С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение Goalexa »

А этот воскресный день мы провели на Элафониси. Это уже традиция, быть на Крите и не побывать на Элафониси - не правильно это :D
Как вы помните, в пошлый раз от поездки на Элафониси нас отговорил ливень, который лил в районе Топольи. Сегодня же все утро светило солнце... АГА... но только утром :) Днем же небо заволокло тучами и пошел сильный дождь.

Изображение

Но намерений менять не стали, поэтому, едем, как и запланировали, на Элафониси. Ближе к Тополье дождик снова пугал нас, но в этот раз мы решили ехать до конца :D

Кстати, по поводу рек. Остановились мы у входа в пещеру Святой Софии, открываем дверь машины, а там: ШШШШШШШШШШШ... Интересно, звук, как от водопада. Заглядываю в ущелье и понимаю, что так шумит река, текущая по дну Тополийского ущелья :shock:

Изображение

Обратите внимание на реку в правом нижнем углу :)

Изображение

Изображение

Зато, какая же вокруг зелень!..

Изображение

И цветы, цветы...

Изображение

Изображение

Ирина за процессом фотографирования этих цветочков :lol:

Изображение

На Элафониси на стоянке возле пляжа машину поставить не удалось, т.к. дорогу очень нехорошо размыло последними штормами и наводнениями.

Изображение

Изображение

А с нашим клиренсом... :) Да и прогуляться в таком месте с такими потрясающими запахами только за радость! Поэтому, оставив машину там, где кончается асфальтированный участок дороги, пошли на встречу с одним из самых любимейших мест на Земле! Какое же здесь в это время года спокойствие. Даже ветер сегодня здесь не дует так сильно, как часто бывает в это время года! Более того, во всей округе ни души. Так непривычно видеть Элафониси настолько другим!..

Ладно, наверное нет смысла утомлять вас своей писаниной :D Тем более, что мы просто гуляли на Элафониси по принципу "куда глаза глядят"... Да и словами такую красоту я просто не смогу передать. Посему, меньше слов, больше фоток :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Невероятно, обычно летом здесь вода. Сегодня же до острова можно было дойти просто по песочку...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот и тот самый знаменитый розовый песок, коим славится Элафониси

Изображение

Изображение

А под завершение дня Элафониси уготовил для нас настоящий сюрприз - невероятный по красоте закат на Крите!

]Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

phpBB [youtube]


Вот таким у нас выдался денек. Неторопливым, но однозначно, полным новых впечатлений и эмоций.

А мы вам желаем отличного солнечного настроения и хорошей недели :thumbup:

Καληνύχτα!

P.S. Извиняюсь за легкий сумбур. От чистого воздуха все время спать хочется, поэтому мысли в голове уже путаются :)
Grechanochka

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение Grechanochka »

Спасибо вам огромное за любимый Элафонси! Таким я его ещё никогда не видела. Фото с чайкой просто великолепно! Прям как из журнала!!! :thumbup:
А вы не обратили внимания - отели и таверны в Элафониси уже открыты или до начала сезона всё закрыто? А рядом с монастырём Хрисоскалитисса что происходит? Тоже тихо всё?

П.С. фотография звёздного неба на фоне деревень с огоньками очень зацепила!!!


Vadimis

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение Vadimis »

Goalexa писал(а): За отель еще раз спасибо. Очень необычный он, интерьер просто... Класс :thumbup: Прикольно его отделали :thumbup:
Жаль. Это,по сути, не отель а старый деревенский дом, в котором столетиями жили разные поколения одной семьи. В номерах нет света (только в wc), отапливаются огромными каминами, готовят также на дровах. Но какая там атмосфера - фантастика!
Best_kot

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение Best_kot »

Леш, спасибо тебе за последние несколько постов... все их видела и не раз, просто не было возможности сразу написать о впечатлении... Но я их буду просматривать, наверное, каждый день... потому что это именно тот Крит, который я люблю даже больше, чем его солнечные пляжи... Мне в майские и октябрьские дни тоже удалось увидеть нетуристический Крит... это ни с чем не сравнимые для меня впечатления... спасибо, что удалось увидеть все это твоими глазами...
Просто потрясла река во Вриссес, в окружении "эльфийских" деревьев... это просто картинка фэнтези) совершенно невероятная... А еще мы обязательно съездим в кипарисовый лес, потому что именно в мае там будет цветение хвойных и совершенно фантастический аромат их цветения, это вообще что-то нереальное...
все пустынные деревни и все коты - чудо чудесное) чОрного котика - эт я через знакомых котов попросила присматривать за вами на всяк случай.... ну, чтоб всё было ОК)))... а фоткам Мышки радуюсь, как встрече с другом)...
... а Элафониси был весь ваш... :) :thumbup:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение Goalexa »

Grechanochka писал(а):Спасибо вам огромное за любимый Элафонси! Таким я его ещё никогда не видела. Фото с чайкой просто великолепно! Прям как из журнала!!! :thumbup:
А вы не обратили внимания - отели и таверны в Элафониси уже открыты или до начала сезона всё закрыто? А рядом с монастырём Хрисоскалитисса что происходит? Тоже тихо всё?
П.С. фотография звёздного неба на фоне деревень с огоньками очень зацепила!!!
Честно говоря, не узнал, работают ли отели или нет, но в них точно есть люди. Не знаю, хозяева ли или постояльцы. Кстати, в кемпинге были отдыхающие! А в Панораме во всю сейчас идет ремонт, подготовка к новому сезону :) В общем, на самом деле ничего не замерло, просто все по другому. И ну просто ООООЧЕНЬ рекомендую съездить на Элафониси в такое время. Это была фантастическая прогулка. Более того, нам показалось, что мы были там всего полчаса, но посмотрели на часы и поняли, что прошло больше 4х часов :shock: Собственно, так вчера нагулялись на Элафониси, что отчет писал сквозь сон :lol:
Ой, и спасибо за звёздное небо :) Сейчас сложновато, вечно какие-то облака :) Буду летом экспериментировать с абсолютно черно-звездным критским небом, ну, точнее, с фотографированием его :)
Vadimis писал(а):Жаль. Это,по сути, не отель а старый деревенский дом, в котором столетиями жили разные поколения одной семьи. В номерах нет света (только в wc), отапливаются огромными каминами, готовят также на дровах. Но какая там атмосфера - фантастика!
Эх, Вадим, во сколько же мы мест снова не попадем в эту поездку, из запланированного :) И сегодня все снова спонтаннно :) Утром мы гуляли по Ханье, но не по той, что мы все привыкли видеть, сегодня нам захотелось побыть частью той суеты, что царит на улицах крупных критских городов утром, когда все спешат на работу, по делам! Тоже уникальный опыт и интересно побыть частью немного другой Ханьи. Потом покажу фотки :) К слову, сегодня отличный теплющий солнечный день! Погода такая, как у нас в июне :) Температура около 19 градусов тепла, солнце уже жарит! Красота. Сейчас перекусим бугацой и поедем гулять по пляжам, дышать морским воздухом, чего так не хватает - спокойствия, релакса и моря!..
Best_kot писал(а):Леш, спасибо тебе за последние несколько постов... все их видела и не раз, просто не было возможности сразу написать о впечатлении... Но я их буду просматривать, наверное, каждый день... потому что это именно тот Крит, который я люблю даже больше, чем его солнечные пляжи... Мне в майские и октябрьские дни тоже удалось увидеть нетуристический Крит... это ни с чем не сравнимые для меня впечатления... спасибо, что удалось увидеть все это твоими глазами...
Просто потрясла река во Вриссес, в окружении "эльфийских" деревьев... это просто картинка фэнтези) совершенно невероятная... А еще мы обязательно съездим в кипарисовый лес, потому что именно в мае там будет цветение хвойных и совершенно фантастический аромат их цветения, это вообще что-то нереальное...
все пустынные деревни и все коты - чудо чудесное) чОрного котика - эт я через знакомых котов попросила присматривать за вами на всяк случай.... ну, чтоб всё было ОК)))... а фоткам Мышки радуюсь, как встрече с другом)...
... а Элафониси был весь ваш... :) :thumbup:
Да, Марин, это невероятное чувство, когда ты находишься один, ну точнее, семьей, но вокруг никого на километры. Только мы и море вокруг! Эта лодочка, этот воздух!.. Еще хочу туда :) Марин, за черного кота спасибо тебе ;) Сегодня, а может завтра (все зависит от того, как свежий критский воздух, завалит меня или нет :D ) выложу котика на травке. Весна и коты :) А нетуристический Крит, да, это другой остров. Я считаю, что с таким Критом обязательно нужно познакомиться. Это могу сравнить с обязательным посещением достопримечательностей "маст си" :)

Такс, все, не хочу много сидеть в интернете!.. Бугаца и прогулка по любимому острову! Всем желаем хорошей недели и отличного настроения!!!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение Goalexa »

Доброе утро!!! Прошу прощения, что молчал, совсем мы поглотились Критом :) В общем… :)

На Крите установилась классная почти летняя погода (ну летняя по меркам московского лета, естественно :) ). Светит солнце, температура воздуха прогревается до 20 градусов.

Изображение

Изображение

А мы поехали гулять в Ханью. Но теперь в немного другую Ханью, совсем нетуристическую, не такой, какой мы привыкли ее видеть на открытках или в путеводителях. Но ведь и эта часть Ханьи, на мой взгляд, достойна не меньшего внимания! Иногда очень интересно свернуть с протоптанных туристических троп и на время оказаться в Крите, ну не знаю, как сказать правильнее, наверное, настоящем, нетуристическом, повседневном. Часто после наших больших городов хочется скрыться от суеты в горах Крита, на безлюдных пляжах. А иногда все-таки интересно и окунуться в ту атмосферу, которая царит утром на улицах больших городов Крита, в частности, Ханьи.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Люди торопятся на работу, по дороге не забыв купить свежий номер газеты. А кто-то напротив, со стороны наблюдает за этой жизнью, неспешно потягивая утренний кофе и обсуждая свежие новости :) Из-за угла доносится аппетитный запах только что выпеченного хлеба. Кто-то встречает своего знакомого, на бегу успевая что-то обсудить, находясь по разные стороны дороги :D А любопытные коты что-то ищут в зеленой траве :)

Изображение

А мы... мы как будто становимся частью этой утренней суеты, хотяяяя... нет, наверное, все-таки, больше теми, кто наблюдает со стороны :) И вообще, откуда на Крите такой темп? Ведь жизнь здесь столь не скоротечна... Ох уж эти большие города :D Не будем слишком долго тут задерживаться, лучше пойдем гулять по пляжам... по почти пустынным сейчас пляжам, местами размытым реками, несущими ледяную воду с гор,

Изображение

огромным, бескрайним пляжам Сталос - Агия Марина - Платаньяс... Только мы и море...

Изображение

Изображение

Изображение

Интересно, как на одном, фактически, пляже может по разному дуть ветер... Если в районе Сталос он был совсем не сильный, ненавязчивый, то стоило завернуть в Агия Марина за небольшой мыс, немного выдающийся в море напротив острова Святого Фёдора, как задул пронизывающий ветер... Интересно, почему именно в этом месте настолько сильнее дует ветер?! :think: И теперь я начинаю понимать, почему именно этот пляж настолько популярен у кайтсёрферов.

Изображение

Изображение

Вчера у нас был слишком нетипичный день :) Помню, в параллельном отчете Koukla рассказывала, как вместе с местными жителями собирала оливки. Нет нет, у нас немного по другому :) Оливки я с удовольствием помогу собирать и уверен, это все еще впереди. А вчера мы помогали друзьям доделывать ремонт в доме, в котором мы, скорее всего остановимся летом. Эдакий антикризисный вариант :) Так что, вчера мы были немного штукатурами, немного малярами :lol: Мне выдали спецодежду и...

Изображение

:lol: :lol: :lol:

Даже младший с таким удовольствием втянулся в процесс. "Вот, как появляются такие красивые критские дома", сказал он :D Вот такие вот дела, вчера мы побыли немного не туристами и это немного расширяет диапазон наших впечатлений от пребывания на Крите :) Да так, что и некогда было подумать о том, что завтра рано утром мы уже возвращаемся, а послезавтра с корабля на бал уже на работу :D Но итоги подводить пока немного рано, еще есть сегодняшний день, он снова солнечный и теплый. Поэтому пока буду закругляться, надо впитать в себя еще немного этого солнечного настроения, пьянящих ароматов цветущих апельсинов, весеннего запаха мокрой травы, да и просто распускающихся цветов.

И еще, с 1го марта все ожило, в отелях и тавернах начались подготовительные работы к новому сезону, на улицах появились первые прокатные машинки, только вчера видел уже штук пять. В общем, уверен, Крит ждет вас, а сейчас, напекая мне затылок, скорее всего таким образом передает вам огромный теплый солнечный привет :wave: А Марине Крит передает еще и немного "мяу" :D

Изображение

Изображение

Хорошего вам дня и отличного солнечного настроения!!!!!
uncle ANDR

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение uncle ANDR »

красиво!!! :clap: а рыбачков на берегу ни где не попадалось??? :(
Best_kot

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение Best_kot »

Как же там у вас солнечно!!! Просто чувствуется согревающее солнце, которое бывает еще не в самые теплые дни весны... Когда и ветер еще пронизывающий, и температура воздуха не очень-то комфортная, но солнце яркое и припекает... и такой свежий ветерок, и особенный запах весны... эх... красота...
Пляжи, конечно, впечатляюще смотрятся и очень зазывно... кажется, так бы и бродила тут целый день...
Очень правильные мяу на фотках... Это Мышкин приятель или подружка? такие классные, так жмурятся и мурчат, наверняка... так бы и почесала за ушком)))
Но... плачу вместе с котиками, что вы завтра уезжаете, котики будут скучать...
bat

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение bat »

Алексей, доброго вечера вам и вашей семье. Я мало пишу в вашем отзыве, но читаю и смотрю постоянно. Я не буду писать какие эмоции вы дарите, но скажу вам и Ирине просто большое спасибо от души за то, что дарите лично мне свой особенный взгляд на Крит.

P.S. У меня появился маленький философский вопрос: Вы идете по пронзающей время Ханье; оставляете свои мимолетные следы на влажном песке пляжей, исчезающие под волнами морской воды, которая помнит те времена и те цивилизации, о которых мы не знаем; прикасаетесь к камням в виде склона горы или в виде рукотворного творения человека - а что вы видите впереди?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение Goalexa »

Всем привет с солнечного Крита! Кратенько отвечу на вопросы и побегу спать, а то полет с пересадкой, а спать осталось около 5 часов :)
uncle ANDR писал(а):красиво!!! :clap: а рыбачков на берегу ни где не попадалось??? :(
Uncle ANRD, рыбаков в этот раз вот так вдоль берега не встретили, но видели пару дней назад в районе Каврос ночью, как рыбаки ловили рыбу с лодки. Но дело было, если не ночью, то очень очень поздним вечером, уже по темноте и с прожектором на лодке :)
Best_kot писал(а):Очень правильные мяу на фотках... Это Мышкин приятель или подружка? такие классные, так жмурятся и мурчат, наверняка... так бы и почесала за ушком)))
Но... плачу вместе с котиками, что вы завтра уезжаете, котики будут скучать...
Марин, не переживай, их Костула подкармливает, они и живут у ее порога, а к нам в гости приходят, на всякий случай :) И случай им улыбается :) Мы не можем устоять перед их взглядом и протяжным мяяяяяу :))) Кстати, да, ты правильно заметила, Мышулька дружит с коричневой кошкой. Правда, когда речь заходит о еде, они начинают шипеть друг на друга, но так всегда держатся вместе и защищают друг друга. Сегодня пришел бело-рыжий котяра и начал драку с обеими, они обе его гнали... Так что подруги они, это правда :) И привет они тебе передают :)))
Best_kot писал(а):Как же там у вас солнечно!!! Просто чувствуется согревающее солнце, которое бывает еще не в самые теплые дни весны... Когда и ветер еще пронизывающий, и температура воздуха не очень-то комфортная, но солнце яркое и припекает... и такой свежий ветерок, и особенный запах весны... эх... красота...
Пляжи, конечно, впечатляюще смотрятся и очень зазывно... кажется, так бы и бродила тут целый день...
Кстати, вчера и сегодня уже установилась настоящая такая весенняя погода. Не было пронизывающего ветра, только на том пляже, где кайтсерферы катались по волнам. В основном уже довольно комфортная погода! Сегодня, так вообще лето, если бы не тучки в горах, которые прицепились к вершинам гор :) И все цветеееет! Ладно, приедем, все поподробнее через пару дней расскажу и фотки, естественно, выложим. Сейчас здесь невероятно красиво, все начинает цвести, первые мимозы распустились, а какие запахи!..
bat писал(а):Алексей, доброго вечера вам и вашей семье. Я мало пишу в вашем отзыве, но читаю и смотрю постоянно. Я не буду писать какие эмоции вы дарите, но скажу вам и Ирине просто большое спасибо от души за то, что дарите лично мне свой особенный взгляд на Крит.

P.S. У меня появился маленький философский вопрос: Вы идете по пронзающей время Ханье; оставляете свои мимолетные следы на влажном песке пляжей, исчезающие под волнами морской воды, которая помнит те времена и те цивилизации, о которых мы не знаем; прикасаетесь к камням в виде склона горы или в виде рукотворного творения человека - а что вы видите впереди?
Алексей, спасибо огромное за такие добрые и приятные слова! На философский вопрос отвечу так... Крит непредсказуем, Крит загадочен и ... вот, как нельзя войти в одну реку дважды, так же, считаю, невозможно приехать на один и тот же Крит дважды :) Вот за это его и обожаем, за то, что им наслаждаемся вот сейчас, в данный момент. Даже, приезжая в одно и то же место во второй или третий раз, понимаешь, насколько же оно разное, например, в разное время года, и каждый раз интересно узнавать новые детали. Смотреть вперед я люблю, но с годами понял, что на Крите все иначе. Часто все планы переиначиваются, все задумки трансформируются в нечто другое. Поэтому, впереди особо ничего и не вижу, наслаждаюсь моментом, наслаждаюсь этим песочком и следами на нем, лазурью моря или, напротив, мрачной тучей, зацепившейся за верхушку гор, наслаждаюсь закатом, вот согласитесь, второго такого потом не увидим!.. Вот, в чем и есть Крит, в настоящем. А настоящее настолько мощное, что о будущем порой и некогда подумать! :)
koukla

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение koukla »

Goalexa писал(а):Крит непредсказуем, Крит загадочен и ... вот, как нельзя войти в одну реку дважды, так же, считаю, невозможно приехать на один и тот же Крит дважды :) Вот за это его и обожаем, за то, что им наслаждаемся вот сейчас, в данный момент. Даже, приезжая в одно и то же место во второй или третий раз, понимаешь, насколько же оно разное, например, в разное время года, и каждый раз интересно узнавать новые детали. Смотреть вперед я люблю, но с годами понял, что на Крите все иначе. Часто все планы переиначиваются, все задумки трансформируются в нечто другое. Поэтому, впереди особо ничего и не вижу, наслаждаюсь моментом, наслаждаюсь этим песочком и следами на нем, лазурью моря или, напротив, мрачной тучей, зацепившейся за верхушку гор, наслаждаюсь закатом, вот согласитесь, второго такого потом не увидим!.. Вот, в чем и есть Крит, в настоящем. А настоящее настолько мощное, что о будущем порой и некогда подумать! :)
Наверное поэтому я так полюбила этот форум, потому что здесь мои мысли совпадают с единомышленниками и Критоманами. Спасибо за очередные отчеты! Как здорово! Как красиво! Рада что и вы поработали с местными, это правда преподносит Крит еще с другой стороны, которую так просто не поймешь.
А это мой привет с Элафониси (в Декабре)
Изображение
Изображение
Изображение
Best_kot

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение Best_kot »

bat писал(а):P.S. У меня появился маленький философский вопрос: Вы идете по пронзающей время Ханье; оставляете свои мимолетные следы на влажном песке пляжей, исчезающие под волнами морской воды, которая помнит те времена и те цивилизации, о которых мы не знаем; прикасаетесь к камням в виде склона горы или в виде рукотворного творения человека - а что вы видите впереди?
Алексей, ведь сказал же кто-то, что "Все мы смертны до первого поцелуя и до второго бокала вина..." Я бы добавила: "И до слияния с Критом..." Мне кажется, что на Крите я поняла, что такое бессмертие...)
Pavel-tr

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение Pavel-tr »

блин, блин, блин...... ( надеюсь это в звездочки не превратят ;) ), Леха......., все так сочно, красочно, ярко, с чувством......так, прям, за душу и в сердце.......вот после тебя и отзывы-то писать стыдно.... :oops: :D Вы, ребята, как всегда - увлекли, очаровали, подарили нечто, не виданное ранее....
Как бы и слова на этом заканчиваются..... ;) Спасибо :thumbup:

а этим вообще "убил"........ночь - это мое все на Крите....
Goalexa писал(а): Помните, в предыдущую поездку я все пытался снять звездное небо, но у меня получалась какая-то ерунда. Теперь я экипирован :)

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение Goalexa »

Всем привет! Отработал, пришел в себя и готов написать заключительную часть своего отчета о нашем зимне-весеннем отдыхе на любимейшем острове Крит :)

А начать я хочу с поздравления представительниц прекрасной половины нашего форума с праздником 8 Марта! Пусть ваши сердца будут наполнены счастьем и любовью, пусть душу греют новые надежды! Конечно же, желаю всегда отличного и солнечного настроения и чтобы все ваши мечты сбывались! Ну и главное, желаю, чтобы у вас было больше Крита! А вот и небольшой подарок вам от меня и Крита:

Изображение

Спасибо за то, что вы у нас есть!!!

Заключительный день нашего отдыха выдался очень насыщенным, необычно ярким, солнечным и по настоящему весенним. А начался он вот так :lol:

Изображение

И всем своим "мяу" кот сообщал нам, что пора бы открыть дверь и накормить всю остальную команду :lol: :D

Изображение

Но... не устану повторять, что Крит начинается там, где заканчивается территория отеля! А таааам... Там настоящая весна, цветущая, вкусно пахнущая, яркая и красочная, вселяющая оптимизм, дарящая вдохновение и надежды!.. Все вокруг цветет, Крит повсюду покрыт настоящими коврами из цветов, иначе и не назвать...

Изображение

Изображение

вся обочина Новой Национальной Дороги пестрит яркими красками цветов...

Изображение

Повсюду трудятся пчелки :)

Изображение

А вот и та фотография, которую я выкладывал в поздравлении. Не могу не рассказать немного про нее :) Остановившись на ВОАК, чтобы сфотографировать это буйство красок, раздвинув ветви бугенвиллей и еще каких-то кустарников, мы увидели такую сказку...

Изображение

Очень хотелось просто нырнуть в этот сказочный мир, отключиться от всего, и просто насладиться просыпающейся после сложной зимы природы, ярчайшими красками, непередаваемыми ароматами. А знаете, так мы и поступили :) Нырнули туда и были в каком-то другом мире, это такое счастье :thumbup:

Вокруг начинают цвести мимозы, яркого насыщенного желтого цвета, каждый цветок которых словно олицетворяет жаркое критское солнце, все чаще и чаще показывающееся из-за облаков...

Изображение

А мы, наконец-то, держим курс на озеро Курнас... Наконец-то, потому что каждый раз планируем поездку и каждый раз не доезжаем. А здесь....

Изображение

Здесь сейчас так необычно спокойно и почти ничего не напоминает о том, что уже буквально через несколько месяцев на озере снова будет царить атмосфера веселья и радости, все вокруг снова наполнится восторженными возгласами, детским смехом... А сейчас... Сейчас здесь совсем все по другому...

Изображение

А вы знали, что деревня Курнас находится довольно далеко от одноименного озера? Я как-то раньше не придавал этому значения, а в этот раз обратил внимание, что деревня Курнас находится от озера дальше, чем, к примеру, деревни Мури и Каваллос. Мы же поехали погулять именно по деревне Курнас, над которой в тот день нависали облака, прицепившиеся к верхушкам гор

Изображение

и наполнивших это место какой-то загадкой, словно взяв с нас обещание обязательно вернуться сюда в солнечную погоду...

Изображение

Изображение

И мы обязательно вернемся... Ведь это место, полное загадок и тайн, интригующее и не похожее ни на одно другое место Крита... А еще здесь родилась и выросла Костула. В общем, хочется, как можно больше узнать об этом уникальном уголке Крита...

Но в тот день над нами висело непреодолимое желание во что бы то ни стало прокатиться по любимым местам: Мескла - Зурва - Терисо. Поэтому, разворачиваемся в направлении Ханьи и берем курс на Месклу, буквально утопающую в апельсиновых садах...А по дороге в деревню нашли интересное дерево :)

Изображение

Впервые вижу апельсиновое дерево, усыпанное апельсинами, но почти без листвы. В качестве объяснения мы смогли только предположить, что это дело рук зубов друзей наших из отряда парнокопытных :lol: :lol: :lol:

А вот еще одно апельсиновое дерево, уже классическое, не обглоданное :D А под его кронами совсем другой мир :) Здесь тоже светит солнце, да и не одно :) Здесь цветут цветочки и растет сочная зеленая трава, здесь тоже кипит жизнь и здесь тоже очень и очень уютно!.. :)

Изображение

Не смотря на то, что уже март на дворе, в округе все еще собирают оливки:

Изображение

А в горах пасмурно... даже пасмурно - не то слово :) Безумно люблю такие виды, что-то в этом есть!

Изображение

Забегая немного вперед, скажу, что в тот день Крит подарил нам еще один незабываемый, невероятный, суровый, но настолько впечатляющий вид... на деревню Лакки, но... чуть позже ;) А пока мы едем в Месклу, как всегда, утопающую в зелени...

Изображение

и полную в это время года водой. Обратите внимание на реку внизу!

Изображение

Изображение

Помните, однажды, гуляя по Мескле (тут писал: viewtopic.php?p=11480#p11480), удивлялся и задавался вопросом, какая же река течет вот тут зимой-весной? Вот эта летняя фотография:

Изображение

А вот и ответ! Вот такая полноводная река здесь течет зимой и ранней весной :shock: :o

Изображение

Изображение

Изображение

Еще понравился домик... Кстати, найдете затаившегося кота? :D

Изображение

Дальше наш путь лежал в Терисо через любимое местечко в горах...

Изображение

Изображение

И неизменно всю дорогу нас сопровождали фантастические виды... Недалеко от Зурвы:

Изображение

Изображение

А вот и та самая самая полюбившаяся мне фотография Лакки, о которой писал чуть выше:

Изображение

Невероятная, непередаваемая, суровая красота!..

А вот уже и Терисо!..

Изображение

Здесь все еще зима, на платанах еще нет листьев:

Изображение

Да и в ущелье зелень начинает появляться чуть ниже...

Изображение

Изображение

Изображение

Что ж, а время неумолимо бежит вперед... Вечерело... А нам пора ехать в апартаменты и начинать собирать чемоданы... Не люблю... :|

.......

05.03.2015. Раннее утро, подъем по будильнику, завтрак, грустное расставание с Костулой... Да и Крит по дороге в аэропорт никак не отпускал нас...

Изображение

Какие виды, какая утренняя свежесть... Но, нам пора... Уже и самолет Эйджиен начал подготовку к рейсу, вон и чемоданы наши привезли к самолету...

Изображение

Пока, Крит, очень надеемся, что скоро мы увидимся снова... Мы будем безумно скучать по тебе и надеяться на скорые новые встречи...

phpBB [youtube]


А родная Москва нас встретила оранжевой, словно критский апельсин, луной и легкой оттепелью, обещающей скорую и такую долгожданную весну... :thumbup:

Изображение
koukla

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение koukla »

Это грустное чувство взлета с Крита, сочетаемое с надеждой на очень скорую встречу. Эх....
Sun_T

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение Sun_T »

Hello))
ух, как на Крите уже хорошо, тепло и красочно :)
Очень понравились и пчелка, и ковры из цветов, и цветущая мимоза :thumbup:
Как будто мы тоже побродили в таких цветущих зарослях))
Хороши апельсиновые деревья, так и хочется потрогать апельсинчики, эти маленькие солнышки ))
Крит весной совсем другой, постоянно меняющийся, красочный и суровый одновременно, и наверно тем и притягательней...
И виды на Крите действительно фантастические и завораживающие!
Goalexa писал(а): лучше пойдем гулять по пляжам... огромным, бескрайним пляжам Сталос - Агия Марина - Платаньяс... Только мы и море...
и еще с вами и с нами критское голубое небо с такими красивыми облаками, которые всегда оживляют картину)))
Pavel-tr

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение Pavel-tr »

А-А-А-А........хватит.....нам еще четыре месяца терпеть..... :lol:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение Goalexa »

Да ладно тебе, Паш, сейчас оглянуться не успеешь, как это время пролетит! Кстати, посчитай, совсем уже и не 4 месяца-то вам ждать ;)
Sun_T писал(а):Крит весной совсем другой, постоянно меняющийся, красочный и суровый одновременно, и наверно тем и притягательней...
И виды на Крите действительно фантастические и завораживающие!
Эх, за то и люблю Крит... В разное время года он разный. Да даже в одно и то же время года остров может быть настолько разным, когда-то солнечным и ярким, а когда-то и суровым, но не менее красивым!
koukla писал(а):Это грустное чувство взлета с Крита, сочетаемое с надеждой на очень скорую встречу. Эх....
Очень точно... с надеждой на очень скорую встречу. В этот момент стараешься отключить мозг, чтобы не осознавать, что вот он, Крит, а мы снова удаляемся, снова вынуждены переживать разлуку... А потом проходит время и вот мы снова летим на любимый остров!.. Скорей бы :)
Best_kot

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение Best_kot »

Нет-нет, Леш! Не хватит!!! Можно еще добавки!!! :clap: :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение Goalexa »

Марин, я бы прямо сейчас за добавкой с огромным удовольствием рванул бы, но обстоятельства настойчиво рекомендуют немного подождать :)
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»