодец! И фотки супер! :thumbup:
Спасипки... Я старалась :) А я тут увидела,что у нас с тобой фотки одинаковые в Ботсаде :D
Nadezda

Re: Крит лирический....

Сообщение Nadezda »

Best_kot писал(а): И еще, это кто вообще? и чем оно питается? я теперь в озеро побоюсь залезть)))
:D :D :D .... Марин не бойся.,оно доброе :lol: просто позировало,а питается булкой ;)
Pavel-tr

Re: Крит лирический....

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):А я помню ёжика :D И оценил, просто в пути были :D Для тех, кто не помнит, вот эта фотка
конечно.....тогда "проигнорили", а теперь опережаем события :P :lol: ежик будет по дороге с Элафониси, после нашей встречи.... ;) :D
Julbarsik

Re: Крит лирический....

Сообщение Julbarsik »

Nadezda писал(а): А я тут увидела,что у нас с тобой фотки одинаковые в Ботсаде :D
Да, я заметила, что ты тоже не смогла пройти мимо гортензии спокойно :)
Pavel-tr

Re: Крит лирический....

Сообщение Pavel-tr »

друзья......сегодня я готов поделиться с вами одним о-о-очень интересным местом ( ну на наш взгляд ) :D, ибо хоть мы уже и десятый раз на острове, но такого еще не видели ни разу.....
но для начала я, как и обещал выше, поделюсь с вами Therisso и Meskla ;)
(сразу спешу предупредить - видео реальные, не замедленные, ни убыстренные, местами хреновые (как впрочем и предыдущие :D ), ибо : 1) игра света в горах, а в особенности с растительностью, порой сбивает фокус 2) фокус нынче шибко умный пошел и что он там себе на автомате придумывает, порой лишь богам известно ;) 3) мы, опять же, живые люди и в тишине не ездим - кого раздражает, выключайте звук.... :lol:, причем, что характерно - при съемке на планшет, преобладают высокие частоты, а на фотике микрофон так запрятан, что порой его пальцами затыкаешь.... :lol: :lol: и да, нынешняя политика ютьюба теперь или однозначно заставляет глушить "чужой контент" или "монетизирует" его, что выражается в какой-то рекламе....:twisted:, пока правда не знаю есть ли она у меня )
да.....и еще : если кто-то смотрит отчет на планшетах/телефонах без поддержки Flash Player - можете зайти на ютьюб напрямую, на мой канал Pavel TR и посмотреть там ;)

итак, дорога в Therisso :

phpBB [youtube]


ну и собственно тот пресловутый серпантин Therisso - Zurva - Meskla :

phpBB [youtube]


phpBB [youtube]


phpBB [youtube]


кому-то может не нравиться в моих отчетах обилие видео, всяких там дорог и серпантинов....., ну уж простите - просто я люблю дороги, в особенности Критские и делюсь своей "любовью" с вами, а уж дальше ваше право - смотреть или нет..... ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

после Meskla, наш путь лежал на знаменитое плато Omalos (так любимого Алексеем и, к великому стыду, не посещенного нами ни разу... :D ) "Ленка", не мудрствуя лукаво, как обычно, по быстренькому "срезала" и вот мы уже, стартанув "ракетой" вверх, катим по роскошной дороге Chania - Omalos.... :lol: , роскошной ! Ибо возить туристов к Самарийскому ущелью надо красиво ! :lol: ( есть у нас видео части дороги, но, если вдруг, кому интересно с познавательной стороны - выложу попозже, ибо перебор случится :mrgreen: )
Конечной целью было место под названием Greleska ( наткнувшись на это название в интернетах, мы, почитав, думали что это старая обсерватория, ну как описано было, как оказалось - фиг :D ). Место весьма интересное и благодаря помощи Ростислава (meletitis), который перевел нам текст на табличке, было определено как Природоохранный центр и Горный приют Грелеска ;) ( координаты парковки : 35.310962, 23.850055, сам "приют" и "смотровая" : 35.310288, 23.847619, примерно 1100 метров над уровнем моря )
На видео асфальтовая дорога до парковки..., дальше, метров 500, грунтовка до самого сооружения. Налево от парковки идет тропа наверх, через лес в сторону Самарии.....
Небольшая вечерняя прогулка меж разогретых на солнце, за день, елок ( или что там хвойное растет :D ) - что может быть прекрасней ? Мы, по ошибке, сначала прошлись по лесу вверх....., потом вернулись и спустились к приюту......потом прошли чуть дальше - на смотровую....., а потом еще чуть дальше....к краю..... :crazy: Вот сейчас я смотрю видео и понимаю, что это жалкая пародия на то, что ты видишь глазами : почти километр вниз сразу ! Без всяких переходов и пологих спусков......( ущелье Agia Irini ), даже на гуглмапсе кажется, что там ровно и до самого ущелья еще идти и идти - настолько резкий переход :thumbup: А добавьте сюда еще вечернее время, когда вокруг ни души !!! Я вот никогда раньше не мог подумать, что счастье ( чистое, без всяких НО ) может заключаться в таких простых вещах : ты сидишь на закате, с любимой женщиной, на краю обрыва, смотришь на череду гор и слушаешь как поет хвоя на ветру......блин, аж слезы наворачиваются..... :oops:

phpBB [youtube]


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

phpBB [youtube]


phpBB [youtube]
Последний раз редактировалось Pavel-tr 29 июл 2015, 02:42, всего редактировалось 1 раз.
Pavel-tr

Re: Крит лирический....

Сообщение Pavel-tr »

ну а на обратной дороге......нас спустили с небес на землю..... :lol:

phpBB [youtube]


и сам Зевс повелел, заглянуть, хоть одним глазком сверху, в Самарийское ущелье..... :mrgreen:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

.....а также забраться в пещеру Тзанис ( Tzani - координаты : 35.34948,23.908448 ) и лишний раз убедиться, что для исследования оных требуется спецоборудование, спецодежда и спецжелание....., ибо нифига не видно, сыро и неуютно, особенно вечером......, а там, по описанию, 2.5 км вглубь и (где-то) 280 метров вниз :wtf: Единственных два плюса : был найден нифигенский цветок и на выходе встречен ангел ;) :D :lol:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

продолжение следует......
Sun_T

Re: Крит лирический....

Сообщение Sun_T »

Спасибо))), так красиво, заборчик на краю обрыва, высохшие деревья, какие-то кустики, просторы вокруг, и вечером все по-другому как-то освещается... Здорово вообщем))
Best_kot

Re: Крит лирический....

Сообщение Best_kot »

Паш, спасибо огромное! И такое же огромное впечатление от Greleska! фантастические виды) не переживай - понятно, какая это высота...
А еще впечатлили ваши орлы или кто они- в общем птички, которе парили рядом с вами на серпантине Мескла-Терисо...
Но, кстати, мы ехали по другой дороге, гораздо хуже, чем этот серпантин, вот что-то общее с той дорогой, что у вас на Грелеска вела... и тоже без отбойников)
Pavel-tr

Re: Крит лирический....

Сообщение Pavel-tr »

Best_kot писал(а):Но, кстати, мы ехали по другой дороге, гораздо хуже, чем этот серпантин, вот что-то общее с той дорогой, что у вас на Грелеска вела... и тоже без отбойников)
теоритически между Мескла и Терисо четыре дороги (судя по гуглмапсу) - эта основная... ;) а вообще местность интересная, есть повод для исследований :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит лирический....

Сообщение Goalexa »

Да да да, Паш, в районе Мескла местность чрезвычайно интересная ;) Вот я поганец, не пишу об этом месте, а всё интригую :) А до этого момента еще так далеко. В общем да, люблю я эти места, люблю Месклу, не смотря на её печальную историю, люблю эти серпантины, люблю плато Омалос! А в ущелье Самарья хотим сходить второй раз! Но сначала Грелеска! Все-таки жаль, что мы тогда не поддались на твои уговоры поехать, читаю сейчас, смотрю эти фотки, понимаю, что жаль... Надо было бросать всё и ехать на этот край земли, где сухие деревья обретают облик каких-то мистических существ, где облака на верхушках гор создают какое-то особенное настроение. Конечно, на фотках высоту трудно передать, надо ехать! И поедем! Потом покажем тебе свои фотографии. А вы с Надей, уверен, будете туда возвращаться еще ни раз!
Pavel-tr писал(а):кому-то может не нравиться в моих отчетах обилие видео, всяких там дорог и серпантинов....., ну уж простите - просто я люблю дороги, в особенности Критские и делюсь своей "любовью" с вами, а уж дальше ваше право - смотреть или нет..... ;)
С ума что ли сошел? :lol: Это же классно, видео создает эффект присутствия! Вот я сейчас немного в стороне от нормального интернета, сижу с мобильного и возможности посмотреть твои видео не имею, т.к. иначе потеряю и возможность читать :lol: И вот мне лично сейчас видео не хватат :D
Pavel_tr писал(а):Изображение
Ох да, впервые увидев этот цветок (название уже забыл), даже немного испугались. Его размеры поражают! Кстати, впервые увидели его, когда возвращались именно с плато Омалос!

В общем, Паш, спасибо тебе за новое место! Кажется, я тебе уже где-то говорил, что этот твой отзыв для меня становится настоящей настольной книгой! Я из каждого твоего сообщения выписываю координаты достопримечательностей, да просто прекрасных мест, где мы еще не были. Чего там, о некоторых даже не слышали! :oops:

P.s. Ангел прекрасен! ;) Так ей от нас и передай :lol:
Pavel-tr

Re: Крит лирический....

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а): Вот я поганец, не пишу об этом месте, а всё интригую :)
да, да, да - вы с Мариной два интригана :P ждете, пока я "выдохнусь" ? :lol:
Goalexa писал(а): А вы с Надей, уверен, будете туда возвращаться еще ни раз!
вот это точно - зацепило....я никогда раньше не слышал, чтоб так хвоя на ветру "пела"..., вот не знаю, то ли у нас лес плотнее и выше, то ли иголки кучней растут, но наши леса по другому на ветер реагируют... ;) И да, думаю, что как-нить надо собраться и пройти по тропинке ( что налево от парковки ) через лес до конца..., но не в тапках :D
Goalexa писал(а):Я из каждого твоего сообщения выписываю координаты достопримечательностей, да просто прекрасных мест, где мы еще не были.
как грится : их есть еще у нас ;) ( буду учиться у вас интриге и растягиванию удовольствия ) :D
Pavel-tr

Re: Крит лирический....

Сообщение Pavel-tr »

если кому-то интересно : выкладываю обещанное видео дороги на плато Omalos.... ;)

phpBB [youtube]
SAnd

Re: Крит лирический....

Сообщение SAnd »

Goalexa писал(а):
Pavel_tr писал(а):Изображение
Ох да, впервые увидев этот цветок (название уже забыл), даже немного испугались. Его размеры поражают! Кстати, впервые увидели его, когда возвращались именно с плато Омалос!
А мы впервые энтот цветок встретили в Самарийском ущелии. Он вдоль всего пути встречался в изрядных количествах. А вот его запах, следует признать, весьма неаппетитный :sick: :sick:. Возможно так не всегда. Мы были в мае - пора опыления, и они похоже усиленно мух привлекали :lol: :lol:. Я тогда даже нашел его в инете, интересно было, что за зверюга такая. Прошу любить и жаловать: Dracunculus vulgaris или Дракункулюс обыкновенный.
FAUST

Re: Крит лирический....

Сообщение FAUST »

ехали через Фурнес, Мескла и Терисо
виды сногсшибательные... в эту поездку это ущелье забило всех :)
ну плюс апельсины дикорастущие))
Pavel-tr

Re: Крит лирический....

Сообщение Pavel-tr »

....в шесть утра нас разбудил дождь....я бы даже сказал - ливень....в Июне....на Крите..... :wtf:
"пофиг" - сказали мы друг другу, переворачиваясь на другой бок, ибо в этот день, в районе 12, была запланирована встреча с "новыми" друзьями и все "планы" были ориентированы, исключительно, под них... :D ну а как не встретиться, находясь одновременно на острове, с теми, с кем постоянно общаешься на страницах этого форума ? ;) :D
да - теперь я могу с полной уверенностью утверждать, что наши модераторы ( Алексей и Иришка ), чертовски классные люди, душевные, интересные, симпатичные, с которыми легко и приятно общаться...., а еще у них вот такой сын :thumbup:

Изображение

встреча запланированная на "часок поболтать" растянулась на пять...., отнятых, у реально занятых людей....простите нас еще раз - нам и этого было мало... :oops: честно говоря расставаться было грустно - как будто ты обрел родственные души.....и снова потерял.... :( хотелось чего-то большего....
мы уехали на Западное побережье, в поисках новых впечатлений, чтобы хоть как-то скрасить грусть....., ибо осталось стойкое впечатление, что эти люди - такая же частичка Крита, которую мы любим и к которой постоянно возвращаемся..... ;) и может быть, именно, благодаря им в этот вечер Крит подарил нам особенную "лирику"...
...но сначала была "проза" : не планируя что-либо изначально, по сути, мы поехали "куда глаза глядят"... в виде гуглмапса :lol:, именно на нем мы нашли "интересное" ущелье Kambos, выходящее к дикому пляжу Platanakia beach...., но в реалии не нашли нормального съезда, а так как особого желания "юзать" грунтовки на легковой машине не было ( помятуя о том, что для этих целей забронирован "жып" :D ), пришлось двигаться дальше, а ля "как фишка ляжет"... :D

Изображение

Изображение

Изображение

phpBB [youtube]


Изображение

сунувшись пару раз по дороге в непонятные места....

Изображение

Изображение

...мы таки нашли нормальный съезд... :D

phpBB [youtube]


...и попали в абсолютно нереальный мир Западного побережья....церковь Agii Pantes....зажатый в скалах уголок Критского христианства...., абсолютно фантастические пейзажи и нереальный "каменный мир" - у меня жена просто "зависла" и, наверное, час, просто фотографировала камни.... :D я никогда не мог бы раньше себе представить, что простые "камни" могут так увлечь...., теперь могу - я это видел сам ( постараюсь не перегружать читателей и показать лишь малую толику того, что открывается взору ;) )

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

и пещера неподалеку, где ( как опять же, любезно, помог с переводом Ростислав ) во время войны с Турками, были сожжены женщины и дети повстанцев и коя теперь является местом поминовения....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

это штормовое море......

Изображение

phpBB [youtube]


все, абсолютно все, передавало наше настроение и показывало насколько Крит может быть созвучен тебе....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

phpBB [youtube]


мы успели встретить закат на Белом озере.....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

phpBB [youtube]


и насладиться чашечкой еленико метрио в таверне, рядом с Элафониси.....

Изображение

....нас ждал путь домой, ежик на ночной дороге и новые приключения....

Изображение

продолжение следует...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит лирический....

Сообщение Goalexa »

Ох, Паш, спасибо за новую часть рассказа! Вот уж лирический у вас в этот раз Крит, так по настоящему лирический :thumbup:
Pavel-tr писал(а):да - теперь я могу с полной уверенностью утверждать, что наши модераторы ( Алексей и Иришка ), чертовски классные люди, душевные, интересные, симпатичные, с которыми легко и приятно общаться...., а еще у них вот такой сын :thumbup:

:oops: :oops: :oops: А вообще, взаимно привзаимо! И вы классные, очень легкие в общении, симпатичные и очень энергичные! Ты не представляешь, сколько эта встреча для нас значит! А вот это брось :) :
Pavel-tr писал(а):как будто ты обрел родственные души.....и снова потерял....
Не потеряемся! А вот это чистейшая правда:
Pavel-tr писал(а):честно говоря расставаться было грустно - как будто ты обрел родственные души.....и снова потерял.... :( хотелось чего-то большего....
Да, в тот день были запланированы некоторые мероприятия и, к сожалению, этот приближающийся момент расставания был неизбежен. Но я уверен, что мы еще ни раз встретимся и вот тогда уж точно куда-нибудь съездим вместе! О! На Диктину экскурсию устрою, на 100% уверен, вам понравится! Потом покажу наши фотки, поймёшь, о чем говорю! В общем, смех смехом, но в моей шутке есть доля правды :thumbup: В общем, будь оптимистом, ни в коем случае, не потерялись и теперь уж больше поводов встретиться в следующий раз!
Pavel-tr писал(а):...и попали в абсолютно нереальный мир Западного побережья....церковь Agii Pantes....зажатый в скалах уголок Критского христианства...., абсолютно фантастические пейзажи и нереальный "каменный мир" - у меня жена просто "зависла" и, наверное, час, просто фотографировала камни.... :D
Паш, слушай, а где это местечко находится? Извини, если туплю и не заметил, как ты дал координаты :D Еще одно невероятное место!

А еще оооогромное отдельное спасибо за фантастический закат, безумно красиво :thumbup: Ты же знаешь, я за восходы и закаты всё отдам :D

И ещё вот эта фотография прям цепляет за душу:
Pavel-tr писал(а):Изображение
Классная такая фотка, вот, как картинка из снов :)

P.S. Ну и это, на третьей фотке снизу (той, что перед видео) теперь мне какие-то образы мерещатся :think: :lol:
P.P.S. И ёжика этого помню :)))
Pavel-tr

Re: Крит лирический....

Сообщение Pavel-tr »

Спасибо, Лех.... :D
да ты прав - координаты сразу не указал....рассказываю : съезд с Западного шоссе находится возле деревни Plagia : 35.387424, 23.566755, далее едем до
35.391495, 23.545888 ( там по дороге "петля" налево/направо пофиг ;) ) и оставляем машину, дальше пешком, метров 500, к морю и налево ( координаты самой церквушки : 35.391595, 23.545188 )
затем, вдоль побережья, доезжаем до пещеры....машину оставляем тут : 35.384474, 23.545373, дальше пешком, примерно с километр, до моря и, опять же, налево ( координаты самой пещеры : 35.384406, 23.541512 )
в принципе к обоим местам подходит грунтовая дорога..., но ! категорически не советую по ней ехать, ибо грунтовка реально суровая :

Изображение

Изображение

Изображение

а что касаемо "мистики" - ты опять же абсолютно прав, ибо как я уже и говорил выше ее можно увидеть везде.....стоит только захотеть ;) :lol:

Изображение

Изображение

картинка "из снов" 2 ? :D ;)

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит лирический....

Сообщение Goalexa »

Спасибо тебе, и за еще одну картинку "из снов", и тем более, за координаты! И за мистику :))))
А грунтовка туда, ойёй :think: Даже на джимни бы не поехал по такой :) Больше на дно реки похожа :) Хотя, почти уверен, что водные потоки и привели дорогу в такое состояние :)

Слушай, а пригляделся, на этой фотографии, походу, видно ту прибрежную дорогу, идущую вдоль западного побережья в сторону Фалассарны (вооон там, в левом верхнем углу на склоне горы):

Изображение
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»