С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит... божественный Крит!!!

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Vladimir19702

Крит... божественный Крит!!!

Сообщение Vladimir19702 »

Добрый день уважаемые форумчане - любители Крита!

на дворе Март... и... по по прошлогодней привычке... захожу на данный сайт в поисках новых маршрутов...
новых впечатлений... в общем в преддверии нового путешествия!

И... и мне становится страшно стыдно... вот правда, давно не было так стыдно за себя!!!
Ведь именно этому сайту я благодарен за открытие КРИТА!... ведь именно маршрутами этого сайта я пользовался для составления своих прошлогодних маршрутов по острову!
Ведь благодаря отзывам на этом сайте мы с семьей оказались на Крите!!!

А по итогам путешествия... я даже не удосужился разместить свой отзыв здесь! :oops: :oops: :oops: :oops: ...

простите меня если сможете!

Обещаю, что следующий отзыв... о путешествии "2015" будет размещен в первую очередь на данном ресурсе!

ну а если кому интересно наше путешествие на Крит и по Криту в 2014 году...
то отчет размещен по адресу: http://avtoturistu.ru/blog/otchety/8125.html

В этом году планируем поселиться в регионе Ханья... в один из поселков западнее города.
Будем осматривать западную часть острова!
Второй месяц в поисках отеля... что-то уже наметили... осталось выбрать из 4-вариантов...
Нас четверо, а поэтому... в этом году немного тяжелей с выбором!
"Демократический централизм" пока не применяю...
Слишком понравилось в прошлом году, поэтому... мелкая требует возвращения
в "Bueno" и в полюбившуюся "Вергину" к их попугаю...
Старшему хочется на новое место, но туда где "повеселее"... ну оно и понятно уже 13 лет...
А нам с женой... хочется туда, где поспокойнее... ведь едем на Крит! :D
А в остальном ни у кого нет сомнений:
- едем опять на машине
- обязательно песчаный пляж
- обязательно отсутствие дороги между отелем и пляжем
- И ОБЯЗАТЕЛЬНО КРИТ! :D

Ну вот как-то так!

С уважением,
Владимир
Dmitry Bart

Re: Крит... божественный Крит!!!

Сообщение Dmitry Bart »

Добрый день, Владимир.
В октябре прошлого года после очередной поездки на Остров у нас возникла мысль, а почему бы и нет?
Немножко интернет-сёчинг-сёрфинг и первый из отчетов в теме на авто в Грецию - Ваш. Прочитан один раз, внимательно прочитан - второй и сейчас, когда планирование почти завершено, - третий.
Огромный ПАСИБ Вам за прекрасный и подробный отчет.


Vladimir19702

Re: Крит... божественный Крит!!!

Сообщение Vladimir19702 »

Dmitry Bart писал(а):Добрый день, Владимир.
В октябре прошлого года после очередной поездки на Остров у нас возникла мысль, а почему бы и нет?
Немножко интернет-сёчинг-сёрфинг и первый из отчетов в теме на авто в Грецию - Ваш. Прочитан один раз, внимательно прочитан - второй и сейчас, когда планирование почти завершено, - третий.
Огромный ПАСИБ Вам за прекрасный и подробный отчет.
Дмитрий, очень рад, что отчет оказался полезен!

с уважением,
Владимир
Dmitry Bart

Re: Крит... божественный Крит!!!

Сообщение Dmitry Bart »

Владимир, один вопрос у меня пока, может, у Вас отложилось в памяти, на Греко-Македонской границе есть магазин беспошлинной торговли Duty Free?
Vladimir19702

Re: Крит... божественный Крит!!!

Сообщение Vladimir19702 »

Dmitry Bart писал(а):Владимир, один вопрос у меня пока, может, у Вас отложилось в памяти, на Греко-Македонской границе есть магазин беспошлинной торговли Duty Free?
Дмитрий, не скажу! Точно помню, что на каких-то границах Duty Free были... но вот точно на каких.. не вспомню... я пытался семью вытащить в эти Duty Free... но...
"не казистые" они какие-то были... у семьи никакого желание идти в них не возникло... А если учесть. что границы "пролетались" быстрее чем платежный терминал на Каширке... то...
некогда было особо "уламывать" семью на посещение!

С уважением,
Владимир
Dmitry Bart

Re: Крит... божественный Крит!!!

Сообщение Dmitry Bart »

Владимир, ладно, Аллах с ними, с Duty'ками, по месту разберемся)))
Вопрос по Польше. Как я понял, на обратном пути Вы скорректировали маршрут и пошли через Люблин - Хельм, насколько это Вам помогло? Народ пишет, что в самом Люблине дороги совершенно убитые. Не?
Vladimir19702

Re: Крит... божественный Крит!!!

Сообщение Vladimir19702 »

Dmitry Bart писал(а):Владимир, ладно, Аллах с ними, с Duty'ками, по месту разберемся)))
Вопрос по Польше. Как я понял, на обратном пути Вы скорректировали маршрут и пошли через Люблин - Хельм, насколько это Вам помогло? Народ пишет, что в самом Люблине дороги совершенно убитые. Не?
Да! дороги Люблина это нечто!... НО... даже по таким дорогам (а нам то в принципе не привыкать к ухабам!) получилось быстрее! просто воспоминание о маршруте "туда"... страшило!
300 км со скоростью 50 км/ч... с кучей зебр и перекрестков.... жуть...
Еслибы не был забукирован отель... то и на Хельм не уходили бы, а пошли бы сразу на Влодаву!
в общем по 800-кам ехать совсем "не айс"... хотя... как посмотреть! зато очень колоритно!!!
фур нет совсем... машин почти нет! если не спешить... то... как раз по 800-кам как раз и ехать!
Но если спешить... то... нужно выбирать другой маршрут!
В этом году, мы наверное поедем по маршруту: Брест/Домачево - Влодава - Люблин.... а может даже и через Подляски... нужно думать! ...
т.е. как то так: Брест - Подляски - Люблин - Жешов - Прешов - Кошице - Мишкольц - объезд Будапешта - Е73.... ну и далее все понятно!

Но еще раз заостряю внимание... в принципе совсем не жалею, что в первый раз поехали по "проселкам"! посмотреть на польскую "глубинку" очень интересно!

В общем в этом деле... наверное... иногда можно "по ходу решать"... если навигатору задавать только точки ночевок... то...
каждое утро он будет выдавать несколько маршрутов с указанием
времени их прохождения! Соответственно и решать в зависимости от настроения! :D

А дороги по Люблину... это песня! колея... ухабы... НО... так как 50 км/ч никто не превышает особенно... то...
вполне себе достойно можно проехать :D

с уважением,
Dmitry Bart

Re: Крит... божественный Крит!!!

Сообщение Dmitry Bart »

Не, не, не, отставить Подляски, маршрут идет через Домачево - Влодаву... Отель заказан во Влодаве. А вот дальше...
Vladimir19702

Re: Крит... божественный Крит!!!

Сообщение Vladimir19702 »

Dmitry Bart писал(а):Не, не, не, отставить Подляски, маршрут идет через Домачево - Влодаву... Отель заказан во Влодаве. А вот дальше...
Наш маршрут шел как-то так:
Влодава - Окунинка (ночевка) - Хельм - Красныстав - Замосць - Билгорай - Пшеворск - Жешув - Кошице - Кошице - Мишкольц

После Польши все летит! притом и по Словакии и по Венгрии... по Венгрии вообще скоростная! если не ошибаюсь... записи на даче остались...

Если вернуть время назад...наверное так бы и поехал опять... все-таки есть много плюсов медленной езды! :D
Но... тогда в Сербии не в Новом Саде остановился бы... а поближе... может в томже Паличе... а может и в Венгрии заночевать!
Кстати, сейчас планируем в Словакии ночевать... потому как в Бресте хочу все-таки детям по Брестской крепости экскурсию устроить!
а значит только в обед из Бреста...

И еще... будьте внимательны не попадите на границу Венгрия - Сербия вечером пятницы - утром субботы!!!
В нескольких отзывах инфа была о жутких очередях! Народ европейский на викенд вырывается!
мы эту пробку наблюдали на обратном пути!!

А вы когда планируете?

С уважением,
Dmitry Bart

Re: Крит... божественный Крит!!!

Сообщение Dmitry Bart »

Добрый день, Владимир.
Поскольку отпуск, как все хорошее, не так велик, как хочется, на дорогу до Пирея отведено три путевых дня. С пунктами остановки в Польше и Сербии. По 1000 - 1200 километров день. Да, будет тяжело, а кто сказал, что мы в сказку попали? Теперь буду думать по поводу 800-тых дорог в Польше и по возможности прокладывать маршрут по другим.
Обратный путь - немного по свободнее.
Vladimir19702 писал(а):будьте внимательны не попадите на границу Венгрия - Сербия вечером пятницы - утром субботы!!!
В нескольких отзывах инфа была о жутких очередях! Народ европейский на викенд вырывается!
мы эту пробку наблюдали на обратном пути!!
Да, я в курсе, мать писала))). Не попадаем мы на выходные, к счастью, спонтанно так получилось.
Vladimir19702 писал(а):А вы когда планируете?
Наш месяц май. Крит в мае может свести с ума, мы уже один раз попробовали :mrgreen: . Весть Остров в цвету всяких разных оттенков, а про запахи вообще говорить не приходится.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит... божественный Крит!!!

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Vladimir19702! Начал читать ваш отчет, но понял, что он настолько подробен и интересен, что дочитывать буду с толком, расстановкой по возвращении с Крита. Это давно будоражащая меня тема самостоятельной поездки на Крит на машине и когда-нибудь я все-таки созрею :D Тем более, когда есть такие руководства к действию, как ваш отчет! Спасибо вам :thumbup:
Vladimir19702

Re: Крит... божественный Крит!!!

Сообщение Vladimir19702 »

Dmitry Bart писал(а):Добрый день, Владимир.
Поскольку отпуск, как все хорошее, не так велик, как хочется, на дорогу до Пирея отведено три путевых дня.
Это да... отпуск всегда меньше чем хочется... :(
Если не собираетесь "притормаживать" в дни "пробега"... то вполне...
Но... в первый день по Польше можно поболее заложить... ИМХО конечно... сугубо ИМХО... во Влодаве Вы часам к 19-20-ти уже будете...
а можно еще пару часов "рулить"! Мы в Окунинку к 20.00 добрались... и это не спеша особенно!
Словакия-Венгрия-Сербия - средняя скорость много больше расчетной! тоже учитывайте!
Греция тоже летит... только платежные терминалы притормаживают...
Ну и часовые пояса... то помогают... то наоборот... :D
Dmitry Bart писал(а): Наш месяц май. Крит в мае может свести с ума, мы уже один раз попробовали :mrgreen: . Весть Остров в цвету всяких разных оттенков, а про запахи вообще говорить не приходится.
Завидую белой завистью!!! у нас... до июня школа "не пускает"... а потом специфика работы жены...
приходится в конце июля в этом году ехать!
зато тепло ;) ...

С уважением,
Владимир
Vladimir19702

Re: Крит... божественный Крит!!!

Сообщение Vladimir19702 »

Goalexa писал(а):Здравствуйте, Vladimir19702! Начал читать ваш отчет, но понял, что он настолько подробен и интересен, что дочитывать буду с толком, расстановкой по возвращении с Крита. Это давно будоражащая меня тема самостоятельной поездки на Крит на машине и когда-нибудь я все-таки созрею :D Тем более, когда есть такие руководства к действию, как ваш отчет! Спасибо вам :thumbup:
Очень рад, что отчет полезен!
Если будут вопросы.. задавайте - отвечу!

P.S. надо Критянам показать, что российские автономера это не экзотика! ;)
и что мы вообще соседи не тока по духу с ними... но и территориально ВАЩЕ РЯДОМ! :D

С уважением,
Владимир
Dmitry Bart

Re: Крит... божественный Крит!!!

Сообщение Dmitry Bart »

Посмотрел google-бродилками отличие 800-тых дорог от прочих и не впечатлился. Состояние примерно одинаковое, на 19-той дороге от Люблина на юг имеют место колеи и трафик не маленький с фурами. Ограничений скорости не меньше, патамучта проходит через городки и деревеньки. Поэтому планов не меняю, пойдем по 800-тым от Влодавы до Янува Любельского. А уж как получится - расскажу.
Обратный путь будет через Македонию - Сербию - Венгрию - Австрию (очень хочется отдельным членам экипажа в Вену на денек, ну и мне, венского пива попробовать) - Чехию - Польшу.
Vladimir19702 писал(а): Если не собираетесь "притормаживать" в дни "пробега"... то вполне...
Но... в первый день по Польше можно поболее заложить... ИМХО конечно... сугубо ИМХО... во Влодаве Вы часам к 19-20-ти уже будете...
а можно еще пару часов "рулить"! Мы в Окунинку к 20.00 добрались... и это не спеша особенно!
Ну, не все же рулить))), надо же отдыхать, отдать должное местной кулинарии и алкоголю. Алкоголь без фанатизма, канешна, только, типа, попробовать. Ну а по утречку, хорошо отдохнув - в путь
Vladimir19702

Re: Крит... божественный Крит!!!

Сообщение Vladimir19702 »

Dmitry Bart писал(а):...Поэтому планов не меняю, пойдем по 800-тым от Влодавы до Янува Любельского. А уж как получится - расскажу.
....отдать должное местной кулинарии и алкоголю....
И это правильно!
Удачи!
Отпишитесь плиз потом!!!
особенно как там со скоростной в Венгрии - Словакии ... и как там Македония поживает?!
Буду учитывать при нашем пробеге!

А Польская кухня меня совсем не впечатлила... хотя.. может из-за того, что ночевали в Окунинке... тур. центре...
там .. по большому счету тока "фаст-фуд"...

С уважением,
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит... божественный Крит!!!

Сообщение Goalexa »

Vladimir19702 писал(а):Очень рад, что отчет полезен!
Если будут вопросы.. задавайте - отвечу!
Ευχαριστώ πολύ! :thumbup:
Vladimir19702 писал(а):P.S. надо Критянам показать, что российские автономера это не экзотика! ;)
и что мы вообще соседи не тока по духу с ними... но и территориально ВАЩЕ РЯДОМ! :D
:lol: :lol: :lol: Территориально рядом, эт их не обманешь :))) А так, с каждым годом все чаще вижу машины с российскими номерами. На мой взгляд, таких путешественников стало больше на Крите и это здОрово!!! Преимуществ масса, один багажник чего стоит, который можно набить местной продукцией :) Да и романтика дорог! В общем, хочу, но пока тоже многое в кол-во дней и неопытность в подобных путешествиях останавливают :)
Dmitry Bart

Re: Крит... божественный Крит!!!

Сообщение Dmitry Bart »

Владимир, добрый день.
Визы получены, начался очередной этап подготовки к путешествию и сразу возник вопрос: а нужны ли наклейки RUS на авто. В сети две точки зрения, прямо противоположные.
Требуется экспертное мнение из первых уст))))
Алексей (bat), Вас я тоже с удовольствием выслушаю.
meletitis

Re: Крит... божественный Крит!!!

Сообщение meletitis »

Дмитрий, я хоть и не Владимир и не Алексей, но позволю себе высказать свое мнение: наклейки по идее, не нужны, так как буквы RUS есть на номере. Но на всякий случай под рукой имею такую, чтобы в случае чего быстро приклеить :)
Pavel-tr

Re: Крит... божественный Крит!!!

Сообщение Pavel-tr »

Dmitry Bart писал(а): нужны ли наклейки RUS на авто
я как бы тоже не они..... :lol:
нет, как правильно сказал Ростислав - на современных номерах, европейского типа, уже имеется аббревиатура RUS, дополнительно не требуется..... вот со старыми номерными знаками - да, обязательно
Vladimir19702

Re: Крит... божественный Крит!!!

Сообщение Vladimir19702 »

Уважаемые Гуру, подскажите плииз чайнику...
насколько активно используется аэродромчик в Малеме (35.531383, 23.831154)?
Продолжаю поиск отеля на предстоящее лето... "вокруг этого района" много интересных отелей... подходящих под наши требования...
но вот... есть одно но... по утрам и вечерам хочется если и слушать посторонние звуки... то лучше звуки природы... а не звуки взлетающих и
садящихся самолетов...

с уважением,
Владимир
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»