С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Вопрос о паромах и катерах на Крите

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Закрыто
ilya

Вопрос о паромах и катерах на Крите

Сообщение ilya »

Здравствуйте ув. форумчане! Интересует вопрос, как на Крите развит водный транспорт. Есть ли катера, корабли или паромы, курсирующие между прибрежными городами?

Этим летом в первый раз едем в Грецию (2 взрослых и 2 детей).
Пока есть авиабилеты Москва-Афины и обратно Ираклион-Москва.

А вот с внутренними перемещениями ещё не определились.

Пока думал после того как дня три-четыре походим по Афинам из Афин плыть на пароме до Ханьи.
Там пожить недельку и перебираться под Ираклион где и провести остаток времени.

Автобус как-то скучно, а машину брать - не сильно я люблю водить - да и брать в Ханье а отдавать под Ираклионом, наверно дорого?

Подумал, что было бы интересно прокатиться от Ханьи до Ираклиона на кораблике, однако информации не нашёл.

М.б. кто знает - есть ли катер из Ханьи в Ираклион и сколько он стоит?

Спасибо!
artur

Re: вопрос о паромах и катерах на Крите

Сообщение artur »

Посмотрите на карту крита на гугле, там пунктиром отмечены крупные морские маршруты. Между Ханией, Ретимно и Ираклионом пунктирных линий нет. Но отчаиваться не стоит, т.к. есть альтернативные варианты в виде яхт, частных экскурсий на небольших кораблях. Но, когда я утрясывал ценовую составляющую, пришло осознание, что на такси с заездом в знаковые места я увижу больше и заплачу меньше ;)


ilya

Re: вопрос о паромах и катерах на Крите

Сообщение ilya »

Спасибо.
А такси Ханья-Ираклион сколько будет стоить? примерно.
Там нет зависимости стоимости от кол-ва едущих людей?
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: вопрос о паромах и катерах на Крите

Сообщение KellyAn »

Здравствуйте, ilya,
ilya писал(а):Автобус как-то скучно
Могу поспорить:)) Обычно мы берём машину на весь срок пребывания на острове, но когда муж устает всё время сидеть за рулём (да и узо хочется в таверне выпить 8-) ), мы оставляем машину и путешествуем по Криту на автобусах - практически как экскурсия, но только без надоедающих гидов и значительно дешевле, чем брать экскурсию в турагентствах.
ilya писал(а):а машину брать - не сильно я люблю водить - да и брать в Ханье а отдавать под Ираклионом, наверно дорого?
Есть рентакары, где действительно доставка машины из одной области Крита в другую может стоить дорого (более 100 евро). Но Крите есть много прокатных контор, офисы которых расположены во всех областях острова и вы сможете забрать машину в Ханье и оставить в аэропорту Ираклиона без всякой доплаты.
ilya писал(а):М.б. кто знает - есть ли катер из Ханьи в Ираклион и сколько он стоит?
К сожалению, информации по катерам и корабликам не нашла. На сайтах крупных компаний-перевозчиков, таких как Anek, Helenic Seaways и других, не предлагается таких маршрутов, как Ханья-Ираклион. Да и наверное смысла в таком маршруте нету, так как на Крите есть очень хорошая дорога, по которой можно добраться из пункта А в пункт Б гораздо быстрее, чем на катере. :geek:
Если вам хочется покататься на кораблике, то из Ханьи (порт Киссамос) вы можете сплавать на Балос и Грамвусу - одно из самых красивых мест на Крите. :)
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: вопрос о паромах и катерах на Крите

Сообщение KellyAn »

ilya писал(а):Спасибо.
А такси Ханья-Ираклион сколько будет стоить? примерно.
Там нет зависимости стоимости от кол-ва едущих людей?
В прошлом году такси из Ханьи в Ираклио стоило 160-180 евро. В этом году может и дороже будет, так как бензин на Крите дорожает... :?
Зависимости от количества людей нет. Но это если вы едете, максимум, вчетвером на обычном седане, и вам не понадобится брать микроавтобус 8-)
AlexeyS

Re: вопрос о паромах и катерах на Крите

Сообщение AlexeyS »

В любом случае, катер в частном порядке может обойтись дороже. Хотя, по северному побережью не плавал между городами, не буду утверждать.
ilya

Re: вопрос о паромах и катерах на Крите

Сообщение ilya »

KellyAn, спасибо за развёрнутый ответ
А скажите, по Вашим ощущениям - ездить по Криту на автомобиле - это сильно сложнее чем в России?
Ну суммарно - не высок ли риск того что угонят или надуют в прокатной конторе?
Дурацкий вопрос, но я за границей ни разу не брал автомобиль, да и дома предпочитаю общественный транспорт.
Хотя международные права на всякий случай сделал.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: вопрос о паромах и катерах на Крите

Сообщение Goalexa »

Ilya, позвольте я отвечу:) Лично я отдыхаю за рулем на Крите. Для меня это удовольствие. Главное, понимать, что: 1. Нужно соблюдать элементарные и не элементарные меры предосторожности, 2. Помнить, что вы в другой стране со своими порядками, законами, штрафами и наказаниями, 3. Учитывать особенности местности и рельефа.
Короче говоря, в плане стресса, пробок и т.д. на Крите мне больше нравится за рулем. За много лет в пробке стояли всего несколько раз и то, в крупных городах. Машин на дорогах не много. Но, все же расслабляться не стоит, т.к. и нюансов на горных дорогах полно. Например, страшной неожиданностью для меня было, когда пошел дождь и дорога в первое время стала похожа на настоящий каток. В общем, опасностей тоже хватает, но если соблюдать пдд, то, как правило, неприятностей не возникает. Вобщем так..
ilya писал(а):А скажите, по Вашим ощущениям - ездить по Криту на автомобиле - это сильно сложнее чем в России?
Лично для меня проще :)
ilya писал(а):Ну суммарно - не высок ли риск того что угонят или надуют в прокатной конторе?
Риск всегда есть, но про угоны на Крите ничего не слышал. Нам объясняли, что на острове это сделать сложно, т.к. вряд ли такая машина сможет уплыть на пароме с острова. Про надувательство в прокатной конторе... не могу никого обвинять, предложу почитать некоторые вещи на эту тему:
1. Правила при аренде - ссылка. Рекомендую почитать. Многое станет понятно.
2. Этот случай произошел с нами прошлом году: ссылка
3. Про аренду машины разговаривали тут: ссылка 1, ссылка 2, немного тут: ссылка 3.
ilya писал(а):Дурацкий вопрос,
Нисколько не дурацкий :) Я считаю, что перед поездкой лучше задать 500 "дурацких" вопросов, но оказаться к ним готовым! Так что, задавайте, не стесняйтесь ;)
ilya

Re: вопрос о паромах и катерах на Крите

Сообщение ilya »

goalexa, спасибо, прочитаю!

Очень Ваш форум впечатлил меня оперативностью ответов.

Спасибо всем!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: вопрос о паромах и катерах на Крите

Сообщение Goalexa »

:D Спасибо за теплые слова! Будут вопросы, задавайте! Всегда рады помочь.
ilya

Re: вопрос о паромах и катерах на Крите

Сообщение ilya »

goalexa писал(а)::D Спасибо за теплые слова! Будут вопросы, задавайте! Всегда рады помочь.
Вопросы, думаю, будут. :D
Так что не прощаюсь. :D
anyhow

Re: вопрос о паромах и катерах на Крите

Сообщение anyhow »

Если с арендой авто для приватных поездок уже написано и объяснено немало, то как быть (если такое явление есть в принципе) с арендой небольшого катера/моторной лодки?
Яхты и прочие парусные не интересуют :!:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: вопрос о паромах и катерах на Крите

Сообщение Goalexa »

anyhow писал(а):как быть (если такое явление есть в принципе) с арендой небольшого катера/моторной лодки?
Тут ведь вопрос еще в цели такой прогулки :) А явление такое возможно, я думаю. В частном порядке в порту, я думаю, можно договориться с хозяином катера о рыбалке, например. Есть различные такси-бот (taxi-boat), развозящие - собирающие путешественников по мелким бухточкам острова.
anyhow

Re: вопрос о паромах и катерах на Крите

Сообщение anyhow »

Цель то такая же, собственно, как и на автомобиле - исследовать остров, только со стороны моря. Поплавать вдоль побережья, заплыть в укромные бухточки, куда на авто не добраться, а пешком, допустим, сложно спуститься и обратно забраться, где единственный способ - со стороны моря.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: вопрос о паромах и катерах на Крите

Сообщение Goalexa »

Ну, не буду утверждать, но, насколько я знаю, такие заплывы стоят приличных денег :| Даже одиночные.
Lucky

Re: вопрос о паромах и катерах на Крите

Сообщение Lucky »

Здравствуйте !
Мы с женой в начале августа собираемся на Крит, будем жить в Агиосе Николаосе. По планам 16 августа хотим возвращаться в Москву, но сначала в Афины на пароме, а потом в Москву. Подскажите есть ли паромы прямо из Агиоса Николаоса до Афин ? И есть ли сайт что бы заранее забронировать билеты на паром до Афин ? Спасибо.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: вопрос о паромах и катерах на Крите

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Lucky! Парома из Агиос Николаос до Афин нет. Паромы до Афин ходят из Ситии, Ираклиона, Ретимно и Ханьи. Самый удобный вариант, плыть из Ираклиона. Оттуда больше ходит больше всего паромов до Афин. Да и от Агиос Николаос можно легко доехать до Ираклиона на автобусе или арендованной машине.
Lucky писал(а):И есть ли сайт что бы заранее забронировать билеты на паром до Афин ? Спасибо.
Вот те сайты, которыми чаще всего пользуемся:
http://www.ferries.gr
http://www.paleologos.gr
http://www.anek.gr
http://www.minoan.gr
http://www.hellenicseaways.gr
Lucky

Re: вопрос о паромах и катерах на Крите

Сообщение Lucky »

Ага, спасибо :) а то смотрел Google Maps там есть пунктир по морю до Афин :) Америкосы врут гады :) Сейчас займусь изучением и составлением маршрута на обследование достопримечательностей Крита :) Надо план похода составить :) По приезду с Крита хотел бы поделится фотками, красивых мест. Это возможно ? :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: вопрос о паромах и катерах на Крите

Сообщение Goalexa »

Конечно возможно :) Будем только благодарны еще одной возможности полюбоваться любимым островом и виртуально прогуляться по Криту!
А еще желаю вам удачной подготовки к отдыху!!!
Закрыто

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»