С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Бюджетный отдых на Крите. Помогите пожалуйста!

В данной теме предлагаем поговорить о том, как правильно организовать свой отдых на Крите, подготовиться к путешествию, как отдохнуть и хорошо провести время, куда поехать, чем заняться и т.д. Ведь залогом отличного отдыха на острове Крит, безусловно, в первую очередь является хорошая подготовка!
ruvals

Бюджетный отдых на Крите. Помогите пожалуйста!

Сообщение ruvals »

Здравствуйте уважаемые! :wave: Расклад такой. Студенты). 2 человека, отдых конец июля начало августа, примерно 10 ночей. Бюджет очень ограничен, поэтому и отдыхать думаем бюджетно :) Планы примерно такие:

Взять бюджетный отель около моря с завтраком ( +- ужин). Пару дней осмотреться, потом взять машину в аренду дней на 7 (забронировать сейчас или потом, еще не решили). Машина маленькая, чтобы жрала бензика мало, да и цена была меньше (нужен автомат, но он дороже, поэтому могу сесть и на ручку)
Основную часть отдыха ездить в разные уголки острова, соответственно питание в тавернах и кафе)) по минимуму.

Добрые люди, подскажите пожалуйста чем сможете. Ссылками на хорошие статьи, своими рассказами и др) По Криту мало что знаю, я спец по ГОА :D ) Очень большое желание :roll: осуществить поездку, но блин евро этот дорогой :( .

Очень интересует на сколько можно питаться в тавернах по минимуму, ну и не чтобы одним хлебом. И вообще какое регион посоветуете для базирования, отели, рент кары ?!
Если тур я могу подобрать под определенную сумму ( не больше 30 000 чел.), то сколько туда взять на двоих ( на еду, транспорт *вкл. бензин, посещение объектов и покупку небольшого числа нужных подарков ( типа сувениров практичных))

Спасибо спасибо и еще раз спасибо за ответы! :thumbup:
Pavel-tr

Re: Бюджетный отдых на Крите. Помогите пожалуйста!

Сообщение Pavel-tr »

Здравствуйте, ruvals. "бюджетный" отель это, конечно хорошо, но может Вам присмотреться к апартаментам и готовить самим, покупая продукты в магазинах ? с другой стороны при питании в отеле (а в недорогих отелях это система "шведский стол"), стоимость единовременного питания (имеется в ввиду один завтрак или обед или ужин) составляет порядка 5 евро/чел., чего в тавернах, ессесно, не получится..... вообще питаясь в тавернах - выбирать их по принципу "чем дальше от туристических мест, тем проще и дешевле" ;). маленькая машина по горным дорогам будет кушать больше бензина, а автомат тем более.....
в остальном, пожалуйста, почитайте для начала сей форум - тут просто бездна информации обо всем ;) и определитесь для начала "где, куда" самостоятельно..... ;)


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Бюджетный отдых на Крите. Помогите пожалуйста!

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Ruvals! На самом деле, Павел прав! Самая главная экономия начинается при аренде апартаментов с плитой :) Продукты на Крите можно купить в любом супермаркете по довольно адекватным ценам. Есть рынки, но по ценам они примерно такие же, как и супермаркеты :) С машиной Павел тоже прав, я раньше кочевряжился, доказывая, что самая маленькая машина - это хорошо и экономно. А оказалось, что это далеко не так. Сейчас ездим только на С-классе и, что самое забавное, на топливо тратим куда меньше денег :) В эту поездку открыл для себя дизельный двигатель, с которым нам в этот раз дали в аренду машину. Я заправился на 20 евро и за эти деньги мы доехали от Агия Марины в Ханье до Агиос Николаос, на следующий день съездили в ущелье Милонас и пляж Агия Фотья, вернулись обратно в Агиос Николаос, на след. день поехали в Миртос и только там я снова заправил машину. Т.е. все эти пункты я объездил всего лишь за 20 евро!

По поводу бюджетных отелей. Смотрите варианты в стороне от туристических зон, но неподалеку от магазинов. Как вариант, есть сайт airbnb, где вы можете снять жилье вообще у собственника, т.е. можно снять даже квартиру и почувствовать себя настоящим греком :D
Andrey****

Re: Бюджетный отдых на Крите. Помогите пожалуйста!

Сообщение Andrey**** »

Немного непонятно.
Откуда вообще народ собирается лететь и вообще как обстоят дела с доступностью перелёта и насколько он (перелёт) бюджетен, а потом уже можно поговорить и об остальном.
Кстати, я подписан на рассылку предложений на том же букинге, очень много вкусного присылают, именно по аппартам и если б я не был лентяем :) и уж совсем стеснён в средствах, точно бы повёлся.
Да, Лёх, моё мнение конечно, но думаю пришло время, чтобы при регистрации, поле "откуда" сделать обязательным для заполнения, не делать из этого великую тайну ;) , а то зашёл человек, задал вопрос и пропал на неделю. Гадайте.
ruvals

Re: Бюджетный отдых на Крите. Помогите пожалуйста!

Сообщение ruvals »

Goalexa писал(а):Самая главная экономия начинается при аренде апартаментов с плитой
Pavel-tr писал(а):Вам присмотреться к апартаментам
Спасибо за ответы!) Такие вот вопросы. Вообщем привык ездить дикарем, в частности ГОА, только и такой вид отдыха приемлю, сам себе хозяин. Но КРИТ для меня пока что нечто непонятное))
Поэтому, объясните пожалуйста, аппартаменты можно взять через тур или только отдельно? Как попасть в апартаменты если ехать через тур, так как если я правильно понимаю перелет дешевый купить сложно.
Да понимаю, возможно ради экономии сяду за ручку. Дизель я слышал очень редок в прокате?!
Я так понимаю Вы на опыте) Можете посоветовать на Ваш взгляд хорошие места для базирования (районы), и где лучше брать машину и как заранее. Ну например в таком гиганте как тот что висит в шапке форума или у мелких компаний на месте?

А бюджет я так понял может быть очень разным, но все же какую адекватную сумму нужно с собой взять на 10 дней туда на 2 их?)
Andrey**** писал(а):Немного непонятно.
Откуда вообще народ собирается лететь и вообще как обстоят дела с доступностью перелёта и насколько он (перелёт) бюджетен, а потом уже можно поговорить и об остальном.
Кстати, я подписан на рассылку предложений на том же букинге, очень много вкусного присылают, именно по аппартам и если б я не был лентяем :) и уж совсем стеснён в средствах, точно бы повёлся.
Да, Лёх, моё мнение конечно, но думаю пришло время, чтобы при регистрации, поле "откуда" сделать обязательным для заполнения, не делать из этого великую тайну ;) , а то зашёл человек, задал вопрос и пропал на неделю. Гадайте.
Нет! я не пропал, я тут!) Москва родная))

Я что то не совсем понимаю, Вы все говорите про варианты "дикарем", билет сам покупаю + жилье через booking? Я то думал что наиболее дешевый вариант это тур, горячий или чиптрип какой нибудь))) Проясните господа))
snoopy-88

Re: Бюджетный отдых на Крите. Помогите пожалуйста!

Сообщение snoopy-88 »

Если коротко.
На двоих тур можно найти за 50 тр (10 дней)
По затратам на месте - рассчитывайте 100 евро в день (с учетом машины, заправки, еды и небольших покупок)
Итого 110-115 тр.
Andrey****

Re: Бюджетный отдых на Крите. Помогите пожалуйста!

Сообщение Andrey**** »

ruvals писал(а): Нет! я не пропал, я тут!) Москва родная))
Я не вам конкретно, но такое бывает. Без обид.
ruvals писал(а):
ruvals писал(а): Я то думал что наиболее дешевый вариант это тур,
Я тоже думаю, что вы правильно думаете :D Но мнения здесь довольно разные, короче кому как удобнее и у кого как дешевле получается, тот так и поступает. Мне получается удобнее через ТО, да и дешевле тоже. Перелёт, трансфер и т.д.
Дешевый тур нужно просто тупо ловить, да и курс евро тоже. Для "ловли" курса конечно сейчас не самое подходящее время и финансовое положение Греции играет в этом не последнюю роль.
До августа ещё месяц. Я бы подождал пару недель (говорю конкретно за себя), а потом бы начал тупо ловить горящую. Тут уж как повезёт. Или устаканится всё, тогда здравствуй Крит ;) , ежели нет , распаковал бы чемодан. :(
Я таким образом в мае поймал курс 55 с небольшим и сразу оплатил полностью.
ruvals

Re: Бюджетный отдых на Крите. Помогите пожалуйста!

Сообщение ruvals »

Andrey**** писал(а):Я тоже думаю, что вы правильно думаете :D Но мнения здесь довольно разные, короче кому как удобнее и у кого как дешевле получается, тот так и поступает. Мне получается удобнее через ТО, да и дешевле тоже. Перелёт, трансфер и т.д.
Дешевый тур нужно просто тупо ловить, да и курс евро тоже. Для "ловли" курса конечно сейчас не самое подходящее время и финансовое положение Греции играет в этом не последнюю роль.
До августа ещё месяц. Я бы подождал пару недель (говорю конкретно за себя), а потом бы начал тупо ловить горящую. Тут уж как повезёт. Или устаканится всё, тогда здравствуй Крит ;) , ежели нет , распаковал бы чемодан. :(
Я таким образом в мае поймал курс 55 с небольшим и сразу оплатил полностью.
Да уж, время сейчас не айс, дефолт еще у них))) но я полон энтузиазма). Тоже самое как ловить дешевые перелеты. Мне бы с районом определиться чтобы туры ловить, а то попаду незнамо куда или там все месте на юге адекватные?
Andrey****

Re: Бюджетный отдых на Крите. Помогите пожалуйста!

Сообщение Andrey**** »

snoopy-88 писал(а):Если коротко.
На двоих тур можно найти за 50 тр (10 дней)
По затратам на месте - рассчитывайте 100 евро в день (с учетом машины, заправки, еды и небольших покупок)
Итого 110-115 тр.
Да нет, если речь о горящем туре, можно и дешевле найти. По поводу затрат на месте. Мы в прошлый раз. Сталида. 15 дней. Отель завтраки. Авто 5 дней. Бензин. Вино, пиво :D Обедали и ужинали в тавернах. Не шиковали конечно, но и в кулачке не жали, да ещё и сувениры и масло оливковое, жена себе шлёпанцы какие то за 28 евро, плюс крема какие-то. Ушло 900 евро.
Конечно у всех по разному получается. Я привёл свой пример.
ruvals писал(а): Мне бы с районом определиться
Если вы хотите рекомендаций, то я бы порекомендовал ту самую Сталиду. Причём очень твёрдо порекомендовал. Почитайте отзывы об этом курорте.
Кто когда либо отдыхал в этом местечке, никогда не написал ничего плохого.
ruvals писал(а): на юге адекватные?
На юге не отдыхали, только проездом. Проездом - адекватные очень, но на мой взгляд скучновато. Это на мой, а кто-то без ума :)
Paramed

Re: Бюджетный отдых на Крите. Помогите пожалуйста!

Сообщение Paramed »

По ценам на жилье можно Букинг посмотреть, с районом определиться, куда ехать. Ретимно, Ханья, курортные поселки дороже, Ираклион и окрестности, Агия Пелагия, Сталида, Херсониссос дешевле, Иарапетра еще дешевле, Элунда снова дороже, сильно причем. Юг префектур Ретимно и Ханья доступнее, но не во всех турфирмах есть, и чунга-чанги мало, она вся на севере. Цены на апарты от 500 евро на троих две недели в Иарапетре через 1000-1500 за то же под Ретимно и до поднебесья с лестницами из красного дерева и бассейна шампанского. Про машины исписано стопятьсот страниц, про фирмы проката тоже. Дизелей прямо сейчас полно катается, но опции в форме заказа нет, списываться отдельно видимо. Нам как бонус достался, за три дня 600 км, еще не заправлялись :)
UPD Апарты можно взять и через тур, в формах бронирования на сайтах, например Пегаса, есть опция выбора апартаментов. Мы так в прошлом году и делали. По сравнению расходов дикарем vs турфирма, у нас вышло то же самое. Горящий может быть и дешевле, но там же свои засады, либо по времени, либо по отелю, выбор ограничен.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Бюджетный отдых на Крите. Помогите пожалуйста!

Сообщение Goalexa »

Ruvals, я считаю, что отдых дикарём - это классно, но далеко удаляться от цивилизации лично я бы не стал :) Все-равно, нужны магазины хотя бы с минимальным набором продуктов и необходимых вещей!

Если конкретней, полностью согласен с предыдущими высказываниями, единственное, может быть добавил бы еще к этому списку курорт Истро. Вот только что мимо проезжал, прям нравится! На юге Крита я бы выбрал деревню Миртос (это в восточной части южного берега, недалеко от Иерапетры), в западной части южного побережья посмотрел бы в сторону Палеохоры и Хора Сфакион. Но тут на вкус и цвет, как говорится :)
ruvals писал(а):Да понимаю, возможно ради экономии сяду за ручку. Дизель я слышал очень редок в прокате?!
Я так понимаю Вы на опыте) Можете посоветовать на Ваш взгляд хорошие места для базирования (районы), и где лучше брать машину и как заранее. Ну например в таком гиганте как тот что висит в шапке форума или у мелких компаний на месте?
Ну, ситуация резко стала выправляться. Знаю, что как раз в рент-э-кар-крите стали активно закупать дизеля. Вот сами на дизельном VW Polo сейчас ездим, брату достался новейший дизельный Ярис. Но Paramed прав, дизель может достаться, может нет. Это уже вопрос случая, ведь в любой компании они там тоже как-то планируют, где, какая машина свободна на данные сроки. Нас у них слишком много :)
Laan

Re: Бюджетный отдых на Крите. Помогите пожалуйста!

Сообщение Laan »

ruvals писал(а):Здравствуйте уважаемые! :wave: Расклад такой. Студенты). 2 человека, отдых конец июля начало августа, примерно 10 ночей. Бюджет очень ограничен, поэтому и отдыхать думаем бюджетно :) Планы примерно такие:

Взять бюджетный отель около моря с завтраком ( +- ужин). Пару дней осмотреться, потом взять машину в аренду дней на 7 (забронировать сейчас или потом, еще не решили). Машина маленькая, чтобы жрала бензика мало, да и цена была меньше (нужен автомат, но он дороже, поэтому могу сесть и на ручку)
Основную часть отдыха ездить в разные уголки острова, соответственно питание в тавернах и кафе)) по минимуму.

Добрые люди, подскажите пожалуйста чем сможете. Ссылками на хорошие статьи, своими рассказами и др) По Криту мало что знаю, я спец по ГОА :D ) Очень большое желание :roll: осуществить поездку, но блин евро этот дорогой :( .

Очень интересует на сколько можно питаться в тавернах по минимуму, ну и не чтобы одним хлебом. И вообще какое регион посоветуете для базирования, отели, рент кары ?!
Если тур я могу подобрать под определенную сумму ( не больше 30 000 чел.), то сколько туда взять на двоих ( на еду, транспорт *вкл. бензин, посещение объектов и покупку небольшого числа нужных подарков ( типа сувениров практичных))

Спасибо спасибо и еще раз спасибо за ответы! :thumbup:
Я приводила свои финансовые расклады (без аренды машины, мы много ездили на автобусах -- это основная статья расходов). Питание мизер ) брали и отель НВ (больше ничего не было дешевого), и апарты на завтраках, и апарты без питания. В каждом случае есть свои + и -, если крепкий желудок, не гурман и привязанными к отелю хотите быть, можно и ужины взять :))))

9 дней на двоих 414 евро (это ВСЕ, включая сувенирку, + тур стоил дешево -- 33000 руб = 750 евро на двоих из-за конца сезона, вылет из Москвы, три ужина и пять завтраков в отеле, так как был НВ малосъедобный :)
14 дней на двоих 720 евро (тоже на все-все, апарты без питания + куча поездок, тур из Москвы стоил 44000 рублей). Отчеты у меня есть тут, на форуме.
А да, еще и апарты на несколько ночей дополнительно, когда уезжали с ночевками с основного места базирования, это все вместе.

Питание -- самая маленькая часть расходов ) особенно не в турзоне. В Шоколаднице в Шереметьево мы проели за один раз весь отпускной бюджет на питание )))
Обед/ужин у нас обычно выходил от 12 до 18 евро (с кофе/домашним вином), в ресторане 30-35 (с бутылкой вина).
Стоимость блюд можете посмотреть тут http://www.three-brothers-chora-sfakion ... /menu.html и тут http://www.pergolarestaurant.gr/menu.html
В глубинке дешевле.
ruvals

Re: Бюджетный отдых на Крите. Помогите пожалуйста!

Сообщение ruvals »

Спасибо за ответ) А можно узнать адрес ваших отчетов)) Хотелось бы почитать. И в каком турагенстве брали?
Laan

Re: Бюджетный отдых на Крите. Помогите пожалуйста!

Сообщение Laan »

ruvals писал(а):Спасибо за ответ) а можно узнать адрес ваших отчетов)) Хотелось бы почитать. И в каком турагенстве брали?
viewtopic.php?p=6901#p6901
Пегас и Библиоглобус, но последний раз были 1,5 года назад.
В принципе, цены в евро не поменялись )
bat

Re: Бюджетный отдых на Крите. Помогите пожалуйста!

Сообщение bat »

ruvals писал(а): И в каком турагенстве брали?
Возьмите несколько туроператоров и просматривайте туры на их сайтах. Когда я выбирал, для себя составил список операторов: Пегас, Корал, TUI, Библиоглобус, Музенедис.
Если есть шенген, тогда вообще можно до последнего ловить горящие туры.

P.S. Qui quaerit, reperit — Кто ищет, находит. Или пословица - "Под лежачий камень вода не течёт" ;)
ruvals

Re: Бюджетный отдых на Крите. Помогите пожалуйста!

Сообщение ruvals »

Всем привет) Неделю уже изучаю форум, но вот все таки возник вопрос, хватит ли на 2 их людей взять с собой дней не 10-11 50-55 тысяч (это машина дней 7), еда в тавернах (где подешевле), покупки в супермаркетах чтобы частично кушать в номере, бензин).... честно пока не определился как ехать, искать дешевый тур или дикарем, вроде бы получается одинаково. Дикарем я точно знаю где буду жить, а горящий, на бум практически. Билеты я так понял самые дешевые это с 1-2 пересадками, по 120 евро примерно. Жилье можно найти от 20 до 30 тыс рублей за весь срок.

Какие у них порции в тавернах? если в принципе два не особо больших человека будут брать все на одного) или же там французские миниатюры?))

Честно, не побывав на Крите еще ни разу, сложно понять куда все таки ехать, какой район выбрать)) хочется чтобы вроде и все рядом было что нужно, и удобно добраться до многих объектов и чтобы ночью тишина была и желательно 1 линия, или хотя бы около)

Может кто что конкретно посоветует под такие условия. Буду благодарен. Нужно уложиться в 100-110 тысяч на весь срок на 2 ох. Реально ли?
Paramed

Re: Бюджетный отдых на Крите. Помогите пожалуйста!

Сообщение Paramed »

Послушайте, ну Вы снова и снова пытаетесь сделать так, чтобы за вас все решили. "Уложиться" можно в любую сумму, главное представлять, что хочешь за это получить. Молодежь ездит по миру с рюкзаком и ста баксами в кармане, и им пофигу где спать и на чем ехать. Другие же без черной икры и шампанского в номер не будут даже рассматривать вариант. Все решаемо. Можно отдавать 5 евро за шезлонг на пляже, а можно плюхнуться на полотенце. Можно заказать свежую рыбу в таверне, и закуску, и алкоголь, а можно умять гирос и пойти дальше. Можно купить в магазине полуфабрикаты и приготовить самому. В Лидле на кассе стоят англичане, отдыхающие в том же отеле, и корзинка полная мороженных котлет и прочего, включая вино по три евро за бутылку. А можно в баре отеля испить коктейльчик от пяти евро за бокал. О чем я. Хотите на Крит? Езжайте. Билеты, гостиница, виза, страховка. Хотите машину? Учитывайте её. Остальное решаемо в любом случае. За море, горы и большую часть достопримечательностей денег пока не берут. Или подумать об оллинклюзиве в туретчине или египетщине, где можно точно уложиться в заявленную стоимость тура.
ruvals

Re: Бюджетный отдых на Крите. Помогите пожалуйста!

Сообщение ruvals »

Я Вас понял, я сам люблю дикарем, в Турцию и Египет не затащить не коим образом. Моя стихия - Индия, там я как рыба в воде) С Критом не знаком, да и вообще евро, поэтому какая то неуверенность есть) Спасибо)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Бюджетный отдых на Крите. Помогите пожалуйста!

Сообщение Goalexa »

К словам Paramed сложно еще что-либо добавить ;) Единственное, что из личных наблюдений по поводу порций в тавернах... Если вы пойдете есть в туристическую таверну, то, чаще одной порции на двоих, на мой взгляд, естественно, маловато. А вот, если вы найдете таверну в стороне от туристической суеты, то там и порции будут больше, и цены, как правило, ниже, да и сама еда, повкуснее :) А так, Paramed прав на 100%, на Крите можно отдыхать очень бюджетно, как минимум, вот мы на пляж ходим со своим зонтиком, купленным в каком-то из супермаркете. Цена вопроса 10-15 евро, если не ошибаюсь, т.е. дня за 2-3 зонтик окупится, уже минус траты. Передвигаться можно на автобусах, благо автобусная сеть на Крите очень хорошо развита! Проживание... Можно найти весьма бюджетные апартаменты, но лучше не перебарщивать, чтобы потом не сожалеть о таком отдыхе. В общем и целом, многое именно в ваших руках ;)
Andrey****

Re: Бюджетный отдых на Крите. Помогите пожалуйста!

Сообщение Andrey**** »

Paramed писал(а):чтобы за вас все решили
Да ладно вам, где же человеку помощи искать, как не на форуме. ;)
Мне казалось форум как раз и существует для взаимопомощи. У нас же не просят купить билеты на чартер и забронировать отель, хотя не исключаю, что если бы например в Москве это было бы невозможно, а в Питере легко, я бы вызвался помочь.
Закрыто

Вернуться в «Отдых на Крите»