С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Безналичный расчет на Крите

Какие на острове Крит деньги, розетки, на каком языке разговаривают, где найти ту или иную организацию, парковки, какие нужно знать культурные особенности?.. В общем, вся полезная информация об острове Крит, которую необходимо знать при поездке, обсуждается здесь.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение Goalexa »

Ростислав, Дмитрий, более того, скажу, что есть такая штука, как курс на момент конверсии. Т.к. в результате, если я правильно понимаю, мы платим по курсу не на момент операции, а на момент конверсии, который происходит чуть позже. И вот сначала снимается одна сумма, а потом производится пересчет по курсу, установленному на момент конверсии. И вот тут тоже есть нюанс. Есть курс конверсии валют именно для банковских карт. Как найти его, меня научил работник Сбербанка: На сайте сбербанка выбираете свой тип карты (Пункт: Выбрать карту), на открывшейся странице в правом нижнем углу есть колонка "Полезно знать", а в ней есть ссылка на Курсы конверсии валют. Вот там вы узнаете точный курс на момент совершения конверсии, замечу, не операции, а именно конверсии уже!. Кстати, курс там может меняться по несколько раз за день.
Dmitry Bart

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение Dmitry Bart »

Про приведенную транзакцию. Прежде, чем писать тот пост посмотрел свою выписку. Платеж я выполнил в пользу Just'а 31 июля, а в пооперационном репорте карты он означен датой 06 августа. Почему так, совершенно непонятно.


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение Goalexa »

Dmitry Bart писал(а):Платеж я выполнил в пользу Just'а 31 июля, а в пооперационном репорте карты он означен датой 06 августа. Почему так, совершенно непонятно.
Хм... :eh: Правда, не понятно.
Сейчас прочитал ваше сообщение и вспомнил, собственно, к чему предыдущее свое сообщение писал :) На всякий случай не стоит тратить с карты последние деньги. Ведь на момент конверсии курс может подрасти, и сложно подумать, какие могут быть последствия, если со счета понадобится снять еще какую-то сумму денег, а ее там не окажется. А вообще же, учитывая все эти курсы обмена, то, что картой расплатиться можно не везде, мы стараемся расплачиваться кэшем, где надо картой, там расплачиваемся по карте, но в основном кэш, так удобнее и не надо заморачиваться курсом. Хотя, надо заморачиваться сейфом :D
Dmitry Bart

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение Dmitry Bart »

Если интересно, познакомлю со своим опытом.
1. Лучше иметь наличные на все время путешествия и небольшой запас наличных на всякий случай.
2. Наличные лучше иметь в купюрах разных номиналов, избегая купюр в 500 ойро. Не любят их на острове.
Два примера.
Покупка кожаной сумки дражайшей супруге в магазине в Ретимно. Увидев такую купюру, хозяин съехиднал: Ρωσική καπιταλιστική. На что получил ответ: Nein, natürlich, ich bin Maler, schlafe nicht in der Nacht, ich male Geld (типа, художник, по ночам не сплю, все деньги рисую). Посмеялись, выпили по рюмочке раки и довольные друг другом разошлись. Но осадочек остался.
Расплачивались за проживание. Хозяйка, очень доброжелательная и жизнерадостная женщина, увидев такую купюру немножко поскучнела. На вопрос, что случилось, сказала, что очень много подделок таких купюр. Мы ее клятвенно заверили, что купюра имеет вполне легальное происхождение, куплена в банке, даже показали справку. Что она поняла из справки, я не знаю, но успокоилась))).
3. Кстати, да. Всегда валюта покупается только с получением именной справки и справка тащится с собой. Может быть паранойя, но нам так спокойнее.
3. Пластик - как последний патрон))). Лучше Master Card, лучше валютная, еще лучше, если евровая))) Меньше потерь на конвертации. Оплата рублевой Visa предполагает двойную конвертацию, сначала в доллар, а потом в рубль, потери на комиссию банка за каждую конвертацию.
4. За бензин ни разу не расплачивались пластиком. В магазинах, да... Но только в крупных и только, когда не хватало наличности.
Еще раз, это собственный опыт, никого не призываю делать именно так.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение Goalexa »

И тоже ни кого не призываю :), но на все 100% точно так же поступаем: расплачиваемся наличными, избегая 500 евровых купюр (еще на стадии обмена в банке в России), т.к. один раз на Крите даже в крупном супермаркете нам отказали, сославшись на отсутствие сдачи (вполне возможно, что так и было, не обвиняю :)). Так вот, расплачиваемся наличными, на карточке держим НЗ на всякий случай: а) не хватило во время отдыха, б) форс мажор (всякое бывает, вдруг какие обстоятельства в дороге).

А вообще, конечно, каждый поступает по-своему, главное знать все нюансы конвертаций и возможных комиссий. Может кому удобнее и наоборот, поэтому я также не навязываю свою точку зрения!
Dmitry Bart писал(а):Покупка кожаной сумки дражайшей супруге в магазине в Ретимно. Увидев такую купюру, хозяин съехиднал: Ρωσική καπιταλιστική. На что получил ответ: Nein, natürlich, ich bin Maler, schlafe nicht in der Nacht, ich male Geld (типа, художник, по ночам не сплю, все деньги рисую).
:lol: :thumbup: :thumbup:
meletitis

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение meletitis »

Goalexa писал(а):избегая 500 евровых купюр (еще на стадии обмена в банке в России)
Прошу прощения за оффтоп, но в наших обменниках (Питерских) - это очень сложная задача. Чаще приходится всё же разменивать, выбирая заведения покрупнее.
В 2011, правда, пришлось покраснеть, когда ничего кроме 500ки не оказалось в горной деревенской таверне, бабушке-хозяйке пришлось полдеревни обойти, пока набрала сдачу.
maral

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение maral »

То же прошу простить за оффтоп. Вывод напрашивается такой :при большом желании большой гемо...ой можно заработать где угодно и как угодно :lol: :lol: :lol: В общем, по-любому в отпуске всё равно голову придется иметь при себе :wave:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение Goalexa »

Ладно вам :) Тут же вопрос не в том, где какие проблемы можно заработать, а в том, что надо иметь представления, какие проблемы и нюансы могут возникнуть, в частности, при оплате по безналу :) В общем-то, чтобы постараться их избежать. Простой пример, о котором совсем недавно упомянул Дмитрий по поводу того, что в Европе выгоднее всего расплачиваться MasterCard и совсем в идеале с евровым счетом, т.к. система MasterCard европейская, таким образом нет лишней конвертации в доллар. Такие нюансы лучше знать, и в этой теме они звучат. А по поводу 500 евровой бумажки... Когда-то тоже был первый пробный раз расплатиться 500 евровой банкнотой :) Это было на заправке. Парень, который заправлял машину, выкатил такие глаза :shock: и попросил поискать помельче, т.к. у них также не было сдачи. Тогда как раз пластиковая карточка нас спасла, т.к. при себе была только та купюра, на которую мы наивно возлагали большие надежды :) Ну не знали, не задумывались :) Да и согласен с Ростиславом, порой приходишь в банк, говоришь, хочу купить столько-то евро, а тебе раз и по пятьсот евро дают. Просишь разбить мелочевкой, на что пару раз, в частности, в апреле этого года, получал ответ: "Мельче нет, берете так?" Так что, всякое бывает. А крупные купюры теперь размениваем в крупных супермаркетах, чаще всего за редчайшими исключениями, проблем не возникает.
Uraloff

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение Uraloff »

В фирме по аренде машин расплатился купюрой в 500 евро.Еще пошутил что только русские возят с собой пятисотки.Дружно посмеялись.Никаких проблем!
Botanic

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение Botanic »

Извините, не вовремя отвечаю, о курсе оплаты безналом на Крите. Платил 18.08.2014, курс ЦБ на этот день 48,12 за евро. С меня сняли деньги в этот же день по курсу Сбербанка 48,91. Если эта разница слишком большая, то лучше конечно купить евро в наших банках.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение Goalexa »

Перенесено из темы Покупки на Крите
Andrey**** писал(а):Да не, проблем нет, просто таскаю везде с собой, а расплачиваюсь всегда налом, вот и подумал, может картой удобней, хотелось умных людей послушать(почитать) :)
Я тоже в эту поездку буду на Крите с карты расплачиваться, специально евровую завел. Но снова сугубо из корыстных целей - карта партнерская с Аэрофлот-Бонус. Т.е., делаю покупку, с 1 евро получаю 1 милю. Будем мили копить на бесплатный полет этой авиакомпании :) И главное, меньше маккулатуры с собой таскать :)
Dmitry Bart

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение Dmitry Bart »

Andrey**** писал(а):Всем здравствуйте! Где-то на форуме было обсуждение на тему как расплатиться на Крите картами Visa и MasterCard. Не могу найти. Может кто-нибудь ссылку даст. Пожааалуйста! :?
И Вам доброго здоровья))). В январе специально для этих целей был заведен пластик MasterCard валютный евровый. Оплачивали на Крите покупки в магазинах, оплачивали билеты на паром, билеты на самолет, аренду авто на следующую поездку и бельзин в разных странах по пути следования. На Крите бельзин оплачивали почему-то только налом. Единственное неудобство валютной карты - пополнить счет можно только через операциониста. Не, можно, конечно, перевести на нее рубли с другой карты этого же банка через online banking, но курс конвертации такоооооой и проценты за операцию (((((. Поэтому, только операционист.
Andrey****

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение Andrey**** »

Dmitry Bart писал(а):В январе специально для этих целей был заведен пластик MasterCard валютный евровый.
Спасибо Дмитрий! А расскажите пожалуйста поподробней, как завести такую карту?
Vadimis

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение Vadimis »

Я тоже пользуюсь евровой картой. В крупных магазинах и отелях нет никаких проблем. Мелкие торговцы и отельеры могут иногда принять, но смотрят на тебя с неподдельной тоской и недоумением. Тоже самое и в тавернах. Там лучше заранее узнавать. Не хочется огорчать хороших людей безналом, и, потому, стараюсь мелким бизнесменам платить наличкой.
MAZter

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение MAZter »

Я жене завел карту Альфа-Банк с привязанным евро счетом от Альфы, на всякий случай.
Lilimonka

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение Lilimonka »

А у нас Альфа банк зарплатный, виза классик, с неё тоже процент за безналичный расчет не берут, только за снятие. Мы в прошлом году в Болгарию наличность вообще не брали, все с карты, очень удобно было..
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение Goalexa »

Lilimonka, но, поскольку карта зарплатная, значит явно рублевая. Соответственно, насколько я помню, VISA конвертирует рубли в евро через доллары. А это лишние потери на конвертациях. Кажется так: MasterCard из рублей в евро напрямую конвертирует, а виза сначала из рублей в доллары, а потом из долларов в евро.
Vadimis

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение Vadimis »

Goalexa писал(а):Lilimonka, но, поскольку карта зарплатная, значит явно рублевая. Соответственно, насколько я помню, VISA конвертирует рубли в евро через доллары. А это лишние потери на конвертациях. Кажется так: MasterCard из рублей в евро напрямую конвертирует, а виза сначала из рублей в доллары, а потом из долларов в евро.
Все верно. Сам Альфа советует евросчет привязывать к мастеркард. Заведите ее себе второй у них. Внимание: во избежание денежных потерь ,в Альфабанке переводите рубли в евро не между своими картами, а между своими счетами. Тогда переводится строго по курсу продажи. Три счета, как я понимаю, по умолчанию, открываются всем.
Lilimonka

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение Lilimonka »

Спасибо за совет! Нужно заняться этим вопросом!
MAZter

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение MAZter »

Кроме этого зарплатные клиенты могут оформить вторую карту с чипом за сущие копейки (что-то около 150 руб в год за обслуживание).
Закрыто

Вернуться в «Справочная информация об острове Крит»