С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Делим поездку по острову на две части

В данной теме предлагаем поговорить о том, как правильно организовать свой отдых на Крите, подготовиться к путешествию, как отдохнуть и хорошо провести время, куда поехать, чем заняться и т.д. Ведь залогом отличного отдыха на острове Крит, безусловно, в первую очередь является хорошая подготовка!
Ekanuba

Делим поездку по острову на две части

Сообщение Ekanuba »

Всем привет! Прошу мнения коллективного разума :D Предстоящий отдых на Крите хочу разделить на две части: часть отдыха на востоке, вторая часть - на западе. Друзья, прошу вас помочь составить интересный маршрут по достопримечательностям или просто по красивым местам. Результат поездки я обязательно сляпаю в удобочитаемую форму и выложу здесь для последующих путешественников!

Итак. В сухом остатке все-таки имеем поездку с 14 по 27 июня. :clap:

Распределение времени такое получилось 14-19 - восточная часть, 19-27 - западная.

Есть, правда, один момент. Мы уже были на востоке. И так как мы там были, то на эту часть выделено меньше времени.

Что мы успели посетить в прошлый раз:
Маталу
пещеру Зевса и Лассити
Аркади
старый город Ираклиона
Фест
Кноссос

На востоке мы будем жить в Агиос-Николаос. На западе - в Ханье.

Соответственно, я прошу помощи для поиска интереснотей на востоке, так как там наверняка есть еще куча мест для посещений кроме упомянутых мной.
Но, безусловно, я буду очень признателен за любой совет и по западной части. Основные места на западе, которые пока в плане - Балос, Элафониси, сама Ханья, конечно, далее Цангаролон, дерево Вувс (вроде так) и Арадена.

Заранее всем спасибо за советы! :thumbup:
Dmitry Bart

Re: Делим поездку по острову на две части

Сообщение Dmitry Bart »

Добрый день, Ekanuba
Ekanuba писал(а):Всем привет!
Друзья, прошу вас помочь составить интересный маршрут по достопримечательностям или просто по красивым местам. Результат поездки я обязательно сляпаю в удобочитаемую форму и выложу здесь для последующих путешественников!
На востоке мы будем жить в Агиос-Николаос. На западе - в Ханье.
Соответственно, я прошу помощи для поиска интереснотей на востоке, так как там наверняка есть еще куча мест для посещений кроме упомянутых мной.
Но, безусловно, я буду очень признателен за любой совет и по западной части. Основные места на западе, которые пока в плане - Балос, Элафониси, сама Ханья, конечно, далее Цангаролон, дерево Вувс (вроде так) и Арадена.
На Запад неделю маловато будет))). Пусть в меня кидают тапками, но, имея на весь запад всего неделю, тратить на Балос целый день, как мне кажется, не стоит. Лучше включите в список Фаласарну, и покупаться и древности посмотреть, а уж какие там виды.... Возвращаясь с Фаласарны можно и в деревню Вувс заехать, типа, по пути.
А куда подевалось озеро Курнас? Кстати, одним днем, озеро Курнас + Аргируполи с водопадами, тавернами, церковью Пяти Девственниц и ПЛАТАНОМ. По пути на Курнас или обратно обязательно заехать в деревню Врисес и посидеть в таверне Под Платанами на берегу речушки. Ну и купить местных йогуртов в тамошнем магазинчике рядом с мостом.
Деревня Мескла (через озеро Айя) + ущелье Териссо, там кстати есть маленьких сыроваренный заводик, сам не был, но люди рассказывают и хвалят тамошние продукты. Все это, Курнас, Врисес, Аргируполи, Териссо, Мескла не дальше 50 км от Ханьи.
Обязательно монастыри Агия Триада, Католикос и Гувернетто полуострова Акротири, они все рядышком.


Ekanuba

Re: Делим поездку по острову на две части

Сообщение Ekanuba »

Dmitry Bart писал(а):Добрый день, Ekanuba
На Запад неделю маловато будет))). Пусть в меня кидают тапками, но, имея на весь запад всего неделю, тратить на Балос целый день, как мне кажется, не стоит.
Я надеюсь, это не последняя поездка будет :) На счет Балоса и вообще любого места - вряд ли мы будем сидеть, в принципе, на одном месте весь день. ;)
Dmitry Bart писал(а):Лучше включите в список Фаласарну, и покупаться и древности посмотреть, а уж какие там виды.... Возвращаясь с Фаласарны можно и в деревню Вувс заехать, типа, по пути.

Благодарю за подсказку. Добавлю обязательно!
Dmitry Bart писал(а):А куда подевалось озеро Курнас?
Вообще я забыл про него почему-то :) Но вот я почитал отзывы, людей, которым не очень оно понравилось, тоже хватает, но я все равно туда собираюсь.
Dmitry Bart писал(а):Кстати, одним днем, озеро Курнас + Аргируполи с водопадами, тавернами, церковью Пяти Девственниц и ПЛАТАНОМ. По пути на Курнас или обратно обязательно заехать в деревню Врисес и посидеть в таверне Под Платанами на берегу речушки. Ну и купить местных йогуртов в тамошнем магазинчике рядом с мостом.

Это сейчас загуглю. Незнакомые названия.
Dmitry Bart писал(а):Деревня Мескла (через озеро Айя) + ущелье Териссо, там кстати есть маленьких сыроваренный заводик, сам не был, но люди рассказывают и хвалят тамошние продукты.

Тоже не знаю.
Dmitry Bart писал(а): Все это, Курнас, Врисес, Аргируполи, Териссо, Мескла не дальше 50 км от Ханьи.

Да вот тут как раз не проблема. Я когда на Родосе был несколько раз его проехал вдоль и поперек за 10 дней. Я, слава богу, практически вообще не устаю за рулем.
Dmitry Bart писал(а): Обязательно монастыри Агия Триада, Католикос и Гувернетто полуострова Акротири, они все рядышком.
Тоже незнакомые названия кроме первого. Полуостров, ясное дело, знаю, а вот монастыри первый раз слышу. Агиа Триада и есть Цангоролон, а вот остальные два - да.

Спасибо за такой подробный ответ. В первый раз, когда мы были на Крите, я карту даже составил. Во. Вот так :)

Изображение

Да, Dmitry Bart, а по поводу востока посоветуете что-нибудь?
MAZter

Re: Делим поездку по острову на две части

Сообщение MAZter »

Ух ты, мы с 12 по 27 июня там будем, та же история - были на востоке, в этот раз большую часть времени хотим потратить на изучение запада острова. Напишу позже какие места мне показались примечательными для изучения.
Dmitry Bart

Re: Делим поездку по острову на две части

Сообщение Dmitry Bart »

Ekanuba писал(а): Я надеюсь, это не последняя поездка будет :)
Вот это правильный ответ! :clap:
Ekanuba писал(а):
Dmitry Bart писал(а):А куда подевалось озеро Курнас?
Вообще я забыл про него почему-то :) Но вот я почитал отзывы, людей, которым не очень оно понравилось, тоже хватает, но я все равно туда собираюсь.
Трижды было на Курнасе и не разу не пожалели, может нам просто повезло? ;)
Ekanuba писал(а):
Dmitry Bart писал(а):Деревня Мескла (через озеро Айя) + ущелье Териссо, там, кстати, есть маленьких сыроваренный заводик, сам не был, но люди рассказывают и хвалят тамошние продукты.

Это сейчас загуглю. Незнакомые названия.
Посмотрите маршруты из Ханьи: https://tocrete.com/chania/routes
Ekanuba писал(а):Да, Dmitry Bart, а по поводу востока посоветуете что-нибудь?
А вот ничего не скажу))) Не знаю, были только в Агиос Николаос и Элунде. В этом году попробуем этот пробел ликвидировать, но всего пять дней на юго-восток Крита. Да и на западе много, где еще не были, хотя намотали не одну тысяч километров про дорогам Острова. Но мы не отчаиваемся, ведь это не в последний раз :mrgreen: У нас все получится 8-)
Последний раз редактировалось Dmitry Bart 18 мар 2015, 17:22, всего редактировалось 2 раза.
Ekanuba

Re: Делим поездку по острову на две части

Сообщение Ekanuba »

MAZter писал(а):Ух ты, мы с 12 по 27 июня там будем, та же история - были на востоке, в этот раз большую часть времени хотим потратить на изучение запада острова. Напишу позже какие места мне показались примечательными для изучения.
Ага. Жду тогда.

Как тесен Крит :D
Best_kot

Re: Делим поездку по острову на две части

Сообщение Best_kot »

Ekanuba, запланируйте какое-нить ущелье пройти пешком, например, Агиафарагго (Агиофаранго)... не пожалеете... здесь есть на форуме много про него... (но это юг, немного восточней Маталы). Насчет Курнас не бойтесь, оно еще в июне не успеет высохнуть, тем более после такой зимы... должно понравиться Вам... Советую из монастырей также Мони Аркади... можно много посоветовать, озеро Айя, например, Озеро Потами с крокодилом... Хора Сфакион на юге... очень красивая дорога через Имбросское ущелье... вот...
Ekanuba

Re: Делим поездку по острову на две части

Сообщение Ekanuba »

Best_kot писал(а):Ekanuba, запланируйте какое-нить ущелье пройти пешком, например, Агиафарагго (Агиофаранго)... не пожалеете... здесь есть на форуме много про него... (но это юг, немного восточней Маталы).
Спасибо!
А по поводу пешей прогулки. Я правильно понимаю, что идти придется туда, а потом обратно? Ведь за машиной вернуться как-то нужно в любом случае?
Best_kot писал(а): Насчет Курнас не бойтесь, оно еще в июне не успеет высохнуть, тем более после такой зимы... должно понравиться Вам...
Ах вот в чем дело! А я-то думаю, почему такие отзывы разные...
Best_kot писал(а):Советую из монастырей также Мони Аркади... можно много посоветовать, озеро Айя, например, Озеро Потами с крокодилом... Хора Сфакион на юге... очень красивая дорога через Имбросское ущелье... вот...
Аркади были. Понравилось, да!

Хора Сфакион - это, видимо, при посещении Арадены захватить стоит.
Best_kot

Re: Делим поездку по острову на две части

Сообщение Best_kot »

Ekanuba писал(а): А по поводу пешей прогулки. Я правильно понимаю, что идти придется туда, а потом обратно? Ведь за машиной вернуться как-то нужно в любом случае?
Ущелье совсем недлинное, по-моему от калитки вообще километра 2 с копейками, все зависит от того, как далеко вы оставите машину... если на площадке - то примерно 4 км путь до конца ущелья надо пройти пешком... если машина будет правильная, проедете дальше... Ну, короче, вы не устанете... Вы можете дойти до моря, а там купаться и загорать... а потом пойдете обратно - и это будет не менее интересно, мы возвращались в конце дня - это мне запомнилось больше, чем дорога к морю... Если пойдете в это ущелье - возьмите козам водички... там рядом с церковью поилка есть...
Best_kot

Re: Делим поездку по острову на две части

Сообщение Best_kot »

Вот тут я тоже писала про свой поход туда в ущелье...
viewtopic.php?f=52&t=1298&start=60
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Делим поездку по острову на две части

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Александр! :) Я так понял, что вас больше интересуют достопримечательности по востоку Крита? :) Но, для начала начну все же по западу :) Что бы я посетил на вашем месте :)
Аптеру, ее древности и... виды на северное побережье, открывающиеся от турецкого замка! Согласен с Дмитрием на счет Курнас. Очень неординарное для Крита место со своей флорой и со своей фауной :) Плюс,там можно очень приятно провести время, покатавшись на катамаране, посидев в одной из местных таверн. Кстати, тоже на Курнас были сто раз и это место не перестает удивлять. А еще весной этого года нашли классное местечко, точнее, таверну с панорамными видами на озеро, расположенную чуть выше по дороге:

Изображение

Весной таверна еще была закрыта, летом с удовольствием там посидел бы!..

Из несложных ущелий очень понравилось ущелье Дельяна - Месавлия, которое мы посетили в прошлом году. Очень красивое и довольно несложное ущелье! Снова соглашусь с Дмитрием, обязательно съездил бы в деревню Терисо, путь в которую лежит по дну ущелья Терисо, посетил бы музей, сходил бы в сыроварню (вот тут про нее писали: Семейная сыроварня в ущелье Терисо (Teriso Gorge)). Еще одно несложное, на мой взгляд, ущелье, находится недалеко от Ретимно. Это ущелье Мили (ущелье мельниц). Настоящий оазис, ущелье буквально утопает в зелени. Вернуться из ущелья можно, пройдя обратно, а можно от кафе в конце ущелья заказать такси, как мы и сделали в том году :) Кстати, вы задавали вопрос по возвращению из ущелья Агиофаранго. Там да, надо идти в обратном направлении, чтобы попасть к машине, там, по-моему, вариантов других нет :)

Обязательно съездил бы в Аргируполис и окрестности. Кстати, в статье, которую можете прочитать, пройдя по ссылке, я писал и про исполинский платан, и про церковь Пяти Дев, и про некрополь. Так что, по этому вопросу можно не гуглить :D

Еще можно посетить традиционную деревню Маргаритес, известную на весь Крит своей керамикой. А еще мне очень понравилась долина Амари, поражающая своими видами, старинными церквями и особым укладом жизни! Фантастическое по красоте место. Надеюсь, что летом снова удастся туда доехать!

Ну и, конечно же, несколько мест из разряда "маст си" :) : Превели, пещера Сфендони, пещера Мелидони, Фалассарна, Элафониси и монастырь Хрисоскалитисса, Грамуса и Балос. Обязательно стоит познакомиться с южным Критом, съездив в такие деревни, как Хора Сфакион и Палеохора.

Такс, теперь попробую перечислить некоторые достопримечательности восточного Крита :) Для начала дам ссылочку на маршруты из Агиос Николаос. Маршрутов там пока не очень много, но, думаю, что-нибудь полезное найдете :) Что я бы особенно выделил для себя в восточной части...

Ну, приезжая в Агиос Николаос, часто первым делом едем в Плаку посидеть в местной таверночке, проникнуться атмосферой отдыха :) Из Плаки, а можно и из Элунды или даже из Агиос Николаос сплавать на остров Спиналонга. Очень нравятся традиционные деревни Крица и Крустас. В том году еще посетили Исторический парк «Лес Крустас», очень понравилось. Недалеко от деревни Крица находится трехнефная церковь Панагия Кера известна хорошо сохранившимися фресками, нанесенными на своды.

Если поехать в сторону Ираклиона, то я бы посетил: Монастырь Святого Георгия Селлинари, Малийский дворец, Музей быта Лихностатис, один из критских аквариумов (CRETAquarium или Aquaworld Аквариум и Центр спасения рептилий).

К югу от Агиос Николаос я бы съездил в живописную южную деревеньку Миртос, расположенную на берегу Ливийского моря. А поехал бы, пожалуй, через деревню Каламафка, по дороге в которую есть место, откуда открывается вид сразу на южный и северный берега Крита, соответственно, на два моря. Если не ошибаюсь, вот примерные координаты этого места: 35°04'53.5"N, 25°40'12.5"E.

Еще от Иерапетры ходят кораблики до острова Хриси. Вот тут Павел писал о своем плавании на остров Хриси: (viewtopic.php?p=13792#p13792).

В районе залива Мирабелло очень нравится археологическая территория Гурнья, где время остановилось, где можно погулять по развалинам, часто в гордом одиночестве, размышляя о вечности... В 2013м году посещали монастырь Фанероменис, расположенный в горах, откуда открываются фантастические виды. Невероятное место, но, насколько я понял, в монастырь не всегда можно попасть. Вот тут писал немного о нашем посещении монастыря: viewtopic.php?p=7555#p7555. Еще очень понравиась деревенька Мохлос (не путать с Мохос, что недалеко от Сталиды), напротив которой расположен остров с раскопками, серьезно пошатнувший теорию о гибели минойского Крита от цунами.

Из дальних поездок на восток острова можно выделить посещение монастыря Топлу и пальмового пляжа Ваи. По дороге, я бы заехал в город Сития, совсем не похожий на другие крупные города Крита. А недалеко от города Сития расположена археологическая территория дворца Петрас. Вот тут писал немного о дворце: viewtopic.php?p=14434#p14434.

Ну... понятно, далеко не все перечислил. Но боюсь, как бы окончательно не запутать :) Тем более, вспоминал достопримечательности немного спонтанно, за что извиняюсь :D
FAUST

Re: Делим поездку по острову на две части

Сообщение FAUST »

Ekanuba писал(а):
Dmitry Bart писал(а):А куда подевалось озеро Курнас?
Вообще я забыл про него почему-то :) Но вот я почитал отзывы, людей, которым не очень оно понравилось, тоже хватает, но я все равно туда собираюсь.
вы что)))) идете на мелководную илистую часть, вода архитеплая.....
ложитесь в воду.... неподвижно..
и вас атакуют сотни рыбок (которыми за деньги делают пилинг в городах)
массаж - изумительный!
Ekanuba писал(а):
Dmitry Bart писал(а):Кстати, одним днем, озеро Курнас + Аргируполи с водопадами, тавернами, церковью Пяти Девственниц и ПЛАТАНОМ. По пути на Курнас или обратно обязательно заехать в деревню Врисес и посидеть в таверне Под Платанами на берегу речушки. Ну и купить местных йогуртов в тамошнем магазинчике рядом с мостом.

Это сейчас загуглю. Незнакомые названия.
это платан у церкви Пяти Дев
Изображение

полазайте по альбому. будут вопросы - пишите
https://plus.google.com/photos/11408693 ... 3809536881
Ekanuba писал(а):
MAZter писал(а):Ух ты, мы с 12 по 27 июня там будем, та же история - были на востоке, в этот раз большую часть времени хотим потратить на изучение запада острова. Напишу позже какие места мне показались примечательными для изучения.
Ага. Жду тогда.

Как тесен Крит :D
с 12 по 19 мы тоже будем. :clap:
скорее всего отельчик - Gortyna. но ищем тур ближе к Ханье

предлагаю попозжа списаться, обменяться контактами - нумалоличто :)
Ekanuba

Re: Делим поездку по острову на две части

Сообщение Ekanuba »

FAUST писал(а): вы что)))) идете на мелководную илистую часть, вода архитеплая.....
ложитесь в воду.... неподвижно..
и вас атакуют сотни рыбок (которыми за деньги делают пилинг в городах)
массаж - изумительный!
Ээээ..... Никогда не пробовал такую штуку :)
FAUST писал(а):полазайте по альбому. будут вопросы - пишите
https://plus.google.com/1140869345437393S1SLpV6LM
404. That’s an error. :(
FAUST писал(а):с 12 по 19 мы тоже будем. :clap:
скорее всего отельчик - Gortyna. но ищем тур ближе к Ханье

предлагаю попозжа списаться, обменяться контактами - нумалоличто :)
Да без проблем!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Делим поездку по острову на две части

Сообщение Goalexa »

Ekanuba писал(а):
FAUST писал(а):полазайте по альбому. будут вопросы - пишите
https://plus.google.com/1140869345437393S1SLpV6LM
404. That’s an error. :(
Александр, я поправил ссылку на фотоальбом в предыдущем сообщении FAUST :) Если я правильно понял, вот этот фотоальбом: Ссылка на фотоальбом КРИТ!!! 2014 от FAUST в Google+
Pavel-tr

Re: Делим поездку по острову на две части

Сообщение Pavel-tr »

FAUST писал(а):скорее всего отельчик - Gortyna.
не советую.... ;)
Dmitry Bart

Offtop

Сообщение Dmitry Bart »

Не смог удержаться
Pavel-tr писал(а):
FAUST писал(а):скорее всего отельчик - Gortyna.
не советую.... ;)
" Тогда ко мне под машину зашел кот Василий. С минуту он внимательно следил за моими руками, а потом произнес вполголоса, но явственно: “Не советую, гражданин… мнэ-э… не советую. Съедят”, после чего сразу удалился, подрагивая хвостом. " (С) А и Б Стругацкие, Понедельник.

Да простят меня модераторы :angel:
Pavel-tr

Re: Делим поездку по острову на две части

Сообщение Pavel-tr »

:clap: пусть и фривольно, но суть передана правильно... ;)
Vadimis

Re: Делим поездку по острову на две части

Сообщение Vadimis »

Pavel-tr писал(а):
FAUST писал(а):скорее всего отельчик - Gortyna.
не советую.... ;)
Думаю, FAUST ищет жилье по своему бюджету. В этом году нам всем не до жира. Я еду надолго, но жилье беру самое дешевое. В разных частях острова.
В ваши даты буду в Агиосе Николаосе. Если соберетесь в наши края, милости просим! Контакты прошу в личку. Буду рад пересечься с близкими по духу людьми. :clap:
Ekanuba

Re: Делим поездку по острову на две части

Сообщение Ekanuba »

Vadimis писал(а):В разных частях острова.
В ваши даты буду в Агиосе Николаосе. Если соберетесь в наши края, милости просим! Контакты прошу в личку. Буду рад пересечься с близкими по духу людьми. :clap:
Это сейчас к кому Вы обратились? К многоуважаемому FAUST или к MAZter, или ко мне, или ко всем вместе взятым? :D
FAUST

Re: Делим поездку по острову на две части

Сообщение FAUST »

едрён батон)))) да что ж такое..... и многоуважаемым стал.... и по отчеству сегодня весь день кличут :)

Gortyna я знаю что шлак. хуже Rethymno Sunset .... но это самый дешовый тур из самары в Ретимно:(
и рядом ничего.... это 53500 за двоих.... 7 ночей.... нам утром и наночь перекусить, и чемоданы кинуть....
дальше есть Fereniki Resort&Spa - ближе к Ханье.... и бухта шикарная.... но уже 70 000 за 7 ночей на 2 человек... все включено.....
но оно нам нафиг не надо....

как то так... увы :(
Закрыто

Вернуться в «Отдых на Крите»