С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

На Крит своим ходом

Сложно ли поехать на Крит самостоятельно? Как правильно подготовиться, какие нюансы следует учесть, где самостоятельно купить авиабилеты и забронировать гостиницу? Плюсы и минусы, советы и опыт бывалых путешественников, мнения...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Goalexa »

Dmitry Bart писал(а):А тут у каждой страны свои правила. Австрия - слева сверху лобового стекла или под салонным зеркалом заднего вида. В Словакии, совсем наоборот, в правом верхнем углу лобового стекла.
Вся информация по оплате дорог в Европе вот тут: http://autotraveler.ru/spravka/toll-roa ... XgeO0YatwA
Понял, спасибо! С сервисами тоже понял. Естественно, когда, не дай Бог, в дороге чего случится, рад будешь любому сервису. Тут согласен, в обычном придорожном сервисе не скажут: "очередь, оставляйте машину до послезавтра", и куда быстрее возьмутся за диагностику и ремонт. Главное, чтобы они периодически встречались, так даже морально проще :)
Dmitry Bart писал(а):Не просьба, а требование))). Потому что принимает решение впустить или не впустить иностранца в страну именно пограничник. Да, визу дает Консул, а решает пограничник. Недостаточно документов - Давай, до свидания.
Обидно вот так.... Хорошо, что имела место легкая паранойя и вся инфа была продублирована в электронном виде. Хотя, конечно, тут уж, чем разворачиваться и уезжать, проще всеми возможными способами пытаться выйти на этот отель и повторно запросить инфу с подтверждением. Кстати. Вот тут еще один момент. На такие случаи нужен мобильный телефон, чтобы сделать экстренный звонок. А чем вы пользовались? Нашим оператором с каким-то хитрым роумингом или заморским каким? А мобильный интернет был? Опять же, на такие непредвиденные случаи?
Dmitry Bart писал(а):Неееее, совсем не обязательно))) Достаточно подуть ветру с Африки, чуть-чуть капнуть дождику или просто выпасть росе - и вот тебе пожалуйста, пятнистый леопард, а не машина. Причем, иной раз, ветер приносит такую пыль, что в 50 метрах ничего не видно. Сами не застали, но нам рассказывали.
В феврале видели последствия песчаной бури, саму её еще ни разу не заставали. Думаю, что к счастью :)
Andrey****

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Andrey**** »

Прочитал взахлёб. Обалденно интересно, хоть автор и утверждает, что писатель он никудышный. Ещё как кудышный ;) :D
КЛАСС!!!


Best_kot

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Best_kot »

Леш, нас в прошлом мае песчаная буря в момент выгнала с пляжа... хотя была не очень сильная... песок очень больно хлещет по коже, дышать просто так невозможно, накрыли головы чем попало, и убежали, подгоняемые ветром)))
Dmitry Bart

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Dmitry Bart »

Goalexa писал(а): Обидно вот так.... Хорошо, что имела место легкая паранойя и вся инфа была продублирована в электронном виде. Хотя, конечно, тут уж, чем разворачиваться и уезжать, проще всеми возможными способами пытаться выйти на этот отель и повторно запросить инфу с подтверждением. Кстати. Вот тут еще один момент. На такие случаи нужен мобильный телефон, чтобы сделать экстренный звонок. А чем вы пользовались? Нашим оператором с каким-то хитрым роумингом или заморским каким? А мобильный интернет был? Опять же, на такие непредвиденные случаи?
У нас SIM-карты с постоплатным тарифом. Дороговато немножко, но никогда не заморачиваешься о деньгах на счету))). А по поводу паранойи, заразился, кажется, на форуме Винского. Оказывается, очень хорошая и полезная зараза))))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Goalexa »

Dmitry Bart писал(а):А по поводу паранойи, заразился, кажется, на форуме Винского. Оказывается, очень хорошая и полезная зараза))))
Не не! Легкая форма должна иметь место, это равно здравому смыслу. Лучше немного переборщить, чем потом локти кусать! У меня ее тоже хватает, иногда даже через край :D
Vladimir19702

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Vladimir19702 »

Dmitry Bart писал(а):... А по поводу паранойи, .... Оказывается, очень хорошая и полезная зараза))))
так и есть... а когда путешествуешь с детьми.... все еще веселее... :D ...
каждому ребенку в его рюкзак делал и делаю полную распечатку всего и вся... начиная от копий документов... контактных телефонов...
букингов.... копий страховок .... в общем все что есть.... Поэтому получается 4 папки со всеми доками.... Одна с оригиналами и комплектом копий...
по одной с копиями каждому ребенку... и еще один экземпляр копий в чемодан....
Зато на границах красота... даже бравые Украинские, Румынские, Белорусские и Польские хлопцы теряли всякий интерес, когда достаешь им.... "из широких штанин..." папку
страниц на 40-50.... а еще и дети пытаются свои папки всунуть....
ни разу даже погранцы-таможенники не пытались начать проверять... :D

P.S. Кстати паром через какой ресурс букировали? А то... что-то начал я через свой любимый directferries... а там уже проблемы с каютами... во дела... за полтора месяца до отправки....
а уже дифицит... ничего себе... куда мир катится... вернее путешествует.... :D

С уважением,
Dmitry Bart

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Dmitry Bart »

Vladimir19702 писал(а): P.S. Кстати паром через какой ресурс букировали? А то... что-то начал я через свой любимый directferries... а там уже проблемы с каютами... во дела... за полтора месяца до отправки....
а уже дифицит... ничего себе... куда мир катится... вернее путешествует.... :D
Я напрямую у перевозчика покупал.http://web.anek.gr/portal/page/portal/ANEK_prod.
Можно у минойцев, http://www.minoan.gr/en# но они на Крит только в Ираклион ходят, Вам рулить еще километров 160 придется по Криту. Но Минойцы быстрее ходят. Мы из Ираклиона отошли, Минойцы еще стояли у стенки, а когда в Пирей пришли, Минойцы уже разгрузились. И билеты у них процентов на 10 дешевле.
Pavel-tr

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Pavel-tr »

Dmitry Bart писал(а):При таком способе клеевой состав становится не таким ядреным и приклеивается не насмерть. В чем я потом и убедился.
"оригинальный" вариант :clap: :lol:
Dmitry Bart писал(а):Пока ехали вдоль границы от Влодавы до Славутиче нас выловили польские страж гранична, сверили морды лиц с паспортами, VIN свидетельства регистрации с VINом авто, регистрационный номер авто и номер на зеленой карте, козырнули и отпустили восвояси. Что это было, мы так и не поняли)))).

нормуль.....нас так в Словакии парни с автоматами наперевес проверяли - неспокойно нынче в Эуропе просто + на плановую облаву можно попасть ;)
Dmitry Bart писал(а):Итого 978,5 евро на пятерых, не считая питания и чаевых. С медицинскими страховками – чуть за 1000 евро перевалило. Много это или мало, не знаю, оценивать не хочу.
:thumbup: а как эмоции, впечатления и память можно оценить деньгами ? вот будешь старым пнем сидеть в кресле качалке, лет так через 100 и скажешь Марине дребезжащим фальцетом "а пооомнишь, милАя....че-то мы с тобой тада мало покаталися" ;) :lol: :lol:
короче МОЛОДЦЫ :thumbup: и спасибо за такой информативный отчет !
Dmitry Bart

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Dmitry Bart »

Pavel-tr писал(а):
Dmitry Bart писал(а):При таком способе клеевой состав становится не таким ядреным и приклеивается не насмерть. В чем я потом и убедился.
"оригинальный" вариант :clap: :lol:
Ага, виньетка приклеена, но всегда можно за уголок поддеть и спокойно отодрать, остатки клея спокойно удаляются пластиковой картой.
Pavel-tr писал(а):
Dmitry Bart писал(а):Итого 978,5 евро на пятерых, не считая питания и чаевых. С медицинскими страховками – чуть за 1000 евро перевалило. Много это или мало, не знаю, оценивать не хочу.
:thumbup: а как эмоции, впечатления и память можно оценить деньгами ? вот будешь старым пнем сидеть в кресле качалке, лет так через 100 и скажешь Марине дребезжащим фальцетом "а пооомнишь, милАя....че-то мы с тобой тада мало покаталися" ;) :lol: :lol:
Да-да-да! Живем-то один раз, поэтому лучше чего-то сделать и потом жалеть, чем желать, чего-то не сделав. Но мы и не жалеем))))
Правда, кресло качалка и сейчас приманивает)))).
Best_kot

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Best_kot »

Pavel-tr писал(а): :thumbup: а как эмоции, впечатления и память можно оценить деньгами ? вот будешь старым пнем сидеть в кресле качалке, лет так через 100 и скажешь Марине дребезжащим фальцетом "а пооомнишь, милАя....че-то мы с тобой тада мало покаталися" ;) :lol: :lol:
:D :D :D Паш, только скорее это я скажу, что мало покатались, шамкая зубами, как более склонная к перемене мест и неусидчивая :wave:
Vladimir19702

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Vladimir19702 »

Dmitry Bart писал(а):Итак, все готовы? ...День первый: Росиия ...– Беларусь (М1 – 100-120 км/час) пограничный переход Домачево и первая ночевка уже в Польше...
Дмитрий, добрый день!
в Польше вы вроде собирались ночевать во Влодаве?
в каком именно отеле останавливались?
и что можете порекомендовать?
а то... в Окунинку... совсем не хотца заворачивать... хотя там и хорошо....

С уважением,
Dmitry Bart

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Dmitry Bart »

Добрый день, Владимир!
Vladimir19702 писал(а): Дмитрий, добрый день!
в Польше вы вроде собирались ночевать во Влодаве?
в каком именно отеле останавливались?
и что можете порекомендовать?
а то... в Окунинку... совсем не хотца заворачивать... хотя там и хорошо....
NatUrlich, Христофор Банифатьевич! Канешна! Прекрасный маленький отельчик с закрытой стоянкой. По дороге туда и обратно в нем останавливались. Завтрак включен и не очень дорого. Совсем даже не дорого. Принимают злотые и евры, пластик не принимают. Если Вы собираетесь выехать очень рано, они дают сухпай))) Гостинец Подкова. Хозяин - пан Лешик, прекрасный человек, доброжелательный и отзывчивый, говорит на английском, немецком, русском, ну, и на польском, конечно))). Кухня и польская водка мне очень понравилась. Принимают гостей независимо от того, когда они приедут. Единственный недостаток - субботняя дискотека с живой музыкой. Но, если у вас будут номера в новой части отеля - ничего не будет слышно. Да и расположение отельчика очень удобное.
Расстались с отельчиком и хозяевами с сожалением, но обещали обязательно вернуться)))
Vladimir19702

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Vladimir19702 »

Dmitry Bart писал(а): Прекрасный маленький отельчик с закрытой стоянкой. .... обещали обязательно вернуться)))
Спасибо! так и предполагал... на Букинге только она и есть там.... ок... бронирую и ставлю точку в ночевках.... :D ...

С уважением,
Владимир
Pavel-tr

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Pavel-tr »

Best_kot писал(а): :D :D :D Паш, только скорее это я скажу, что мало покатались, шамкая зубами, как более склонная к перемене мест и неусидчивая :wave:
не скажешь ;) , ибо хорошо покатались : и в кайф и с интересом..... жаль у меня такой возможности нет :( а ежли б по работе кто еще бы раз так заказал, то рванул бы сразу, не задумываясь.. ;) :lol:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Goalexa »

Pavel-tr писал(а):
Best_kot писал(а): :D :D :D Паш, только скорее это я скажу, что мало покатались, шамкая зубами, как более склонная к перемене мест и неусидчивая :wave:
не скажешь ;) , ибо хорошо покатались : и в кайф и с интересом..... жаль у меня такой возможности нет :( а ежли б по работе кто еще бы раз так заказал, то рванул бы сразу, не задумываясь.. ;) :lol:
Паш, да будет! Жизнь, она такая, когда не ждешь, она тебе такие сюрпризы преподносит :) Ой, оффтопю :oops:
Закрыто

Вернуться в «САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НА КРИТ»