С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Озеро Курнас

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Reywind

Re: Озеро Курнас

Сообщение Reywind »

Были и в эту (вторую) поезду на Крит на озере. Не поленились отмахать 140 км из Сталиды и обратно. Были уже во второй половине дня, наблюдали заход солнца за гору. Красотишша.
Из живности - надеялись на черепах. Проплыли озеро из конца в конец по короткому и длинному диаметрам, а также по периметру за небольшим исключением. Видели всех, кроме черепах: золотых форелей, цапель, уток, гусей, змей, крабов (очень боевых и бодрых :D), шершней.
Жена, пока мы с сыном просто так купались, домогалась по поводу черепах к мальчику-прокатчику катамаранов. На трех языках (английский, немецкий, язык жестов) он слова черепаха не знал. Когда она в сердцах сама себе сказала "Черт, да как же черепаху-то ему объяснить!" он расцвел, залопотал "черепак! черепак!" и повел ее к маленькому аквариуму, где оно и плавало :)
gorr

Re: Озеро Курнас

Сообщение gorr »

Ну и я фоточку добавлю) Озеро достойно внимания. Обязательно берите катамаран (от 7 евро/час)
Вложения
IMG_2291.JPG


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Озеро Курнас

Сообщение Goalexa »

Gorr, интересная поверхность на вашей фотке! Видимо, небольшая рябь была от ветра, очень необычно и красиво!
Ollie

Re: Озеро Курнас

Сообщение Ollie »

не могли бы дать координаты озера?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Озеро Курнас

Сообщение Goalexa »

Ollie, GPS координаты озера Курнас: DD: 35.332175,24.279457, DMS: N35°19'56", E24°16'46"
FAUST

Re: Озеро Курнас

Сообщение FAUST »

Ollie писал(а):не могли бы дать координаты озера?
один каммент - жесть :clap:
Elijah

Re: Озеро Курнас

Сообщение Elijah »

Кстати, кто знает, почему убрали лежаки-зонты с берега? Теперь там только стулья и "диваны" своеобразные. Плюс объявления на каждом углу, что купание запрещено. Конечно, в воду все заходят, и с катамаранов купаются у дальнего берега. Но мы, например, с масками туда лезть не решились как раньше. А так классно было доплыть до водорослей, а дальше - бездна... :o
Best_kot

Re: Озеро Курнас

Сообщение Best_kot »

Где-то на форуме была информация, кажется это meletitis писал, что какое-то природоохранное общество ??? хочет запретить купание в озере...
Dmitry Bart

Re: Озеро Курнас

Сообщение Dmitry Bart »

Best_kot писал(а):Где-то на форуме была информация, кажется это meletitis писал, что какое-то природоохранное общество ??? хочет запретить купание в озере...
Вообще-то это источник пресной воды для окрестных селений. Сможет ли озеро самостоятельно справиться с такой нагрузкой? У?
Best_kot

Re: Озеро Курнас

Сообщение Best_kot »

Если это вопрос ко мне, то лучше не рисковать) я бы ограничила купание в озере, например, запретила купание в озере летом)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Озеро Курнас

Сообщение Goalexa »

Elijah писал(а):Кстати, кто знает, почему убрали лежаки-зонты с берега? Теперь там только стулья и "диваны" своеобразные. Плюс объявления на каждом углу, что купание запрещено. Конечно, в воду все заходят, и с катамаранов купаются у дальнего берега. Но мы, например, с масками туда лезть не решились как раньше. А так классно было доплыть до водорослей, а дальше - бездна... :o
Elijah, да, Ростислав вот тут и вот тут писал, что:
meletitis писал(а):И недавно читал, что обсуждается вопрос о полном запрете на купание в Курнас по целому ряду причин, но против выступают тавернарисы, которые боятся снижения потока туристов.
meletitis писал(а):Озеро используется для водоснабжения. «Δεν μπορεί ο κόσμος να κάνει μπάνιο και μετά το ίδιο νερό να προσφέρεται για πόσιμο»
В статье говорилось о том, что власти хотят запретить, а владельцы магазинов/таверн сопротивляются.
Неужели, все-таки решили запретить купание?!..
Кстати, Elijah, а что там сейчас на озере с уровнем воды? Уже спал? А то весной и в начале лета озеро сильно вышло из берегов, по всей вероятности, из-за обильной снегом зимы :)
Elijah

Re: Озеро Курнас

Сообщение Elijah »

Dmitry Bart писал(а):Вообще-то это источник пресной воды для окрестных селений. Сможет ли озеро самостоятельно справиться с такой нагрузкой? У?
Тогда и катамараны надо запретить. Некоторые на них мини-пикники устраивают, и не факт, что мусор с собой привозят назад. Огородить все заборчиком, как на Заросе и сделать парк с рыбными тавернами. Правда катамаранные дядьки-зазывалы будут против, наверное. :lol:

Насчет уровня воды: ещё не совсем спал. Бывало и ниже. Сейчас примерно так:
Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Озеро Курнас

Сообщение Goalexa »

Elijah писал(а):Насчет уровня воды: ещё не совсем спал. Бывало и ниже. Сейчас примерно так:
Круто! Такое в этом году озеро другое, такое необычное, когда деревья торчат из воды, а среди этих деревьев гуси плавают :D
Elijah писал(а):Тогда и катамараны надо запретить. Некоторые на них мини-пикники устраивают, и не факт, что мусор с собой привозят назад. Огородить все заборчиком, как на Заросе и сделать парк с рыбными тавернами.
У меня есть предположение, что это может стать вторым этапом :) На самом деле, вот в чём вы на 100% правы, так это в том, что мусор от катамаранов неизбежен. Просто в силу того, что даже элементарно что-то может случайно из рук выпадать в воду. Не говорю уж о таких людях которые, вот сам лично видел, катапультируют мусор прям там, где стоят или сидят. Хотя, что ни говори, к счастью, в Греции таких людей встречал всего пару раз.

В любом случае, на озере Курнас такая уникальная экосистема сформировалась, что вмешательство человека вряд ли идет на пользу тем местам! Скорее всего, из-за этого, плюс, из-за того, что озеро используется в качестве источника пресной воды, вмешательство человека и начали ограничивать активнее!
Pavel-tr

Re: Озеро Курнас

Сообщение Pavel-tr »

не думаю, что с "биологическим мусором" система фильтрации не справляется....моторные же лодки на озере не используются. а таверны и "зазывалы", скорее всего вносят свою "долю" в обновление очистной системы....посмотрим чем закончится ;)
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»