С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит. Второе знакомство. 04-11.06.15

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Закрыто
bat

Крит. Второе знакомство. 04-11.06.15

Сообщение bat »

Всем доброго времени суток!
Вот и мы второй раз посетили Остров. В этом году отпуск не планировался, но все получилось спонтанно и сумбурно. А перед самым выездом младшая дочь заболела ветрянкой, в итоге не с самым лучшим настроением неполная команда без младшей участницы (я, жена и старший сын) провели одну неделю на острове. Писать особо нет желания, но немного фотографий покажу;)
Маяк на мысе Афоресменос
(описание что это такое на сайте http://www.cretanbeaches.com/en/lightho ... lighthouse)
Сначала были ветряные станции
Изображение
Изображение
Начало пути на маяк
Изображение
Изображение
Удивленные козы: А что вы тут делаете? Нормальные сюда не суются…
Изображение
Изображение
Пейзажи до маяка
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А вот и виновник похода робко показался из-за поворота
Изображение
Изображение
А потом, расправив плечи, показал себя во всей красе
Изображение
Изображение
Изображение
И немного стесняясь, что не убрано, пустил во внутрь
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пещерка возле маяка
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Но всегда настает час расставания и путь обратно (до сих пор мне остальные члены команды вспоминают эту дорогу в горы :D )
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Продолжение фотоотчета далее…
Grechanochka

Re: Крит. Второе знакомство. 04-11.06.15

Сообщение Grechanochka »

bat, спасибо за ваш рассказ! Обязательно постараюсь съездить туда, если буду на востоке Крита. Жалко, что младший товарищ не поехал с вами, надеюсь на её скорейшее выздоровление!


Best_kot

Re: Крит. Второе знакомство. 04-11.06.15

Сообщение Best_kot »

Алексей, спасибо! ЗдОрово!!! :thumbup: Я тоже туда хочу когда-нибудь добраться... Раз вы жили на востоке, наверняка видели много интересного, как и мы... жду продолжение очень сильно! :clap: :)
bat

Re: Крит. Второе знакомство. 04-11.06.15

Сообщение bat »

Grechanochka писал(а):bat, спасибо за ваш рассказ! Обязательно постараюсь съездить туда, если буду на востоке Крита. Жалко, что младший товарищ не поехал с вами, надеюсь на её скорейшее выздоровление!
Cпасибо!
Это всего лишь проявления Я-ребенка в каждом из нас и если ему давать волю, чтобы он проявлял свои лучшие качества – любознательность, жизнерадостность, творчество и фантазию, то мир приобретает краски и интереснее становится жить в нем.
Дочка выздоровела, только пока как бело-пятнистый котенок :D
Best_kot писал(а):Алексей, спасибо! ЗдОрово!!! :thumbup: Я тоже туда хочу когда-нибудь добраться... Раз вы жили на востоке, наверняка видели много интересного, как и мы... жду продолжение очень сильно! :clap: :)
Марина, и вам спасибо!
Не смогу порадовать, к сожалению мы не так и много мест посмотрели, так как не было должного настроя - отсутствие нашей зажигалочки.
Но еще немного фотографий выложу конечно ;)
bat

Re: Крит. Второе знакомство. 04-11.06.15

Сообщение bat »

Кстати наверху возле ветряков, откуда начинается спуск к маяку, есть заброшенные здания, если я правильно понял по переводу статьи, то это остатки немецкой обсерватории, я даже немного начал их облазить, плюс увидел пару спусков в подвалы, но от машины раздался слегка раздраженный от подъема в гору уставший голос штурмана :D , который звал в дорогу
Изображение
Изображение
Изображение

Немного … залива Мирабелло, Спиналоги, Элунды и Агиос Николаос
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Best_kot

Re: Крит. Второе знакомство. 04-11.06.15

Сообщение Best_kot »

Люблю синие горы залива Мирабелло... и Вулизмени и лебеди так красиво выглядят...
bat

Re: Крит. Второе знакомство. 04-11.06.15

Сообщение bat »

Ханья и окрестности
С ночевкой съездили в апартаменты на окраине Ханьи, в которых были в прошлом году, с сувенирами для хозяев.
Пошли по берегу до Ханьи с шутками
Изображение
Специально для Марины
Была встреча со львицей, которая в детстве мало ела каши и поэтому не выросла :D но присущая ей царственная осанка и поступь осталась
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сын решил добавить волн и бросал камни в море
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Хмурая, но приветливая гавань
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Небольшой перекус
Изображение
Жизнь городских улиц
Вот едет машина
Изображение
А через 2 минуты собрала в поезд еще несколько друзей по несчастью
Изображение
Просто средство передвижения – а не роскошь
Изображение
Жизнь идет своим чередом
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Стюардессы Aegean Airlines спешат на работу
Изображение
Изображение
Девочка улыбнулась и поехала с мамой по своим критским делам
Изображение
Вечерние разговоры с хозяевами апартаментов обо всем и ни о чем, так как с английским все плохо, как сказал Андреас :lol:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Продолжение следует
Best_kot

Re: Крит. Второе знакомство. 04-11.06.15

Сообщение Best_kot »

Даааа.... львица шикарнааа... и не только осанка, но и взгляд какой... царица! :thumbup:
вообще всё здОрово! и велосипед, и ваши критские друзья... про сам Крит и говорить нечего, он прекрасен всегда!
да, и вы все, конечно, тоже! :D
Sun_T

Re: Крит. Второе знакомство. 04-11.06.15

Сообщение Sun_T »

Спасибо, bat!
Так здорово с вами отправиться в поход и к маяку, полюбоваться на заливчики, море и волны, погулять по Ханье, набережной, покидать камушки в море, понаблюдать за кошками :)
Очень красиво всё... Даже маленькое путешествие по времени оставит много впечатлений))))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит. Второе знакомство. 04-11.06.15

Сообщение Goalexa »

Алексей, спасибо большое за ваш рассказ, за прекрасные фотографии! Конечно жалко, что Таисия в этот раз с вами не поехала. Желаю ей крепкого здоровья и, чтобы пятнышки поскорее прошли :) На самом деле, я считаю, что лучше, что оно так произошло. Вед сложно представить, если бы ваша зажигалочка заболела вдали от Родины, какие бы были проблемы :? А инкубационный период ветряной оспы очень длительный, и знать бы не знали, что с уже зараженным ребенком поехали. В общем, всё, что не делается - к лучшему! Не расстраивайтесь!

За маяк отдельное спасибо! Чую, идтиии там... Да уже и внутри маяка, как понимаю, небезопасно ходить. Хотя, конечно, маяки для меня - отдельная песня! Кстати, а вы обратили внимание, что кораблик отсюда:
Изображение

доплыл досюда:

Изображение
Изображение
:D

Штормовая Ханья, машинка-путешественница и супер средство передвижения, заставляющее погадать, что за чудо природы вообще такое :) То ли самокат, то ли... одно из двух :lol:

Но главное, не смотря на ваше настроение в путешествии, понятно, что повод был, все фотографии все-равно пропитаны духом путешествия, а на многих из них улыбки, улыбки, улыбки и солнечные, положительные лица, и ваши, и критян! В общем, спасибо большое за ваш рассказ!!!
bat

Re: Крит. Второе знакомство. 04-11.06.15

Сообщение bat »

Goalexa писал(а): За маяк отдельное спасибо! Чую, идтиии там... Да уже и внутри маяка, как понимаю, небезопасно ходить.
Алексей, пожалуйста. Идти не так далеко примерно 3 км, особенно под гору легко :D а обратно немного трудновато, все зависит от физических кондиций, хотя старшему 7 лет и он прошел маршрут от и до. Ну также не забываем о солнце, что это место лучше посетить с утра. Внутри маяка я не заметил трещин стен, даже поднялся по винтовой бетонной лестнице до самого верхнего окна, но дальше на смотровую площадку вела ржавая лестница, по которой я, следуя инстинкту самосохранения, решил не подниматься, хотя очень хотелось :)
Изображение
Goalexa писал(а): Кстати, а вы обратили внимание, что кораблик отсюда:...
доплыл досюда:...
Алексей, как всегда наблюдательны и подмечаете все мелочи :clap:
Да мы на подъезде к Агиос Николаос заметили, что он стоит у причала, а потом когда сидел в кафе сфотографировал, так как он, во-первых, был уже старым знакомым по маяку, но не знал об этом :D , а во-вторых, было интересно, что он трубой возвышался над домами, которые расположены в верхней части улицы.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит. Второе знакомство. 04-11.06.15

Сообщение Goalexa »

Да, когда в порт Агиос Николаос заходит круизный лайнер, кажется, что это финальная деталька большого пазла из серии "Необыкновенная романтика Средиземноморья" :) Конечно, Агиос Николаос сам по себе гармоничный, очаровательный город, но, когда в него заходит огромный корабль, что-то меняется, он становится как будто игрушечным, таким небольшим и трогательным. Принимает дорогих гостей... Любим наблюдать с балкона Манолиса за тем, как в порт заходят круизные лайнеры, как в порту кипит жизнь. А как потом эти лайнеры отчаливают, прощаясь мощным гудком с буксирчиком и другими кораблями, наверняка и с портом, и городом, жителями и отдыхающими. В общем, такая это романтика!

А ещё.... ещё раз хочу отметить светлые, полные оптимизма лица на последних фотографиях. Мне кажется, это фотографии больше посвящены именно Таисии, ведь они так и говорят: "Выздоравливай, всё будет хорошо, а потом ты тоже к нам приедешь и мы все вместе будем так же беззаботно и весело проводить время!" Ну, почему-то мне так кажется :)

И да, лестница на маяке, ну, та, что ржавая, точно не внушает доверия. Правильно сделали, что не полезли, я бы тоже притормозил :) Оно само по себе страшное мероприятие - лезть на высоту, а по такой лестнице втройне страшное и опасное :)
koukla

Re: Крит. Второе знакомство. 04-11.06.15

Сообщение koukla »

Спасибо за замечательные фото любимого острова! Жаль, что настроение было немного испорчено, но зато есть еще один повод вернуться уже полным составом :)
bat

Re: Крит. Второе знакомство. 04-11.06.15

Сообщение bat »

Заключительная часть
Иерапетра, ущелье Саракина, Миртос, дорога обратно через перевал

Иерапетра
интересный городок со своей атмосферой и энергетикой
Изображение
Изображение
Изображение
Понравилось как облака повторяют контур побережья
Изображение
Город живет своей жизнью, особенно когда нет массового потока туристов
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ущелье Саракина
Когда оказались в нем, то просто можно сказать - Творение Природы.
Для его преодоления нужны конечно и ботинки с рифленной подошвой и как-то слегка надо подготовиться, хотя мы немного, но по камням полазили в кроссовках, а штурман вообще в сланцах :D но дальше не пошли, при этом проходящие навстречу экипированные иностранные туристы были слегка озадачены нашим видом покорителей ущелья.
На будущее – хочу пройти его до конца причем снизу вверх, так как по мне карабкаться, интереснее чем спускаться, тем более снизу не всегда видно что ждет тебя впереди, а я люблю сюрпризы ;)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Миртос
По совету Алексея, заехали в эту милую деревушку, искупались, прогулялись по небольшой центральной улице и закупились в пекарне, особенно понравились пирожки с чем-то типа творога.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Обратная дорога к отелю через перевал
Возвращение с юга на север получилось контрастным – из солнечного юга в объятия пасмурного и дождливого севера
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Несколько фотографий вечера с критским псом
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

"... ни один прожитый день и ни одна встреча с новыми людьми не проходят для человека бесследно."
(М. Л. Стедман.)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит. Второе знакомство. 04-11.06.15

Сообщение Goalexa »

bat писал(а):"... ни один прожитый день и ни одна встреча с новыми людьми не проходят для человека бесследно."
(М. Л. Стедман.)
Вот насколько же правильно сказано!!!
bat писал(а):Иерапетра
интересный городок со своей атмосферой и энергетикой
Вот интересно, что в первую нашу поездку мы совсем не прониклись городом. Но потом, почитав историю, решили еще раз погулять, но теперь, не торопясь. Пошли мы просто вглубь, куда глаза глядят, на узкие улочки с небольшими домами, пестрящие цветами. И, как сейчас помню и дедушек, так же плетущих сеть, и собаров, виляющих хвостами, но для порядку лаящими на нас :) И, конечно же, кошаков, так слегка приподнимающих головы, чтобы взглянуть, "ктооо там идет, мяу" :lol: Вот тогда Ирапетра нам запала в душу, мы увидели ее с совсем другой стороны. Мы ее перестали оценивать с главной дороги :)))
bat писал(а):Ущелье Саракина
Когда оказались в нем, то просто можно сказать - Творение Природы.
Для его преодоления нужны конечно и ботинки с рифленной подошвой и как-то слегка надо подготовиться, хотя мы немного, но по камням полазили в кроссовках, а штурман вообще в сланцах но дальше не пошли, при этом проходящие навстречу экипированные иностранные туристы были слегка озадачены нашим видом покорителей ущелья.
На будущее – хочу пройти его до конца причем снизу вверх, так как по мне карабкаться, интереснее чем спускаться, тем более снизу не всегда видно что ждет тебя впереди, а я люблю сюрпризы
Вот тут у меня пара вопросиков :) Смотрю, воды в то время, как вы пошли, довольно много в ущелье. Вот, если пойти в кроссовках, есть там места, где, кроме как по воде не пройти и прийдется замачивать ноги? Вот, судя по фоткам, таких мест много :) Насколько вообще ущелье сложное для прохождения с ребенком и не могу найти точную инфу, каков перепад высот и протяженность. Информация почему-то разнится...
Best_kot

Re: Крит. Второе знакомство. 04-11.06.15

Сообщение Best_kot »

Алексей, спасибо огромное!!! Просто замечательный рассказ сегодня! И очень близкий по духу... Мне тоже Иерапетра понравилась сразу, не знаю почему... просто понравилась, и всё! Может быть отчасти именно потому, что часто слышала, что там ну ничего интересного нет))) а мне там все понравилось, и город, и люди, и море... вообще там хорошо!
Ущелье Саракина - ведь мы были рядом несколько дней, но так и не попали ни в Рихтис, ни туда... Наверное, потому, что уж очень много было впечатлений у нас... сейчас жалею, потому что в этом году уже так далеко на восток не попаду...( Ваши фото ущелья просто прекрасны... сказка...
И еще отдельное спасибо за Миртос, в котором мы пробыли почти неделю... и успели его полюбить... знакомые улочки, я уже скучаю... и наш пляж, рядом с нашими аппартаментами...
Поддерживаю Лешу в согласии с Вами:
...ни один прожитый день и ни одна встреча с новыми людьми не проходят для человека бесследно."
(М. Л. Стедман.)
Julbarsik

Re: Крит. Второе знакомство. 04-11.06.15

Сообщение Julbarsik »

bat писал(а):Заключительная часть
Всегда с большим удовольствием читаю отчеты критских путешественников, и всегда немного грустно, когда читаю заключительную часть, оттого, что моё виртуальное путешествие заканчивается....
Хочется сказать большое спасибо за ваш фоторассказ по востоку острова, сами который год гуляем по западу. Просто нашему руководителю путешествий больше нравится западная часть Крита, и он отказывается ехать восточнее Маталы. Эх....
А ещё мне очень понравились фотозарисовки:
bat писал(а):Ханья и окрестности
Жизнь городских улиц
Жизнь идет своим чередом
Я словно перенеслась на остров, именно этим путём мы как-то возвращались с рынка в наши апартаменты :)
bat

Re: Крит. Второе знакомство. 04-11.06.15

Сообщение bat »

Goalexa писал(а): Вот тут у меня пара вопросиков :) Смотрю, воды в то время, как вы пошли, довольно много в ущелье. Вот, если пойти в кроссовках, есть там места, где, кроме как по воде не пройти и прийдется замачивать ноги? Вот, судя по фоткам, таких мест много :) Насколько вообще ущелье сложное для прохождения с ребенком и не могу найти точную инфу, каков перепад высот и протяженность. Информация почему-то разнится...
Алексей,
мы заходили с нижней части ущелья, в начале вода практически во всю ширину, но по краям есть где пройти, при этом мы только два раза пересекали водный поток, причем в одном месте по камням может пройти каждый, а в другом месте - или с хорошим чувством балансирования, либо используя палку. Но так как с нами был сын пришлось его взять на руки и перейти вброд, глубина не более 15-20 см, вода не ледяная, так что в крайнем случае снимаете кроссовки и вперед. Дальше начинаются валуны разных размеров и вода течет уже с краю, то есть пересекать ничего не надо, только карабкаться.
По поводу преодоления с ребенком - мы прошли где-то метров 200 именно по камням, в каких то местах подсаживал сына, где-то он сам карабкался, но опять же ему 7 лет, а Володя постарше будет ;), может конечно где-то дальше потруднее, не знаю, но по крайней мере у всех встречающихся туристов я не увидел какого-либо дополнительного снаряжения.
Поэтому можно попробовать с сыном, просто займет чуть подольше времени, но впечатлений останется море, Илья например, с удовольствием карабкался и когда приняли решение поворачивать назад, немного огорчился.
Best_kot писал(а):Алексей, спасибо огромное!!! Просто замечательный рассказ сегодня! И очень близкий по духу...
Марина, спасибо за оценку небольшого фотоочета, паралелльно читаю Ваш отзыв и восхищаюсь... Вы с Дмитрием молодцы :clap: и конечно в части сохранении интриги до конца, и не только в отзыве ;)
Julbarsik писал(а): Всегда с большим удовольствием читаю отчеты критских путешественников, и всегда немного грустно, когда читаю заключительную часть, оттого, что моё виртуальное путешествие заканчивается....
Хочется сказать большое спасибо за ваш фоторассказ по востоку острова, сами который год гуляем по западу. Просто нашему руководителю путешествий больше нравится западная часть Крита, и он отказывается ехать восточнее Маталы. Эх....
Юлия,
Во время второго знакомства с островом, мы тоже с полной уверенностью можем заявить, что нам нравиться западная часть острова, она более зеленая, прохладная, а воздух он другой, он очень насыщен и обладает как говориться своим вкусом. Это мы еще раз почувствовали, когда ездили с ночевкой в Ханью, когда по дороге меняется природа, пейзажи, окружающие запахи...
Но финансовый вопрос решает многое :D поэтому в этом году был восток, но с другой стороны здесь есть много своего отличного от запада.
Для себе сделали вывод, при наличии всех возможностей основное место базирования - Ханья, но знакомится с островом везде и всюду - открывая новые места, знакомясь с новыми людьми и познавая неизведанное для нас.
Как-то так сумбурно, но надеюсь кто-то поймет кроме меня :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит. Второе знакомство. 04-11.06.15

Сообщение Goalexa »

Алексей, спасибо большое за информацию по ущелью Саракина. Вот и Паша, помню, писал, что до определенного места они дошли, дальше не рискнули. А с пацанами, это и пугает, что им надо всё посмотреть, попробовать, залезть повыше :) И следить приходится не только за собой, но еще и за непоседами :D В любом случае, ущелье явно заслуживает отдельного внимания и когда-нибудь мы его тоже, как минимум, начнем проходить :D Еще раз огромное спасибо за информацию!
bat писал(а):Во время второго знакомства с островом, мы тоже с полной уверенностью можем заявить, что нам нравиться западная часть острова, она более зеленая, прохладная, а воздух он другой, он очень насыщен и обладает как говориться своим вкусом. Это мы еще раз почувствовали, когда ездили с ночевкой в Ханью, когда по дороге меняется природа, пейзажи, окружающие запахи...
Вот на все 100% согласен, запад Крита сильно отличается от востока. Причем, очень заметно. Поэтому отдыхать любим частями, часть на востоке, часть на западе. Ведь любой уголок Крита хочется посмотреть, познакомиться с ним поближе. И восток, считаю, достоин не меньшего внимания, чем запад. В востоке острова тоже есть что-то, чего нет на западе!

Алексей, спасибо за прекрасный отзыв с классными фотографиями! С огромным удовольствием попутешествовал с вами и жаль, что да, отзыв заканчивается и, кажется, что закончилось путешествие. С другой стороны, для чего? Чтобы уже думать о следующих поездках :)
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»