С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Мастика с о. Хиос

Магазины, супермаркеты и рынки на Крите, их адреса и график работы. Где на острове купить качественные продукты питания, одежду, технику, оригинальные сувениры, какие цены?..
Закрыто
Top

Мастика с о. Хиос

Сообщение Top »

Друзья, заинтересовала вот какая покупочка. Хочу приобрести пару пачек мастики с о. Хиос. Интересно, на Крите мне удастся их купить? Кому-нибудь попадалась эта мастика? Буду совсем благодарен, если вспомните, сколько она стоит ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мастика с о. Хиос

Сообщение Goalexa »

Раньше не обращал внимания. Обязательно посмотрю. С большой долей вероятности предполагаю, что есть. Если найду, и по ценам отпишусь :)


Natka

Re: Мастика с о. Хиос

Сообщение Natka »

Top писал(а):Друзья, заинтересовала вот какая покупочка. Хочу приобрести пару пачек мастики с о. Хиос. Интересно, на Крите мне удастся их купить? Кому-нибудь попадалась эта мастика? Буду совсем благодарен, если вспомните, сколько она стоит ;)
Буквально пару дней назад были у друзей и они нас угощали ликером с этой самой мастики..очень понравился....знаю что еще делают из него жевательные резинки и т.д... http://bar.lv/ru/mastiha/.....

решили , когда будем на Крите, купим себе такой обязательно, правда не знаю сколоко он стоит.....если кто-то в курсе, напишите плиз:) так бутылка выглядела
Изображение
Top,а для чего вам она в пачках, просто интересно что с нее делают ?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мастика с о. Хиос

Сообщение Goalexa »

Нашел в одном из местных интернет-магазинов мастику, как раз с Хиос по цене 450р за пачку 20 грамм. Честно говоря, не могу представить, что такое 20 грамм :D

Насколько я помню еще со школы, мастика является самой древней жевательной резинкой, причем, которая на протяжении очень долгого времени не теряет своих вкусовых качеств. К тому же, мастика - отличный антисептик, благоприятно влияющий на десны, улучшающий пищеварение.

Буду смотреть, сколько она стоит в самой Греции.
Top

Re: Мастика с о. Хиос

Сообщение Top »

Не успел, goalexa меня опередил :) Главная причина в том, что со мной поделился парочкой кусочков мастики друг на работе. Сказал, "попробуй, это полезно для зубов в отличие от обычных жвачек, бла бла бла". Не поверил, но попробовал на свою голову :) Вкус отдает смолой, но он очень деликатный и приятный. Взял мастику, говорит, где-то на рынке в Москве. Больше выпрашивать не имел право, хоть и очень понравилось. Теперь в активных поисках :lol: goalexa, спасибо за наводку, нашел в инет-магазине мастику, но дороговато чета :( Пожалуй, дождусь путешествия
magnat

Re: Мастика с о. Хиос

Сообщение magnat »

Прямо заинтриговали этой мастикой. Помню, на Родосе что-то слышал как раз про её исключительную полезность для зубов. Но тогда не придал этому особого значения. Буду в этот раз искать на Крите. Потом отпишусь о результатах.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мастика с о. Хиос

Сообщение Goalexa »

magnat писал(а):Буду в этот раз искать на Крите.
Я подозреваю, что в крупных супермаркетах ее все-таки можно найти. Кстати, а на Родосе она продавалась, или не обратили внимания?
Natka писал(а):Буквально пару дней назад были у друзей и они нас угощали ликером с этой самой мастики..очень понравился....
А какой он на вкус, этот ликер? С какими ароматами или нотками во вкусе? Еще и его теперь хочется попробовать :)
Natka

Re: Мастика с о. Хиос

Сообщение Natka »

goalexa писал(а):А какой он на вкус, этот ликер? С какими ароматами или нотками во вкусе? Еще и его теперь хочется попробовать :)
Вкус очень понравился....вкус смолы...очень мягкий, сладенький.Взяла на заметку для будующих поездок. А моей знакомой, в свою очередь этот напиток один местный житель Крита порекомендовал....Я раньше про этот напиток не знала.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мастика с о. Хиос

Сообщение Goalexa »

Спасибо! Я этот ликер точно видел в Критском супермаркете. Кажется, в Халкиадакисе. А может, что-то похожее. Но как-то не уделил ему должного внимания. Теперь думаю попробовать! Главное, найти:)
magnat

Re: Мастика с о. Хиос

Сообщение magnat »

Кстати, а на Родосе она продавалась, или не обратили внимания?
Продавалась в каком-то пляжном магазе, не помню уже и цену не помню, но по моему не дешево, потому наверное и не купил тогда.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мастика с о. Хиос

Сообщение Goalexa »

Думаю, что цена мастики и производных большая, как минимум, по двум причинам:

1. Если я правильно понимаю, подвид дерева Схинос (мастиковое дерево. Лат. Pistacia lentiscus Var. Chia), выделяющий смолу (мастика, мастиха) произрастает только на острове Хиос и, по-сути, является эндемиком.
2. С 1997 года мастикой (мастихой) может называться только смола, полученная на острове Хиос. Защищено PDO - Protected Designation of Origin или PGI - Protected Geographical Indication, как-то так.
magnat

Re: Мастика с о. Хиос

Сообщение magnat »

Ну и замечательно, что защищена PDO, лучше пусть так, чем как у нас сплошные подделки.
Natka

Re: Мастика с о. Хиос

Сообщение Natka »

Когда в гостях нас угощали этим ликером, а бутылка была начата и после этого пол года не открывалась...Долго не могли открыть ее. Потом все таки это удалось сделать, я увидела на горлышке засохшую смолу, тоненький слой , который не позволил быстро открыть ее..Очень по запаху схожа со смолой наших сосен, но отличие было в том, что она белая...и пьется очень приятно....Хотя, мне кажется, что напиток все таки больше подходит для женщин, т.к ну очень сладкий....мягкий, ароматный. не смотря на то, что крепкий, алкоголя совсем не чувствуется.
magnat

Re: Мастика с о. Хиос

Сообщение magnat »

Какая интересная вещь эта мастика, чего только из неё не делают, посмотрите видео, правда на греческом, но мне было интересно.
phpBB [youtube]
ZANDERFISH

Re: Мастика с о. Хиос

Сообщение ZANDERFISH »

Мастиха еще и на Пузико дюже положительно воздействует!
Natka писал(а):....Хотя, мне кажется, что напиток все таки больше подходит для женщин, т.к ну очень сладкий....мягкий, ароматный. не смотря на то, что крепкий, алкоголя совсем не чувствуется.
Нас в одной таверне когда вскармливали, то на десерт подали Мастиху в сфинакьях (микро рюмочка, если кто не знает), где в каждой из них плавали по нескольку зернышек граната!!! Очень гармоничный запивончик получился!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мастика с о. Хиос

Сообщение Goalexa »

Ух, а ведь обещал отписаться, найду или нет мастику на Крите. Извиняюсь, забыл, вообще забыл :oops:
По ценам сейчас точно не подскажу. Но, то, что мастику, хоть в стильных металлических коробочках, хоть просто в пакетиках, можно легко купить на Крите в большинстве супермаркетов, это факт! И покупаю, всегда привожу стратегический запас домой :) В общем, купить можно, причём, легко :thumbup:
ZANDERFISH писал(а):Мастиха еще и на Пузико дюже положительно воздействует!
А как она на пузики действует? :) Полезна для пищеварения?
SAnd

Re: Мастика с о. Хиос

Сообщение SAnd »

Вот мастиха кусочками из супермаркета AB (Vasilopulos), пакетик 10 гр. = 1.95 евро - в отделе, где продаются всякие специи. Ликеры (0,5л ~ от 9.60 евро) и жевательные резинки (~ 1.10 евро) на основе мастихи также всегда в наличии.
Mastixa_1.jpg
Mastixa_2.jpg
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мастика с о. Хиос

Сообщение Goalexa »

Во во во, Слава, именно такие мы и покупаем :) Ну сначала, конечно, я купил в металлической коробочке, уж очень сами коробочки нравятся, а теперь пакетики покупаем и пересыпаем их в те старые коробочки :) А эти пакетики сейчас, на самом деле, продаются практически во всех крупных супермаркетах!
Закрыто

Вернуться в «Покупки»