С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Сыроварни на Крите. Где купить вкусный сыр?

Магазины, супермаркеты и рынки на Крите, их адреса и график работы. Где на острове купить качественные продукты питания, одежду, технику, оригинальные сувениры, какие цены?..
Закрыто
Katerina - Katya

Сыроварни на Крите. Где купить вкусный сыр?

Сообщение Katerina - Katya »

Ребят, посоветуйте какие-нибудь хорошие сыроварни на острове Крит. Про прекрасную сыроварню в Терисо, о которой писали здесь: Семейная сыроварня в ущелье Терисо (Teriso Gorge) и сыроварню в Каврос уже знаю. Но дело в том, что Терисо я смогу посетить только в начале своего путешествия.

Когда лучше покупать сыр, чтобы увезти его домой в целости и сохранности? И что мне с сыром делать целую неделю? Он наверное может испортиться... тем более, что последние три дня у меня в номере не будет холодильника (кажется) :problem:
Best_kot

Re: Сыроварни на Крите. Где купить вкусный сыр?

Сообщение Best_kot »

Катя, не уверена, но с гравьерой наверное ничего не случится, если ты три дня не положишь его в холодильник, мы ехали 4 дня по жаре с сыром в машине, да и в Миртосе здоровенная голова сыра не влезала в маленький холодильник... Особенно, если в вакууме кусок - думаю, не должен испортиться...


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Сыроварни на Крите. Где купить вкусный сыр?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Katerina - Katya. Конечно сыр лучше покупать ближе ко дню отъезда. Три дня без холодильника для такого сыра, думаю, совсем не хорошо! Из вашей ситуации вижу два выхода: 1. Разработать маршруты так, чтобы заехать накануне отъезда в эту сыроварню, 2. Купить сыр в другой сыроварне, которая будет ближе к вашему отелю, или в крайнем случае, в супермаркете, где так же продается продукция местных фермеров!
Katerina - Katya

Re: Сыроварни на Крите. Где купить вкусный сыр?

Сообщение Katerina - Katya »

Мнения разошлись :)
Марин, надо наверное купить твердый сыр в вакууме и всё будет нормально.
Алексей, перед отъездом не получится - буду аж в Агиос Николаосе, о сыроварнях в тех краях никто не писал, а в супермаркете не хочется покупать. Как-то не правильно. ))
Кстати, может кто-нибудь знает восточные сыроварни? Или там только вино и масло?
Best_kot

Re: Сыроварни на Крите. Где купить вкусный сыр?

Сообщение Best_kot »

Леша, думаю, по правилам более прав)... а насчет мягкого сыра - то стопроцентно прав, такой нельзя без холодильника... Но что касается гравьеры, то, когда мы покупали эту голову, то в сыроварне нам сказали, что не надо в холоде хранить, можно так... хотя мы и не спрашивали... сыр свои свойства на мой взгляд не изменил - сейчас вкусный и свежий)
Katerina - Katya

Re: Сыроварни на Крите. Где купить вкусный сыр?

Сообщение Katerina - Katya »

В любом случае съезжу, накуплю всего, наемся до отвала, а дальше будет видно. ))

P.S.: Так написала, что можно подумать - голодает человек )))))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Сыроварни на Крите. Где купить вкусный сыр?

Сообщение Goalexa »

Katerina - Katya, в Агиос Николаос по средам работает уличный рынок (вот тут (уличные рынки на Крите) про него писали, где находится и т.д.), мы там покупали очень вкусный сыр из Ретимно, который нам советовал наш друг Манолис. Там и выбор вполне достойный. А Манолис нам почему-то советовал брать именно Ретимнонский сыр :) Мы послушались и не пожалели, очень вкусные сыры :) Вот так конкретно какие-то сыроварни на востоке сейчас вспомнить не могу чего-то :think:

P.S. Извиняюсь за лёгкий оффтоп :oops:
Dmitry Bart

Re: Сыроварни на Крите. Где купить вкусный сыр?

Сообщение Dmitry Bart »

Best_kot писал(а):Но что касается гравьеры, то, когда мы покупали эту голову, то в сыроварне нам сказали, что не надо в холоде хранить, можно так... хотя мы и не спрашивали...
Мы-то не спрашивали, хозяин сам сказал, without cold и рукой так выразительно. У них он хранится не в холодильнике. Откуда-то с улицы принесли. В холодильнике только резаный и мягкий.
Andrey****

Re: Сыроварни на Крите. Где купить вкусный сыр?

Сообщение Andrey**** »

Сильно вы здесь все болеете - сырАми :D
Я сыры тоже конечно люблю, но скорее как закуску к вину, а вот Таня у меня- как кошка рыбу. Я уже с опаской думать начинаю, что пройдётся она по этой теме, сомнений нет, ведь заставит меня туда ехать, а из Сталиды довольно далековато будет. Не, не проблема, но у меня в этом году несколько другие планы. :oops: Поэтому уже озаботился и начинаю искать компромиссы.
Ребята может подскажите, может есть нечто подобное в области Ираклион? :?
Вот так всегда, всё на мне,всё на мне. Давно говорю, зарегистрируйся и задавай вопросы, стесняется...
А меня пинает, спроси да спроси :(
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Сыроварни на Крите. Где купить вкусный сыр?

Сообщение Goalexa »

Андрей, привет! Вот по востоку по поводу сыроварен я вообще полный нульсен. Хотя, не исключаю вариант, что чего-то не помню :) В любом случае, в Ираклионе сыры можешь поискать на рынках. Поверь, там они появляются все с тех же сыроварен :) Вообще, на самом деле, найти сыр на Крите вообще не проблема, если приглядитесь, увидите, сколько разных сортов и видов можно купить все в тех же супермаркетах. В которых, к слову, все те же сыры, с тех же местных сыроварен. Особенно, обратите внимание на супермаркет ИНКА, который реализует в основном продукцию именно критских производителей!

А так, если чего вспомню или найду какую сыроварню, напишу тут!
grekomanka

Re: Сыроварни на Крите. Где купить вкусный сыр?

Сообщение grekomanka »

Вот тут тема про сыр и семейную сыроварню в Кавросе)) сами в этом году собираемся заехать ))

viewtopic.php?f=11&t=1149
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Сыроварни на Крите. Где купить вкусный сыр?

Сообщение Goalexa »

Спасибо, Grekomanka! Да, я помню, Дмитрий писАл про эту замечательную сыроварню в Кавросе. За что ему отдельное спасибо! Но к стыду и позору, туда еще тоже не доехали :oops:
Irrina_san

Re: Сыроварни на Крите. Где купить вкусный сыр?

Сообщение Irrina_san »

Еще хочу поделиться информацией о покупке сыра. Возможно эта информация будет полезна для тех кто отдыхает на Крите без машины и у кого не будет возможности купить сыр в сыроварнях у фермеров. Магазинчик находится в центре Ираклиона на пересечении улицы 1866 (это где центральный рынок Ираклиона с сувенирами и продуктами питания) и улицы Tsikritzi. Магазинчик небольшой, продают сыр Гравьера и Кефалотири (разные по весу головки) и мягкие сыры (Мезифра и др.) и прочие сопутствующие товары.
Сама покупаю здесь сыр последние несколько лет (беру Кефалотири обычно). Качество и вкус мне нравится, цена вполне приемлемая. (Это не реклама, просто мое мнение). В любом случае сыр можно попросить попробовать.

Изображение Изображение

На карте, примерно, вот здесь находится https://www.google.ru/maps/place/35°20' ... d25.133461
Nataly

Re: Сыроварни на Крите. Где купить вкусный сыр?

Сообщение Nataly »

Что-то нам в этот раз с сыроварней в Терисо как-то не везет, скатались туда уже дважды, и оба раза сыроварня не подавал признаков жизни:(. Однако наткнулась на рекламу сыроварни в Ханье (ну точней, в Ханье сам магаизм расположен)- MПAЛANTINOE. Кто-нибудь приобретал продукцию данной сыроварни? Есть отзывы?
MilaCHi

Re: Сыроварни на Крите. Где купить вкусный сыр?

Сообщение MilaCHi »

Nataly писал(а): 25 авг 2017, 18:39 Что-то нам в этот раз с сыроварней в Терисо как-то не везет, скатались туда уже дважды, и оба раза сыроварня не подавал признаков жизни:(.
Nataly, у сыроварни в Терисо на столике лежат визитки. Надо позвонить и кто-нибудь приедет. Мы так делали. :D
Nataly

Re: Сыроварни на Крите. Где купить вкусный сыр?

Сообщение Nataly »

Насчет визиток в курсе, только вот свою греческую симку в этот раз не прихватила.
Закрыто

Вернуться в «Покупки»