С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Безналичный расчет на Крите

Какие на острове Крит деньги, розетки, на каком языке разговаривают, где найти ту или иную организацию, парковки, какие нужно знать культурные особенности?.. В общем, вся полезная информация об острове Крит, которую необходимо знать при поездке, обсуждается здесь.
Dmitry Bart

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение Dmitry Bart »

Andrey**** писал(а):
Dmitry Bart писал(а):В январе специально для этих целей был заведен пластик MasterCard валютный евровый.
Спасибо Дмитрий! А расскажите пожалуйста поподробней, как завести такую карту?
Андрей, добрый вечер, прошу прощения, не сразу отвечаю, мы еще в дороге.
Как сделал я, пришел в Один Зеленый Банк и попросил завести депозит евровый с выпуском пластиковой карты платежной системы МasterCard. Почему МasterCard? Это европейская платежная система по умолчанию пляшет, естественно, от евро, что нам и надо. Без лишних процентов за конвертацию.
Andrey****

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение Andrey**** »

Dmitry Bart писал(а):пришел в Один Зеленый Банк
Спасибо Дмитрий, интересно, а можно это он-лайн провернуть, сейчас попробую порыться у них на сайте.


Dmitry Bart

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение Dmitry Bart »

Andrey**** писал(а):
Dmitry Bart писал(а):пришел в Один Зеленый Банк
Спасибо Дмитрий, интересно, а можно это он-лайн провернуть, сейчас попробую порыться у них на сайте.
Не, думаю, не получится. Тем более, что пополнение валютой через операциониста, если через online banking - очень дорого получается, смысла не вижу в открытии такого счета.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение Goalexa »

Dmitry Bart писал(а):Не, думаю, не получится. Тем более, что пополнение валютой через операциониста, если через online banking - очень дорого получается, смысла не вижу в открытии такого счета.
Дмитрий, ну, а, если уже есть евровый счет (не карточный), например, депозит, с него же может человек через сбер-онлайн в рамках перевода между своими счетами перекидывать деньги на свою евровую карту без потерь и без помощи операциониста? Дело-то в чем. Вот уехали мы на Крит, на карте все деньги держать не здорово, ну мало ли что, все-таки, и карту можно потерять, и ... ну, в общем, всякое бывает :) А так вроде на депозите в евро лежит сумма и человек ее оттуда, с Крита постепенно подкладывает на карточку по мере необходимости. Вот за такие операции неужели тоже будут брать комиссию? Тут же с еврового депозита перекладываешь евро на евровую карту. По идее, не должны же они промежуточным действием конвертить сумму в рубли, а потом снова в евро?
Dmitry Bart

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение Dmitry Bart »

Goalexa писал(а):
Dmitry Bart писал(а):Не, думаю, не получится. Тем более, что пополнение валютой через операциониста, если через online banking - очень дорого получается, смысла не вижу в открытии такого счета.
Дмитрий, ну, а, если уже есть евровый счет (не карточный), например, депозит, с него же может человек через сбер-онлайн в рамках перевода между своими счетами перекидывать деньги на свою евровую карту без потерь и без помощи операциониста? Дело-то в чем. Вот уехали мы на Крит, на карте все деньги держать не здорово, ну мало ли что, все-таки, и карту можно потерять, и ... ну, в общем, всякое бывает :) А так вроде на депозите в евро лежит сумма и человек ее оттуда, с Крита постепенно подкладывает на карточку по мере необходимости. Вот за такие операции неужели тоже будут брать комиссию? Тут же с еврового депозита перекладываешь евро на евровую карту. По идее, не должны же они промежуточным действием конвертить сумму в рубли, а потом снова в евро?
Алексей, ну, это уже другой случАй. По сути, имеем дело с двумя валютными счетами, один из которых привязан к карте. Мне кажется, что в этом случае банк не должен ничего брать с клиента, конвертации он не производит, а за обслуживание счетов денюжку по любому получает.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение Goalexa »

Dmitry Bart писал(а):Алексей, ну, это уже другой случАй. По сути, имеем дело с двумя валютными счетами, один из которых привязан к карте. Мне кажется, что в этом случае банк не должен ничего брать с клиента, конвертации он не производит, а за обслуживание счетов денюжку по любому получает.
О! Вот так тогда и поступим :) А то евровая карта уже на подходе. Через операциониста совсем неохота пополнять ее, а, находясь на Крите, и вовсе, невозможно. Вот и остается вариант сбербанк-онлайн. Буду, в общем, еще и тут мили на самолеты копить :) А этот вопрос я, конечно, еще и при получении карты уточню, мало ли чё :D Потом расскажу, если не забуду :) Дмитрий, спасибо большое за ответ :thumbup:
Elliina

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение Elliina »

Добрый день! Кто сейчас на Крите, расскажите пожалуйста, как обстоят дела с безналичным расчетом в магазинах и отелях? Работает система?
SAnd

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение SAnd »

Elliina писал(а):... как обстоят дела с безналичным расчетом в магазинах и отелях? Работает система?
В супермаркетах - точно работает, проверено на себе. На счет прочих магазинов и отелей не скажу.
Народ жаловался, что банкоматы пустые и приходится побегать, чтобы снять наличные :?
newbie

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение newbie »

Мелкие таверны и минимаркеты не принимают карты. Проверено сегодня в одной из деревень.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Elliina! В крупных супермаркетах точно принимают карточки. В мелких не везде, но думаю, даже больше в силу вообще отсутствия терминала. В любом случае, в соседней теме про кризис обсуждали, что сейчас лучше ехать с наличкой. Как оптимальный вариант, часть денег стоит взять на карточке, часть наличными. Чтобы перестраховаться. Считаю, что лучше не рисковать и не ограничиваться только карточкой.
Elliina

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение Elliina »

Спасибо за ответы, но я не по вопросу, где можно расплатиться, а где нет))) Я по вопросу работы системы безналичных переводов в Греции вообще, у нас по центральному ТВ уже панику нагоняют, что банковские каникулы в Греции, все только за наличку. Каникулы не в смысле отдыха, а банки прекратили временно работу в связи с текущей ситуацией по долгам Греции.
Pavel-tr

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение Pavel-tr »

не в курсе как там вообще "в греции", но вот именно на Крите в последние годы всегда предпочитали карточкам наличку - это как минимум позволяет им экономить на услугах терминала....;) в принципе во всех туристических местах можно расплачиваться карточкой (если нет надписи онли кэш), иногда нужно настоять.....;) при поездке в горы лучше заправиться и затариться необходимым заранее....., а вообщем все работает прежнем ритме - на туристов греческие проблемы не распространяются ☺
SAnd

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение SAnd »

Goalexa писал(а):В крупных супермаркетах точно принимают карточки...
Только что из супермаркета AB (Vassilopoulos), что в Ираклионе возле JUMBO. Сегодня карточки не принимают :thumbdown:, только кэш.
Вчера еще принимали. В других супермаркетах не был, как там не знаю..
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение Goalexa »

Такс, а мы сегодня в ИНКЕ в Агии Апостоли расплатились карточкой, проблем не возникло, слова никто не сказал. По поводу разговоров о топливе, так же, никаких проблем или даже намеков на отсутствие топлива. В банкоматы да, сейчас постоянно наблюдаем очереди из греков, ну и то, как очереди, ну максимум человек 7-10 стоят болтают, смеются :) Сколько туристов в Ханьееееее, ух, июль! Да, с продуктами в магазинах все по прежнему, как и в прошлом, и позапрошлом году, прилавки ломятся от изобилия, в магазинах скидки, порой очень заметные! В общем, ждем завтра и искренне надеемся на хорошее! Повторюсь, у греков иначе быть не может!
Aust

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение Aust »

В двух мелких магазинах безналичный расчет не приняли. Мило улыбнувшись, спросили про возможность оплатить наличными...
aid

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение aid »

Добрый день. Нужна помощь, подскажите пожалуйста. При оплате на сайте http://www.rent-a-car-crete.ru/ сумма в евро, карта у меня Сбербанка рублевая. Возможна ли оплата. Если возможна, то какая будет конвертация (по опыту). Спасибо
Dmitry Bart

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение Dmitry Bart »

Добрый день aid
aid писал(а):Добрый день. Нужна помощь, подскажите пожалуйста. При оплате на сайте сумма в евро, карта у меня Сбербанка рублевая. Возможна ли оплата. Если возможна, то какая будет конвертация (по опыту). Спасибо
Оплата возможна, раньше так и платили. Конвертация будет по курсу продажи валюты банком. Причем, совершенно не обязательно по курсу на момент совершения операции. Так что сто раз подумаешь, прежде чем платить. Мы для таких целей открыли валютный счет в другом банке на более выгодных условиях, чем у Сбербанка
aid

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение aid »

Спасибо.
Цена вопроса 80 евро. Что то мне из-за этого не особо хочется счет открывать валютный.
Dmitry Bart

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение Dmitry Bart »

aid писал(а):Спасибо.
Цена вопроса 80 евро. Что то мне из-за этого не особо хочется счет открывать валютный.
Мы-то часто что-то покупаем или арендуем, поэтому вот это вот так)))). Ну и пластик, как платежный инструмент в магазинах за границей
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение Goalexa »

aid писал(а):При оплате на сайте сумма в евро, карта у меня Сбербанка рублевая. Возможна ли оплата. Если возможна, то какая будет конвертация (по опыту). Спасибо
Здравствуйте, Aid! Конечно, можно оплатить аренду рублёвой картой. Просто будет конвертация рубль-евро по курсу банка, как и сказал Дмитрий. А поскольку вы говорите, что:
aid писал(а):Цена вопроса 80 евро. Что то мне из-за этого не особо хочется счет открывать валютный.
Я бы тоже не стал морочиться специальными картами. 80 евро - совсем не та сумма, на конвертации в которую вы много потеряете :)
Закрыто

Вернуться в «Справочная информация об острове Крит»