С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Путешествуя с Котом...

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Best_kot

Re: Путешествуя с Котом...

Сообщение Best_kot »

Дороги.
После того, как заканчивается асфальт, начинается примерно такая живописная дорога. Вполне пригодная какое-то время.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
постепенно дорога меняется, сужается и идет на подъем, камней делается все больше и они все острее... Кстати, я специально перечитала рассказ Вики о Диктинне, посмотрела фото... У нас есть фотографии одних и тех же некоторых участков пути... так вот: в этом году участки дороги на моих фото выглядят хуже, они сильнее разрушены... возможно, это связано с тем, какая была зима: снегопады, ливни, оползни...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Как мне кажется, примерно с этого места Вика и Денис уже шли пешком... мы решили ехать, скажу честно, было страшно за машину...
Изображение
Изображение
тут уже приходилось выходить из машины и отбрасывать особенно опасные камни в сторону
Изображение
в принципе весь последний участок дороги выглядел как-то так...
Изображение
но обратно ехать оказалось тоже непросто...
Изображение
Изображение
Изображение
хотя и очень красиво...
Изображение
Изображение
Изображение
К чему я все это пишу... не для того, чтобы напугать, а для того, чтобы предупредить... И я очень благодарна Вике, что она в своем рассказе о Диктинне подробно описала все трудности пути... Скажу честно, что существует реальная опасность для обычных легковушек на этой дороге... я вообще не понимаю, как они там могут проехать... даже мы на Киа Спортедж получили массу острых впечатлений... и я уверена, что будь мы на прокатной машине, мы бы просто повернули обратно где-то посередине пути, чтобы не рисковать... Вот... Я свой долг перед техникой безопасности путешествий выполнила....
Лирическое продолжение следует...)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Путешествуя с Котом...

Сообщение Goalexa »

Марин, спасибо большое тебе за "технику безопасности". В эту поездку думали арендовать внедорожник и прокатиться на Диктину. В принципе, после твоих впечатлений я уже давно остыл к этой идее. Теперь окончательно :) Ну его... На арендованной машине , какая бы она внедорожная не была, на такой дороге можно легко попасть в неприятную ситуацию и, как понимаю, со связью там проблемы, да и с количеством людей, которые могли бы помочь. А внедорожник, нет... Все мы знаем, что, чем круче внедорожник, тем дальше бежать за трактором :lol: Но отличие в том, что такая дорога может и уползти из под колес. Хуже, если вместе с машиной :? После этой зимы, в частности сегодня, видели много участков, где асфальтовая дорога просто уехала... В общем, спасибо тебе за подробнейшее описание дороги и за прекрасные фотографии этих невероятных мест. Вот и борются два человека, один хочет воочию увидеть всю эту красотищу, другой останавливает, понимая всю опасность тех мест :) Спасибо тебе за фотки, они правда, невероятные!


Laan

Re: Путешествуя с Котом...

Сообщение Laan »

Best_kot, спасибо за детальное описание! Очень люблю эту сушь и тишину...
А по времени сколько заняла поездка? От Родопоса? Я думаю... мечтаю... пешком с ночевкой или на велосипеде? Ночевать не хочется по пути ) палатку придется с собой тащить.
Biohazard

Re: Путешествуя с Котом...

Сообщение Biohazard »

Спасибо, Best_kot ! Очень ждал вашего отчета. А какие фотографии! Не даром есть пословица "Дьявол кроется в деталях". Теперь еще больше уверен, что надо ехать. Уже забронированы апарты в Нопиджии и Джимник.
bat

Re: Путешествуя с Котом...

Сообщение bat »

Марина и Дмитрий, вы молодцы :clap:
Авантюристы в хорошем смысле этого слова, как говорил Милан Кундера, что авантюра - это «страстное открытие неизвестного» ;)
Dmitry Bart

Re: Путешествуя с Котом...

Сообщение Dmitry Bart »

Добрый день, Laan
Laan писал(а):Best_kot, спасибо за детальное описание! Очень люблю эту сушь и тишину...
А по времени сколько заняла поездка? От Родопоса? Я думаю... мечтаю... пешком с ночевкой или на велосипеде? Ночевать не хочется по пути ) палатку придется с собой тащить.
Я, конечно, не Best Kot, но некоторое отношение к этому путешествию имею, за мной было чисто техническое обеспечение. Теперь по существу. Общее расстояние от ВОАК до бухты Диктинна - 26 км, из них последние 18 км - грунтовка. Где-то очень хорошая, можно было разогнаться до 40 км/час, где-то со скоростью осторожного пешехода. Пешком - да, народ ходит, на Крите, где только народ не ходит. На велосипеде, для меня, однозначно нет. Я слабо представляю, как можно ехать по покрытию, состоящему из щебня размером 5-10 см. Для прогулочного велосипеда эта дорога непроезжая. Даже рядом его вести не очень весело будет. Ну, если только это не специальный байк. Вот такой, например. Но каждый выбирает для себя путь сам))).
Best_kot

Re: Путешествуя с Котом...

Сообщение Best_kot »

Друзья, я еще не дописала про Родопос! Я пока отдельно про дороги только... Будут еще фото и рассказ о самой Диктинне и всякие другие мелочи... Хочу сказать сразу, что это место не для тех, кто любит пляжный отдых и не для импульсивных поступков... Тот, кто решит туда поехать (неважно как), должен хорошо продумать все путешествие и запастись необходимым в пути...
Laan, я больше всего поддерживаю Ваше намерение идти пешком, я бы сама хотела... мне кажется, это самый безопасный вид путешествия в Диктинну, если конечно, не под палящим солнцем, и лучше все-таки в хорошей компании... Да и вообще - пешком можно увидеть намного больше... Мы, кстати, видели пеших туристов, причем европейских старичков и старушек - глубоких пенсионеров, лет 80-ти... они шли с этими специальными палками для спортивной ходьбы... а вот на велосипеде - никого... одна пара была на мотоцикле, я не рассмотрела на каком... Короче, Laan, если Вы решитесь на путешествие пешком, я Вам завидую белой завистью и желаю удачи и максимум положительных эмоций и ярких впечатлений... Это круто и классно будет... :wave: :thumbup: :thumbup: :thumbup: да просто восторг!)))
Про велосипед советую прислушаться к советам Дмитрия, он занимался этим видом спорта)...
Кстати, Laan, мне кажется, что ночевка на Родопосе в правильном месте может быть незабываемым впечатлением... А представляете, какие там звезды... потому что выше облаков!!!!
В общем, я - за пеший туризм на Родопосе... вот только как там со змеями надо понять?
Леш, да, было пару мест, где возможно сползание машины вниз и вбок.... ну... туда в общем... так что осторожность, опыт, хорошая машина и готовность платить за ее ремонт считаю обязательным для тех, кто собирается на грунтовку Родопоса... Вот...
Дальше буду рассказывать только о красивом и показывать красивые фото - самые лучшие еще почти не показала)))
Pavel-tr

Re: Путешествуя с Котом...

Сообщение Pavel-tr »

пасиб вам, друзья :D реально классно и очень красиво....
по поводу нюансов "как добраться" и "ночного Крита" скажу на собственном нынешнем опыте : пешком.....ну что ж респект и низкий поклон тем, кто это делает, у кого хватает сил и времени......я пас (хватило подъема на Превели и ночной прогулки к каньону Агия Ирини (случайно :D ) ), на велике просто безумие, на кроссовом мотоцикле (для тех, кто умеет и может) классно, наверное.... :D, на легковушке точно больше никогда, а на внедорожнике смотря каком.... ;) змей не встречали, да и боится ночная живность людей больше, чем мы ее.....мне так кажется :D
с нетерпением ждем продолжения :thumbup:
Best_kot

Re: Путешествуя с Котом...

Сообщение Best_kot »

Паш, ты был на Родопосе и пешком???!!!! расскажи!!!!
или я чет не поняла...
Vladimir19702

Re: Путешествуя с Котом...

Сообщение Vladimir19702 »

Dmitry Bart писал(а): ... некоторое отношение к этому путешествию имею, за мной было чисто техническое обеспечение...
"Респект и уважуха" как сейчас любит говорить молодежь! Действительно экстрим! притом респект и вам и... конечно... Спортажу! Блина... машине можно ОДУ петь! при таком комфорте.. такие внедорожные качества! столь собранной... вместительной и в тоже время КРАСИВОЙ машины... еще поискать нужно!!!!
Dmitry Bart писал(а): ... . Пешком - да, народ ходит, на Крите, где только народ не ходит... ... На велосипеде, ... слабо представляю, как можно ехать по покрытию, состоящему из щебня размером 5-10 см. ...
Это да... европейцы молодцы! Где только не ходят! радует, что и среди россиян этот вид отдыха набирает все больше популярности! У меня уже много знакомых... которые последние годы проводят отпуска именно либо в пеших... либо в велосипедных забегах! А по поводу гор... грунтовок и велосипедов....Вообще всегда поражался... как можно по горам... в возрасте..... эээээ.... при котором у нас бабушкам и дедушкам запрещают даже из дома выходить... и вот эти бабушки и дедушки... уххх... зажигают....
пару лет назад... забрались мы в Черногории на "козлиные тропы" "срезая" маршрут по более "короткому пути"... на Спортаже тоже ;) .... Одно отличие от вашего маршрута... что дорога все-таки хоть и половина полосы по нашим РФ меркам но заасфальтирована.... но... горы....высоко... серпантин... с одной стороны обрыв... с другой скала... никаких ограждений.. едем себе... едем... и вот вдруг после поворотов... начинаем обгонять группы по 3-5 велосипедистов.... удивились... улыбнулись... а потом чуть в овраг не улетели, когда "под шлем" к ним заглянули.... общество "Божий одуванчик" :) ... в составе человек 100 растянутые на пару км серпантинов... тык... обогнали мы их... минут через 10-ть красивую площадку увидели... остановились пофоткаться.... тык пока фоткались... вся эта группа нас уже и обогнала!

С уважением,
Владимир
Pavel-tr

Re: Путешествуя с Котом...

Сообщение Pavel-tr »

Best_kot писал(а):Паш, ты был на Родопосе и пешком???!!!! расскажи!!!!
или я чет не поняла...
не поняла ;) на Родопосе еще не был....
Dmitry Bart

Re: Путешествуя с Котом...

Сообщение Dmitry Bart »

Pavel-tr писал(а):
Best_kot писал(а):Паш, ты был на Родопосе и пешком???!!!! расскажи!!!!
или я чет не поняла...
не поняла ;) на Родопосе еще не был....
Тем более пешком? :mrgreen:
Best_kot

Re: Путешествуя с Котом...

Сообщение Best_kot »

Диктинна.
Изображение
Это красивое и тихое место... даже если там появляется человек, он как-то особо и не нарушает тишину и покой... скорее, сам человек тут лишний... со своими пляжными зонтиками, машинами, голосами... и он это чувствует...
Изображение
Изображение
А кораблик к месту...
Изображение
Изображение
Мне кажется, самый воздух здесь - древний... хотя он чистый и свежий...
Изображение
Изображение
в небе много чаек... Вообще чайки в эту поездку сопровождали меня везде... я думаю, что это не случайно и хороший знак)
Изображение
И вода - кристальная...
Изображение
Изображение
а в воде нечто удивительное оказалось... Когда мы вошли в воду, то сразу почувствовали что-то особенное в воде... как будто воду наполняют мельчайшие комочки прозрачного геля, вода просто состоит из него.... первая мысль была о медузах, маленьких или битых... их было очень много у берега, сплошь... а потом мы увидели маленькие прозрачные ножки-щупальца... и думаю, что мы догадались правильно и это были новорожденные осьминожки)... они были крошечные.... прозрачные, некоторые с черными глазками... я погуглила и убедилась, что именно осьминожий детский сад мы там и застали... Я почувствовала, что не стоит там долго плавать, чтобы не мешать им... к сожалению, сфотографировать не получилось, потому что руки мокрые были, да и жаль их пугать...
искупавшись, отдохнув, побегав по окрестным горам и наснимав видов,
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
мы решили собираться в обратный путь... Античные обломки мы не фотографировали, кажется у друзей есть фото... но не в обломках колонн дело... здесь явно что-то есть.. в самой атмосфере этого места.... и наверное, это можно не только почувствовать, но и увидеть.... но надо идти пешком ;)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
.... Продолжение следует, друзья.... ибо Кот ученый нуждается в отдыхе...
Изображение
"Постепенно – видимо, от утомления – речь его обретала всё более явственный кошачий акцент. «А в поли, поли, – пел он, – сам плужок ходэ, а… мнэ-э… а… мнэ-а-а-у!.. а за тым плужком сам… мья-а-у-а-у!.. Сам господь ходэ… Или бродэ?..» В конце концов он совершенно изнемог, сел на хвост и некоторое время сидел так, понурив голову. Потом тихо, тоскливо мяукнул, взял гусли под мышку и на трех ногах медленно уковылял по росистой траве." (Стругацкие обо мне. Понедельник)
Best_kot

Re: Путешествуя с Котом...

Сообщение Best_kot »

P.S. Про Родопос еще не всё... :shifty:
Pavel-tr

Re: Путешествуя с Котом...

Сообщение Pavel-tr »

Dmitry Bart писал(а):Тем более пешком? :mrgreen:
или на велисипеде..... :lol: :lol: ...а за ними кот, задом наперед... (с)
Laan

Re: Путешествуя с Котом...

Сообщение Laan »

Dmitry Bart писал(а):Добрый день, Laan
Laan писал(а):Best_kot, спасибо за детальное описание! Очень люблю эту сушь и тишину...
А по времени сколько заняла поездка? От Родопоса? Я думаю... мечтаю... пешком с ночевкой или на велосипеде? Ночевать не хочется по пути ) палатку придется с собой тащить.
Я, конечно, не Best Kot, но некоторое отношение к этому путешествию имею, за мной было чисто техническое обеспечение. Теперь по существу. Общее расстояние от ВОАК до бухты Диктинна - 26 км, из них последние 18 км - грунтовка. Где-то очень хорошая, можно было разогнаться до 40 км/час, где-то со скоростью осторожного пешехода. Пешком - да, народ ходит, на Крите, где только народ не ходит. На велосипеде, для меня, однозначно нет. Я слабо представляю, как можно ехать по покрытию, состоящему из щебня размером 5-10 см. Для прогулочного велосипеда эта дорога непроезжая. Даже рядом его вести не очень весело будет. Ну, если только это не специальный байк. Вот такой, например. Но каждый выбирает для себя путь сам))).
Best_kot писал(а):Друзья, я еще не дописала про Родопос! Я пока отдельно про дороги только... Будут еще фото и рассказ о самой Диктинне и всякие другие мелочи... Хочу сказать сразу, что это место не для тех, кто любит пляжный отдых и не для импульсивных поступков... Тот, кто решит туда поехать (неважно как), должен хорошо продумать все путешествие и запастись необходимым в пути...
Laan, я больше всего поддерживаю Ваше намерение идти пешком, я бы сама хотела... мне кажется, это самый безопасный вид путешествия в Диктинну, если конечно, не под палящим солнцем, и лучше все-таки в хорошей компании... Да и вообще - пешком можно увидеть намного больше... Мы, кстати, видели пеших туристов, причем европейских старичков и старушек - глубоких пенсионеров, лет 80-ти... они шли с этими специальными палками для спортивной ходьбы... а вот на велосипеде - никого... одна пара была на мотоцикле, я не рассмотрела на каком... Короче, Laan, если Вы решитесь на путешествие пешком, я Вам завидую белой завистью и желаю удачи и максимум положительных эмоций и ярких впечатлений... Это круто и классно будет... :wave: :thumbup: :thumbup: :thumbup: да просто восторг!)))
Про велосипед советую прислушаться к советам Дмитрия, он занимался этим видом спорта)...
Кстати, Laan, мне кажется, что ночевка на Родопосе в правильном месте может быть незабываемым впечатлением... А представляете, какие там звезды... потому что выше облаков!!!!
В общем, я - за пеший туризм на Родопосе... вот только как там со змеями надо понять?
Леш, да, было пару мест, где возможно сползание машины вниз и вбок.... ну... туда в общем... так что осторожность, опыт, хорошая машина и готовность платить за ее ремонт считаю обязательным для тех, кто собирается на грунтовку Родопоса... Вот...
Дальше буду рассказывать только о красивом и показывать красивые фото - самые лучшие еще почти не показала)))
Спасибо, Марина!
Пешком меня смущает только необходимость везти с собой палатку. Ну и Вы знаете, что я хожу ) это расстояние по дороге для меня несложно пройти, тем более в октябре.
На велосипеде тоже езжу, и на Крите тоже, на горном и гибриде, не катаюсь, а езжу )))) Вот тут видео поездки в бухту Меньес на великах http://ru.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=5634440
У меня дома дороги много хуже )
Но, возможно, на видео все более радужно...

Ну и еду (надеюсь что еду) одна.
Pavel-tr

Re: Путешествуя с Котом...

Сообщение Pavel-tr »

низкий поклон Laan.....мы только начали познавать Крит пешком......вечером или ночами - это очень впечатляет, но боюсь, все-таки "автомобильный" Крит останется у меня в предпочтении.....просто теперь я знаю на чем надо ездить.... ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Путешествуя с Котом...

Сообщение Goalexa »

Марин, вот ты выкладываешь такие фотки, так про Родопос рассказываешь... Настолько это, похоже, другой мир. Вот как потом не ехать. И хочется, и колется :) А пешком, как Паша... еще не ходил :lol: , боюсь, не потянем. Сейчас днем такое жарево, что не дойти, мне так кажется :)

С осьминожками - это вообще чудо, такое увидеть! Я бы тоже, наверное, не стал бы им мешать, вклиниваться в их пространство :) Но как бы хотел увидеть такое чудо!
Pavel-tr

Re: Путешествуя с Котом...

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):Вот как потом не ехать. И хочется, и колется :)
обязательно съездим ;) есть средства ;)
Goalexa писал(а): А пешком, как Паша... еще не ходил :lol:
вы, блин, доприкалываетесь, други, потом реально все будут думать, что я на Родопос пешком ходил... :lol: :lol: , причем еще и "точка отсчета" появится на форуме : до того или после того, как "Паша ходил пешком на Родопос".... :lol: :lol: :lol:
Goalexa писал(а):Сейчас днем такое жарево, что не дойти, мне так кажется :)
днем, летом, 18км, в гору - это самоубийство.... :crazy:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Путешествуя с Котом...

Сообщение Goalexa »

Pavel-tr писал(а):вы, блин, доприкалываетесь, други, потом реально все будут думать, что я на Родопос пешком ходил... :lol: :lol: , причем еще и "точка отсчета" появится на форуме : до того или после того, как "Паша ходил пешком на Родопос".... :lol: :lol: :lol:
:lol: :lol: :lol: Не не :D Я написал, что "Как Паша... еще не ходил". Игра слов такая :) Если без шуток, то я сегодня влез на мыс между пляжами Агия Апостоли и, что я увидел? Сначала чёрные круги перед глазами, потом невероятную красоту! Но эти круги :lol: Очень жарко. Гулять по Родопос лучше весной или осенью, как Светлана и планирует. Летом я бы задумался о сердце...
Pavel-tr писал(а):обязательно съездим ;) есть средства ;)
Паш, мы с вами! Если возьмете ;) В одиночку я чёт побаиваюсь :)
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»