С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Сувениры с Крита. Что мы привозим на память об острове?

Магазины, супермаркеты и рынки на Крите, их адреса и график работы. Где на острове купить качественные продукты питания, одежду, технику, оригинальные сувениры, какие цены?..
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Сувениры с Крита. Что мы привозим на память об острове?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте! Не без подсказки Марины (Best_Kot) решил создать эту тему с весьма любопытной повесткой дня: А какие сувениры или покупки на память о путешествии по солнечному острову привозили вы с Крита? . Очень интересный вопрос, т.к. огляделся я вокруг себя в квартире и понял, что везде есть что-то, что постоянно мне напоминает о любимейшем месте на Земле! Уверен, что и вы, наверняка, пусть небольшую безделушку, но привозили с отдыха на Крите :)

А начну я пока что с двух ярких и очень дорогих сердцу вещей, купленных в разное время на Крите!..

Ковер ручной работы,купленный в Анойе у одной очень милой бабушки, проводившей нас к себе домой, в настоящую галерею, где были вывешены все ее работы, сделанные исключительно вручную. А рядом стоял ткацкий станок. Как сейчас все помню, очень яркие и светлые впечатления связаны с этой покупкой. А сам коврик по прежнему висит у нас в коридоре, постоянно напоминая нам о Крите и его гостеприимных и невероятно доброжелательных жителях!

Изображение

А вот сережки в виде Божьих коровок, выполненные вручную из золота. Купили мы их в Старом Городе Ханьи... Просто гуляли по узким улочкам, как взгляд упал на маленькую нишу в стене венецианского здания, где за стеклом лежали такие вот красавицы :) Стоимость, понятное дело, не маленькая, но ведь иногда хочется совершить безумный поступок, продиктованный каким-то порывом, вызванным, скорее всего, пьянящей атмосферой Старого Города вперемешку с не покидающим чувством эйфории от отдыха в любимом месте, забыть обо всем и порадовать прекрасную половину такой красотой :)

Изображение

Серьги на самом деле совсем небольшие, эт я объективом их так увеличил :D

Вот! Периодически буду выкладывать фотографии других сувениров, привезенных с Крита :)

P.S. Похожие темы уже были на форуме, к примеру: Что привезти с Крита? или Необычные и полезные сувениры с Крита. Тем не менее, решил создать отдельную тему, где предлагаю делиться фотографиями УЖЕ привезенных сувениров :D
meletitis

Re: Сувениры с Крита. Что мы привозим на память об острове?

Сообщение meletitis »

Я присоединюсь, пожалуй, продолжая ювелирную тему, сюжет всем критоманам известный:
ИзображениеIMG_6460 by rstogoff, on Flickr


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Сувениры с Крита. Что мы привозим на память об острове?

Сообщение Goalexa »

Это же критские пчелы, держащие каплю мёда! :thumbup: Копия кулона, найденного, если не ошибаюсь, в Малье!

А вот критский нож я так до сих пор и не купил! Долго засматривался на ножи ручной работы Skalidakis, но потом увидел цены :D
Best_kot

Re: Сувениры с Крита. Что мы привозим на память об острове?

Сообщение Best_kot »

Красивый коврик... а сережки вообще классные, таких ни у кого нет)
Про кулон я почему-то думала всегда, что это цикада... он очень красивый...
А критский нож я брату дарила, жаль фото не сделала...
Ну а что касается меня, то я отовсюду привожу котиков) Но вот этот котик мне особенно дорог, он у меня с первой поездки, у него глаза медового цвета, серебряное ушко и серебряный кончик хвоста...
Изображение
Best_kot

Re: Сувениры с Крита. Что мы привозим на память об острове?

Сообщение Best_kot »

Да, Ростислав, хочу спросить про расположение ножей и ножен на карте... Оно не случайное? Что оно означает? :)
MagicStars7

Re: Сувениры с Крита. Что мы привозим на память об острове?

Сообщение MagicStars7 »

Какие хорошенькие серёжки - божьи коровки!!! Здорово бы увидеть, как они сидят на обладательнице таких чУдных украшений :)

А ножи какие крутые! Была б мужиком - обязательно бы притащила с Крита коллекцию :D
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Сувениры с Крита. Что мы привозим на память об острове?

Сообщение KellyAn »

MagicStars7 писал(а):Какие хорошенькие серёжки - божьи коровки!!! Здорово бы увидеть, как они сидят на обладательнице таких чУдных украшений :)
Ой, они такие микроскопические, что если выкладывать фотку в серьгах, то изображено там будет тока огромное ухо! :D :D :D Я когда их одеваю, они у меня из пальцев часто выскальзывают :)))
meletitis

Re: Сувениры с Крита. Что мы привозим на память об острове?

Сообщение meletitis »

Best_kot писал(а):Да, Ростислав, хочу спросить про расположение ножей и ножен на карте... Оно не случайное? Что оно означает?
Вопрос хороший, сразу захотелось, чтобы оно что-то стало означать, например, указывать на расположение клада :)
Но, к сожалению, всё гораздо прозаичнее.
Карта была взята в качестве наиболее подходящего фона для съемки ножей в гостиничном номере, открыта так, чтобы было видно место нашего тогдашнего пребывания (Коккини Хани, это в 2011 было)
А расположение, не помню уже, скорее всего, подбирал, чтобы ножи смотрелись лучше и чтобы можно было разобрать надписи на них.
На большом, кстати, выгравирована мантинада
Σαν είναι ο τράγος δυνατός δεν τον χωράει η μάντρα
ο άντρας κάνει τη γενειά κι όχι η γενειά τον άντρα

Ножи, кстати, оказались очень неплохими, мы используем их до сих пор.
Best_kot

Re: Сувениры с Крита. Что мы привозим на память об острове?

Сообщение Best_kot »

Ростислав, насчет клада я даже и не надеялась :D , но почему-то подумала, что это какой-то иероглиф, выложенный из ножей, и означающий какую-то мысль)... А то, что означает гравировка, поняла очень приблизительно типа Не красна изба углами, а красна пирогами), только там про усы и доброго молодца... ))) Помогите осмыслить)
meletitis

Re: Сувениры с Крита. Что мы привозим на память об острове?

Сообщение meletitis »

Попробую сначала привести дословный перевод (неблагодарное это занятие), а его можно будет и поосмысливать :)
Смысл может меняться от того, как написано слово γενειά (=γενειάδα, борода), оно звучит так же как и γενιά (семья)
Сейчас еще раз посмотрел на ноже, там второй вариант
В итоге получаем
Σαν είναι ο τράγος δυνατός δεν τονε στένει η μάντρα
ο άντρας κάνει τη γενιά κι όχι η γενιά τον άντρα

Как есть сильный козёл, коего не остановит ограда,
мужчина делает семью, а не семья мужчину
Если же там поставить γεν(ε)ιά, получится смысл в том, что не каждый, кто растит бороду - мужчина.
Есть еще такое выражение: το ράσο δεν κάνει τον παππά - ряса не делает священника
Так что пока неизвестно, который из вариантов перевода верный.
http://www.youtube.com/watch?v=bJX4V3hRs30

Вопрос модераторам: может, есть смысл обсуждение мандинад вычленить в другую тему?
meletitis

Re: Сувениры с Крита. Что мы привозим на память об острове?

Сообщение meletitis »

Кстати, теперь уже точно по теме: один из любимых моих сувениров - эта книга, сборник Критских мандинад на разные темы
Изображение
На фоне коврика от другой бабушки из Аногии :)
Последний раз редактировалось meletitis 18 мар 2015, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Сувениры с Крита. Что мы привозим на память об острове?

Сообщение Goalexa »

meletitis писал(а):Вопрос модераторам: может, есть смысл обсуждение мандинад вычленить в другую тему?
Привет, Ростислав! Я думаю, что интересная мысль, вынести это обсуждение в отдельную тему. Тема очень интересная, единственное, что лично я очень хромаю с переводом мандинал :) Но с удовольствием бы, стоя в сторонке, почитал переводы :)
MAZter писал(а):Goalexa, а адрес/координаты GPS бабушки есть?
MAZter, где-то здесь на форуме я даже оставлял примерные координаты. А летом даже пытались снова найти эту бабушку, но, увы, не получилось. Надеюсь, что это просто у меня произошел сбой в ориентировании и с бабушкой все хорошо! :) На самом деле, в деревне Анойя много таких мест, где можно найти оригинальные тканные, вязанные, вышитые вещи. Когда приедете в деревню, поверьте, глаза разбегутся от выбора :) Не, еще раз посмотрел по карте, не могу вспомнить, где точно, боюсь ошибиться :|
meletitis писал(а):И ещё вдобавок две сарики:
О! Вот это да!!! :thumbup:
Best_kot писал(а):Но вот этот котик мне особенно дорог, он у меня с первой поездки, у него глаза медового цвета, серебряное ушко и серебряный кончик хвоста...
Марин, классный котик, такое ощущение, как будто живой! Такой взгляд у него, проникновенный и одновременно хитрый :)
Best_kot

Re: Сувениры с Крита. Что мы привозим на память об острове?

Сообщение Best_kot »

Ростислав, спасибо... наверное первый вариант интерпретации мне больше нравится...
А у меня тоже есть сарики... черная и белую я подарила)...
Леш, да, этот котик просто всем котикам котик... его зовут Март) Я его в Арт-салоне в Херсониссосе купила...
Ekanuba

Re: Сувениры с Крита. Что мы привозим на память об острове?

Сообщение Ekanuba »

Мне очень понравились фигурки, которые делают в Греции. Но не пластиковые (хотя и такая попалась), а именно хорошие из настоящего металла.

Изображение

А еще очень нам понравилась картина. Она действительно написана, а не является репродукцией.

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Сувениры с Крита. Что мы привозим на память об острове?

Сообщение Goalexa »

Александр, и у нас есть несколько таких картин! :) В ближайшее время постараюсь сфотографировать и выложить их. Уже столько лет смотрю на них, все не могу насмотреться, все время нахожу какие-то новые детали. а еще они меня переносят в Грецию, на берег моря...
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Сувениры с Крита. Что мы привозим на память об острове?

Сообщение KellyAn »

Ой, Паш, красота какая!!!
Закрыто

Вернуться в «Покупки»