С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

В данной теме предлагаем поговорить о том, как правильно организовать свой отдых на Крите, подготовиться к путешествию, как отдохнуть и хорошо провести время, куда поехать, чем заняться и т.д. Ведь залогом отличного отдыха на острове Крит, безусловно, в первую очередь является хорошая подготовка!
Funtik

Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение Funtik »

Добрый день!
Я на форуме новичок, очень надеюсь на вашу помощь :)
В начале сентября летим на Крит (Ретимно) с ребенком 1,5 г. Вопрос: куда можно съездить и что посмотреть, чтобы было не очень утомительно малышу. Планируем на несколько дней взять авто. В автокресле он может максимум высидеть 1-1,5 часа. Хочется просто красивых пляжей-пейзажей, монастыри, музеи и т.п. не рассматриваем.
Natka

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение Natka »

Funtik писал(а):Добрый день!
Я на форуме новичок, очень надеюсь на вашу помощь :)
В начале сентября летим на Крит (Ретимно) с ребенком 1,5 г. Вопрос: куда можно съездить и что посмотреть, чтобы было не очень утомительно малышу. Планируем на несколько дней взять авто. В автокресле он может максимум высидеть 1-1,5 часа. Хочется просто красивых пляжей-пейзажей, монастыри, музеи и т.п. не рассматриваем.
Наш ребенок до двух лет тоже очень плохо переносил любую дорогу и вообще не сидел в кресле.На Крите мы с ним не были еще...Ездили дважды с мужем. Но могу дать совет..если будете планировать некоторые маршруты, чтобы дорога хотя бы в одну сторону выпадала на дневной сон ребенка..мы так спасались , когда надо было долго ехать куда-нибудь.
От Ретимно можно съездить на озеро Курнас...Это не далеко. Пещера Сфедони. Городок Спили... Георгиуполис... По Хании прогулятся... П-ов Акротири изучите..Там много пляжей , подберите какой нибудь для себя исходя из пожеланий. Древний город Аптера по пути в Ханию можно включить.


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте! Еще добавлю к списку, который перечислила Татьяна, Аргируполи. Еще, я бы заскочил в поселок Бали. Его пляжи... Я неравнодушен к ним :))
Funtik

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение Funtik »

Natka, goalexa, спасибо огромное за ответы! Сейчас хочу почитать про эти места и составить маршрут)

А не подскажите сайты, где можно посмотреть дороги Крита?
Natka писал(а):Добрый день!
чтобы дорога хотя бы в одну сторону выпадала на дневной сон ребенка..мы так спасались , когда надо было долго ехать куда-нибудь.
Да-да, мы тоже так обычно делаем)))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение Goalexa »

Funtik писал(а):А не подскажите сайты, где можно посмотреть дороги Крита?
Ну, если вы имели ввиду карту крита, на которой отмечены почти все дороги, то я чаще всего пользуюсь картами гугл. Или вы имели ввиду что-то другое, видео, фотографии?
Funtik

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение Funtik »

goalexa, я имела в виду карту с автомобильными дорогами, чтобы мы могли не заплутав доехать от пункта А до пункта Б. :) С названиями дорог/улиц или вообще с какими либо ориентирами.

Как думаете разумно посетить Ханью, п-ов Акротири, озеро Курнас и Георгиуполис в один день, или лучше разбить поездку? Просто насколько я понимаю это все в одном направлении?


goalexa, я тоже влюбилась (по картинкам :) ) в Бали, но мне кажется далековато. Еще Элафониси заманчиво описывается, но все пишут, что надо целый день закладывать на эту поездку, если из Ретимно :(


Natka, подскажите, в магазинах без проблем можно купить памперсы малышу, или лучше из Москвы брать?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение Goalexa »

Funtik, с какой лучше картой путешествовать по Криту, обсудается здесь. В той можно найти много подробностей и об электронных картах, и об обычных, бумажных, какие лучше и т.д. Даже были названы издательства. От себя добавлю, что бумажную карту, на мой взгляд, лучше покупать на Крите.
Funtik писал(а):Как думаете разумно посетить Ханью, п-ов Акротири, озеро Курнас и Георгиуполис в один день, или лучше разбить поездку? Просто насколько я понимаю это все в одном направлении?
Действительно, все перечисленные достопримечательности находятся на одном направлении. Но посетить все в один день, да еще с ребенком, который, к тому же, плохо переносит дороги... Я бы разбил на два путешествия. Кажется, что все не очень далеко друг от друга, но в Ханье, наверняка захочется погулять, посидеть в таверночке, на озере Курнас тоже захочется погулять, понаблюдать за фауной :) А вообще, ориентируйтесь по времени, интересам и возможностям..
Funtik писал(а):goalexa, я тоже влюбилась (по картинкам ) в Бали, но мне кажется далековато. Еще Элафониси заманчиво описывается, но все пишут, что надо целый день закладывать на эту поездку, если из Ретимно
Ну, Бали не дальше Ханьи:) А Элафониси, считаю, далековато. А еще стоит учесть, что ехать на Элафониси надо по горной дороге, на спуске к южному побережью дорога представляет собой серпантин. Думаю, что для ребенка это путешествие будет очень утомительным. Около 140 км в одну сторону...
Funtik

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение Funtik »

Ой,спасибище вам огромное)))

Хм, про Бали тогда повнимательнее почитаю. Да-да, Элафониси мы отмели, может в другой раз ,когда сын подрастет :)

А что можете сказать про Плакиас? Стоит туда съездить? Вобщем-то недалеко.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение Goalexa »

Если вы хотите познакомиться с южным Критом, Ливийским морем, думаю, Плакиас был бы идеальным местом для этого. Курорт находится всего в 35 км от Ретимно, а дорога займет, по идее, около 1 часа в одну сторону. Плакиас славится своим протяженным пляжем, который начинается от порта поселка. Интересно, что в районе поселка можно найти, как галечные пляжи, так песчано-галечные и песчаные пляжи (восточнее). Очень подробно и интересно про пляжи в тех местах писал Andy_Crete: Пляжи Плакиаса
Funtik

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение Funtik »

goalexa писал(а):Если вы хотите познакомиться с южным Критом, Ливийским морем, думаю, Плакиас был бы идеальным местом для этого. Курорт находится всего в 35 км от Ретимно, а дорога займет, по идее, около 1 часа в одну сторону. Плакиас славится своим протяженным пляжем, который начинается от порта поселка. Интересно, что в районе поселка можно найти, как галечные пляжи, так песчано-галечные и песчаные пляжи (восточнее). Очень подробно и интересно про пляжи в тех местах писал Andy_Crete: Пляжи Плакиаса
goalexa. спасибо!!!!
Я соориентировалась на форуме наконец-то,сейчас пойду все темы читать! :)
Natka

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение Natka »

Funtik писал(а):Ой,спасибище вам огромное)))

Хм, про Бали тогда повнимательнее почитаю. Да-да, Элафониси мы отмели, может в другой раз ,когда сын подрастет :)

А что можете сказать про Плакиас? Стоит туда съездить? Вобщем-то недалеко.
Зря вы отмели Элафонисси..Дорога туда не сложная(если ехать туда и обратно через Тополийское ущелье и без промежуточных остановок.Оченьсоветую посетить....Видели там много малышей и даже грудных. Но надо учитывать что там бывают сильные ветра. Это один из лучших пляжей Крита....и мелко..водичка тепленькая...сильных волн по любому не будет на мелководье.Не уверена что до Плакиаса будет намного ближе ехать по времени, это надо уточнить у знактоков кто был и там и там...Дорогу до Плакиаса не знаю...Но если там серпантин, то будет долго.


Про памперсы не подскажу...Т.к малыша своего мы не брали на Крит....Но думаю , как и везде они там есть. Но лучше взять свои они же много не весят..Расчитайте примерное количество на весь период отдыха.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение Goalexa »

Natka, могу точно сказать, что от Ретимно до Плакиас ближе, чем до Элафониси. А серпантин к Элафониси, который лично мне не кажется очень особенным, многих моих знакомых, скажем так, уматывал, причем, среди них девушка, которая живет на Крите и, казалось бы, должна быть привычна к горным дорогам Крита :)
Funtik

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение Funtik »

Вот и вернулись мы с Крита! Отдохнули отлично! Крит порадовал мягким климатом, теплым морем (хоть периодически штормило его не по-детски :)), доброжелательными людьми и красивой природой. Конечно, сынуля внес свои коррективы в отдых. Брали машину на три дня и ездили только на совсем небольшие расстояния. Ретимно, Плакиас, Бали, озеро Курнас, Георгиуполис. Но нам и этого хватило для первого раза))) Спасибо форуму и отзывчивым форумчанам :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение Goalexa »

С возвращением, Funtik :) Расскажите пожалуйста, а какие, все же, коррективы внес ребенок? Он плохо переносил дороги, расстояния, жару? А где вам и ребенку больше всего понравилось? :)
Funtik

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение Funtik »

goalexa писал(а):С возвращением, Funtik :) Расскажите пожалуйста, а какие, все же, коррективы внес ребенок? Он плохо переносил дороги, расстояния, жару? А где вам и ребенку больше всего понравилось? :)
спасибо! :)

У нас ребенок непоседа, для него больше 30 минут на одном месте-это нереально :lol: Ехать с истерикой не хотелось, а вытаскивать из автокресла тем более. Т.е. его не укачивало, а именно напрягала само сидение на одном месте.
Ребенок оценил бухты в Бали. Там не было волн и он сразу полез в море :) Нам с мужем там тоже понравилось, но несколько смутило количество отдыхающих! Очень много, особенно русских.
Понравились пляжи Плакиаса, столкнулись там с толпой нудистов)))зрелище конечно :?

Вот от озера ожидали большего. Симпатичное местечко, но дно очень неприятное. Сын, конечно, очень обрадовался гусям)))

А вообще мы с мужем наслаждались самой дорогой- море, горы, серпантин :roll:

Если будет время, то напишу отчет с фотками. Может кому-то будет интересно.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение Goalexa »

Ну вы молодцы, что столько поездили. А отдых с малышатиками... знаю, как он отличается, когда компанию составляет маленький исследователь :) Больше ответственности, заморочек и т.д. Ведь это другой климат, другие условия, другие дороги... Главное, что всем понравилась поездка :)
Funtik писал(а):Если будет время, то напишу отчет с фотками. Может кому-то будет интересно.
Еще бы! Уверен, многим будет интересно! :) С огромным удовольствием почитаем и полюбуемся фотографиями любимого острова!
verrakul

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение verrakul »

Уважаемые форумчане, здравствуйте!
На Крите мы были два года назад на олл-инклюзиве в районе Стар-Бич (Херсоснисос). Очень хочется вернуться, очень! Планирую отпуск 2015 несмотря на кризисы, курс евро и пр. и мне очень нужны ваши советы. В прошлый раз мы поняли, что ALL нам совсем не нравится и сейчас мы едем полусамостоятельно – турпакет, но без питания в аппартаменты на 20 дней июль –август 2 взр+3 ребенка 10,7,7 лет. Нам очень нравилось расположение нашего отеля в прошлый раз, все под рукой – магазины, развлечения (Стар бич) Херсоснисос в шаговой доступности, а самое главное- автобусная остановка . Сейчас выбор между Аналипси , Сталида и Ретимно. Склоняюсь к Сталиде, а вообще все аппартаменты выбраны с очень хорошими отзывами, но смущает серьезная разница в цене. Аналипси прям совсем дешево (при хороших отзывах) и очень соблазнительно, но я боюсь что там будет совсем скучная деревня и далеко от развлечений, от магазинов, таверн, остановки автобуса… Кто отдыхал в Аналипси – подскажите – это действительно так? Что там есть интересненького? Есть ли возможность уехать на автобусе прямо в Ираклион или Малию и дальше? Машину брать мы планируем, но не на весь период отпуска. На пляже долго лежать мы не любим, поэтому очень важно, чтоб вокруг было куда пойти и чем-то заняться детям.

Второй вопрос – пролистала ветку про аренду авто и возникло очень много вопросов… Бустеры (нам их нужно три) – их тоже можно арендовать вместе с машиной? Они вообще обязательны? Накладки, типа наших ФЭСТ, на Крите разрешены? Можно ли возить ребенка 10 лет на переднем сидении? пристегнутого естественно – дома ездим так, т.к три кресла сзади не встают. Какую машину лучше взять для нашего семейства? И я и муж более уверенно чувствуем себя на автомате. Опыта самостоятельных поездок по горным местностям у нас нет и немножко страшно… Планируем использовать Навител.

Вопрос по маршрутам у меня еще в разработке, но есть какие-то «наработки». Так как детям не очень интересны «виды» и «история» хочется их занять чем-то интересным для них, а виды и немножко истории по дороге…. В основном рассматриваю поездки из Сталиды…Мы уже были в Критском аквариуме, Музее естественной истории Крита, Центре спасения животных, Музее Лихностатис – думаем заглянуть туда повторно, но может посоветуете что-то подобное? Например Amazonas Park – с какой поездкой лучше совместить? Наверное лучше с Дворцом в Малии? А Музей Человека Разумного с чем объеденить? В пещере Зевса были и повторно не планируем… Планируем самостоятельную поездку в Аквапарк Wаter city, Кносский дворец и организованные экскурсии на Спиналонгу , Грамвус и Балос (пропустили эти важные места в первый раз). Может что-то еще посоветуете? Я наверняка что-то упустила, на что нужно обратить внимание в нашем случае?
Буду благодарна за все советы по всем поводам))
Спасибо!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Verrakul!
verrakul писал(а):Сейчас выбор между Аналипси , Сталида и Ретимно. Склоняюсь к Сталиде, а вообще все аппартаменты выбраны с очень хорошими отзывами, но смущает серьезная разница в цене. Аналипси прям совсем дешево (при хороших отзывах) и очень соблазнительно, но я боюсь что там будет совсем скучная деревня и далеко от развлечений, от магазинов, таверн, остановки автобуса… Кто отдыхал в Аналипси – подскажите – это действительно так? Что там есть интересненького? Есть ли возможность уехать на автобусе прямо в Ираклион или Малию и дальше? Машину брать мы планируем, но не на весь период отпуска. На пляже долго лежать мы не любим, поэтому очень важно, чтоб вокруг было куда пойти и чем-то заняться детям.
Учитывая ваши интересы и планы, я бы рассматривал только два варианта: Сталиду и Ретимно. Все-таки, там лучше развита инфраструктура. Еще момент, который не стоит забывать - расстояние от аэропорта, это важно! Сталида находится значительно ближе к международному аэропорту Ираклиона. Ну и, наконец, до тех мест, гле вам очень понравилось, от Сталиды рукой подать :) Ну и сама Сталида - очень развитый в плане туризма, инфраструктуры и развлечений, поселок! Как недостаток - большое количество отдыхающих, ну, в общем-то, все примерно так же, как и в Херсониссос :)
verrakul писал(а):Второй вопрос – пролистала ветку про аренду авто и возникло очень много вопросов… Бустеры (нам их нужно три) – их тоже можно арендовать вместе с машиной? Они вообще обязательны? Накладки, типа наших ФЭСТ, на Крите разрешены? Можно ли возить ребенка 10 лет на переднем сидении? пристегнутого естественно – дома ездим так, т.к три кресла сзади не встают. Какую машину лучше взять для нашего семейства? И я и муж более уверенно чувствуем себя на автомате. Опыта самостоятельных поездок по горным местностям у нас нет и немножко страшно… Планируем использовать Навител.
Бустеры можно заказать вместе с машиной, с этим обычно проблем нет. В большинстве компаний так: одно кресло/бустер предоставляется по запросу бесплатно, остальные за дополнительную плату. Чаще всего так.
Про накладки на ремни, к сожалению, не подскажу. Но, если речь идет о тех накладках, которые как бы стягивают ремни, чтобы диагональный ремень не давил на шею ребенку, сидящему без бустера, то я бы побоялся. Не знаю, как полицейские отнесутся к такому устройству, ведь, по сути, это своеобразное изменение, внесенное в систему безопасности. Как это расценят полицейские, трудно сказать... Про возможность ездить ребенку на переднем сиденье тоже не подскажу точно. Но и в этом вопросе я не рисковал бы. И вот тут плавно перейду к машине, которую лучше брать для пятерых путешественников :) Естественно, машину лучше арендовать побольше размером, чтобы, во-первых, дети могли свободно усесться сзади втроем. Я, пожалуй, смотрел бы в сторону таких машин, как Skoda Roomster или компакт-вэнов. Путому как, вы, думаю, правы, три бустера сзади будет тяжеловато размещать, особенно, в небольшой машинке.
Езда на Крите - это удовольствие. Дороги в большинстве своем отличные! Но в горах, да, надо быть внимательными, предельно аккуратными и просто не надо никуда торопиться, тогда поездка превратиться в приятную прогулку. На Крите с каждым годом становится все больше хорошо оборудованных широкополосных горных дорог, типа дороги на Маталу, Элафониси, Хора Сфакион и т.д. На карте они обозначены жирными линиями. Если сомневаетесь в своих силах, то вначале ездите по таким дорогам, тем более, что они также ведут к знаменитым достопримечательностям, мимо красивых деревень... А там уже привыкнете, поймете, куда вы еще сможете поехать!..
verrakul писал(а):Вопрос по маршрутам у меня еще в разработке, но есть какие-то «наработки». Так как детям не очень интересны «виды» и «история» хочется их занять чем-то интересным для них, а виды и немножко истории по дороге…. В основном рассматриваю поездки из Сталиды…Мы уже были в Критском аквариуме, Музее естественной истории Крита, Центре спасения животных, Музее Лихностатис – думаем заглянуть туда повторно, но может посоветуете что-то подобное? Например Amazonas Park – с какой поездкой лучше совместить? Наверное лучше с Дворцом в Малии? А Музей Человека Разумного с чем объеденить? В пещере Зевса были и повторно не планируем… Планируем самостоятельную поездку в Аквапарк Wаter city, Кносский дворец и организованные экскурсии на Спиналонгу , Грамвус и Балос (пропустили эти важные места в первый раз). Может что-то еще посоветуете? Я наверняка что-то упустила, на что нужно обратить внимание в нашем случае?
Поездку в Амазонас Парк я бы совместил с поездкой в Агиос Николаос, где из порта вы могли бы совершить морскую прогулку на полу-подводной лодке с прозрачным полом, через который и вам, и детям будет очень интересно понаблюдать за подводным миром Средиземноморья. Ну и в Малийский дворец, думаю, вы тоже успеете.
Музей Человека Разумного я бы объединил с посещением экопарка Лассинтос (http://www.lasinthos.gr/en/), расположенном на плато Лассити. А, когда вы ездили в пещеру Зевса, вы не посещали Монастырь Кера Кардиотиссы? Невероятное место. Если не были, обязательно сходите.
Посещение Грамвусы и Балос стоит планировать, опираясь на место вашего базирования. Особенно, если речь идет и о посещении Грамвусы, значит разговор о плавании. А кораблики отходят и порта утром, последний, кажется, в 12 уходит. Т.е., чтобы успеть на них, к примеру, из Сталиды или Аналипси, надо очень рано выехать, да и дорог а будет очень дальней. С детьми настоятельно не рекомендую. Из Ретимно, впрочем, тоже приличное расстояние придется проделать... В общем, с этим направлением советую как следует все обдумать и просчитать километраж туда-обратно! Может стоит тогда подумать о ночевке на западе острова...
Такс, что еще... А вы ездили в пещеры Мелидони и Сфендони? Думаю, детям понравится! Только помните омерах предосторожности, о скользких ступенях, об ограждениях... В общем, за детьми в пещерах нужно смотреть в оба.
Для души я бы обязательно съездил на юг Крита, в приморскую деревушку Миртос, которая находится к западу от Иерапетры, а может, напротив, прокатился бы по любимым уютным пляжикам, расположенным восточнее Иерапетры. Кстати, от Иерапетры ходят кораблики до острова Хриси (вот тут обсуждали), но это больше пляжный отдых :)
И из не самых ближних поездок, думаю, прокатился бы в сторону Маталы, естественно, с посещением Гортины и Фестского дворца.

Наверняка, конечно, далеко не все вспомнил, но это одни из самых известных достопримечательностей. А вокруг... вокруг еще масса интереснейших мест. Мы обычно выбираем цель, куда едем, а там уж интерес и любопытство иногда в такие места затягивают по дороге :D
verrakul

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение verrakul »

Большое Вам спасибо! я теперь практически уверена, что все-таки Сталида, несмотря на серьезную переплату в сравнении с Аналипси. Реально серьезную, на 35%(( Но прогулки от бассейна до пляжа - это в Турции, а в Крит за другим отдыхом!!! Хотя доля сомнения все-таки есть, ведь на эту разницу между двумя аппартаментами реально взять машину на весь отпуск... Возможно, испытав себя на Критских дорогах в этом году, в следующий раз серьезно сэкономим на жилье, но не пожалеем на машину. А пока автобусное перемещение тоже планируется...
Спасибо за подсказки по машине, вобще-то это то что надо, но Шкода Roomster на сайте rent-a-car-crete.ru нет с АКПП. А в Тойота NEW Yaris или VW Polo интересно на заднее встанут три бустера? Или срочно наверстывать навыки езды на МКПП... цены между автоматом и механикой, конечно тоже очень сильно разнятся 8-)
По маршрутам - внимательно изучила все Ваши ссылочки и подсказочки! Большое спасибо!! за подсказку а парке Лассинтос, думаю дети будут довольны прогулкой, особенно если будет возможность поучаствовать в мастер-классах. Я так понимаю, там можно приехать ненадолго по дороге куда-то, прогуляться, что-то поделать и перекусить,да?
уже немножко складывается примерно вот так
1 - Музей человека+Лассинтос (сюда еще какой-то пляж бы хороший конечным пунктом, не подскажите?)
2- Амазонас парк+Агиос Николаос (очень заинтересовала "полуподводная лодка"!!! это ж нам где такое искать? в порту? около порта есть бесплатная парковка? наводочку не дадите?)
3- поздку в Малию и Малийский дворец думаю все же выделить отдельно, пусть это будет маленькая прогулка, а не на целый день. Все-таки июль, жара. Может все же что-то еще включить, пляж или достопримечательность какую-то... думаю лучше пляж,но буду думать и слушать ваших советов... может даже на автобусе съездим...
4- обязательным пунктом аквапарк Wаter city на целый день
5-Кносский дворец-Ираклион-Критский аквариум повторно
6-очень заинтересовала поездка с посещением Гортины и Фестского дворца, но я так понимаю это в сторону Ретимно, далековато, наверное, с детьми и без опыта вождения... может если все же решим поселиться в Ретимно. Тоже самое с пещерами Мелидони и Сфендони - думаю мои дети были бы в восторге... там посмотрим как пойдет программа пребывания. Места очень интересные, не в этот раз, так оставим на следующую поездку))
Туроператоры предлагают экскурсию в Гортис и Матала, вот думаю... в пещеры тоже вроде что-то было
выше - это то что я придумала для самостоятельных поездок
про остальное думаю
7- Спиналонга (в раздумьях брать экскурсию у ТО или ехать самим до Элунды)...
8- Грамвус и Балос - почему-то очень хочется, но я поняла, что это далеко и надолго. Может есть смысл взять экскурсию у Тур оператора? эта поездка стоит того?
А монастырь Кера Кардиотиссы мы посещали с экскурсионным автобусом в прошлый раз, место, конечно, необыкновенное. Но второй раз, наверное не поедем

вобще главные вопросы, конечно, это аренда авто, связь, питание и пр бытовуха, а уж с поездками, маршрутами и достопримечательностями думаю проблем не будет. Крит есть Крит, куда не поедешь, чудо найдешь)))

Если есть еще советы мне, буду очень благодарна!!!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение Goalexa »

Добрый вечер, Verrakul!
verrakul писал(а):я теперь практически уверена, что все-таки Сталида, несмотря на серьезную переплату в сравнении с Аналипси. Реально серьезную, на 35%((
Я почти уверен, что, если есть такая разница, то, значит, не просто так! Ради интереса можете потом, проезжая мимо, заехать туда и посмотреть, чем тот отель отличается от того, где вы остановитесь. Может быть, местоположение неудобное, может номера небольшие, виды не те... Не знаю, но чаще всего, цена настолько ниже просто так не может быть :)
verrakul писал(а):Спасибо за подсказки по машине, вобще-то это то что надо, но Шкода Roomster на сайте rent-a-car-crete.ru нет с АКПП. А в Тойота NEW Yaris или VW Polo интересно на заднее встанут три бустера? Или срочно наверстывать навыки езды на МКПП... цены между автоматом и механикой, конечно тоже очень сильно разнятся 8-)
Да ну, я бы не стал уже накануне, практически, поездки переучиваться на МКПП :) Все-таки вопрос безопасности! В новый ярис и в Поло, я подозреваю, что вряд ли встанут в ряд три бустера :( Утверждать не возьмусь, т.к. просто не пробовал, но есть сомнения... В принципе, если сомневаетесь, вы можете в компанию написать письмо с двумя вопросами: 1. Можно ли ребенка 10 лет сажать на переднее сиденье? Если нет, то 2. Встанут ли на заднее сиденье такой-то машины три бустера.
Вообще, уже пару раз нашему восьмилетнему путешественнику представители как раз этой фирмы предлагали попробовать ездить без бустера, т.к. уже вполне дорос. Мы отказываемся просто в силу личных заморочек :) И мне все время кажется, что ремень еще в районе шеи может ему давить, поэтому пока берем бустер. Но факт остается фактом. Даже меньшему по возрасту ребенку они предлагали ездить без бустера. Единственное, не знаю, насколько это разрешено ПДД Греции. Ну, кстати, этот вопрос тоже можно им задать. Обычно они довольно быстро отвечают на письма.
verrakul писал(а):за подсказку а парке Лассинтос, думаю дети будут довольны прогулкой, особенно если будет возможность поучаствовать в мастер-классах. Я так понимаю, там можно приехать ненадолго по дороге куда-то, прогуляться, что-то поделать и перекусить,да?
Про перекусить, если честно, не помню :oops: Давно уже там не были, а соврать боюсь. Но! На окраине плато Лассити много деревень и мы часто, просто мимо проезжая, останавливаемся в первой понравившейся таверне и там обедаем! Так что, если воззле Экопарка негде будет перекусить, то в любой деревне вы легко сможете это сделать :)
verrakul писал(а):1 - Музей человека+Лассинтос (сюда еще какой-то пляж бы хороший конечным пунктом, не подскажите?)
Ну, поскольку плато находится совсем не у моря, то тут сложно советовать. Думаю, что, в любом случае, выезжать с плато вы будете, либо в области Сталиды-Малии, либо в районе Неаполи, если поедете альтернативной дорогой, уходящей от плато в восточном направлении. Поэтому, выедете вы, скорее всего к тем же Сталидовским пляжам.
verrakul писал(а):2- Амазонас парк+Агиос Николаос (очень заинтересовала "полуподводная лодка"!!! это ж нам где такое искать? в порту? около порта есть бесплатная парковка? наводочку не дадите?)
Вот тут (ССЫЛКА) писал о ней :) Территориально она находится вот тут - координаты желтой лодки со стеклянным дном: 35°11'30.2"N 25°43'15.7"E . Вот, можете даже покрутиться на гугл-бродилках: посмотреть, правда, видимо, когда машина гугла проезжала, лодка была в море, в порту ее не видно. В любом случае, слева видно крышу киоска, где продаются билеты, напротив эта лодка и стоит :)

Изображение

Есть ли рядом парковка. Это больной вопрос, в порту очень сложно поставить машину, скорее всего, придется искать, либо во дворах (замечу, где можно), либо на других парковках города. Кстати, чтобы сориентироваться, можете поискать ближайшие парковки в теме Парковки в Агиос Николаос, там мы обсуждали, где можно поставить машину в городе.
Да, еще важный момент! Имейте ввиду, что лодка плавает в первой половине дня (так вроде было раньше). Я бы посещение парка Амазонас отложил на обратную дорогу.
verrakul писал(а):3- поздку в Малию и Малийский дворец думаю все же выделить отдельно, пусть это будет маленькая прогулка, а не на целый день. Все-таки июль, жара. Может все же что-то еще включить, пляж или достопримечательность какую-то... думаю лучше пляж,но буду думать и слушать ваших советов... может даже на автобусе съездим...
Да, в июле жарко гулять по открытым территориям. А там она открытая... Защищайтесь от солнца по максимуму. И имейте ввиду, что, кажется, территория работает до 15:00. Так было пару лет назад, может сейчас что поменялось. А недалеко от дворца есть неплохой, на мой взгляд, пляж. К нему в северо-западном направлении от дворца ведет дорога. Начал искать координаты, чего-то засомневался, он ли, или чуть западнее находится пляж, который нам очень понравился :) Ну так, примерные координаты: 35°17'45.4"N 25°29'09.0"E. Не уверен, возможно оборудованный пляж находится чуть западнее, там, думаю, сориентируетесь :)
verrakul писал(а):5-Кносский дворец-Ираклион-Критский аквариум повторно

Возле аквариума, если не ошибаюсь, в прошлом году был Парк динозавров Dinosauria на Крите. Сами там ни разу еще не были, но говорят, что дети в восторге!
verrakul писал(а):6-очень заинтересовала поездка с посещением Гортины и Фестского дворца, но я так понимаю это в сторону Ретимно, далековато, наверное, с детьми и без опыта вождения...
На самом деле, туда ведет не самая сложная дорога, а вначале и вовсе - широкополосное шоссе. Но ближе к югу дорога все же начинает крутить. Но, вообще, да, от Ретимно через Спили будет ближе! Вы правы!
Касательно пещер Мелидони и Сфедони тоже удобнее ехать из Ретимно. Да! Забыл предупредить, что в Сфедони не пускают без экскурсовода. Когда мы туда ездили, экскурсии проводились раз в час. Билеты можно было купить в кафе, откуда ведет тропа к пещере, там собиралась группа из желающих и в начале часа приходил экскурсовод, который проводил экскурсию. Но есть и организованные экскурсии от экскурсионных компаний.
verrakul писал(а):7- Спиналонга (в раздумьях брать экскурсию у ТО или ехать самим до Элунды)...
Я бы самостоятельно поехал, выйдет дешевле + вы никак не завязаны на группу, а после плавания можно заехать в Плаку и посидеть в местной таверне на берегу моря, с видом на Спиналонгу! А, если от Плаки по дороге проехать по серпантину наверх в сторону Врухас, то можно насладиться просто потрясающими видами на залив Мирабелло:

Изображение

Изображение
Закрыто

Вернуться в «Отдых на Крите»