С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Прошу совета по маршрутам на Крите.

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
mikhryasha

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение mikhryasha »

Ой, как же себя остановить-то ))
Конечно, умом понимаю, что лучше посмотреть немного, но с чувством, с толком, но руки загребущие и глаза заведущие ))
Осталась всего неделя, и та рабочая, времени на "раскопки" интернета почти не остается ((
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Главное, что как-то систематизировали на ночь глядя :) Скажу вкратце, как мы ездим. На день намечаем (часто спонтанно) главную достопримечательность, или две. А дальше по обстоятельствам действуем. Успеем еще что посмотреть, здорово, нет... программа минимум выполнена и не обидно! Тем более, уже за много лет поняли, что всего не осмотришь, только устанем и потеряем часть того самого кейфи от пребывания на острове :) Еще раз повторю главные моменты:
1. Внимательно изучите автобусные маршруты и расписания,
2. При себе имейте денежный запас на случай пользования такси (а оно дорогое) или незапланированной аренды жилья,
3. Составьте памятку из необходимых телефонов (такси, туристическая полиция и т.д.)
4. В долгие поездки заряжайте телефон, чтобы позвонить в случае необходимости


mikhryasha

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение mikhryasha »

Спасибо огромное! Да, сама тоже не всегда четко следую курсу ))
Но это и правильно, все-таки отпуск )
Но план более менее четкий хочется иметь, чтоб не упустить чего-то совсем важного!

Ушла переваривать ))
Не прощаюсь!
rash

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение rash »

Едем 10 мая. В отель недалеко от Ретимно. Sea Front. 9 ночей. В первый раз на Крит. Что посоветуете посмотреть? предпочтение - храмы, монастыри, природа(горы, ущелья(но не особо долгие)).

Вот я наметил пару маршрутов -
в монастырь Превели, церковь св. Николая(который в ущелье) пляж Превели? Нормально в один день? или не успеем?

монастырь Триада, Гувернето, Католику и может Ханья? - Это реально за один день? или что-то вычеркнуть?

В сам Ретимно наверное стоить на автобусе, а не на машине?

Что еще посоветуете?
Κατερινη

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Κατερινη »

rush, мы будем с вами отдыхать примерно тогда же и примерно там же) долго изучала, что можно посмотреть, обсуждалось здесь: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть? Т.к. отдыхаю второй раз, маршрут с западным уклоном) восток был изучен ранее... думаю сейчас вам еще подскажут интересные места) Там программка довольно обширная, предлагаю адаптировать для себя) хорошего отдыха!!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Rash! Для начала скажу, что описанные вами маршруты вполне реальные. Чтобы не волноваться и не сомневаться, решите для себя, что можно безболезненно исключить из каждого маршрута. Например, в первом маршруте можете двигаться в сторону Превели со стороны ущелья Курталиотис, посетите церковь Святого Николая, затем посетите Монастырь Превели. А идти на пляж Превели или нет, решайте по обстоятельствам. Успеете, можете посетить, нет, значит, в другой раз. К тому же, я до сих пор не уверен, открыли ли в него доступ после пожара. Во втором маршруте так же стоит принимать решение, идти ли в Монастырь Католику и на пляж, либо может не хватить времени. Ведь, сами понимаете, у каждого свой темп, свои интересы. Кто-то успеет 10 достопримечательностей посетить, а я, например, люблю детали и могу на одну достопримечательность потратить полдня.

Еще для размышления скажу, что, поскольку вы будете на п-ове Акротири, можно съездить в красивую бухту Saitan Limania (Чертова Гавань). Здесь обсуждалось>>.

Недалеко от Ханьи есть небольшое ущелье Терисо, которое можно проехать на машине, посетив затем деревню Терисо.
Конечно же, озеро Курнас :)

Обязательно посетите Монастырь Аркадиу. Если будет желание, можно посетить традиционную Аногию, Пещеру Идеон Андрон и плато Нида.

В общем, достопримечательностей и знаковых мест на острове много. Расскажите, насколько далеко можете ездить, дальше подумаем, что можно еще посмотреть. Ведь мы совсем не разговаривали про области Ираклион и Лассити! ;)
Κατερινη писал(а):В сам Ретимно наверное стоить на автобусе, а не на машине?
Тут уж по обстоятельствам :) Главное, чтобы расписание и маршрут автобусов позволял беспрепятственно доехать до Ретимно и вернуться в отель :)
rash

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение rash »

спасибо за подробный ответ. Про озеро Курнас забыл написать. Посещение его тоже рассматривается.

На сколько далеко? Ну несколько долгих поездок можно совершить(чтобы утром после завтра выехать и поздно вечером приехать в отель(не обязательно до ужина).
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Тогда съездите отдохнуть на красивые курорты Бали, Панормо и Агия Пелагия. Недалеко от Бали находится красивая пещера Мелидони. Почему-то никто не учитывает в своих маршрутах деревню Фоделе и дом-музей знаменитого Эль Греко. Там же находится византийская церковь Панагии (Panagia), датируемая началом XIV века. Думаю, интересно будет погулять и по столице острова - г. Ираклион, посетить Археологический музей. Ну, а далее: Кносский Дворец (на севере области). Много достопримечательностей на юге области Ираклион: Гортина, Фест, Зарос, Матала. До последних достопримечательностей можно ехать через Спили, с заездом в Агия Галини. Это уже более серьезные расстояния. Но, на мой взгляд, эти места стоят того. Конечно же, много достопримечательностей находится и восточнее Ираклиона, но не уверен, что стоит устраивать забег. Лучше начать неспешный осмотр в районе Ретимно. Конечно же, съездите в Ханью. В любом случае, думаю, к расстояниям лучше привыкать со своего района. А Крит... настолько он богат на достопримечательности, традиции и историю, что за один раз можно даже не пытаться все объехать :D
Natka

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Natka »

goalexa писал(а):Я, честно говоря, о такой практике не слышал. Знаю, что в большинстве оборудованных кемпингов предоставляются все условия для достойного отдыха со своим оборудованием. Там и канализация подключается, и вода. Можно принять душ, покушать и даже искупаться в бассейне, постирать белье. В списках предлагаемых услуг ни разу не видел аренду фургонов :) Может, плохо смотрел :)
А вот я нашла ответ на свой вопрос об аренде в кемпингах: Кемпинг Nopigia расположен в 20 минутах езды от города Chania и в 5 минутах от города Kissamos в Nopigia.Он окружен зеленым лесом с множеством деревьев и цветов прямо возле залива Kissamos!
На территории Кемпинга Nopigia есть Таверна с традиционными блюдами, оливковым маслом по низким ценам.Так же есть бар и мини-рынок. Вы можете арендовать современные большие палатки для Вас и Вашей семьи по недорогим ценам.

Получается ,что даже не взяв с собой палатку на Крите все таки можно арендовать, при желании,если захочется романтики.жаль что по ценом не написано
информация с сайта ССЫЛКА
Arina

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Arina »

Здравствуйте, помогите с маршрутом) В середине мая едем с мужем и сыном (3года) в местечко Сталис-Малья. Ребенок переносит дорогу просто отлично, планируем арендовать автомобиль, но желательно чтобы одно путешевтсвие занимало 1 день и на ночь мы возвращались в отель.
Хотим посетить красивые местечки, древние развалины не очень интересны. Точно хотим сьездить на озеро Курна, в Матала, в храм св. Николая, на пальмовый пляж.
На Санторини хотим с гидом, поэтому тут вопросов нет). Куда еще можно можно заезжать следуя нашим интересам? отпуск продлится 10 дней
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Arina! Уже не первый раз советую это место :) Но, все же, почему-то многие туристы забывают об острове Спиналонга в красивейшем Заливе Мирабелло. Там же познакомьтесь с укладом жизни поселков Элунда (особенно Epano Elounda, в которой снимался популярный сериал "Остров" по роману Виктории Хислоп). Ну и, конечно же, не обойдите стороной красивый город Агиос Николаос.

Восточнее, когда поедите на пальмовый пляж Ваи, можете заехать в г. Сития. Если будет интересно, можете посетить крепость "Казарма", возвышающуюся над городом.

На запад вдоль северного побережья есть много мест, которые я бы посмотрел сам и показал своему ребенку: Критский Аквариум, Агия Пелагия, деревня Фоделе с домом музеем Эль Греко(в стороне, немного южнее Национальной дороги), Бали, Панормо, Ретимно. Пожалуй, прогулкой по городу Ретимно я бы и закончил этот день :)

Достопримечательности и красивости на северном побережье, западнее Ретимно: Озеро Курна, крепость Суда, г. Хания. Конечно, есть и еще западнее: Балос, Фалассарна. Но, боюсь, можете не успеть все в один день.

Посмотрите и почитайте про красивейшие места на п-ове Акротири в области Ханья: здесь обсуждалось>>

К югу от Сталиды и Малии: Плато Мони Кера Кардиотиссы, Музей Человека Разумного, Плато Лассити, Диктейская пещера, традиционные деревеньки по дороге.

Честно говоря, так трудно составлять маршруты :) Особенно, осознавая, что один человек может за день успеть посмотреть столько, сколько не сможет другой увидеть за три дня :) Поэтому, дам ссылку на примерные маршруты из Сталиды. Почитайте их, накидайте примерно, что бы вы хотели увидеть, скомпонуйте и обсудим, что реально, а что стоит оставить на потом.
melnica

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение melnica »

За годы путешествий у меня выработался определенный алгоритм составления маршрутов. Не думаю, что "открываю Америку", но возможно кому-то и пригодиться:))

1. Читаю как можно больше отчетов, выписывая названия понравившихся мест (вкусы и приоритеты формата отдыха ведь у всех очень разные:))
2. Изучаю карту острова, отмечая на ней те самые понравившиеся места ( это важный момент, который потом позволит не чувствовать себя "слепым котенком" на острове:)))
3.По карте рисую маршруты по дорогам, проходящим через отмеченные места.
4. Уточняю конкретные детали и подробности у знатоков на форумах:)
mikhryasha

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение mikhryasha »

Дорогие форумчане! Только-только прилетели домой, и сразу спешу поблагодарить вас всех за помощь в организации поездки! Крит потрясающий, свободный, неспешный, солнечный, исторический, гостеприимный!

Кратко о нашей поездке. Прилетели, добрались до д. Кутулуфари (около Херсонисосса), оттуда съездили в Ираклион, Кноссос, Агиос Николаос, дальше перебрались в Ретимно, нашли просто потрясающий хостел, где зависли на 4 дня! )) Из Ретимно нас покатали в Плакиас, Курна, Превели, Аркади. Затем уехали в Ханию. Здесь отдыхали, гуляли по городу, никуда не попали больше (стыд и позор!) Уехали на пароме в Афины, попали на 1 мая и забастовку метро! )) Увидев закрытый Акрополь, чуть не расплакались, но поцеловав дверь, пришлось уйти несолоно хлебавши! ( что поделать, в Афины придется приехать снова! )) Из Афин уехали на Санторини, там 2 дня, Ия, Фира, Перисса, Акротири, слов нет... )) Из Фиры вернулись в Ираклио и переехали в уже родной Ретимно, сутки там уже в такой же родной интернациональной компании молодежи и обратный путь в аэропорт. Грустно, неуютно в Москве, ну ничего ))
Спасибо Вам огромное за помощь! Без вас наша поездка не была бы столь насыщенной и интересной!
melnica

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение melnica »

Ого! как вы много успели!:) Молодцы!!!
если не секрет, что за хостел в Ретимно? не поделитесь ли координатами?

Насчет Афин... я всегда считала, что лучше отдельная поездка. Отрывать на них драгоценное время от Крита - преступление:)))
К слову, минувшей осенью я попала на всеобщую забастовку: сутки смотрела город (слава Богу успела все, и Акрополь тоже), а потом еще почти трое жила в аэропорту:)
mikhryasha

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение mikhryasha »

С удовольствием поделюсь и даже порекомендую! )
Не знаю, можно ли давать прямые ссылки здесь, если нет, заренее прошу прощения.
http://yhrethymno.com/
расположение - 7 мин от бас стейшн, самый центр )
Все очень просто и чисто, хостесс серб Саша )
если вдруг случится попасть, передайте привет от Юли и Лены из Москвы )

Если бы был паром из Хании на Санторини, наверное бы, Афины исключили, а так очень логично получалось туда попасть на денек! ))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Вот это путешествие! Рад, что вам понравилось на Крите, что все получилось! Приятно, что смогли помочь! А то, что не успели куда-то - не расстраивайтесь. У нас такое происходит в каждую поездку:) Задумываем много, а потом радуемся, что успели хотя бы третью часть от задуманного :lol: Уверен, что отдых был похож на настоящий отдых... познавательный, не спешный - в Критском ритме, яркий и запоминающийся!

Интересно, расскажите, а как у вас все решилось с автобусами? Проблем с передвижением по острову без машины не испытывали?
mikhryasha

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение mikhryasha »

goalexa, Вам отдельное спасибо! ))

С автобусами вроде бы все хорошо, но мало! ))
Мало рейсов, и рано заканчивают ходит по некоторым маршрутам, но мы передвигались преимущественно на них! В один из дней нашли местного мущщину )) который согласился побыть нашим водителем )) вот тогда, конечно, за один день мы успели побывать во многих местах!
А так на каждой станции брали все возможные расписания и двигались на басах!
Кстати, мы купались! Ну у меня просто установка была, что зайду в море! )) В итоге купались везде, где останавливались позагорать. Самая теплая водичка оказалась на Санторини, Акротири, на красном пляже, а виды там чума )) Купаются немногие, но есть такие же сумашедшие, как и мы )) Температура воздуха с каждым днем все выше и выше, для меня было даже жарко! Не знаю, как бы мы таскались с рюкзаками по пеклу в сезон! )) Очень рада, что оказались именно в это время на Крите!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

mikhryasha писал(а):goalexa, Вам отдельное спасибо! ))
:oops: Не за что :) Правда :oops: Искренне рад, что вам понравилось на Крите! Надеюсь, что еще ни раз туда вернетесь :) Поэтому, ждем новые вопросы ;)
mikhryasha писал(а):Кстати, мы купались! Ну у меня просто установка была, что зайду в море! )) В итоге купались везде, где останавливались позагорать.
Раздразнили :) Я бы тоже не смог удержаться, обязательно бы купался :) Хоть и снег еще в горах лежит :)

Автобусных рейсов по некоторым маршрутам, действительно, мало... Тут все зависит от направления и от времени года. Сейчас ближе к высокому сезону количество рейсов увеличится, конечно. Но на не очень популярных среди туристов маршрутах рейсов все-равно будет не очень много. Тут уж именно так, как вы поступали, и стоит действовать - набрать расписаний и быть в информационном поле! Главное, что не возникло никаких проблем, а то я немного волновался за вас, когда знал, сколько вы хотели посмотреть, не беря в аренду машину и передвигаясь только на автобусах. Еще раз выражаю восхищение тем, как вы, и сколько всего успели посмотреть! Кстати, спасибо за полезную наводочку на хостел! ;)

А еще... еще помучаю вопросами :) Расскажите, как добирались до Санторини и обратно? Интересен момент с покупкой билетов. Вы их брали прямо в порту или бронировали заранее?
mikhryasha

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение mikhryasha »

Заходить в водичку холодно, но потом привыкаешь и выходить не хочется! Ведь она такая чистая, прозрачная! )) Самая холодная была в Агиосе Николаосе ))
Снег на горах лежит, правда )) так красиво ))

Вопросами мучайте, не стесняйтесь, вдруг и я смогу быть полезной, пока только только оттуда ))

С паромами все оказалось проще, чем я думала. Так как до отъезда точного плана не было, где и сколько дней, заранее билеты не бронировали. Потом решили ехать так - Хания-Пиреус-Фира-Ираклион. Посмотрели на сайте расписания, цены, пошли в ближайшее агентство и все купили, цены точно, как на сайте.
Из Хании выезжали в 9 вечера, в 5-30 были в Афинах, на след. день в 7-25 паром до Фиры, в 3 часа дня на месте.
Natka

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Natka »

mikhryasha писал(а):С удовольствием поделюсь и даже порекомендую! )
Не знаю, можно ли давать прямые ссылки здесь, если нет, заренее прошу прощения.
http://yhrethymno.com/
А хостел заранее бронировали или нет? я думаю в сезон туда без предварительной брони попасть трудно, все будет занято, учитывая цену и экономных европейцев:))). За ссылочку спасибо...возьмем на заметку...вдруг пригодится. Сама ни разу не пользовалась хостелами, но много наслышана, и считаю, если путешествовать по острову без детей, то это очень удобный и экономичный вариант..
в этом хотеле удобства в каждом номере имеются или одни на несколько номеров?
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»