С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Экскурсия с Крита на Санторини

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Как добраться с Крита на Санторини, самостоятельно или с экскурсией, на корабле или самолете, где купить билеты и т.д. Вопросов много, поэтому самую важную информацию постарался обобщить здесь:

Важная информация по теме "Экскурсия с Крита на Санторини".
  • Как добраться с Крита до Санторини?

    Самостоятельно на корабле или самолёте. ▼ Разверните список ниже ▼
    РАЗВЕРНУТЬ список "На чем добраться с Крита на Санторини"
    На самолете.
    С острова Крит на Санторини можно очень очень быстро долететь на самолёте. В настоящее время прямые рейсы Ираклион - Санторини выполняют авиакомпании Ellinair и Aegean. Рейсы выполняются не каждый день, поэтому, чтобы найти прямой рейс, необходимо "поиграться" датами. Для удобства поиска авиабилетов из Ираклиона на Санторини, ниже мы разметили поисковую форму:



    На корабле, пароме или катамаране:
    Корабли (катамараны, паромы) отходят с Крита на Санторини из городов (по состоянию на 2016 г.):
    Ираклион. Большая часть катамаранов и паромов на Санторини ходит из Ираклиона. Компании: HELLENIC SEAWAYS, SEAJETS, ANEK LINES.
    Ретимно. Из Ретимно до Санторини 4 раза в неделю ходит катамаран компании SEAJETS.
    Сития. Из Ситии на Санторини идет один паром в неделю. Компания ANEK LINES.

    Где посмотреть расписание и купить билеты на корабль (паром, катамаран) до Санторини?

    HELLENIC SEAWAYS. Сайт компании: http://www.hsw.gr
    SEAJETS. Сайт компании: http://www.seajets.gr
    ANEK LINES. Сайт компании: http://www.anek.gr
    На сайтах: http://www.ferries.gr и http://www.paleologos.gr
    С организованной экскурсией. ▼ Разверните список ниже ▼
    РАЗВЕРНУТЬ список компаний, предлагающих экскурсии на Санторини
    Экскурсию Крит - Санторини можно заказать, не выходя из дома, онлайн через специальные сервисы бронирования экскурсий:

    WeAtlas. Прочитать подробнее об экскурсии можно здесь: Экскурсия на остров Санторини
    :!: Данная экскурсия проводится только из следующих курортов: Аммудара - Аналипси - Аниссарас - Гурнес - Гувес - Ираклион - Картерос - Коккини Хани - Малия - Сталида - Херсонисос.
  • Куда поехать на Санторини. Достопримечательности:
    (Конечно же, не все. Кто знает еще какие достопримечательности Санторини, пишите, буду сюда добавлять!)
    РАЗВЕРНУТЬ список достопримечательностей Санторини
    Вулкан
    Город Фира
    Античная Фира
    Археологический музей Фиры
    Музей Древней Фиры
    Культурный Центр Мегаро Гизи (Megaro Gyzi), в котором помимо культурных мероприятий представлено несколько постоянных выставок, где можно познакомиться со старинными рукописями, картинами, гравюрами, картами, старыми фотографиями Санторини и проч.
    Военно-морской музей в Ия - музей, рассказывающий о морском прошлом и настоящем Санторини. Здесь хранятся инструменты, модели кораблей, документы, фотографии и т.д.
    Археологическая территория на Акротири - развалины минойского города, найденные под слоем пепла. Здесь были обнаружены дома, мастерские, площади.
    Red Beach - пляж с красным песком
    Пляж Камари - пляж с черным песком
    Город Ия
    Венецианская крепость в Ия, одновременно и популярнейшая смотровая площадка, где собираются сотни туристов, чтобы полюбоваться закатом
    Музей вина Кутсояннопулос в Вотонас (Wine Museum Koutsoyannopoulos. Vothonas). Здесь можно познакомиться с историей виноделия, а также продегустировать и купить местное вино.
    Монастырь Пророка Ильи (Monastery Profiti Ilia), расположенный на высоте более полукилометра над уровнем моря, откуда открываются фантастические виды на окрестности. Монастырь основан в 1711 году и в нем можно познакомиться с коллекцией икон, рукописями, церковными реликвиями.
  • Как передвигаться по острову Санторини?
    РАЗВЕРНУТЬ список способов передвижения по острову Санторини
    1. На арендованной машине. На острове много местных прокатных контор. Также, авто в аренду на Санторини предоставляют и многие крупнейшие международные компании, предложения которых можно поискать, к примеру, на известном поисковике: http://rentalcars.com.
    Правила аренды машины те же, что и на Крите: Читать >>
    2. На такси
    3. На автобусах. Сайт автобусной компании на Санторини, где можно посмотреть расписание и направления: ktel-santorini.gr
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение KellyAn »

TNM писал(а): Не довела бронирование до конца по простой причине - испугалась. Точнее не поняла. как можно будет забрать билеты. Предложены два варианта: курьер и агент. пояснений не нашла. То, что деньги с карты сдернут без проблем, это понятно.А дальше?
Очень странно... :? С таким никогда не сталкивалась. Сколько раз уже бронировала билеты на паром Anek Lines, там также выбираешь маршрут, записываешь фамилии и обязательно номера паспортов пассажиров и далее вписываешь номер пластиковой карты для оплаты. Потом просто на электронную почту вы получаете электронные билеты, которые распечатываете и показываете не при входе в паром, а в кассе в порту и вам уже взамен ваших электронных билетов дают нормальные.
TNM писал(а):Насколько безопасно расплачиваться на Крите пластиковой картой? А то совсем недавно "засветили" карту в Тайланде, и спустя пару месяцев после возвращения кто-то из Тайланда попытался увести с неё деньги. Благо из банка позвонили уточнить, действительно ли хозяин карты хочет снять деньги. Карту заблокировали. все обошлось. А как на Крите с этои делом?
Опять же, таких случаев, чтоб кто-то хотел на Крите украсть у нас деньги с карты - не было. Расплачиваемся обычно на Крите везде, и в магазинах, и в отеле. А в отель как-то вообще отправила все данные карты по электронной почте, и сначала напрягалась, что почту с адресом info наверняка читает весь отель, и было боязно, что могут оказаться недобросовестные люди, но к счастью, страхи были напрасные :roll: Единственное, что я никогда не делаю, не расплачиваюсь картой в тавернах. Мне как-то не спокойно отдавать карту официанту... :?


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

TNM писал(а):Не довела бронирование до конца по простой причине - испугалась. Точнее не поняла. как можно будет забрать билеты. Предложены два варианта: курьер и агент. пояснений не нашла.
Раньше с таким не сталкивались. Хотя, именно на этот паром никогда не бронировали билеты. Написали вопрос в Hellenic Seaways с просьбой пояснить, возможно ли оформить билеты в электронном виде, как это возможно сделать, например в Anek Lines или в случае покупки электронных билетов на самолет. Когда ответят, обязательно отпишусь.
reshinka

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение reshinka »

Позор моим сединам, но я не знаю о пляже с красным песком на Санторини

Я так понимаю, что это где-то в районе Акротири...
(Яндекс дает фото одного пляжа). А вот где находятся пляжи с черным и белым песком? Они ближе к Имеровигли?
reshinka

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение reshinka »

Ребята, забыла спросить, вечером до скольки часов ходят автобусы на Санторини? Просто, если вдруг засидимся в Фире в ресторанчике, а отель в Имеровигли- как добраться, или там вообще можно пешком дойти?
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение KellyAn »

reshinka писал(а):Позор моим сединам, но я не знаю о пляже с красным песком на Санторини
Я так понимаю, что это где-то в районе Акротири...
Я так поняла, что Красный пляж находится вот ЗДЕСЬ
Leksy

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Leksy »

reshinka писал(а):Ребята, забыла спросить, вечером до скольки часов ходят автобусы на Санторини? Просто, если вдруг засидимся в Фире в ресторанчике, а отель в Имеровигли- как добраться, или там вообще можно пешком дойти?
На Санторини ни разу не была пока, но тоже собираюсь. Вот нашла сайт KTEL Santorini. Правда странно он как-то выглядит :? , но маршруты и расписание автобусов есть. Не получилось ссылку дать прямо на расписание автобусов. Выбирайте вторую вкладку слева Υπηρεσίες (Услуги), там откроется выпадающее меню, выбирайте второй пункт Δρομολόγια (Расписание).
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Спасибо, Leksy, за расписание автобусов.
Reshinka, подавляющее большинство пляжей на о. Санторини - это пляжи с черным (либо темным) песком или черной галькой. Что же касается пляжа с белым песком. Честно говоря, тут не очень силен :D Я знаю про пляж Влихада на юге острова. Находится он примерно в 12-13 км от Имеровигли. Но и он - не классический пляж с белым песком ;) Светлый песок лежит поверх черного, причем, далеко не везде.
anyhow

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение anyhow »

А чем отличается бизнес от эконом класса на этом пароме? (Кроме цены).
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Anyhow, в качестве примера предлагаю совершить виртуальную экскурсию по Flying Cat 4. Там даже визуально видно отличие эконом класса от бизнес-класса. Все примерно, как и в самолете.
melnica

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение melnica »

Вдогонку к обсуждению...
Мы были на Санторини 2 дня самостоятельно, правда уже давненько, но...

Билеты на остров нужно брать заранее, независимо от сезона, иначе может не хватить в эконом-классе. Кстати, различие небольшое (мы плыли туда -бизнесом, обратно - экономом). В сильный шторм в бизнесе даже хуже - он выше, качает больше. Нам и в экономе сполна хватило ощущений:)))

Возможность арендовать на Санторини жилье сильно зависит от сезона. В начале июня можно было не заморачиваться он-лайн бронированием и смело торговаться с агентами контор в порту Санторини. У нас получилось выгодно взять пакет: ночевка в 3* отеле в Периссе + 2 суток аренды авто = 80 евро. Учитывая, насколько остров мал и качество его дорог, при наличии машины за 2 дня смогли обкатать весь Санторини и не единожды, и успеть и на пляжах поваляться (недолго:))) Например в Ию мы и на ужин с закатом съездили, а потом еще и днем погуляли (даже в начале июня было дико жарко:))

Желающим арендовать велосипед: дороги на острове довольно узкие, а ведущая от Фиры к Ийе извивается среди гор, куча закрытых поворотов. К тому же на острове практически всюду дуют нехилые ветра... Короче, я бы подумала:)

Иришка, красный пляж ты нашла верно :) От находится на самом западе. От парковки нужно пройти минут 20-30 по горной тропке сильно вверх, а потом сильно вниз:) И там всегда ветренно.

Пляжей с белым песком на острове вроде бы нет. Да и на "черных" песок скорее серый (по сравнению с тем же Тенерифе:)) Лучшие пляжи в р-не Периссы и Камари.

А вообще Санторини - это бомба! Мало видела в жизни подобной красоты...
Pollina

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Pollina »

Добрый день, я уже перечитала все что можно, но все равно не могу решить для себя вопрос как получить билеты наверняка. Вылет на Крит у нас 5 июня, так как чартер морально готовлю себя к тому, что на Крите будем только ночью. А отель (будем так его называть) на Санторине забронирован с 07 по 11 июня. Жить на Крите будем в Бали, таким образом, в порт успеваем только на FLYINGCAT 4 который отходит в 9:45 (это если я правильно разобралась с расписанием автобусов). Я не уверена, что получится приехать на полтора часа раньше, чтобы забрать билеты в кассе. Может подскажите, что делать? Или может июнь это не то время когда стоит беспокоится и билеты купятся перед отплытием?
И чтобы два раза не писать)) Если с автобусом будет проблема, какие шансы на автостоп? (ну если уж совсем отчаянная ситуация будет.)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Добрый день, Polina! С он-лайн бронированием Flying Cat 4 так и остается недосказанным момент последней стадии бронирования, когда предлагается ввести информацию, куда выслать билет. Более недели назад мы написали письмо в компанию Hellenic Seaways с просьбой разъяснить данный момент и, вообще, возможно ли забронировать билет как, как это можно сделать в авиакомпании или на тех же паромах, например, у Anek Lines. К сожалению, пока ответа от компании не поступило.
Pollina писал(а):Или может июнь это не то время когда стоит беспокоится и билеты купятся перед отплытием?
Невозможно сказать точно. Раз на раз не приходится. Много раз сталкивался с ситуацией, когда советуют не заморачиваться, а на месте оказывается, что заморочиться стоило. Так что, если есть возможность, бронируйте заранее. Как добраться до парома...
Pollina писал(а):Если с автобусом будет проблема, какие шансы на автостоп? (ну если уж совсем отчаянная ситуация будет.)
Честно говоря, не видел ни разу, чтобы кто-то на Крите передвигался автостопом. Скорее всего такое явление и есть, но я, повторюсь, не видел. Точно могу сказать, что в таком случае решением проблемы может стать такси, которое на острове очень хорошо развито. Стоимость поездки Бали - Ираклион обойдется примерно в 50-60 евро, зато наверняка и в любое время. Заказать такси можете с ресепшена отеля заранее, можно даже, с вечера. В любом случае, мы такси ловили и без заказа, прямо на дороге, но шансов меньше, т.к. по Национальной дороге они вряд ли будут пустыми ездить в поисках клиентов. Если есть сомнения, спишитесь с таксистами (по запросу в google: taxi crete найдете ни один сервис), спросите, сколько будет стоить переезд. Обычно, если заранее договориться, поездка может немного подешеветь (не всегда, конечно).
Pollina

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Pollina »

goalexa, спасибо, будем надеяться что Hellenic Seaways Вам ответит и Вы поделитесь этой ценной информацией, ближе к поездке наверное все же забронирую и будем успевать в порт) С такси думаю уже на Крите вопрос решим, опять же может быть и отель трансфер организует, я им написала письмо 4 дня назад, но пока тоже ответа нет. Читала, что греки не торопливы, поэтому надежду не теряю)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Обязательно отпишусь, главное, ответили бы :) Подожду еще немного, отправим повторное письмо.
rash

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение rash »

а паромы на санторини только из Ираклиона? из Ретимно не ходят паромы до Санторини? Если ходят если сайт какой-нибудь?
На Крите будем с 10 мая.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Внимательно изучил обстановку с паромами на направлении Ретимно - Санторини (Тира). На данный момент в компаниях ANEK Lines, MINOAN Lines, SUPERFAST Ferries, HELLENIC SEAWAYS, SEAJETS, Blue Star Ferries в пунктах "отправления" и "пункт назначения" порт Ретимно не значится :| Дополнительно изучил маршруты компаний EUROPEAN SEALINES, NEL LINES и ENDEAVOR LINES. К сожалению, та же история. Все паромы и катамараны идут из Ираклио. За исключением парома компании ANEK Lines, который ходит по маршруту Родос - Карпатос - Кассос - Сития - Ираклион - Санторини - Милос - Пирей. Таким образом этот паром проходит через два города на острове Крит: Сития и Ираклион. Но, опять же, не через Ретимно.

Раньше, знаю, кажется SEAJETS возил на Санторини из Ретимно, в данный момент таких рейсов в компании нет. Попозже попробую поискать компании, которые предлагают экскурсионные программы на Санторини с портом отплытия Ретимно. Надеюсь, что-нибудь удастся найти.
Виктория_скорей бы на Крит_

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Виктория_скорей бы на Крит_ »

подскажите,есть ли существенная разница между самостоятельной поездкой на Санторини и экскурсионной? и какова общая стоимость данной экскурсии в июле месяце?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте. Лично для меня разница есть и она принципиальная. Конечно, если речь не идет о варианте на один день. Одного дня, считаю, для знакомства с Санторини не достаточно, будь то самостоятельное путешествие или экскурсия. О ценах на паромы писали ранее. Билет в один конец на одного человека в эконом классе стоит около 48-50 евро, в бизнес классе - 55-60 евро (по состоянию на июнь 2012). Цена за экскурсию на Санторини начинается от 120 евро. Замечу, ОТ. Вчера видел предложения на Санторини за 160 евро.
Шери

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Шери »

Привет честному форуму, особо - модераторам! Ребята, почти 2 месяца изучаю тему, т.е., не с луны упала. Буду в сентябре в Крити Бич (Ретимно) на 9 ночей. Одна, не автомобилист совсем. 55 лет, сломанный позвонок, но по ровному бегаю хоть куда с умеренной скоростью, до 5-10км в день.Очень хочу на Санторини!!!! Через поисковик Рамблер заказала Крит-Санторини-видео. Много накопалось, - все пересмотрела. По 20-минутной пленке от Андрея? Понкратова, есть три способа забраться наверх: пешком, фуникулер, ослики.
Все остальные любительские видео - все прут только пешком!!!
Я могу поехать только с экскурсией, пусть (наверное), уличной. Никаких предварительных броней невозможно из-за моего бомж-эконом-класса... (От статуса я не теряю право на жизнь и посещения Санторини?)
Все, что я внимательно на форуме и вокруг неделю читала-перечитывала, - к сожалению уже не для меня.
Вопрос: есть ли на сегодня ослики, фуникулеры? И, даже они - не до доминирующей высотки - останков венецианской крепости... И еще,- если с организованной экскурсией, - будет время выпить хоть фрапэ в кафешке с видом..., купить там местную акварельку с видом...? Прошу, ответьте, кто что-либо знает!!! Спасибо.
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»