С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Интерактивная многослойная карта Крита

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
meletitis

Интерактивная многослойная карта Крита

Сообщение meletitis »

Дорогие друзья, хочу предложить вам тему для совместного творчества.
Дело в том, что с тех пор, как я зарегистрировался на этом форуме, я не оставлял попыток систематизировать информацию о различных интересных местах.
Например, есть отличная тема с координатами достопримечательностей. Думаю, что после ее прочтения многим захотелось нанести эти точки на карту.
Предлагаю, воспользовавшись сервисом Google "мои карты", создать многослойную тематическую карту.
Предлагаю распределить обязанности и сначала отобрать 10 слоев (таково ограничение системы) - каждый определенной тематики, затем выбрать отвественных за каждый слой.
Карта будет доступна всем для чтения и только этим "избранным" для редактирования.
Каждый, кто захочет добавить объект на один из слоев, будет обращаться к ответственному за него в специальной теме на форуме.
Для затравки, предложу вашему вниманию слой из своей карты на тему "Монастыри и церкви"
https://www.google.com/maps/d/edit?mid= ... sp=sharing
Жду ваших пожеланий и предложений.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Интерактивная многослойная карта Крита

Сообщение Goalexa »

Привет, Ростислав! Как я тебе уже говорил в личке, идея просто наиотличнешая! Спасибо тебе за реализацию :thumbup: Естественно, я готов взяться за какой-нибудь слой, только я смогу в режиме сига сига :oops: Постепенно будем наполнять :)
Из предложений, я думаю, что в стартовом сообщении напишем ответственных за конкретные слои, а ниже в сообщениях в этом же топике предлагаю всем желающим дополнять картину своими знаниями, наработками. А ответственные за слои будут эти знания переносить на карту.


meletitis

Re: Многослойная карта Крита

Сообщение meletitis »

Goalexa писал(а):Из предложений, я думаю, что в стартовом сообщении напишем ответственных за конкретные слои, а ниже в сообщениях в этом же топике предлагаю всем желающим дополнять картину своими знаниями, наработками. А ответственные за слои будут эти знания переносить на карту.
Согласен. Давайте тогда сначала определим набор слоев. Здесь нужно не переборщить с детализацией тем, так как всего можно только 10 создать, но и не слишком общие темы задавать.
У меня мысли такие (критика приветствуется :) )
- уже представленный слой "монастыри и церкви"
- музеи
- археологические памятники
- ущелья/пещеры
- гостиницы/прочее жилье
- магазины/винодельни/сыроварни/пекарни κτλ.
- таверны
- парки/леса
- пляжи
- для детей
Как раз получилось 10 тем. Но, возможно, чтоит что-то объединить, чтобы на будущее остался хотя бы один свободный слой.
Последний раз редактировалось meletitis 25 май 2015, 12:46, всего редактировалось 1 раз.
Julbarsik

Re: Многослойная карта Крита

Сообщение Julbarsik »

Как же здОрово придумано! С большой благодарностью воспользуюсь этой замечательной картой.
Готова быть помощником в таком полезном деле. Только попрошу консультацию в техническом вопросе. И... мы пока новички в освоении Крита, но жутко любознательные и настойчивые. Во многих темах у нас значительные пробелы: только-только начали осваивать ущелья, немного знаем пещеры и пляжи.
С удовольствием возьму, например, детскую тематику. И хотя нашему "малышу" уже 9 лет, первые шаги по Криту она делала в 6.
Многие путешествуют с детками, и думаю, было бы не лишним нанести на карту минизоопарки, фермы, картинги, речки и озера с черепашками, парки, разные занятия для детей (например, лепка из глины), станции экскурсионных паровозиков, морские путешествия и др.
meletitis

Re: Интерактивная многослойная карта Крита

Сообщение meletitis »

Julbarsik писал(а):Многие путешествуют с детками, и думаю, было бы не лишним нанести на карту минизоопарки, фермы, картинги, речки и озера с черепашками, парки, разные занятия для детей (например, лепка из глины), станции экскурсионных паровозиков, морские путешествия и др.
Отличная идея! Нашему уже 10, с 5 в Греции бывал. Так что принимается тема как весьма полезная :)
Julbarsik

Re: Интерактивная многослойная карта Крита

Сообщение Julbarsik »

Ой! Пока сочиняла послание, уже и темы появились. Если детская тема будет не актуальна или объединится с другой, то в любом случае готова быть помощником.
meletitis

Re: Интерактивная многослойная карта Крита

Сообщение meletitis »

подредактировал сообщение с проектом слоев (добавил детский, объединив ущелья и пещеры)
Paramed

Re: Интерактивная многослойная карта Крита

Сообщение Paramed »

Имеет ли смысл выделять гостиницы? Карта букинга отображает чуть более чем все.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Интерактивная многослойная карта Крита

Сообщение Goalexa »

Ростислав, поддерживаю Paramed! Не думаю, что стоит гостиницы и жилье наносить, это будет: 1. Каша, т.к. гостиниц реально много, 2. Мы все просто физически не охватим. 3. На букинге гостиницы хорошо представлены на карте. Хотяяяя, конечно, и это тоже неплохо бы нанести. Может оставить пока до лучших времен? И лучше да, максимально подумать, что мы можем объединить в один слой. Хотя, мне нравится твой проект по слоям! Подумаю, может что в голову придет, чем можно еще дополнить.
meletitis

Re: Интерактивная многослойная карта Крита

Сообщение meletitis »

Единственное, что хотел сказать в защиту гостиниц, так это то, что думал туда вносить только избранные, о которых есть отзывы и обсуждения на форуме. Возможно, вы правы, стоит пока его опустить.
meletitis

Re: Интерактивная многослойная карта Крита

Сообщение meletitis »

В процессе обсуждения список видоизменился и пока включает в себя следующее:
- монастыри и церкви
- музеи/археологические памятники
- ущелья/пещеры
- магазины/винодельни/сыроварни/пекарни κτλ.
- таверны
- парки/леса
- пляжи
- для детей - редактировать вызвалась Julbarsik
- транспорт
Продолжаю принимать заявки на изменение тем и желающих редактировать :)
Pavel-tr

Re: Интерактивная многослойная карта Крита

Сообщение Pavel-tr »

классная фишка ( жаль комп дома пока "дохлый" :D - не потянет ) реально полезно...., понимаю так, что и под андроидом работать будет :geek:
- ущелья/пещеры предлагаю добавить "плато" :oops:
- транспорт какой из ? общественный ? :wtf:
куда сунуть "озера" ? в - парки/леса ?
в принципе, сайт cretanbeaches.com дает весьма исчерпывающую информацию по многим из этих пунктов...., с той же картой и описанием....., может тогда стоит добавить координаты, для поиска через навигатор ? :oops:
meletitis

Re: Интерактивная многослойная карта Крита

Сообщение meletitis »

Pavel-tr писал(а):понимаю так, что и под андроидом работать будет
Да, есть приложение My Maps https://play.google.com/store/apps/deta ... d.apps.m4b - там, кстати для экономии ресурсов, одновременно только 3 слоя можно смотреть.
Pavel-tr писал(а):ущелья/пещеры предлагаю добавить "плато"

Согласен
Pavel-tr писал(а):транспорт какой из ? общественный ?
Думал включить сюда любые интересные транспортные объекты - от ключевых остановок общественного, до парковок, прокатных контор и прочего. Возможно, даже выдающиеся заправки, например, круглосуточные, или те, что отстоят от других далеко...
Pavel-tr писал(а):куда сунуть "озера" ? в - парки/леса
Думаю, да, можно и так
Pavel-tr писал(а): сайт cretanbeaches.com дает весьма исчерпывающую информацию по многим из этих пунктов
Хочу уточнить, что я не предлагаю дублировать всю инфу из cretanbeaches или других источников, лучше, если мы будем наносить на эту карту только "отборные" точки, которые проверили либо сами, либо есть отзывы здесь на здесь форуме, одним словом, чем-то выделяющиеся на фоне других. Иначе карта станет перегруженной.

И еще, насчет координат, предлагаю писать их в первой строке комментария каждой точки.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Интерактивная многослойная карта Крита

Сообщение Goalexa »

Я вот а 100% согласен с Ростиславом, копировать ничего не станем. Никого не хочу дискредитировать, поэтому без имен :) Но уже несколько раз попадали в ситуации, когда отправлялись на прогулку по ущельям с помощью координат, выложенных на одном из известных сайтов, и вместо входа в ущелье оказывались в чьем-то огороде :D Так было, к примеру, с ущельем Кидони. Вход нашли в 3 км вообще в стороне от указанных координат. Так что я тоже ТОЛЬКО ЗА проверенные лично места!

Ростислав, а можно я возьмусь за слой с парками и лесами? :)
meletitis

Re: Интерактивная многослойная карта Крита

Сообщение meletitis »

Goalexa писал(а):Ростислав, а можно я возьмусь за слой с парками и лесами? :)
Конечно :thumbup: и по предложению Павла туда озёра добавим

Пока наблюдаем следующую картину:
- монастыри и церкви
- музеи/археологические памятники
- ущелья/пещеры
- магазины/винодельни/сыроварни/пекарни κτλ.
- таверны/рестораны/кафенио
- парки/леса/озёра/плато - Goalexa, KellyAn
- пляжи - Goalexa, KellyAn
- для детей - Julbarsik
- транспорт
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Интерактивная многослойная карта Крита

Сообщение Goalexa »

Ростислав, мы еще с Ирой подумали, что и пляжи возьмемся делать. Ну так, σιγά σιγά :) С пляжами ситуация аналогичная, буду включать то, что уже хорошо всеми нами проверено и известно. Понимаю, вроде кажется, где там можно ошибиться с пляжами. Можно :) Оказывается тоже можно :)

С озёрами я за :thumbup: Слушай, а может быть сюда же и плато добавить? Т.е. леса, парки, плато и озера. Мне кажется, в такой компании плато веселей будет :)
meletitis

Re: Интерактивная многослойная карта Крита

Сообщение meletitis »

Εντάξει, ας γίνει έτσι.
Поправишь пост выше, чтоб не плодить их постоянно?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Интерактивная многослойная карта Крита

Сообщение Goalexa »

Всё! Подправил, плато перенёс к озёрам, паркам, лесам, ну и пляжи возьмём с Ирой на себя!
meletitis

Re: Интерактивная многослойная карта Крита

Сообщение meletitis »

Нашел хороший ресурс со множеством значков для карт, это на случай, если у гугла нет того, что нам нужно:
https://mapicons.mapsmarker.com/
Andrey****

Re: Интерактивная многослойная карта Крита

Сообщение Andrey**** »

meletitis писал(а):Единственное, что хотел сказать в защиту гостиниц, так это то, что думал туда вносить только избранные, о которых есть отзывы и обсуждения на форуме. Возможно, вы правы, стоит пока его опустить.
Не, не стоит опускать, для некоторых отель, это просто необходимое и неотъемлемое при посещении той или иной страны. Особенно для людей с маленькими путешественниками. Зачастую люди судят о стране или о курорте буквально по одному отелю и здесь есть доля истины. Испортили тебе настроение и уже отдых не в радость. :cry:
Вы должны, нет, вы просто обязаны отметить гостиницы с отзывами форумчан ;)
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»