С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит... божественный Крит!!!

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит... божественный Крит!!!

Сообщение Goalexa »

Добрый день, Vladimir19702! Утверждать со стопроцентной уверенностью не возьмусь, но, сколько раз там были, сколько раз мимо проезжали, ни разу не видел там самолетов.
Vladimir19702

Re: Крит... божественный Крит!!!

Сообщение Vladimir19702 »

Dmitry Bart писал(а):Владимир, добрый день.
Визы получены, начался очередной этап подготовки к путешествию и сразу возник вопрос: а нужны ли наклейки RUS на авто. В сети две точки зрения, прямо противоположные.
Требуется экспертное мнение из первых уст))))
Алексей (bat), Вас я тоже с удовольствием выслушаю.
Дмитрий, прошу прощения, что долго не отвечал!
соглашусь с предыдущим комментарием!
Я наклейку эту наклеил еще в 2013-м году! перед поездкой в Болгарию и Черногорию!
Исходя именно из того, что "лучше не обострять"! :D
вот уже третий год наклейка не выцветает!
Действительно, если чисто по "букве закона", то наклейка сейчас уже не нужна!, так как RUS присутствует на номере!
НО... те же Румыны очень часто докапываются... да, само-собой... достав "толмут" со ссылками на статьи-законы-указы-приказы...
легко можно доказать, что требования по наклейке не справедливы... но... обозленный погранец тоды начнет цепляться за другое...
Я стараюсь не доводить до этого!
Да и... гордость за страну в конце концов!... у меня еще и георгиевские ленточки висели! :D
и дети ехали в пилотках с красными звездами! :D ... сейчас ситуация посложнее конечно, поэтому перебарщивать с этим наверное не следует :( ...
Но... улыбка на лице... при том... улыбка на детских лицах на порядок важнее улыбки на моей не бритой физиономии...
когда вся семья жизнерадостно улыбается ... сие позволяет любую ситуацию не нагнетать и разруливать!
особенно на обратном пути... когда в багажнике... эээ... какбы помягче сказать...
присутствуют "пробнички" критских напитков в размере... эээ.... ну... как бы... не позволительном
для "перемещения" через границы :roll: :roll: :roll: ... а плюс еще масло... оливки... сувениры и т.д.....
Улыбка на лице и... "паспорта-окошко-счастливого пути"!

да и еще... Дмитрий, обязательно обновите карты для навигаторов!!! В той же Словакии и Венгрии идет активное строительство скоростных магистралей!!!
иногда даже на обновленных картах их еще нет... тогда по указателям дорожным ориентируйтесь! позволит сэкономить время!!!
и еще.. всегда заливаю IGo на все планшеты и смартфоны... лишним не будет! иногда в самый ответственный момент гаджеты отказывают!
резерв не будет лишним!

С уважением,


Vladimir19702

Re: Крит... божественный Крит!!!

Сообщение Vladimir19702 »

Goalexa писал(а):Преимуществ масса, один багажник чего стоит, который можно набить местной продукцией :) Да и романтика дорог! В общем, хочу, но пока тоже многое в кол-во дней и неопытность в подобных путешествиях останавливают :)
багажник да... багажник это сила! буквально перед 8 марта.. очередная помывка машины привела к очередному "подарку"... в недрах багажника отыскался "пакетик" с ракушками... вот теперь у детей
спор стоит... Критские или еще из Черногории! :D ...
в январе последнюю бутылку вина открывали.... Болгарского! :D ... а это 2013 год...
Критских еще пара бутылок стоит... ждет своего часа...
"самогонка" критская разлетелась по друзьям в качестве сувенира...
масла пожалуй до нового заезда еще хватит... притом не особо и экономим... :D

А по поводу "неопытности" это Вы зря!!! если в машине есть уверенность... то все остальное ерунда!!! а если еще и мультик шенгенский уже есть... то вообще не вопрос!
банковская карточка в карман... паспорта... грин-карт... страховки и вперед! ;) ... ах да... на смартофон заливаете навигатор и все!!!! и вперед к приключениям!!!
Goalexa писал(а):Добрый день, Vladimir19702! Утверждать со стопроцентной уверенностью не возьмусь, но, сколько раз там были, сколько раз мимо проезжали, ни разу не видел там самолетов.
СПАСИБО! значит не буду боятся этого региона!!! Реально приглянулся район как раз между Малеме и Ханья!

С уважением,
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит... божественный Крит!!!

Сообщение Goalexa »

Это вам спасибо за приободрение :) Согласен! По сути, надо проверить перед поездкой всю машину, оформить все необходимые бумаги и, главное, что еще притормажиаает лично нас, запастись большим отпуском, чтобы было время на дорогу туда-обратно и, чтобы было достаточно времени для отдыха на самом Крите. Вот проблемка номер 2 для нас :) В любом случае, главное желание, а оно есть! Когда-нибудь, наконец, соберемся :D
Dmitry Bart

Re: Крит... божественный Крит!!!

Сообщение Dmitry Bart »

Владимир, добрый день!
Vladimir19702 писал(а): Я наклейку эту наклеил еще в 2013-м году! перед поездкой в Болгарию и Черногорию!
Исходя именно из того, что "лучше не обострять"! :D
Уговорили, пусть висит, прилеплю на заднее стекло, рядом с критской наклейкой))))
Vladimir19702 писал(а):особенно на обратном пути... когда в багажнике... эээ... какбы помягче сказать...
присутствуют "пробнички" критских напитков в размере... эээ.... ну... как бы... не позволительном
для "перемещения" через границы
Сижу и плачу горячими слезами, хотели этих пробников привезти, но не судьба, Беларусская таможня более 5 литров на одно лицо, неважно какого алкоголя, не пропускает. Три литра - бесплатно, еще два с уплатой пошлины в 10 ойро за литр :thumbdown:
Vladimir19702 писал(а): а плюс еще масло... оливки... сувениры и т.д.....
а вот тут без ограничений, масла прикупим не просто много, а очень много.... хотя оливкового масла много не бывает.
Vladimir19702 писал(а):да и еще... Дмитрий, обязательно обновите карты для навигаторов!!! В той же Словакии и Венгрии идет активное строительство скоростных магистралей!!!
"...Выверен старенький компас,
Проверены карты, кроки..."
Ну, как без этого, залиты карты четырнадцатого года, уже и маршруты построены, как всегда, три навигационных приложения.
Vladimir19702

Re: Крит... божественный Крит!!!

Сообщение Vladimir19702 »

Dmitry Bart писал(а):...
Уговорили, пусть висит, прилеплю на заднее стекло, рядом с критской наклейкой))))...
Дмитрий, с наклейками на стекла... хм... лучше на багажник!
любые наклейки (даже присоски!) на лобовом стекле точно запрещены... но не удивлюсь, если и на заднем "не рекомендованы"!
любые наклейки снижают обзор...
кстати, на торпеду тоже ничего нельзя прилеплять! точно могут заставить снять на границах!
Dmitry Bart писал(а):...
Сижу и плачу горячими слезами, хотели этих пробников привезти, но не судьба, Беларусская таможня более 5 литров на одно лицо, неважно какого алкоголя, не пропускает. Три литра - бесплатно, еще два с уплатой пошлины в 10 ойро за литр :thumbdown:
...
ух... в ентом плане... каюсь... нарушал... но впредь - "НИ-НИ"! ;)
в Болгарии, помню, по совету "бывалых"... вино в вакуумные пакеты упаковывали... обложив кучей шмоток... потам поместив в чемодан... все супер! ваще не видно ничагойт!
НО... подняв чемодан (с большим трудом) для перемещения по комнате... услыхали отчетливое "бульк-бульк"... вскрыли чемодан... попробовали енти "вакуумные пакеты"... а из них "бульк-бульк"
раздается как в барабане! :roll: :roll: :roll: ... ну шо делать... другого то варианта нема... да и переупаковывать времени уже не было...
так и ехали... на каждой кочке "бульк-бульк"... Потом тем, кто нам советовал сие рассказывали... они в начале не верили... утверждали, что у них такого не было...
НО... потом они нам звонили из Болгарии и хохотали... таже самая ситуация!...
Для демонстрации на границах... специально допустимая норма стояла в отдельном пакете обложенная со всем сторон вещами...
на любой вопрос.... ответ с уверенным взглядом, что: "само-собой везем! вот оно родное.... специально в отдельном пакете, чтобы вам удобнее было смотреть...
Курева у нас нету! потому как курить я бросил... Ах да... ребята.. есть излишек... вот... две бутылки русской водки... возим на презенты... забирайте плииз... не возвращаться же с ними домой!!!..."
ну вот как-то так! Но сие только Белорусы и спрашивают!
Зимой родственники в Прагу мотались на машине... на обратном пути их шмонали по полной вообще!
но там... без вариантов... в машине два парня... при этом заднее сиденье разложено и багажник забит чемоданами с танцевальными костюмами...
они на соревнования по танцам в Прагу мотались... и, чтобы "упростить" для всего коллектива (а это дети), все чемоданы везли сами ( а весь детский коллектив на самолете на легке типа...)...
ну в общем белорусы в эту версию не поверили и .... шмонали вплоть до тапочек!... пришлось им выливать все пиво пражское, что везли с собой...
потому как... само-собой, что еще из праги вести, акромя пива.... :D
Dmitry Bart писал(а):...
Ну, как без этого, залиты карты четырнадцатого года, уже и маршруты построены, как всегда, три навигационных приложения.
до мая могут появится карты и 15 года! следите за этим!

P.S. блина... завидую вам белой завистью... мы в конце июля, а уже тоже не в терпежь! :D ... карта европы и карта Крита уже повешена дома... уже начинаем маршруты прикидывать... каждый раз проходя мимо карт... даже дети останавливаются и вглядываются... даже мелкая уже умничает... "туда хочу... сюда хочу"! :D

С уважением,
Dmitry Bart

Re: Крит... божественный Крит!!!

Сообщение Dmitry Bart »

Vladimir19702 писал(а):
Dmitry Bart писал(а):...
Уговорили, пусть висит, прилеплю на заднее стекло, рядом с критской наклейкой))))...
Дмитрий, с наклейками на стекла... хм... лучше на багажник!
А у меня это и есть багажник)))) паркетник же))). Приклею в слепую зону.
Vladimir19702 писал(а):любые наклейки (даже присоски!) на лобовом стекле точно запрещены... но не удивлюсь, если и на заднем "не рекомендованы"!
любые наклейки снижают обзор...
А куда же нафигатор и видеорегистратор? :o
Vladimir19702

Re: Крит... божественный Крит!!!

Сообщение Vladimir19702 »

Dmitry Bart писал(а): А куда же нафигатор и видеорегистратор? :o
:D :roll: :shifty: ... сам удивляюсь....
регистратор по любому висит под зеркалом...
штатный навигатор... оно и понятно... а второй на смартфоне слева от водителя... присоска в самом нижнем левом углу стекла лобового, а сам смартфон на фоне стойки... если найду фотки левой части... то скину...
Просто в отзывах читал, что поляки иногда заставляют снять все из района лобового стекла: присоски, флажки, навигаторы, арамотизаторы и т.д...
присоски всякие снять то можно... а вот с наклейками тяжело.... у меня на лобовом уже три комплекта "виньеток"... ни одна помывка не сдерает... а царапать стекло боязно :D ... на прикрепленном фото видны справа эти виньетки!
С уважением,
Вложения
вид боевой машины!.jpg
Dmitry Bart

Re: Крит... божественный Крит!!!

Сообщение Dmitry Bart »

Vladimir19702 писал(а): регистратор по любому висит под зеркалом...
Ну, у меня тоже под зеркалом, вернее, левее его, в зоне немножко за зеркалом.
Vladimir19702 писал(а):штатный навигатор... оно и понятно... а второй на смартфоне слева от водителя... присоска в самом нижнем левом углу стекла лобового, а сам смартфон на фоне стойки... если найду фотки левой части... то скину...
Нету штатного, жаба давит переплачивать. А вот семь дюймов куда-то надо разметить, слева совсем неудобно.
Vladimir19702 писал(а):ни одна помывка не сдерает... а царапать стекло боязно :D ... на прикрепленном фото видны справа эти виньетки!
А феном погреть и пластиковой картой потихонечку?
Vladimir19702

Re: Крит... божественный Крит!!!

Сообщение Vladimir19702 »

Dmitry Bart писал(а):...
А вот семь дюймов куда-то надо разметить, слева совсем неудобно.
ну да... 7 дюймов енто серьезно... тут наверное дело привычки... у многих вижу такие "таблетки" на лобовых...
могу сказать одно... мне вполне хватало 3.5 дюйма экрана HTC... самый рабочий навигатор как раз в смартфон был залит...
на планшетах включаю только тогда, когда нужно "прояснить ситуацию" :D , на смартфоне и на планшетах залит IGO...
но... на смартфоне и на одном планшете маршрут жестко залит с контрольными точками по маршруту... а на остальных гаджетах, только точка финиша!... т.е. включая его время от времени, можно посмотреть, что рекомендует
именно система!!!
штатная навигация тоже только в качестве информационной оперативной подсказки...
на штатной оперативно можно просмотреть несколько вариантов маршрута
не сбивая основной маршрут проработанный и залитый в смартфон заранее...
Dmitry Bart писал(а):...
А феном погреть и пластиковой картой потихонечку?
хм... летом на даче попробую... но... болгарская точно вообще въелась так, что... даже ножом не счищается... :D

С уважением,
Dmitry Bart

Re: Крит... божественный Крит!!!

Сообщение Dmitry Bart »

Vladimir19702 писал(а):
Dmitry Bart писал(а):...
А вот семь дюймов куда-то надо разметить, слева совсем неудобно.
ну да... 7 дюймов енто серьезно... тут наверное дело привычки... у многих вижу такие "таблетки" на лобовых...
могу сказать одно... мне вполне хватало 3.5 дюйма экрана HTC...
Старенький я, зрение слабое :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит... божественный Крит!!!

Сообщение Goalexa »

Владимир, Дмитрий, я немного вмешаюсь в ваш разговор :) Чуть ранее вы писали про регистратор на лобовом стекле. Не знаю, насколько информация актуальная и достоверная ли вообще, но в свое время муссировались слухи о том, что, вроде, в Белоруссии хотели запретить видеорегистраторы. Не знаю, случилось оно или нет, но разговоры, помню, точно были. Поэтому, тоже интересный вопрос, во всех ли странах, где едешь транзитом, разрешены ли регистраторы и прочие прелести на лобовом стекле?..
Dmitry Bart

Re: Крит... божественный Крит!!!

Сообщение Dmitry Bart »

Goalexa писал(а): Поэтому, тоже интересный вопрос, во всех ли странах, где едешь транзитом, разрешены ли регистраторы и прочие прелести на лобовом стекле?..
Алексей, вот статья о видеорегистраторах, которой я склонен доверять: http://autotraveler.ru/spravka/videoreg ... QAXEOEatoM. Получается, что строго запрета нет, за исключением Швеции и не очень однозначно в Австрии. Читать и думать)))).
Про размещение иных дивайсов на лобовом стекле авто пока ищу.
Радар-детектором я пользоваться перестал, поскольку в нафигаторах есть индикация действительной скорости и ограничения на текущем отрезке маршрута. В мое видеорегистраторе, кстати, такая же функция есть.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит... божественный Крит!!!

Сообщение Goalexa »

Дмитрий, понял! Спасибо за ссылку :thumbup: Посмотрел, последнее изменение страницы было две недели назад, значит, по идее, информация актуальная.
Vladimir19702

Re: Крит... божественный Крит!!!

Сообщение Vladimir19702 »

Меня только один раз на границе какой-то... предупредили... что мол не хорошо.... требуется убрать...
потому как на территории пропускного пункта съемка запрещена...
Моих извинений и снятого регистратора оказалось достаточно!

ну и возвращаясь к вышеобсуждаемым моментам крепления гаджетов: "...В частности, необходимо позаботиться, чтобы поле зрения водителя не перекрывалось камерой видеорегистратора..."

где-то на форумах встречал, что Поляки и Прибалты активно докапываются до данного условия!

с уважением.
Владимир
Pavel-tr

Re: Крит... божественный Крит!!!

Сообщение Pavel-tr »

Vladimir19702 писал(а):... а вот с наклейками тяжело.... у меня на лобовом уже три комплекта "виньеток"... ни одна помывка не сдерает... а царапать стекло боязно :D ... на прикрепленном фото видны справа эти виньетки!
я тож, ребята, сорри, влезу малость :D по поводу виньеток - был мною читан один дельный совет : клеешь на лобовуху прозрачный скотч, а на него сверху виньетку.....и читабельно и отдирается легко....ну и химию специальную для "этикеток" никто не отменял..... ;)
Best_kot

Re: Крит... божественный Крит!!!

Сообщение Best_kot »

Паша, прямо очень ценный совет! сразу видно профи))) эх, жаль только, что не мне эта идея в голову пришла)
Dmitry Bart

Re: Крит... божественный Крит!!!

Сообщение Dmitry Bart »

Pavel-tr писал(а): по поводу виньеток - был мною читан один дельный совет : клеешь на лобовуху прозрачный скотч, а на него сверху виньетку.....и читабельно и отдирается легко....
ВОТЪ!!!
И читабельно и отдирабельно :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Vladimir19702

Re: Крит... божественный Крит!!!

Сообщение Vladimir19702 »

Pavel-tr писал(а): клеешь на лобовуху прозрачный скотч, а на него сверху виньетку.....и читабельно и отдирается легко....ну и химию специальную для "этикеток" никто не отменял..... ;)
спасибо за идею! реально интересный вариант!
Если честно, до прошлого лета я и не пытался стереть виньетки 2013-го года...
даже гордился ими...
перед прошлой поездкой попытался и.... болгарская "въедливая" пипец оказалась :D ... не снимается...
ну и не пытался потом... словацкая 2014 года тоже висит... пока даже не пытался стирать :D ...
зато теперь сам посматриваю по сторонам... если на машинах соседних виньетки... значит тоже путешественники! :D

С уважением,
DiMMeR

Re: Крит... божественный Крит!!!

Сообщение DiMMeR »

Pavel-tr писал(а):
Vladimir19702 писал(а): по поводу виньеток - был мною читан один дельный совет : клеешь на лобовуху прозрачный скотч, а на него сверху виньетку.....и читабельно и отдирается легко....ну и химию специальную для "этикеток" никто не отменял..... ;)
Прозрачным скотчем лучше саму виньетку заклеить (чтоб не липкая была), а к лобовому потом двумя тонкими полосками скотча ;)
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»