С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит... божественный Крит!!!

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Dmitry Bart

Re: Крит... божественный Крит!!!

Сообщение Dmitry Bart »

Vladimir19702 писал(а):
Dmitry Bart писал(а):...Закончили считать недели, считаем дни))) ...
Дмитрий, добрый день!
май заканчивается.... Вы уже на острове или?
как прошла дорога?
Владимир, добрый день. Мы уже отдыхаем, перешли, наверное, экватор отдыха.
Vladimir19702 писал(а): Блина... а я озадачен.... в Македонии беспорядки.... ночевку в Македонии отменяю... ночевать будем уже в Греции...
так спокойнее и гибче в плане маршрута! если в Македонии ситуация еще ухудшится... поеду через Болгарию...
Мы в таких случаях пользуемся рецептом профессора Преображенского: "Не читайте перед обедом советских газет..."
Отчет будет после окончания отпуска. Вообще Македония понравилась, доброжелательные трудолюбивые люди. Болгария в этом отношении, наверное лучше, но дороги... По соседству супружеская пара из Болгарии, это информация от них, много ремонтов дорог.
Dmitry Bart

Re: Крит... божественный Крит!!!

Сообщение Dmitry Bart »

Владимир, добрый день.
Как приехали, сразу посчитал необходимым отписаться Вам. Может быть немножко поздно, но, звнияте, как есть.
1. В Македонии все спокойно. Единственное, что немножко раздражало в обратной дороге - взымание денех за проезд по дорогам с ремонтами ограничением скорости в 20-40 км/час. Типа ремонт на платных дорогах. Это, как понимаете, трафик тормозит. В прямом направлении этого не было.
2. Польша убила насмерть своими восьмисотыми дорогами. Выжили только за счет дух водителей. Для себя рассматриваю на будущее иной маршрут - Влодава - Радом - Краков и далее - Словакия - Венгрия. Объясню на примере. Обратный маршрут у нас пролегал через Австрию. Так вот 800 километров от Вены до Влодавы были пройдены за 10 часов. Из них по территории Польшы - 500 км. В этом направлении приличные дороги, есть, правда, ремонты, но, в основном, существенно лучше. Да, расстояние больше, но проходить его существенно легче.
Позже создам тему и попытаюсь написать отчет)))


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит... божественный Крит!!!

Сообщение Goalexa »

Доброе утро, Дмитрий. С возвращением вас :thumbup: Небольшой вопросик, а чем именно восьмисотые дороги убивали? Скоростным режимом?
Dmitry Bart

Re: Крит... божественный Крит!!!

Сообщение Dmitry Bart »

Goalexa писал(а):Доброе утро, Дмитрий. С возвращением вас :thumbup: Небольшой вопросик, а чем именно восьмисотые дороги убивали? Скоростным режимом?
Принимаю соболезнования по поводу окончания отпуска)))
Теперь отвечаю на вопрос: Именно скоростным режимом. 30-40 по деревне, 50-60 между деревнями, иногда 90. Одна деревня заканчивается, сразу начинается другая, пешеходный переходы, поляки, передвигающиеся на велосипедах... "...И такая канитель - целый день..."
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит... божественный Крит!!!

Сообщение Goalexa »

Dmitry Bart писал(а):Принимаю соболезнования по поводу окончания отпуска)))
А, ну да, собственно, соболезную ;) А, если без шуток, то, уверен, будет, что вспомнить из такой поездки. А все хорошее имеет обыкновение быстро пролетать и заканчиваться. Но только для того, чтобы по возвращении начинать стоить новые планы :D А иначе, не возвращайся мы так с Крита, живи мы там подольше, возможно, не ценили бы так то время, проведенное на любимом Крите! Как-то коряво сказал :) В общем, будь мы там чаще, скорее всего, по другому бы мы к отдыху относились. Ну, наверное... Точно не знаю, можит и ошибаюсь :D Мне-то, сколько не дай, все мало :)
Dmitry Bart писал(а):Теперь отвечаю на вопрос: Именно скоростным режимом. 30-40 по деревне, 50-60 между деревнями, иногда 90. Одна деревня заканчивается, сразу начинается другая, пешеходный переходы, поляки, передвигающиеся на велосипедах... "...И такая канитель - целый день..."
Ну, в общем, понятно, так и подумал. Да, представляю, как это все выматывает и сколько требует внимания, чтобы еще, не дай Бог, на штраф не нарваться по невнимательности.
Vladimir19702

Re: Крит... божественный Крит!!!

Сообщение Vladimir19702 »

Поздравляю с возвращением и... соболезную в связи с окончанием отпуска!
а у нас... меньше двух месяцев до старта!
Dmitry Bart писал(а):...В Македонии все спокойно. Единственное, что немножко раздражало в обратной дороге - взымание денех за проезд по дорогам с ремонтами ограничением скорости в 20-40 км/час. Типа ремонт на платных дорогах. Это, как понимаете, трафик тормозит. В прямом направлении этого не было.
эээххх... значит ничего не меняется... я же сие тоже описывал.. что не могли понять... за что собственно платим-то! :D
блина.. наверное все-таки ночевать в Македонии буду... посмотрел.... в Греции после границы и остановиться то негде... а на побережье, отели с регистрацией до 18-ти... а мы там уже к полуночи только сможем быть...
значит не спешим... спокойно ночуем в Македонии, а потом уже в Пирей! Спасибо!
Dmitry Bart писал(а):...Польша убила насмерть своими восьмисотыми дорогами. Выжили только за счет дух водителей...
ну вот...а Вы мне не верили! говорю же это просто не выносимо!!!! один только плюс... отсутствие фур и возможность спокойно смотреть по сторонам! и наблюдать за размеренной жизнью Поляков!

Жду с нетерпением расширенный отчет!!!!

С уважением,
Владимир
bat

Re: Крит... божественный Крит!!!

Сообщение bat »

Vladimir19702 писал(а): Жду с нетерпением расширенный отчет!!!!

С уважением,
Владимир
Я бы даже сказал подробнейший отчет ;) со всеми раскладами по дорожной части путешествия.
Vladimir19702

Re: Крит... божественный Крит!!!

Сообщение Vladimir19702 »

Dmitry Bart писал(а): ...Для себя рассматриваю на будущее иной маршрут - Влодава - Радом - Краков и далее - Словакия - Венгрия...
дошли руки посмотреть предлагаемый маршрут... Т.е. от Влодавы предлагаете через Люблин идти на Радом а потом уже на юг на Краков?
а почему не сразу от Люблина на юг на Жешув? Внешне дороги равноценны... что от Радома на Краков... что от Люблина на Жешув?
в этом году я планировал именно от Люблина на юг уже сворачивать... в прошлом году эта дорога показалась просто "хайвеем" по сравнению с 800-ми :D ...
P.S. Жду отчет!!!! :D ... у меня еще не весь маршрут забить в навигаторы :D ... почасовая компановка интересна! во сколько от куда выезжали и сколько
по времени перегоны заняли!

С уважением,
Владимир
Dmitry Bart

Re: Крит... божественный Крит!!!

Сообщение Dmitry Bart »

Vladimir19702 писал(а):
Dmitry Bart писал(а): ...Для себя рассматриваю на будущее иной маршрут - Влодава - Радом - Краков и далее - Словакия - Венгрия...
Добрый день, Влдадимир.
Vladimir19702 писал(а): Т.е. от Влодавы предлагаете через Люблин идти на Радом а потом уже на юг на Краков?
а почему не сразу от Люблина на юг на Жешув? Внешне дороги равноценны... что от Радома на Краков... что от Люблина на Жешув?
в этом году я планировал именно от Люблина на юг уже сворачивать... в прошлом году эта дорога показалась просто "хайвеем" по сравнению с 800-ми :D ...
Пока это было чисто субъктивно. Ехали из Австрии по Чехии я думал, ну когда же начнутся польские дороги... Идет автострада, сообщение на нафигаторе, вы въехали а Польшу. Все отличие заключалось в том, что разрешенная скорость повысилась до 140 км/час. Только после Катовице сошли на 78 дорогу в сторону Радома. Между Радомом и Краковым трасса Е77 (польская 7) очень достойная, правда местами ремонты, но их не так много и в населенные пункты она почти не заходит. Эта Е77 идет через Словакию до самого Будапешта. Правда, что там в Словакии, одним словакам известно, но гордое наименование про европейской классификации Е77 она сохраняет. От Люблина до Радома (правда не до самого Радома, еще не достроена, идет автострада 12 (польская классификация) местами, почему-то S12, Практически хайвей.
Внимательно сейчас посмотрел, этот маршрут краешком захватывает Чехию....
Дорога Люблин - Жешув не имеет присвоенного номера в европейской классификации, не дотянула, наверное))) По польской - 19. После Жешува до границы с Венгрией Е371.
Если ориентироваться на присвоенные номера в соответствии с европейской классификацией, то маршрут Люблин - Радом - Краков - Будапешт, на мой взгляд, лучше. Не факт, что этот взгляд правильный. Но есть два НО, который вызывают у мне сомнения: Маршрут через Словакию длиннее раза в три-четыре. И проезд через Чехию. Чи надо там виньетку покупать?... Чи не надо?.. Надо думать.
Vladimir19702 писал(а):P.S. Жду отчет!!!! :D ... у меня еще не весь маршрут забить в навигаторы :D ... почасовая компановка интересна! во сколько от куда выезжали и сколько
по времени перегоны заняли!
Москва - Влодава: Выезд в 6:30, во Влодаве были около 21 по местному, в темноте уже пробирались)))
Влодава - Београд: Выезд в 6:00, в Белграде были после 12 уже.
Београд - Пирей: Выезд в 5:00, в Пирее были в 19:30, "сем, восем, гдэ-то так..."
Останавливались по желаниям экипажа, на поесть, на размяться и заправиться.
Vladimir19702

Re: Крит... божественный Крит!!!

Сообщение Vladimir19702 »

Dmitry Bart писал(а): Москва - Влодава: Выезд в 6:30, во Влодаве были около 21 по местному, в темноте уже пробирались)))
Влодава - Београд: Выезд в 6:00, в Белграде были после 12 уже.
Београд - Пирей: Выезд в 5:00, в Пирее были в 19:30, ...
Спасибо большое!!!!
;) вот тока
Dmitry Bart писал(а): Влодава - Београд: Выезд в 6:00, в Белграде были после 12 уже...
смущает меня как-то :D .... ой.... видать имеется ввиду после 12-ти ночи... тоды да....
ох уж эти 800-ые дороги... с их велосипедистами... :D
наверное так и есть.... мы из Окунинки часов в 8-м выезжали.... и в Новом Саде тоже к полуночи были....
Dmitry Bart писал(а):Маршрут через Словакию длиннее раза в три-четыре...
на самом деле ваш вариант "длиннее" моего... километров на 80 всего (имею ввиду до Будапешта!) так что...
действительно нужно думать... буду рыть интернет!

ух... через пару недель пойду на визы сдаваться...
до поездки уже полтора месяца осталось...

С уважением.
Владимир
Dmitry Bart

Re: Крит... божественный Крит!!!

Сообщение Dmitry Bart »

Vladimir19702 писал(а):
Dmitry Bart писал(а):Маршрут через Словакию длиннее раза в три-четыре...
на самом деле ваш вариант "длиннее" моего... километров на 80 всего (имею ввиду до Будапешта!) так что...
Не, Владимир, я имею ввиду, дорога по Словакии длиннее.
Последний раз редактировалось Dmitry Bart 10 июн 2015, 14:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит... божественный Крит!!!

Сообщение Goalexa »

Добрый день, Владимир! На всякий случай скажу, что Дмитрий написал подробный рассказ о своей поездке в соседней теме: На Крит своим ходом. В трёх частях! :) Прежде, чем рыть инет, гляньте там, там и правда, довольно подробно и интересно написано!
Vladimir19702

Re: Крит... божественный Крит!!!

Сообщение Vladimir19702 »

Ээхххх..... буккинг говорит, что до моего вояжа уже меньше 40 дней осталось :D ....

паром... вот не ожидал, что за полтора месяца уже будет напряг... пришлось в итоге взять 3-х местную каюту и один билет без места! :D ...
если жена с детьми не пустят в свою каюту... буду как истинный путешественник спать на палубе где-нить между барными стойками! :D ...
ну или на заднем сидении машины! :shock:

С отелем тоже как-то в этом году... обычно отельеры снимали требуемую для визы предоплату через буккинг...
а сейчас говорят типа не возможно и дайте данные карточки.... блина... напряжно как-то...
Кто сталкивался с таким подходом?
данные карточки не опасно давать?

С уважением,
Владимир
Dmitry Bart

Re: Крит... божественный Крит!!!

Сообщение Dmitry Bart »

Владимир, добрый день
Vladimir19702 писал(а): паром... вот не ожидал, что за полтора месяца уже будет напряг... пришлось в итоге взять 3-х местную каюту и один билет без места! :D ...
если жена с детьми не пустят в свою каюту... буду как истинный путешественник спать на палубе где-нить между барными стойками! :D ...
ну или на заднем сидении машины! :shock:
3+1 FREE TICKET? Не думаю, что лучшая идея спать в гараже))) "...Дымно и трудно дышать..." На палубе по любому лучше, тем более, что погоды будут благоприятствовать. А то в коридоре под дверями каюты, у нас такое было. Не мы, конечно, а другие путешественники))))
Vladimir19702 писал(а):С отелем тоже как-то в этом году... обычно отельеры снимали требуемую для визы предоплату через буккинг...
а сейчас говорят типа не возможно и дайте данные карточки.... блина... напряжно как-то...
Кто сталкивался с таким подходом?
данные карточки не опасно давать?
Мы данные карточки не давали, отельер сам по нашей просьбе снял требуемую сумму и предоставил платежный докУмент для визы. Данные карты же в букинге есть... Попробуйте попросить у них SWIFT ихнего счета и сделайте перевод и попросите подтверждение оплаты. Перевод денег стоит, конечно, но хоть какой-то выход.
Vladimir19702

Re: Крит... божественный Крит!!!

Сообщение Vladimir19702 »

Dmitry Bart писал(а): 3+1 FREE TICKET? Не думаю, что лучшая идея спать в гараже))) "...Дымно и трудно дышать..." ...
Ну а кому сейчас легко? :D ...
Да нет конечно... поместимся все в трешке!
Dmitry Bart писал(а):...Мы данные карточки не давали, отельер сам по нашей просьбе снял требуемую сумму и предоставил платежный докУмент для визы. Данные карты же в букинге есть... ...
и я о том же... Запросил Букинг.ком, в чем дело и почему отель не может через них снять средства! Много лет уже путешествуем с Букингом... никогда проблем не было! :( ....
И текст сообщения из отеля напряг как-то: "...Dear guest I would like to ask your card because it is not in booking com we have already check so please if you want to make reservation with us and to send you the confirmation please send me your card detail..."
такого формального и грубого письма давно не получал.... тем более от Критян.... :( ....
обычно уже по переписке желание оказаться на острове только усиливается... и среди строк видишь улыбающиеся загорелые лица Критян...
а тут... может просто с языком проблемы.... как-то взгрустнулось....
Жду ответа от Букинг.ком.... А то... уже рука потянулась проверить наличие номеров в старом-добром "Bueno Hotels"...

С уважением,
Владимир
Vladimir19702

Re: Крит... божественный Крит!!!

Сообщение Vladimir19702 »

Vladimir19702 писал(а):...Запросил Букинг.ком, в чем дело и почему отель не может через них снять средства! ...
Доброе утро форумчанам,

может и зря "наезжал" я на отель.... оказывается букинг только на 10 дней открывает доступ к карточке для отелей...
в целях безопасности... Учитывая, что я букировал отель уже давно... они и правда не могут снять с моей карточки средства...
Пришлось обновить букирование... теперь вроде как отель сможет все сделать :D ...
Жду "привет от банка" по СМС...

С уважением,
Владимир
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит... божественный Крит!!!

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Владимир! Слава Богу, что всё нормально и всё разрешилось! И главное, здОрово, что вы поедете отдыхать именно туда, куда и хотелось :) А все эти фокусы с карточками, я так в принципе вчера и подумал, что они от мер предосторожности. А на счет парома, конечно, где-нибудь четвертым в каюте пристроетесь к своим, никто за этим следить не будет. В прошлом году (кажется, в прошлом, уже не помню :) )мы плыли на пароме, на котором плыл целый пионеротряд путешествовали школьники, плыли с экскурсии. И на наше счастье несчастье соседняя каюта, по ходу, была штаб-квартирой всей этой шумной компании :) И вот совершенно точно им никто и слова не сказал, что в одной каюте плыли 20 человек. Может больше, может меньше, ночью казалось, что их там 200 было :lol: В общем, я к тому, что четвертого в трехместной каюте никто не заметит и более того, замечать не станет :D
Vladimir19702

Re: Крит... божественный Крит!!!

Сообщение Vladimir19702 »

Goalexa писал(а):Здравствуйте, Владимир! Слава Богу, что всё нормально и всё разрешилось! И главное, здОрово, что вы поедете отдыхать именно туда, куда и хотелось :) ...
Спасибо за добрые слова!
уже скоро... чуть больше месяца до старта...
на следующей неделе пойду уже визы оформлять...

По парому... посмотрев в прошлом году, как там люди "перемещаются"... ни малейшего волнения!
Вот только не могу найти фото или планы 3-х местных кают на старичке "Kriti 1"...
придется все видеть только в живую! во всех виртуальных турах, только 1-2-4 местные каюты... и все они оформлены на одной базе...
отличаются только количеством кроватей...

По отелю... ну да... средства сняты... сейчас пытаюсь от отеля Ваучер получить... а то они просто письмом электронным прислали...
что мол депозит снят... "велкам" так сказать на остров!...

Пробежался, кстати, по Букингу... блина... на дворе середина июня... а места на июль-август в аппартаментах и отелях в наличии...
Хм... видать тяжело Грекам с туристами...

С уважением,
Владимир
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит... божественный Крит!!!

Сообщение Goalexa »

В этом году они уже публиковали какие-то результаты, и с туризмом там у них вроде, если не ошибаюсь, действительно, не всё так радужно, увы :( Будем надеяться на то, что все у них будет хорошо!
По поводу кают, я думаю, что план трехместной не сильно отличается от 4-х местной :) Скорее всего, 4я кровать просто поднята и закрыта на ключик :) Но это предположение :) Скоро мы на Крити Ι поплывём, не знаю, она это или не она, но тип каюты взяли А3 с окном :) Если она, могу фотку потом опубликовать если не забуду, а я могу и забыть :oops: вы меня пните плиз недельки через 2 :)))
Dmitry Bart

Re: Крит... божественный Крит!!!

Сообщение Dmitry Bart »

Vladimir19702 писал(а): на следующей неделе пойду уже визы оформлять...
Владимир, интересуюсь спросить, маршрут уже готов? Или не надо его раскрывать до прохождения, чтобы не сглазить? Потом расскажете? Ага?
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»