С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
koukla

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение koukla »

какая красивая гроза! и цветы! и фото с запуском воздушных змеев! И вообще все красиво! спасибо!!


Best_kot

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение Best_kot »

Спасибо за возможность подышать критским воздухом, увидеть вашими глазами наш остров, ребята! Мне все интересно, и карнавал, и запуск змеев, и ливень на дороге в Тополийском ущелье...
Но интереснее всего детали: кошачье дерево, цветущее пышными котами и пышными цветами))) или оно котами плодоносит?))) на фотке вполне себе спелые котики))))
А с фото карнавальной серии собачка мне запомнилась с разноцветными глазами... неужели лайка?) Цветы тоже замечательные... а вот после фото с ромашками - следующее фото - это что-то типа ирисов с чеными лепестками?... А вообще сейчас запах цветов заметный? в мае просто весь остров пахнет как один огромный цветок...
Почему-то еще очень тронуло фото ВОАК, когда вы ехали на Элафониси... наверное потому, что это место такое знакомое...
Еще раз спасибо, Леш... моя душа с вами там незримо)... наверное не только моя...)
Julbarsik

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение Julbarsik »

Огромное спасибо, что делитесь с нами вашим путешествием, настроением.
Пасмурный Крит по своему очарователен.
"Спелые" апельсиновые коты - прекрасны!
А сколько солнца в этой фотографии, несмотря на пасмурный день:
Изображение
vasya7772

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение vasya7772 »

Здравствуйте. Спасибо за отличный фото отчёт!!! Сами 13-го февраля вернулись с Крита, ещё свежи впечатления. Погода была такая же, видели своими глазами последствия жуткого шторма который 10-го февраля разнёс старый порт в Ханье. Если можно, я в этой тему дам ссылку на свои фотки сделанные в Афинах и на Крите с 4 по 12 февраля.
Andrey****

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение Andrey**** »

Очень круто ! Ээх, хоть бы на часок на Крит, в таверне посидеть, поесть вкусностей всяких, запивая критским вином :)
Молодцы вы ребята. Уже не удивлюсь, если будет "Крит в марте", "Крит в апреле", "Крит в мае"..., а вообще желаю вам, чтобы был "Крит круглый год" :thumbup:
mh_oleg

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение mh_oleg »

Ребята! Спасибо огромное за как всегда позитив, прекрасное настроение! :)
Фото ну просто потрясающие :thumbup:
Спасибо за возможность сейчас увидеть Крит совсем не таким, каким мы его привыкли видеть, точнее совсем другим, необычно сочным, зеленым, распускающимся и цветущим - фантастика! :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение Goalexa »

Добрый вечер, друзья! И снова огромное спасибо за ваши отзывы! :)
Best_kot писал(а):А с фото карнавальной серии собачка мне запомнилась с разноцветными глазами... неужели лайка?) Цветы тоже замечательные... а вот после фото с ромашками - следующее фото - это что-то типа ирисов с чеными лепестками?...
Марин, привет! По идее, эта собачка породы Маламут. А может и Лайка. Точно не скажу, но сами были очень удивлены, увидев северную породу на Крите :) А цветочки, да, похоже, что это один из видов ирисов! Ну так мне сейчас подсказывают сайты, которые я нагуглил :) В любом случае, очень и очень похожи они именно на ирисы!
Best_kot писал(а):А вообще сейчас запах цветов заметный? в мае просто весь остров пахнет как один огромный цветок...
Да да да, выходишь из машины и в нос сразу ударяет запах трав и цветов! А какие вокруг запахи во время дождя!..
Best_kot писал(а):Но интереснее всего детали: кошачье дерево, цветущее пышными котами и пышными цветами))) или оно котами плодоносит?))) на фотке вполне себе спелые котики))))
:lol: Да, котики вполне себе спелые, более того, пока готовили фотоаппарат, один фрукт даже опал, убежав в неизвестном направлении :lol:
Julbarsik писал(а):Пасмурный Крит по своему очарователен.
"Спелые" апельсиновые коты - прекрасны!
А сколько солнца в этой фотографии, несмотря на пасмурный день:
Привет, Юль! А знаешь, мы заметили, что вот эти желтые цветочки, что под апельсиновым деревом, раскрываются именно тогда, когда есть солнце. А тут они почему-то были раскрыты во время дождя. Словно пытаясь убедить нас, что вот еще чуть чуть и солнышко снова выглянет :) И апельсины также олицетворяют солнце. Вообще, даже в феврале солнце очень надолго не скрывается. Даже в эти дождливые дни тучи периодически расступаются, чтобы уступить место солнышку. Вот и сегодня так было, солнце боролось с дождем :) Кстати, под вечер дождь проиграл и отступил :D
vasya7772 писал(а):Здравствуйте. Спасибо за отличный фото отчёт!!! Сами 13-го февраля вернулись с Крита, ещё свежи впечатления. Погода была такая же, видели своими глазами последствия жуткого шторма который 10-го февраля разнёс старый порт в Ханье. Если можно, я в этой тему дам ссылку на свои фотки сделанные в Афинах и на Крите с 4 по 12 февраля.
Здравствуйте, Василий! Конечно разместите ссылку, очень интересно посмотреть на шторм! А вообще, если честно, вот, как хотелось увидеть снег на Крите, так и хочется хоть одним глазком, конечно же, на безопасном расстоянии, но взглянуть на такого масштаба шторм :)
Andrey**** писал(а):Очень круто ! Ээх, хоть бы на часок на Крит, в таверне посидеть, поесть вкусностей всяких, запивая критским вином :)
Молодцы вы ребята. Уже не удивлюсь, если будет "Крит в марте", "Крит в апреле", "Крит в мае"..., а вообще желаю вам, чтобы был "Крит круглый год" :thumbup:
Привет, Андрей! Спасибо огромное за пожелание, ты же знаешь, мы с удовольствием :) Кстати, Крит в марте и Крит в апреле уже есть :) Я поэтому с названиями своих отчетов уже и не особо оригинальничаю, чтобы когда-нибудь собрать полный комплект по месяцам :lol:
mh_oleg писал(а):Ребята! Спасибо огромное за как всегда позитив, прекрасное настроение! :)
Фото ну просто потрясающие :thumbup:
Спасибо за возможность сейчас увидеть Крит совсем не таким, каким мы его привыкли видеть, точнее совсем другим, необычно сочным, зеленым, распускающимся и цветущим - фантастика! :)
Привет, Олег! Вот самое интересно - увидеть Крит распускающимся! Многие деревья все еще стоят голые, цветочки только только распускаются. Очень непривычно! А ведь раньше у меня был настоящий стереотип, что на Крите вообще всегда отличная погода, ну а природа вечно зеленая :D А вон оно как! Очень интересно наблюдать за островом в это время, когда только только все распускается. Ты словно присутствуешь при процессе начала приготовлений к новому сезону :) Очень впечатляет. А еще в это время один день абсолютно не похож на другой, что тоже настолько необычно и интересно!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение Goalexa »

А сегодня, как и обещал, мы филонили, т.к. утром еще поливал дождь. Днем тот же дождь нас пугал тем, что, вероятно, он не собирается отступать :) Хотяяя, все же днем сквозь прохудившиеся тучи начало проглядывать теплое критское солнышко :) А у нас сегодня был день никуданеезденья и ничегонеделанья, да, и почтиничегонефотканья :D Иногда на Крите достаточно просто выглянуть за порог, оглядеться по сторонам, вздохнуть полной грудью и насладиться той неспешностью, что царит вокруг :) И тогда начинают открываться детали, которые порой просто не замечаешь за этой беготней...

Изображение

Мышулька чего-то сегодня какая-то грустная была...

Изображение

Но мы ее периодически подкармливаем, поэтому, возможно, она сегодня, как и мы, тоже просто никуда не спешила :D

И еще один никуда не спешащий лев кот. Или все же лев? :D

Изображение

Да, зима уже сдает, постепенно уступая права весне, солнышко уже чаще и чаще начинает пробивать бреши во мрачных тучах, нагоняющих на всех лень и... и еще раз лень :D Но ни о чем не жалею, лениться тоже надо уметь :lol: У нас сегодня очень неплохо получилось :)

Что будем делать завтра? А пока даже и не планировали. Посмотрим :) Хочется во Врисес. Но, как часто бывает, затянуть может совсем в другую сторону. Да... собственно, завтра и увидим :D

Ой, чуть не забыл... Вечером птички у Сорты устроили такоооой концерт... Видимо, они что-то знают об окончании зимы :D

phpBB [youtube]


Калинихта!..
koukla

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение koukla »

Andrey**** писал(а):Очень круто ! Ээх, хоть бы на часок на Крит, в таверне посидеть, поесть вкусностей всяких, запивая критским вином :)
дааааа вкусности!!! :)
vasya7772

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение vasya7772 »

Непосредственно в шторм, 10-го февраля находились в Сфакье, по этому видели только последствия на следующий день. А по ссылке, фотки февральской Греции, Афины и Крит. https://plus.google.com/u/0/photos/1147 ... 5417051217
Best_kot

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение Best_kot »

У Мышки такие лампасы на лапках классные... вот только расстроила она меня, выглядит она нездоровой... мож хозявам аппартов намекнуть, чтоб они ее ветеринару показали?
А котэ хороооош, просто шикаааарен.... настоящий кот, прям хочется схватить его в охапку и в щеки расцеловать толстые)))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение Goalexa »

Добрый вечер! В смысле, καλησπέρα :D Сегодня у нас был солнечный, яркий, но оооочень спонтанный день, что, собственно, не удивительно. Планы и маршруты у нас лично часто не работают, ну, когда мы на Крите. Почему я так думаю? А чуть позже поймете :D

Томить не буду, с планов на сегодня и начну. А планировали мы проснуться часиков в 7-8. Сейчас где-то в 7 утра восход... а, вот, нашел, сегодня в 6:55. Люблю это рассветное время, когда все вокруг оживает, воздух прохладный, свежий и какой-то особенный. Короче, будильник был заведен на 7 утра, утром была благополучно нажата кнопка "выкл." вместо "повторить через 10 минут" и все те, кто желал быть разбуженным, благополучно доспали до очень очень поздно :D А темнеет-то в феврале рановато, около 6 вечера. Это в июне можно колесить по просторам острова до половины девятого вечера, сейчас темнеет очень рано. По горам в темноте я опасаюсь лазить. В общем, до заката сегодня мы хотели успеть доехать до Врисес. И доехать, естественно, не просто по ВОАК, а через деревни, расположенные у подножия гор, которые мы вечно видим, проносясь по той самой ВОАК (Новой Национальной дороге). Первой деревней в нашей программе значилась Нео Хорьо (Neo Chorio) и развалины старой крепости (ну я так понял, что это была крепость). Затем мы планировали посетить соседнюю деревню Махери, словно прилепившуюся к подножию горы. После Махери мы хотели обязательно поехать в деревню Фрес (Fres), которая, как я прочитал в одном критском журнале, является настоящим памятником природы. Затем мы планировали проехать через деревни Tzitzifes и Vafes. А затем дорога вывела бы нас во Врисес - любимый Врисес, куда ребенок мечтает попасть на прием к гусям уже три дня :D Да, и наверное, уже совсем наглость, но хотелось еще заехать в деревню Emprosneros и найти театр под открытым небом. Наверняка он никакой ни древний, но, тем не менее, хотелось, наконец, понять, какова акустика в таких чашах. В институте изучал данную тему, хочется на практике проверить :) Вроде как, человек, говорящий в центре театра, должен быть одинаково хорошо слышен, как на первых рядах, так и на последних - верхних.

Ну как вам идеи, затеи? :D Думаете, так в итоге и получилось? :D Ага :shifty:

Пока приняли душ, позавтракали, накормили местных братьев наших меньших, набежало еще полтора часа + сборы. Вышли уже примерно в час дня :? Взяли курс на пункт №1 - Нео Хорьо и остатки крепости. И тут опять виды, виды, виды. На фотографиях не передать всей мощи данных мест, т.к. эти фотки сделаны против солнца - "серое на сером" :)

Изображение

Изображение

А вон смотри, среди апельсиновых садов виднеется явно старинная церковь. Поехали туда? Конечно! И вот мы уже крадемся по кочкам и ухабам среди апельсиновых, грейпфрутовых и мандариновых садов, позабыв напрочь, куда изначально ехали :)

Изображение

А деревья эти хитрые, вот на одной ветке висят апельсины и тут же цветут новые соцветия. А как они пахнут... Кстати, уже, по всей видимости, скоро созреют и грейпфруты:

Изображение

А посреди этого цитрусового рая стоит Церковь Панагия, которая явно еще восстанавливается, но внутри находятся иконы, стоят лавки...

Изображение

Изображение

Провели здесь довольно много времени. Как? Даже сами не поняли... В таких местах просто растворяешься, отдыхаешь душой... А как же здесь красиво...

Изображение

Интересно, зима не зима, а под ногами шныряют такие вот красавцы:

Изображение

Далее мы двинулись на Нео Хорьо через Стилос, в котором находится Церковь Иоанна Богослова.

Изображение

Обе церкви явно очень старые, но пока не нашел информацию о них, каким временем они датируются...

Ну а мы, двинуться то двинулись, но только у навигатора явно были другие планы. Сначала "копайлот" завел нас в такие дебри, откуда потом полдня выбираться. Крутили, вертели вокруг да около. Ну нет останков крепости. С другой стороны, если бы нас за нос не водил навигатор, скорее всего, не нашли бы такие исключительно весенние виды:

Изображение

Изображение

Все, "копайлот" отправляется на сегодняшнюю поездку в игнор :) Запускаем "сиджик" и... ура, надежды, путь отличается от того, что нам предлагал "копайлот", а значит есть шансы доехать-таки до развалин :) Кто б знал, что "сиджик" предложит нам совершенно инновационный путь... в сложный тупик :crazy: Со злючей собакой, которая намекнула нам, что мы были неправы, заехав сюда :) А обратно - это уклон наверх под нормальным градусом. К тому же уклон этот с поворотами и шириной всего в одну полосу. Смотришь в зеркала заднего вида и видишь просто небо :) В итоге, общими силами, конечно выбрались, что и понятно, раз я печатаю это сообщение :) Закрыли и сиджик, поняв, что в данной местности эти навигаторы - не более, чем наФИГаторы :D Стали искать крепость из соображений того, что крепость должна стоять на возвышении. Ну и помнил я, после изучения карт, где крепость находится относительно деревни. И... есть контакт, нашли!

Изображение

Что за крепость, когда была построена, кем и для чего? Не спрашивайте. Информации везде 0, местные тоже разводят руками. Но что заметил, если отойти немного в сторонку, то видно, что эта крепость расположена довольно недалеко от крепости в Аптере. И из той крепости, и из другой открываются прекрасные виды на залив Суда. Скорее всего, отсюда и контролировался залив, а может вход в залив... Не знаю точно, да и это всего лишь мои предположения...

Изображение

Изображение

А какая зелень вокруг...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Arisarum vulgare

Спустились обратно к машине, сделали импровизированный привал, перекусили и решили, что пора продолжать путь, дальше едем в деревню Махери:

Изображение

Только вот солнце намекало, что вот вот уже скроется за горой, у подножия которого стоит деревня. И к тому же, рядом находится какое-то ущелье, в которое ведет дорога. Интересно, неужели есть еще одно ущелье, по которому можно передвигаться как задумано природой на машине :) В общем, начали понимать, что вокруг настолько много всего интересного, что наши планы могут растянуться далеко ни на одну поездку. А еще поняли, что сегодня уже можно не торопиться, вот вот уже зайдет солнце... Поэтому решили сегодня уже оставить все идеи фикс и поехать на холм Венизелосов, просто проводить солнышко, насладиться необычным зимним небом...

Изображение

Изображение

Изображение

Да, яркий был день, интересный и в какой-то степени поучительный... Ну вот чего нас дёрнуло планировать эту поездку?! :D Сейчас понимаю, что день выдался очень насыщенным, наверное именно из-за того, что мы совсем не торопились...

P.S. Критский релакс :)

Изображение

P.P.S. Марин, не волнуйся за Мышульку :) Сегодня она была в форме :) В такой, что даже сфотографировать не удалось, слишком много энергии было в ней :lol:
Василий, спасибо большое за ссылку! С удовольствием посмотрел фотографии любимого Крита. А еще, благодаря вам, появилась парочка идей на этот отдых. Еще раз спасибо!

Καληνύχτα!
Pavel-tr

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение Pavel-tr »

даа......фотки у тя, Лех, просто потрясные.....особенно те, где на заднем фоне "белые горы" - просто ноу реал, фантастиш :thumbup: ......сижу, пытаюсь челюсть назад приладить.... :lol:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение Goalexa »

Спасибо, Паш! :) Но это все не я :) Это ведь такой Крит зимой красивый! А Белые Горы, они и без снега вечно меня манят, но какие они красивые и впечатляющие зимой... Слов нет, Паш, у самого челюсть каждый день отваливается, когда открываю утром окно, а там такая снежная сказка при +18 внизу :)
Vadimis

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение Vadimis »

Спасибо, порадовали! Все-все по делу. В Агиос Николаос поедете?
vasya7772

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение vasya7772 »

Повезло вам с погодой, Алексей. Мы половину поездки в отелях сидели, дожди и снег сутками шли..... В Сфакье больше суток без электричества провели, снегом в Анополи провода оборвало.
meletitis

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение meletitis »

Алексей, огромное спасибо за прекрасные фотографии и отчеты, которые ты пишешь по ночам, жертвуя возможностью отдохнуть для того, чтобы поделиться с нами, уставшими от серой северной действительности и даришь нам возможность виртуально сопутствовать вашей семье на дорогах благословенного Крита! :thumbup:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение Goalexa »

Доброе утро!!!
Vadimis писал(а):В Агиос Николаос поедете?
Ээээх, очень приочень и по Агиос Николаос скучаем, но осталась всего неделя, наолго уже не сможем там остановиться, поэтому, наверное, скорее всего, летом поедем. Там будем смотреть, как финансы позволят :D В этот раз планируем максимум до Ираклиона доехать. Друзья в гости приглашают. Наверное, если все срастется так, как мы хотим, то в выходные съездим туда, интересно посмотреть на центральный Крит зимой!
vasya7772 писал(а):Повезло вам с погодой, Алексей. Мы половину поездки в отелях сидели, дожди и снег сутками шли..... В Сфакье больше суток без электричества провели, снегом в Анополи провода оборвало.
Ну, зима есть зима, в принципе мы тоже готовились к беспросветным тучам и дождям. А тут такие сюрпризы :) Стараемся каждый лучик впитать в себя, каждый такой моментик сфотографировать и запомнить! Все-равно, здесь даже в дождливые дни довольно часто бывает так, что нет нет, да и выглянет солнышко :) А еще, теперь я знаю, почему на Крите только 300 солнечных дней в году, теперь вижу, куда остальные 60 делись :lol:
meletitis писал(а):Алексей, огромное спасибо за прекрасные фотографии и отчеты, которые ты пишешь по ночам, жертвуя возможностью отдохнуть для того, чтобы поделиться с нами, уставшими от серой северной действительности и даришь нам возможность виртуально сопутствовать вашей семье на дорогах благословенного Крита! :thumbup:
Спасибо всем вам, Ростислав, за то, что читаете, за то, что с нами виртуально путешествуете. Без шуток, всегда думаю о вас, когда делаю фотографии, хочется передать вам максимум солнца и солнечного настроения. Искренне верю в то, что даже просто яркая и красочная картинка способна поднять настроение, побороть стресс и настроить на правильный - критский лад! :) Смешно, но я планировал отчеты писать хотя бы через день. Но тут за день столько всего происходит, что... ну не можем не написать, не поделиться :D

В общем, спасибище вам всем за то, что вы у нас есть!!! И за вашу компанию :)
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»